Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 10/05/2017

LES COURSES du 02 au 08/05/2017

L'EDITO DNA PEDIGREE

GALILEO, héros des premières joutes classiques 2017...
© DNA Pedigree

DE CHURCHILL À CHURCHILL DOWNS...


La saison classique internationale 2017 est lancée. En attendant le verdict de nos Poule d'Essai qui se disputeront ce week-end à Deauville, les anglais ont tiré les premiers en offrant un triomphe irlandais à l'étalon GALILEO, auteur d'un premier doublé dans les 2000 Guineas St (Gr.1) avec Churchill et dans les 1000 Guineas St. (Gr.1) avec le jumelé Winter - Rhododendron, en sus de la victoire de Seventh Heaven dans les Jockey Club St. (Gr.2) et d'un trio gagnant dans les Derrinstown Stud Derby Trial St. (Gr.3) de Douglas Macarthur. Même si le chemin est encore long, il est clair qu'il faudra encore envisager un titre d'étalon tête de liste des pères de gagnants européens en 2017 avec ce fils de Sadler's Wells et de Urban Sea, déjà largement en tête du classement.

A Churchill Downs, la lignée mâle du Chef de Race MR PROSPECTOR a conforté son influence américaine en signant le vainqueur du Kentucky Derby (Gr.1) Always Dreaming, un fils du jeune étalon Bodemeister (Empire Maker), et la lauréate des Kentucky Oaks (Gr.1) Abel Tasman, une fille de Quality Road (Elusive Quality). On notera au passage le carton réalisé par les filles de IN EXCESS (Siberian Express), génitrices de 3 gagnants de Groupe ce week-end dont Always Dreaming lui-même. L'influence de notre Caro ne faiblit pas...

La famille maternelle à l'honneur cette semaine est celle de SOUK, une placée de Listed par Ahonoora qui se trouve à l'origine de la gagnante des Dahlia St. (Gr.2) Somehow (Fastnet Rock), de la lauréate du Prix Maurice Zilber (L.) Haggle (Pivotal), du troisième des Jockey Club St. (Gr.2) Pinzolo (Monsun), de la troisième des Pretty Polly St. (L.) Astronomy's Choice (Redoute's Choice) et de Majoris (Frankel), quatrième d'une Listed à Newmarket... Un joli tir groupé pour la Famille 21-a !

On retiendra enfin le nom de l'étalon français WHIPPER, père du gagnant du Prix Greffulhe (Gr.2) Recoletos et père de mère de la troisième des 1000 Guineas St. (Gr.1) Daban, sans oublier DREAM AHEAD dont le fils Al Wukair manqua de très peu l'accessit d'honneur des 2000 Guineas St. (Gr.1), VISION D'ETAT, père de 2 black type en plat et en obstacles, et bien sûr YOUMZAIN dont la fille Sea Calisi a réalisé un bien beau doublé dans les Sheepshed Bay St. (Gr.2). La sasion de monte n'est pas terminée, et il y a quelques étalons qu'il conviendra de ne pas oublier !

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


WHIPPER, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

PRIX GREFFULHE (GR.2)


08/05/2017, SAINT-CLOUD (FR)
2000 m turf - 130.000 € - 3 ans MF
1er : RECOLETOS (FR)
m. b. 3 par Whipper et Highphar (Highest Honor)
2e : WALDGEIST (GB)
m. 3 par Galileo et Waldlerche (Monsun)
3e : AKIHIRO (JPN)
m. 3 par Deep Impact et Bahama (Anabaa)

RECOLETOS, un fils de WHIPPER doté d'un cocktail d'équivalences génétiques exceptionnel...


MUHTATHIR, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

PRIX DE GUICHE (GR.3)


07/05/2017, CHANTILLY (FR)
1800 m turf - 80.000 € - 3 ans MH
1er : PHELPS WIN (FR)
m. b. 3 par Muhtathir et Take Grace (Take Risks)
2e : PLUMATIC (GB)
m. 3 par Dubawi et Plumania (Anabaa)
3e : STUNNING SPIRIT (GB)
m. 3 par Invincible Spirit et Stunning View (Dynaformer)

PHELPS WIN, par MUHTATHIR et une fille de TAKE RISKS...


