Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 12/04/2019

LES COURSES du 01 au 07/04/2019

L'EDITO DNA PEDIGREE

TURGEON (1986 - 2019), présent dans le pedigree des vainqueurs de 19 courses de Gr.1 en obstacles...
© DNA PEDIGREE

PLAIDOYER POUR L'INBREEDING EN OBSTACLES...


Les différentes études que nous avons menées jusqu'à présent faisaient état d'un taux de consanguinité globalement plus faible dans les pedigrees des sauteurs classiques (COI moyen = 1,81%) que dans ceux de leurs homologues en plat (COI moyen = 2,34%), tout en se positionnant sensiblement au-dessus de la moyenne de la population (COI moyen = 1,30%). Un constat qui traduit bien un effet positif de l'inbreeding dans la production de sauteurs, bien que cette pratique soit beaucoup moins courante dans leur élevage que dans celui des chevaux de plat.

Le Festival d'Aintree qui se tenait cette semaine nous a proposé 11 courses de Gr.1, et parmi les vainqueurs de ces épreuves prestigieuses figurent 5 chevaux inbred en 4x4 ou inférieur avec, pour certains, un Taux de Consanguinité très supérieur à la norme (COI = 4,7% pour Pentland Hills / 4,2% pour If The Cap Fits / 4,1% pour Supasundae / 2,6% pour Min, etc). Les ancêtres dupliqués dans leurs pedigrees sont : ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


DUBAWI, père du vainqueur.

PRIX D'HARCOURT (GR.2)


07/04/2019, LONGCHAMP (FR)
2000 m turf - 130.000 € - 4 ans & + MHF
1er : GHAIYYATH (IRE)
m. b. 4 par Dubawi et Nightime (Galileo)
2e : SOLEIL MARIN (IRE)
h. 5 par Kendargent et Sousmarine (Montjeu)
3e : INTELLOGENT (IRE)
m. 4 par Intello et Nuit Polaire (Kheleyf)

GHAIYYATH, tout simplement par DUBAWI et une gagnante de Gr.1 par GALILEO...

UNIVERSAL (IRE)

Etalon al né en 2009 par Dubawi et Winesong (Giant's Causeway)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

SHAMARDAL, père du vainqueur.

PRIX LA FORCE (GR.3)


07/04/2019, LONGCHAMP (FR)
1800 m turf - 80.000 € - 3 ans MH
1er : SHAMAN (IRE)
m. al. 3 par Shamardal et Only Green (Green Desert)
2e : ROCKEMPEROR (IRE)
m. 3 par Holy Roman Emperor et Motivation (Muhtathir)
3e : ROMAN CANDLE (GB)
m. 3 par Le Havre et Holy Dazzle (Sunday Break)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

LE HAVRE, père de la gagnante.

PRIX VANTEAUX (GR.3)


07/04/2019, LONGCHAMP (FR)
1800 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : PLATANE (FR)
f. al. 3 par Le Havre et Modestie (Nayef)
2e : ETOILE (FR)
f. 3 par Siyouni et Milena's Dream (Authorized)
3e : LADY TE (GER)
f. 3 par Tertullian et Lady Luck (Monsun)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

PRIX RIGHT ROYAL (L.)


01/04/2019, CHANTILLY (FR)
3000 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : CALLED TO THE BAR (IRE)
h. b. 5 par Henrythenavigator et Perfect Hedge (Unfuwain)
2e : HOLDTHASIGREEN (FR)
h. 7 par Hold That Tiger et Greentathir (Muhtathir)
3e : MAHOE (FR)
m. 4 par Doctor Dino et Marabounta (Zieten)

GEORGE VANCOUVER (USA)

Etalon b né en 2010 par Henrythenavigator et Versailles Treaty (Danzig)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX ZARKAVA (L.)


07/04/2019, LONGCHAMP (FR)
2100 m turf - 48.000 € - 4 ans & + F
1er : MORGAN LE FAYE (GB)
f. b. 5 par Shamardal et Molly Malone (Lomitas)
2e : SHAHNAZA (FR)
f. 4 par Azamour et Shanndiyra (King's Best)
3e : LADY SIDNEY (FR)
f. 5 par Mr Sidney et Maréchale (Anabaa)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


NETWORK, père du vainqueur.

