Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 18/03/2021

LES COURSES du 01 au 14/03/2021

PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX

TOUCHSTONE (1831-1861), par CAMEL et BANTER (MASTER HENRY), vainqueur controversé du St Leger mais authentique Chef de Race, doté d'une vertèbre et d'une paire de côtes de plus que la normale !

TOUCHSTONE, CHEVAL BIZARRE...


Membre du parlement anglais réputé pour son intransigeance et pour ses frasques (dont le jet d’un livre de prières au visage de Sa Majesté le Roi George IV lui-même…), Robert Grosvenor connut une grande année en 1831 : c’est en effet à cette date qu’il devint le 1er Marquis de Westminster, retour en grâce d’autant plus apprécié qu’il s’accompagna de la naissance du cheval qui le rendra célèbre en tant qu’éleveur : Touchstone.

Robert Grosvenor avait développé le haras familial Eaton Stud pour y élever de grands coursiers, et c’est dans ce but qu’il avait acquis la jument de chasse Boadicea qui, croisée au modeste étalon Master Henry, lui avait donné la double gagnante Banter. Bien que de taille réduite, Banter fut conservée au haras et présentée en première saison au modeste Camel, un fils du classique Whalebone très puissant pour l’époque.

... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree


PLAT - FRANCE


PRIX MAURICE CAILLAULT (L.)


09/03/2021, CHANTILLY (FR)
1800 m PSF - 55.000 € - 3 ans MH
1er : FORT PAYNE (FR)
m. b. 3 par Rio de la Plata et Lady Verde (Meshaheer)
2e : TOKYO GOLD (FR)
m. 3 par Kendargent et Biancarosa (Dalakhani)
3e : THE LAUREATE (FR)
m. 3 par Soldier Hollow et Gonwana (Lando)

PRIX ROSE DE MAI (L.)


11/03/2021, SAINT-CLOUD (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : ANASIA (GB)
f. b. 3 par Intello et Sosia (Shamardal)
2e : MYSTERY ANGEL (IRE)
f. 3 par Kodi Bear et Angel Grace (Dark Angel)
3e : THUNDER DRUM (IRE)
f. 3 par Dubawi et Great Heavens (Galileo)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

MONDIALISTE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Occupandiste (Kaldoun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

PRIX ALTIPAN (L.)


11/03/2021, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : PADRON (IRE)
m. b. 4 par Gris de Gris et Marianabaa (Anabaa)
2e : CELESTIN (FR)
h. 4 par Dabirsim et Célesteville (Elusive City)
3e : ALPEN ROSE (IRE)
f. 4 par Sea the Stars et Valais Girl (Holy Roman Emperor)

GRIS DE GRIS (IRE)

Etalon gr né en 2004 par Slickly et Déesse Grise (Lead on Time)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


KAPGARDE, père du vainqueur.

PRIX ROBERT DE CLERMONT-TONNERRE (GR.3)


01/03/2021, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 135.000 € - 5 ans & + MHF
1er : FEU FOLLET (FR)
h. b. 6 par Kapgarde et Folle de Toi (Sageburg)
2e : GALLEO CONTI (AQPS)
h. 5 par Poliglote et Gazelle Lulu (Altayan)
3e : POLY GRANDCHAMP (FR)
h. 9 par Poliglote et Qualia Grandchamp (Nikos)

FEU FOLLET, un fils de KAPGARDE inbred sur CADOUDAL...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

COKORIKO, père du vainqueur.

PRIX JUIGNÉ (GR.3)


07/03/2021, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 120.000 € - 5 ans & + MHF
1er : POLIRICO (FR)
h. b. 6 par Cokoriko et Polimère (Poliglote)
2e : PAUL'S SAGA (FR)
f. 7 par Martaline et Humoriste (Saint Cyrien)
3e : LORADAME (FR)
f. 5 par Muhtathir et Gloirez (Saumarez)

MONTMARTRE, père du vainqueur.

PRIX DUC D'ANJOU (GR.3)


13/03/2021, AUTEUIL (FR)
3500 m steeple - 135.000 € - 4 ans MHF
1er : LOSANGE VERT (FR)
h. gr. 4 par Montmartre et Sweet Valrose (Cadoudal)
2e : MAGIC DREAM (FR)
m. 4 par Saint des Saints et Magic Poline (Trempolino)
3e : GARDIALA (FR)
f. 4 par Kapgarde et Laskaline (Martaline)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PRIX BEUGNOT (L.)


