Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 12/10/2017

LES COURSES du 02 au 08/10/2017

L'EDITO DNA PEDIGREE

MASTER DINO, un des 10 black type produits par DOCTOR DINO qui, tous, sont porteurs du sang de CARO du côté maternel.
© APRH

A LA RECHERCHE DES "NICKS" AMÉLIORATEURS...


La notion de "nick", ou croisement générant un taux de réussite très sensiblement supérieur à la norme, est l'un des deux axes majeurs conduisant à l'émergence de pedigrees classiques, l'autre étant l'inbreeding. Pour qu'un nick fonctionne, il faut globalement que la génétique de l'étalon s'associe de façon positive à celle du père de mère, et en particulier avec les imprinted genes transmis par ce dernier (= gènes qui sautent une génération).

C'est donc toujours une grande satisfaction pour nous lorsque nous parvenons à identifier un nick améliorateur, la formule étant aisément applicable aux juments des éleveurs pour lesquels nous travaillons. La semaine hippique nous aura donné de nombreux exemples concrets, en plat comme en obstacles, dont notamment :

SACRED LIFE = SIYOUNI x KINGMAMBO
Avant la victoire impressionante de Sacred Life dans le Prix Thomas Bryon (Gr.3), Siyouni avait déjà produit Ervedya avec une petite-fille de Kingmambo. Un nick qui concentre en fait les deux inbreedings majeurs que l'on retrouve chez la grande majorité de ses gagnants de Groupe, à savoir sur Nureyev et sur Mr Prospector. Ajoutons que cette semaine, la gagnante du Prix Dahlia (L.) Rosental est par Pivotal (père de Siyouni) et une fille de Kingmambo...

LUMINATE = LAWMAN x RAINBOW QUEST
Variante efficace d'une formule ayant fait ses preuves avec la lignée mâle de Green Desert, le croisement entre Lawman et les filles de Rainbow Quest revendique aujourd'hui les gagnants de Gr.1 Just the Judge et Law Enforcement en sus de la facile lauréate du Prix de Condé (Gr.3) Luminate. Or, aucun de ses trois là n'est issu d'une mère gagnante en courses (une placée et deux non placées)... ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

L'ACTUALITÉ DE DNA PEDIGREE

COMMENT ACCÉDER AU DNA-SHERLOK ?


Pour répondre aux questions de plusieurs éleveurs qui nous ont contactés récemment, l'accès à notre nouveau programme d'aide à la recherche de croisement optimisé DNA-Sherlok se fait à partir du DNA-Stud, un espace réservé et personnalisé où chaque membre du Club DNA Pedigree peut gérer sa jumenterie. Comme le montre l'image ci-contre, trois icones apparaissent sous chaque poulinière :

Pediigree : donne accès au iPedigree DNA, c'est-à-dire à un pedigree du type de ceux figurant dans nos Newsletter et intégrant la descendance intégrale sous la première mère et les black type sous les suivantes (nota : la mise à jour des black type est automatique).

Simulateur : autorise un accès direct au simulateur de croisement DNA avec le pedigree pré-rempli de la jument.

Sherlok : permet de lancement le nouveau programme DNA-Sherlok, avec mémorisation des 4 meilleurs croisements retenus par l'éleveur.

L'ajout d'une jument dans le DNA-Stud nécessite une validation de notre part, pour compléter son pedigree intégral et réaliser la pré-étude de croisement qui constitue l'une des forces du DNA-Sherlok.

Il nous reste encore de nombreuses juments à valider, mais que les abonnés concernés se rassurent et acceptent nos excuses pour ce retard lié au succès de ce nouvel outil, ce travail constitue désormais notre priorité absolue pour les semaines qui viennent !

P.S. : n'hésitez pas à nous faire parvenir des photos des juments que vous avez placées dans votre DNA-Stud, du moins pour celles qui ne seraient pas encore disponibles chez notre photographe atitré (APRH).


PLAT - FRANCE


SIYOUNI, père du vainqueur.

PRIX THOMAS BRYON (GR.3)


04/10/2017, SAINT-CLOUD (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : SACRED LIFE (FR)
f. b. 2 par Siyouni et Knyazhna (Montjeu)
2e : ALBA POWER (IRE)
m. 2 par Fast Company et Shehila (Zamindar)
3e : JULIO (GER)
m. 2 par Exceed and Excel et Julissima (Beat Hollow)

SACRED LIFE, ou le nick SIYOUNI x KINGMAMBO de ERVEDYA...