TIBERIUS CAESAR, père du vainqueur. (© APRH)

PRIX D'HÉDOUVILLE (GR.3)


08/05/2017, SAINT-CLOUD (FR)
2400 m turf - 80.000 € - 4 ans & + MHF
1er : TIBERIAN (FR)
m. b. 5 par Tiberius Caesar et Toamasina (Marju)
2e : TALISMANIC (GB)
m. 4 par Medaglia d'Oro et Magic Mission (Machiavellian)
3e : WAY TO PARIS (GB)
m. 4 par Champs Elysées et Grey Way (Cozzene)

TIBERIAN, un fils de l'ex-souffleur TIBERIUS CAESAR...


CANFORD CLIFFS, père de la gagnante.

PRIX VOLTERRA (L.)


06/05/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : CHARM APPEAL (FR)
f. b. 3 par Canford Cliffs et Tara's Force (Acclamation)
2e : FLOWER FASHION (FR)
f. 3 par Flower Alley et Winter Fashion (Kendor)
3e : LA POUTANESCA (IRE)
f. 3 par Falco et Victoria College (Rock of Gibraltar)

SIYOUNI, père de la gagnante. (© APRH)

PRIX DU PONT-NEUF (L.)


07/05/2017, CHANTILLY (FR)
1400 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : PAMPLEMOUSSE (IRE)
f. b. 3 par Siyouni et Acatama (Efisio)
2e : SPEED AS (FR)
f. 3 par Evasive et As Speed (Keltos)
3e : INCAMPO (FR)
m. 3 par Campanologist et Indian Cat (One Cool Cat)

UNION RAGS, père de la gagnante.

PRIX DE LA SEINE (L.)


07/05/2017, CHANTILLY (FR)
2200 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : MUSAWAAH (USA)
f. b. 3 par Union Rags et Mudreqah (Seeking the Gold)
2e : KITESURF (GB)
f. 3 par Dubawi et Shimmering Surf (Danehill Dancer)
3e : LADY PANAME (FR)
f. 3 par Soldier of Fortune et Business Class (Aussie Rules)

PIVOTAL, père de la gagnante et grand-père de la deuxième. (© DNA Pedigree)

PRIX MAURICE ZILBER (L.)


07/05/2017, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 48.000 € - 4 ans & + F
1er : HAGGLE (GB)
f. al. 4 par Pivotal et Barter (Daylami)
2e : BLESSED SILENCE (FR)
f. 4 par Siyouni et Blanc sur Blanc (Hold That Tiger)
3e : SILVER MEADOW (IRE)
f. 4 par Teofilo et Silver Bark (Royal Applause)


OBSTACLE - FRANCE


ROLI ABI, père du vainqueur.

GRANDE COURSE DE HAIES DE PRINTEMPS (GR.3)


05/05/2017, AUTEUIL (FR)
4300 m haies - 155.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BILOUTE DE HOUELLE (FR)
h. b. 9 par Roli Abi et Kassite (Courtroom)
2e : GALOP MARIN (IRE)
h. 5 par Black Sam Bellamy et Great Jane (Great Palm)
3e : FARLOW DES MOTTES (FR)
h. 9 par Maresca Sorrento et Jolie Redaely (Diamond Prospect)

KAPGARDE, père du vainqueur.

PRIX DU CHER (L.)


02/05/2017, COMPIÈGNE (FR)
3800 m haies - 85.000 € - 5 ans & + MHF
1er : FIXE LE KAP (FR)
h. gr. 5 par Kapgarde et Lady Fix (Turgeon)
2e : FAFINTADENIENT (GB)
h. 10 par Sakhee et Sentee (Montjeu)
3e : COTTON BOWL (AQPS)
h. 5 par Califet et Phylea (Vaguely Pleasant)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

TERTULLIAN, père du vainqueur.

PRIX DURTAIN (L.)


02/05/2017, COMPIÈGNE (FR)
3600 m haies - 85.000 € - 4 ans MHF
1er : IZZO (GER)
h. bf. 4 par Tertullian et Ioannina (Rainbow Quest)
2e : VISION DU PONT (FR)
f. 4 par Vision d'Etat et Santariyka (Saint des Saints)
3e : DANSE AVEC JERSEY (AQPS)
h. 4 par Spanish Moon et Myrtille Jersey (Murmure)

VISION D'ETAT (FR)

Etalon b né en 2005 par Chichicastenango et Uberaba (Garde Royale)
Stationné au Haras de Tréban (plus d'information ici)


PLAT - GB


GALILEO, père du vainqueur et père de mère du deuxième.

