Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 10/06/2020

LES COURSES du 02 au 07/06/2020

PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX

WILD RISK (1940-1967), par RIALTO et WILD VIOLET (BLANDFORD), Champion à Auteuil et étalon classique en plat !

WILD RISK, LE SAUTEUR CHEF DE RACE...


Les chiens ne font pas des chats. Cet adage, comme toutes ces formules si pratiques pour nous aider à comprendre le fonctionnement du monde qui nous entoure, comporte évidemment ses exceptions, ses limites. Et en matière d’élevage de galopeurs, Wild Risk est bien là pour nous le rappeler.

Wild Risk est né en 1940 au sein de l’élevage J.E. Widener. Malgré son très bon tempérament et une élégance magnifiée par une tête arabisante, le poulain n’avait rien d’un champion : petit bai très léger manquant d’envergure, étroit de poitrail, l’épaule droite, piqué sur ses appuis, les canons longs et l’antérieur droit agrémenté d’un pied bot. Sans espoir…

Son géniteur Rialto avait certes été un performer solide et non dénué de talent (17 victoires, deuxième du Prix de l’Arc de Triomphe), ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree


PLAT - FRANCE


OUTSTRIP, père du vainqueur.

PRIX GREFFULHE (GR.2)


06/06/2020, LYON PARILLY (FR)
2200 m turf - 90.000 € - 3 ans MHF
1er : GOLD TRIP (FR)
m. b. 3 par Outstrip et Sarvana (Dubai Destination)
2e : INFLUX (IRE)
m. 3 par Golden Horn et Steel Princess (Danehill)
3e : IN SWOOP (IRE)
m. 3 par Adlerflug et Iota (Tiger Hill)

GOLD TRIP, par OUTSTRIP et une fille de DUBAI DESTINATION...


DUBAWI, père de la gagnante.

PRIX CORRIDA (GR.2)


06/06/2020, LYON PARILLY (FR)
2200 m turf - 90.000 € - 4 ans & + F
1er : AMBITION (GB)
f. al. 4 par Dubawi et Talent (New Approach)
2e : GRAND GLORY (GB)
f. 4 par Olympic Glory et Madonna Lily (Daylami)
3e : SPIRIT OF NELSON (IRE)
f. 5 par Mount Nelson et Spirit of Pearl (Invincible Spirit)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

ANODIN, père de la gagnante.

PRIX CLÉOPÂTRE (GR.3)


06/06/2020, LYON PARILLY (FR)
2200 m turf - 56.000 € - 3 ans F
1er : NEIGE BLANCHE (FR)
f. al. 3 par Anodin et Bianca Neve (Muhtathir)
2e : FLIGHTY LADY (IRE)
f. 3 par Sir Percy et Airfield (Dansili)
3e : WORLD PEACE (GER)
f. 3 par Camelot et Wolkenburg (Big Shuffle)


LE HARAS D'ANNEBAULT VOUS OFFRE CETTE NEWSLETTER !


LES SIX ETALONS DU HARAS D'ANNEBAULT


Le Haras d'Annebault, situé au cœur du Calvados, offre aux éleveurs un piquet de six étalons triés sur le volet. En vue de mieux faire connaître la haute qualité de ces reproducteurs d'élite, nous poursuivons aujourd'hui notre rubrique hebdomadaire comprenant l'analyse de l'un d'entre eux, et les conseils de croisement le concernant. Pour mémoire, les six étalons 2020 du Haras d'Annebault sont :

GUIGNOL, un triple lauréat de Gr.1 par le Chef de Race Cape Cross et une gagnante classique

LUCK OF THE KITTEN, un placé de Breeders' Cup à 2 ans par le très améliorateur Kitten's Joy et une fille du Chef de Race Giant's Causeway

POMELLATO, un gagnant de Gr.2 à 2 ans par le vecteur de vitesse précoce Big Shuffle

RELIABLE MAN, un vainqueur et étalon classique par le Champion Dalakhani et une fille de Sadler's Wells

SPANISH MOON, un père de sauteurs classiques par le Chef de Race El Prado de la famille de Enable

WALDPARK, un vainqueur du Deutsches Derby (Gr.1) par le Chef de Race Dubawi de la famille de Waldgeist

Un grand merci au Haras d'Annebault, qui vous offre cette Newsletter !