LAWMAN, père de la gagnante.

PRIX DE CONDÉ (GR.3)


07/10/2017, CHANTILLY (FR)
1800 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : LUMINATE (IRE)
f. bf. 2 par Lawman et Kalandara (Rainbow Quest)
2e : KINGSTAR (FR)
m. 2 par Evasive et King's Parody (King's Best)
3e : KING OF CAMELOT (FR)
m. 2 par Camelot et Miss Emma May (Hawk Wing)

LUMINATE, fruit du nick classique LAWMAN x RAINBOW QUEST...


PRIX CHARLES LAFFITTE (L.)


02/10/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
2100 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : STYLE ICON (FR)
f. b. 3 par Doctor Dino et La Turbale (Ange Gabriel)
2e : GIPOIA (FR)
f. 3 par Medicean et Really Lovely (Galileo)
3e : GAINING (GB)
f. 3 par American Post et Acquisition (Dansili)

PRIX DE BONNEVAL (L.)


02/10/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1100 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SPIRITFIX (GB)
f. b. 4 par Invincible Spirit et Beautifix (Bering)
2e : GOLD VIBE (IRE)
h. 4 par Dream Ahead et Whisper Dance (Stravinsky)
3e : MOON TROUBLE (IRE)
h. 4 par Lope de Vega et Shake the Moon (Loup Solitaire)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PRIX SCARAMOUCHE (L.)


04/10/2017, SAINT-CLOUD (FR)
2800 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : CANNDERA (FR)
f. b. 3 par Dalakhani et Candara (Barathea)
2e : TRAVELLING MAN (GB)
h. 4 par Oasis Dream et Montare (Montjeu)
3e : AGAINST RULES (FR)
f. 5 par Aussie Rules et Around Me (Johannesburg)

PRIX PANACÉE (L.)


04/10/2017, TOULOUSE (FR)
2400 m turf - 52.000 € - 3 ans & + F
1er : HEBAH (IRE)
f. b. 3 par Sea the Stars et Lia (Desert King)
2e : LUIRE (IRE)
f. 3 par Dark Angel et Glitter Baby (Danehill Dancer)
3e : LAYALI (FR)
f. 3 par Rip Van Winkle et Candicans (Dansili)

PRIX DAHLIA (L.)


04/10/2017, SAINT-CLOUD (FR)
2000 m turf - 48.000 € - 4 ans & + F
1er : ROSENTAL (GB)
f. b. 5 par Pivotal et Rose Trail (Kingmambo)
2e : COMPANY ASSET (IRE)
f. 4 par Fast Company et Changerai (Gulch)
3e : HAPPY APPROACH (FR)
f. 4 par New Approach et Eire (Medicean)

CRITÉRIUM DE VITESSE (L.)


07/10/2017, CHANTILLY (FR)
1000 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : BEAU IDÉAL (GB)
m. b. 2 par Exceed and Excel et Lay Time (Galileo)
2e : ABSOLUTE CITY (FR)
f. 2 par Elusive City et Absolutely True (Westerner)
3e : LOOKS A MILLION (GB)
f. 2 par Kyllachy et Look Busy (Danetime)

PRIX LE FABULEUX (L.)


07/10/2017, CHANTILLY (FR)
1800 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : GLEN SHIEL (GB)
m. al. 3 par Pivotal et Gonfilia (Big Shuffle)
2e : LIWANU (FR)
m. 3 par Excelebration et Lausanne (Lawman)
3e : CAPE BYRON (GB)
m. 3 par Shamardal et Reem Three (Mark of Esteem)


OBSTACLE - FRANCE


DOCTOR DINO, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

PRIX GEORGES DE TALHOUËT-ROY (GR.2)


08/10/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 175.000 € - 3 ans MF
1er : MASTER DINO (FR)
h. gr. 3 par Doctor Dino et Mind Master (Mizzen Mast)
2e : TUNIS (POL)
m. 3 par Estejo et Tracja (Llandaff)
3e : AJAS (FR)
h. 3 par No Risk At All et Seraglio (Singspiel)

MASTER DINO, ou le nick à succès DOCTOR DINO x CARO...


