Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 11/04/2017

LES COURSES du 03 au 09/04/2017

L'EDITO DNA PEDIGREE

Le "sourire" de NETWORK, père d'un vainqueur et de 3 placés dans les Groupes du festival d'Aintree 2017...
© Haras d'Enki

UN TRÈS BON SCORE POUR LES "FR" À AINTREE...


Comme chaque année, les ressortissants de l'élevage français brillent durant le festival d'Aintree, et plus encore cette année avec des résultats en progression, tant pour les PS que pour les AQPS. En guise de bilan, voici les principaux enseignements du meeting en matière de pedigrees (statistiques basées sur les 57 chevaux arrivés dans les trois premiers des 19 courses de Gr.1, Gr.2, Gr.3 et Listed) :

PAYS DE NAISSANCE :
- 1 = IRE : 27 chevaux (47% - dont 4 gagnants de Gr.1), un score comparable à celui de 2016 (26 chevaux)
- 2 = FR : 19 chevaux (33% - dont 5 gagnants de Gr.1), soit 3 de plus qu'en 2016
- 3 = GB : 9 chevaux (16% - dont 2 gagnants de Gr.1), un score en baisse
- 4 = GER & USA : 1 cheval chacun

RACES :
- 1 = PS : 50 chevaux (88% - dont 9 gagnants de Gr.1)
- 2 = AQPS : 7 chevaux (12% - dont 2 gagnants de Gr.1), soit 2 de plus qu'en 2016 ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


SEA THE STARS, père des deux premiers.

PRIX D'HARCOURT (GR.2)


09/04/2017, CHANTILLY (FR)
2000 m turf - 130.000 € - 4 ans & + MHF
1er : CLOTH OF STARS (IRE)
m. bf. 4 par Sea the Stars et Strawberry Flegde (Kingmambo)
2e : MEKHTAAL (GB)
m. 4 par Sea the Stars et Aiglonne (Silver Hawk)
3e : MANIACO (GB)
m. 4 par Galileo et Plumania (Anabaa)

CLOTH OF STARS, par SEA THE STARS et une petite-fille de NORTHERN TRICK...


SHAMARDAL, père du vainqueur.

PRIX LA FORCE (GR.3)


09/04/2017, CHANTILLY (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : GRAPHITE (FR)
m. gr. 3 par Shamardal et Fairly Grey (Linamix)
2e : PHELPS WIN (FR)
m. 3 par Muhtathir et Take Grace (Take Risks)
3e : FRANZ SCHUBERT (GB)
m. 3 par Dansili et Measured Tempo (Sadler's Wells)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

REDOUTE'S CHOICE, père de la gagnante.

PRIX VANTEAUX (GR.3)


09/04/2017, CHANTILLY (FR)
1850 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : GOLD LUCK (FR)
f. b. 3 par Redoute's Choice et Born Gold (Blushing Groom)
2e : MONROE BAY (IRE)
f. 3 par Makfi et Lune Rose (High Chaparral)
3e : HEBAH (IRE)
f. 3 par Sea the Stars et Lia (Desert King)

FASTNET ROCK, père du vainqueur.

PRIX SIGY (GR.3)


09/04/2017, CHANTILLY (FR)
1200 m turf - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : FAS (IRE)
m. b. 3 par Fastnet Rock et Sotka (Dutch Art)
2e : PRÉCIEUSE (IRE)
f. 3 par Tamayuz et Zut Alors (Pivotal)
3e : SPANISH FLY (IRE)
f. 3 par Iffraaj et Hundredsnthousands (Thousand Words)


OBSTACLE - FRANCE


POLIGLOTE, père du vainqueur.

PRIX MURAT (GR.2)


08/04/2017, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 240.000 € - 5 ans & + MHF
1er : SO FRENCH (FR)
h. b. 6 par Poliglote et Westonne (Mansonnien)
2e : STORM OF SAINTLY (FR)
h. 8 par Saint des Saints et The Storm (Garde Royale)
3e : SAINT PISTOL (FR)
h. 7 par Saint des Saints et Miss Pistol (Pistolet Bleu)

SO FRENCH, la cinquième étoile du croisement POLIGLOTE x fille de MANSONNIEN...


