Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 12/10/2016

LES COURSES du 03 au 09/10/2016

L'ACTUALITÉ DE DNA PEDIGREE

© APRH

Le nouveau site DNA PEDIGREE en ligne lundi !


Le nouveau site web de DNA PEDIGREE (www.dna-pedigree.com) sera mis en ligne lundi prochain (17 octobre), soit la version 4 d'un outil unique en son genre. Un nouveau design, plus agréable et plus simple d'utilisation, un accès à l'ensemble de nos prestations (avec exemples des rapports d'études et pedigree en téléchargement), mais aussi de nouvelles fonctionnalités seront intégrées à cette nouvelle version, reposant sur une base de données qui dépasse aujourd'hui 140.000 chevaux et 3800 courses répertoriées (avec nouveaux programmes de recherche avancée).

Les anciennes fonctions ont été conservées, et intégrées directement dans le menu de chaque fiche cheval, d'où une vision plus complète ... Lire la suite


PLAT - FRANCE


MAKFI, père du vainqueur... (© DNA Pedigree)

PRIX THOMAS BRYON (GR.3)


05/10/2016, SAINT-CLOUD (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : MATE STORY (IRE)
m. b. 2 par Makfi et Tierra Luna (Giant's Causeway)
2e : DAME DU ROI (IRE)
f. 2 par Dark Angel et Uruguay (Authorized)
3e : NORTH THUNDER (FR)
m. 2 par Invincible Spirit et Precocious Star (Bold Fact)

MATE STORY, un fils de MAKFI de la famille de LINAMIX...


FRANKEL, père du vainqueur...

PRIX DE CONDÉ (GR.3)


08/10/2016, CHANTILLY (FR)
1800 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : FRANKUUS (IRE)
m. gr. 2 par Frankel et Dookus (Linamix)
2e : PRINZ HLODOWIG (FR)
m. 2 par Rajsaman et Princess Cheri (Mondrian)
3e : WALDGEIST (GB)
m. 2 par Galileo et Waldlerche (Monsun)

FRANKUUS, le quatrième gagnant de Groupe de FRANKEL...

RAJSAMAN (FR)

Etalon gr né en 2007 par Linamix et Rose Quartz (Lammtarra)
Stationné au Haras de la Cauvinière (plus d'information ici)

PRIX CHARLES LAFFITTE (L.)


03/10/2016, MAISONS-LAFFITTE (FR)
2100 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : PALINODIE (FR)
f. bf. 3 par Doctor Dino et Palmeriade (Kouroun)
2e : SWITCHING (USA)
f. 3 par Street Cry et Wavering (Refuse To Bend)
3e : DEREMAH (USA)
f. 3 par More Than Ready et Darma (Danehill Dancer)

PRIX DE BONNEVAL (L.)


03/10/2016, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1100 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : THE RIGHT MAN (GB)
h. b. 4 par Lope de Vega et Three Owls (Warning)
2e : SPIRIT QUARTZ (IRE)
h. 8 par Invincible Spirit et Crystal Gaze (Rainbow Quest)
3e : SPIRITFIX (GB)
f. 3 par Invincible Spirit et Beautifix (Bering)

PRIX DAHLIA (L.)


05/10/2016, SAINT-CLOUD (FR)
2000 m turf - 48.000 € - 4 ans & + F
1er : ROSENTAL (GB)
f. b. 4 par Pivotal et Rose Trail (Kingmambo)
2e : GAME THEORY (IRE)
f. 4 par Aussie Rules et Atullia (Tertullian)
3e : MADERNIA (IRE)
f. 4 par Duke Of Marmalade et Gali Gal (Galileo)

PRIX SCARAMOUCHE (L.)


05/10/2016, SAINT-CLOUD (FR)
2800 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SHE IS NO LADY (GB)
f. b. 4 par Lope de Vega et Capestar (Cape Cross)
2e : SACRIFICE MY SOUL (IRE)
f. 4 par Nayef et Via Saleria (Arazi)
3e : IRAKLION (GER)
m. 4 par Areion et Ircanda (Nebos)

PRIX PANACÉE (L.)