01/03/2021, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BONAPARTE SIZING (FR)
h. b. 7 par Voix du Nord et Royale des Bordes (Lavirco)
2e : MAGISTADOR (FR)
h. 9 par Poliglote et Kirkla (Bikala)
3e : CELTIOR (FR)
h. 9 par Racinger et Gazelle de Nuit (April Night)

PRIX SPUMATE (L.)


09/03/2021, COMPIÈGNE (FR)
3600 m haies - 100.000 € - 4 à 5 ans F
1er : MANON DES SOURCES (FR)
f. al. 5 par No Risk At All et Vanessa (Martaline)
2e : SOLENZERA SENAM (FR)
f. 4 par Vision d'Etat et Saga de Senam (Saint des Saints)
3e : HONDA DES MOTTES (AQPS)
f. 4 par Blue Brésil et Bugatti des Mottes (Nidor)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PRIX UNIVERS II (L.)


13/03/2021, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 95.000 € - 4 ans MHF
1er : KARUSO DE GRUCHY (FR)
m. gr. 4 par Montmartre et Knout (Kendor)
2e : AIR COMMODORE (FR)
h. 4 par Hunter's Light et Hopa Hopa (Muhtathir)
3e : LET ME WIN (FR)
h. 4 par Saint des Saints et Let's Do It (Early March)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à La Croix Sonnet (plus d'information ici)

HOLY ROMAN EMPEROR, père du vainqueur.

PRIX HUBERT D'AILLIÈRES (L.)


13/03/2021, AUTEUIL (FR)
4300 m haies - 75.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BERJOU (FR)
h. b. 7 par Holy Roman Emperor et Bernières (Montjeu)
2e : JE DEVIENS MOI (FR)
h. 5 par Cokoriko et Une Seule Chose (Muhtathir)
3e : CORAZONES (AQPS)
h. 9 par Nidor et Céline mon Cœur (Sanglamore)

BERJOU, par HOLY ROMAN EMPEROR et une fille de MONTJEU...



LE HARAS D'ANNEBAULT VOUS OFFRE CETTE NEWSLETTER !


LES SIX ETALONS 2021 DU HARAS D'ANNEBAULT


Le Haras d'Annebault, situé au cœur du Calvados, offre aux éleveurs un piquet de six étalons triés sur le volet. En vue de mieux faire connaître la haute qualité de ces reproducteurs d'élite, nous poursuivons aujourd'hui notre rubrique consacrée à l'analyse de l'un d'entre eux, et les conseils de croisement le concernant. Pour mémoire, les six étalons 2021 du Haras d'Annebault sont :

FIGHTING IRISH, un gagnant de Gr.2 à 2 ans par Camelot et une fille de Pivotal

HOT STREAK, un talentueux sprinter par Iffraaj, le père de Wootton Bassett

MONDIALISTE, un double gagnant de Gr.1 par Galileo, trois-quarts frère de Intello

POMELLATO, un gagnant de Gr.2 à 2 ans par le vecteur de vitesse précoce Big Shuffle

SPANISH MOON, un père de sauteurs classiques par le Chef de Race El Prado de la famille de Enable

WALDPARK, un vainqueur du Deutsches Derby (Gr.1) par le Chef de Race Dubawi de la famille de Waldgeist

Un grand merci au Haras d'Annebault, qui vous offre cette Newsletter !


SPANISH MOON, cousin de ENABLE par EL PRADO


SPANISH MOON : m. b. 2004 par EL PRADO et SHINING BRIGHT (RAINBOW QUEST)

16 courses de 2 à 6 ans, 6 vict. (1400-2400 m), 7 places, Grand Prix de Saint-Cloud Gr.1, Prix Foy Gr.2, Buckhounds St. L., August St. L., Floodlit St. L., 2e Dubai Sheema Classic Gr.1, Hong Kong Vase Gr.1, Arc Trial St. Gr.3, 3e Dubai Sheema Classic Gr.1, Rose of Lancaster St. Gr.3, et 1.911.170 €.