FRAGRANT MIX, père du vainqueur.

PRIX HEROS XII (GR.3)


08/10/2017, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 160.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BIPOLAIRE (AQPS)
h. gr. 6 par Fragrant Mix et Kenna (Epervier Bleu)
2e : SAINTE TURGEON (FR)
f. 5 par Turgeon et Sainte Nono (Nononito)
3e : PERFECT IMPULSE (FR)
f. 5 par Poliglote et Aubane (Cadoudal)

BIPOLAIRE, par FRAGRANT MIX et une petite-fille de JUDY...

GEMIX (FR)

Etalon al né en 2008 par Carlotamix et Ges (Hours After)
Stationné au Haras de Victot (plus d'information ici)

MARTALINE, père du vainqueur et du troisième.

PRIX ORCADA (GR.3)


08/10/2017, AUTEUIL (FR)
4300 m steeple - 155.000 € - 4 ans MHF
1er : EDWARD D'ARGENT (FR)
h. gr. 4 par Martaline et Roquine (Roi de Rome)
2e : ON THE GO (FR)
h. 4 par Kamsin et Sacral Nirvana (Mansonnien)
3e : SRELIGHONN (FR)
h. 4 par Martaline et Eliga (Turgeon)

EDWARD D'ARGENT, un gris fils de MARTALINE issu de la Famille 1...

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

POLIGLOTE, père du vainqueur.

PRIX CARMARTHEN (GR.3)


08/10/2017, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 135.000 € - 5 ans & + MHF
1er : DEVICE (FR)
h. b. 5 par Poliglote et Westonne (Mansonnien)
2e : ALEX DE LARREDYA (AQPS)
h. 7 par Crillon et Kin d'Estruval (Panoramic)
3e : CURLY BASC (FR)
f. 5 par Kapgarde et Cocoruma (Vaguely Pleasant)

DEVICE, fils de POLIGLOTE et propre frère de SO FRENCH...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PRIX GUILLAUME DE PRACOMTAL (L.)


03/10/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 85.000 € - 4 ans MHF
1er : DARASSO (AQPS)
h. np. 4 par König Turf et Nassora (Assessor)
2e : JANIKA (FR)
h. 4 par Saddler Maker et Majaka (Kapgarde)
3e : DARYASI (FR)
h. 4 par Muhtathir et Shahyasi (Kahyasi)

PRIX CLAUDE LE LORRAIN (L.)


03/10/2017, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 85.000 € - 5 ans & + MHF
1er : AZUCARDEL (FR)
h. b. 6 par Della Francesca et Azucar (Desert Prince)
2e : GARDE LA VICTOIRE (FR)
h. 8 par Kapgarde et Next Victory (Akarad)
3e : LORD PRESTIGE (FR)
h. 10 par Kapgarde et Prestige Girl (Prestigieux)

DELLA FRANCESCA (USA)

Etalon bf né en 1999 par Danzig et La Affirmed (Affirmed)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PRIX DE LA GASCOGNE (L.)


05/10/2017, COMPIÈGNE (FR)
4200 m steeple - 110.000 € - 5 ans & + MHF
1er : PAULOUGAS (FR)
h. bf. 5 par Turgeon et Bois Chérie (The Shadow)
2e : AL BUCQ (FR)
h. 11 par Goldneyev et Lys Noire (Boston Two Step)
3e : POLIPA (FR)
h. 11 par Poliglote et Pasgentry (Passing Sale)

PRIX DOMINIQUE SARTINI (L.)


05/10/2017, COMPIÈGNE (FR)
3600 m haies - 85.000 € - 4 ans MHF
1er : DALILA DU SEUIL (FR)
f. gr. 4 par Bachir et Misery (Baryshnikov)
2e : KINGALOLA (FR)
h. 4 par Kingsalsa et Shahwarda (Sendawar)
3e : A MI MANERA (FR)
f. 4 par Great Pretender et Lady Fix (Turgeon)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - GB


WAR FRONT, père de la gagnante.