VISION D'ETAT, père de la gagnante.

PRIX DE PÉPINVAST (GR.3)


08/04/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 135.000 € - 4 ans MHF
1er : DE BON CŒUR (FR)
f. bf. 4 par Vision D'etat et Santa Bamba (Saint des Saints)
2e : D'VINA (FR)
f. 4 par Smadoun et Lady of Men (Lord of Men)
3e : DÉSINVOLTE (FR)
m. 4 par Early March et Omarie (Johann Quatz)

DE BON CŒUR, une championne par VISION D'ETAT et SANTA BAMBA...

VISION D'ETAT (FR)

Etalon b né en 2005 par Chichicastenango et Uberaba (Garde Royale)
Stationné au Haras de Tréban (plus d'information ici)

LE FOU, père du vainqueur.

PRIX JOURNALISTE (L.)


04/04/2017, COMPIÈGNE (FR)
3800 m steeple - 95.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BRUT IMPÉRIAL (FR)
h. bf. 6 par Le Fou et Bayonnelle (Saint Cyrien)
2e : FARLOW DES MOTTES (FR)
h. 9 par Maresca Sorrento et Jolie Redaely (Diamond Prospect)
3e : POLIPA (FR)
h. 11 par Poliglote et Pasgentry (Passing Sale)

VOIX DU NORD, père du vainqueur.

PRIX JEAN GRANEL (L.)


08/04/2017, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 85.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ADAGIO DES BORDES (FR)
h. b. 7 par Voix du Nord et Nostra des Bordes (Bateau Rouge)
2e : CHAMP DE BATAILLE (FR)
h. 6 par Dream Well et La Champmesle (Turgeon)
3e : MAGNETICJIM (IRE)
h. 5 par Galileo et Dibenoise (Kendor)


PLAT - GB


LINGFIELD INTERNATIONAL TRIAL STAKES (L.)


08/04/2017, LINGFIELD (GB)
1600 m PSF - £40,000 - 3 ans MHF
1er : LAW AND ORDER (IRE)
m. b. 3 par Lawman et Catbells (Rakti)
2e : MR SCARAMANGA (GB)
m. 3 par Sir Percy et Lulla (Oasis Dream)
3e : EQTIRAAN (IRE)
h. 3 par Helmet et Miranda Frost (Cape Cross)


OBSTACLE - GB


CRILLON, père du vainqueur.

AINTREE HURDLE (GR.1)


06/04/2017, AINTREE (GB)
4000 m haies - £200,000 - 4 ans & + MHF
1er : BUVEUR D'AIR (AQPS)
h. bf. 6 par Crillon et History (Alesso)
2e : MY TENT OR YOURS (IRE)
h. 10 par Desert Prince et Spartan Girl (Ela-Mana-Mou)
3e : THE NEW ONE (IRE)
h. 9 par King's Theatre et Thuringe (Turgeon)

BUVEUR D'AIR, un frère utérin de PUNCHESTOWNS par CRILLON...


KAYF TARA, père du vainqueur.

AINTREE BOWL CHASE (GR.1)


06/04/2017, AINTREE (GB)
5000 m steeple - £150,000 - 5 ans & + MHF
1er : TEA FOR TWO (GB)
h. b. 8 par Kayf Tara et One for Me (Tragic Role)
2e : CUE CARD (GB)
h. 11 par King's Theatre et Wicked Crack (King's Ride)
3e : SMAD PLACE (FR)
h. 10 ar Smadoun et Bienna Star (Village Star)

TEA FOR TWO, ou l'équivalence SADLER'S WELLS x NUREYEV en obstacles...


ARCADIO, père du vainqueur.