Entré au haras en 2011. Père de vainqueurs dont FEE MANO, Prix de Craon - Grand Prix des AQPS R. (Gr.1-AQ), Prix d'Estruval R. (Gr.3-AQ), 2e Prix Glorieuse R. (Gr.2-AQ), de l'Union des AQPS du Centre-Est R. (Gr.3-AQ), 3e Prix Chloris R. (Gr.2-AQ), Bango R. (Gr.3-AQ)Ennza de From, 3e Prix Glorieuse R. (Gr.2-AQ)...
En obstacles : LAURINA, EBF Mares Novice Hurdle Final (Gr.1), Dawn Run Mares' Novices' Hurdle (Gr.2), Solerina Mares Novice Hurdle (Gr.3), Quevega Mares Hurdle (L.), Unibet Mares' Hurdle (L.), 3e Quevega Mares Hurdle (Gr.3) (20), GRAND ROI, Grant Thornton Hurdle (Gr.2) (20), 2e Limestone Lad Hurdle (Gr.3) (21), DALLAS DES PICTONS, William Fry H. Hurdle (L.), 3e Killiney Novice Chase (Gr.3) (20), DAPHNE DU CLOS, Standard Open NHF Race (L.)Crack Môme, 2e Moscow Flyer Novice Hurdle (Gr.2)Danse avec Jersey, 2e Prix Mirror (L.), Djazzman, 3e Prix Fondeur (L.), El Fabiolo, 3e Prix Finot (L.) (20), Ever Soleado, 2e Premio Giulio Berlingeri (Gr.2) (20), Gavrocheka, 2e Fillies' Juvenile Hurdle (L.), Jimble Moon, 3e Prix Durtain (L.) (20), Shanning, 2e Billecart-Salmon H. Hurdle (Gr.2), Listowell H. Hurdle (Gr.2), 3e Galway H. Hurdle (Gr.2)Spanish One, 2e Prix Jean Stern (Gr.2), Top Moon, 3e INH EBF Novice Hurdle (L.)...

Haras d'Annebault - 5.500 € poulain vivant ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

SPANISH MOON : CONSEILS DE CROISEMENT


La génétique de SPANISH MOON l’a déjà conduit à engendrer une production riche en éléments de grande qualité. Une base sur laquelle étayer ses futurs croisements, que nous complèterons par l’analyse des courants majeurs composant son grand pedigree :

Les amateurs d’inbreeding sur le Chef de Race SADLER’S WELLS seront bien servis avec SPANISH MOON, dont le pedigree se prête admirablement à ce type de croisement. Sa production compte déjà deux black type inbred en 3x4 sur Sadler’s Wells, à savoir la placée de Gr.2 en plat AQPS Ennza de From dont la mère est par Dress Parade, et le sauteur black type en Irlande Top Moon qui est issu d’une fille de MARTALINE. Rappelons que SPANISH MOON est un cousin de la Championne Enable, elle-même inbred en 3x2 sur Sadler’s Wells  ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

SPANISH MOON (USA)

Etalon b né en 2004 par El Prado et Shining Bright (Rainbow Quest)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)


PLAT - GB


SPRING CUP (L.)


06/03/2021, LINGFIELD (GB)
1400 m PSF - £30,000 - 3 ans MHF
1er : APOLLO ONE (GB)
m. al. 3 par Equiano et Boonga Roogeta (Tobougg)
2e : MEGALLAN (GB)
m. 3 par Kingman et Eastern Belle (Champs Elysées)
3e : EL DRAMA (IRE)
m. 3 par Lope de Vega et Victoire Finale (Peintre Célèbre)

LADY WULFRUNA STAKES (L.)


13/03/2021, WOLVERHAMPTON (GB)
1430 m PSF - £30,000 - 4 ans & + MHF
1er : MUMS TIPPLE (IRE)
h. al. 4 par Footstepsinthesand et Colomone Cross (Xaar)
2e : LORD OF THE LODGE (IRE)
m. 4 par Dandy Man et Archetypal (Cape Cross)
3e : HIGHLAND DRESS (GB)
h. 6 par Shamardal et Crinoline (Street Cry)


OBSTACLE - GB


MILAN, père du vainqueur.

