Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 11/10/2018

LES COURSES du 01 au 07/10/2018

L'EDITO DNA PEDIGREE

ENABLE, ou le septième doublé de l'Histoire du Prix de l'Arc de Triomphe...
© APRH

ENABLE, HISTOIRE ET PEDIGREE...


Authentique exploit signé par une grande Championne, ENABLE a signé le septième doublé de l'Histoire du Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1). Petit rappel des épisodes précédant son avènement :

1922 : KSAR remporte le premier doublé de l'Histoire de la course
Il deviendra le père de Tourbillon, présent à 6 reprises au sein des neuf premières générations du pedigree de ENABLE.

1937 : CORRIDA est la première femelle à réaliser le doublé
Corrida émane de l'élevage Boussac, lui offrant ainsi ses deux premiers succès. Elle est présente dans le pedigree de ENABLE via son fils Coaraze.

1942 : DJEBEL, une troisième victoire pour Marcel Boussac
Djebel apparaît quatre fois dans le pedigree de ENABLE. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


NATHANIEL, père de la gagnante des deux dernières éditions.

PRIX DE L'ARC DE TRIOMPHE (GR.1)


07/10/2018, LONGCHAMP (FR)
2400 m turf - 5.000.000 € - 3 ans & + MF
1er : ENABLE (GB)
f. b. 4 par Nathaniel et Concentric (Sadler's Wells)
2e : SEA OF CLASS (IRE)
f. 3 par Sea the Stars et Holy Moon (Hernando)
3e : CLOTH OF STARS (IRE)
m. 5 par Sea the Stars et Strawberry Fledge (Kingmambo)

ENABLE, une fille de NATHANIEL inbred en 3x2 sur SADLER'S WELLS...


DUBAWI, père de la gagnante.

PRIX DE L'OPÉRA (GR.1)


01/10/2017, LONGCHAMP (FR)
2000 m turf - 500.000 € - 3 ans & + F
1er : WILD ILLUSION (GB)
f. b. 3 par Dubawi et Rumh (Monsun)
2e : MAGIC WAND (IRE)
f. 3 par Galileo et Prudenzia (Dansili)
3e : HOMERIQUE (USA)
f. 3 par Exchange Rate et Chiquita Picosa (Congaree)

WILD ILLUSION, par DUBAWI et une trois-quarts sœur de ROYAL HIGHNESS...

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

RAVEN'S PASS, père du vainqueur.

PRIX JEAN-LUC LAGARDÈRE (GR.1)


07/10/2018, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 400.000 € - 2 ans MF
1er : ROYAL MARINE (IRE)
m. b. 2 par Raven's Pass et Inner Secret (Singspiel)
2e : BROOME (IRE)
m. 2 par Australia et Sweepstake (Acclamation)
3e : ANODOR (FR)
m. 2 par Anodin et Decize (Kentucky Dynamite)

ROYAL MARINE, par RAVEN'S PASS et une sœur de LIBRETTIST et DUBAI DESTINATION...


STYLE VENDÔME, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PRIX MARCEL BOUSSAC (GR.1)


07/10/2018, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 400.000 € - 2 ans F
1er : LILY'S CANDLE (FR)
f. gr. 2 par Style Vendôme et Golden Lily (Dolphin Street)
2e : MATEMATICA (GER)
f. 2 par Rock of Gibraltar et Mathématicienne (Galileo)
3e : STAR TERMS (GB)
f. 2 par Sea the Stars et Best Terms (Exceed and Excel)

LILY'S CANDLE, la première étoile de STYLE VENDÔME...


DUTCH ART, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PRIX DE L'ABBAYE DE LONGCHAMP (GR.1)


07/10/2018, LONGCHAMP (FR)
1000 m turf - 350.000 € - 2 ans & + MHF
1er : MABS CROSS (GB)
f. b. 4 par Dutch Art et Miss Meggy (Pivotal)
2e : GOLD VIBE (IRE)
h. 5 par Dream Ahead et Whisper Dance (Stravinsky)
3e : SOLDIER'S CALL (GB)
m. 2 par Showcasing et Dijarvo (Iceman)

MABS CROSS, par DUTCH ART et une fille de PIVOTAL de la famille de NAMID...


