Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
12/07/2020

St James's Palace Stakes (Gr.1)

-

Poulains entiers de 3 ans.
£260,000 (£148,000 - £55,975 - £27,975...)

1600 m turf - Ascot (GB)

(Royal Ascot - 1m - Corde à Droite)

dernier vainqueur : PALACE PIER (GB)

Conditions détaillées :

Weights: 9st each

Historique :

Course créée en 1834, équivalente des Coronation Stakes pour les femelles, les St James's Palace Stakes se disputent traditionnellement lors du meeting de Royal Ascot sur 1600 m corde à droite. Elle est réservée aux mâles de 3 ans, et a accédé au niveau Gr.1 en 1988.

Programme :

On retrouve souvent au départ les vainqueurs des 2000 Guineas, des Irish 2000 Guineas et de la Poule d'Essai des Poulains, pour une finale offrant une option au titre de meilleur miler européen des 3 ans avant qu'ils n'affrontent leurs aînés. Sans équivalence en France, hormis peut-être le Prix Jean Prat (couru le mois suivant mais au prestige moindre).


Dernière édition :

20/06/2020
St James's Palace Stakes (Gr.1)
£260,000 - 3 ans M
1600 m turf Ascot
m. b. 3 par Kingman et Beach Frolic (Nayef)
2e : PINATUBO (IRE)
m. 3 par Shamardal et Lava Flow (Dalakhani)
3e : WICHITA (IRE)
m. 3 par No Nay Never et Lumière Noire (Dashing Blade)
KINGMAN, père du vainqueur.