SUN CHARIOT STAKES (GR.1)


07/10/2017, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £250,000 - 3 ans & + F
1er : ROLY POLY (USA)
f. b. 3 par War Front et Misty for Me (Galileo)
2e : PERSUASIVE (IRE)
f. 4 par Dark Angel et Choose Me (Choisir)
3e : NATHRA (IRE)
f. 4 par Iffraaj et Rada (Dansili)

ROLY POLY, par l'améliorateur WAR FRONT et la classique MISTY FOR ME...


BENGOUGH STAKES (GR.3)


07/10/2017, ASCOT (GB)
1200 m turf - £70,000 - 3 ans & + MHF
1er : BLUE POINT (IRE)
m. b. 3 par Shamardal et Scarlett Rose (Royal Applause)
2e : PROJECTION (GB)
h. 4 par Acclamation et Spotlight (Dr Fong)
3e : MAGICAL MEMORY (IRE)
h. 5 par Zebedee et Marasme (Cadeaux Généreux)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

CUMBERLAND LODGE STAKES (GR.3)


07/10/2017, ASCOT (GB)
2400 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : DANEHILL KODIAC (IRE)
m. b. 4 par Kodiac et Meadow (Green Desert)
2e : WALDGEIST (GB)
m. 3 par Galileo et Waldlerche (Monsun)
3e : SECRET NUMBER (GB)
h. 7 par Raven's Pass et Mysterial (Alleged)

ELVSTROEM (AUS)

Etalon b né en 2000 par Danehill et Circles of Gold (Marscay)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

NOEL MURLESS STAKES (L.)


06/10/2017, ASCOT (GB)
2850 m turf - £37,000 - 3 ans MHF
1er : RAHEEN HOUSE (IRE)
m. b. 3 par Sea the Stars et Jumooh (Monsun)
2e : WEEKENDER (GB)
m. 3 par Frankel et Very Good News (Empire Maker)
3e : HOCHFELD (IRE)
m. 3 par Cape Cross et What a Charm (Key of Luck)

REDCAR TWO-YEAR-OLD TROPHY (L.)


07/10/2017, REDCAR (GB)
1200 m turf - £175,000 - 2 ans MHF
1er : DARKANNA (IRE)
f. bb. 2 par Dark Angel et Jadanna (Mujadil)
2e : FLYING SPARKLE (IRE)
f. 2 par Fast Company et Titian Saga (Titus Livius)
3e : FOXTROT LADY (GB)
f. 2 par Foxwedge et Strictly Dancing (Danehill Dancer)

OCTOBER STAKES (L.)


07/10/2017, ASCOT (GB)
1400 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : ONE MASTER (GB)
f. b. 3 par Fastnet Rock et Enticing (Pivotal)
2e : BLETCHLEY (GB)
f. 3 par Makfi et An Ghalanta (Holy Roman Emperor)
3e : ETERNALLY (GB)
f. 4 par Dutch Art et Ardent (Pivotal)

GUISBOROUGH STAKES (L.)


07/10/2017, REDCAR (GB)
1400 m turf - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : JALLOTA (GB)
h. b. 6 par Rock of Gibraltar et Lady Lahar (Fraam)
2e : VON BLUCHER (IRE)
h. 4 par Zoffany et Tropical Lady (Sri Pekan)
3e : LAHORE (USA)
m. 3 par Elusive Quality et Nayarra (Cape Cross)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

ROUS STAKES (L.)


07/10/2017, ASCOT (GB)
1000 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : JUST GLAMOROUS (IRE)
h. al. 4 par Arcano et Glamorous Air (Air Express)
2e : SIR ROBERT CHEVAL (GB)
h. 6 par Green Desert et Aunt Ruby (Rubiano)
3e : WAADY (IRE)
h. 5 par Approve et Anne Bonney (Jade Robbery)


PLAT - IRLANDE


STAR APPEAL STAKES (L.)


06/10/2017, DUNDALK (IRE)
1400 m PSF - 52.000 € - 2 ans MHF
1er : RIYAZAN (IRE)
m. b. 2 par Iffraaj et Riyaba (Dalakhani)
2e : BATTLE OF JERICHO (USA)
m. 2 par War Front et Together (Galileo)
3e : LAKE VOLTA (IRE)
m. 2 par Raven's Pass et Ghanaian (Shamardal)

MARTIN MOLONY STAKES (L.)


