Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 12/09/2019

LES COURSES du 02 au 08/09/2019

PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX

KINCSEM (f. 1874), par CAMBUSCAN et WATERNYMPH (COTSWOLD), titulaire du record d'invincibilité avec 54 victoires en autant de sorties !

KINCSEM, LA HONGROISE INVINCIBLE


Le rêve le plus ultime de tout sportsman est de toucher un jour un cheval invincible, celui qui n’accepte jamais la défaite et qui sait, en son fort intérieur, qu’il est un être supérieur. Notre siècle naissant nous a offert Justify (Scat Daddy) aux USA, Zarkava (Zamindar) en France et Frankel (Galileo) en Angleterre, tous trois demeurés invaincus en respectivement 6, 7 et 14 sorties publiques. On citera encore Ribot, Nearco, St Simon et même Eclipse, mais il y eut plus fort qu’eux autrefois en … Hongrie !

Le 17 mars 1874 naquit à Kisber une pouliche alezane qui fut baptisée Kincsem (= mon trésor), un nom prémonitoire pour celle qui deviendra la Championne de tout un peuple, et l’une des plus grandes juments de course de tous les temps. Vous dire qu’elle était jolie, certes non. Elle fut décrite dans son jeune âge comme étant chétive et gauche, se tenant toujours tête basse et les yeux mi-clos. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree


PLAT - FRANCE


GALILEO, père du vainqueur et du troisième.

PRIX DU MOULIN DE LONGCHAMP (GR.1)


08/09/2019, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 450.000 € - 3 ans & + MF
1er : CIRCUS MAXIMUS (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Duntle (Danehill Dancer)
2e : ROMANISED (IRE)
m. 4 par Holy Roman Emperor et Romantic Venture (Indian Ridge)
3e : LINE OF DUTY (IRE)
m. 3 par Galileo et Jacqueline Quest (Rock of Gibraltar)

CIRCUS MAXIMUS, un cinquième gagnant de Gr.1 pour le nick GALILEO x DANEHILL DANCER...

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

LOPE DE VEGA, père du vainqueur.

PRIX DES CHÊNES (GR.3)


08/09/2019, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 2 ans MH
1er : ECRIVAIN (FR)
m. al. 2 par Lope de Vega et Sapphire Pendant (Danehill Dancer)
2e : HOPEFUL (FR)
h. 2 par Motivator et Monst (Monsun)
3e : AL DABARAN (GB)
m. 2 par Dubawi et Bright Beacon (Manduro)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

DEEP IMPACT, père de la gagnante.

PRIX D'AUMALE (GR.3)


08/09/2019, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 2 ans F
1er : SAVARIN (JPN)
f. b. 2 par Deep Impact et Sarafina (Refuse to Bend)
2e : SECRET TIME (GER)
f. 2 par Camacho et Song of Time (Kheleyf)
3e : FLIGHTY LADY (IRE)
f. 2 par Sir Percy et Airfield (Dansili)

HENRYTHENAVIGATOR, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

PRIX GLADIATEUR (GR.3)


08/09/2019, LONGCHAMP (FR)
3100 m turf - 80.000 € - 4 ans & + MHF
1er : CALLED TO THE BAR (IRE)
h. b. 5 par Henrythenavigator et Perfect Hedge (Unfuwain)
2e : HAKY (IRE)
h. 5 par Muhtathir et Marah Dubai (Dubawi)
3e : BOULEVARD (IRE)
m. 4 par Galileo et Walzerkönigin (Kingmambo)

GEORGE VANCOUVER (USA)

Etalon b né en 2010 par Henrythenavigator et Versailles Treaty (Danzig)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

GRAND PRIX DE LA VILLE DE CRAON-MAYENNE (L.)


02/09/2019, CRAON (FR)
2400 m turf - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : JUST SHERRY (IRE)
f. b. 4 par Intense Focus et Crafty Notion (Viking Ruler)
2e : GOOD QUESTION (FR)
h. 4 par Manduro et Question of Time (Olden Times)
3e : APOLLO FLIGHT (FR)
h. 4 par Rock of Gibraltar et Absolutly Me (Anabaa Blue)

PRIX JOUBERT (L.)