PRIX MURAT (GR.2)


06/04/2019, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 210.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CRYSTAL BEACH (AQPS)
h. b. 7 par Network et Hatilade (Royal Charter)
2e : LE COSTAUD (FR)
h. 8 par Forestier et Loya Lescribaa (Robin des Champs)
3e : BIPOLAIRE (AQPS)
h. 8 par Fragrant Mix et Kenna (Epervier Bleu)

CRYSTAL BEACH, le frère utérin de QUESTARABAD par NETWORK...

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

SAINT DES SAINTS, père du vainqueur.

PRIX JOURNALISTE (GR.3)


02/04/2019, COMPIÈGNE (FR)
4100 m steeple - 125.000 € - 5 ans & + MHF
1er : EQUEMAUVILLE (AQPS)
h. b. 5 par Saint des Saints et Miss Academy (Video Rock)
2e : EQUATION (AQPS)
f. 5 par Network et Maorie Antique (Lute Antique)
3e : BUCK'S BANK (FR)
h. 11 par Trempolino et Buck's (Le Glorieux)

BLUE BRÉSIL, père de la gagnante.

PRIX DE PÉPINVAST (GR.3)


06/04/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 120.000 € - 4 ans MHF
1er : L'AUTONOMIE (FR)
f. b. 4 par Blue Brésil et L'automne (Kahyasi)
2e : FEU FOLLET (FR)
h. 4 par Kagarde et Folle de Toi (Sageburg)
3e : BYZANCE DU BERLAIS (FR)
f. 4 par Martaline et Bonita du Berlais (King's Theatre)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

GRAND STEEPLE-CHASE CROSS-COUNTRY DE FONTAINEBLEAU (L.)


03/04/2019, FONTAINEBLEAU (FR)
6000 m cross - 48.000 € - 6 ans & + MHF
1er : OCÉAN AUSTRAL (FR)
h. b. 9 par Antarctique et Ahombros (Mansonnien)
2e : VIRTUS D'ESTRUVAL (AQPS)
h. 10 par Panoramic et Nina d'Estruval (Epervier Bleu)
3e : CHEZ PEDRO (IRE)
h. 7 par Westerner et Rose of Inchiquin (Roselier)

PRIX JEAN GRANEL (L.)


06/04/2019, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 75.000 € - 5 ans & + MHF
1er : DOCTEUR DE BALLON (FR)
h. al. 7 par Doctor Dino et Nile Breeze (Phantom Breeze)
2e : BLUE DRAGON (AQPS)
h. 8 par Califet et Nathalie Blue (Epervier Bleu)
3e : GARASIL (FR)
h. 6 par Blue Brésil et Niagara l'Amandour (Saint des Saints)


OBSTACLE - GB


GALILEO, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

AINTREE HURDLE (GR.1)


04/04/2019, AINTREE (GB)
4000 m haies - £260,000 - 4 ans & + MHF
1er : SUPASUNDAE (GB)
h. b. 9 par Galileo et Distinctive Look (Danehill)
2e : BUVEUR D'AIR (AQPS)
h. 8 par Crillon et Kin d'Estruval (Panoramic)
3e : CH'TIBELLO (FR)
h. 8 par Sageburg et Neicha (Neverneyev)

VOIX DU NORD, père du vainqueur.

AINTREE BOWL CHASE (GR.1)


04/04/2019, AINTREE (GB)
5000 m steeple - £200,000 - 5 ans & + MHF
1er : KEMBOY (FR)
h. bf. 7 par Voix du Nord et Vitora (Victory Note)
2e : CLAN DES OBEAUX (AQPS)
h. 7 par Kapgarde et Nausicaa des Beaux (April Night)
3e : BALKO DES FLOS (FR)
h. 8 par Balko et Royale Marie (Garde Royale)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

KALANISI, père du vainqueur.