07/10/2017, LIMERICK (IRE)
2500 m turf - 42.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DETAILED (IRE)
f. b. 3 par Motivator et Seraya (Danehill)
2e : CANNONBALL (IRE)
m. 3 par Lope de Vega et Two Sets to Love (Cadeaux Généreux)
3e : RED STARS (IRE)
f. 4 par Manduro et Magen's Star (Galileo)

STAFFORDSTOWN STUD STAKES (L.)


08/10/2017, NAVAN (IRE)
1600 m turf - 50.000 € - 2 ans F
1er : BYE BYE BABY (IRE)
f. b. 2 par Galileo et Remember When (Danehill Dancer)
2e : CŒUR D'AMOUR (IRE)
f. 2 par Zoffany et Adoring (One Cool Cat)
3e : BALLET SHOES (IRE)
f. 2 par Galileo et Emerald Ring (Johannesburg)

WATERFORD TESTIMONIAL STAKES (L.)


08/10/2017, NAVAN (IRE)
1200 m turf - 40.000 € - 3 ans & + MHF
1er : TEXAS ROCK (IRE)
h. b. 6 par Rock of Gibraltar et Vestavia (Alhaarth)
2e : SON OF REST (GB)
m. 3 par Pivotal et Hightime Heroine (Danetime)
3e : MAAREK (GB)
h. 10 par Pivotal et Ruby Rocket (Indian Rocket)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

LEGACY STAKES (L.)


08/10/2017, NAVAN (IRE)
1200 m turf - 32.000 € - 2 ans MHF
1er : GOBI DESERT (GB)
m. b. 2 par Oasis Dream et Household Name (Zamindar)
2e : GOLDEN SPELL (GB)
f. 2 par Al Kazeem et Cross Pattee (Oasis Dream)
3e : BRICK BY BRICK (IRE)
h. 2 par Big Bad Bob et Pivka (Pivotal)


OBSTACLE - IRLANDE


DUNRAVEN ARMS HOTEL NOVICE HURDLE (L.)


08/10/2017, LIMERICK (IRE)
4200 m haies - 34.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ROBIN DES FORET (IRE)
h. bb. 7 par Robin des Prés et Omyn Supreme (Supreme Leader)
2e : FABULOUS SAGA (FR)
h. 5 par Saint des Saints et Fabalina (Dear Doctor)
3e : BURREN LIFE (IRE)
h. 5 par Pelder et Burren Valley (Phardante)


PLAT - ALLEMAGNE


PREIS DER DEUTSCHEN EINHEIT (GR.3)


03/10/2017, HOPPEGARTEN (GER)
2000 m turf - 75.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MATCHWINNER (GER)
m. al. 6 par Sternkönig et Mahamuni (Sadler's Wells)
2e : NAVARO GIRL (IRE)
f. 3 par Holy Roman Emperor et Neele (Peintre Célèbre)
3e : AMIGO (GER)
m. 3 par Lord of England et All Night Long (Ransom O'War)

KÖLNER HERBST-PREIS (L.)


03/10/2017, KÖLN (GER)
1400 m turf - 25.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ALWINA (GER)
f. bf. 3 par Areion et Alte Dame (Dashing Blade)
2e : MATA UTU (IRE)
h. 6 par Slickly et Efisia (Efisio)
3e : SCHANG (GER)
m. 4 par Contat et Shaheen (Tertullian)

BAYERISCHER SPRINT-CUP (L.)


08/10/2017, MÜNCHEN (GER)
1000 m turf - 28.000 € - 3 ans & + MHF
1er : WILD BUD (USA)
f. al. 3 par Dubawi et Wild Wind (Danehill Dancer)
2e : PRINCESS ASTA (FR)
f. 4 par Canford Cliffs et Lune Rouge (Unfuwain)
3e : DARING MATCH (GER)
m. 6 par Call Me Big et Daring Action (Arazi)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)


PLAT - NORVÈGE


NORSK JOCKEYKLUBS SPRINTLOP (L.)


08/10/2017, OVREVOLL (NOR)
1170 m turf - NKr250,000 - 3 ans & + MHF
1er : BACKCOUNTRY (GB)
h. b. 5 par Oasis Dream et Winter Sunrise (Pivotal)
2e : CAPTAIN AMERICA (SWE)
h. 7 par Academy Award et Muja Maiy (Mujadil)
3e : NO COMMENT (DEN)
m. 4 par Naaqoos et Vytinna (Victory Note)


PLAT - USA


LE HAVRE, père du vainqueur.