MANIFESTO NOVICES' CHASE (GR.1)


06/04/2017, AINTREE (GB)
4000 m steeple - £100,000 - 5 ans & + MHF
1er : FLYING ANGEL (IRE)
h. gr. 6 par Arcadio et Gypsy Kelly (Roselier)
2e : CLOUDY DREAM (IRE)
h. 7 par Cloudings et Run Away Dream (Acceglio)
3e : TOP NOTCH (FR)
h. 6 par Poliglote et Topira (Pistolet Bleu)

VOIX DU NORD, père du vainqueur.

ANNIVERSARY 4YO JUVENILE HURDLE (GR.1)


06/04/2017, AINTREE (GB)
3400 m haies - £100,000 - 4 ans MHF
1er : DÉFI DU SEUIL (AQPS)
h. b. 4 par Voix du Nord et Quarvine du Seuil (Lavirco)
2e : DIVIN BÉRÉ (FR)
h. 4 par Della Francesca et Mofa Béré (Saumarez)
3e : BEDROCK (GB)
h. 4 par Fastnet Rock et Gemstone (Galileo)

DÉFI DU SEUIL, ou le nick à succès VOIX DU NORD x VIDEO ROCK...

DELLA FRANCESCA (USA)

Etalon bf né en 1999 par Danzig et La Affirmed (Affirmed)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

LANDO, père du vainqueur.

MELLING CHASE (GR.1)


07/04/2017, AINTREE (GB)
4000 m steeple - £200,000 - 5 ans & + MHF
1er : FOX NORTON (FR)
h. b. 7 par Lando et Natt Musik (Kendor)
2e : SUB LIEUTENANT (IRE)
h. 8 par Bran Boru et Satellite Dancer (Satco)
3e : TRAFFIC FLUIDE (FR)
h. 7 par Astarabad et Pétale Rouge (Bonnet Rouge)

NICARON (GER)

Etalon np né en 2002 par Acatenango et Nicol's Girl (Dunbeath)
Stationné au Haras de la Barbottière (plus d'information ici)

STOWAWAY, père du vainqueur.

SEFTON NOVICES' HURDLE (GR.1)


07/04/2017, AINTREE (GB)
4950 m haies - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : THE WORLDS END (IRE)
h. b. 6 par Stowaway et Bright Sprite (Beneficial)
2e : BEYOND CONCEIT (IRE)
h. 8 par Galileo et Baraka (Danehill)
3e : DEBECE (GB)
h. 6 par Kayf Tara et Dalamine (Sillery)

DEFINITE ARTICLE, père du vainqueur.

TOP NOVICES' HURDLE (GR.1)


07/04/2017, AINTREE (GB)
3300 m haies - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : PINGSHOU (IRE)
h. bf. 7 par Definite Article et Quest of Passion (Saumarez)
2e : MOUNT MEWS (IRE)
h. 6 par Presenting et Kneeland Lass (Bob Back)
3e : THE UNIT (IRE)
h. 6 par Gold Well et Sovana (Kadounor)

SCORPION, père du vainqueur.

MILDMAY NOVICES' CHASE (GR.1)


07/04/2017, AINTREE (GB)
5000 m steeple - £100,000 - 5 ans & + MHF
1er : MIGHT BITE (IRE)
h. b. 8 par Scorpion et Knotted Midge (Presenting)
2e : WHISPER (FR)
h. 9 par Astarabad et Belle Yepa (Mansonnien)
3e : VIRGILIO (AQPS)
h. 8 par Denham Red et Liesse de Marbeuf (Cyborg)

MIGHT BITE, par SCORPION et une fille de PRESENTING, inbred sur ALLEGED...

DAVIDOFF (GER)

Etalon bf né en 2004 par Montjeu et Dapprima (Shareef Dancer)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

NORSE DANCER, père du vainqueur.