04/09/2019, MAISONS-LAFFITTE (FR)
2800 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : LUCKY LYCRA (IRE)
f. al. 3 par Olympic Glory et Pearl Banks (Pivotal)
2e : PALOMBA (IRE)
f. 3 par Lope de Vega et Australienne (Monsun)
3e : BLETILLA (GB)
f. 3 par Galileo et Belle de Crécy (Rock of Gibraltar)

PRIX DE LA COCHÈRE (L.)


05/09/2019, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 52.000 € - 3 ans & + F
1er : MADELEINE MUST (FR)
f. b. 3 par Motivator et Danny's Choice (Compton Place)
2e : RICHMOND AVENUE (IRE)
f. 4 par Invincible Spirit et Ragsah (Shamardal)
3e : IMPERIAL CHARM (GB)
f. 3 par Dubawi et Reem Three (Mark of Esteem)

PRIX MILLKOM (L.)


06/09/2019, TOULOUSE (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : QUINDIO (FR)
h. b. 3 par Evasive et Désilusion (Dyhim Diamond)
2e : DAN (GB)
m. 3 par Slade Power et Moonlit Garden (Exceed and Excel)
3e : TONNENCOURT (FR)
h. 3 par Pedro the Great et Double Mix (Sagamix)

PRIX OCCITANIE (L.)


06/09/2019, TOULOUSE (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : LIKALA (FR)
f. gr. 3 par Exceed and Excel et Lidiyana (Motivator)
2e : EBONY (FR)
f. 3 par Le Havre et Ennaya (Nayef)
3e : STARIFIQUE (IRE)
f. 3 par Sea the Stars et Sapphire Pendant (Danehill Dancer)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

GRAND PRIX DE FONTAINEBLEAU (L.)


07/09/2019, FONTAINEBLEAU (FR)
2000 m turf - 48.000 € - 4 ans & + F
1er : TOSEN GIFT (IRE)
f. b. 4 par Lope de Vega et Miracolia (Montjeu)
2e : LANANA (FR)
f. 4 par Sepoy et Anandara (Dylan Thomas)
3e : QUEEN OF TIME (GB)
f. 5 par Harbour Watch et Black Belt Shopper (Desert Prince)


OBSTACLE - FRANCE


PRIX JEAN BART (L.)


03/09/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CALAYAN (AQPS)
h. b. 7 par Crossharbour et Palmaland (Arnaqueur)
2e : CELTIOR (FR)
h. 7 par Racinger et Gazelle de Nuit (April Night)
3e : MANOUKA (FR)
f. 5 par Sinndar et Masaola (Anabaa Blue)

CROSSHARBOUR (GB)

Etalon b né en 2004 par Zamindar et Docklands (Theatrical)
Stationné au Haras de la Haye Pesnel (plus d'information ici)

PRIX PELAT (L.)


03/09/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 75.000 € - 3 ans F
1er : FUJIMOTO FLYER (JPN)
f. b. 3 par Admire Moon et Picture Princess (Sadler's Wells)
2e : WANT OF A NAIL (FR)
f. 3 par Kapgarde et Westonne (Mansonnien)
3e : ALLEZ SAINTE CROIX (FR)
f. 3 par Saint des Saints et Turbotière (Turgeon)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PRIX ACHILLE-FOULD (L.)


03/09/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 60.000 € - 4 ans & + MHF
1er : AUTOCRAT (FR)
h. al. 5 par Vision D'etat et Abyaan (Ela-Mana-Mou)
2e : EXQUISE MAG (FR)
f. 5 par Gris de Gris et Sallys Gone (Kapgarde)
3e : ZAHID (FR)
h. 5 par Cape Cross et Zaidiyna (Azamour)

PRIX DES PLATANES (L.)


06/09/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 75.000 € - 3 ans MH
1er : GALLEO CONTI (AQPS)
h. b. 3 par Poliglote et Gazelle Lulu (Altayan)
2e : KOOL HAS (FR)
h. 3 par Martaline et Kotkibed (Astarabad)
3e : LE LUDE (FR)
m. 3 par Turgeon et La Turbale (Ange Gabriel)

PRIX MÉLANOS (L.)