05/10/2016, TOULOUSE (FR)
2400 m turf - 52.000 € - 3 ans & + F
1er : FIVE FIFTEEN (FR)
f. gr. 4 par Zafeen et Fragrancia (Linamix)
2e : LASEEN (IRE)
f. 5 par Dylan Thomas et La Seine (Rahy)
3e : MINT JULEP (FR)
f. 3 par Mastercraftsman et Minted (Mineshaft)

PRIX LE FABULEUX (L.)


07/10/2016, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1800 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : KOURKAN (FR)
h. bf. 3 par American Post et Kourka (Keos)
2e : ROBIN OF NAVAN (FR)
m. 3 par American Post et Cloghran (Muhtathir)
3e : SPECTROSCOPE (USA)
m. 3 par Medaglia d'Oro et Diamondrella (Rock of Gibraltar)

CRITÉRIUM DE VITESSE (L.)


08/10/2016, CHANTILLY (FR)
1000 m turf - 65.000 € - 2 ans MHF
1er : BECQUAMIS (FR)
h. b. 2 par Vertigineux et Becquamour (Septième Ciel)
2e : HYPER HYPER (GB)
m. 2 par Fastnet Rock et Guerande (Diesis)
3e : MEGAN LILY (IRE)
f. 2 par Dragon Pulse et Nebraas (Green Desert)


OBSTACLE - FRANCE


SHOLOKHOV, père du vainqueur...

PRIX GEORGES DE TALHOUËT-ROY (GR.2)


09/10/2016, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 175.000 € - 3 ans MF
1er : INVICTER (FR)
h. al. 3 par Sholokhov et Présidence (Nikos)
2e : JAZZ IN MONTREUX (FR)
h. 3 par Rip Van Winkle et Back The Winner (Entrepreneur)
3e : DÉSINVOLTE (FR)
m. 3 par Early March et Omarie (Johann Quatz)

INVICTER, par SHOLOKHOV et une fille de NIKOS...

NIGHT WISH (GER)

Etalon bf né en 2010 par Sholokhov et Night Woman (Monsun)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

KAPGARDE, père du vainqueur...

PRIX HEROS XII (GR.3)


09/10/2016, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 160.000 € - 5 ans & + MHF
1er : MILORD THOMAS (FR)
h. b. 7 par Kapgarde et Star D'avril (Phantom Breeze)
2e : SO FRENCH (FR)
h. 5 par Poliglote et Westonne (Mansonnien)
3e : ALARY (AQPS)
h. 6 par Dream Well et Cate Bleue (Katowice)

MILORD THOMAS, un "poisson d'avril" signé KAPGARDE...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

TURGEON, père des deux premiers... (© DNA Pedigree)

PRIX ORCADA (GR.3)


09/10/2016, AUTEUIL (FR)
4300 m steeple - 155.000 € - 4 ans MHF
1er : PAULOUGAS (FR)
h. bf. 4 par Turgeon et Bois Chérie (The Shadow)
2e : SAINTE SURGEON (FR)
f. 4 par Turgeon et Sainte Nono (Nononito)
3e : POLY GRANDCHAMP (FR)
h. 4 par Poliglote et Qualia Grandchamp (Nikos)

DENHAM RED, père du vainqueur...

PRIX CARMARTHEN (GR.3)


09/10/2016, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 135.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ULTRAJI (AQPS)
h. bf. 8 par Denham Red et Jijie (Africanus)
2e : ALEX DE LARREDYA (AQPS)
h. 6 par Crillon et Kin d'Estruval (Panoramic)
3e : PERLY DE CLERMONT (FR)
h. 10 par Ultimately Lucky et Fleur Princesse (Passing Sale)

PRIX CLAUDE LE LORRAIN (L.)


04/10/2016, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 85.000 € - 5 ans & + MHF
1er : SOLWAY (FR)
h. b. 5 par Califet et Solveigh (Tiger Hill)
2e : VEZELAY (AQPS)
h. 7 par Dom Alco et Outre Mer (Sleeping Car)
3e : L'ESPIGUETTE (FR)
f. 5 par Policy Maker et Petite Flotilla (Crillon)

PRIX GUILLAUME DE PRACOMTAL (L.)


