Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
20/09/2020

St Leger Stakes (Gr.1)

-

Poulains entiers et pouliches de 3 ans.
£375,000 (£198,485 - £75,250 - £37,660...)

2920 m turf - Doncaster (GB)

(1m 6f 132y)

dernier vainqueur : GALILEO CHROME (IRE)

Conditions détaillées :

Weights: Colts 9st 1lb (57 kg); fillies 8st 12lb (56 kg)

Historique :

Course créée en 1776, réservée aux 3 ans (hongres exclus) et considérée comme la plus vieille épreuve classique, les St Leger Stakes se disputent traditionnellement en septembre sur le parcours des 2920 m de Doncaster. C'est la dernière course de la triple couronne anglaise.

Programme :

On retrouve généralement au départ des stayers ou des classiques tardifs, voire des gagnants de Derby ou des lauréates des Oaks en quête d'une triple couronne. Epreuve équivalente au Prix Royal Oak en France et à l'Irish St Leger en Irlande, elle peut également servir de tremplin au Prix de l'Arc de Triomphe.


Dernière édition :

12/09/2020
St Leger Stakes (Gr.1)
£375,000 - 3 ans MF
2920 m turf Doncaster
m. b. 3 par Australia et Curious Mind (Dansili)
2e : BERKSHIRE ROCCO (FR)
m. 3 par Sir Percy et Sunny Again (Shirocco)
3e : PYLEDRIVER (GB)
m. 3 par Harbour Watch et La Pyle (Le Havre)
AUSTRALIA, père du vainqueur.