WALDPARK, L'ONCLE DE WALDGEIST PAR DUBAWI


WALDPARK : m. b. 2008 par DUBAWI et WURFTAUBE (ACATENANGO)

vict. (1800-2400 m) à 3 ans et 9 places en 15 sorties, Deutsches Derby Gr.1, Iffezheimer-Derby-Trial L., 2e Idee-Hansa-Preis Gr.2, GP der Badischer Unternehmer Gr.2, Grand Prix-Aufgallop L., Veuve Clicquot Cup L., Preis von Dalwitz L., 4e Premio Presidente della Repubblica Gr.1, Grosser Dallmayr-Preis Gr.1, et 405.800 €.

Entré au haras en 2015. Ses premiers produits ont 4 ans. Père de vainqueurs.

Haras d'Annebault : 3.000 € poulain vivant.

    


En station au Haras d’Annebault, le jeune étalon WALDPARK coche toutes les cases du succès : vainqueur du classique Deutsches Derby (Gr.1) à trois ans comme de nombreux reproducteurs de premier plan, fils du Chef de Race Dubawi dont la lignée mâle accumule les victoires au plus haut niveau, issu d’une Championne allemande de laquelle descendent douze gagnants de Stakes dont Masked Marvel et Waldgeist, un modèle harmonieux et solide, un excellent mental, etc…

Il ne lui reste maintenant qu’à produire à son image, ce qui ne saurait tarder au-delà de la saison 2020 en cours !
... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

WALDPARK : CONSEILS DE CROISEMENT


La génétique de WALDPARK est d’une telle richesse qu’il est très facile d’imaginer des croisements porteurs de grandes promesses : son père Dubawi manifeste en effet quelques affinités génétiques particulièrement fortes et sa souche maternelle, particulièrement vivante, multiplie les citations au plus haut niveau. Voici une sélection des croisements appelés à fonctionner au mieux avec cet étalon :

On commencera bien entendu par le jeune Chef de Race GALILEO, dont les filles ont engendré les gagnants de Gr.1 Ghaiyyath et Night of Thunder avec Dubawi. Rappelons que Galileo a pour père de mère Miswaki qui est par Mr Prospector et une fille de Buckpasser comme Seeking the Gold, le grand-père de Dubawi, et qu’il a conçu le Champion Waldgeist avec la proche famille de WALDPARK. Priorité à NEW APPROACH, qui croise lui aussi très bien avec le sang de Wurftaube. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


BLUE BRÉSIL, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PRIX HYPOTHÈSE (GR.3)


07/06/2020, COMPIÈGNE (FR)
3800 m haies - 84.000 € - 5 ans & + MHF
1er : L'AUTONOMIE (FR)
f. b. 5 par Blue Brésil et L'automne (Kahyasi)
2e : STAUNTON STREET (FR)
h. 6 par Martaline et Nagaoka (Goofalik)
3e : PORTO POLLO (FR)
h. 5 par Manduro et Silky Steps (Nayef)

L'AUTONOMIE, une star par BLUE BRÉSIL et une fille de KAHYASI, inbred sur BELLYPHA...


SADDLER MAKER, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

PRIX HEROS XII (GR.3)


07/06/2020, COMPIÈGNE (FR)
4500 m steeple - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : EDGEOY (AQPS)
h. b. 6 par Saddler Maker et Ireland (Kadalko)
1e : SRELIGHONN (FR)
h. 7 par Martaline et Eliga (Turgeon)
3e : CARRIACOU (FR)
h. 8 par Califet et Medanik (Medaaly)

MASTEROFTHEHORSE (IRE)

Etalon np né en 2006 par Sadler's Wells et Shouk (Shirley Heights)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)

EVASIVE, père de la gagnante.

PRIX CHRISTIAN DE TREDERN (GR.3)


07/06/2020, COMPIÈGNE (FR)
3600 m haies - 84.000 € - 4 à 5 ans F
1er : SÉDUCTION (FR)
f. b. 4 par Evasive et Absent Minded (Medicean)
2e : AMOUR DU MATHAN (FR)
f. 5 par Saint des Saints et Swahile du Mathan (Turgeon)
3e : LA DOIX (FR)
f. 5 par Youmzain et Flavigny (Sleeping Car)

PRIX WILD RISK (L.)


