Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 10/01/2017

LES COURSES du 02 au 08/01/2017

L'EDITO DNA PEDIGREE

THEWAYYOUARE, seul petit-fils de MR PROSPECTOR parmi les nouveaux venus du parc étalon français 2017...

DE L'INBREEDING SUR MR PROSPECTOR...


Cinq courses de Groupe se sont disputées la semaine passée aux USA en plat, délivrant un verdict sans appel : les cinq vainqueurs sont tous inbred sur MR PROSPECTOR... Une formule désormais quasi-incontournable outre-Atlantique, et même sur le plan international puisque le vénérable Mr Prospector est dupliqué en 4x4 ou inférieur dans les pedigrees de 132 gagnants de Gr.1 à ce jour dans notre Hémisphère.

Les dernières illustrations de cette combinaison génétique sont donc les suivantes :

Santa Ynez St. (Gr.2) : UNIQUE BELLA (Tapit)
- vainqueur inbred en 4x5x5 sur Mr Prospector et en 3x3 sur Unbridled.
- rappelons que Tapit, tête de liste des pères de gagnants ces trois dernières saisons aux USA, est lui-même inbred en 3x4 sur Mr Prospector via Preach (mère de Pulpit) et Unbridled. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

GEORGE VANCOUVER (USA)

Etalon b né en 2010 par Henrythenavigator et Versailles Treaty (Danzig)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

TOP TRIP (GB)

Etalon b né en 2009 par Dubai Destination et Topka (Kahyasi)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

WAY OF LIGHT (USA)

Etalon bb né en 1996 par Woodman et Salchow (Nijinsky II)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


FALCO, père de la gagnante.

GRAND PRIX DE LA VILLE DE NICE (GR.3)


08/01/2017, CAGNES-SUR-MER (FR)
4600 m steeple - 160.000 € - 5 ans & + MHF
1er : MALLORCA (FR)
f. b. 7 par Falco et Red VIxen (Agnes World)
2e : TOSCA LA DIVA (FR)
f. 6 par Simplex et Lomita (King's Theatre)
3e : MY MAJ (FR)
h. 8 par Majorien et Janemarie (Cricket Ball)

MALLORCA, ou l'inbreeding sur MR PROSPECTOR et sur SEATTLE SLEW avec FALCO...


MANDURO, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

PRIX ANDRÉ MASSENA (L.)


08/01/2017, CAGNES-SUR-MER (FR)
3500 m haies - 65.000 € - 4 ans MHF
1er : MONDIEU (FR)
h. b. 4 par Manduro et Policalle (Poliglote)
2e : SPEEDY SPEED (FR)
f. 4 par Vision d'Etat et Tangaspeed (Vertical Speed)
3e : CHANDUCOQ (FR)
m. 4 par Voix du Nord et Cardounika (Nikos)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

VISION D'ETAT (FR)

Etalon b né en 2005 par Chichicastenango et Uberaba (Garde Royale)
Stationné au Haras de Tréban (plus d'information ici)

SHOLOKHOV, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

GRANDE COURSE DE HAIES DE CAGNES (L.)


08/01/2017, CAGNES-SUR-MER (FR)
4300 m haies - 65.000 € - 5 ans & + MHF
1er : SERIENSCHOCK (GER)
h. bb. 9 par Sholokhov et Saldenehre (Highest Honor)
2e : CHAMP DE BATAILLE (FR)
h. 6 par Dream Well et La Champmesle (Turgeon)
3e : FLIGHT ZERO (FR)
h. 6 par Zero Problemo et Kailila River (River Mist)

NIGHT WISH (GER)

Etalon bf né en 2010 par Sholokhov et Night Woman (Monsun)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

ASTARABAD, père du vainqueur.

PRIX CHRISTIAN DE L'HERMITE (L.)


08/01/2017, CAGNES-SUR-MER (FR)
4800 m steeple - 80.000 € - 4 ans MHF
1er : GRAND DÉPART (FR)
h. b. 4 par Astarabad et Romane Grandchamp (Saint des Saints)
2e : YOUMSHINE (FR)
h. 4 par Youmzain et Canonnade de Marie (Dilshaan)
3e : BIRDPARKER (FR)
h. 4 par Never on Sunday et Mindset (Vettori)


OBSTACLE - GB


TOLWORTH HURDLE (GR.1)


07/01/2017, SANDOWN (GB)
3200 m haies - £45,000 - 4 ans & + MHF
1er : FINIAN'S OSCAR (IRE)
h. b. 5 par Oscar et Trinity Alley (Taipan)
2e : CAPITAINE (AQPS)
h. 5 par Montmartre et Patte de Velour (Mansonnien)
3e : CHALONNIAL (AQPS)
h. 5 par Protektor et Kissmirial (Smadoun)

MARES' HURDLE (L.)