2000 GUINEAS STAKES (GR.1)


06/05/2017, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £500,000 - 3 ans MF
1er : CHURCHILL (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Meow (Storm Cat)
2e : BARNEY ROY (GB)
m. 3 par Excelebration et Alina (Galileo)
3e : AL WUKAIR (IRE)
m. 3 par Dream Ahead et Macheera (Machiavellian)

CHURCHILL, par GALILEO et une fille de STORM CAT et de AIRWAVE...


GALILEO, père des deux premières. (© DNA Pedigree)

1000 GUINEAS STAKES (GR.1)


07/05/2017, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £500,000 - 3 ans F
1er : WINTER (IRE)
f. gr. 3 par Galileo et Laddies Poker Two (Choisir)
2e : RHODODENDRON (IRE)
f. 3 par Galileo et Halfway to Heaven (Pivotal)
3e : DABAN (IRE)
f. 3 par Acclamation et Malaspina (Whipper)

WINTER, un an après MINDING (= croisement GALILEO x DANEHILL DANCER)...


GALILEO, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

JOCKEY CLUB STAKES (GR.2)


06/05/2017, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : SEVENTH HEAVEN (IRE)
f. b. 4 par Galileo et La Traviata (Johannesburg)
2e : ONE FOOT IN HEAVEN (IRE)
m. 5 par Fastnet Rock et Pride (Peintre Célèbre)
3e : PINZOLO (GB)
h. 6 par Monsun et Pongee (Barathea)

SEVENTH HEAVEN, une fille de GALILEO linebred sur MISWAKI...


FASTNET ROCK, père de la gagnante.

DAHLIA STAKES (GR.2)


07/05/2017, NEWMARKET (GB)
1800 m turf - £90,000 - 4 ans & + F
1er : SOMEHOW (IRE)
f. b. 4 par Fastnet Rock et Alexandrova (Sadler's Wells)
2e : ELBERETH (GB)
f. 6 par Mount Nelson et Masandra (Desert Prince)
3e : AIM TO PLEASE (FR)
f. 4 par Excellent Art et Midnight Flash (Anabaa Blue)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

STIMULATION, père de la gagnante.

SAGARO STAKES (GR.3)


03/05/2017, ASCOT (GB)
3200 m turf - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : SWEET SELECTION (GB)
f. b. 5 par Stimulation et Sweet Coincidence (Mujahid)
2e : PRINCE OF ARRAN (GB)
h. 4 par Shirocco et Storming Sioux (Storming Home)
3e : NEARLY CAUGHT (IRE)
h. 7 par New Approach et Katch Me Katie (Danehill)

SHAMARDAL, père du vainqueur.

PAVILION STAKES (GR.3)


03/05/2017, ASCOT (GB)
1200 m turf - £80,000 - 3 ans MHF
1er : BLUE POINT (IRE)
m. b. 3 par Shamardal et Scarlett Rose (Royal Applause)
2e : HARRY ANGEL (IRE)
m. 3 par Dark Angel et Beatrix Potter (Cadeaux Généreux)
3e : MUBTASIM (IRE)
m. 3 par Arcano et Start the Music (King's Best)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

ACCLAMATION, père de la gagnante.

PALACE HOUSE STAKES (GR.3)


06/05/2017, NEWMARKET (GB)
1000 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : MARSHA (IRE)
f. b. 4 par Acclamation et Marlinka (Marju)
2e : WASHINGTON DC (IRE)
m. 4 par Zoffany et How's She Cuttin' (Shinko Forest)
3e : GOLDREAM (GB)
h. 8 par Oasis Dream et Clizia (Machiavellian)

MARSHA, une fille de ACCLAMATION inbred en 4x4 sur TRY MY BEST...


PARADISE STAKES (L.)