MANIFESTO NOVICES' CHASE (GR.1)


04/04/2019, AINTREE (GB)
4000 m steeple - £100,000 - 5 ans & + MHF
1er : KALASHNIKOV (IRE)
h. bb. 6 par Kalanisi et Fairy Lane (Old VIc)
2e : LA BAGUE AU ROI (FR)
f. 8 par Doctor Dino et Alliance Royale (Turgeon)
3e : MENGLI KHAN (IRE)
h. 6 par Lope de Vega et Danielli (Danehill)

MOTIVATOR, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

ANNIVERSARY 4YO JUVENILE HURDLE (GR.1)


04/04/2019, AINTREE (GB)
3400 m haies - £100,000 - 4 ans MHF
1er : PENTLAND HILLS (IRE)
h. b. 4 par Motivator et Elle Galante (Galileo)
2e : FAKIR D'OUDAIRIES (AQPS)
h. 4 par Kapgarde et Niagara du Bois (Grand Trésor)
3e : CHRISTOPHER WOOD (IRE)
h. 4 par Fast Company et Surf The Web (Ela-Mana-Mou)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

WALK IN THE PARK, père du vainqueur.

MELLING CHASE (GR.1)


05/04/2019, AINTREE (GB)
4000 m steeple - £250,000 - 5 ans & + MHF
1er : MIN (FR)
h. b. 8 par Walk in the Park et Phemyka (Saint Estèphe)
2e : POLITOLOGUE (FR)
h. 8 par Poliglote et Scarlet Row (Turgeon)
3e : WAITING PATIENTLY (IRE)
h. 8 par Flemensfirth et Rossavon (Beneficial)

MIN, un fils de WALK IN THE PARK inbred sur TOP VILLE...

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)

MARESCA SORRENTO, père du vainqueur.

TOP NOVICES' HURDLE (GR.1)


05/04/2019, AINTREE (GB)
3300 m haies - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : FELIX DESJY (FR)
h. al. 6 par Maresca Sorrento et Lamadoun (Smadoun)
2e : ARAMON (GER)
h. 6 par Monsun et Aramina (In the Wings)
3e : ROUGE VIF (FR)
h. 5 par Sageburg et Rouge Amour (Cadoudal)

FELIX DESJY, par MARESCA SORRENTO et une fille de SMADOUN...


FLEMENSFIRTH, père des deux premiers.

MILDMAY NOVICES' CHASE (GR.1)


05/04/2019, AINTREE (GB)
5000 m steeple - £100,000 - 5 ans & + MHF
1er : LOSTINTRANSLATION (IRE)
h. b. 7 par Flemensfirth et Falika (Hero's Honor)
2e : TOPOFTHEGAME (IRE)
h. 7 par Flemensfirth et Derry Vale (Mister Lord)
3e : TOP VILLE BEN (IRE)
h. 7 par Beneficial et Great Decision (Simply Great)

KING'S THEATRE, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

SEFTON NOVICES' HURDLE (GR.1)


05/04/2019, AINTREE (GB)
4850 m haies - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : CHAMP (IRE)
h. b. 7 par King's Theatre et China Sky (Definite Article)
2e : EMITOM (IRE)
h. 5 par Gold Well et Avenging Angel (Heron Island)
3e : LISNAGAR OSCAR (IRE)
h. 6 par Oscar et Asta Belle (Astarabad)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

MILAN, père du vainqueur.

LIVERPOOL HURDLE (GR.1)


06/04/2019, AINTREE (GB)
4950 m haies - £180,000 - 4 ans & + MHF
1er : IF THE CAP FITS (IRE)
h. b. 7 par Milan et Derravaragh Sayra (Sayarshan)
2e : ROKSANA (NTB)
f. 7 par Dubai Destination et Talkofthetail (Flemensfirth)
3e : APPLE'S JADE (FR)
f. 7 par Saddler Maker et Apple's For Ever (Nikos)

MAHLER, père du vainqueur.

MAGHULL NOVICES' CHASE (GR.1)


06/04/2019, AINTREE (GB)
3200 m steeple - £100,000 - 5 ans & + MHF
1er : ORNUA (IRE)
h. al. 8 par Mahler et Merry Heart (Broken Hearted)
2e : US AND THEM (IRE)
h. 6 par Stowaway et Manorville (Flemensfirth)
3e : DESTRIER (AQPS)
h. 6 par Voix du Nord et Razia (Robin des Champs)

JEREMY, père du vainqueur.

