Attention : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. En savoir plus.
03/12/2021

VRC Melbourne Cup (Gr.1)

-

Chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus.
A$6,600,000 (A$4,400,000 - A$1,100,000 - A$550,000...)

3200 m turf - Flemington (AUS)

dernier vainqueur : VERRY ELLEEGANT (NZ)

Historique :

Créée en 1861, la VRC Melbourne Cup est l'épreuve phare du calendrier australien. Handicap international se disputant sur les 3200 m de Flemington, elle est ouverte aux stayers de tout âge et de tout sexe.


Dernière édition :

02/11/2021
VRC Melbourne Cup (Gr.1)
A$6,600,000 - 3 ans & + MHF
3200 m turf Flemington
f. b. 6 par Zed et Opulence (Danroad)
2e : INCENTIVISE (AUS)
h. 5 par Shamus Award et Miss Argyle (Iglesia)
3e : SPANISH MISSION (USA)
m. 5 par Noble Mission et Limonar (Street Cry)
VERRY ELLEEGANT

Editions précédentes (160 vainqueurs) :

Année Nom Sexe Age Père Mère Pdm Niveau
2020 TWILIGHT PAYMENT h. 7 TEOFILO DREAM ON BUDDY OASIS DREAM Gr.1
2019 VOW AND DECLARE h. 4 DECLARATION OF WAR GEBLITZT TESTA ROSSA Gr.1
2018 CROSS COUNTER h. 3 TEOFILO WAITRESS KINGMAMBO Gr.1
2017 REKINDLING m. 3 HIGH CHAPARRAL SITARA SALSE Gr.1
2016 ALMANDIN h. 6 MONSUN ANATOLA TIGER HILL Gr.1
2015 PRINCE OF PENZANCE h. 6 PENTIRE ROYAL SUCCESSOR MR PROSPECTOR Gr.1
2014 PROTECTIONIST m. 4 MONSUN PATINEUSE PEINTRE CÉLÈBRE Gr.1
2013 FIORENTE m. 5 MONSUN DESERT BLOOM PILSUDSKI Gr.1
2012 GREEN MOON m. 5 MONTJEU GREEN NOON GREEN TUNE Gr.1
2011 DUNADEN m. 5 NICOBAR LA MARLIA KALDOUNÉVÉES Gr.1
2010 AMERICAIN m. 5 DYNAFORMER AMERICA ARAZI Gr.1
2009 SHOCKING m. 4 STREET CRY MARIA DI CASTIGLIA DANEHILL Gr.1
2008 VIEWED m. 5 SCENIC LOVERS KNOT KHOZAAM Gr.1
2007 EFFICIENT h. 4 ZABEEL REFUSED THE DANCE DEFENSIVE PLAY Gr.1
2006 DELTA BLUES m. 5 DANCE IN THE DARK DIXIE SPLASH DIXIELAND BAND Gr.1
2005 MAKYBE DIVA f. 6 DESERT KING TUGELA RIVERMAN Gr.1
2004 MAKYBE DIVA f. 5 DESERT KING TUGELA RIVERMAN Gr.1
2003 MAKYBE DIVA f. 4 DESERT KING TUGELA RIVERMAN Gr.1
2002 MEDIA PUZZLE h. 5 THEATRICAL MARKET SLIDE GULCH Gr.1
2001 ETHEREAL f. 4 RHYTHM ROMANEE CONTI SIR TRISTRAM Gr.1
2000 BREW h. 6 SIR TRISTRAM HORLICKS THREE LEGS Gr.1
1999 ROGAN JOSH h. 7 OLD SPICE EASTERN MYSTIQUE HAMMED Gr.1
1998 JEZABEEL f. 6 ZABEEL PASSEFLEUR VICE REGAL Gr.1
1997 MIGHT AND POWER h. 4 ZABEEL BENEDICTION DAY IS DONE Gr.1
1996 SAINTLY h. 4 SKY CHASE ALL GRACE SIR TRISTRAM Gr.1
