Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 19/06/2019

LES COURSES du 03 au 16/06/2019

L'EDITO DNA PEDIGREE

CHANNEL devant COMMES et GRAND GLORY, trois pedigrees haut de gamme à l'arrivée du Prix de Diane (Gr.1) 2019 !
© APRH

LES ENSEIGNEMENTS DU PRINTEMPS CLASSIQUE...


Nous atteignons la mi-saison classique et, sans préjuger des résultats des Derby et des Oaks d'Irlande et d'Allemagne qui se disputerons le mois prochain, un premier bilan s'impose sur les origines des 3 ans du cru 2019. Des enseignements fort utiles pour concevoir les gagnants classiques de demain, en plat comme en obstacles...


GALILEO : LA TENUE CLASSIQUE EN EXCELLENCE

Ils étaient treize au départ de l"édition 2019 du Derby (Gr.1) à Epsom, et l'analyse des pedigrees de ce lot est plus qu'éloquente : douze descendants directs de GALILEO en lignée mâle (dont le vainqueur Anthony Van Dyck), et le treizième, exempt du sang de ce grand Chef de Race, a tout simplement pour deuxième mère une propre sœur de ... GALILEO ! ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


NATHANIEL, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PRIX DE DIANE (GR.1)


16/06/2019, CHANTILLY (FR)
2100 m turf - 1.000.000 € - 3 ans F
1er : CHANNEL (IRE)
f. b. 3 par Nathaniel et Love Magic (Dansili)
2e : COMMES (FR)
f. 3 par Le Havre et Léaupartie (Stormy River)
3e : GRAND GLORY (GB)
f. 3 par Olympic Glory et Madonna Lily (Daylami)

CHANNEL, une fille de NATHANIEL inbred sur SADLER'S WELLS comme ENABLE...

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

DUBAWI, père du vainqueur.

PRIX HOCQUART (GR.2)


16/06/2019, CHANTILLY (FR)
2400 m turf - 130.000 € - 3 ans MF
1er : AL HILALEE (GB)
m. b. 3 par Dubawi et Ambivalent (Authorized)
2e : SOFT LIGHT (FR)
m. 3 par Authorized et Light Saber (Kendor)
3e : KHAGAN (IRE)
m. 3 par Le Havre et Knyazhna (Montjeu)

AL HILALEE, un fils de DUBAWI et de AMBIVALENT inbred sur SHIRLEY HEIGHTS...

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

REDOUTE'S CHOICE, père du vainqueur et du troisième.

LA COUPE (GR.3)


10/06/2019, LONGCHAMP (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 4 ans & + MHF
1er : DANCETERIA (FR)
h. b. 4 par Redoute's Choice et Bal de la Rose (Cadeaux Généreux)
2e : SOLEIL MARIN (IRE)
h. 5 par Kendargent et Sousmarine (Montjeu)
3e : SPOTIFY (FR)
m. 5 par Redoute's Choice et Gwenseb (Green Tune)

OASIS DREAM, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

PRIX PAUL DE MOUSSAC (GR.3)


16/06/2019, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans MH
1er : AZANO (GB)
m. b. 3 par Oasis Dream et Azanara (Hurricane Run)
2e : PIZZICATO (ITY)
h. 3 par Dabirsim et Resaca (Touch Down)
3e : ADMIRAL ROUS (IRE)
m. 3 par Henrythenavigator et Bulrushes (Byron)


NAAQOOS (GB)

Etalon b né en 2006 par Oasis Dream et Straight Lass (Machiavellian)
Stationné au Haras de Fleury (plus d'information ici)

MASTERCRAFTSMAN, père du vainqueur.

PRIX BERTRAND DU BREUIL (GR.3)


16/06/2019, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 4 ans & + MHF
1er : VINTAGER (GB)
h. r. 4 par Mastercraftsman et White and Red (Orpen)
2e : TRAIS FLUORS (GB)
m. 5 par Dansili et Trois Lunes (Manduro)
3e : LUNCH LADY (GB)
f. 4 par Shamardal et High Maintenance (Highest Honor)

THE GREY GATSBY (IRE)

Etalon gr né en 2011 par Mastercraftsman et Marie VIson (Entrepreneur)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

PRIX MARCHAND D'OR (L.)