SHADWELL TURF MILE STAKES (GR.1)


07/10/2017, KEENELAND (KY) (USA)
1600 m turf - $1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : SUÉDOIS (FR)
h. bb. 6 par Le Havre et Cup Cake (Singspiel)
2e : HEART TO HEART (CAN)
m. 6 par English Channel et Ask the Question (Silver Deputy)
3e : BALLAGH ROCKS (USA)
m. 4 par Stormy Atlantic et Bells are Ringing (Sadler's Wells)

SUÉDOIS, ou la synthèse des pedigrees des meilleurs produits de LE HAVRE...

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

ALCIBIADES STAKES (GR.1)


06/10/2017, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 2 ans F
1er : HEAVENLY LOVE (USA)
f. b. 2 par Malibu Moon et Darling my Darling (Deputy Minister)
2e : PRINCESS WARRIOR (USA)
f. 2 par Midshipman et Sessa (Consolidator)
3e : DANCING (USA)
f. 2 par Bernardini et Dancing Alone (Kingmambo)

JOCKEY CLUB GOLD CUP (GR.1)


07/10/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
2000 m dirt - $750,000 - 3 ans & + MHF
1er : DIVERSIFY (USA)
h. b. 4 par Bellamy Road et Rule One (Street Cry)
2e : KEEN ICE (USA)
m. 5 par Curlin et Medomak (Awesome Again)
3e : PAVEL (USA)
m. 3 par Creative Cause et Mons Venus (Maria's Mon)

CHAMPAGNE STAKES (GR.1)


07/10/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $500,000 - 2 ans MHF
1er : FIRENZE FIRE (USA)
m. b. 2 par Poseidon's Warrior et My Every Wish (Langfuhr)
2e : GOOD MAGIC (USA)
m. 2 par Curlin et Glinda the Good (Hard Spun)
3e : ENTICED (USA)
m. 2 par Medaglia d'Oro et It's Tricky (Mineshaft)

BREEDERS' FUTURITY (GR.1)


07/10/2017, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m dirt - $500,000 - 2 ans MHF
1er : FREE DROP BILLY (USA)
m. al. 2 par Union Rags et Trensa (Giant's Causeway)
2e : BRAVAZO (USA)
m. 2 par Awesome Again et Tiz O'Gold (Cee's Tizzy)
3e : LONE SAILOR (USA)
m. 2 par Majestic Warrior et Ambitious (Mr Greeley)

FIRST LADY STAKES (GR.1)


07/10/2017, KEENELAND (KY) (USA)
1600 m turf - $400,000 - 3 ans & + F
1er : ZIPESSA (USA)
f. al. 5 par City Zip et Precious Princess (Horse Chestnut)
2e : HAWKSMOOR (IRE)
f. 4 par Azamour et Bridal Dance (Danehill Dancer)
3e : ROCA ROJO (IRE)
f. 5 par Strategic Prince et Lucy Diamonds (Orpen)

SANTA ANITA SPRINT CHAMPIONSHIP (GR.1)


07/10/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1200 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : ROY H (USA)
h. b. 5 par More Than Ready et Elusive Diva (Elusive Quality)
2e : MR HINX (USA)
h. 3 par Ministers Wild Cat et Kitten Exchange (Put it Back)
3e : AMERICAN ANTHEM (USA)
m. 3 par Bodemeister et Indy's Windy (A.P. Indy)

FLOWER BOWL INV. STAKES (GR.1)


08/10/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
2000 m turf - $500,000 - 3 ans & + F
1er : WAR FLAG (USA)
f. b. 4 par War Front et Black Speck (Arch)
2e : DACITA (CHI)
f. 6 par Scat Daddy et Daja (Seeker's Reward)
3e : GRAND JETE (GB)
f. 4 par Dansili et Modern Look (Zamindar)

SPINSTER STAKES (GR.1)