06/09/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 75.000 € - 4 ans MHF
1er : SAINT SONNET (FR)
h. b. 4 par Saint des Saints et Leprechaun Lady (Irish Wells)
2e : DOCTOR SQUEEZE (FR)
h. 4 par Doctor Dino et Gold Harvest (Kaldounévées)
3e : FOX PRO (AQPS)
h. 4 par Coastal Path et Devise II (Djarvis)


PLAT - AQPS


PRIX DE CRAON - GRAND PRIX DES AQPS (GR.1)


05/09/2019, LONGCHAMP (FR)
2400 m turf - 50.000 € - 4 à 5 ans MHF
1er : FEE MANO (AQPS)
f. b. 4 par Spanish Moon et Manonito (Nononito)
2e : ETATIX (AQPS)
h. 5 par Vision d'Etat et Rush Tercah (Laveron)
3e : EN BONNE MAIN (AQPS)
f. 5 par Poliglote et Millésimée (Video Rock)

SPANISH MOON (USA)

Etalon b né en 2004 par El Prado et Shining Bright (Rainbow Quest)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)


PLAT - GB


KODIAC, père du vainqueur.

SPRINT CUP (GR.1)


07/09/2019, HAYDOCK (GB)
1200 m turf - £300,000 - 3 ans & + MHF
1er : HELLO YOUMZAIN (FR)
m. b. 3 par Kodiac et Spasha (Shamardal)
2e : THE TIN MAN (GB)
h. 7 par Equiano et Persario (Bishop of Cashel)
3e : WALDPFAD (GER)
m. 5 par Shamardal et Waldbeere (Mark of Esteem)

HELLO YOUMZAIN, par KODIAC et une fille de SHAMARDAL...


DICK POOLE FILLIES' STAKES (GR.3)


05/09/2019, SALISBURY (GB)
1200 m turf - £45,000 - 2 ans F
1er : DARK LADY (GB)
f. gr. 2 par Dark Angel et Ladyship (Oasis Dream)
2e : MILLISLE (IRE)
f. 2 par Starspangledbanner et Green Castle (Indian Ridge)
3e : SUMMER ROMANCE (IRE)
f. 2 par Kingman et Serena's Storm (Statue of Liberty)

SEPTEMBER STAKES (GR.3)


07/09/2019, KEMPTON (GB)
2400 m PSF - £70,000 - 3 ans & + MHF
1er : ROYAL LINE (GB)
m. al. 5 par Dubawi et Melikah (Lammtarra)
2e : MOOTASADIR (GB)
m. 4 par Dansili et Mahbooba (Galileo)
3e : A PRINCE OF ARRAN (GB)
h. 6 par Shirocco et Storming Sioux (Storming Home)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

SUPERIOR MILE (GR.3)


07/09/2019, HAYDOCK (GB)
1600 m turf - £63,000 - 3 ans & + MHF
1er : GREAT SCOT (GB)
m. b. 3 par Requinto et La Rosière (Mr Greeley)
2e : MATTERHORN (IRE)
m. 4 par Raven's Pass et Tanaghum (Darshaan)
3e : RAISING SAND (GB)
h. 7 par Oasis Dream et Balalaika (Sadler's Wells)

SIRENIA STAKES (GR.3)


07/09/2019, KEMPTON (GB)
1200 m PSF - £60,000 - 2 ans MHF
1er : STREAMLINE (GB)
m. b. 2 par Due Diligence et Ahwahnee (Compton Place)
2e : OH PURPLE REIGN (IRE)
m. 2 par Sir Prancealot et Warda (Pivotal)
3e : HURAIZ (IRE)
m. 2 par Sepoy et Samaah (Cape Cross)

ASCENDANT STAKES (L.)


07/09/2019, HAYDOCK (GB)
1600 m turf - £25,500 - 2 ans MHF
1er : PYLEDRIVER (GB)
m. b. 2 par Harbour Watch et La Pyle (Le Havre)
2e : SOUND OF CANNONS (GB)
m. 2 par Nathaniel et Rock Choir (Pivotal)
3e : TAMMANI (GB)
m. 2 par Make Believe et Gentle on my Mind (Sadler's Wells)

GARROWBY STAKES (L.)


08/09/2019, YORK (GB)
1200 m turf - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : DAKOTA GOLD (GB)
h. b. 5 par Equiano et Joyeaux (Mark of Esteem)
2e : DANZENO (GB)
h. 8 par Denounce et Danzanora (Groom Dancer)
3e : MARNIE JAMES (GB)
h. 4 par Camacho et Provy Garden (Oasis Dream)


PLAT - ALLEMAGNE


JUNIOREN-PREIS (L.)