FASTNET ROCK, père de la gagnante.

PRIX DE LA FORÊT (GR.1)


07/10/2018, LONGCHAMP (FR)
1400 m turf - 350.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ONE MASTER (GB)
f. b. 4 par Fastnet Rock et Enticing (Pivotal)
2e : INNS OF COURT (IRE)
m. 4 par Invincible Spirit et Learning Friend (Seeking the Gold)
3e : DUTCH CONNECTION (GB)
m. 6 par Dutch Art et Endless Love (Dubai Destination)

ONE MASTER, par FASTNET ROCK et une fille de PIVOTAL et de SUPERSTAR LEO...

ELVSTROEM (AUS)

Etalon b né en 2000 par Danehill et Circles of Gold (Marscay)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

FRANKEL, père du vainqueur.

PRIX DU CADRAN (GR.1)


06/10/2018, LONGCHAMP (FR)
4000 m turf - 300.000 € - 4 ans & + MHF
1er : CALL THE WIND (GB)
h. al. 4 par Frankel et In Clover (Inchinor)
2e : HOLDTHASIGREEN (FR)
h. 6 par Hold That Tiger et Greentathir (Muhtathir)
3e : MORGAN LE FAYE (GB)
f. 4 par Shamardal et Molly Malone (Lomitas)

CALL THE WIND, un frère utérin de WE ARE et de WITH YOU par FRANKEL...

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

CASAMENTO, père de la gagnante.

PRIX DE ROYALLIEU (GR.2)


06/10/2018, LONGCHAMP (FR)
2500 m turf - 250.000 € - 3 ans & + F
1er : PRINCESS YAIZA (IRE)
f. al. 3 par Casamento et Undertone (Noverre)
2e : PALOMBE (IRE)
f. 4 par Nathaniel et Grey Lily (Boreal)
3e : SHAHNAZA (FR)
f. 3 par Azamour et Shanndiyra (King's Best)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

NEW APPROACH, père du vainqueur et du troisième.

PRIX DANIEL WILDENSTEIN (GR.2)


06/10/2018, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 200.000 € - 3 ans & + MHF
1er : OSTILIO (IRE)
m. al. 3 par New Approach et Reem Three (Mark of Esteem)
2e : OH THIS IS US (IRE)
m. 5 par Acclamation et Shamwari Lodge (Hawk Wing)
3e : HEY GAMAN (GB)
m. 3 par New Approach et Arsaadi (Dubawi)

PIVOTAL, père du vainqueur.

PRIX DOLLAR (GR.2)


06/10/2018, LONGCHAMP (FR)
1950 m turf - 200.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ALIGNEMENT (GB)
h. b. 5 par Pivotal et Soldata (Maria's Mon)
2e : LOXLEY (IRE)
m. 3 par New Approach et Lady Marian (Nayef)
3e : FABRICATE (GB)
h. 6 par Makfi et Flight of Fancy (Sadler's Wells)

DUBAWI, père des deux premiers.

PRIX CHAUDENAY (GR.2)


06/10/2018, LONGCHAMP (FR)
3000 m turf - 200.000 € - 3 ans MHF
1er : BRUNDTLAND (IRE)
m. bf. 3 par Dubawi et Future Generation (Hurricane Run)
2e : LILLIAN RUSSELL (IRE)
f. 3 par Dubawi et Be Fabulous (Samum)
3e : MY SWASHBUCKLER (IRE)
m. 3 par Pour Moi et Avventura (Johannesburg)

BRUNDTLAND, par DUBAWI et une fille de HURRICANE RUN...

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

GALILEO, père du vainqueur et grand-père du deuxième.

PRIX DE CONDÉ (GR.3)


01/10/2018, CHANTILLY (FR)
1800 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : LINE OF DUTY (IRE)
m. al. 2 par Galileo et Jacqueline Quest (Rock of Gibraltar)
2e : SYRTIS (GB)
m. 2 par Frankel et Sabratha (Oasis Dream)
3e : WONDERMENT (IRE)
f. 2 par Camelot et Wiwilia (Königstiger)

FRANKEL, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PRIX THOMAS BRYON (GR.3)


05/10/2018, SAINT-CLOUD (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : EAST (GB)
f. al. 2 par Frankel et Vital Statistics (Indian Ridge)
2e : PRETTY BOY (IRE)
m. 2 par Siyouni et Fast and Pretty (Zamindar)
3e : PURE ZEN (FR)
f. 2 par Zoffany et Dolce Attesa (Dr Fong)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

CRITÉRIUM DE VITESSE (L.)