MERSEY NOVICES' HURDLE (GR.1)


06/04/2019, AINTREE (GB)
4000 m haies - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : RESERVE TANK (IRE)
h. b. 5 par Jeremy et Lady Bellamy (Black Sam Bellamy)
2e : BREWIN'UPASTORM (IRE)
h. 6 par Milan et Daraheen Diamond (Husyan)
3e : ONE FOR ROSIE (GB)
h. 6 par Getaway et Whisky Rose (Old Vic)
3e : ANGELS BREATH (IRE)
h. 5 par Shantou et Mystic Masie (Turgeon)

NICKEL COIN MARES' STANDARD OPEN NHF RACE (GR.2)


04/04/2019, AINTREE (GB)
3400 m obstacle - £40,000 - 4 à 6 ans F
1er : THE GLANCING QUEEN (IRE)
f. b. 5 par Jeremy et Glancing (Kayf Tara)
2e : MINELLA MELODY (IRE)
f. 5 par Flemensfirth et Cottage Theatre (King's Theatre)
3e : DAYLIGHT KATIE (FR)
f. 6 par Bonbon Rose et Sirani (Kapgarde)

CHAMPION STANDARD OPEN NHF RACE (GR.2)


05/04/2019, AINTREE (GB)
3400 m obstacle - £45,000 - 4 à 6 ans MHF
1er : MCFABULOUS (IRE)
h. b. 5 par Milan et Rossavon (Beneficial)
2e : THEBANNERKINGREBEL (IRE)
h. 6 par Arakan et One Love (Bravefoot)
3e : SANTA ROSSA (IRE)
f. 5 par Jeremy et Panther Moon (Almutawakel)

RED RUM HANDICAP CHASE (GR.3)


04/04/2019, AINTREE (GB)
3200 m steeple - £900,000 - 5 ans & + MHF
1er : MOON OVER GERMANY (IRE)
h. al. 8 par Germany et Elea Moon (Moonax)
2e : LADY BUTTONS (GB)
f. 9 par Beneficial et Lady Chapp (High Chaparral)
3e : CHAMPAGNE AT TARA (GB)
h. 10 par Kayf Tara et Champagne Lil (Terimon)

TOPHAM CHASE (GR.3)


05/04/2019, AINTREE (GB)
4200 m steeple - £140,000 - 5 ans & + MHF
1er : CADMIUM (AQPS)
h. b. 7 par Early March et Mirquille (Passing Sale)
2e : SUB LIEUTENANT (IRE)
h. 10 par Brian Boru et Satelitte Dancer (Satco)
3e : DOITFORTHEVILLAGE (IRE)
h. 10 par Turtle Island et Last Chance Lady (Mister Lord)

MERSEYRAIL H. HURDLE (GR.3)


05/04/2019, AINTREE (GB)
4000 m haies - £75,000 - 4 ans & + MHF
1er : THREE MUSKETEERS (IRE)
h. b. 9 par Flemensfirth et Friendly Craic (Mister Lord)
2e : POINT OF PRINCIPLE (IRE)
h. 6 par Rip Van Winkle et L'Ancresse (Darshaan)
3e : CANARDIER (FR)
h. 7 par Crillon et Idylle du Marais (Panoramic)

AUTHORIZED, père du vainqueur.

GRAND NATIONAL CHASE (GR.3)


06/04/2019, AINTREE (GB)
6900 m steeple - £900,000 - 7 ans & + MHF
1er : TIGER ROLL (IRE)
h. b. 9 par Authorized et Swiss Roll (Entrepreneur)
2e : MAGIC OF LIGHT (IRE)
f. 8 par Flemensfirth et Queen of Passion (Saumarez)
3e : RATHVINDEN (IRE)
h. 11 par Heron Island et Peggy Cullen (Presenting)

TIGER ROLL, un fils de AUTHORIZED inbred sur SADLER'S WELLS et sur GREEN VALLEY...

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)

AINTREE HANDICAP CHASE (GR.3)


06/04/2019, AINTREE (GB)
5000 m steeple - £75,000 - 5 ans & + MHF
1er : KILDISART (IRE)
h. b. 7 par Dubai Destination et Princess Mairead (Blueprint)
2e : MISTER MALARKEY (GB)
h. 6 par Malinas et Priscilla (Teenoso)
3e : OLDGRANGEWOOD (GB)
h. 8 par Central Park et Top of the Class (Rudimentary)

TOP TRIP (GB)

Etalon b né en 2009 par Dubai Destination et Topka (Kahyasi)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

GASKELLS HANDICAP HURDLE (GR.3)


06/04/2019, AINTREE (GB)
4950 m haies - £75,000 - 4 ans & + MHF
1er : AUX PTITS SOINS (AQPS)
h. gr. 9 par Saint des Saints et Reflexion Faite (Turgeon)
2e : TOMMY RAPPER (IRE)
h. 8 par Milan et Supreme Evening (Supreme Leader)
3e : KEEPER HILL (IRE)
h. 8 par Westerner et You Take Care (Definite Article)


PLAT - IRLANDE


AUSTRALIA, père du vainqueur.

