Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
18/05/2021

Scottish Grand National (Gr.3)

-

Chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus.
£150,000 (£84,405 - £31,800 - £15,915...)

6350 m steeple - Ayr (GB)

(3m 7f 176y)

dernier vainqueur : MIGHTY THUNDER (GB)

Conditions détaillées :

Minimum weight: 10-0
Penalties: after April 3rd, a winner of a chase 5lb (No penalty to increase a horse's weight above 11st 12lb)


Dernière édition :

18/04/2021
Scottish Grand National (Gr.3)
£150,000 - 5 ans & + MHF
6350 m steeple Ayr
h. b. 8 par Malinas et Cool Island (Turtle Island)
2e : DINGO DOLLAR (IRE)
h. 9 par Golden Lariat et Social Society (Moscow Society)
3e : MISTER FOGPATCHES (IRE)
h. 7 par Fairly Ransom et Jenniferjo (Witness Box)
MALINAS, père du vainqueur.

Editions précédentes (93 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2020 Course Non Courue - - -
2019 TAKINGRISKS (DS) h. 10 GOLDEN TORNADO DOWNTOWN ROSIE GOOD THYNE Gr.3
2018 JOE FARRELL h. 9 PRESENTING LUCK OF THE DEISE OLD VIC Gr.3
2017 VICENTE (AQPS) h. 8 DOM ALCO IRELAND KADALKO Gr.3
2016 VICENTE (AQPS) h. 7 DOM ALCO IRELAND KADALKO Gr.3
2015 WAYWARD PRINCE h. 11 ALFLORA BELLINO SPIRIT ROBELLINO Gr.3
2014 AL CO h. 9 DOM ALCO CARAMA TIP MOSS Gr.3
2013 GODSMEJUDGE h. 7 WITNESS BOX ELIZA EVERETT MENEVAL Gr.3
2012 MERIGO h. 11 PISTOLET BLEU MULETA AIR DE COUR Gr.3
2011 BESHABAR h. 9 FLEMENSFIRTH IN OUR INTREST BUCKSKIN Gr.3
2010 MERIGO h. 9 PISTOLET BLEU MULETA AIR DE COUR Gr.3
2009 HELLO BUD h. 11 JURADO ORCHESTRAL SPORT ORCHESTRA Gr.3
2008 IRIS DE BALME h. 8 PHANTOM BREEZE FLEUR D'ECAJEUL CYBORG Gr.3
2007 HOT WELD h. 8 WELD DEB'S BALL GLENSTAL Gr.3
2006 RUN FOR PADDY h. 10 MICHELOZZO DEEP SELECTION DEEP RUN Gr.3
2005 JOES EDGE h. 8 SUPREME LEADER RIGHT DARK BUCKSKIN Gr.3
2004 GREY ABBEY h. 10 NESTOR TACOVAON AVOCAT Gr.3
2003 RYALUX h. 10 RIVERHEAD KING'S DE LEMA KING'S RIDE Gr.3
2002 TAKE CONTROL h. 8 ROSELIER FROSTY FAIRY PADDY'S STREAM Gr.3
2001 GINGEMBRE (AC) h. 7 LE NAIN JAUNE TEUPHAINE BARBOTAN Gr.3
2000 PARIS PIKE h. 8 SATCO BOUISE ROYAL BUCK Gr.3
1999 YOUNG KENNY h. 8 ARDROSS DEIRDRES DREAM THE PARSON Gr.3
1998 BARONET h. 8 ROSELIER SHUIL AGRAGH CASSIM Gr.3
1997 BELMONT KING h. 9 KEMAL THE POTWALLUPER BRAVE INVADER Gr.3
1996 MOORCROFT BOY h. 11 ROSELIER WELL MANNERED MENELEK Gr.3
1995 WILLSFORD h. 12 BEAU CHARMEUR WISH AGAIN THREE WISHES Gr.3
1994 EARTH SUMMIT h. 6 CELTIC CONE WIN GREEN HILL NATIONAL TRUST Gr.3
1993 RUN FOR FREE h. 9 DEEP RUN CREDIT CARD CURRENT COIN Gr.3
1992 CAPTAIN DIBBLE h. 7 CRASH COURSE SAILOR'S WILL LAURENCE O Gr.3
1991 KILLONE ABBEY h. 8 THE PARSON MICHELLE'S FANCY FIDEL Gr.3
1990 FOUR TRIX h. 9 PEACOCK MERRY CHARIOT BLUE CHARIOT L.
1989 ROLL-A-JOINT h. 11 TAKE A REEF SARK CHARMIER L.
1988 MIGHTY MARK h. 9 REBEL PRINCE WHITE NET MONET L.
1987 LITTLE POLVEIR h. 10 CANTAB BLUE SPEEDWELL ESCART III Gr.3
1986 HARDY LAD h. 9 SPARTAN GENERAL BARTON WOOD WOODCUT Gr.3