01/10/2018, CHANTILLY (FR)
1000 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : POETRY (GB)
f. b. 2 par Kingman et Swiss Diva (Pivotal)
2e : ROCKIN ROY (IRE)
m. 2 par Fast Company et Marinebird (Bad as I Wanna Be)
3e : DANCING WARRIOR (GB)
f. 2 par War Command et Corps de Ballet (Fasliyev)

PRIX PANACÉE (L.)


03/10/2018, TOULOUSE (FR)
2400 m turf - 52.000 € - 3 ans & + F
1er : ALLONS Y (FR)
f. b. 4 par Soldier of Fortune et Absolutely True (Westerner)
2e : TRÉSORERIE (FR)
f. 3 par Intello et Treasure (Anabaa)
3e : NOT AFTER HOURS (FR)
f. 4 par Wiener Walzer et Nota Bene (Slickly)

PRIX MATCHEM (L.)


05/10/2018, SAINT-CLOUD (FR)
1400 m turf - 55.000 € - 3 ans MH
1er : SPINNING MEMORIES (IRE)
f. b. 3 par Arcano et Hanalei Memories (Hard Spun)
2e : MYTHICAL MAGIC (IRE)
h. 3 par Iffraaj et Mythie (Octagonal)
3e : SPADAY (IRE)
f. 3 par Exceed and Excel et Beautifix (Bering)

PRIX SCARAMOUCHE (L.)


05/10/2018, SAINT-CLOUD (FR)
2800 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : AGAINST RULES (FR)
f. b. 6 par Aussie Rules et Around Me (Johannesburg)
2e : TIME SHANAKILL (IRE)
h. 5 par Lord Shanakill et Cherry Creek (Montjeu)
3e : SAUNTER (FR)
h. 5 par Myboycharlie et Magie des Fleurs (Smart Strike)

PRIX DAHLIA (L.)


05/10/2018, SAINT-CLOUD (FR)
2000 m turf - 48.000 € - 4 ans & + F
1er : NISREEN (IRE)
f. al. 4 par Raven's Pass et Badweia (Kingmambo)
2e : HAGGLE (GB)
f. 5 par Pivotal et Barter (Daylami)
3e : DIANA STORM (GER)
f. 4 par Soldier Hollow et Divya (Platini)


OBSTACLE - FRANCE


PRIX DE LA GASCOGNE (L.)


02/10/2018, COMPIÈGNE (FR)
4500 m steeple - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ROI MAGE (FR)
h. b. 6 par Poliglote et Royale Majesty (Nikos)
2e : A MI MANERA (FR)
f. 5 par Great Pretender et Lady Fix (Turgeon)
3e : CAPFERRET (AQPS)
h. 6 par Day Flight et Panique Pas (Video Rock)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX DOMINIQUE SARTINI (L.)


02/10/2018, COMPIÈGNE (FR)
3600 m haies - 80.000 € - 4 ans MHF
1er : RAFFLES SUN (FR)
f. gr. 4 par Poliglote et Gray Steam (Turgeon)
2e : HOT MOTIVE (GB)
h. 4 par Motivator et Fever Fever (Elusive Quality)
3e : EXTREME NOUBA (AQPS)
h. 4 par Zambezi Sun et Nasthazya (Rochesson)

PRIX GUILLAUME DE PRACOMTAL (L.)