BALLYSAX STAKES (GR.3)


06/04/2019, LEOPARDSTOWN (IRE)
2000 m turf - 60.000 € - 3 ans MHF
1er : BROOME (IRE)
m. b. 3 par Australia et Sweepstake (Acclamation)
2e : SOVEREIGN (IRE)
m. 3 par Galileo et Devoted to You (Danehill Dancer)
3e : PYTHION (FR)
m. 3 par Olympic Glory et Paragua (Nayef)

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

LEOPARDSTOWN 1000 GUINEAS TRIAL STAKES (GR.3)


06/04/2019, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 42.500 € - 3 ans F
1er : LADY KAYA (IRE)
f. b. 3 par Dandy Man et Kayak (Singspiel)
2e : HAPPEN (USA)
f. 3 par War Front et Alexandrova (Sadler's Wells)
3e : IRIDESSA (IRE)
f. 3 par Ruler of the World et Senta's Dream (Danehill)

HERITAGE STAKES (L.)


03/04/2019, LEOPARDSTOWN (IRE)
1600 m turf - 44.000 € - 4 ans & + MHF
1er : IMAGING (GB)
m. b. 4 par Oasis Dream et Mirror Lake (Dubai Destination)
2e : ZIHBA (IRE)
m. 4 par Choisir et Fancy Vivid (Galileo)
3e : SURROUNDING (IRE)
f. 6 par Lilbourne Lad et Roundabout Girl (Doubletour)

NAAQOOS (GB)

Etalon b né en 2006 par Oasis Dream et Straight Lass (Machiavellian)
Stationné au Haras de Fleury (plus d'information ici)


2000 GUINEAS TRIAL STAKES (L.)


06/04/2019, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 47.000 € - 3 ans MH
1er : NEVER NO MORE (IRE)
m. al. 3 par No Nay Never et Law of the Jungle (Catcher in the Rye)
2e : MADHMOON (IRE)
m. 3 par Dawn Approach et Aaraas (Haafhd)
3e : COULD BE KING (GB)
m. 3 par Bated Breath et Poyle Dee Dee (Oasis Dream)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

EBF NOBLESSE STAKES (L.)


07/04/2019, CORK (IRE)
2400 m turf - 58.000 € - 4 ans & + F
1er : CIMEARA (IRE)
f. b. 4 par Vocalised et Gold Mirage (Galileo)
2e : WHO'S STEPH (IRE)
f. 4 par Zoffany et Llew Law (Verglas)
3e : WARNAQ (IRE)
f. 5 par Arcano et Ihtiraam (Teofilo)


OBSTACLE - IRLANDE


IRISH INJURED JOCKEYS ASSOCIATION NOVICE HURDLE (GR.2)


07/04/2019, FAIRYHOUSE (IRE)
3200 m haies - 42.500 € - 4 ans & + MHF
1er : MISTER BLUE SKY (IRE)
h. gr. 5 par Royal Applause et Mujdeya (Linamix)
2e : CASH BACK (AQPS)
h. 7 par Linda's Lad et Holding (Useful)
3e : VALDIEU (FR)
h. 6 par Diamond Boy et Vamuna (Varese)

FESTIVAL NOVICE HURDLE (GR.2)


07/04/2019, FAIRYHOUSE (IRE)
4000 m haies - 40.000 € - 4 ans & + MHF
1er : DOMMAGE POUR TOI (AQPS)
h. b. 6 par Magadan et Phenyl des Mottes (Bonnet Rouge)
2e : ZERO TEN (IRE)
h. 6 par Shantou et Hannah Rose (Un Desperado)
3e : EASY GAME (FR)
h. 5 par Barastraight et Rule of the Game (Lavirco)

EBF MARES INH FLAT RACE (L.)