03/05/2017, ASCOT (GB)
1600 m turf - £37,000 - 4 ans & + MHF
1er : TABARRAK (IRE)
h. b. 4 par Acclamation et Bahati (Intikhab)
2e : ENNAADD (GB)
m. 4 par King's Best et Zayn Zen (Singspiel)
3e : FIRMAMENT (GB)
h. 5 par Cape Cross et Heaven Sent (Pivotal)

NEWMARKET STAKES (L.)


06/05/2017, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £40,000 - 3 ans MH
1er : PERMIAN (IRE)
m. b. 3 par Teofilo et Tessa Reef (Mark of Esteem)
2e : SPEEDO BOY (FR)
h. 3 par Vision d'Etat et Shamardanse (Shamardal)
3e : KHALIDI (GB)
m. 3 par High Chaparral et Bezique (Cape Cross)

VISION D'ETAT (FR)

Etalon b né en 2005 par Chichicastenango et Uberaba (Garde Royale)
Stationné au Haras de Tréban (plus d'information ici)

CONQUEROR STAKES (L.)


06/05/2017, GOODWOOD (GB)
1600 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : LAUGH ALOUD (GB)
f. al. 4 par Dubawi et Opéra Comique (Singspiel)
2e : INTIMATION (GB)
f. 5 par Dubawi et Infallible (Pivotal)
3e : DESERT HAZE (GB)
f. 4 par New Approach et Ensemble (Iron Mask)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

WARWICK FILLIES' STAKES (L.)


06/05/2017, GOODWOOD (GB)
2400 m turf - £40,000 - 4 ans & + F
1er : AJMAN PRINCESS (IRE)
f. b. 4 par Teofilo et Reem Three (Mark of Esteem)
2e : ELYSIAN FIELDS (GR)
f. 6 par Champs Elysées et Second of May (Lion Cavern)
3e : DANCE THE DREAM (GB)
f. 4 par Sir Percy et Shadow Dancing (Unfuwain)

PRETTY POLLY STAKES (L.)


07/05/2017, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £40,000 - 3 ans F
1er : HORSEPLAY (GB)
f. bf. 3 par Cape Cross et Mischief Making (Lemon Drop Kid)
2e : ISABEL DE URBINA (IRE)
f. 3 par Lope de Vega et Roscoff (Daylami)
3e : ASTRONOMY'S CHOICE (GB)
f. 3 par Redoute's Choice et Astronomy Domine (Galileo)

RUSSIAN CROSS (IRE)

Etalon bf né en 2005 par Cape Cross et Dievotchka (Dancing Brave)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)


PLAT - IRLANDE


NOTNOWCATO, père du vainqueur.

AMETHYST STAKES (GR.3)


07/05/2017, LEOPARDSTOWN (IRE)
1600 m turf - 62.000 € - 3 ans & + MHF
1er : CUSTOM CUT (IRE)
h. b. 8 par Notnowcato et Polished Gem (Danehill)
2e : RAYMONDA (USA)
f. 4 par Lonhro et Daring Diva (Dansili)
3e : COUGAR MOUNTAIN (IRE)
m. 6 par Fastnet Rock et Descant (Nureyev)

DUBAWI, père de la gagnante.

1000 GUINEAS TRIAL STAKES (GR.3)


07/05/2017, LEOPARDSTOWN (IRE)
1600 m turf - 60.000 € - 3 ans F
1er : BEAN FEASA (GB)
f. b. 3 par Dubawi et Speirbhean (Danehill)
2e : ASKING (IRE)
f. 3 par Zoffany et Roselita (Sadler's Wells)
3e : SHES RANGER (IRE)
f. 3 par Bushranger et Baraloti (Barathea)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

GALILEO, père des trois premiers.

DERBY TRIAL STAKES (GR.3)


07/05/2017, LEOPARDSTOWN (IRE)
2000 m turf - 100.000 € - 3 ans MHF
1er : DOUGLAS MACARTHUR (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Alluring Park (Green Desert)
2e : YUCATAN (IRE)
m. 3 par Galileo et Six Perfections (Celtic Swings)
3e : CAPRI (IRE)
m. 3 par Galileo et Dialafara (Anabaa)


PLAT - ALLEMAGNE


SOLDIER HOLLOW, père du vainqueur et de la troisième.