04/10/2018, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 100.000 € - 4 ans MHF
1er : SHEKIDAME (FR)
f. b. 4 par No Risk At All et Source Limpide (Lord of Men)
2e : AMERICAN MASTER (FR)
h. 4 par American Post et Maitresse (Singspiel)
3e : NILE PARIS (FR)
h. 4 par Apsis et Nini de Paris (Lord of Men)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)


PLAT - AQPS


PRIX GLORIEUSE (GR.2)


03/10/2018, FONTAINEBLEAU (FR)
2600 m turf - 40.000 € - 4 à 5 ans F
1er : ELISA DES OBEAUX (AQPS)
f. b. 4 par Magadan et Shifra (Califet)
2e : DUNE ROUGE (AQPS)
f. 5 par Epalo et Karlène Chéri (Ajdayt)
3e : ELOA CONTI (AQPS)
f. 4 par Muhtathir et Gazelle Lulu (Altayan)


PLAT - GB


SIYOUNI, père de la gagnante.

SUN CHARIOT STAKES (GR.1)


06/10/2018, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £250,000 - 3 ans & + F
1er : LAURENS (FR)
f. b. 3 par Siyouni et Recambe (Cape Cross)
2e : HAPPILY (IRE)
f. 3 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
3e : ALTYN ORDA (IRE)
f. 3 par Kyllachy et Albanka (Giant's Causeway)

LAURENS, par SIYOUNI et RECAMBE par CAPE CROSS...


BENGOUGH STAKES (GR.3)


06/10/2018, ASCOT (GB)
1200 m turf - £70,000 - 3 ans & + MHF
1er : PROJECTION (GB)
h. b. 5 par Acclamation et Spotlight (Dr Fong)
2e : DREAM OF DREAMS (IRE)
m. 4 par Dream Ahead et Vasilia (Dansili)
3e : HEY JONESY (IRE)
m. 3 par Excelebration et Fikrah (Medicean)

CUMBERLAND LODGE STAKES (GR.3)


06/10/2018, ASCOT (GB)
2400 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : LARAAIB (IRE)
m. b. 4 par Pivotal et Sahool (Unfuwain)
2e : COMMUNIQUE (IRE)
m. 3 par Casamento et Midnight Line (Kris S)
3e : FIRST ELEVEN (GB)
m. 3 par Frankel et Zenda (Zamindar)

NOEL MURLESS STAKES (L.)


05/10/2018, ASCOT (GB)
2800 m turf - £65,000 - 3 ans MHF
1er : GHOSTWATCH (IRE)
h. b. 3 par Dubawi et Nature Spirits (Beat Hollow)
2e : MEKONG (GB)
m. 3 par Frankel et Ship's Biscuit (Tiger Hill)
3e : AUSTRIAN SCHOOL (IRE)
m. 3 par Teofilo et Swiss Roll (Entrepreneur)

REDCAR TWO-YEAR-OLD TROPHY (L.)


06/10/2018, REDCAR (GB)
1200 m turf - £175,000 - 2 ans MHF
1er : SUMMER DAYDREAM (IRE)
f. b. 2 par Footstepsinthesand et Summer Dream (Oasis Dream)
2e : BEAT LE BON (FR)
m. 2 par Wootton Bassett et Frida la Blonde (Elusive City)
3e : KODYANNA (GB)
f. 2 par Kodiac et Jadanna (Mujadil)

GUISBOROUGH STAKES (L.)


06/10/2018, REDCAR (GB)
1400 m turf - £50,000 - 3 ans & + MHF
1er : TABARRAK (IRE)
h. b. 5 par Acclamation et Bahati (Intikhab)
2e : EMMAUS (IRE)
m. 4 par Invincible Spirit et Prima Luce (Galileo)
3e : GREAT PROSPECTOR (IRE)
h. 3 par Elzaam et Guana (Dark Angel)

OCTOBER STAKES (L.)


06/10/2018, ASCOT (GB)
1400 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : DI FEDE (IRE)
f. b. 3 par Shamardal et Dibiya (Caerleon)
2e : RED STARLIGHT (GB)
f. 3 par Pivotal et Star Chart (Dubawi)
3e : SOLAR GOLD (IRE)
f. 3 par Sea the Stars et Jessica's Dream (Desert Style)

ROUS STAKES (L.)