PREMIER KELSO HURDLE (GR.2)


06/03/2021, KELSO (GB)
3600 m haies - £40,000 - 4 ans & + MHF
1er : MY DROGO (GB)
h. b. 6 par Milan et My Petra (Midnight Legend)
2e : DO YOUR JOB (IRE)
h. 7 par Fame and Glory et Full of Birds (Epervier Bleu)
3e : CASTLE RUSHEN (IRE)
h. 6 par Fame and Glory et Rosie Suspect (Presenting)

MASTEROFTHEHORSE (IRE)

Etalon np né en 2006 par Sadler's Wells et Shouk (Shirley Heights)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)

GREATWOOD GOLD CUP CHASE (GR.3)


06/03/2021, NEWBURY (GB)
4000 m steeple - £40,000 - 5 ans & + MHF
1er : UMBRIGADO (IRE)
h. b. 7 par Stowaway et Dame O'neill (Dr Massini)
2e : KILLER CLOWN (IRE)
h. 7 par Getaway et Our Soiree (Milan)
3e : THE BIG BITE (IRE)
h. 8 par Scorpion et Thanks Noel (Tel Quel)

EBF N.H. NOVICES' HANDICAP HURDLE (GR.3)


13/03/2021, SANDOWN (GB)
4000 m haies - £40,000 - 4 à 7 ans MHF
1er : BEAUPORT (IRE)
h. b. 5 par Califet et Byerley Beauty (Brian Boru)
2e : RIGGS (IRE)
h. 6 par Mahler et Cousin Kizzy (Toulon)
3e : GLADIATEUR ALLEN (AQPS)
h. 5 par Saint des Saints et Une Epoque (Dom Alco)

IMPERIAL CUP HANDICAP HURDLE (GR.3)


13/03/2021, SANDOWN (GB)
3200 m haies - £40,000 - 4 ans & + MHF
1er : LANGER DAN (IRE)
h. b. 5 par Ocovango et What a Fashion (Milan)
2e : MISS HERITAGE (IRE)
f. 7 par Pour Moi et Haretha (Alhaarth)
3e : MACK THE MAN (IRE)
h. 7 par Flemensfirth et Nifty Nuala (Saddlers' Hall)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PREMIER CHASE (L.)


06/03/2021, KELSO (GB)
4700 m steeple - £45,000 - 5 ans & + MHF
1er : CLOTH CAP (DS)
h. b. 9 par Beneficial et Cloth Fair (Old VIc)
2e : ASO (AQPS)
h. 11 par Goldneyev et Odyssée du Cellier (Dear Doctor)
3e : TWO FOR GOLD (IRE)
h. 8 par Gold Well et Two of Each (Shernazar)

MARES' NOVICES' HURDLE (L.)


06/03/2021, DONCASTER (GB)
4900 m haies - £20,000 - 4 ans & + F
1er : DRAGON BONES (GB)
f. bb. 7 par Passing Glance et Sainte Kadette (Kadalko)
2e : GO MILLIE GO (IRE)
f. 8 par Milan et Another Present (Presenting)
3e : ALPHA CARINAE (IRE)
f. 6 par Robin des Champs et Annas Present (Presenting)

NOVICES' HANDICAP CHASE (L.)


13/03/2021, SANDOWN (GB)
4000 m steeple - £40,000 - 5 ans & + MHF
1er : FARINET (AQPS)
h. gr. 6 par Lord du Sud et Mendy Tennise (Kadalko)
2e : UP THE STRAIGHT (IRE)
h. 7 par Arcadio et Kings Artist (King's Theatre)
3e : LUST FOR GLORY (IRE)
f. 8 par Getaway set Maisie Presenting (Presenting)

EBF MARES' STANDARD OPEN NHF RACE (L.)


13/03/2021, SANDOWN (GB)
3200 m obstacle - £26,000 - 4 à 6 ans F
1er : FLIRTATIOUS GIRL (IRE)
f. b. 5 par Flemensfirth et Another Gaye (Classic Cliche)
2e : SPEECH BUBBLE (IRE)
f. 6 par Well Chosen et Teamplin (Flemensfirth)
3e : TWEED SKIRT (GB)
f. 4 par Martaline et Theatre Girl (King's Theatre)


PLAT - IRLANDE


PATTON STAKES (L.)