1995 DORIEMUS h. 5 NORMAN PENTAQUAD GOLDEN WOODS ZAMAZAAN Gr.1
1994 JEUNE m. 5 KALAGLOW YOUTHFUL GREEN DANCER Gr.1
1993 VINTAGE CROP h. 6 ROUSILLON OVERPLAY BUSTINO Gr.1
1992 SUBZERO h. 4 KALA DANCER WILEY TRADE TO MARKET Gr.1
1991 LET'S ELOPE f. 4 NASSIPOUR SHARON JANE BATTLE-WAGGON Gr.1
1990 KINGSTON RULE m. 4 SECRÉTARIAT ROSE OF KINGSTON CLAUDE Gr.1
1989 TAWRRIFIC m. 5 TAWFIQ JOYARTY NOBLE BIJOU Gr.1
1988 EMPIRE ROSE f. 6 SIR TRISTRAM SUMMER FLEUR SOVEREIGN EDITION Gr.1
1987 KENSEI h. 5 BLARNEY KISS KITTY'S DREAM NAUPLIUS Gr.1
1986 AT TALAQ m. 5 ROBERTO MY NORD VENT DU NORD Gr.1
1985 WHAT A NUISANCE h. 7 ST PUCKLE FASHION BELL BELMURA Gr.1
1984 BLACK KNIGHT h. 5 SILVER KNIGHT BRENTA COEUR VOLANT Gr.1
1983 KIWI h. 6 BLARNEY KISS MALRAYVIS MESSMATE Gr.1
1982 GURNER'S LANE h. 4 SIR TRISTRAM TAIONA SOVEREIGN EDITION Gr.1
1981 JUST A DASH h. 4 WHISKEY ROAD NATIVE LASS CARANNA Gr.1
1980 BELDALE BALL m. 4 NASHUA SAN CAT BARBIZON Gr.1
1979 HYPERNO h. 6 RANGONG MIKARLA PERSIAN GARDEN Gr.1
1978 ARWON h. 5 ARITZO FAIR FLASH RESURGENT Gr.1
1977 GOLD AND BLACK h. 5 IN THE PURPLE GEM TALISMANO Gr.1
1976 VAN DER HUM h. 5 HERMES TIP O'DAWN COUNT RENDERED Gr.1
1975 THINK BIG h. 5 SOBIG SARCELLE OMAN Gr.1
1974 THINK BIG h. 4 SOBIG SARCELLE OMAN Gr.1
1973 GALA SUPREME h. 4 GALA CREST SMOKE FAIRY TALISMAN Gr.1
1972 PIPING LANE h. 6 LANESBOROUGH LONDONDERRY AIR PIPING TIME Gr.1
1971 SILVER KNIGHT m. 4 ALCIMEDES CUBAN FOX FOXBRIDGE Gr.1
1970 BAGHDAD NOTE h. 5 KURDISTAN FAIR NOTE FAIR'S FAIR Gr.1
1969 RAIN LOVER m. 5 LATIN LOVER RAIN SPOT VALOGNES Gr.1
1968 RAIN LOVER m. 4 LATIN LOVER RAIN SPOT VALOGNES Gr.1
1967 RED HANDED m. 5 LE FILOU RED MIGHT RED MARS Gr.1
1966 GALILEE h. 4 ALCIMEDES GALSTON BALLOCH Gr.1
1965 LIGHT FINGERS f. 4 LE FILOU CUDDLESOME RED MARS Gr.1
1964 POLO PRINCE h. 6 MARCO POLO II SOUEAST RUTHLESS Gr.1
1963 GATUM GATUM h. 5 STAR OF BARODA CERTA CETA MERRY MATHEW Gr.1
1962 EVEN STEVENS m. 5 FAIR'S FAIR AMAROO GOLD NIB Gr.1
1961 LORD FURY f. 4 EDWARDSII SEA RUFFLE SEA TONIC Gr.1
1960 HI JINX f. 5 PRIDE OF KILDARE LADYS BRIDGE FOXBRIDGE Gr.1
1959 MACDOUGAL h. 6 MARCO POLO II LADY FOX FOXBRIDGE Gr.1
1958 BAYSTONE h. 6 BRIMSTONE UNITY MANITOBA Gr.1
1957 STRAIGHT DRAW m. 5 FAUX TIRAGE SUNBRIDE TAI-YANG Gr.1
1956 EVENING PEAL f. 4 DELVILLE WOOD MISSION CHIMES LE GRAND DUC Gr.1