Editions précédentes (244 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2019 LOGICIAN m. 3 FRANKEL SCUFFLE DAYLAMI Gr.1
2018 KEW GARDENS m. 3 GALILEO CHELSEA ROSE DESERT KING Gr.1
2017 CAPRI m. 3 GALILEO DIALAFARA ANABAA Gr.1
2016 HARBOUR LAW m. 3 LAWMAN ABUNAI PIVOTAL Gr.1
2015 SIMPLE VERSE f. 3 DUKE OF MARMALADE GUANTANAMERA SADLER'S WELLS Gr.1
2014 KINGSTON HILL m. 3 MASTERCRAFTSMAN AUDACIEUSE RAINBOW QUEST Gr.1
2013 LEADING LIGHT m. 3 MONTJEU DANCE PARADE GONE WEST Gr.1
2012 ENCKE m. 3 KINGMAMBO SHAWANDA SINNDAR Gr.1
2011 MASKED MARVEL m. 3 MONTJEU WALDMARK MARK OF ESTEEM Gr.1
2010 ARCTIC COSMOS m. 3 NORTH LIGHT FIFTH AVENUE DOLL MARQUETRY Gr.1
2009 MASTERY m. 3 SULAMANI MOYESII DIESIS Gr.1
2008 CONDUIT m. 3 DALAKHANI WELL HEAD SADLER'S WELLS Gr.1
2007 LUCARNO m. 3 DYNAFORMER VIGNETTE DIESIS Gr.1
2006 SIXTIES ICON m. 3 GALILEO LOVE DIVINE DIESIS Gr.1
2005 SCORPION m. 3 MONTJEU ARDMELODY LAW SOCIETY Gr.1
2004 RULE OF LAW m. 3 KINGMAMBO CRYSTAL CROSSING ROYAL ACADEMY Gr.1
2003 BRIAN BORU m. 3 SADLER'S WELLS EVA LUNA ALLEGED Gr.1
2002 BOLLIN ERIC m. 3 SHAAMIT BOLLIN ZOLA ALZAO Gr.1
2001 MILAN m. 3 SADLER'S WELLS KITHANGA DARSHAAN Gr.1
2000 MILLENARY m. 3 RAINBOW QUEST BALLERINA DANCING BRAVE Gr.1
1999 MUTAFAWEQ m. 3 SILVER HAWK THE CARETAKER CAERLEON Gr.1
1998 NEDAWI m. 3 RAINBOW QUEST WAJD NORTHERN DANCER Gr.1
1997 SILVER PATRIARCH m. 3 SADDLERS' HALL EARLY RISING GREY DAWN II Gr.1
1996 SHANTOU m. 3 ALLEGED SHAIMA SHAREEF DANCER Gr.1
1995 CLASSIC CLICHE m. 3 SALSE PATO HIGH TOP Gr.1
1994 MOONAX m. 3 CAERLEON MOONSILK SOLINUS Gr.1
1993 BOB'S RETURN m. 3 BOB BACK QUALITY OF LIFE AUCTION RING Gr.1
1992 USER FRIENDLY f. 3 SLIP ANCHOR ROSTOVA BLAKENEY Gr.1
1991 TOULON m. 3 TOP VILLE GREEN ROCK MILL REEF Gr.1
1990 SNURGE m. 3 ELA-MANA-MOU FINLANDIA FARAWAY SON Gr.1
1989 MICHELOZZO m. 3 NORTHERN BABY TRÈS AGRÉABLE LUTHIER Gr.1
1988 MINSTER SON m. 3 NINISKI HONEY BRIDGE CREPELLO Gr.1
1987 REFERENCE POINT m. 3 MILL REEF HOME ON THE RANGE HABITAT Gr.1
1986 MOON MADNESS m. 3 VITIGES CASTLE MOON KALAMOUN Gr.1
1985 OH SO SHARP f. 3 KRIS OH SO FAIR GRAUSTARK Gr.1
1984 COMMANCHE RUN m. 3 RUN THE GANTLET VOLLEY RATIFICATION Gr.1
1983 SUN PRINCESS f. 3 ENGLISH PRINCE SUNNY VALLEY VAL DE LOIR Gr.1
1982 TOUCHING WOOD m. 3 ROBERTO MANDERA VAGUELY NOBLE Gr.1