05/03/2021, DUNDALK (IRE)
1600 m PSF - 35.000 € - 3 ans MHF
1er : MY GENERATION (USA)
f. b. 3 par Speightstown et Louvakhova (Maria's Mon)
2e : ROCKY SKY (IRE)
f. 3 par Rock of Gibraltar et Road Tosky (Elusive City)
3e : MESSIDOR (IRE)
f. 3 par Vadamos et Pyrenean Queen (Zoffany)


OBSTACLE - IRLANDE


VOIX DU NORD, père du vainqueur.

RED MILLS CHASE (GR.2)


02/03/2021, GOWRAN PARK (IRE)
4000 m steeple - 35.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BACHASSON (AQPS)
h. gr. 10 par Voix du Nord et Belledonne (Shafoun)
2e : CASTLEGRACE PADDY (IRE)
h. 10 par Flemensfirth et Thunder Road (Mtoto)
3e : SPYGLASS HILL (IRE)
h. 8 par Morozov et Missmartinslane (Classic Cliche)

OSCAR, père du vainqueur.

WEBSTER CUP CHASE (GR.2)


13/03/2021, NAVAN (IRE)
3200 m steeple - 35.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ANY SECOND NOW (IRE)
h. b. 9 par Oscar et Pretty Neat (Topanoora)
2e : CASTLEGRACE PADDY (IRE)
h. 10 par Flemensfirth et Thunder Road (Mtoto)
3e : ORNUA (IRE)
h. 10 par Mahler et Merry Heart (Broken Hearted)

MASTEROFTHEHORSE (IRE)

Etalon np né en 2006 par Sadler's Wells et Shouk (Shirley Heights)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)

JEREMY, père de la gagnante.

IRISH EBF MARES NOVICE CHASE (GR.2)


14/03/2021, LIMERICK (IRE)
4500 m steeple - 40.000 € - 5 ans & + F
1er : SCARLET AND DOVE (IRE)
f. b. 7 par Jeremy et Dark Mimosa (Bahri)
2e : MINX TIARA (IRE)
f. 6 par Doyen et Forest Minx (Bishop of Cashel)
3e : LUNCH IN ADARE (IRE)
f. 8 par Doyen et Lakyle Lady (Bob Back)

QUEVEGA MARES HURDLE (GR.3)


01/03/2021, PUNCHESTOWN (IRE)
4000 m haies - 26.000 € - 4 ans & + F
1er : BLACK TEARS (GB)
f. b. 7 par Jeremy et Our Girl Salley (Carroll House)
2e : THE GETAWAY STAR (IRE)
f. 6 par Getaway et Tucacas (Highest Honor)
3e : DARRENS HOPE (IRE)
f. 7 par Oscar et Darrens Lass (Montelimar)

FLYINGBOLT NOVICE CHASE (GR.3)


06/03/2021, NAVAN (IRE)
3200 m steeple - 35.000 € - 5 ans & + MHF
1er : SCARLET AND DOVE (IRE)
f. b. 7 par Jeremy et Dark Mimosa (Bahri)
2e : SEMPO (IRE)
h. 7 par Oscar et Miss Cozzene (Solid Illusion)
3e : I'M A GAME CHANGER (IRE)
h. 9 par Arcadio et Drinadaly (Oscar)

EBF SHANNON SPRAY MARES NOVICE HURDLE (GR.3)


14/03/2021, LIMERICK (IRE)
4400 m steeple - 30.000 € - 4 ans & + F
1er : DARRENS HOPE (IRE)
f. b. 7 par Oscar et Darrens Lass (Montelimar)
2e : BALLYSHANNON ROSE (IRE)
f. 8 par Doyen et Hirayna (Doyoun)
3e : SAYCE GOLD (IRE)
f. 8 par Gold Well et Sayce (Supreme Leader)

NAAS DIRECTORS PLATE NOVICE CHASE (GR.3)