LIVERPOOL HURDLE (GR.1)


08/04/2017, AINTREE (GB)
4950 m haies - £150,000 - 4 ans & + MHF
1er : YANWORTH (GB)
h. al. 7 par Norse Dancer et Yota (Galetto)
2e : SUPASUNDAE (GB)
h. 7 par Galileo et Distinctive Look (Danehill)
3e : SNOW FALCON (IRE)
h. 7 par Presenting et Flocon de Neige (Kahyasi)

LAYMAN, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

MAGHULL NOVICES' CHASE (GR.1)


08/04/2017, AINTREE (GB)
3200 m steeple - £100,000 - 5 ans & + MHF
1er : SAN BENEDETO (FR)
h. al. 6 par Layman et Cinco Baidy (Lure)
2e : FOREST BIHAN (FR)
h. 6 par Forestier et Katell Bihan (Funny Baby)
3e : CHARBEL (IRE)
h. 6 par Iffraaj et Eoz (Sadler's Wells)

OSCAR, père du vainqueur.

MERSEY NOVICES' HURDLE (GR.1)


08/04/2017, AINTREE (GB)
4000 m haies - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : FINIAN'S OSCAR (IRE)
h. b. 5 par Oscar et Trinity Alley (Taipan)
2e : CAPTAIN FOREZ (AQPS)
h. 5 par Network et Pourkoipa du Forez (Robin des Champs)
3e : MESSIRE DES OBEAUX (FR)
h. 5 par Saddler Maker et Madame Lys (Sheyrann)

NETWORK (GER)

Etalon n né en 1997 par Monsun et Note (Reliance II)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

NETWORK, père de la gagnante.

MARES' STANDARD OPEN NHF RACE (GR.2)


06/04/2017, AINTREE (GB)
3400 m obstacle - £40,000 - 4 à 6 ans F
1er : DAME ROSE (AQPS)
f. bf. 4 par Network et Ile Rose (Le Riverain)
2e : OSCAR ROSE (IRE)
f. 5 par Oscar et Ben Roseler (Beneficial)
3e : PETTICOAT TAILS (GB)
f. 5 par Presenting et Theatre Girl (King's Theatre)

NETWORK (GER)

Etalon n né en 1997 par Monsun et Note (Reliance II)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

CHAMPION STANDARD OPEN NHF RACE (GR.2)


07/04/2017, AINTREE (GB)
3400 m obstacle - £45,000 - 4 à 6 ans MHF
1er : LALOR (GER)
h. b. 5 par It's Gino et Laviola (Waky Nao)
2e : ENNISCOFFEY OSCAR (IRE)
h. 5 par Oscar et Enniscoffey (Old Vic)
3e : WESTERN RYDER (IRE)
h. 5 par Westerner et Seesea (Dr Massini)

RED RUM HANDICAP CHASE (GR.3)


06/04/2017, AINTREE (GB)
3200 m steeple - £100,000 - 5 ans & + MHF
1er : DOUBLE W'S (IRE)
h. al. 7 par Fruits of Love et Zaffre (Mtoto)
2e : THEINVAL (FR)
h. 7 par Smadoun et Kinévées (Hard Leaf)
3e : BUN DORAN (IRE)
h. 11 par Shantou et Village Queen (King's Theatre)

HANDICAP HURDLE (GR.3)


07/04/2017, AINTREE (GB)
4000 m haies - £70,000 - 4 ans & + MHF
1er : RATHER BE (IRE)
h. b. 6 par Oscar et Irish Wedding (Bob Back)
2e : DREAM BERRY (FR)
h. 6 par Dream Well et Kalberry (Kaldounévées)
3e : GEORDIE DES CHAMPS (IRE)
h. 6 par Robin des Champs et Kilcoleman Lady (Presenting)

TOPHAM CHASE (GR.3)


07/04/2017, AINTREE (GB)
4200 m steeple - £120,000 - 5 ans & + MHF
1er : ULTRAGOLD (AQPS)
h. bf. 9 par Kapgarde et Hot D'or (Shafoun)
2e : KATNAP (FR)
h. 10 par Sleeping Car et Kittygale (Strong Gale)
3e : PORTRAIT KING (IRE)
h. 12 par Portrait Gallery et Storm Queen (Le Bavard)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

MILAN, père du vainqueur.