1981 CUT ABOVE m. 3 HIGH TOP CUTLE SAINT CRESPIN III Gr.1
1980 LIGHT CAVALRY m. 3 BRIGADIER GÉRARD GLASS SLIPPER RELKO Gr.1
1979 SON OF LOVE m. 3 JEFFERSON MOT D'AMOUR BON MOT Gr.1
1978 JULIO MARINER m. 3 BLAKENEY SET FREE WORDEN II Gr.1
1977 DUNFERMLINE f. 3 ROYAL PALACE STRATHCONA ST PADDY Gr.1
1976 CROW m. 3 EXBURY CARMOSINA RIGHT OF WAY Gr.1
1975 BRUNI m. 3 SEA HAWK II BOMBAZINE SHANTUNG Gr.1
1974 BUSTINO m. 3 BUSTED SHIP YARD DOUTELLE Gr.1
1973 PELEID m. 3 DERRING-DO WINNING BID GREAT CAPTAIN Gr.1
1972 BOUCHER m. 3 RIBOT GLAMOUR NASRULLAH Gr.1
1971 ATHENS WOOD m. 3 CELTIC ASH BELLE OF ATHENS ACROPOLIS Gr.1
1970 NIJINSKY II m. 3 NORTHERN DANCER FLAMING PAGE BULL PAGE Gr.1
1969 INTERMEZZO m. 3 HORNBEAM PLAZA PERSIAN GULF Gr.1
1968 RIBERO m. 3 RIBOT LIBRA HYPERION Gr.1
1967 RIBOCCO m. 3 RIBOT LIBRA HYPERION Gr.1
1966 SODIUM m. 3 PSIDIUM GAMBADE BIG GAME Gr.1
1965 PROVOKE m. 3 AUREOLE TANTALIZER TANTIÈME Gr.1
1964 INDIANA m. 3 SAYAJIRAO WILLOW ANN SOLARIO Gr.1
1963 RAGUSA m. 3 RIBOT FANTAN AMBIORIX II Gr.1
1962 HETHERSETT m. 3 HUGH LUPUS BRIDE ELECT BIG GAME Gr.1
1961 AURELIUS m. 3 AUREOLE NIOBE SIR GALLAHAD III Gr.1
1960 ST PADDY m. 3 AUREOLE EDIE KELLY BOIS ROUSSEL Gr.1
1959 CANTELO f. 3 CHANTEUR II RUSTIC BRIDGE BOIS ROUSSEL Gr.1
1958 ALCIDE m. 3 ALYCIDON CHENILLE KING SALMON Gr.1
1957 BALLYMOSS m. 3 MOSSBOROUGH INDIAN CALL SINGAPORE Gr.1
1956 CAMBREMER m. 3 CHAMOSSAIRE TOMORROW II EASTON Gr.1
1955 MELD f. 3 ALYCIDON DAILY DOUBLE FAIR TRIAL Gr.1
1954 NEVER SAY DIE m. 3 NASRULLAH SINGING GRASS WAR ADMIRAL Gr.1
1953 PREMONITION m. 3 PRECIPITATION TRIAL GROUND FAIR TRIAL Gr.1
1952 TULYAR m. 3 TEHRAN NEOCRACY NEARCO Gr.1
1951 TALMA m. 3 PHARIS II THAOUKA ASTERUS Gr.1
1950 SCRATCH II m. 3 PHARIS II ORLAMONDE ASTERUS Gr.1
1949 RIDGE WOOD m. 3 BOIS ROUSSEL HANGING FALL SOLARIO Gr.1
1948 BLACK TARQUIN m. 3 RHODES SCHOLAR VAGRANCY SIR GALLAHAD III Gr.1
1947 SAYAJIRAO m. 3 NEARCO ROSY LEGEND DARK LEGEND Gr.1
1946 AIRBORNE m. 3 PRECIPITATION BOUQUET BUCHAN Gr.1
1945 CHAMOSSAIRE m. 3 PRECIPITATION SNOWBERRY CAMERONIAN Gr.1
1944 TEHRAN m. 3 BOIS ROUSSEL STAFARALLA SOLARIO Gr.1
1943 HERRINGBONE f. 3 KING SALMON SCHIAPARELLI SCHIAVONI Gr.1
1942 SUN CHARIOT f. 3 HYPERION CLARENCE DILIGENCE Gr.1
1941 SUN CASTLE m. 3 HYPERION CASTLE GAY BUCHAN Gr.1