07/04/2019, FAIRYHOUSE (IRE)
3200 m obstacle - 34.000 € - 5 à 7 ans F
1er : GYPSY ISLAND (IRE)
f. b. 5 par Jeremy et Thieving Gypsy (Presenting)
2e : YUKON LIL (GB)
f. 5 par Flemensfirth et Dare to Doubt (King's Theatre)
3e : COLREEVY (IRE)
f. 6 par Flemensfirth et Poetics Girl (Saddlers' Hall)


PLAT - ALLEMAGNE


PREIS DES GESTÜTS RÖTTGEN (L.)


07/04/2019, HOPPEGARTEN (GER)
1600 m turf - 27.000 € - 4 ans & + F
1er : FOUNTAIN OF TIME (IRE)
f. b. 4 par Iffraaj et Key to Peace (Kheleyf)
2e : NICA (GER)
f. 4 par Kamsin et Narrika (Santiago)
3e : SERENA (GER)
f. 4 par Soldier Hollow et Salon Shuffle (Big Shuffle)


PLAT - ITALIE


PREMIO GARDONE (L.)


06/04/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 40.000 € - 3 ans MH
1er : MISSION BOY (GB)
m. b. 3 par Paco Boy et Miss Mission (Second Empire)
2e : ZOMAN (ITY)
m. 3 par Rajsaman et Zobenigo (Orpen)
3e : SICULI (GB)
m. 3 par Kuroshio et Cross Current (Sakhee)

RAJSAMAN (FR)

Etalon gr né en 2007 par Linamix et Rose Quartz (Lammtarra)
Stationné à Ferme de Jalogny (plus d'information ici)

PREMIO SEREGNO (L.)


06/04/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 40.000 € - 3 ans F
1er : VERDE E ROSA (IRE)
f. b. 3 par Zoffany et Giant Dream (Giant's Causeway)
2e : STONE TORNADO (GB)
f. 3 par Toronado et Irishstone (Danehill Dancer)
3e : LAMAIRE (IRE)
f. 3 par Casamento et Lilanga (Kalanisi)

PREMIO PISA (L.)


07/04/2019, PISA (ITY)
1600 m turf - 38.000 € - 3 ans MHF
1er : OUT OF TIME (ITY)
m. al. 3 par Sakhee's Secret et Calma Apparente (Rainbow Quest)
2e : ITS THE ONLY WAY (IRE)
m. 3 par Lilbourne Lad et Whatever You Do (Barathea)
3e : TEMPUS IGGANNADU (IRE)
m. 3 par Holy Roman Emperor et Somewhere (Dalakhani)

TIN HORSE (IRE)

Etalon gr né en 2008 par Sakhee et Joyeuse Entrée (Kendor)
Stationné à Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

PREMIO REGIONE TOSCANA (L.)


07/04/2019, PISA (ITY)
2200 m turf - 38.000 € - 4 ans & + MHF
1er : O'JUKE (FR)
h. al. 4 par Jukebox Jury et O'keefe (Peintre Célèbre)
2e : FRUTIREU (IRE)
m. 4 par Casamento et Farthing (Mujadil)
3e : PEREGO (ITY)
h. 6 par Mujahid et Pietrasanta (Singspiel)


PLAT - USA


QUALITY ROAD, père du vainqueur.

SANTA ANITA DERBY (GR.1)


06/04/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m dirt - $1,000,000 - 3 ans MHF
1er : ROADSTER (USA)
m. gr. 3 par Quality Road et Ghost Dancing (Silver Ghost)
2e : GAME WINNER (USA)
m. 3 par Candy Ride et Indyan Giving (A.P. Indy)
3e : INSTAGRAND (USA)
m. 3 par Into Mischief et Assets of War (Lawyer Ron)

TWIRLING CANDY, père du vainqueur.

SANTA ANITA HANDICAP (GR.1)


06/04/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
2000 m dirt - $600,000 - 4 ans & + MHF
1er : GIFT BOX (USA)
m. gr. 6 par Twirling Candy et Special Me (Unbridled's Song)
2e : MCKINZIE (USA)
m. 4 par Street Sense et Runway Model (Petionville)
3e : MONGOLIAN GROOM (USA)
h. 4 par Hightail et Bourbonesque (Dynaformer)

HARD SPUN, père de la gagnante.