08/06/2019, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1300 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : EAGLEWAY (FR)
m. b. 3 par Sakhee's Secret et Tearsforjoy (Street Cry)
2e : FLAMING STAR (GB)
f. 3 par Captain Marvelous et Fantasia (Monsun)
3e : PRETTY BOY (IRE)
m. 3 par Siyouni et Fast and Pretty (Zamindar)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PRIX VOLTERRA (L.)


10/06/2019, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : SUPHALA (FR)
f. al. 3 par Frankel et Sefroua (Kingmambo)
2e : MADELEINE MUST (FR)
f. 3 par Motivator et Danny's Choice (Compton Place)
3e : WALDBLUMCHEN (GER)
f. 3 par Sea the Moon et Waldblume (Halling)

PRIX MÉLISANDE (L.)


10/06/2019, LONGCHAMP (FR)
2100 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : EDISA (USA)
f. al. 3 par Kitten's Joy et Ebiyza (Rock of Gibraltar)
2e : GOLDEN BOX (USA)
f. 3 par Kitten's Joy et Gold Round (Caerleon)
3e : SAND SHARE (GB)
f. 3 par Oasis Dream et Shared Account (Dansili)

LUCK OF THE KITTEN (USA)

Etalon al né en 2012 par Kitten's Joy et Anura (Giant's Causeway)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

PRIX RIDGWAY (L.)


13/06/2019, LONGCHAMP (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans MH
1er : TECHNICIAN (IRE)
m. gr. 3 par Mastercraftsman et Arosa (Sadler's Wells)
2e : BATTLE OF TORO (IRE)
m. 3 par New Approach et Galician (Redoute's Choice)
3e : DIYANI (FR)
h. 3 par Rock of Gibraltar et Dilafara (Singspiel)

THE GREY GATSBY (IRE)

Etalon gr né en 2011 par Mastercraftsman et Marie VIson (Entrepreneur)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

DERBY DU LANGUEDOC (L.)


14/06/2019, TOULOUSE (FR)
2400 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : LE BAOL (FR)
h. b. 3 par Orpen et La Teranga (Beat Hollow)
2e : VIRKA (GB)
f. 3 par Sepoy et Light Impact (Fantastic Light)
3e : NORATHIR (FR)
f. 3 par Muhtathir et Loonora (Valanour)


OBSTACLE - FRANCE


KÖNIG TURF, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PRIX DES DRAGS (GR.2)


09/06/2019, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 220.000 € - 5 ans & + MHF
1er : JUBILATOIRE (FR)
f. b. 6 par König Turf et Jaune de Beaufai (Ultimately Lucky)
2e : DOCTEUR DE BALLON (FR)
h. 7 par Doctor Dino et Nile Breeze (Phantom Breeze)
3e : POLY GRANDCHAMP (FR)
h. 7 par Poliglote et Qualla Grandchamp (Nikos)

JUBILATOIRE, une fille de KÖNIG TURF de la famille du Champion VIEUX BEAUFAI...

POMELLATO (GER)

Etalon bb né en 2005 par Big Shuffle et Passata (Polar Falcon)
Stationné à 14- Haras d'Annebault (plus d'information ici)

CAMACHO, père du vainqueur.

PRIX LA BARKA (GR.2)


09/06/2019, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 165.000 € - 5 ans & + MHF
1er : MR ADJUDICATOR (GB)
h. b. 5 par Camacho et Attlongglast (Groom Dancer)
2e : BAPAUME (FR)
h. 6 par Turtle Bowl et Brouhaha (American Post)
3e : BLUE DRAGON (AQPS)
h. 8 par Califet et Nathalie Blue (Epervier Bleu)

MR ADJUDICATOR, un fils de CAMACHO (DANEHILL) de la famille de RAMRUMA...

ESTEJO (GER)

Etalon b né en 2004 par Johan Cruyff et Este (The Noble Player)
Stationné à Ferme de Jalogny (plus d'information ici)

MARTALINE, père de la gagnante.