1940 TURKHAN m. 3 BAHRAM THERESINA DIOPHON Gr.1
1939 Course Non Courue - - - Gr.1
1938 SCOTTISH UNION m. 3 CAMERONIAN TRUSTFUL BACHELOR'S DOUBLE Gr.1
1937 CHULMLEIGH m. 3 SINGAPORE ROSE OF ENGLAND TEDDY Gr.1
1936 BOSWELL m. 3 BOSWORTH FLYING GAL SIR GALLAHAD III Gr.1
1935 BAHRAM m. 3 BLANDFORD FRIAR'S DAUGHTER FRIAR MARCUS Gr.1
1934 WINDSOR LAD m. 3 BLANDFORD RESPLENDENT BY GEORGE ! Gr.1
1933 HYPERION m. 3 GAINSBOROUGH SELENE CHAUCER Gr.1
1932 FIRDAUSSI m. 3 PHAROS BROWNHYLDA STEDFAST Gr.1
1931 SANDWICH m. 3 SANSOVINO WAFFLES BUCKWHEAT Gr.1
1930 SINGAPORE m. 3 GAINSBOROUGH TETRABBAZIA THE TETRARCH Gr.1
1929 TRIGO m. 3 BLANDFORD ATHASI FARASI Gr.1
1928 FAIRWAY m. 3 PHALARIS SCAPA FLOW CHAUCER Gr.1
1927 BOOK LAW f. 3 BUCHAN POPINGAOL DARK RONALD Gr.1
1926 CORONACH VI m. 3 HURRY ON WET KISS TREDENNIS Gr.1
1925 SOLARIO m. 3 GAINSBOROUGH SUN WORSHIP SUNDRIDGE Gr.1
1924 SALMON-TROUT m. 3 THE TETRARCH SALAMANDRA ST FRUSQUIN Gr.1
1923 TRANQUIL f. 3 SWYNFORD SERENISSIMA MINORU Gr.1
1922 ROYAL LANCER m. 3 SPEARMINT ROYAL FAVOUR WHITE EAGLE Gr.1
1921 POLEMARCH m. 3 THE TETRARCH POMACE POLYMELUS Gr.1
1920 CALIGULA m. 3 THE TETRARCH SNOOT PERIGORD Gr.1
1919 KEYSOE f. 3 SWYNFORD KEYSTONE II PERSIMMON Gr.1
1918 GAINSBOROUGH m. 3 BAYARDO ROSEDROP ST FRUSQUIN Gr.1
1917 GAY CRUSADER m. 3 BAYARDO GAY LAURA BEPPO Gr.1
1916 HURRY ON m. 3 MARCOVIL TOUT SUITE SAINFOIN Gr.1
1915 POMMERN m. 3 POLYMELUS MERRY AGNES ST HILAIRE Gr.1
1914 BLACK JESTER m. 3 POLYMELUS ABSURDITY MELTON Gr.1
1913 NIGHT HAWK m. 3 GALLINULE JEAN'S FOLLY AYRSHIRE Gr.1
1912 TRACERY m. 3 ROCK SAND TOPIARY ORME Gr.1
1911 PRINCE PALATINE m. 3 PERSIMMON LADY LIGHTFOOT ISINGLASS Gr.1
1910 SWYNFORD m. 3 JOHN O'GAUNT CANTERBURY PILGRIM TRISTAN Gr.1
1909 BAYARDO m. 3 BAY RONALD GALICIA GALOPIN Gr.1
1908 YOUR MAJESTY m. 3 PERSIMMON YOURS MELTON Gr.1
1907 WOOL WINDER m. 3 MARTAGON ST WINDELINE ST SIMON Gr.1
1906 TROUTBECK m. 3 LADAS RYDAL MOUNT ST SERF Gr.1
1905 CHALLACOMBE m. 3 ST SERF LADY CHANCELLOR BONA VISTA Gr.1
1904 PRETTY POLLY f. 3 GALLINULE ADMIRATION SARABAND Gr.1
1903 ROCK SAND m. 3 SAINFOIN ROQUEBRUNE ST SIMON Gr.1
1902 SCEPTRE f. 3 PERSIMMON ORNAMENT BEND OR Gr.1
1901 DORICLES m. 3 FLORIZEL II ROSALIE ROSICRUCIAN Gr.1
1900 DIAMOND JUBILEE m. 3 ST SIMON PERDITA HAMPTON Gr.1