ASHLAND STAKES (GR.1)


06/04/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m dirt - $500,000 - 3 ans F
1er : OUT FOR A SPIN (USA)
f. al. 3 par Hard Spun et My Mammy (Came Home)
2e : RESTLESS RIDER (USA)
f. 3 par Distorted Humor et Silky Serenade (Unbridled's Song)
3e : JAYWALK (USA)
f. 3 par Cross Traffic et Lady Pewitt (Orientate)

QUALITY ROAD, père de la gagnante.

SANTA ANITA OAKS (GR.1)


06/04/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 3 ans F
1er : BELLAFINA (USA)
f. b. 3 par Quality Road et Akron Moon (Malibu Moon)
2e : FLOR DE LA MAR (USA)
f. 3 par Tiznow et Sacristy (Pulpit)
3e : CHASING YESTERDAY (USA)
f. 3 par Tapit et Littleprincessemma (Yankee Gentleman)

KANTHAROS, père du vainqueur.

CARTER HANDICAP (GR.1)


06/04/2019, AQUEDUCT (NY) (USA)
1400 m dirt - $400,000 - 4 ans & + MHF
1er : WORLD OF TROUBLE (USA)
m. b. 4 par Kantharos et Meets Expectations (Valid Expectations)
2e : SKYLER'S SCRAMJET (USA)
h. 5 par Creative Cause et Abundantly Blessed (Phone Trick)
3e : HONOR UP (USA)
m. 4 par To Honor And Serve et Unobstructed View (Yes It's True)

SMILING TIGER, père de la gagnante.

MADISON STAKES (GR.1)


06/04/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1400 m dirt - $300,000 - 4 ans & + F
1er : SPICED PERFECTION (USA)
f. b. 4 par Smiling Tiger et Perfect Feat (Pleasantly Perfect)
2e : AMY'S CHALLENGE (USA)
f. 4 par Artie Schiller et Jump Up (Jump Start)
3e : LATE NIGHT POW WOW (USA)
f. 4 par Fiber Sonde et Holy Pow Wow (Indian Charlie)




BLUE GRASS STAKES (GR.2)


06/04/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1800 m dirt - $1,000,000 - 3 ans MHF
1er : VEKOMA (USA)
m. al. 3 par Candy Ride et Mona de Momma (Speightstown)
2e : WIN WIN WIN (USA)
m. 3 par Hat Trick et Miss Smarty Pants (Smarty Jones)
3e : SIGNALMAN (USA)
m. 3 par General Quarters et Trip South (Trippi)

WOOD MEMORIAL STAKES (GR.2)


06/04/2019, AQUEDUCT (NY) (USA)
1800 m dirt - $750,000 - 3 ans MHF
1er : TACITUS (USA)
m. gr. 3 par Tapit et Close Hatches (First Defence)
2e : TAX (USA)
h. 3 par Arch et Toll (Giant's Causeway)
3e : HAIKAL (USA)
m. 3 par Daaher et Sablah (Distorted Humor)

GAZELLE STAKES (GR.2)


06/04/2019, AQUEDUCT (NY) (USA)
1800 m dirt - $300,000 - 3 ans F
1er : ALWAYS SHOPPING (USA)
f. b. 3 par Awesome Again et Stopshoppingmaria (More Than Ready)
2e : POSITIVE SPIRIT (USA)
f. 3 par Pioneerof the Nile et Above Perfection (In Excess)
3e : OFF TOPIC (USA)
f. 3 par Street Sense et Off Limits (Include)

ROYAL HEROINE STAKES (GR.2)


06/04/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 4 ans & + F
1er : VASILIKA (USA)
f. al. 5 par Skipshot et La Belle Marquet (Marquetry)
2e : MEAL TICKET (USA)
f. 5 par Malibu Moon et Rainbow's Song (Unbridled's Song)
3e : SPACE TALK (GB)
f. 4 par High Chaparral et Retake (Reset)

SHAKERTOWN STAKES (GR.2)


06/04/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1100 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : IMPRIMIS (USA)
h. bf. 5 par Broken Vow et Shoppers Return (Put It Back)
2e : BOUND FOR NOWHERE (USA)
m. 5 par The Factor et Fancy Deed (Alydeed)
3e : ANGASTON (USA)
h. 4 par Denman et Marq of Beauty (Marquetry)