04/10/2016, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 85.000 € - 4 ans MHF
1er : BOSTON PARIS (FR)
f. al. 4 par Kapgarde et Humoriste (Saint Cyrien)
2e : CAPIVARI (FR)
h. 4 par Yeats et Plique A Jour (Hernando)
3e : HAPPENING (FR)
h. 4 par Kingsalsa et Harmonique (Exit To Nowhere)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PRIX DE LA GASCOGNE (L.)


06/10/2016, ENGHIEN (FR)
3800 m steeple - 110.000 € - 5 ans & + MHF
1er : MISS DE CHAMPDOUX (FR)
f. b. 7 par Voix du Nord et Timberland (Hawker's News)
2e : PRINCE PHILIPPE (FR)
h. 6 par Denham Red et Coquine d'Anjou (Saint Cyrien)
3e : KADA RIQUE (FR)
f. 5 par Enrique et Kadabelle (Kadalko)

PRIX DOMINIQUE SARTINI (L.)


06/10/2016, ENGHIEN (FR)
3600 m haies - 85.000 € - 4 ans MF
1er : ISABE (FR)
f. gr. 4 par Diamond Green et Maharina (Medaaly)
2e : PRINCE OF FIELDS (FR)
h. 4 par Enrique et Great Care (El Gran Senor)
3e : BULKOV (FR)
h. 4 par Zambezi Sun et Say Say (Garde Royale)


AQPS - FRANCE


SAINT DES SAINTS, père de la gagnante...

PRIX DU BOURBONNAIS (GR.2)


03/10/2016, MAISONS-LAFFITTE (FR)
2600 m turf - 45.000 € - 3 ans MHF
1er : DIVINE SAINTE (AQPS)
f. bf. 3 par Saint des Saints et Quinine de Mazille (Network)
2e : DRIVE AGAIN (AQPS)
f. 3 pr Diableneyev et Rozen d'Armor (Mad Tax)
3e : DIDERO VALLIS (AQPS)
h. 3 par Poliglote et Oréade Vallis (April Night)

PRIX GLORIEUSE (GR.2)


05/10/2016, SAINT-CLOUD (FR)
2400 m turf - 40.000 € - 4 à 5 ans F
1er : COUNTISTER (AQPS)
f. b. 4 par Smadoun et Tistairly (Fairly Ransom)
2e : BUBBLE SEA (AQPS)
f. 5 par Great Pretender et Rapsodie Sea (April Night)
3e : BELLE NAMIX (AQPS)
f. 5 par Al Namix et Narquille (Passing Sale)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon bb né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - GB


GALILEO, père des deux premières...

FILLIES' MILE (GR.1)


07/10/2016, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £530,000 - 2 ans F
1er : RHODODENDRON (IRE)
f. b. 2 par Galileo et Halfway to Heaven (Pivotal)
2e : HYDRANGEA (IRE)
f. 2 par Galileo et Beauty Is Truth (Pivotal)
3e : URBAN FOX (GB)
f. 2 par Foxwedge et Lomapamar (Nashwan)

RHODODENDRON, ou le nick GALILEO x PIVOTAL des deux premières...


GALILEO, père du vainqueur... (© DNA Pedigree)

DEWHURST STAKES (GR.1)


08/10/2016, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £500,000 - 2 ans MF
1er : CHURCHILL (IRE)
m. b. 2 par Galileo et Meow (Storm Cat)
2e : LANCASTER BOMBER (USA)
m. 2 par War Front et Sun Shower (Indian Ridge)
3e : BLUE POINT (IRE)
m. 2 par Shamardal et Scarlett Rose (Royal Applause)

CHURCHILL, par GALILEO et une fille de STORM CAT et de AIRWAVE...


CHALLENGE STAKES (GR.2)


07/10/2016, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £160,000 - 3 ans & + MHF
1er : ACLAIM (IRE)
m. b. 3 par Acclamation et Aris (Danroad)
2e : LUMIÈRE (GB)
f. 3 par Shamardal et Screen Star (Tobougg)
3e : JALLOTA (GB)
h. 5 par Rock Of Gibraltar et Lady Lahar (Fraam)

CORNWALLIS STAKES (GR.3)