PRIX AGUADO (GR.3)


09/06/2018, AUTEUIL (FR)
3500 m haies - 120.000 € - 3 ans MH
1er : NIRVANA DU BERLAIS (FR)
m. al. 3 par Martaline et Katioucha (Mansonnien)
2e : FOR FUN (FR)
m. 3 par Motivator et Funny Féérie (Sillery)
3e : IRRÉSISTIBLES (FR)
h. 3 par Nom de d'Là et Insolite (Literato)

BEAUMEC DE HOUELLE (FR)

Etalon gr né en 2015 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

SAINT DES SAINTS, père de la gagnante.

PRIX SAGAN (GR.3)


09/06/2019, AUTEUIL (FR)
3500 m haies - 120.000 € - 3 ans F
1er : MESSAGÈRE (FR)
f. bf. 3 par Saint des Saints et No News (Gentlewave)
2e : INVINCIBLE DINA (FR)
f. 3 par Doctor Dino et Ladies Vision (Turgeon)
3e : ATERISK (FR)
f. 3 par No Risk At All et Aspolina (Trempolino)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

BLUE BRÉSIL, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PRIX QUESTARABAD (GR.3)


09/06/2019, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 120.000 € - 4 ans MHF
1er : L'AUTONOMIE (FR)
f. b. 4 par Blue Brésil et L'automne (Kahyasi)
2e : POLIRICO (FR)
h. 4 par Cokoriko et Polimère (Poliglote)
3e : PORTO POLLO (FR)
h. 4 par Manduro et Silky Steps (Nayef)

PRIX HARDATIT (L.)


09/06/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : HELL'S QUEEN (FR)
f. b. 6 par Gentlewave et Queen Margot (Muhtathir)
2e : JIMMY DE LILLE (FR)
h. 5 par Linda's Lad et Fol'Allegria (Giant's Causeway)
3e : ZARISK (FR)
h. 5 par No Risk At All et Zanatiya (Sinndar)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)


PLAT - GB


FAST COMPANY, père du vainqueur.

JOHN OF GAUNT STAKES (GR.3)


08/06/2019, HAYDOCK (GB)
1400 m turf - £63,000 - 4 ans & + MHF
1er : SAFE VOYAGE (IRE)
h. b. 6 par Fast Company et Shishangaan (Mujadil)
2e : SUÉDOIS (FR)
h. 8 par Le Havre et Cup Cake (Singspiel)
3e : SNAZZY JAZZY (IRE)
m. 4 par Red Jazz et Bulrushes (Byron)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

GALILEO, père de la gagnante et grand-père de la troisième. (© DNA Pedigree)

PINNACLE STAKES (GR.3)


08/06/2019, HAYDOCK (GB)
2400 m turf - £63,000 - 4 ans & + F
1er : KLASSIQUE (GB)
f. b. 4 par Galileo et Chachamaidee (Footstepsinthesand)
2e : TRUE SELF (IRE)
f. 6 par Oscar et Good Thought (Mukaddamah)
3e : PILASTER (GB)
f. 4 par Nathaniel et Portal (Hernando)

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

ACHILLES STAKES (L.)


09/06/2018, HAYDOCK (GB)
1000 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : MAID IN INDIA (IRE)
f. bb. 5 par Bated Breath et Indian Maiden (Indian Ridge)
2e : LADY IN FRANCE (GB)
f. 3 par Showcasing et Sacré Cœur (Compton Place)
3e : TARBOOSH (GB)
h. 6 par Bahamian Bounty et Mullein (Oasis Dream)

ABINGDON STAKES (L.)


13/06/2019, NEWBURY (GB)
2000 m turf - £50,000 - 3 ans F
1er : ANTONIA DE VEGA (IRE)
f. b. 3 par Lope de Vega et Witches Brew (Duke of Marmalade)
2e : STAR TERMS (GB)
f. 3 par Sea the Stars et Best Terms (Exceed and Excel)
3e : TEREBELLUM (IRE)
f. 3 par Sea the Stars et Marvada (Elusive City)

GANTON STAKES (L.)