Editions précédentes (183 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 CIRCUS MAXIMUS m. 3 GALILEO DUNTLE DANEHILL DANCER Gr.1
2018 WITHOUT PAROLE m. 3 FRANKEL WITHOUT YOU BABE LEMON DROP KID Gr.1
2017 BARNEY ROY h. 3 EXCELEBRATION ALINA GALILEO Gr.1
2016 GALILEO GOLD m. 3 PACO BOY GALICUIX GALILEO Gr.1
2015 GLENEAGLES m. 3 GALILEO YOU'RESOTHRILLING STORM CAT Gr.1
2014 KINGMAN m. 3 INVINCIBLE SPIRIT ZENDA ZAMINDAR Gr.1
2013 DAWN APPROACH m. 3 NEW APPROACH HYMN OF THE DAWN PHONE TRICK Gr.1
2012 MOST IMPROVED m. 3 LAWMAN TONNARA LINAMIX Gr.1
2011 FRANKEL m. 3 GALILEO KIND DANEHILL Gr.1
2010 CANFORD CLIFFS m. 3 TAGULA MRS MARSH MARJU Gr.1
2009 MASTERCRAFTSMAN m. 3 DANEHILL DANCER STARLIGHT DREAMS BLACK TIE AFFAIR Gr.1
2008 HENRYTHENAVIGATOR m. 3 KINGMAMBO SEQUOYAH SADLER'S WELLS Gr.1
2007 EXCELLENT ART m. 3 PIVOTAL OBSESSIVE SEEKING THE GOLD Gr.1
2006 ARAAFA m. 3 MULL OF KINTYRE RESURGENCE POLAR FALCON Gr.1
2005 SHAMARDAL m. 3 GIANT'S CAUSEWAY HELSINKI MACHIAVELLIAN Gr.1
2004 AZAMOUR m. 3 NIGHT SHIFT ASMARA LEAR FAN Gr.1
2003 ZAFEEN m. 3 ZAFONIC SHY LADY KALDOUN Gr.1
2002 ROCK OF GIBRALTAR m. 3 DANEHILL OFFSHORE BOOM BE MY GUEST Gr.1
2001 BLACK MINNALOUSHE m. 3 STORM CAT CORAL DANCE GREEN DANCER Gr.1
2000 GIANT'S CAUSEWAY m. 3 STORM CAT MARIAH'S STORM RAHY Gr.1
1999 SENDAWAR m. 3 PRIOLO SENDANA DARSHAAN Gr.1
1998 DR FONG m. 3 KRIS S SPRING FLIGHT MISWAKI Gr.1
1997 STARBOROUGH m. 3 SOVIET STAR FLAMENCO WAVE DESERT WINE Gr.1
1996 BIJOU D'INDE m. 3 CADEAUX GÉNÉREUX PUSHKAR NORTHFIELDS Gr.1
1995 BAHRI m. 3 RIVERMAN WASNAH NIJINSKY II Gr.1
1994 GRAND LODGE m. 3 CHIEF'S CROWN LA PAPAGENA HABITAT Gr.1
1993 KINGMAMBO m. 3 MR PROSPECTOR MIESQUE NUREYEV Gr.1
1992 BRIEF TRUCE m. 3 IRISH RIVER FALAFEL NORTHERN DANCER Gr.1
1991 MARJU m. 3 LAST TYCOON FLAME OF TARA ARTAIUS Gr.1
1990 SHAVIAN m. 3 KRIS MIXED APPLAUSE NIJINSKY II Gr.1
1989 SHAADI m. 3 DANZIG UNFURLED HOIST THE FLAG Gr.1
1988 PERSIAN HEIGHTS m. 3 PERSIAN BOLD READY AND WILLING RELIANCE II Gr.1
1987 HALF A YEAR m. 3 RIVERMAN SIX MONTHS LONG NORTHERN DANCER Gr.2
1986 SURE BLADE m. 3 KRIS DOUBLE LOCK HOME GUARD Gr.2
1985 BAIRN m. 3 NORTHERN BABY LADY MOUSE SIR IVOR Gr.2
1984 CHIEF SINGER m. 3 BALLAD ROCK PRINCIPIA LE FABULEUX Gr.2
1983 HORAGE m. 3 TUMBLE WIND MUSICIENNE SICAMBRE Gr.2
1982 DARA MONARCH m. 3 REALM SARDARA ALCIDE Gr.2
1981 TO-AGORI-MOU m. 3 TUDOR MUSIC SARAH VAN FLEET CRACKSMAN Gr.2
1980 POSSE m. 3 FORLI IN HOT PURSUIT BOLD RULER Gr.2
1979 KRIS m. 3 SHARPEN UP DOUBLY SURE RELIANCE II Gr.2