GRAND NATIONAL CHASE (GR.3)


08/04/2017, AINTREE (GB)
6900 m steeple - £1,000,000 - 7 ans & + MHF
1er : ONE FOR ARTHUR (IRE)
h. b. 8 par Milan et Nonnetia (Trempolino)
2e : CAUSE OF CAUSES (USA)
h. 9 par Dynaformer et Angel in my Heart (Rainbow Quest)
3e : SAINT ARE (AQPS)
h. 11 par Network et Fortanea (Video Rock)

NETWORK (GER)

Etalon n né en 1997 par Monsun et Note (Reliance II)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

AINTREE HANDICAP HURDLE (GR.3)


08/04/2017, AINTREE (GB)
4950 m haies - £70,000 - 4 ans & + MHF
1er : FOUNTAINS WINDFALL (GB)
h. b. 7 par Passing Glance et Fountain Crumble (Dr Massini)
2e : NO COMMENT (GB)
h. 6 par Kayf Tara et Dizzy Frizzy (Loup Sauvage)
3e : DADSINTROUBLE (IRE)
h. 7 par Presenting et Gemini Lucy (Glacial Storm)

AINTREE HANDICAP CHASE (L.)


08/04/2017, AINTREE (GB)
5000 m steeple - £70,000 - 5 ans & + MHF
1er : SIZING CODELCO (IRE)
h. b. 8 par Flemensfirth et La Zingarella (Phardante)
2e : RIGHTDOWNTHEMIDDLE (IRE)
h. 9 par Oscar et Alternative Route (Needle Gun)
3e : STARCHITECT (IRE)
h. 6 par Sea the Stars et Humilis (Sadler's Wells)


PLAT - IRLANDE


LEOPARDSTOWN 1000 GUINEAS TRIAL STAKES (GR.3)


08/04/2017, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 60.000 € - 3 ans F
1er : HYDRANGEA (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Beauty Is Truth (Pivotal)
2e : WINTER (IRE)
f. 3 par Galileo et Laddies Poker Two (Choisir)
3e : REHANA (IRE)
f. 3 par Dark Angel et Rayka (Selkirk)

BALLYSAX STAKES (GR.3)


08/04/2017, LEOPARDSTOWN (IRE)
2000 m turf - 60.000 € - 3 ans MHF
1er : REKINDLING (GB)
m. b. 3 par High Chaparral et Sitara (Salse)
2e : DOUGLAS MACARTHUR (IRE)
m. 3 par Galileo et Alluring Park (Green Desert)
3e : YUCATAN (IRE)
m. 3 par Galileo et Six Perfections (Celtic Swing)

MAGADAN (IRE)

Etalon b né en 2005 par High Chaparral et Molasses (Machiavellian)
Stationné au Haras de Tréban (plus d'information ici)

GLADNESS STAKES (GR.3)


09/04/2017, NAAS (IRE)
1400 m turf - 56.500 € - 3 ans & + MHF
1er : DIAMOND FIELDS (IRE)
f. b. 4 par Fastnet Rock et Question Times (Shamardal)
2e : ALICE SPRINGS (IRE)
f. 4 par Galileo et Aleagueoftheirown (Danehill Dancer)
3e : BLUE DE VEGA (GER)
m. 4 par Lope de Vega et Burning Heights (Montjeu)

ALLEGED STAKES (GR.3)


09/04/2017, NAAS (IRE)
2000 m turf - 60.000 € - 4 ans & + MHF
1er : AIR PILOT (GB)
h. bf. 8 par Zamindar et Countess Sybil (Dr Devious)
2e : SUCCESS DAYS (IRE)
m. 5 par Jeremy et Malaica (Roi Gironde)
3e : US ARMY RANGER (IRE)
m. 4 par Galileo et Moonstone (Dalakhani)

HERITAGE STAKES (L.)