GERLING-PREIS (GR.2)


07/05/2017, KÖLN (GER)
2400 m turf - 70.000 € - 4 ans & + MHF
1er : DSCHINGIS SECRET (GER)
m. b. 4 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
2e : SIRIUS (GER)
m. 6 par Dashing Blade et Saratina (Monsun)
3e : KASALLA (GER)
f. 4 par Soldier Hollow et Kastila (Sternkönig)

FRÜHJAHRS-MEILE (L.)


07/05/2017, KÖLN (GER)
1600 m turf - 25.000 € - 4 ans & + MHF
1er : MILLOWITSCH (GER)
m. bf. 4 par Sehrezad et Muriel (Fath)
2e : WONNEMOND (GER)
h. 4 par Areion et Windaja (Surako)
3e : WILD CHIEF (GER)
m. 6 par Doyen et Wild Angel (Acatenango)


PLAT - ITALIE


PREMIO MARIO INCISA (L.)


07/05/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
2000 m turf - 38.000 € - 3 ans F
1er : LA GOMMEUSE (IRE)
f. gr. 3 par Zamindar et Symba's Dream (Vindication)
2e : GREAT AVENTURA (IRE)
f. 3 par Clodovil et Gold Blended (Goldmark)
3e : ALAMBRA (IRE)
f. 3 par Shamardal et Secret Fashion (King's Best)

PREMIO BEREGUARDO (L.)


07/05/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 38.000 € - 4 ans & + MHF
1er : GREG PASS (IRE)
h. b. 5 par Raven's Pass et Baranja (St Jovite)
2e : AZZECCAGARBUGLI (IRE)
m. 4 par Kodiac et Consultant Stylist (Desert Style)
3e : EPSOM (ITY)
m. 4 par Gladiatorus et Everarda (Singspiel)


PLAT - DANEMARK


DANSK JOCKEY CLUB CUP (L.)


06/05/2017, KLAMPENBORG (DEN)
1800 m turf - DKr180,000 - 4 ans & + MHF
1er : JUBILANCE (IRE)
h. b. 8 par Oratorio et Literacy (Diesis)
2e : FALCONET (DEN)
m. 7 par Falco et Seattle's Wood (Woodman)
3e : CALL OF DUTY (DEN)
h. 7 par Academy Award et Fleur en Fleur (Hernando)


PLAT - HONG KONG


HK CHAMPIONS MILE (GR.1)


07/05/2017, SHA TIN (HK)
1600 m turf - HK$14,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : CONTENTMENT (AUS)
h. al. 7 par Hussonet et Jemison (Commands)
2e : BEAUTY ONLY (IRE)
h. 6 par Holy Roman Emperor et Goldendale (Ali-Royal)
3e : HELENE PARAGON (FR)
m. 5 par Polan et High Zaff (High Chaparral)

CHAIRMAN'S SPRINT PRIZE (GR.1)


07/05/2017, SHA TIN (HK)
1200 m turf - £350,000 - 3 ans & + MHF
1er : LUCKY BUBBLES (AUS)
h. al. 6 par Sebring et Bubble Below (Hussonet)
2e : MR STUNNING (AUS)
h. 4 par Exceed and Excel et With Fervour (Dayjur)
3e : NOT LISTENIN'TOME (AUS)
h. 6 par Dylan Thomas et Flame of Sydney (Encosta de Lago)


PLAT - USA


BODEMEISTER, père du vainqueur.

KENTUCKY DERBY (GR.1)


06/05/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
2000 m dirt - $2,000,000 - 3 ans MHF
1er : ALWAYS DREAMING (USA)
m. bf. 3 par Bodemeister et Above Perfection (In Excess)
2e : LOOKIN AT LEE (USA)
m. 3 par Lookin at Lucky et Langara Lass (Langfuhr)
3e : BATTLE OF MIDWAY (USA)
m. 3 par Smart Strike et Rigoletta (Concerto)

ALWAYS DREAMING, par le jeune BODEMEISTER et une fille de IN EXCESS...


QUALITY ROAD, père de la gagnante.