07/06/2020, COMPIÈGNE (FR)
3800 m haies - 80.000 € - 5 ans & + MHF
1er : HENRY BRULARD (FR)
m. al. 5 par Planteur et Agent Mimi (Medecis)
2e : GRAND TRIANON (FR)
h. 7 par Pour Moi et Maid for Music (Dubai Destination)
3e : FOREIGN FLOWER (FR)
h. 7 par Poliglote et Fleur des Villes (Villez)

PRIX STANLEY (L.)


07/06/2020, COMPIÈGNE (FR)
3400 m haies - 56.000 € - 3 ans MH
1er : MAGNETO (FR)
h. b. 3 par Boris de Deauville et Villzane (Villez)
2e : BALADIN DE MESC (FR)
h. 3 par Chœur du Nord et Cendrillon de Mesc (Discover d'Auteuil)
3e : JEU DE PAUME (FR)
h. 3 par Wootton Bassett et Nayara (Nayef)

PRIX D'IENA (L.)


07/06/2020, COMPIÈGNE (FR)
3400 m haies - 56.000 € - 3 ans F
1er : HA LA LAND (AQPS)
f. b. 3 par Poliglote et Avacapa (Fragrant Mix)
2e : QUEEN DU BERLAIS (FR)
f. 3 par Muhtathir et King's Daughter (King's Theatre)
3e : TRHELIGA (FR)
f. 3 par Martaline et Eliga (Turgeon)

DINK (FR)

Etalon bf né en 2004 par Poliglote et Napeta (Woodman)
Stationné au Haras de la Barelière (plus d'information ici)

PRIX JAMES HENNESSY (L.)


07/06/2020, COMPIÈGNE (FR)
3800 m steeple - 56.000 € - 4 ans MHF
1er : LE BERRY (FR)
h. gr. 4 par Gémix et Kalberry (Kaldounévées)
2e : ARBAROK (FR)
h. 4 par Masked Marvel et Sainte Russy (Saint des Saints)
3e : POLISUD (FR)
h. 4 par Lord du Sud et Polymère (Poliglote)

GÉMIX (FR)

Etalon al né en 2008 par Carlotamix et Ges (Hours After)
Stationné au Haras du Lion (plus d'information ici)


PLAT - GB


DUBAWI, père du vainqueur.

CORONATION CUP (GR.1)


05/06/2020, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £110,000 - 4 ans & + MHF
1er : GHAIYYATH (IRE)
m. b. 5 par Dubawi et Nightime (Galileo)
2e : ANTHONY VAN DYCK (IRE)
m. 4 par Galileo et Believe'N'Succeed (Exceed and Excel)
3e : STRADIVARIUS (IRE)
m. 6 par Sea the Stars et Private Life (Bering)

GHAIYYATH, tout simplement par DUBAWI et une gagnante de Gr.1 par GALILEO...

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

KITTEN'S JOY, père du vainqueur.

2000 GUINEAS STAKES (GR.1)


06/06/2020, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £250,000 - 3 ans MF
1er : KAMEKO (USA)
m. bf. 3 par Kitten's Joy et Sweeter Still (Rock of Gibraltar)
2e : WICHITA (IRE)
m. 3 par No Nay Never et Lumière Noire (Dashing Blade)
3e : PINATUBO (IRE)
m. 3 par Shamardal et Lava Flow (Dalakhani)

KAMEKO, un fils de KITTEN'S JOY fortement linebred sur NORTHERN DANCER...

LUCK OF THE KITTEN (USA)

Etalon al né en 2012 par Kitten's Joy et Anura (Giant's Causeway)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

GALILEO, père des gagnantes de 4 des 5 dernières éditions.

1000 GUINEAS STAKES (GR.1)


07/06/2020, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £250,000 - 3 ans F
1er : LOVE (IRE)
f. al. 3 par Galileo et Pikaboo (Pivotal)
2e : CLOAK OF SPIRITS (IRE)
f. 3 par Invincible Spirit et Pivotique (Pivotal)
3e : QUADRILATERAL (GB)
f. 3 par Frankel et Nimble Thimble (Mizzen Mast)

LOVE, par GALILEO et une fille de PIVOTAL comme HERMOSA...

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

SEA THE STARS, père de la gagnante.