1899 FLYING FOX m. 3 ORME VAMPIRE GALOPIN Gr.1
1898 WILDFOWLER m. 3 GALLINULE TRAGEDY BEN BATTLE Gr.1
1897 GALTEE MORE m. 3 KENDAL MORGANETTE SPRINGFIELD Gr.1
1896 PERSIMMON m. 3 ST SIMON PERDITA HAMPTON Gr.1
1895 SIR VISTO m. 3 BARCALDINE VISTA MACARONI Gr.1
1894 THROSTLE f. 3 PETRARCH THISTLE SCOTTISH CHIEF Gr.1
1893 ISINGLASS m. 3 ISONOMY DEAD LOCK WENLOCK Gr.1
1892 LA FLECHE f. 3 ST SIMON QUIVER TOXOPHILITE Gr.1
1891 COMMON m. 3 ISONOMY THISTLE SCOTTISH CHIEF Gr.1
1890 MEMOIR f. 3 ST SIMON QUIVER TOXOPHILITE Gr.1
1889 DONOVAN m. 3 GALOPIN MOWERINA SCOTTISH CHIEF Gr.1
1888 SEABREEZE f. 3 ISONOMY ST MARGUERITE HERMIT Gr.1
1887 KILWARLIN m. 3 ARBITRATOR HASTY GIRL LORD GOUGH Gr.1
1886 ORMONDE m. 3 BEND OR LILY AGNES MACARONI Gr.1
1885 MELTON m. 3 MASTER KILDARE VIOLET MELROSE SCOTTISH CHIEF Gr.1
1884 THE LAMBKIN m. 3 CAMBALLO MINT SAUCE YOUNG MELBOURNE Gr.1
1883 OSSIAN m. 3 SALVATOR MUSIC STOCKWELL Gr.1
1882 DUTCH OVEN f. 3 DUTCH SKATER CANTINIERE STOCKWELL Gr.1
1881 IROQUOIS m. 3 LEAMINGTON MAGGIE B B AUSTRALIAN Gr.1
1880 ROBERT THE DEVIL m. 3 BERTRAM CAST OFF THE PROMISED LAND Gr.1
1879 RAYON D'OR m. 3 FLAGEOLET ARAUCARIA AMBROSE Gr.1
1878 JANNETTE f. 3 LORD CLIFDEN CHEVISAUNCE STOCKWELL Gr.1
1877 SILVIO m. 3 BLAIR ATHOL SILVERHAIR KINGSTON Gr.1
1876 PETRARCH m. 3 LORD CLIFDEN LAURA ORLANDO Gr.1
1875 CRAIG MILLAR m. 3 BLAIR ATHOL MISS ROLAND FITZ-ROLAND Gr.1
1874 APOLOGY f. 3 ADVENTURER MANDRAGORA RATAPLAN Gr.1
1873 MARIE STUART f. 3 SCOTTISH CHIEF MORGAN LA FAYE COWL Gr.1
1872 WENLOCK m. 3 LORD CLIFDEN MINERAL RATAPLAN Gr.1
1871 HANNAH f. 3 KING TOM MENTMORE LASS MELBOURNE Gr.1
1870 HAWTHORNDEN m. 3 LORD CLIFDEN BONNY BLINK THE FLYING DUTCHMAN Gr.1
1869 PERO GOMEZ m. 3 BEADSMAN SALAMANCA STUDENT Gr.1
1868 FORMOSA f. 3 BUCCANEER ELLER CHANTICLEER Gr.1
1867 ACHIEVEMENT f. 3 STOCKWELL PARADIGM PARAGONE Gr.1
1866 LORD LYON m. 3 STOCKWELL PARADIGM PARAGONE Gr.1
1865 GLADIATEUR m. 3 MONARQUE MISS GLADIATOR GLADIATOR Gr.1
1864 BLAIR ATHOL m. 3 STOCKWELL BLINK BONNY MELBOURNE Gr.1
1863 LORD CLIFDEN m. 3 NEWMINSTER THE SLAVE MELBOURNE Gr.1
1862 THE MARQUIS m. 3 STOCKWELL CINIZELLI TOUCHSTONE Gr.1
1861 CALLER OU f. 3 STOCKWELL HARICOT LANERCOST Gr.1
1860 ST ALBANS m. 3 STOCKWELL BRIBERY THE LIBEL Gr.1
1859 GAMESTER m. 3 COSSACK GAIETY TOUCHSTONE Gr.1