08/10/2017, KEENELAND (KY) (USA)
1800 m dirt - $500,000 - 3 ans & + F
1er : ROMANTIC VISION (USA)
f. b. 5 par Lemon Drop Kid et Perfect for You (Giant's Causeway)
2e : MARTINI GLASS (USA)
f. 4 par Kitalpha et Glassy (Run Softly)
3e : BLUE PRIZE (ARG)
f. 4 par Pure Prize et Blues for Sale (Not for Sale)

FRIZETTE STAKES (GR.1)


08/10/2017, BELMONT (NY) (USA)
1600 m dirt - $400,000 - 2 ans F
1er : SEPARATIONOFPOWERS (USA)
f. b. 2 par Candy Ride et Shehadmefromhello (Empire Maker)
2e : CALEDONIA ROAD (USA)
f. 2 par Quality Road et Come A Callin (Dixie Union)
3e : MAYA MALIBU (USA)
f. 2 par Malibu Moon et Island Sand (Tabasco Cat)

PHOENIX STAKES (GR.2)


06/10/2017, KEENELAND (KY) (USA)
1200 m dirt - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : WHITMORE (USA)
h. al. 4 par Pleasantly Perfect et Melody's Spirit (Scat Daddy)
2e : AWESOME BANNER (USA)
m. 4 par Awesome of Course et Miranda Stands (Zamindar)
3e : LIMOUSINE LIBERAL (USA)
h. 5 par Successful Appeal et Gift of Gab (In Excess)

THROROUGHBRED CLUB OF AMERICA STAKES (GR.2)


07/10/2017, KEENELAND (KY) (USA)
1200 m dirt - $250,000 - 3 ans & + F
1er : FINLEY'SLUCKYCHARM (USA)
f. bf. 4 par Twirling Candy et Day of VIctory (Victory Gallop)
2e : CHALON (USA)
f. 3 par Dialed In et Fall Fantasy (Menifee)
3e : TRUE ROMANCE (USA)
f. 6 par Yes It's True et Spring Rush (Wild Rush)

WOODFORD STAKES (GR.2)


07/10/2017, KEENELAND (KY) (USA)
1100 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : BUCCHERO (USA)
m. al. 5 par Kantharos et Meetmeontime (General Meeting)
2e : HOGY (USA)
h. 8 par Offlee Wild et Floy (Petionville)
3e : MONGOLIAN SATURDAY (USA)
h. 7 par Any Given Saturday et Miss Hot Salsa (Houston)

HILL PRINCE STAKES (GR.3)


07/10/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m turf - $500,000 - 3 ans MHF
1er : YOSHIDA (JPN)
m. b. 3 par Heart's Cry et Hilda's Passion (Canadian Frontier)
2e : LUCULLAN (USA)
m. 3 par Hard Spun et Golden Velvet (Seeking the Gold)
3e : BRICKS AND MORTAR (USA)
m. 3 par Giant's Causeway et Beyond the Waves (Ocean Crest)

L.A. WOMAN STAKES (GR.3)


08/10/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1300 m dirt - $100,000 - 3 ans & + F
1er : UNIQUE BELLA (USA)
f. gr. 3 par Tapit et Unrivaled Belle (Unbridled's Song)
2e : PRINCESS KAREN (USA)
f. 3 par Stay Thirsty et Chitka (Jade Hunter)
3e : CUDDLE ALERT (USA)
f. 6 par Bedford Falls et Tee Dee (Gilded Time)


PLAT - CANADA


MAZARINE STAKES (GR.3)


07/10/2017, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - $125,000 - 2 ans F
1er : WONDER GADOT (CAN)
f. bf. 2 par Medaglia D'oro et Loving VIndication (Vindication)
2e : SHAMROCK ROSE (USA)
f. 2 par First Dude et Slew's Quality (Elusive Quality)
3e : LADIES NIGHT (USA)
f. 2 par Eskendereya et Lemondropontherox (Lemon Drop Kid)

BALLERINA STAKES (GR.3)


08/10/2017, HASTINGS (BC) (CAN)
1800 m dirt - $100,000 - 3 ans & + F
1er : NOTIS THE JEWELL (CAN)
f. bf. 4 par Stephanotis et Diamond Berries (Defensive Play)
2e : SHE'S A WARRIOR (USA)
f. 4 par Majestic Warrior et Blabby B. (Tabasco Cat)
3e : SAILINGFORTHESUN (CAN)
f. 5 par Sungold et Sailpast (No Louder)