KENTUCKY OAKS (GR.1)


05/05/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m dirt - $1,000,000 - 3 ans F
1er : ABEL TASMAN (USA)
f. b. 3 par Quality Road et Vargas Girl (Deputy Minister)
2e : DADDYS LIL DARLING (USA)
f. 3 par Scat Daddy et Miss Hot Salsa (Houston)
3e : LOCKDOWN (USA)
f. 3 par First Defense et Rising Tornado (Storm Cat)

KITTEN'S JOY, père du vainqueur des 2 dernières éditions et du troisième.

WOODFORD RESERVE TURF CLASSIC (GR.1)


06/05/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m turf - $500,000 - 4 ans & + MHF
1er : DIVISIDERO (USA)
m. b. 5 par Kitten's Joy et Madame du Lac (Lemon Drop Kid)
2e : BEACH PATROL (USA)
m. 4 par Lemon Drop Kid et Bashful Bertie (Quiet American)
3e : OSCAR NOMINATED (USA)
m. 4 par Kitten's Joy et Devine Actress (Theatrical)

LA TROIENNE STAKES (GR.1)


05/05/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 4 ans & + F
1er : BIG WORLD (USA)
f. b. 4 par Custom for Carlos et Tensas Wedding Joy (Broken Vow)
2e : ROMANTIC VISION (USA)
f. 5 par Lemon Drop Kid et Perfect for You (Giant's Causeway)
3e : STREAMLINE (USA)
f. 5 par Straight Line et Love Handles (Sahm)

HUMANA DISTAFF STAKES (GR.1)


06/05/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1400 m dirt - $300,000 - 4 ans & + F
1er : PAULASSILVERLINING (USA)
f. b. 5 par Ghostzapper et Seeking the Silver (Grindstone)
2e : FINEST CITY (USA)
f. 5 par City Zip et Be Envied (Lemon Drop Kid)
3e : CARINA MIA (USA)
f. 4 par Malibu Moon et Miss Simpatia (Southern Halo)

ALYSHEBA STAKES (GR.2)


05/05/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 4 ans & + MHF
1er : BIRD SONG (USA)
m. gr. 4 par Unbridled's Song et Bird Town (Cape Town)
2e : HONORABLE DUTY (USA)
h. 5 par Distorted Humor et Mesmeric (A.P. Indy)
3e : INTERNATIONAL STAR (USA)
m. 5 par Fusaichi Pegasus et Parlez (French Deputy)

EIGHT BELLES STAKES (GR.2)


05/05/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1400 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : BENNER ISLAND (USA)
f. b. 3 par Speightstown et Spacy Tracy (Awesome Again)
2e : UNION STRIKE (USA)
f. 3 par Union Rags et Classic Strike (Smart Strike)
3e : LANEY (USA)
f. 3 par Shackleford et Croon (Indian Charlie)

CHURCHILL DOWNS STAKES (GR.2)


06/05/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1400 m dirt - $500,000 - 4 ans & + MHF
1er : LIMOUSINE LIBERAL (USA)
h. bf. 5 par Successful Appeal et Gift of Gab (In Excess)
2e : AWESOME SLEW (USA)
m. 4 par Awesome Again et Slewfoundmoney (Seeking the Gold)
3e : TOM'S READY (USA)
m. 4 par More Than Ready et Goodbye Stranger (Broad Brush)

AMERICAN TURF STAKES (GR.2)


06/05/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m turf - $300,000 - 3 ans MHF
1er : ARKLOW (USA)
m. b. 3 par Arch et Unbridled Empire (Empire Maker)
2e : GOOD SAMARITAN (USA)
m. 3 par Harlan's Holiday et Pull Dancer (Pulpit)
3e : BIG SCORE (USA)
m. 3 par Mr Big et Not Unusual (Unusual Heat)

CHURCHILL DISTAFF TURF MILE (GR.2)


06/05/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1600 m turf - $300,000 - 4 ans & + F
1er : ROCA ROJO (IRE)
f. b. 5 par Strategic Prince et Lucy Diamonds (Orpen)
2e : BELIEVE IN BERTIE (USA)
f. 4 par Langfuhr et Saint Bertie (Street Cry)
3e : LINDA (USA)
f. 4 par Scat Daddy et Beautiful Noise (Sunny's Halo)

YOUMZAIN, père de la gagnante des 2 dernières éditions.