06/10/2018, ASCOT (GB)
1000 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : INTENSE ROMANCE (IRE)
f. b. 4 par Intense Focus et Hedera (Woodman)
2e : MR LUPTON (IRE)
h. 5 par Elnadim et Chiloe Wigeon (Docksider)
3e : SPRING LOADED (IRE)
h. 6 par Zebedee et Nisriyna (Intikhab)


PLAT - IRLANDE


CONCORDE STAKES (GR.3)


07/10/2018, TIPPERARY (IRE)
1500 m turf - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : YULONG GOLD FAIRY (GB)
f. b. 3 par Mount Nelson et Quite a Thing (Dutch Art)
2e : SMASH WILLIAMS (IRE)
h. 5 par Fracas et Take Flight (Pivotal)
3e : FLIGHT RISK (IRE)
h. 7 par Teofilo et Raghida (Nordico)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

STAR APPEAL STAKES (L.)


05/10/2018, DUNDALK (IRE)
1400 m PSF - 58.000 € - 2 ans MHF
1er : NO NEEDS NEVER (IRE)
m. b. 2 par No Nay Never et Opera Fan (Cape Cross)
2e : OLD GLORY (IRE)
m. 2 par Frankel et Belesta (Xaar)
3e : INVERLEIGH (IRE)
m. 2 par Excelebration et Sommorell (Fast Company)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)


OBSTACLE - IRLANDE


GOWRAN PARK CHAMPION CHASE (GR.2)


06/10/2018, GOWRAN PARK (IRE)
4000 m steeple - 45.000 € - 5 ans & + MHF
1er : WOODLAND OPERA (IRE)
h. bb. 8 par Robin des Champs et Opera Hat (Strong Gale)
2e : jury duty (ire)
h. 7 par Well Chosen et Swan Heart (Broken Hearted)
3e : PEREGRINE RUN (IRE)
h. 8 par King's Theatre et Masriyna's Article (Definite Article)

BALLYMORE IRISH EBF NOVICE CHASE (GR.3)


01/10/2018, ROSCOMMON (IRE)
3300 m steeple - 40.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ORNUA (IRE)
h. al. 7 par Mahler et Merry Heart (Broken Hearted)
2e : CADMIUM (AQPS)
h. 6 par Early March et Mirquille (Passing Sale)
3e : CLASSIC THEATRE (IRE)
f. 6 par King's Theatre et Another Cliche (Classic Cliche)

HORSE & JOCKEY HOTEL HURDLE (GR.3)


07/10/2018, TIPPERARY (IRE)
3200 m haies - 55.000 € - 4 ans & + MHF
1er : BEDROCK (GB)
h. b. 5 par Fastnet Rock et Gemstone (Galileo)
2e : PLINTH (IRE)
h. 8 par Montjeu et Crazy Volume (Machiavellian)
3e : WICKLOW BRAVE (GB)
h. 9 par Beat Hollow et Moraine (Rainbow Quest)

LIKE A BUTTERFLY NOVICE CHASE (GR.3)


07/10/2018, TIPPERARY (IRE)
4000 m steeple - 30.000 € - 4 ans & + MHF
1er : LE RICHEBOURG (FR)
h. bb. 5 par Network et Fee Magic (Phantom Breeze)
2e : ROBIN DES FORET (IRE)
h. 8 par Robin des Prés et Omyn Supreme (Supreme Leader)
3e : THE LAST MARJU (IRE)
h. 6 par Marju et Celestial Dream (Oasis Dream)

NETWORK (GER)

Etalon n né en 1997 par Monsun et Note (Reliance II)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

JOE MAC NOVICE HURDLE (GR.3)


07/10/2018, TIPPERARY (IRE)
3200 m haies - 30.000 € - 4 ans & + MHF
1er : QUICK GRABIM (IRE)
h. b. 6 par Oscar et Top her Up (Beneficial)
2e : TRIPLICATE (IRE)
h. 5 par Galileo et Devoted to You (Danehill Dancer)
3e : EASY GAME (FR)
h. 4 par Barastraight et Rule of the Game (Lavirco)

EBF MUCKLEMEG MARES FLAT RACE (L.)


05/10/2018, GOWRAN PARK (IRE)
3200 m obstacle - 35.000 € - 4 à 7 ans F
1er : YUKON LIL (GB)
f. b. 4 par Flemensfirth et Dare to Doubt (King's Theatre)
2e : ELUSIVE BELLE (IRE)
f. 4 par Elusive Pimpernel et Soviet Belle (Soviet Star)
3e : CARRIE DES CHAMPS (IRE)
f. 4 par Robin des Champs et Asturienne (Sleeping Car)

PAT WALSH MEMORIAL MARES HURDLE (L.)