DAHLIA STAKES (GR.2)


06/06/2020, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £44,000 - 4 ans & + F
1er : TEREBELLUM (IRE)
f. bb. 4 par Sea the Stars et Marvada (Elusive City)
2e : QUEEN POWER (IRE)
f. 4 par Shamardal et Princess Serena (Unbridled's Song)
3e : MAGIC LILY (GB)
f. 5 par New Approach et Dancing Rain (Danehill Dancer)

GUIGNOL (GER)

Etalon bb né en 2012 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

CLASSIC TRIAL STAKES (GR.3)


03/06/2020, KEMPTON (GB)
2000 m PSF - £36,000 - 3 ans MHF
1er : BERLIN TANGO (GB)
m. b. 3 par Dansili et Fantasia (Sadler's Wells)
2e : PYLEDRIVER (GB)
m. 3 par Harbour Watch et La Pyle (Le Havre)
3e : BRIGHT MELODY (IRE)
h. 3 par Dubawi et Lyric of Light (Street Cry)

PAVILION STAKES (GR.3)


04/06/2020, NEWCASTLE (GB)
1200 m PSF - £36,000 - 3 ans MHF
1er : DUBAI STATION (GB)
m. b. 3 par Brazen Beau et Princess Guest (Iffraaj)
2e : MALOTRU (GB)
m. 3 par Casamento et Magika (Dubawi)
3e : DREAM SHOT (IRE)
m. 3 par Dream Ahead et Miss Buckshot (Tamayuz)

ABERNANT STAKES (GR.3)


05/06/2020, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £38,000 - 3 ans & + MHF
1er : OXTED (GB)
h. b. 4 par Mayson et Charlotte Rosina (Choisir)
2e : BREATHTAKING LOOK (GB)
f. 5 par Bated Breath et Love Your Looks (Iffraaj)
3e : EMARAATY ANA (GB)
m. 4 par Shamardal et Spirit of Dubai (Cape Cross)

PALACE HOUSE STAKES (GR.3)


06/06/2020, NEWMARKET (GB)
1000 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : FAR ABOVE (IRE)
m. b. 4 par Farhh et Dorraar (Shamardal)
2e : JUDICIAL (IRE)
h. 8 par Iffraaj et Marlinka (Marju)
3e : MAJOR JUMBO (GB)
h. 6 par Zebedee et Gone Sailling (Mizzen Mast)

SAGARO STAKES (GR.3)


06/06/2020, NEWCASTLE (GB)
3300 m turf - £37,000 - 4 ans & + MHF
1er : NAYEF ROAD (IRE)
m. al. 4 par Galileo et Rose Bonheur (Danehill Dancer)
2e : MILDENBERGER (GB)
m. 5 par Teofilo et Belle Joséphine (Dubawi)
3e : A PRINCE OF ARRAN (GB)
h. 7 par Shirocco et Storming Sioux (Storming Home)

BRIGADIER GÉRARD STAKES (GR.3)


07/06/2020, HAYDOCK (GB)
2000 m turf - £36,000 - 4 ans & + MHF
1er : LORD NORTH (IRE)
h. b. 4 par Dubawi et Najoum (Giant's Causeway)
2e : ELARQAM (GB)
m. 5 par Frankel et Attraction (Efisio)
3e : TELECASTER (GB)
m. 4 par New Approach et Shirocco Star (Shirocco)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

PINNACLE STAKES (GR.3)


07/06/2020, HAYDOCK (GB)
2300 m turf - £36,000 - 4 ans & + F
1er : MANUELA DE VEGA (IRE)
f. b. 4 par Lope de Vega et Roscoff (Daylami)
2e : FANNY LOGAN (IRE)
f. 4 par Sea the Stars et Linda Radlett (Manduro)
3e : VIVIONN (GB)
f. 4 par Dubawi et Giants Play (Giant's Causeway)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

SNOWDROP FILLIES' STAKES (L.)


03/06/2020, KEMPTON (GB)
1600 m PSF - £30,000 - 3 ans & + F
1er : NAZEEF (GB)
f. b. 4 par Invincible Spirit et Handassa (Dubawi)
2e : BILLESDON BROOK (GB)
f. 5 par Champs Elysées et Coplow (Manduro)
3e : SHEPHERD MARKET (IRE)
f. 5 par Reckless Abandon et Shepherdia (Pivotal)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

LINGFIELD DERBY TRIAL STAKES (L.)


05/06/2020, LINGFIELD (GB)
2300 m turf - £26,000 - 3 ans MH
1er : ENGLISH KING (FR)
m. b. 3 par Camelot et Platonic (Zafonic)
2e : BERKSHIRE ROCCO (FR)
m. 3 par Sir Percy et Sunny Again (Shirocco)
3e : SUMMERONSEVENHILLS (USA)
m. 3 par Summer Front et Iboughtheranyway (Dixie Union)

LINGFIELD OAKS TRIAL STAKES (L.)