1978 JAAZEIRO m. 3 SHAM RULE FORMI FORLI Gr.2
1977 DON m. 3 YELLOW GOD DOGANA ZANK Gr.2
1976 RADETZKY m. 3 HUNTERCOMBE SELINA FAIR HUGH LUPUS Gr.2
1975 BOLKONSKI m. 3 BALIDAR PERENNIAL DANTE Gr.2
1974 AVEROF m. 3 SING SING ARGENTINA II NEARCO Gr.2
1973 THATCH m. 3 FORLI THONG NANTALLAH Gr.2
1972 SUN PRINCE m. 3 PRINCELY GIFT COSTA SOLA WORDEN II Gr.2
1971 BRIGADIER GÉRARD m. 3 QUEEN'S HUSSAR LA PAIVA PRINCE CHEVALIER Gr.2
1970 SAINTLY SONG m. 3 AUREOLE PRINCESS CECILIA PRINCELY GIFT Gr.2
1969 RIGHT TACK m. 3 HARD TACK POLLY MACAW POLLY'S JET Gr.2
1968 PETINGO m. 3 PETITION ALCAZAR ALYCIDON Gr.2
1967 REFORM m. 3 PALL MALL COUNTRY HOUSE VIEUX MANOIR Gr.2
1966 TRACK SPARE m. 3 SOUND TRACK ROSY MYTH NEARCO Gr.2
1965 SILLY SEASON m. 3 TOM FOOL DOUBLE DEAL STRAIGHT DEAL Gr.2
1964 ROAN ROCKET m. 3 BUISSON ARDENT FARANDOLE II DEUX-POUR-CENT Gr.2
1963 CROCKET m. 3 KING OF THE TUDORS CHANDELIER GOYAMA Gr.2
1962 COURT SENTENCE m. 3 COURT MARTIAL NAGAIKA GOYAMA Gr.2
1961 TUDOR TREASURE m. 3 KING OF THE TUDORS TURKISH TREASURE TURKHAN Gr.2
1960 VENTURE VII m. 3 RELIC ROSE O'LYNN PHEROZSHAH Gr.2
1959 ABOVE SUSPICION m. 3 COURT MARTIAL ABOVE BOARD STRAIGHT DEAL Gr.2
1958 MAJOR PORTION m. 3 COURT MARTIAL BETTER HALF MIEUXCÉ Gr.2
1957 CHEVASTRID m. 3 PRINCE CHEVALIER PANASTRID PANORAMA Gr.2
1956 PIRATE KING m. 3 PRINCE CHEVALIER NETHERTON MAID NEARCO Gr.2
1955 TAMERLANE m. 3 PERSIAN GULF EASTERN EMPRESS NEARCO Gr.2
1954 DARIUS II m. 3 DANTE YASNA DASTUR Gr.2
1953 NEARULA m. 3 NASRULLAH RESPITE FLAG OF TRUCE Gr.2
1952 KING'S BENCH m. 3 COURT MARTIAL KING'S CROSS KING SALMON Gr.2
1951 TURCO m. 3 FIGHTING FOX LA ROSE JACOPO Gr.2
1950 PALESTINE m. 3 FAIR TRIAL UNA II TETRATEMA Gr.2
1949 FAUX TIRAGE m. 3 BIG GAME COMMOTION MIEUXCÉ Gr.2
1948 BLACK TARQUIN m. 3 RHODES SCHOLAR VAGRANCY SIR GALLAHAD III Gr.2
1947 TUDOR MINSTREL m. 3 OWEN TUDOR SANSONNET SANSOVINO Gr.2
1946 KHALED m. 3 HYPERION ECLAIR ETHNARCH Gr.2
1945 Course Non Courue - - - -
1944 Course Non Courue - - - -
1943 Course Non Courue - - - -
1942 Course Non Courue - - - -
1941 ORTHODOX m. 3 HYPERION QUEEN CHRISTINA BUCHAN Gr.2
1940 Course Non Courue - - - -
1939 ADMIRAL'S WALK m. 3 HYPERION TABARIS ROI HERODE Gr.2
1938 SCOTTISH UNION m. 3 CAMERONIAN TRUSTFUL BACHELOR'S DOUBLE Gr.2
1937 GOYA II m. 3 TOURBILLON ZARIBA SARDANAPALE Gr.2
1936 RHODES SCHOLAR m. 3 PHAROS BOOK LAW BUCHAN Gr.2
1935 BAHRAM m. 3 BLANDFORD FRIAR'S DAUGHTER FRIAR MARCUS Gr.2
1934 FLAMENCO m. 3 FLAMINGO VALESCURE SWYNFORD Gr.2
1933 CANON LAW m. 3 COLORADO BOOK LAW BUCHAN Gr.2