14/03/2021, NAAS (IRE)
4100 m steeple - 26.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CONFLATED (IRE)
h. b. 7 par Yeats et Saucy Present (Presenting)
2e : WAITNSEE (IRE)
f. 7 par Arctic Cosmos et Madame Stella (Snurge)
3e : MINISTERFORSPORT (IRE)
h. 10 par Dubai Destination et Lady Alacoque (Anshan)

KINGSFURZE NOVICE HURDLE (GR.3)


14/03/2021, NAAS (IRE)
3050 m haies - 26.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ON EAGLES WINGS (IRE)
h. b. 7 par Flemensfirth et Aktress (Oscar)
2e : GOODBYE SOMEDAY (IRE)
h. 7 par Stowaway et Liss a Paoraigh (Husyan)
3e : SHADOW RIDER (FR)
h. 7 par Martaline et Samansonnienne (Mansonnien)


OBSTACLE - ITALIE


PREMIO STEEPLECHASES DI TREVISO (L.)


06/03/2021, TREVISO (ITY)
3500 m steeple - 20.000 € - 5 ans & + MHF
1er : LALDANN (FR)
h. b. 6 par Medicean et Loredana (Azamour)
2e : AVESTAN (GER)
m. 5 par New Approach et Awe Struck (Rail Link)
3e : LET IT GO PAPA (IRE)
h. 6 par Frozen Power et Lopezana (Generous)


PLAT - UAE


WHIPPER, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

JEBEL HATTA (GR.1)


06/03/2021, MEYDAN (UAE)
1800 m turf - $260,000 - 3 ans & + MHF
1er : LORD GLITTERS (FR)
h. gr. 8 par Whipper et Lady Glitters (Homme de Loi)
2e : EQTIRAAN (IRE)
h. 7 par Helmet et Miranda Frost (Cape Cross)
3e : AL SUHAIL (GB)
m. 4 par Dubawi et Shirocco Star (Shirocco)

LORD GLITTERS, un descendant direct de ORDENSTREUE par WHIPPER...


SEPOY, père du vainqueur.

AL MAKTOUM CHALLENGE R3 (GR.1)


06/03/2021, MEYDAN (UAE)
2000 m dirt - $400,000 - 3 ans & + MHF
1er : SALUTE THE SOLDIER (GER)
h. b. 6 par Sepoy et Street Fire (Street Cry)
2e : HYPOTHETICAL (IRE)
m. 4 par Lope de Vega et Peut Etre (Whipper)
3e : ROMAN ROSSO (ARG)
m. 6 par Roman Ruler et Rose City (City West)

DUBAI CITY OF GOLD (GR.2)


06/03/2021, MEYDAN (UAE)
2410 m turf - $230,000 - 3 ans & + MHF
1er : WALTON STREET (GB)
h. b. 7 par Cape Cross et Brom Felinity (Encosta de Lago)
2e : DUBAI FUTURE (GB)
h. 5 par Dubawi et Anjaz (Street Cry)
3e : DESERT FIRE (IRE)
h. 6 par Cape Cross et Crystal House (Golden Voyager)

MAHAB AL SHIMAAL (GR.3)


06/03/2021, MEYDAN (UAE)
1200 m dirt - $230,000 - 3 ans & + MHF
1er : CANVASSED (IRE)
h. b. 6 par Shamardal et Painter's Pride (Dansili)
2e : GOOD EFFORT (IRE)
m. 6 par Shamardal et Magical Crown (Distorted Humor)
3e : LAVASPIN (GB)
h. 7 par Hard Spun et Belenkaya (Giant's Causeway)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

BURJ NAHAAR (GR.3)


06/03/2021, MEYDAN (UAE)
1600 m dirt - $240,000 - 3 ans & + MHF
1er : MIDNIGHT SANDS (USA)
m. al. 5 par Speightstown et It's Midnight (Shamardal)
2e : CHIEFDOM (USA)
h. 6 ar The Factor et Sultana (Storm Cat)
3e : TUZ (USA)
m. 4 par Oxbow et Suede Shoe (Pulpit)

NAD AL SHEBA TURF SPRINT (GR.3)


06/03/2021, MEYDAN (UAE)
1200 m turf - $240,000 - 3 ans & + MHF
1er : FINAL SONG (IRE)
f. b. 4 par Dark Angel et Rahiyah (Rahy)
2e : MOTAFAAWIT (IRE)
h. 5 par Intikhab et Rayaheen (Nayef)
3e : ACKLAM EXPRESS (IRE)
h. 3 par Mehmas et York Express (Vale of York)

YAFTA (GB)

Etalon gr né en 2015 par Dark Angel et Swiss Dream (Oasis Dream)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

AL BASTAKIYA (L.)