1955 TOPAROA h. 7 MASSOWA MISS SALLY POSTERITY Gr.1
1954 RISING FAST h. 5 ALONZO FASTER MR STANDFAST Gr.1
1953 WODALLA m. 4 HELIOS THE RIP MIDSTREAM Gr.1
1952 DALRAY m. 4 BALLOCH BROIVEINE BROIEFORT Gr.1
1951 DELTA m. 5 MIDSTREAM GAZZA MAGPIE Gr.1
1950 COMIC COURT m. 5 POWERSCOURT WITTY MAID ANTON KING Gr.1
1949 FOXZAMI m. 4 NIZAMI HONEYWOOD FOXBRIDGE Gr.1
1948 RIMFIRE h. 6 ENFIELD MIZAR GREAT STAR Gr.1
1947 HIRAJI m. 4 NIZAMI DUVACH FOXBRIDGE Gr.1
1946 RUSSIA II m. 6 EXCITEMENT LADY MARCH BONNEMENT Gr.1
1945 RAINBIRD f. 4 THE BUZZARD SEQUOIA HEROIC Gr.1
1944 SIRIUS m. 4 ENFIELD NORTH STAR GREAT STAR Gr.1
1943 DARK FELT m. 6 SPEARFELT GALLANT ELSA TOP GALLANT Gr.1
1942 COLONUS m. 4 PORTOFINO GENOA BARALONG Gr.1
1941 SKIPTON m. 3 MARABOU CUPIDITY PSYCHOLOGY Gr.1
1940 OLD ROWLEY h. 7 THE BUZZARD SYCEONELLE SYCE Gr.1
1939 RIVETTE f. 6 RONSARD RIV CYKLON Gr.1
1938 CATALOGUE m. 8 LORD QUEX CATALANI CATMINT Gr.1
1937 THE TRUMP h. 5 MANFRED KOANIE SPEARHEAD Gr.1
1936 WOTAN m. 4 SIEGFRIED LEFT MARTIAN Gr.1
1935 MARABOU m. 4 MARCONIGRAM VIVANDIERE BUCKS HUSSAR Gr.1
1934 PETER PAN m. 5 PANTHEON ALWINA ST ALWYNE Gr.1
1933 HALL MARK'S SISTER f. 2 HEROIC HEROWINKIE CYKLON Gr.1
1932 PETER PAN m. 3 PANTHEON ALWINA ST ALWYNE Gr.1
1931 WHITE NOSE m. 5 PARATOO TELLERAMANA HAPSBURG Gr.1
1930 PHAR LAP h. 4 NIGHT RAID ENTREATY WINKIE Gr.1
1929 NIGHTMARCH m. 4 NIGHT RAID MARSA MARTIAN Gr.1
1928 STATESMAN m. 4 DEMOSTHENES MARCELLE MARTAGON Gr.1
1927 TRIVALVE m. 3 CYKLON TREY THE WELKIN Gr.1
1926 SPEARFELT m. 5 SPEARHEAD LADY CHAMPION CHALLENGER Gr.1
1925 WINDBAG m. 4 MAGPIE CHARLEVILLE CHARLEMAGNE II Gr.1
1924 BACKWOOD m. 5 BACHELOR'S DOUBLE LADY OF GRACE ST FRUSQUIN Gr.1
1923 BITALLI h. 5 OCTOBER MISS PHILLINA RUENALF Gr.1
1922 KING INGODA m. 4 COMEDY KING INGODA STEPNIAK Gr.1
1921 SISTER OLIVE f. 3 RED DENNIS JUBILEE QUEEN POSITANO Gr.1
1920 POITREL m. 6 ST ALWYNE POINARD METAL Gr.1
1919 ARTILLERYMAN m. 3 COMEDY KING CROSS BATTERY STEPNIAK Gr.1
1918 NIGHT WATCH h. 5 ST ALWYNE WAKEFUL TRENTON Gr.1
1917 WESTCOURT m. 5 BRIGHT STEEL TRINKET TRENTON Gr.1
1916 SASANOF h. 3 MARTIAN UKRAINE STEPNIAK Gr.1
1915 PATROBAS m. 3 WALLACE SIZZLE SIMMER Gr.1
1914 KINGSBURGH m. 4 WALLACE ALEXANDRA PERSIMMON Gr.1
1913 POSINATUS m. 5 FORTUNATUS WHAKATIKA POSITANO Gr.1
1912 PIASTRE m. 4 POSITANO CHAND BEEBEE ROYAL HAMPTON Gr.1
1911 THE PARISIAN m. 6 BOBADIL THE PARISIENNE TRENTON Gr.1