1858 SUNBEAM f. 3 CHANTICLEER SUNFLOWER BAY MIDDLETON Gr.1
1857 IMPERIEUSE f. 3 ORLANDO EULOGY EUCLID Gr.1
1856 WARLOCK m. 3 BIRDCATCHER ELPHINE EMILIUS Gr.1
1855 SAUCEBOX m. 3 ST LAWRENCE PRISCILLA TOMBOY TOMBOY Gr.1
1854 KNIGHT OF ST GEORGE m. 3 BIRDCATCHER MALTESE HETMAN PLATOFF Gr.1
1853 WEST AUSTRALIAN m. 3 MELBOURNE MOWERINA TOUCHSTONE Gr.1
1852 STOCKWELL m. 3 THE BARON POCAHONTAS GLENCOE Gr.1
1851 NEWMINSTER m. 3 TOUCHSTONE BEESWING DOCTOR SYNTAX Gr.1
1850 VOLTIGEUR m. 3 VOLTAIRE MARTHA LYNN MULATTO Gr.1
1849 THE FLYING DUTCHMAN m. 3 BAY MIDDLETON BARBELLE SANDBECK Gr.1
1848 SURPLICE m. 3 TOUCHSTONE CRUCIFIX PRIAM Gr.1
1847 VAN TROMP m. 3 LANERCOST BARBELLE SANDBECK Gr.1
1846 SIR TATTON SYKES m. 3 MELBOURNE MARGRAVE MARE MARGRAVE Gr.1
1845 THE BARON m. 3 BIRDCATCHER ECHIDNA ECONOMIST Gr.1
1844 FAUGH-A-BALLAGH m. 3 SIR HERCULES GUICCIOLI BOB BOOTY Gr.1
1843 NUTWITH m. 3 TOMBOY COMUS mare COMUS Gr.1
1842 BLUE BONNET f. 3 TOUCHSTONE MAID OF MELROSE BRUTANDORF Gr.1
1841 SATIRIST m. 3 PANTALOON SARCASM TENIERS Gr.1
1840 LAUNCELOT m. 3 CAMEL BANTER MASTER HENRY Gr.1
1839 CHARLES THE TWELFTH m. 3 VOLTAIRE WAGTAIL PRIME MINISTER Gr.1
1838 DON JOHN m. 3 WAVERLEY COMUS mare COMUS Gr.1
1837 MANGO m. 3 EMILIUS MUSTARD MERLIN Gr.1
1836 ELIS m. 3 LANGAR OLYMPIA SIR OLIVER Gr.1
1835 QUEEN OF TRUMPS f. 3 VÉLOCIPÈDE PRINCESS ROYAL CASTREL Gr.1
1834 TOUCHSTONE m. 3 CAMEL BANTER MASTER HENRY Gr.1
1833 ROCKINGHAM m. 3 HUMPHREY CLINKER MEDORA SWORDSMAN Gr.1
1832 MARGRAVE m. 3 MULEY ELECTION mare ELECTION Gr.1
1831 CHORISTER m. 3 LOTTERY CHORUS mare CHORUS Gr.1
1830 BIRMINGHAM m. 3 FILHO DA PUTA MISS CRAIGIE ORVILLE Gr.1
1829 ROWTON m. 3 OISEAU KATHERINA WOFUL Gr.1
1828 THE COLONEL m. 3 WHISKER MY LADY'S dam DELPINI Gr.1
1827 MATILDA f. 3 COMUS JULIANA GOHANNA Gr.1
1826 TARRARE m. 3 CATTON HENRIETTA SIR SOLOMON Gr.1
1825 MEMNON m. 3 WHISKER MANUELLA DICK ANDREWS Gr.1
1824 JERRY m. 3 SMOLENSKO LOUISA ORVILLE Gr.1
1823 BAREFOOT m. 3 TRAMP ROSAMOND BUZZARD Gr.1
1822 THEODORE m. 3 WOFUL CORIANDER mare CORIANDER Gr.1
1821 JACK SPIGOT m. 3 MARMION SORCERER mare SORCERER Gr.1
1820 ST PATRICK m. 3 WALTON DICK ANDREWS mare DICK ANDREWS Gr.1
1819 ANTONIO m. 3 OCTAVIAN EVANDER mare EVANDER Gr.1
1818 REVELLER m. 3 COMUS ROSETTE BENINGBROUGH Gr.1