07/10/2016, NEWMARKET (GB)
1000 m turf - £80,000 - 2 ans MHF
1er : MRS DANVERS (GB)
f. gr. 2 par Hellvelyn et Rebecca de Winter (Kyllachy)
2e : CLEM FANDANGO (FR)
f. 2 par Elzaam et Question (Coronado's Quest)
3e : BATTAASH (IRE)
f. 2 par Dark Angel et Anna Law (Lawman)

OH SO SHARP STAKES (GR.3)


07/10/2016, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £80,000 - 2 ans F
1er : POET'S VANITY (GB)
f. b. 2 par Poet's Voice et Vanity (Thatching)
2e : GLITTER GIRL (GB)
f. 2 par Invincible Spirit et Glitterball (Smart Strike)
3e : UNFORGETTABLE FILLY (GB)
f. 2 par Sepoy et Beautiful Filly (Oasis Dream)

AUTUMN STAKES (GR.3)


08/10/2016, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £80,000 - 2 ans MHF
1er : BEST SOLUTION (IRE)
m. b. 2 par Kodiac et Al Andalyya (Kingmambo)
2e : ZAINHOM (USA)
m. 2 par Street Cry et Kaseema (Storm Cat)
3e : THE ANVIL (IRE)
m. 2 par Galileo et Brightest (Rainbow Quest)

DARLEY STAKES (GR.3)


08/10/2016, NEWMARKET (GB)
1800 m turf - £80,000 - 3 ans & + MHF
1er : MUFFRI'HA (IRE)
f. b. 4 par Iffraaj et Grecian Dancer (Dansili)
2e : CARRY ON DERYCK (GB)
h. 4 par Halling et Mullein (Oasis Dream)
3e : JOHANNES VERMEER (IRE)
m. 3 par Galileo et Inca Princess (Holy Roman Emperor)


PRIDE STAKES (L.)


07/10/2016, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £37,000 - 3 ans & + F
1er : LAGANORE (IRE)
f. b. 4 par Fastnet Rock et Lady Bones (Royal Applause)
2e : LADY OF CAMELOT (IRE)
f. 4 par Montjeu et Marquesa (Kingmambo)
3e : PURE ART (GB)
f. 3 par Dutch Art et Pure Song (Singspiel)

BOADICEA STAKES (L.)


08/10/2016, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £48,000 - 3 ans & + F
1er : KASSIA (IRE)
f. b. 3 par Acclamation et Speedy Sonata (Stravinsky)
2e : GRAVITY FLOW (IRE)
f. 3 par Exceed And Excel et Landela (Alhaarth)
3e : MISE EN ROSE (USA)
f. 3 par War Front et Buy The Barrel (E Dubai)

ROCKINGHAM STAKES (L.)


08/10/2016, YORK (GB)
1200 m turf - £49,000 - 2 ans MHF
1er : SIR DANCEALOT (IRE)
m. b. 2 par Sir Prancealot et Majesty's Dancer (Danehill Dancer)
2e : DREAM OF DREAMS (IRE)
m. 2 par Dream Ahead et Vasilia (Dansili)
3e : PERFECT ANGEL (IRE)
f. 2 par Dark Angel et The Hermitage (Kheleyf)

ZETLAND STAKES (L.)


08/10/2016, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £49,000 - 2 ans MHF
1er : CORONET (GB)
f. gr. 2 par Dubawi et Approach (Darshaan)
2e : CUNCO (IRE)
m. 2 par Frankel et Chrysanthemum (Danehill Dancer)
3e : PERMIAN (IRE)
m. 2 par Teofilo et Tessa Reef (Mark Of Esteem)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)


OBSTACLE - GB


PERSIAN WAR NOVICES' HURDLE (GR.2)


09/10/2016, CHEPSTOW (GB)
3900 m haies - £35,000 - 4 ans & + MHF
1er : EL BANDIT (IRE)
h. bf. 5 par Milan et Bonnie Parker (Un Desperado)
2e : COO STAR SIVOLA (AQPS)
h. 4 par Assessor et Santorini (Della Francesca)
3e : MIRSAALE (GB)
h. 6 par Sir Percy et String Quartet (Sadler's Wells)

SILVER TROPHY HANDICAP HURDLE (GR.3)


08/10/2016, CHEPSTOW (GB)
3900 m haies - £50,000 - 4 ans & + MHF
1er : BALLYOPTIC (IRE)
h. b. 6 par Old VIc et Lambourne Lace (Un Desperado)
2e : CRIMSON ARK (IRE)
h. 6 par Arcadio et Crimson Flower (Soviet Lad)
3e : FOREVER FIELD (IRE)
h. 6 par Beneficial et Sarahs Reprise (Yashgan)


PLAT - IRLANDE


STAR APPEAL STAKES (L.)