14/06/2019, YORK (GB)
1600 m turf - £50,000 - 3 ans & + MHF
1er : HAPPY POWER (IRE)
m. gr. 3 par Dark Angel et Tamarisk (Selkirk)
2e : WADILSAFA (GB)
m. 4 par Frankel et Rumoush (Rahy)
3e : OH THIS IS US (IRE)
m. 6 par Acclamation et Shamwari Lodge (Hawk Wing)

GRAND CUP (L.)


15/06/2019, YORK (GB)
2800 m turf - £50,000 - 4 ans & + MHF
1er : GOLD MOUNT (GB)
h. b. 6 par Excellent Art et Dolcetto (Danehill Dancer)
2e : RAHEEN HOUSE (IRE)
h. 5 par Sea the Stars et Jumooh (Monsun)
3e : BUZZ (FR)
h. 5 par Motivator et Tiysha (Araafa)

SCURRY STAKES (L.)


15/06/2019, SANDOWN (GB)
1000 m turf - £40,000 - 3 ans MHF
1er : KURIOUS (GB)
f. b. 3 par Kuroshio et Easy to Imagine (Cozzene)
2e : THE CRUISING LORD (GB)
h. 3 par Coach House et Lady Filly (Atraf)
3e : RETICENT ANGEL (IRE)
f. 3 par Dark Angel et Sioduil (Oasis Dream)

CATHEDRAL STAKES (L.)


16/06/2019, SALISBURY (GB)
1200 m turf - £50,000 - 3 ans & + MHF
1er : ARCHER'S DREAM (IRE)
f. b. 3 par Dream Ahead et Badr Al Badoor (Acclamation)
1er : SNAZZY JAZZY (IRE)
m. b. 4 par Red Jazz et Bulrushes (Byron)
3e : RICHENZA (FR)
f. 4 par Holy Roman Emperor et Nantha (King's Best)


PLAT - IRLANDE


KYLLACHY, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

BALLYOGAN STAKES (GR.3)


07/06/2019, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 60.000 € - 3 ans & + F
1er : SOFFIA (GB)
f. bf. 4 par Kyllachy et Rime à Rien (Amadeus Wolf)
2e : DAN'S DREAM (GB)
f. 4 par Cityscape et Royal Ffanci (Royal Applause)
3e : QUEEN JO JO (GB)
f. 3 par Gregorian et River Song (Siphon)

TEOFILO, père du vainqueur.

BALLYCORUS STAKES (GR.3)


13/06/2019, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : FLIGHT RISK (IRE)
h. al. 8 par Teofilo et Raghida (Nordico)
2e : INVERLEIGH (IRE)
m. 3 par Excelebration et Sommorell (Fast Company)
3e : GORDON LORD BYRON (IRE)
h. 11 par Byron et Boa Estrela (Intikhab)

MUNSTER OAKS STAKES (GR.3)


14/06/2019, CORK (IRE)
2400 m turf - 70.000 € - 3 ans & + F
1er : WHO'S STEPH (IRE)
f. gr. 4 par Zoffany et Llew Law (Verglas)
2e : PEACH TREE (IRE)
f. 3 par Galileo et Pikaboo (Pivotal)
3e : MOTEO (IRE)
f. 4 par Teofilo et Modeeroch (Mozart)

GLENCAIRN STAKES (L.)


06/06/2019, LEOPARDSTOWN (IRE)
1600 m turf - 45.000 € - 3 ans & + MHF
1er : FLIGHT RISK (IRE)
h. al. 8 par Teofilo et Raghida (Nordico)
2e : HAND ON HEART (IRE)
f. 4 par Mastercraftsman et Insight (Sadler's Wells)
3e : SURROUNDING (IRE)
f. 6 par Lilbourne Lad et Roundabout Girl (Doubletour)

KING GEORGE V CUP (L.)