05/06/2020, LINGFIELD (GB)
2300 m turf - £26,000 - 3 ans F
1er : MISS YODA (GER)
f. al. 3 par Sea the Stars et Monami (Sholokhov)
2e : GOLDEN LIPS (IRE)
f. 3 par Golden Horn et Lady Penko (Archipenko)
3e : WEST END GIRL (GB)
f. 3 par Golden Horn et Free Rein (Dansili)

GUIGNOL (GER)

Etalon bb né en 2012 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

PARADISE STAKES (L.)


05/06/2020, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £26,000 - 3 ans & + MHF
1er : MARIE'S DIAMOND (IRE)
m. bb. 4 par Footstepsinthesand et Sindiyma (Kalanisi)
2e : LORD TENNYSON (GB)
h. 4 par Poet's Voice et Poppet's Passion (Clodovil)
3e : VALE OF KENT (IRE)
h. 5 par Kodiac et Red Vale (Halling)

NEWMARKET STAKES (L.)


06/06/2020, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £25,000 - 3 ans MH
1er : MISHRIFF (IRE)
m. b. 3 par Make Believe et Contradict (Raven's Pass)
2e : VOLKAN STAR (IRE)
h. 3 par Sea the Stars et Chicago Dancer (Azamour)
3e : WALDKÖNIG (GB)
m. 3 par Kingman et Waldlerche (Monsun)

PRETTY POLLY STAKES (L.)


07/06/2020, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £30,000 - 3 ans F
1er : RUN WILD (GER)
f. al. 3 par Amaron et Rondinay (Cadeaux Généreux)
2e : QUEEN DAENERYS (IRE)
f. 3 par Frankel et Song to Remember (Storm Cat)
3e : TREFOIL (GB)
f. 3 par Teofilo et Prairie Flower (Zieten)

SPRING TROPHY STAKES (L.)


07/06/2020, HAYDOCK (GB)
1400 m turf - £25,000 - 3 ans & + MHF
1er : SPACE BLUES (IRE)
m. al. 4 par Dubawi et Miss Lucifer (Noverre)
2e : SAFE VOYAGE (IRE)
h. 7 par Fast Company et Shishangaan (Mujadil)
3e : HAPPY POWER (IRE)
m. 4 par Dark Angel et Tammarisk (Selkirk)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

CECIL FRAIL STAKES (L.)


07/06/2020, HAYDOCK (GB)
1200 m turf - £30,000 - 3 ans & + F
1er : LIBERTY BEACH (GB)
f. b. 3 par Cable Bay et Flirtnaskirt (Avonbridge)
2e : QUEEN JO JO (GB)
f. 4 par Gregorian et River Song (Siphon)
3e : MAID IN INDIA (IRE)
f. 6 par Bated Breath et Indian Maiden (Indian Ridge)

BUCKHOUNDS STAKES (L.)


07/06/2020, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £25,000 - 4 ans & + MHF
1er : DASHING WILLOUGHBY (GB)
m. b. 4 par Nathaniel et Miss Dashwood (Dylan Thomas)
2e : SECRET ADVISOR (FR)
h. 6 par Dubawi et Sub Rose (Galileo)
3e : FIRST IN LINE (GB)
m. 4 par New Approach et Hidden Hope (Daylami)


PLAT - ALLEMAGNE


DERBY-TRIAL (L.)


06/06/2020, DÜSSELDORF (GER)
2200 m turf - 12.500 € - 3 ans MHF
1er : ADRIAN (GER)
m. gr. 3 par Reliable Man et Anna Desta (Desert Style)
2e : DEIA (GER)
f. 3 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
3e : MINOTAUROS (FR)
m. 3 par Tiberius Caesar et Mary Martins (Orpen)

RELIABLE MAN (GB)

Etalon gr né en 2008 par Dalakhani et On Fair Stage (Sadler's Wells)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

TIBERIAN (FR)

Etalon b né en 2012 par Tiberius Caesar et Toamasina (Marju)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

RACEBETS PODCAST-RENNEN (L.)