05/04/2017, NAVAN (IRE)
1600 m turf - 42.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ROSE DE PIERRE (IRE)
f. b. 4 par Dubawi et Profound Beauty (Danehill)
2e : MARSHALL JENNINGS (IRE)
h. 5 par Lawman et Zuniga's Date (Diesis)
3e : ONENIGHTIDREAMED (IRE)
h. 6 par Footstepsinthesand et Pivotalia (Pivotal)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

2000 GUINEAS TRIAL STAKES (L.)


08/04/2017, LEOPARDSTOWN (IRE)
1600 m turf - 45.000 € - 3 ans MH
1er : ORDEROFTHEGARTER (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Kitty Kiernan (Pivotal)
2e : TAJ MAHAL (IRE)
m. 3 par Galileo et You'Resothrilling (Storm Cat)
3e : ZORION (GB)
m. 3 par Smart Strike et Sofzig (Danzig)


OBSTACLE - IRLANDE


CHAMPION INH FLAT RACE (L.)


06/04/2017, LIMERICK (IRE)
3200 m obstacle - 40.000 € - 4 ans MHF
1er : DEBUCHET (AQPS)
h. gr. 4 par Smadoun et Luzerne du Poitou (Royal Charter)
2e : CORNELIUS SULLA (IRE)
h. 4 par Soldier of Fortune et Alivera (Danehill)
3e : CLODAMOUR (IRE)
f. 4 par Azamour et Col de Voza (Mr Greeley)


PLAT - ALLEMAGNE


FRÜHJAHRS-MEILE (GR.3)


09/04/2017, DÜSSELDORF (GER)
1600 m turf - 55.000 € - 4 ans & + MHF
1er : WONNEMOND (GER)
h. b. 4 par Areion et Windaja (Surako)
2e : DEGAS (GER)
m. 4 par Exceed and Excel et Diatribe (Tertullian)
3e : DIPLOMAT (GER)
m. 6 par Teofilo et Desidera (Shaadi)

DERBY-TRIAL (L.)


09/04/2017, DÜSSELDORF (GER)
2200 m turf - 25.000 € - 3 ans MHF
1er : WINDSTOSS (GER)
m. bf. 3 par Shirocco et Wellenspiel (Sternkönig)
2e : NERUD (USA)
m. 3 par Bernardini et Night Lagoon (Lagunas)
3e : LYSISTRATA (GER)
f. 3 par Tai Chi et Laminage (Monsun)


PLAT - ITALIE


PREMIO CIRCO MASSIMO (L.)


09/04/2017, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2000 m turf - 38.000 € - 4 ans & + MHF
1er : TIME TO CHOOSE (GB)
m. b. 3 par Manduro et Penfection (Orpen)
2e : REFUSE TO BOBBIN (IRE)
h. 7 par Refuse to Bend et Super Bobbina (Daggers Drawn)
3e : JALAPENO (IRE)
m. 4 par Windsor Knot et Danza Nera (Dansili)

PREMIO SEREGNO (L.)


09/04/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 38.000 € - 3 ans F
1er : STAMP COLLECTING (IRE)
f. b. 3 par Casamento et Almatlaie (Elusive Quality)
2e : LA GOMMEUSE (IRE)
f. 3 par Zamindar et Symba's Dream (Vindication)
3e : MUJADIL LACHY (GB)
f. 3 par Kyllachy et Mujadil Draw (Daggers Drawn)


PLAT - USA


SANTA ANITA DERBY (GR.1)


08/04/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m dirt - $1,000,000 - 3 ans MHF
1er : GORMLEY (USA)
m. b. 3 par Malibu Moon et Race to Urga (Bernstein)
2e : BATTLE OF MIDWAY (USA)
m. 3 par Smart Strike et Rigoletta (Concerto)
3e : ROYAL MO (USA)
m. 3 par Uncle Mo et Royal Irish Lass (Saint Ballado)