1932 ANDREA m. 3 SOLARIO PERSUASION ROI HERODE Gr.2
1931 CAMERONIAN m. 3 PHAROS UNA CAMERON GAINSBOROUGH Gr.2
1930 CHRISTOPHER ROBIN m. 3 PHALARIS DUTCH MARY WILLIAM THE THIRD Gr.2
1929 MR JINKS m. 3 TETRATEMA FALSE PIETY LEMBERG Gr.2
1928 ROYAL MINSTREL m. 3 TETRATEMA HARPSICHORD LOUVOIS Gr.2
1927 KINCARDINE m. 3 GAY CRUSADER SUNDRILLA SUNDRIDGE Gr.2
1926 CORONACH VI m. 3 HURRY ON WET KISS TREDENNIS Gr.2
1925 ZAMBO m. 3 SUNSTAR AIRASHII SANTOI Gr.2
1924 TOM PINCH m. 3 HURRY ON BELLAVISTA CYLLENE Gr.2
1923 ELLANGOWAN m. 3 LEMBERG LAMMERMUIR SUNSTAR Gr.2
1922 CAPTAIN CUTTLE m. 3 HURRY ON BELLAVISTA CYLLENE Gr.2
1921 CRAIG AN ERAN m. 3 SUNSTAR MAID OF THE MIST CYLLENE Gr.2
1920 ALLENBY m. 3 BAYARDO TAGALIE CYLLENE Gr.2
1919 GRAND PARADE m. 3 ORBY GRAND GERALDINE DESMOND Gr.2
1918 Course Non Courue - - - -
1917 Course Non Courue - - - -
1916 Course Non Courue - - - -
1915 Course Non Courue - - - -
1914 CARRICKFERGUS m. 3 COUNT SCHOMBERG LADY LIGHTFOOT ISINGLASS Gr.2
1913 ROSEWORTHY m. 3 WILLIAM THE THIRD ELECTRIC ROSE LESTERLIN Gr.2
1912 TRACERY m. 3 ROCK SAND TOPIARY ORME Gr.2
1911 STEDFAST m. 3 CHAUCER BE SURE SUREFOOT Gr.2
1910 LEMBERG m. 3 CYLLENE GALICIA GALOPIN Gr.2
1909 MINORU m. 3 CYLLENE MOTHER SIEGEL FRIAR'S BALSAM Gr.2
1908 YOUR MAJESTY m. 3 PERSIMMON YOURS MELTON Gr.2
1907 SLIEVE GALLION m. 3 GALLINULE RECLUSION ST FLORIAN Gr.2
1906 BLACK ARROW m. 3 COUNT SCHOMBERG BLACK CHERRY BENDIGO Gr.2
1905 CHERRY LASS f. 3 ISINGLASS BLACK CHERRY BENDIGO Gr.2
1904 CHALLENGER m. 3 ISINGLASS MEDDLESOME ST GATIEN Gr.2
1903 ROCK SAND m. 3 SAINFOIN ROQUEBRUNE ST SIMON Gr.2
1902 SCEPTRE f. 3 PERSIMMON ORNAMENT BEND OR Gr.2
1901 LAUZUN m. 3 ST SIMON MERRIE LASSIE ROTHERHILL Gr.2
1900 BONAROSA m. 3 BONA VISTA ROSE MADDER ROSEBERY Gr.1
1899 MILLENIUM m. 3 MELANION SNOOD BARCALDINE Gr.2
1897 VESUVIAN m. 3 ROYAL HAMPTON FUSE BEND OR Gr.2
1895 TROON m. 3 HAMPTON ATALANTA GALOPIN Gr.2
1894 FLORIZEL II m. 3 ST SIMON PERDITA HAMPTON Gr.2
1893 PHOCION m. 3 HAMPTON PHOTINIA UNCAS Gr.2
1892 ST ANGELO m. 3 GALOPIN AGNETA MACARONI Gr.2
1891 COMMON m. 3 ISONOMY THISTLE SCOTTISH CHIEF Gr.2
1890 JANISSARY m. 3 ISONOMY JANNETTE LORD CLIFDEN Gr.2
1889 PIONEER m. 3 GALOPIN MOORHEN HERMIT Gr.2
1888 OSSORY m. 3 BEND OR LILY AGNES MACARONI Gr.2
1887 FLORENTINE m. 3 PETRARCH HAWTHORNDALE KETTLEDRUM Gr.2
1886 ORMONDE m. 3 BEND OR LILY AGNES MACARONI Gr.2
1885 SHERATON m. 3 SPRINGFIELD ADVERSITY ADVENTURER Gr.2
1884 CAMBUSMORE m. 3 DONCASTER STRATHFLEET SCOTTISH CHIEF Gr.2
1883 GALLIARD m. 3 GALOPIN MAVIS MACARONI Gr.2