06/03/2021, MEYDAN (UAE)
1900 m dirt - $150,000 - 3 ans MHF
1er : PANADOL (USA)
m. b. 3 par Flatter et Arradoul (Dixieland Band)
2e : SPEIGHT'SPERCOMETE (USA)
m. 3 par Speightstown et Perfect La Comete (Perfect Soul)
3e : EL PATRIOTA (URU)
m. 4 par Ecologo et Patria Mia (Pure Prize)


PLAT - USA


MORE THAN READY, père du vainqueur.

FRANK E. KILROE MILE STAKES (GR.1)


06/03/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $400,000 - 4 ans & + MHF
1er : HIT THE ROAD (USA)
m. b. 4 par More Than Ready et Highway Mary (U.s. Ranger)
2e : SMOOTH LIKE STRAIT (USA)
m. 4 par Midnight Lute et Smooth as Usual (Flower Alley)
3e : COUNT AGAIN (CAN)
h. 6 par Awesome Again et Count to Three (Red Ransom)

CURLIN, père du vainqueur.

SANTA ANITA HANDICAP (GR.1)


06/03/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
2000 m dirt - $400,000 - 4 ans & + MHF
1er : IDOL (USA)
m. b. 4 par Curlin et Marion Ravenwood (A.p. Indy)
2e : EXPRESS TRAIN (USA)
m. 4 par Union Rags et I'm a Flake (Mineshaft)
3e : MAXFIELD (USA)
m. 4 par Street Sense et Velvety (Bernardini)

DAREDEVIL, père de la gagnante.

BEHOLDER MILE STAKES (GR.1)


13/03/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m dirt - $300,000 - 3 ans & + F
1er : SWISS SKYDIVER (USA)
f. al. 4 par Daredevil et Expo Gold (Johannesburg)
2e : AS TIME GOES BY (USA)
f. 4 par American Pharoah et Take Charge Lady (Dehere)
3e : GOLDEN PRINCIPAL (USA)
f. 4 par Constitution et Gold d'Medaglia (Medaglia d'Oro)




TAMPA BAY DERBY (GR.2)


06/03/2021, TAMPA BAY DOWNS (FL) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 3 ans MHF
1er : HELIUM (USA)
m. b. 3 par Ironicus et Thundering Emilia (Thunder Gulch)
2e : HIDDEN STASH (USA)
m. 3 par Constitution et Making Mark Money (Smart Strike)
3e : MOONLITE STRIKE (USA)
m. 3 par Liam's Map et Twinkling (War Chant)

SAN FELIPE STAKES (GR.2)


06/03/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 3 ans MHF
1er : LIFE IS GOOD (USA)
m. b. 3 par Into Mischief et Beach Walk (Distorted Humor)
2e : MEDINA SPIRIT (USA)
m. 3 par Protonico et Mongolian Changa (Brilliant Speed)
3e : DREAM SHAKE (USA)
m. 3 par Twirling Candy et Even Song (Street Cry)

HILLSBOROUGH STAKES (GR.2)


06/03/2021, TAMPA BAY DOWNS (FL) (USA)
1800 m turf - $225,000 - 4 ans & + F
1er : MICHELINE (USA)
f. b. 4 par Bernardini et Panty Raid (Include)
2e : MORNING MOLLY (USA)
f. 5 par Morning Line et Honor Your Gift (Sightseeing)
3e : New York GIRL (IRE)
f. 4 par New Approach et Année Lumière (Giant's Causeway)

SAN CARLOS STAKES (GR.2)


06/03/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1400 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : BRICKYARD RIDE (USA)
m. al. 4 par Clubhouse Ride et Brickyard Helen (Southern Image)
2e : TIGRE DI SLUGO (USA)
h. 6 par Smiling Tiger et Erica's Smile (Williamstown)
3e : EXAULTED (USA)
m. 4 par Twirling Candy et Gilded Miracle (Gilded Time)