ASHLAND STAKES (GR.1)


08/04/2017, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m dirt - $500,000 - 3 ans F
1er : SAILOR'S VALENTINE (USA)
f. gr. 3 par Mizzen Mast et Sortilege (Tale of the Cat)
2e : DADDYS LIL DARLING (USA)
f. 3 par Scat Daddy et Miss Hot Salsa (Houston)
3e : SOMEDAY SOON (USA)
f. 3 par Proud Citizen et Come Sunday (Repent)

CARTER HANDICAP (GR.1)


08/04/2017, AQUEDUCT (NY) (USA)
1400 m dirt - $400,000 - 4 ans & + MHF
1er : GREEN GRATTO (USA)
f. bf. 7 par Here's Zealous et Starship Smokester (Smokester)
2e : UNIFIED (USA)
m. 4 par Candy Ride et Union City (Dixie Union)
3e : TOMMY MACHO (USA)
m. 5 par Macho Uno et Starstream (Awesome Again)

SANTA ANITA OAKS (GR.1)


08/04/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 3 ans F
1er : PARADISE WOODS (USA)
f. b. 3 par Union Rags et Wild Forest (Forest Wildcat)
2e : ABEL TASMAN (USA)
f. 3 par Quality Road et Vargas Girl (Deputy Minister)
3e : IT TIZ WELL (USA)
f. 3 par Arch et It Tiz (Tiznow)

MADISON STAKES (GR.1)


08/04/2017, KEENELAND (KY) (USA)
1400 m dirt - $300,000 - 4 ans & + F
1er : PAULASSILVERLINING (USA)
f. b. 5 par Ghostzapper et Seeking the Silver (Grindstone)
2e : CONSTELLATION (USA)
f. 4 par Bellamy Road et For Royalty (Not For Love)
3e : PAID UP SUBSCRIBER (USA)
f. 5 par Candy Ride et Shriek (Street Cry)

BLUE GRASS STAKES (GR.2)


08/04/2017, KEENELAND (KY) (USA)
1800 m dirt - $1,000,000 - 3 ans MHF
1er : IRAP (USA)
m. b. 3 par Tiznow et Silken Cat (Storm Cat)
2e : PRACTICAL JOKE (USA)
m. 3 par Into Mischief et Halo Humor (Distorted Humor)
3e : MCCRAKEN (USA)
m. 3 par Ghostzapper et Ivory Empress (Seeking the Gold)

WOOD MEMORIAL STAKES (GR.2)


08/04/2017, AQUEDUCT (NY) (USA)
1800 m dirt - $750,000 - 3 ans MHF
1er : IRISH WAR CRY (USA)
m. al. 3 par Curlin et Irish Sovereign (Polish Numbers)
2e : BATTALION RUNNER (USA)
m. 3 par Unbridled's Song et Tamboz (Tapit)
3e : CLOUD COMPUTING (USA)
m. 3 par Maclean's Music et Quick Temper (A.P. Indy)

GAZELLE STAKES (GR.2)


08/04/2017, AQUEDUCT (NY) (USA)
1800 m dirt - $300,000 - 3 ans F
1er : MISS SKY WARRIOR (USA)
f. bf. 3 par First Samurai et Sky Minister (Conquistador Cielo)
2e : LOCKDOWN (USA)
f. 3 par First Defense et Rising Tornado (Storm Cat)
3e : FULL HOUSE (USA)
f. 3 par Discreetly Mine et Collegiate (Saarland)

ROYAL HEROINE STAKES (GR.2)


08/04/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 4 ans & + F
1er : HILLHOUSE HIGH (USA)
f. b. 6 par Exchange Rate et Pleasant Laughter (Coronado's Quest)
2e : MOKAT (USA)
f. 4 par Uncle Mo et Flashy Frolic (Premiership)
3e : JUNO (BRZ)
f. 5 par Setembro Chove et Irmadohomemra (Candy Stripes)