1882 BATTLEFIELD m. 3 SPRINGFIELD QUICK MARCH RATAPLAN Gr.2
1881 IROQUOIS m. 3 LEAMINGTON MAGGIE B B AUSTRALIAN Gr.2
1880 BEND OR m. 3 DONCASTER ROUGE ROSE THORMANBY Gr.2
1879 RAYON D'OR m. 3 FLAGEOLET ARAUCARIA AMBROSE Gr.2
1878 BONNIE SCOTLAND m. 3 THORMANBY BLUE BELL HERON Gr.2
1877 COVENANTER m. 3 BLAIR ATHOL ALCESTIS TOUCHSTONE Gr.2
1876 GREAT TOM m. 3 KING TOM WOODCRAFT VOLTIGEUR Gr.2
1875 THE BAY OF NAPLES m. 3 MACARONI FAIRWATER LOUP-GAROU Gr.2
1874 LEOLINUS m. 3 CATERER TASMANIA MELBOURNE Gr.2
1873 GANG FORWARD m. 3 STOCKWELL LADY MARY ORLANDO Gr.2
1872 QUEEN'S MESSENGER m. 3 TRUMPETER QUEEN BERTHA KINGSTON Gr.2
1871 DALNACARDOCH m. 3 RATAPLAN MAYONAISE TEDDINGTON Gr.2
1870 KING COLE m. 3 KING TOM QUI VIVE VOLTIGEUR Gr.2
1869 DUNBAR m. 3 DUNDEE MARGERY DAW BROCKET Gr.2
1868 THE EARL m. 3 YOUNG MELBOURNE BAY CELIA ORLANDO Gr.2
1867 HERMIT m. 3 NEWMINSTER SECLUSION TADMOR Gr.2
1866 STAGHOUND m. 3 WINDHOUND PLUSH PLENIPOTENTIARY Gr.2
1865 LASARETTO m. 3 NEWMINSTER PATIENCE LANERCOST Gr.2
1864 THE BEADLE m. 3 NEWMINSTER PLUSH PLENIPOTENTIARY Gr.2
1863 GLADSTONE m. 3 WILD DAYRELL VALOUR BIRDCATCHER Gr.2
1862 CARISBROOK m. 3 STOCKWELL KATHLEEN LANERCOST Gr.2
1861 WALLOON m. 3 THE FLYING DUTCHMAN NINA COTHERSTONE Gr.2
1860 TOM BOWLINE m. 3 THE FLYING DUTCHMAN MISS BOWE CATTON Gr.2
1859 CYNRICUS m. 3 AMBROSE MIDIA SCUTARI Gr.2
1858 FITZ-ROLAND m. 3 ORLANDO STAMP EMILIUS Gr.2
1857 ANTON h. 3 BAY MIDDLETON DEFENCE mare DEFENCE Gr.2
1856 PITAPAT m. 3 ALARM PREMATURE TOUCHSTONE Gr.2
1855 PALETOT m. 3 TOUCHSTONE CANEZOU MELBOURNE Gr.2
1854 BAALBEC m. 3 ION PALMYRA SULTAN Gr.2
1853 THE REIVER m. 3 PANTALOON PHRYNE TOUCHSTONE Gr.2
1852 DANIEL O'ROURKE m. 3 BIRDCATCHER FORGET ME NOT HETMAN PLATOFF Gr.2
1851 THE BAN m. 3 DON JOHN YOUNG DEFIANCE SARACEN Gr.2
1849 URIEL m. 3 TOUCHSTONE VERBENA VÉLOCIPÈDE Gr.1
1848 GLENDOWER m. 3 SLANE GLENCAIRNE SULTAN Gr.2
1847 MONTPENSIER m. 3 PICAROON WHISKER mare WHISKER Gr.2
1846 THE FREE LANCE m. 3 JEREED DIRCE PARTISAN Gr.2
1845 IDAS m. 3 LIVERPOOL MARPESSA MULEY Gr.2
1844 IONIAN m. 3 ION MALIBRAN WHISKER Gr.2
1843 AMEER m. 3 TOUCHSTONE LANGUISH CAIN Gr.2
1842 MISDEAL m. 3 CAMEL THE ODD TRICK QUIZ Gr.2
1841 SATIRIST m. 3 PANTALOON SARCASM TENIERS Gr.2
1840 SCUTARI m. 3 SULTAN VELVET OISEAU Gr.2
1839 EUCLID m. 3 EMILIUS MARIA WHISKER Gr.2
1838 BOEOTIAN m. 3 TAURUS THEBES TIRESIAS Gr.2
1837 Course Non Courue - - - -
1836 Course Non Courue - - - -
1835 ASCOT m. 3 REVELLER ANGELICA RUBENS Gr.2
1834 PLENIPOTENTIARY m. 3 EMILIUS HARRIET PERICLES Gr.2