APPALACHIAN STAKES (GR.2)


07/04/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 3 ans F
1er : THE MACKEM BULLET (IRE)
f. b. 3 par Society Rock et Elkmait (Trade Fair)
2e : REGAL GLORY (USA)
f. 3 par Animal Kingdom et Mary's Follies (More Than Ready)
3e : PRINCESA CAROLINA (USA)
f. 3 par Tapit et Pure Clan (Pure Prize)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

TRANSYLVANIA STAKES (GR.3)


05/04/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 3 ans MHF
1er : AVIE'S FLATTER (CAN)
m. b. 3 par Flatter et Avie's Empire (Empire Maker)
2e : HENLEY'S JOY (USA)
m. 3 par Kitten's Joy et Blue Grass Music (Bluegrass Cat)
3e : THE BLACK ALBUM (FR)
m. 3 par Wootton Bassett et Model Black (Trade Fair)

DISTAFF HANDICAP (GR.3)


05/04/2019, AQUEDUCT (NY) (USA)
1400 m dirt - $150,000 - 4 ans & + F
1er : COME DANCING (USA)
f. bf. 5 par Malibu Moon et Tizahit (Tiznow)
2e : PACIFIC GALE (USA)
f. 4 par Flat Out et Pacific Whisper (Forestry)
3e : DAWN THE DESTROYER (USA)
f. 5 par Speightstown et Dashing Debby (Medaglia d'Oro)

BAY SHORE STAKES (GR.3)


06/04/2019, AQUEDUCT (NY) (USA)
1400 m dirt - $250,000 - 3 ans MHF
1er : MIND CONTROL (USA)
m. b. 3 par Stay Thirsty et Feel That Fire (Lightnin N Thunder)
2e : MUCH BETTER (USA)
m. 3 par Pioneerof the Nile et Dust and Diamonds (Vindication)
3e : CALL PAUL (USA)
m. 3 par Friesan Fire et Avani Force (Forestry)

COMMONWEALTH STAKES (GR.3)


06/04/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1400 m dirt - $250,000 - 4 ans & + MHF
1er : BOBBY'S WICKED ONE (USA)
m. al. 4 par Speightstown et Wicked Charm (Ghostzapper)
2e : WARRIOR'S CLUB (USA)
m. 5 par Warrior's Reward et Thirty Eighth St (Citidancer)
3e : LIMOUSINE LIBERAL (USA)
h. 7 par Successful Appeal et Gift of Gab (In Excess)

PROVIDENCIA STAKES (GR.3)


06/04/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m turf - $150,000 - 3 ans F
1er : HOSTESS (GB)
f. b. 3 par Iffraaj et Birdie (Alhaarth)
2e : MAXIM RATE (USA)
f. 3 par Exchange Rate et Catch my Eye (Unbridled's Song)
3e : LADY PRANCEALOT (IRE)
f. 3 par Sir Prancealot et Naqrah (Haatef)

EXCELSIOR STAKES (GR.3)


06/04/2019, AQUEDUCT (NY) (USA)
1800 m dirt - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : LIFE'S A PARLAY (USA)
m. b. 4 par Uncle Mo et Mir Cat (Tale of the Cat)
2e : MONONGAHELA (USA)
m. 5 par K One King et Record High (Touch Gold)
3e : TOUR DE FORCE (USA)
m. 6 par Tiznow et Dream Supreme (Seeking the Gold)

BEAUMONT STAKES (GR.3)


07/04/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1400 m dirt - $150,000 - 3 ans F
1er : FANCY DRESS PARTY (USA)
f. bf. 3 par Munnings et The Schvagen (Matty G)
2e : MOTHER MOTHER (USA)
f. 3 par Pioneerof the Nile et Mother (Lion Hearted)
3e : FEEDBACK (USA)
f. 3 par Violence et Honest Answer (Tale of the Cat)

LAS FLORES STAKES (GR.3)


07/04/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1200 m dirt - $100,000 - 4 ans & + F
1er : DANUSKA'S MY GIRL (USA)
f. b. 5 par Shackleford et Amaday (Dayjur)
2e : EMBOLDENED (USA)
f. 4 par Elusive Quality et Al Andaleeb (Bernardini)
3e : SHOW IT N MOE IT (USA)
f. 4 par Grace Upon Grace et Robotica (Ide)