08/09/2019, DÜSSELDORF (GER)
1600 m turf - 26.000 € - 2 ans MHF
1er : RUBAIYAT (FR)
m. b. 2 par Areion et Representera (Lomitas)
2e : FRANKEL'S STORM (GB)
f. 2 par Frankel et Gale Force (Shirocco)
3e : LA LA LAND (GER)
f. 2 par Outstrip et La Caldera (Hernando)

POMELLATO (GER)

Etalon bb né en 2005 par Big Shuffle et Passata (Polar Falcon)
Stationné à 14- Haras d'Annebault (plus d'information ici)


OBSTACLE - ITALIE


PREMIO A.S.S.I. (GR.3)


08/09/2019, MERANO (ITY)
3900 m steeple - 25.000 € - 5 ans & + MHF
1er : NORTHERLY WIND (FR)
h. b. 7 par Saint des Saints et Las Ventas (Poliglote)
2e : MEZAJY (IRE)
h. 7 par Makfi et Maidin Maith (Montjeu)
3e : IL SUPERSTITE (IRE)
h. 9 par One Cool Cat et Temeko (Soviet Star)


PLAT - TURQUIE


ANATOLIA TROPHY (GR.2)


07/09/2019, VELIEFENDI (TUR)
2000 m PSF - 100.000 € - 3 ans & + MF
1er : SHARPA (TUR)
m. gr. 4 par Kurtiniadis et Dinara (Sri Pekan)
2e : VANCOUVER (TUR)
m. 4 par George Vancouver et Kilfarasy (Galileo)
3e : BIG BROWN (TUR)
m. 7 par Unaccounted For et Prize Moment (Pure Prize)

GEORGE VANCOUVER (USA)

Etalon b né en 2010 par Henrythenavigator et Versailles Treaty (Danzig)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

TOPKAPI TROPHY (GR.2)


08/09/2019, VELIEFENDI (TUR)
1600 m turf - 140.000 € - 3 ans & + MHF
1er : RHYTHM DIVINE (TUR)
m. bf. 4 par Torok et Stainless (Unaccounted For)
2e : YAMANLARBEYI (TUR)
m. 3 par Torok et Alakan (Kaneko)
3e : ULAN BATOR (TUR)
m. 5 par Luxor et Gençceren (Kaneko)

BOSPHORUS CUP (GR.2)


08/09/2019, VELIEFENDI (TUR)
2400 m turf - 306.000 € - 3 ans & + MHF
1er : FINESSE (TUR)
m. al. 5 par Luxor et Flying Saucer (Eagle Eyed)
2e : HASAFET (TUR)
m. 5 par Youmzain et Reemeya (Bernardini)
3e : DISTANT SHINING (TUR)
m. 4 par Luxor et Thinker Bell (Always a Classic)

ISTANBUL TROPHY (GR.3)


07/09/2019, VELIEFENDI (TUR)
1600 m turf - 70.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ISKRA (GB)
f. b. 6 par Mount Nelson et Euro Empire (Bartok)
2e : TATVAN INCISI (TUR)
f. 7 par Scarface et Hanimkiz (Always a Classic)
3e : MISS HELIN (TUR)
f. 5 par Bin Ajwaad et Golden Victory (Acclamation)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)


PLAT - USA


LIAM'S MAP, père du vainqueur.

HOPEFUL STAKES (GR.1)


02/09/2019, SARATOGA (NY) (USA)
1400 m dirt - $350,000 - 2 ans MHF
1er : BASIN (USA)
m. b. 2 par Liam's Map et Appenzell (Johannesburg)
2e : SHOPLIFTED (USA)
m. 2 par Into Mischief et Shopit (Yes It's True)
3e : GOZILLA (USA)
m. 2 par Flatter et Atlantic Dream (Stormy Atlantic)

GHOSTZAPPER, père du vainqueur.

DEL MAR FUTURITY (GR.1)


02/09/2019, DEL MAR (CA) (USA)
1400 m dirt - $300,000 - 2 ans MHF
1er : NUCKY (USA)
m. bf. 2 par Ghostzapper et Lady Ten (Rock Hard Ten)
2e : WRECKING CREW (USA)
m. 2 par Sky Kingdom et Truelladeville (Yes It's True)
3e : DEFENSE WINS (USA)
m. 2 par Flatter et Deb's Charm (Silver Charm)

SPEIGHTSTOWN, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

BERNARD BARUCH HANDICAP (GR.2)


02/09/2019, SARATOGA (NY) (USA)
1700 m turf - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : QURBAAN (USA)
m. al. 6 par Speightstown et Flip Flop (Zieten)
2e : SACRED LIFE (FR)
m. 4 par Siyouni et Knyazhna (Montjeu)
3e : DREAM FRIEND (USA)
m. 4 par Ghostzapper et Volcat (After Market)

QURBAAN, ou l'association SPEIGHTSTOWN x DANZIG x SEATTLE SLEW...