05/10/2018, GOWRAN PARK (IRE)
3600 m haies - 32.000 € - 4 ans & + MHF
1er : GOOD THYNE TARA (GB)
f. bf. 8 par Kayf Tara et Good Thyne Mary (Good Thyne)
2e : MAKE MY HEART FLY (IRE)
f. 6 par Stowaway et Poppy Maroon (Supreme Leader)
3e : AWAYINTHEWEST (IRE)
f. 6 par Getaway et Sarah's Hall (Saddlers' Hall)


PLAT - ALLEMAGNE


PREIS DER DEUTSCHEN EINHEIT (GR.3)


03/10/2018, HOPPEGARTEN (GER)
2000 m turf - 75.000 € - 3 ans & + MHF
1er : VA BANK (IRE)
m. b. 6 par Archipenko et Vinales (Dilshaan)
2e : IQUITOS (GER)
m. 6 par Adlerflug et Erika (Areion)
3e : ITOBO (GER)
h. 6 par Areion et Iowa (Lomitas)

SILBERNES PFERD (GR.3)


07/10/2018, HOPPEGARTEN (GER)
3000 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : NIKKEI (GER)
m. b. 3 par Pivotal et Nicella (Lando)
2e : MOONSHINER (GER)
m. 5 par Adlerflug et Montezuma (Monsun)
3e : ADLER (GER)
m. 4 par Adlerflug et Azalee (Lando)

STUTEN STEHER CUP (L.)


03/10/2018, KÖLN (GER)
2200 m turf - 28.000 € - 3 ans & + F
1er : AMORELLA (IRE)
f. b. 3 par Nathaniel et Anaita (Dubawi)
2e : CONSCIOUS (GER)
f. 3 par Maxios et Champaka (Caerleon)
3e : GUILIANA (FR)
f. 4 par Zoffany et Guiana (Tiger Hill)


OBSTACLE - ITALIE


GRAN PREMIO STEEPLECHASE D'ITALIA (GR.2)


07/10/2018, MERANO (ITY)
3900 m steeple - 35.000 € - 4 à 5 ans MHF
1er : SAXO SOL (FR)
h. b. 4 par Enrique et First Wonder (Mansonnien)
2e : PITON DES NEIGES (FR)
h. 4 par Buck's Boum et Holy Quest (Robin des Champs)
3e : GLACIALMARBAR (IRE)
h. 5 par Haatef et Clinking (Giant's Causeway)

BUCK'S BOUM (FR)

Etalon bf né en 2005 par Cadoudal et Buck's (Le Glorieux)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)


PLAT - NORVÈGE


NORSK JOCKEYKLUBS SPRINTLOP (L.)


07/10/2018, OVREVOLL (NOR)
1170 m turf - NKr250,000 - 3 ans & + MHF
1er : VISITEUR DU POM (FR)
h. b. 7 par Binary File et Beckina (Beckett)
2e : PAL O'MINE (IRE)
h. 8 par Dylan Thomas et Xaara (Xaar)
3e : VISCOUNT BARFIELD (GB)
h. 5 par Raven's Pass et Madonna dell'Orto (Montjeu)

MESHAHEER (USA)

Etalon b né en 1999 par Nureyev et Race the Wild Wind (Sunny's Halo)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)


PLAT - USA


DISTORTED HUMOR, père de la gagnante.

ALCIBIADES STAKES (GR.1)


05/10/2018, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 2 ans F
1er : RESTLESS RIDER (USA)
f. gr. 2 par Distorted Humor et Silky Serenade (Unbridled's Song)
2e : REFLECT (USA)
f. 2 par Trappe Shot et Scat Patty (Scat Daddy)
3e : MEADOW DANCE (USA)
f. 2 par Jimmy Creed et Meadowbound (Broken Vow)

ARCHARCHARCH, père du vainqueur.