07/06/2020, HANNOVER (GER)
1900 m turf - 14.000 € - 4 ans & + F
1er : SANORA (GER)
f. bf. 5 par Soldier Hollow et Still Standing (Martillo)
2e : AKRIBIE (GER)
f. 4 par Reliable Man et Aussicht (Haafhd)
3e : FREEDOM RISING (GER)
f. 4 par Reliable Man et Focal (Pivotal)

RELIABLE MAN (GB)

Etalon gr né en 2008 par Dalakhani et On Fair Stage (Sadler's Wells)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

POOL & THE GANG CUP (L.)


07/06/2020, HANNOVER (GER)
1400 m turf - 14.000 € - 3 ans & + F
1er : GO ROSE (GER)
f. b. 5 par Soldier Hollow et Gondola (Lando)
2e : SONG OF LIFE (GB)
f. 6 par Poet's Voice et Sign of Life (Haafhd)
3e : BELLE ANGLAISE (GB)
f. 3 par Cable Bay et Belle Allemande (Royal Academy)

DSCHINGIS SECRET (GER)

Etalon b né en 2013 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - ITALIE


PREMIO AMBROSIANO (GR.3)


07/06/2020, MILANO SAN SIRO (ITY)
2000 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : BRASILIAN MAN (IRE)
m. b. 4 par Teofilo et Alta Fedelta (Oasis Dream)
2e : WALDERBE (GER)
m. 4 par Maxios et Waldfee (Dai Jin)
3e : PRESLEY (ITY)
m. 7 par Gladiatorius et Pasionaria (Celtic Swing)

PREMIO BEREGUARDO (L.)


07/06/2020, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 32.000 € - 4 ans & + MHF
1er : OUT OF TIME (ITY)
m. al. 4 par Sakhee's Secret et Calma Apparente (Rainbow Quest)
2e : VILLABATE (IRE)
m. 5 par Holy Roman Emperor et Alta Fedelta (Oasis Dream)
3e : BEAUTIFUL VINTAGE (IRE)
m. 5 par Zebedee et High Vintage (High Chaparral)

TIN HORSE (IRE)

Etalon gr né en 2008 par Sakhee et Joyeuse Entrée (Kendor)
Stationné à Ferme de Jalogny (plus d'information ici)

PREMIO CERTOSA (L.)


07/06/2020, MILANO SAN SIRO (ITY)
1000 m turf - 32.000 € - 3 ans & + MHF
1er : THE CONQUEROR (IRE)
m. al. 5 par Excelebration et March Madness (Noverre)
2e : BUONASERA (IRE)
f. 5 par Zebedee et Rosina Bella (Oratorio)
3e : TRUST YOU (FR)
h. 8 par Kheleyf et Evening Guest (Be my Guest)

PREMIO PAOLO MEZZANOTTE (L.)


07/06/2020, MILANO SAN SIRO (ITY)
2200 m turf - 32.000 € - 4 ans & + F
1er : LIGHT MY FIRE (FR)
f. b. 5 par Camelot et Dixie Dance (Orpen)
2e : CIMA FIRE (FR)
f. 4 par Holy Roman Emperor et Gaudiana (Monsun)
3e : AGNES (FR)
f. 4 par Planteur et Agenda (Sadler's Wells)


OBSTACLE - ITALIE


PREMIO LUNEDI' DI PENTECOSTE (L.)


07/06/2020, MERANO (Ity)
3800 m steeple - 25.000 € - 5 ans & + MHF
1er : NORTHERLY WIND (FR)
h. b. 8 par Saint des Saints et Las Ventas (Poliglote)
2e : ZANINI (GER)
h. 7 par Poseidon Adventure et Zuccarella (Banyumanik)
3e : NOTTI MAGICHE (FR)
h. 10 par Montjeu et Sea Sex Sun (Desert Prince)

PREMIO CHIVAS REGAL (L.)


07/06/2020, MERANO (ITY)
3300 m haies - 22.000 € - 5 ans & + MHF
1er : STUKE (GER)
h. al. 6 par Jukebox Jury et Stigma (House Rules)
2e : PITON DES NEIGES (FR)
h. 6 par Buck's Boum et Holy Quest (Robin des Champs)
3e : LALDANN (FR)
h. 5 par Medicean et Loredana (Azamour)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à La Croix Sonnet (plus d'information ici)


PLAT - USA


HONOR CODE, père du vainqueur.