SMARTY JONES STAKES (GR.3)


02/09/2019, PARX RACING (PA) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 3 ans MHF
1er : SPUN TO RUN (USA)
m. b. 3 par Hard Spun et Yawkey Way (Grand Slam)
2e : GRAY MAGICIAN (USA)
m. 3 par Graydar et Burg Berg (Johannesburg)
3e : TOP LINE GROWTH (USA)
h. 3 par Tapizar et Orinoquia (Whywhywhy)

TURF MONSTER STAKES (GR.3)


02/09/2019, PARX RACING (PA) (USA)
1000 m turf - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : PURE SENSATION (USA)
h. gr. 8 par Zensational et Pure Disco (Disco Rico)
2e : DUBINI (USA)
h. 6 par Gio Ponti et Catch my Fancy (Yes It's True)
3e : HOLLYWOOD TALENT (USA)
h. 8 par Talent Search et Intrinsic Value (Johannesburg)

KENTUCKY TURF CUP STAKES (GR.3)


07/09/2019, KENTUCKY DOWNS (KY) (USA)
2400 m turf - $1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : ZULU ALPHA (USA)
h. bf. 6 par Street Cry et Zori (A.p. Indy)
2e : ARKLOW (USA)
m. 5 par Arch et Unbridled Empire (Empire Maker)
3e : CAMPAIGN (USA)
m. 4 par Curlin et Arania (Dynaformer)

KENTUCKY DOWNS TURF SPRINT STAKES (GR.3)


07/09/2019, KENTUCKY DOWNS (KY) (USA)
1200 m turf - $700,000 - 3 ans & + MHF
1er : TOTALLY BOSS (USA)
h. b. 4 par Street Boss et Totally Tucker (Elusive Quality)
2e : SMART REMARK (USA)
h. 4 par First Defence et Sarcastic (Distorted Humor)
3e : LEINSTER (USA)
m. 4 par Majestic Warrior et Vassar (Royal Academy)

KENTUCKY DOWNS LADIES SPRINT STAKES (GR.3)


07/09/2019, KENTUCKY DOWNS (KY) (USA)
1300 m turf - $500,000 - 3 ans & + F
1er : MORTICIA (USA)
f. b. 5 par Twirling Candy et Halloween Party (Mr Greeley)
2e : A LITTLE BIT ME (USA)
f. 5 par The Factor et Sayedah (Darshaan)
3e : OLEKSANDRA (AUS)
f. 5 par Animal Kingdom et Alexandra Rose (Caesour)

KENTUCKY DOWNS LADIES TURF STAKES (GR.3)


07/09/2019, KENTUCKY DOWNS (KY) (USA)
1600 m turf - $500,000 - 3 ans & + F
1er : MS BAD BEHAVIOR (CAN)
f. bb. 4 par Blame et Cumulonimble (Stormy Atlantic)
2e : MITCHELL ROAD (USA)
f. 4 par English Channel et Quake Lake (War Chant)
3e : SIMPLY BREATHLESS (GB)
f. 4 par Bated Breath et Darling Grace (Nayef)

SUPER DERBY (GR.3)


07/09/2019, LOUISIANA DOWNS (LA) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 3 ans MHF
1er : ROTATION (USA)
m. gr. 3 par Tapit et Free Spin (Olympio)
2e : VANGILDER (USA)
m. 3 par Paynter et High Speed Goldie (Parade Ground)
3e : PIRATE'S PUNCH (USA)
h. 3 par Shanghai Bobby et Catch the Moon (Malibu Moon)


PLAT - CANADA


BRITISH COLUMBIA DERBY (GR.3)


07/09/2019, HASTINGS (BC) (CAN)
1800 m dirt - $250,000 - 3 ans MHF
1er : FIVE STAR GENERAL (USA)
m. b. 3 par Distorted Humor et Party of Interest (Bernardini)
2e : EXPLODE (USA)
h. 3 par Trappe Shot et Light Blow (Kingmambo)
3e : FINAL JEOPARDY (USA)
m. 3 par Street Sense et Addison Run (Unbridled's Song)