07/10/2016, DUNDALK (IRE)
1400 m PSF - 52.000 € - 2 ans MHF
1er : AMBASSADORIAL (USA)
m. b. 2 par Elusive Quality et Tactfully (Discreet Cat)
2e : EXECUTIVE FORCE (GB)
m. 2 par Sepoy et Mauna (Cape Cross)
3e : LEO MINOR (USA)
m. 2 par War Front et Kissed (Galileo)

WATERFORD TESTIMONIAL STAKES (L.)


09/10/2016, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 40.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SHANGHAI GLORY (IRE)
m. al. 3 par Exceed and Excel et Hecuba (Hector Protector)
2e : MASTER SPEAKER (IRE)
h. 6 par Danehill Dancer et First Breeze (Woodman)
3e : BEBHINN (USA)
f. 3 par Street Boss et Passion Overflow (Hennessy)

STAFFORDSTOWN STUD STAKES (L.)


09/10/2016, CURRAGH (IRE)
1600 m turf - 50.000 € - 2 ans F
1er : CALARE (IRE)
f. al. 2 par Dubawi et Calando (Storm Cat)
2e : BOUND (IRE)
f. 2 par Galileo et Remember When (Danehill Dancer)
3e : QUEEN ANNE'S LACE (USA)
f. 2 par Lonhro et Harpeth (Sadler's Wells)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

BROWN PANTHER STAKES (L.)


09/10/2016, CURRAGH (IRE)
2400 m turf - 40.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ALVEENA (IRE)
f. al. 4 par Medicean et Aliyfa (Spinning World)
2e : HIBISCUS (IRE)
f. 3 par Galileo et Jacqueline Quest (Rock Of Gibraltar)
3e : SOUL SEARCHER (IRE)
f. 4 par Motivator et Israar (Machiavellian)


OBSTACLE - IRLANDE


DUNRAVEN ARMS HOTEL NOVICE HURDLE (L.)


09/10/2016, LIMERICK (IRE)
4200 m haies - 34.000 € - 4 ans & + MHF
1er : PEREGRINE RUN (IRE)
h. b. 6 par King's Theatre et Masriyna's Article (Definite Article)
2e : SCREAMING ROSE (IRE)
f. 5 par Darsi et Screaming Witness (Shernazar)
3e : ELECTRIC CONCORDE (IRE)
h. 5 par King's Theatre et Cincuenta (Bob Back)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon bb né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - ALLEMAGNE


AREION, père du vainqueur et du troisième...

PREIS DER DEUTSCHEN EINHEIT (GR.3)


03/10/2016, HOPPEGARTEN (GER)
2000 m turf - 75.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DEVASTAR (GER)
m. b. 4 par Areion et Deva (Platini)
2e : CAPITANO (GER)
m. 3 par Paolini et Carabiola (Grape Tree Road)
3e : GLOBAL STORM (GER)
h. 3 par Areion et Goonda (Darshaan)

KÖLNER HERBST-PREIS (L.)


03/10/2016, KÖLN (GER)
1400 m turf - 25.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SWIFT APPROVAL (IRE)
h. al. 4 par Approve et Tiltili (Spectrum)
2e : ANTALYA (GER)
f. 5 par Areion et Annina (Diktat)
3e : SHINING EMERALD (GB)
h. 5 par Clodovil et Janayen (Zafonic)

BAYERISCHER SPRINT-CUP (L.)