SHADWELL TURF MILE STAKES (GR.1)


06/10/2018, KEENELAND (KY) (USA)
1600 m turf - $1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : NEXT SHARES (USA)
h. bf. 5 par Archarcharch et Two Dot Slew (Evansville Slew)
2e : GREAT WIDE OPEN (IRE)
h. 6 par Starspangledbanner et Market Hill (Danehill)
3e : QURBAAN (USA)
h. 5 par Speightstown et Flip Flop (Zieten)

MACLEAN'S MUSIC, père du vainqueur.

CHAMPAGNE STAKES (GR.1)


06/10/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $500,000 - 2 ans MHF
1er : COMPLEXITY (USA)
m. b. 2 par Maclean's Music et Goldfield (Yes It's True)
2e : CODE OF HONOR (USA)
m. 2 par Noble Mission et Reunited (Dixie Union)
3e : CALL PAUL (USA)
m. 2 par Friesan Fire et Avani Force (Forestry)

PAYNTER, père du vainqueur.

BREEDERS' FUTURITY (GR.1)


06/10/2018, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m dirt - $500,000 - 2 ans MHF
1er : KNICKS GO (USA)
m. gr. 2 par Paynter et Kosmo's Buddy (Outflanker)
2e : SIGNALMAN (USA)
m. 2 par General Quarters et Trip South (Trippi)
3e : STANDARD DEVIATION (USA)
m. 2 par Curlin et False Impression (A.P. Indy)

LOOKIN AT LUCKY, père de la gagnante.

BELDAME STAKES (GR.1)


06/10/2018, BELMONT (NY) (USA)
1800 m dirt - $400,000 - 3 ans & + F
1er : WOW CAT (CHI)
f. bf. 4 par Lookin At Lucky et Winter Cat (Cat Thief)
2e : DIVINE MISS GREY (USA)
f. 4 par Divine Park et Seattle Grey (Friends Lake)
3e : VERVE'S TALE (USA)
f. 5 par Tale of Ekati et Verve (Unbridled)

MASTERCRAFTSMAN, père de la gagnante.

FIRST LADY STAKES (GR.1)


06/10/2018, KEENELAND (KY) (USA)
1600 m turf - $400,000 - 3 ans & + F
1er : A RAVING BEAUTY (GER)
f. gr. 5 par Mastercraftsman et Anabasis (High Chaparral)
2e : DONA BRUJA (ARG)
f. 6 par Storm Embrujado et This is Crazy (Nureyev)
3e : INDIAN BLESSING (GB)
f. 4 par Sepoy et Alpen Glen (Halling)

THE GREY GATSBY (IRE)

Etalon gr né en 2011 par Mastercraftsman et Marie VIson (Entrepreneur)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

MORE THAN READY, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

SANTA ANITA SPRINT CHAMPIONSHIP (GR.1)


06/10/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1200 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : ROY H (USA)
h. b. 6 par More Than Ready et Elusive Diva (Elusive Quality)
2e : DISTINCTIVE B (USA)
h. 7 par With Distinction et Anythingispossible (Songandaprayer)
3e : RANSOM THE MOON (CAN)
m. 6 par Malibu Moon et Count to Three (Red Ransom)

FREUD, père de la gagnante.

FLOWER BOWL INV. STAKES (GR.1)


07/10/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
2000 m turf - $500,000 - 3 ans & + F
1er : FOURSTAR CROOK (USA)
f. b. 6 par Freud et Avril a Portugal (D'accord)
2e : ONTHEMOONAGAIN (FR)
f. 4 par Cape Cross et Ma Préférence (American Post)
3e : LADY MONTDORE (USA)
f. 4 par Medaglia d'Oro et Hystericalady (Distorted Humor)

PURE PRIZE, père de la gagnante.

SPINSTER STAKES (GR.1)


07/10/2018, KEENELAND (KY) (USA)
1800 m dirt - $500,000 - 3 ans & + F
1er : BLUE PRIZE (ARG)
f. al. 5 par Pure Prize et Blues for Sale (Not for Sale)
2e : CHAMPAGNE PROBLEMS (USA)
f. 4 par Ghostzapper et Coral Sun (A.P. Indy)
3e : PACIFIC WIND (USA)
f. 4 par Curlin et Shag (Dixieland Band)

CROSS TRAFFIC, père de la gagnante.