SANTA ANITA DERBY (GR.1)


06/06/2020, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m dirt - $400,000 - 3 ans MHF
1er : HONOR A.P. (USA)
m. bb. 3 par Honor Code et Hollywood Story (Wild Rush)
2e : AUTHENTIC (USA)
m. 3 par Into Mischief et Flawless (Mr Greeley)
3e : RUSHIE (USA)
m. 3 par Liam's Map et Conquest Angel (Colonel John)

CITY ZIP, père du vainqueur.

HOLLYWOOD GOLD CUP (GR.1)


06/06/2020, SANTA ANITA (CA) (USA)
2000 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : IMPROBABLE (USA)
m. al. 4 par City Zip et Rare Event (A.p. Indy)
2e : HIGHER POWER (USA)
m. 5 par Medaglia d'Oro et Alternate (Seattle Slew)
3e : TENFOLD (USA)
m. 5 par Curlin et Temptress (Tapit)

CANDY RIDE, père du vainqueur.

CARTER HANDICAP (GR.1)


06/06/2020, BELMONT PARK (NY) (USA)
1400 m dirt - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : VEKOMA (USA)
m. al. 4 par Candy Ride et Mona de Momma (Speightstown)
2e : NETWORK EFFECT (USA)
m. 4 par Mark Valeski et Sandy Key Gal (Put It Back)
3e : AMERICAN ANTHEM (USA)
m. 6 par Bodemeister et Indy's Windy (A.P. Indy)

SANTA ANITA OAKS (GR.2)


06/06/2020, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : SWISS SKYDIVER (USA)
f. al. 3 par Daredevil et Expo Gold (Johannesburg)
2e : SPEECH (USA)
f. 3 par Mr Speaker et Scribbling Sarah (Freud)
3e : MERNEITH (USA)
f. 3 par American Pharoah et Flattermewithroses (Flatter)

FORT MARCY STAKES (GR.2)


06/06/2020, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m turf - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : INSTILLED REGARD (USA)
m. bf. 5 par Arch et Enhancing (Forestry)
2e : DEVAMANI (FR)
h. 6 par Dubawi et Daryakana (Selkirk)
3e : SOMELIKEITHOTBROWN (USA)
m. 4 par Big Brown et Marilyn Monroan (Tapit)

TRIPLE BEND STAKES (GR.2)


07/06/2020, SANTA ANITA (CA) (USA)
1400 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : MCKINZIE (USA)
m. b. 5 par Street Sense et Runway Model (Petionville)
2e : FASHIONABLY FAST (USA)
h. 5 par Lucky Pulpit et Fall Fashion (Forestry)
3e : DARK VADER (USA)
m. 5 par Tale of Ekati et Dark Obsession (Grand Slam)

BEAUGAY STAKES (GR.3)


03/06/2020, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m turf - $100,000 - 4 ans & + F
1er : RUSHING FALL (USA)
f. b. 5 par More Than Ready et Autumnal (Forestry)
2e : CALL ME LOVE (GB)
f. 4 par Sea the Stars et Fresnay (Rainbow Quest)
3e : PASSING OUT (USA)
f. 4 par Orb et Party Now (Tiznow)

WESTCHESTER STAKES (GR.3)


06/06/2020, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m dirt - $100,000 - 4 ans & + MHF
1er : CODE OF HONOR (USA)
m. al. 4 par Noble Mission et Reunited (Dixie Union)
2e : ENDORSED (USA)
m. 4 par Medaglia d'Oro et Dance Card (Tapit)
3e : FOREWARNED (USA)
m. 5 par Flat Out et Fortune Play (Five Star Day)

INTERCONTINENTAL STAKES (GR.3)


06/06/2020, BELMONT PARK (NY) (USA)
1400 m turf - $100,000 - 4 ans & + F
1er : NEWSPAPEROFRECORD (IRE)
f. b. 4 par Lope de Vega et Sunday Times (Holy Roman Emperor)
2e : REGAL GLORY (USA)
f. 4 par Animal Kingdom et Mary's Follies (More Than Ready)
3e : SIGNIFICANT FORM (USA)
f. 5 par Creative Cause et Church by the Sea (Harlan's Holiday)

DOGWOOD STAKES (GR.3)


06/06/2020, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1600 m dirt - $100,000 - 3 ans F
1er : FOUR GRACES (USA)
f. bf. 3 par Majesticperfection et Ivory Empress (Seeking the Gold)
2e : EDGEWAY (USA)
f. 3 par Competitive Edge et Magical Solution (Stormin Fever)
3e : BAYERNESS (USA)
f. 3 par Bayern et Weight no More (Pure Prize)