09/10/2016, MÜNCHEN (GER)
1200 m turf - 28.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DARING MATCH (GER)
m. al. 5 par Call Me Big et Daring Action (Arazi)
2e : BONDI (GER)
f. 5 par It's Gino et Bear Nora (Highest Honor)
3e : LORD RODERICK (IRE)
m. 3 par Roderic O'Connor et Bajan Belle (Efisio)
3e : WHITE WITCH (USA)
f. 3 par Invincible Spirit et Ishtaki (Interprete)


PLAT - ITALIE


PREMIO VERZIERE (GR.3)


09/10/2016, MILANO SAN SIRO (ITY)
2000 m turf - 67.000 € - 3 ans & + F
1er : WORDLESS (IRE)
f. bf. 4 par Rock of Gibraltar et Holy Moon (Hernando)
2e : MELIORA (IRE)
f. 4 par Starspangledbanner et Messelina (Noverre)
3e : VALUTA PREGIATA (GB)
f. 3 par Holy Roman Emperor et Veronica Franco (Lomitas)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PREMIO DORMELLO (GR.3)


09/10/2016, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 67.000 € - 2 ans F
1er : RAINBOW ROYAL (IRE)
f. b. 2 par Paco Boy et Show Rainbow (Haafhd)
2e : MI RACCOMANDO (GB)
f. 2 par Poet's Voice et Maschera d'Oro (Mtoto)
3e : STAMP COLLECTING (IRE)
f. 2 par Casamento et Almatlaie (Elusive Quality)


PLAT - ESPAGNE


GRAN PREMIO DE LA HISPANIDAD (L.)


09/10/2016, MADRID (SPA)
1600 m turf - 45.900 € - 3 ans & + MHF
1er : ALMOROX (GB)
h. b. 4 par Rip Van Winkle et Totem (Mizzen Mast)
2e : NOOZHOH CANARIAS (SPA)
m. 5 par Caradak et Noozhah (Singspiel)
3e : ARGUERO (SPA)
m. 3 par Diktat et Double Mix (Sagamix)


PLAT - SUÈDE


JUBILEUMSLÖPNING (L.)


06/10/2016, JAGERSRO (SWE)
2400 m dirt - SKr600,000 - 3 ans & + MHF
1er : DUKE DERBY (IRE)
m. b. 5 par Duke of Marmalade et Tocopilla (Medaaly)
2e : HURRICANE RED (IRE)
m. 6 par Hurricane Run et Bounce (Trempolino)
3e : BOKAN (FR)
h. 4 par Soldier Of Fortune et Paree (Desert Prince)


OBSTACLE - RÉPUBLIQUE TCHÈQUE


VELKA PARDUBICKA (L.)


09/10/2016, PARDUBICE (CZE)
6900 m cross - 188.860 € - 6 ans & + MHF
1er : CHARME LOOK (CZE)
h. bf. 9 par Look Honey et Charmaine (Rainbows for Life)
2e : ANGE GUARDIAN (GER)
h. 8 par Banyumanik et Ariosa (Big Shuffle)
3e : ZARIF (IRE)
h. 9 par Observatory et Zariliya (Darshaan)


PLAT - USA


UNION RAGS, père de la gagnante...

ALCIBIADES STAKES (GR.1)


07/10/2016, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 2 ans F
1er : DANCING RAGS (USA)
f. b. 2 par Union Rags et Home Court (Storm Cat)
2e : DADDYS LIL DARLING (USA)
f. 2 par Scat Daddy et Miss Hot Salsa (Houston)
3e : FUN (USA)
f. 2 par Harlan's Holiday et Home Run (Empire Maker)

ANY GIVEN SATURDAY, père du vainqueur...

JOCKEY CLUB GOLD CUP (GR.1)


08/10/2016, BELMONT PARK (NY) (USA)
2000 m dirt - $1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : HOPPERTUNITY (USA)
m. b. 5 par Any Given Saturday et Refugee (Unaccounted For)
2e : EFFINEX (USA)
m. 5 par Mineshaft et What A Pear (E Dubai)
3e : PROTONICO (USA)
m. 5 par Giant's Causeway et Alpha Spirit (A.P. Indy)

TEMPLE CITY, père de la gagnante...