FRIZETTE STAKES (GR.1)


07/10/2018, BELMONT (NY) (USA)
1600 m dirt - $400,000 - 2 ans F
1er : JAYWALK (USA)
f. gr. 2 par Cross Traffic et Lady Pewitt (Orientate)
2e : BRUCIA LA TERRA (USA)
f. 2 par El Padrino et Happy Refrain (Not For Love)
3e : CASSIES DREAMER (USA)
f. 2 par Flatter et Chilbolton (War Front)




PHOENIX STAKES (GR.2)


05/10/2018, KEENELAND (KY) (USA)
1200 m dirt - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : PROMISES FULFILLED (USA)
m. al. 3 par Shackleford et Marquee Delivery (Marquetry)
2e : WHITMORE (USA)
h. 5 par Pleasantly Perfect et Melody's Spirit (Scat Daddy)
3e : LIMOUSINE LIBERAL (USA)
h. 6 par Successful Appeal et Gift of Gab (In Excess)

HILL PRINCE STAKES (GR.2)


06/10/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m turf - $500,000 - 3 ans MHF
1er : HAVE AT IT (USA)
m. al. 3 par Kitten's Joy et Akronism (Not for Love)
2e : SAND DANCER (USA)
h. 3 par Eskendereya et Got a Glow (Dehere)
3e : PRIORITIZE (USA)
h. 3 par Tizway et Whey Sauce (Kurofune)

THROROUGHBRED CLUB OF AMERICA STAKES (GR.2)


06/10/2018, KEENELAND (KY) (USA)
1200 m dirt - $250,000 - 3 ans & + F
1er : GOLDEN MISCHIEF (USA)
f. b. 4 par Into Mischief et Lanai City (Carson City)
2e : CHALON (USA)
f. 4 par Dialed In et Fall Fantasy (Menifee)
3e : VERTICAL OAK (USA)
f. 4 par Giant Oak et Vertical Vision (Pollard's Vision)

WOODFORD STAKES (GR.2)


06/10/2018, KEENELAND (KY) (USA)
1100 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : BUCCHERO (USA)
m. al. 6 par Kantharos et Meetmeontime (General Meeting)
2e : WILL CALL (USA)
m. 4 par Country Day et Vote Early (More than Ready)
3e : EXTRAVAGANT KID (USA)
h. 5 par Kiss the Kid et Pretty Extravagant (With Distinction)

CITY OF HOPE MILE STAKES (GR.2)


06/10/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : SHARP SAMURAI (USA)
h. b. 4 par First Samurai et Secret Wish (Street Cry)
2e : FLY TO MARS (USA)
h. 4 par Ministers Wild Cat et Warren's Flyer (Doc Gus)
3e : OHIO (BRZ)
h. 7 par Elusive Quality et Etoile Blanc (Nedawi)

BOURBON STAKES (GR.3)


07/10/2018, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m turf - $250,000 - 2 ans MHF
1er : CURRENT (USA)
m. al. 2 par Curlin et Crosswinds (Storm Cat)
2e : HENLEY'S JOY (USA)
m. 2 par Kitten's Joy et Blue Grass Music (Bluegrass Cat)
3e : SALVATOR MUNDI (USA)
m. 2 par Artie Schiller et Conquest Lil Miss (Horse Greeley)

L.A. WOMAN STAKES (GR.3)


07/10/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1300 m dirt - $100,000 - 3 ans & + F
1er : SKYE DIAMONDS (USA)
f. al. 5 par First Dude et Exonerated (Johannesburg)
2e : ANONYMITY (USA)
f. 4 par Tapit et Stormy Sunday (Sir Cat)
3e : SHOW IT N MOE IT (USA)
f. 3 par Grace Upon Grace et Robotica (Ide)


PLAT - CANADA


MAZARINE STAKES (GR.3)


06/10/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - $125,000 - 2 ans F
1er : TIZ BREATHTAKING (CAN)
f. b. 2 par Tiznow et I'm Breathtaking (Elusive Quality)
2e : CARNIVAL COLORS (GB)
f. 2 par Distorted Humor et Carnival Court (Street Sense)
3e : COMIC KITTEN (USA)
f. 2 par Kitten's Joy et High Jinks (Crimson Tide)