1817 EBOR m. 3 ORVILLE CONSTANTIA WALNUT Gr.1
1816 THE DUCHESS f. 3 CARDINAL YORK MISS NANCY BENINGBROUGH Gr.1
1815 FILHO DA PUTA m. 3 HAPHAZARD MRS BARNET WAXY Gr.1
1814 WILLIAM m. 3 GOVERNOR ELIZABETH SPADILLE Gr.1
1813 ALTISIDORA f. 3 DICK ANDREWS MANDANE POT 8 O'S Gr.1
1812 OTTERINGTON m. 3 GOLUMPUS EXPECTATION mare EXPECTATION Gr.1
1811 SOOTHSAYER m. 3 SORCERER GOLDEN LOCKS DELPINI Gr.1
1810 OCTAVIAN m. 3 STRIPLING OBERON mare OBERON Gr.1
1809 ASHTON m. 3 WALNUT MISS HAWORTH SPADILLE Gr.1
1808 PETRONIUS m. 3 SIR PETER TEAZLE LOUISA JAVELIN Gr.1
1807 PAULINA f. 3 SIR PETER TEAZLE PEWETT TANDEM Gr.1
1806 FYLDENER m. 3 SIR PETER TEAZLE FANNY DIOMED Gr.1
1805 STAVELEY m. 3 SHUTTLE DRONE mare DRONE Gr.1
1804 SANCHO m. 3 DON QUIXOTE sister to MAID OF ALL WORK HIGHFLYER Gr.1
1803 REMEMBRANCER m. 3 PIPATOR QUEEN MAB ECLIPSE Gr.1
1802 ORVILLE m. 3 BENINGBROUGH EVELINA HIGHFLYER Gr.1
1801 QUIZ m. 3 BUZZARD MISS WEST MATCHEM Gr.1
1800 CHAMPION m. 3 POT 8 O'S HUNCAMUNCA HIGHFLYER Gr.1
1799 COCKFIGHTER m. 3 OVERTON Palmflower CHEDWORTH Gr.1
1798 SYMMETRY m. 3 DELPINI VIOLET SHARK Gr.1
1797 LOUNGER m. 3 DRONE MISS JUDY ALFRED Gr.1
1796 AMBROSIO m. 3 SIR PETER TEAZLE Tulip DAMPER Gr.1
1795 HAMBLETONIAN m. 3 KING FERGUS GREY HIGHFLYER HIGHFLYER Gr.1
1794 BENINGBROUGH m. 3 KING FERGUS FENWICKS HEROD mare HEROD Gr.1
1793 NINETY THREE m. 3 FLORIZEL NOSEGAY JUSTICE Gr.1
1792 TARTAR m. 3 FLORIZEL RUTH ECLIPSE Gr.1
1791 YOUNG TRAVELLER m. 3 KING FERGUS YOUNG TRUNNION mare YOUNG TRUNNION Gr.1
1790 AMBIDEXTER m. 3 PHOENOMENON MANILLA GOLDFINDER Gr.1
1789 PEWETT f. 3 TANDEM TERMAGANT TANTRUM Gr.1
1788 YOUNG FLORA f. 3 HIGHFLYER FLORA SQUIRREL Gr.1
1787 SPADILLE m. 3 HIGHFLYER FLORA SQUIRREL Gr.1
1786 PARAGON m. 3 PAYMASTER CALASH HEROD Gr.1
1785 COWSLIP f. 3 HIGHFLYER SISTER TO TANDEM SYPHON Gr.1
1784 OMPHALE f. 3 HIGHFLYER CALLIOPE SLOUCH Gr.1
1783 PHOENOMENON m. 3 HEROD FRENZY ECLIPSE Gr.1
1782 IMPERATRIX f. 3 ALFRED OLD ENGLAND mare OLD ENGLAND Gr.1
1781 SERINA f. 3 GOLDFINDER SQUIRREL mare SQUIRREL Gr.1
1780 RULER m. 3 YOUNG MARSKE FLORA VANE'S LOFTY Gr.1
1779 TOMMY m. 3 WILDAIR SYPHON mare SYPHON Gr.1
1778 HOLLANDAISE f. 3 MATCHEM VIRAGO PANTON GREY ARABIAN Gr.1
1777 BOURBON m. 3 LE SANG QUEEN ELIZABETH REGULUS Gr.1
1776 Allabaculia - - Sampson # - Gr.1