REBEL STAKES (GR.2)


13/03/2021, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1700 m dirt - $1,000,000 - 3 ans MHF
1er : CONCERT TOUR (USA)
m. b. 3 par Street Sense et Purse Strings (Tapit)
2e : HOZIER (USA)
m. 3 par Pioneerof the Nile et Merry Meadow (Henny Hughes)
3e : BIG LAKE (USA)
m. 3 par American Pharoah et Resistivity (Student Council)

AZERI STAKES (GR.2)


13/03/2021, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1700 m dirt - $350,000 - 4 ans & + F
1er : SHEDARESTHEDEVIL (USA)
f. b. 4 par Daredevil et Starship Warpspeed (Congrats)
2e : LETRUSKA (USA)
f. 5 par Super Saver et Magic Appeal (Successful Appeal)
3e : GETRIDOFWHATAILESU (USA)
f. 5 par Ghostzapper et Autobahn Girl (A.P. Indy)

GOTHAM STAKES (GR.3)


06/03/2021, AQUEDUCT (NY) (USA)
1600 m dirt - $300,000 - 3 ans MHF
1er : WEYBURN (CAN)
m. bf. 3 par Pioneerof the Nile et Sunday Affair (A.p. Indy)
2e : CROWDED TRADE (USA)
m. 3 par More than Ready et Maude S (Jump Start)
3e : HIGHLY MOTIVATED (USA)
m. 3 par Into Mischief et Strong Incentive (Warrior's Reward)

HONEYBEE STAKES (GR.3)


06/03/2021, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 3 ans F
1er : WILL'S SECRET (USA)
f. bf. 3 par Will Take Charge et Girls Secret (Giant's Causeway)
2e : PAULINE'S PEARL (USA)
f. 3 par Tapit et Hot Dixie Chick (Dixie Union)
3e : SUN PATH (USA)
f. 3 par Munnings et Touch the Star (Tapit)

FLORIDA OAKS (GR.3)


06/03/2021, TAMPA BAY DOWNS (FL) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans F
1er : DOMAIN EXPERTISE (USA)
f. al. 3 par Kitten's Joy et Teroda (Limehouse)
2e : JOUSTER (USA)
f. 3 par Noble Mission et Playtime (Street Cry)
3e : OYSTER BOX (USA)
f. 3 par Tapit et Starformer (Dynaformer)

TOM FOOL HANDICAP (GR.3)


06/03/2021, AQUEDUCT (NY) (USA)
1200 m dirt - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : CHATEAU (USA)
h. bf. 6 par Flat Out et Distinct Sparkle (With Distinction)
2e : WENDELL FONG (USA)
m. 5 par Flat Out et Augusta Queen (Forestry)
3e : SPEED PASS (USA)
h. 5 par Bodemeister et Julie Napp (Curlin)

CHALLENGER STAKES (GR.3)


06/03/2021, TAMPA BAY DOWNS (FL) (USA)
1700 m dirt - $100,000 - 4 ans & + MHF
1er : LAST JUDGMENT (USA)
h. b. 5 par Congrats et Fantasy Forest (Forestry)
2e : MODERNIST (USA)
m. 4 par Uncle Mo et Symbolic Gesture (Bernardini)
3e : WAR STOPPER (USA)
m. 4 par Declaration of War et Mira Alta (Curlin)

SANTA YSABEL STAKES (GR.3)


07/03/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $100,000 - 3 ans F
1er : BEAUTIFUL GIFT (USA)
f. b. 3 par Medaglia D'oro et Sea Gift (A.p. Indy)
2e : MORAZ (USA)
f. 3 par Empire Maker et Malvinia (A.P. Indy)
3e : KALYPSO (USA)
f. 3 par Brody's Cause et Malibu Cove (Malibu Moon)

SAN SIMEON STAKES (GR.3)


13/03/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1200 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : GREGORIAN CHANT (GB)
h. gr. 5 par Gregorian et Tabrina (Fasliyev)
2e : SOMBEYAY (USA)
m. 5 par Into Mischief et Teroda (Limehouse)
3e : JOLIE OLIMPICA (BRZ)
f. 5 par Drosselmeyer et Jolie Celina (Trempolino)