1910 COMEDY KING m. 3 PERSIMMON TRAGEDY QUEEN GALLINULE Gr.1
1909 PRINCE FOOTE m. 3 SIR FOOTE PETRUSCHKA ISINGLASS Gr.1
1908 LORD NOLAN m. 3 POSITANO LADY LYBIA ANTAEUS Gr.1
1907 APOLOGUE m. 5 PHOEBUS APOLLO MISS GLADYS CUIRASSIER Gr.1
1906 POSEIDON m. 3 POSITANO JACINTH MARTINI HENRY Gr.1
1905 BLUE SPEC m. 6 TRUE BLUE SPECULA SPLENDOR Gr.1
1904 ACRASIA f. 7 GOZO CERISE AND BLUE WILBERFORCE Gr.1
1903 LORD CARDIGAN m. 3 POSITANO LADY TRENTON TRENTON Gr.1
1902 THE VICTORY m. 4 THE ADMIRAL THE CHARMER HENCHMAN Gr.1
1901 REVENUE h. 5 TRENTON WATER LILY RAPID BAY Gr.1
1900 CLEAN SWEEP m. 3 ZALINSKI BENZINE PROTO MARTYR Gr.1
1899 MERRIWEE m. 3 BILL OF PORTLAND ETRA WEENIE TRENTON Gr.1
1898 The Grafter - - Gozo Industry - -
1897 Gaulus - - Gozo Industry - -
1896 Newhaven - - Newminster Oceana - -
1895 AURARIA f. 3 TRENTON AURA RICHMOND Gr.1
1894 Patron - - Grand Flaneur Olga - -
1893 Tarcoola - - Newminster Imogene - -
1892 Glenloth - - Glenmarkie The Gem - -
1891 Malvolio - - Malua Madcap - -
1890 CARBINE m. 5 MUSKET MERSEY KNOWSLEY Gr.1
1889 Bravo - - Grand Flaneur The Orphan - -
1888 Mentor - - Swiveller Nightmare - -
1887 Dunlop - - Neckersgat Etta - -
1886 Arsenal - - Goldsbrough Powder - -
1885 Sheet Anchor - - St Albans Queen Mary - -
1884 Malua - - St Albans Edella - -
1883 Martini Henry - - Musket Sylvia - -
1882 THE ASSYRIAN m. 5 COUNTRYMAN TINFINDER TARRAGON Gr.1
1881 Zulu - - Barbarian Maidens Blush - -
1880 Grand Flaneur - - Yattendon First Lady - -
1879 Darriwell - - Tim Whiffler Norna - -
1878 Calamia - - Maribyrnong Luna - -
1877 Chester - - Yattendon Lady Chester - -
1876 Briseis - - Tim Whiffler Musidora - -
1875 Wollomai - - Ace Of Clubs Fleur De Lis - -
1874 Haricot - - Ladykirk Saucepan - -
1873 Don Juan - - Lucifer Levity - -
1872 The Quack - - Peter Wilkins Quickstep - -
1871 The Pearl - - New Warrior Ida - -
1870 Nimblefoot - - Panic Quickstep - -
1869 Warrior - - New Warrior Annie Laurie - -
1868 GLENCOE m. 4 LORD OF THE HILLS QUEEN OF CLUBS COSSACK Gr.1
1867 Tim Whiffler - - New Warrior Cinderella - -
1866 THE BARB m. 3 SIR HERCULES FAIR ELLEN DOCTOR Gr.1
1865 Toryboy - - Wollaton Fair Ellen - -
1864 Lantern - - Muscovado Nightlight - -
1863 Banker - - Boiardo Jeannette - -
1862 ARCHER m. 6 WILLIAM TELL MAID OF THE OAKS VAGABOND Gr.1
1861 ARCHER m. 5 WILLIAM TELL MAID OF THE OAKS VAGABOND Gr.1