06/06/2019, LEOPARDSTOWN (IRE)
2400 m turf - 42.500 € - 3 ans MHF
1er : RAKAN (GB)
m. b. 3 par Sea the Stars et Tarfasha (Teofilo)
2e : BARBADOS (IRE)
m. 3 par Galileo et Sumora (Danehill)
3e : EMINENT AUTHORITY (IRE)
m. 3 par Frankel et L'Ancresse (Darshaan)

GUIGNOL (GER)

Etalon bb né en 2012 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

SILVER STAKES (L.)


07/06/2019, CURRAGH (IRE)
2000 m turf - 45.000 € - 3 ans & + MHF
1er : GUARANTEED (IRE)
m. b. 3 par Teofilo et Gearanai (Toccet)
2e : RIVEN LIGHT (IRE)
h. 7 par Raven's Pass et Vivacity (Trempolino)
3e : OLD GLORY (IRE)
m. 3 par Frankel et Belesta (Xaar)

MIDSUMMER SPRINT STAKES (L.)


14/06/2019, CORK (IRE)
1000 m turf - 47.000 € - 3 ans & + MHF
1er : EL ASTRONAUTE (IRE)
h. al. 6 par Approve et Drumcliffe Dancer (Footstepsinthesand)
2e : SMASH WILLIAMS (IRE)
h. 6 par Fracas et Take Flight (Pivotal)
3e : ARDHOOMEY (IRE)
h. 7 par Dark Angel et Moy Joy (Orpen)


PLAT - ALLEMAGNE


RELIABLE MAN, père de la gagnante.

DIANA-TRIAL (GR.2)


09/06/2019, HOPPEGARTEN (GER)
2000 m turf - 70.000 € - 3 ans F
1er : AKRIBIE (GER)
f. bf. 3 par Reliable Man et Aussicht (Haafhd)
2e : SATOMI (GER)
f. 3 par Teofilo et Swordhalf (Haafhd)
3e : STEX (IRE)
f. 3 par Lord of England et Sun Society (Law Society)

RELIABLE MAN (GB)

Etalon gr né en 2008 par Dalakhani et On Fair Stage (Sadler's Wells)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

SCALO, père du vainqueur.

UNION-RENNEN (GR.2)


10/06/2019, KÖLN (GER)
2200 m turf - 70.000 € - 3 ans MHF
1er : LACCARIO (GER)
m. bf. 3 par Scalo et Laccata (Lomitas)
2e : DJANGO FREEMAN (GER)
m. 3 par Campanologist et Donna Lavinia (Acatenango)
3e : WINTERFUCHS (GER)
m. 3 par Campanologist et Wunderblume (Lomitas)

GROSSER PREIS DER DRESDEN (GR.3)


16/06/2019, DRESDEN (GER)
1400 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : BRIAN RYAN (GB)
h. b. 4 par Finjaan et Touching (Kheleyf)
2e : WALDPFAD (GER)
m. 5 par Shamardal et Waldbeere (Mark of Esteem)
3e : BRODERIE (GB)
f. 4 par Pivotal et Woven Lace (Hard Spun)

GP DER GENOSSENSCHAFTLICHEN (L.)


10/06/2019, HANNOVER (GER)
1400 m turf - 28.000 € - 3 ans & + F
1er : SHAFRAN MNM (IRE)
f. b. 3 par Shamardal et Powdermill (Oasis Dream)
2e : JOPLIN (GER)
f. 5 par Soldier Hollow et Jane (Samum)
3e : ADELANTE (FR)
f. 3 par Zoffany et Make Up (Kyllachy)

GROSSER PREIS DER SPARKASSE HANNOVER (L.)


10/06/2019, HANNOVER (GER)
2000 m turf - 26.000 € - 4 ans & + F
1er : ELENI (FR)
f. al. 4 par Kendargent et Encore Merci (Danehill Dancer)
2e : EDITH (GER)
f. 5 par It's Gino et Eliza Fong (Dr Fong)
3e : AKUA'RELLA (GER)
f. 4 par Shamardal et Akua'Ba (Sadler's Wells)

FRÜHJARSPREIS DES CARL JASPERS (L.)