07/01/2017, SANDOWN (GB)
4000 m haies - £22,000 - 4 ans & + F
1er : LIFEBOAT MONA (GB)
f. b. 7 par Kayf Tara et Astar Love (Astarabad)
2e : MIDNIGHT JAZZ (GB)
f. 7 par Midnight Legend et Ring Back (Bob Back)
3e : BRIERY QUEEN (GB)
f. 8 pr King's Theatre et Briery Gale (Strong Gale)


OBSTACLE - IRLANDE


SLANEY NOVICE HURDLE (GR.1)


08/01/2017, NAAS (IRE)
4000 m haies - 90.000 € - 5 ans & + MHF
1er : DEATH DUTY (IRE)
h. b. 6 par Shantou et Midnight Gift (Presenting)
2e : TURCAGUA (FR)
h. 7 par Turgeon et Aconcagua (Subotica)
3e : BLOOD CRAZED TIGER (IRE)
h. 6 par King's Theatre et Mardi Roberta (Bob Back)


PLAT - UAE


AL MAKTOUM CHALLENGE R1 (GR.2)


05/01/2017, MEYDAN (UAE)
1600 m dirt - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : LE BERNARDIN (USA)
m. bf. 8 par Bernardini et La Rosa (Wild Again)
2e : LONG RIVER (USA)
m. 7 par A.P. Indy et Round Pond (Awesome Again)
3e : LINDO AMOR (ARG)
m. 4 par Dynamix et Linda Love (Salt Lake)

SINGSPIEL STAKES (L.)


05/01/2017, MEYDAN (UAE)
1800 m turf - $180,000 - 3 ans & + MHF
1er : LIGHT THE LIGHTS (SAF)
h. b. 6 par Western Winter et First Arrival (Northern Guest)
2e : CHAMPIONSHIP (IRE)
h. 6 par Exceed and Excel et Aljafliyah (Halling)
3e : EARNSHAW (USA)
m. 6 par Medaglia d'Oro et Emily Bronte (Machiavellian)


PLAT - USA


SANTA YNEZ STAKES (GR.2)


08/01/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1400 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : UNIQUE BELLA (USA)
f. gr. 3 par Tapit et Unrivaled Belle (Unbridled's Song)
2e : IT TIZ WELL (USA)
f. 3 par Arch et It Tiz (Tiznow)
3e : SHANE'S GIRLFRIEND (USA)
f. 3 par Adios Charlie et Western Tornado (Proud Citizen)

SAN GABRIEL STAKES (GR.3)


07/01/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m turf - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : BLUE TONE (USA)
h. b. 8 par Birdstone et Princess Cart (Cartwright)
2e : ITSINTHEPOST (FR)
h. 5 par American Post et Sakkara Star (Mozart)
3e : TWENTYSWENTYVISION (USA)
h. 6 par Pollard's Vision et Miss Alphie (Candi's Gold)

JEROME STAKES (GR.3)


02/01/2017, AQUEDUCT (NY) (USA)
1650 m dirt - $150,000 - 3 ans MHF
1er : EL AREEB (USA)
m. gr. 3 par Exchange Rate et Feathered Diamond (A.p. Indy)
2e : BONUS POINTS (USA)
m. 3 par Majestic Warrior et Baby Love (Not For Love)
3e : TRUE TIMBER (USA)
m. 3 par Mineshaft et Queen's Wood (Tiznow)

DANIA BEACH STAKES (GR.3)


07/01/2017, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1500 m turf - $100,000 - 3 ans MHF
1er : MADE YOU LOOK (USA)
m. bf. 3 par More Than Ready et Night and Day (Unbridled's Song)
2e : CLYDE'S IMAGE (USA)
h. 3 par Get Stormy et Marquetessa (Marquetry)
3e : SHIRAZ (USA)
m. 3 par Tale of the Cat et Lentil (Alphabet Soup)

SHAM STAKES (GR.3)


07/01/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m dirt - $100,000 - 3 ans MHF
1er : GORMLEY (USA)
m. b. 3 par Malibu Moon et Race to Urga (Bernstein)
2e : AMERICAN ANTHEM (USA)
m. 3 par Bodemeister et Indy's Windy (A.P. Indy)
3e : BIG HIT (USA)
m. 3 par Super Saver et Singavictorysong (Hard Spun)