SHAKERTOWN STAKES (GR.2)


08/04/2017, KEENELAND (KY) (USA)
1100 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : HOLDING GOLD (USA)
m. b. 4 par Lonhro et In the Gold (Golden Missile)
2e : GREEN MASK (USA)
h. 6 par Mizzen Mast et Bonsai Beauty (Forestry)
3e : HOGY (USA)
h. 8 par Offlee Wild et Floy (Petionville)

TRANSYLVANIA STAKES (GR.3)


07/04/2017, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 3 ans MHF
1er : BIG SCORE (USA)
m. bb. 3 par Mr Big et Not Unusual (Unusual Heat)
2e : HOLIDAY STONE (USA)
m. par Harlan's Holiday et Lucifer's Stone (Horse Chestnut)
3e : MAKARIOS (USA)
m. 3 par Giant's Causeway et Blissful (Mr Prospector)

BAY SHORE STAKES (GR.3)


08/04/2017, AQUEDUCT (NY) (USA)
1400 m dirt - $250,000 - 3 ans MHF
1er : LONG HAUL BAY (USA)
m. b. 3 par Quality Road et French Satin (French Deputy)
2e : EVEN THUNDER (USA)
h. 3 par Even the Score et Strikes of Thunder (Thunder Gulch)
3e : YOU'RE TO BLAME (USA)
m. 3 par Distorted Humor et Bon Jovi Girl (Malibu Moon)

COMMONWEALTH STAKES (GR.3)


08/04/2017, KEENELAND (KY) (USA)
1400 m dirt - $250,000 - 4 ans & + MHF
1er : AWESOME SLEW (USA)
m. b. 4 par Awesome Again et Slewfoundmoney (Seeking the Gold)
2e : A.P. INDIAN (USA)
h. 7 par Indian Charlie et Ender's Sister (A.P. Indy)
3e : LIMOUSINE LIBERAL (USA)
h. 5 par Successful Appeal et Gift of Gab (In Excess)

EXCELSIOR STAKES (GR.3)


08/04/2017, AQUEDUCT (NY) (USA)
2000 m dirt - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : SEND IT IN (USA)
h. b. 5 par Big Brown et Sharp Instinct (Awesome Again)
2e : TU BRUTUS (CHI)
m. 5 par Scat Daddy et Bresca (Seeker's Reward)
3e : DOYOUKNOWSOMETHING (USA)
h. 5 par Awesome Again et Dovie (Coronado's Quest)

PROVIDENCIA STAKES (GR.3)


08/04/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m turf - $150,000 - 3 ans F
1er : SIRCAT SALLY (USA)
f. bf. 3 par Surf Cat et Sister Sally (In Excess)
2e : YOU MISSED IT (USA)
f. 3 par Lookin at Lucky et Secret of the Sea (Storm Cat)
3e : EMPHATICALLY (USA)
f. 3 par Scat Daddy et Indy Groove (A.P. Indy)

BEAUMONT STAKES (GR.3)


09/04/2017, KEENELAND (KY) (USA)
1400 m dirt - $150,000 - 3 ans F
1er : SWEET LORETTA (USA)
f. b. 3 par Tapit et Ithinkisawapudycat (Bluegrass Cat)
2e : SINE WAVE (USA)
f. 3 par Big Brown et Curling (Cuvee)
3e : LANEY (USA)
f. 3 par Shackleford et Croon (Indian Charlie)

DISTAFF HANDICAP (GR.3)


09/04/2017, AQUEDUCT (NY) (USA)
1400 m dirt - $150,000 - 4 ans & + F
1er : HIGHWAY STAR (USA)
f. al. 4 par Girolamo et Stolen Star (Cat Thief)
2e : INDULGENT (USA)
f. 4 par Bernardini et Fast Cookie (Deputy Minister)
3e : CLIPTHECOUPONANNIE (USA)
f. 4 par Uncle Mo et Lights Off Annie (Freud)