SHADWELL TURF MILE STAKES (GR.1)


08/10/2016, KEENELAND (KY) (USA)
1600 m turf - $1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : MISS TEMPLE CITY (USA)
f. bf. 4 par Temple City et Glittering Tax (Artax)
2e : IRONICUS (USA)
m. 5 par Distorted Humor et Meghan's Joy (A.P. Indy)
3e : TOURIST (USA)
m. 5 par Tiznow et Unbridled Melody (Unbridled's Song)

GALILEO, père de la gagnante... (© DNA Pedigree)

FIRST LADY STAKES (GR.1)


08/10/2016, KEENELAND (KY) (USA)
1600 m turf - $400,000 - 3 ans & + F
1er : PHOTO CALL (IRE)
f. b. 5 par Galileo et Theann (Rock of Gibraltar)
2e : TEPIN (USA)
f. 5 par Bernstein et Life Happened (Stravinsky)
3e : CALESTINE (USA)
f. 4 par Scat Daddy et Mona Mia (Monarchos)

PULPIT, père du vainqueur...

SANTA ANITA SPRINT CHAMPIONSHIP (GR.1)


08/10/2016, SANTA ANITA (CA) (USA)
1200 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : LORD NELSON (USA)
m. al. 4 par Pulpit et African Jade (Seeking the Gold)
2e : ALL RUN (CAN)
h. 5 par Flower Alley et Proud Runner (Proud Citizen)
3e : JAZZY TIMES (USA)
m. 3 par Discreetly Mine et Jazzy Melissa (Grand Slam)

BREEDERS' FUTURITY (GR.1)


08/10/2016, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m dirt - $500,000 - 2 ans MHF
1er : CLASSIC EMPIRE (USA)
m. b. 2 par Pioneerof the Nile et Sambuca Classica (Cat Thief)
2e : LOOKIN AT LEE (USA)
m. 2 par Lookin At Lucky et Langara Lass (Langfuhr)
3e : WILD SHOT (USA)
m. 2 par Trappe Shot et Ranter (Storm Cat)

FLOWER BOWL INV. STAKES (GR.1)


08/10/2016, BELMONT PARK (NY) (USA)
2000 m turf - $500,000 - 3 ans & + F
1er : LADY ELI (USA)
f. bf. 4 par Divine Park et Sacré Cœur (Saint Ballado)
2e : SENTIERO ITALIA (USA)
f. 4 par Medaglia d'Oro et Golden Way (Cadeaux Généreux)
3e : SEA CALISI (FR)
f. 4 par Youmzain et Triclaria (Surumu)

CHAMPAGNE STAKES (GR.1)


08/10/2016, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $500,000 - 2 ans MHF
1er : PRACTICAL JOKE (USA)
m. b. 2 par Into Mischief et Halo Humor (Distorted Humor)
2e : SYNDERGAARD (USA)
m. 2 par Majesticperfection et Magic Belle (Gold Case)
3e : FAVORABLE OUTCOME (USA)
m. 2 par Flatter et Shananies Song (Eltish)

FRIZETTE STAKES (GR.1)


08/10/2016, BELMONT (NY) (USA)
1600 m dirt - $400,000 - 2 ans F
1er : YELLOW AGATE (USA)
f. b. 2 par Gemologist et Lemon Sorbet (Lemon Drop Kid)
2e : LIBBY'S TAIL (USA)
f. 2 par Tiz Wonderful et Christmas Lily (Marquetry)
3e : COLORFUL CHARADES (USA)
f. 2 par Discreet Cat et Laila's Punch (Two Punch)

SPINSTER STAKES (GR.1)


09/10/2016, KEENELAND (KY) (USA)
1800 m dirt - $500,000 - 3 ans & + F
1er : I'M A CHATTERBOX (USA)
f. al. 4 par Munnings et Chit Chatter (Lost Soldier)
2e : PAID UP SUBSCRIBER (USA)
f. 4 par Candy Ride et Shriek (Street Cry)
3e : GENRE (USA)
f. 4 par Bernardini et French Park (Ecton Park)

PHOENIX STAKES (GR.2)


07/10/2016, KEENELAND (KY) (USA)
1200 m dirt - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : A.P. INDIAN (USA)
h. b. 6 par Indian Charlie et Ender's Sister (A.p. Indy)
2e : LIMOUSINE LIBERAL (USA)
h. 4 par Successful Appeal et Gift of Gab (In Excess)
3e : AMI'S FLATTER (USA)
m. 4 par Flatter et Galloping Ami (Victory Gallop)

KELSO HANDICAP (GR.2)