1985 ANDROMA h. 8 ANDREA MANTEGNA STELLA ROMA LE LEVANSTELL L.
1984 ANDROMA h. 7 ANDREA MANTEGNA STELLA ROMA LE LEVANSTELL L.
1983 CANTON h. 9 CANTAB GORTEEN STRAIGHT DEAL Gr.3
1982 COCKLE STRAND h. 9 PRINCE HANSEL ARTELLA TARTAN Gr.3
1981 ASTRAL CHARMER h. 8 SPACE KING MANS DELIGHT MANICOU Gr.3
1980 SALKELD h. 8 DAVID JACK TELEPHONIST REVERSE CHARGE Gr.3
1979 FIGHTING FIT h. 7 HARWELL TRIMBLESTOWN LADY PAYSLIPPER Gr.3
1978 KING CON h. 9 INDIAN RULER CONSONG ROMANY AIR Gr.3
1977 SEBASTIAN V h. 9 GAME RIGHTS PINCHEE Gr.3
1976 BARONA h. 10 NERON BARITA BERWICK Gr.3
1975 BARONA h. 9 NERON BARITA BERWICK Gr.3
1974 RED RUM h. 9 QUORUM MARED MAGIC RED Gr.3
1973 ESBAN h. 9 ESCART III BANITOWN OWENSTOWN Gr.3
1972 QUICK REPLY h. 7 MENELEK SHADY REPLY BRUMEUX Gr.3
1971 YOUNG ASH LEAF f. 7 NEW BRIG YOUNG ASHDROP CARNIVAL BOY Gr.3
1970 THE SPANIARD m. 8 SAYAJIRAO PERLE D'ESPAGNE ESCAMILLO Gr.3
1969 PLAYLORD h. 8 LORD OF VERONA PLAYWELL MOUNT ROMEO Gr.3
1968 ARCTURUS h. 7 ARCTIC SLAVE SNOW GOOSE GRAND INQUISITOR Gr.3
1967 THE FOSSA h. 10 JENA FUSTIAN FURORE Gr.3
1966 AFRICAN PATROL h. 7 BIG GAME CASTELLOZA DJEBEL Gr.3
1965 BRASHER h. 9 FORTINA BROKEN DAWN BIMCO Gr.3
1964 POPHAM DOWN h. 7 COMBAT PENELOPE ANN KING SALMON Gr.3
1963 PAPPAGENO'S COTTAGE h. 8 PAPPAGENO II DAWN COTTAGE COTTAGE Gr.3
1962 SHAM FIGHT h. 10 CARNIVAL BOY STRIFE CASANOVA Gr.3
1961 KINMONT WULLIE h. 7 EL HAWA DEVONSHIRE CREAM SINGAPORE Gr.3
1960 FINCHAM h. 8 DEVONIAN ROSE OF STEFAN FLAMENCO Gr.3
1959 MERRYMAN h. 8 CARNIVAL BOY MAID MARION STAR AND GARTER Gr.3
1958 GAME FIELD h. 8 CAMFIELD BE GAME QUARTER SESSIONS Gr.3
1957 BREMONTIER h. 10 LABRADOR HEVE ANTIVARI Gr.3
1956 QUEEN'S TASTE h. 10 QUEENS EYOT LASS OF TULLAHERIN TORLONIA Gr.3
1955 BAR POINT m. 8 STEEL-POINT HOPEFUL LADY LEMBIRCH Gr.3
1954 QUEEN'S TASTE h. 8 QUEENS EYOT LASS OF TULLAHERIN TORLONIA Gr.3
1953 QUEEN'S TASTE h. 7 QUEENS EYOT LASS OF TULLAHERIN TORLONIA Gr.3
1952 FLAGRANT MAC h. 8 FLAG OF TRUCE NAUGHTY ANN GALLOPER LIGHT Gr.3
1951 COURT PAINTER h. 11 ROSE PRINCE SIXTINE BRULEUR Gr.3
1950 SANVINA f. 10 SANDYMAN TOLVINA TOLGUS Gr.3
1949 WOT NO SUN h. 7 SUN YAT-SEN HOPEFUL LASS MY PRINCE Gr.3
1948 MAGNETIC FIN h. 9 SOLENOID FINAGHY BELLE CYGNUS Gr.3
1947 ROWLAND BOY h. 8 MONKTOWN LAUREL LADY SUNDARI Gr.3
1946 Course Non Courue - - - -
1945 Course Non Courue - - - -
1944 Course Non Courue - - - -
1943 Course Non Courue - - - -
1942 Course Non Courue - - - -
1941 Course Non Courue - - - -
1940 Course Non Courue - - - -
1939 SOUTHERN HERO h. 14 BACHELOR'S JAP TORFRIDA SPEED Gr.3
1921 Course Non Courue - - - -
1920 MUSIC HALL m. 7 CLIFTONHALL MOLLY PLAY ACTOR Gr.3
1919 THE TURK II h. 9 TURK'S CAP ETHELS DARLING GLENVANNON Gr.3
1918 Course Non Courue - - - -
1917 Course Non Courue - - - -
1916 Course Non Courue - - - -
1902 CANTER HOME h. 6 RETREAT CANTERBURY SPECULUM Gr.3
1891 Course Non Courue - - - -
1890 Course Non Courue - - - -
1878 Course Non Courue - - - -
1867 The Elk - - Hummingbird Sister To Harkaway - Gr.3