SHEEPSHEAD BAY STAKES (GR.2)


06/05/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
2200 m turf - $200,000 - 4 ans & + F
1er : SEA CALISI (FR)
f. b. 5 par Youmzain et Triclaria (Surumu)
2e : SUFFUSED (GB)
f. 5 par Champs Elysées et Scuffle (Daylami)
3e : APPLE BETTY (IRE)
f. 4 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)


VAGRANCY HANDICAP (GR.3)


05/05/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1300 m dirt - $200,000 - 4 ans & + F
1er : BY THE MOON (USA)
f. bf. 5 par Indian Charlie et By the Light (Malibu Moon)
2e : PRETTY N COOL (USA)
f. 4 par Scat Daddy et Stayclassysandiego (Rockport Harbor)
3e : QUEZON (USA)
f. 5 par Tiz Wonderful et Kalookan Dancer (Olympio)

EDGEWOOD STAKES (GR.3)


05/05/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 3 ans F
1er : LA CORONEL (USA)
f. bf. 3 par Colonel John et Listen (Chester House)
2e : DREAM DANCING (USA)
f. 3 par Tapit et To Dream About (Monarchos)
3e : SWEEPING PADDY (USA)
f. 3 par Paddy O'Prado et C.S. Royce (Unbridled's Song)

TWIN SPIRES TURF SPRINT ST. (GR.3)


05/05/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1000 m turf - $150,000 - 3 ans & + MHF
1er : GREEN MASK (USA)
h. bf. 6 par Mizzen Mast et Bonsai Beauty (Forestry)
2e : LATENT REVENGE (USA)
m. 5 par Latent Heat et Cupids Revenge (Red Ransom)
3e : WHY TWO (USA)
h. 5 par Bob and John et Maria's Legend (Maria's Mon)

PAT DAY MILE STAKES (GR.3)


06/05/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1600 m dirt - $250,000 - 3 ans MHF
1er : WILD SHOT (USA)
m. b. 3 par Trappe Shot et Ranter (Storm Cat)
2e : NO DOZING (USA)
m. 3 par Union Rags et Stay Awake (Pulpit)
3e : UNCONTESTED (USA)
m. 3 par Tiz Wonderful et Galileo's Star (Lil E. Tee)

WESTCHESTER STAKES (GR.3)


06/05/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : CONNECT (USA)
m. bf. 4 par Curlin et Bullville Belle (Holy Bull)
2e : VIRTUAL MACHINE (USA)
m. 4 par Drosselmeyer et Critikal Reason (Aptitude)
3e : FRAMMENTO (USA)
h. 5 par Midshipman et Ginger Bay (Golden Missile)

FORT MARCY STAKES (GR.3)


06/05/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m turf - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : SMOOTH DADDY (USA)
m. b. 6 par Scat Daddy et Prairie Maiden (Badger Land)
2e : TIME TEST (GB)
m. 5 par Dubawi et Passage of Time (Dansili)
3e : MESSI (GER)
h. 7 par New Approach et Messina (Dashing Blade)

SENORITA STAKES (GR.3)


06/05/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 3 ans F
1er : SIRCAT SALLY (USA)
f. bf. 3 par Surf Cat et Sister Sally (In Excess)
2e : BEAU RECALL (IRE)
f. 3 par Sir Prancealot et Great d'Argent (Great Commotion)
3e : PACIFIC WIND (USA)
f. 3 par Curlin et Shag (Dixieland Band)

STEVE SEXTON MILE STAKES (GR.3)


07/05/2017, LONE STAR (TX) (USA)
1600 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : MOR SPIRIT (USA)
m. bf. 4 par Eskendereya et Im a Dixie Girl (Dixie Union)
2e : TEXAS CHROME (USA)
m. 4 par Grasshopper et Margarita Mistress (Naevus)
3e : IRON FIST (USA)
m. 5 par Tapit et Successful Outlook (Orientate)

ADORATION STAKES (GR.3)


07/05/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $100,000 - 3 ans & + F
1er : VALE DORI (ARG)
f. b. 5 par Asiatic Boy et Valerina (Halo Sunshine)
2e : SKYE DIAMONDS (USA)
f. 4 par First Dude et Exonerated (Johannesburg)
3e : SENSITIVELY (USA)
f. 5 par Street Sense et Dressmaker (Elusive Quality)