08/10/2016, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $350,000 - 3 ans & + MHF
1er : ANCHOR DOWN (USA)
m. bf. 5 par Tapit et Successful Outlook (Orientate)
2e : TAMARKUZ (USA)
m. 6 par Speightstown et Without You Babe (Lemon Drop Kid)
3e : OCEAN KNIGHT (USA)
m. 4 par Curlin et Ocean Goddess (Stormy Atlantic)

THROROUGHBRED CLUB OF AMERICA STAKES (GR.2)


08/10/2016, KEENELAND (KY) (USA)
1200 m dirt - $250,000 - 3 ans & + F
1er : IRISH JASPER (USA)
f. bf. 4 par First Defence et Irish Connection (Mr Greeley)
2e : STONETASTIC (USA)
f. 5 par Mizzen Mast et Special Me (Unbridled's Song)
3e : BENDABLE (USA)
f. 3 par Horse Greeley et Bend (Arch)

CITY OF HOPE MILE STAKES (GR.2)


08/10/2016, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : VYJACK (USA)
h. b. 6 par Into Mischief et Life Happened (Stravinsky)
2e : OM (USA)
m. 4 par Munnings et Rare Cat (Tabasco Cat)
3e : OBVIOUSLY (IRE)
h. 8 par Choisir et Leala (Montjeu)

HILL PRINCE STAKES (GR.3)


08/10/2016, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m turf - $500,000 - 3 ans MHF
1er : CAMELOT KITTEN (USA)
m. b. 3 par Kitten's Joy et Celestial Woods (Forestry)
2e : BEACH PATROL (USA)
m. 3 par Lemon Drop Kid et Bashful Bertie (Quiet American)
3e : ANNALS OF TIME (USA)
m. 3 par Temple City et Lemon Haze (Distant View)

WOODFORD STAKES (GR.3)


08/10/2016, KEENELAND (KY) (USA)
1100 m turf - $150,000 - 3 ans & + MHF
1er : MONGOLIAN SATURDAY (USA)
h. b. 6 par Any Given Saturday et Miss Hot Salsa (Houston)
2e : HOGY (USA)
h. 7 par Offlee Wild et Floy (Petionville)
3e : FRONT POCKET MONEY (USA)
h. 3 par Uncle Mo et Turbulent Times (Fusaichi Pegasus)
3e : GALTON (USA)
h. 5 par Offlee Wild et Nibbana (Giant's Causeway)

BOURBON STAKES (GR.3)


09/10/2016, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m turf - $250,000 - 2 ans MHF
1er : KEEP QUIET (FR)
m. b. 2 par Elusive City et Luminosity (Sillery)
2e : TICONDEROGA (USA)
m. 2 par Tapit et Keertana (Johar)
3e : BIRD'S EYE VIEW (USA)
m. 2 par Mizzen Mast et Lavish Outlook (Smarty Jones)

L.A. WOMAN STAKES (GR.3)


09/10/2016, SANTA ANITA (CA) (USA)
1300 m dirt - $100,000 - 3 ans & + F
1er : GLORYZAPPER (USA)
f. bf. 4 par Ghostzapper et Grand Glory (Distorted Humor)
2e : WILD AT HEART (USA)
f. 4 par Indian Charlie et Lady Cerise (Honor Grades)
3e : PERFECT PIC (USA)
f. 3 par Candy Ride et Cotton Bay (El Corredor)


PLAT - CANADA


MAZARINE STAKES (GR.3)


08/10/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - CN$150,000 - 2 ans F
1er : GALE FORCE (USA)
f. al. 2 par Giant's Causeway et Sealy Hill (Point Given)
2e : LET IT RIDE MOM (USA)
f. 2 par Into Mischief et Golden Marlin (Marlin)
3e : SPRING TEMPEST (CAN)
f. 2 par Spring At Last et Hold The Sugar (Forest Wildcat)

GREY STAKES (GR.3)


09/10/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - CN$150,000 - 2 ans MHF
1er : GOLDEN HAWK (USA)
m. al. 2 par Tapit et Gone Purrfect (Gone West)
2e : HAN SENSE (USA)
m. 2 par Hansen et Humble Retha (Siberian Pine)
3e : KING AND HIS COURT (CAN)
h. 2 par Court Vision et Pennywhistle (Grand Reward)