10/06/2019, KÖLN (GER)
3000 m turf - 28.000 € - 4 ans & + MHF
1er : LINE DES ONGRAIS (FR)
f. b. 8 par Voix du Nord et Kitzmaid (Midyan)
2e : BERGHAIN (IRE)
m. 6 par Medicean et Basilea Gold (Monsun)
3e : ADLER (GER)
m. 5 par Adlerflug et Azalée (Lando)

BMW PREIS DÜSSELDORF (L.)


15/06/2019, DÜSSELDORF (GER)
2100 m turf - 28.000 € - 3 ans F
1er : DURANCE (GER)
f. b. 3 par Champs Elysées et Djidda (Lando)
2e : MYTHICA (IRE)
f. 3 par Adlerflug et Madhyana (Monsun)
3e : DIAMANTA (GER)
f. 3 par Maxios et Diamantgottin (Fantastic Light)


PLAT - ITALIE


HELMET, père du vainqueur.

PREMIO CARLO VITTADINI (GR.3)


09/06/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 70.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ANDA MUCHACHO (IRE)
m. b. 5 par Helmet et Montefino (Shamardal)
2e : OUT OF TIME (ITY)
m. 3 par Sakhee's Secret et Calma Apparente (Rainbow Quest)
3e : FULMINIX (ITY)
m. 4 par Blu Air Force et Miss Manouche (Peintre Célèbre)

GRAN PREMIO D'ITALIA (L.)


09/06/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
2400 m turf - 40.000 € - 3 ans MHF
1er : CHESTNUT HONEY (IRE)
m. al. 3 par No Nay Never et Ardea Brave (Chester House)
2e : FULL OF LYING (IRE)
m. 3 par Casamento et Querida (Rainbow Quest)
3e : JIGHEN (IRE)
m. 3 par Teofilo et Pocket a Pound (Azamour)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PREMIO VITTORIO CRESPI (L.)


09/06/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1200 m turf - 40.000 € - 2 ans F
1er : AVENGERS QUEEN (GB)
f. b. 2 par Brazen Beau et Showstoppa (Showcasing)
2e : AISA DREAM (IRE)
f. 2 par Society Rock et Turuqaat (Fantastic Light)
3e : PLAY THE BREAK (ITY)
f. 2 par Arcano et Gaia (Zafonic)

PREMIO D'ESTATE (L.)


09/06/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 40.000 € - 3 ans MHF
1er : PENSIERO D'AMORE (IRE)
f. b. 3 par Zoffany et Ira Brevis Furor (King's Best)
2e : KEEP AND LOVE (IRE)
m. 3 par Lope de Vega et Whipcla (Whipper)
3e : ZOMAN (ITY)
m. 3 par Rajsaman et Zobenigo (Orpen)

RAJSAMAN (FR)

Etalon gr né en 2007 par Linamix et Rose Quartz (Lammtarra)
Stationné à Ferme de Jalogny (plus d'information ici)

PREMIO BERSAGLIO (L.)


16/06/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1200 m turf - 40.000 € - 3 ans & + MHF
1er : THE CONQUEROR (IRE)
m. al. 4 par Excelebration et March Madness (Noverre)
2e : TRUST YOU (GB)
h. 7 par Kheleyf et Evening Guest (Be my Guest)
3e : BLOODY LOVE (IRE)
m. 3 par Rip van Winkle et Princess Desire (Danehill)


PLAT - SUÈDE


FRANKEL, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

STOCKHOLMS STORA PRIS (GR.3)


16/06/2019, BRO PARK (SWE)
1750 m turf - SKr1,200,000 - 3 ans & + MHF
1er : LEARN BY HEART (GB)
m. b. 4 par Frankel et Memory (Danehill Dancer)
2e : KING DAVID (DEN)
m. 4 par Elusive City et Jeunesse Lulu (Montjeu)
3e : CHRISTMAS (IRE)
m. 3 par Galileo et Christmas Kid (Lemon Drop Kid)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

BRO PARK VARSPRINT (L.)


16/06/2019, BRO PARK (SWE)
1200 m turf - SKr400,000 - 3 ans & + MHF
1er : CAPTAIN AMERICA (SWE)
h. b. 9 par Academy Award et Muja Maiy (Mujadil)
2e : RIWAJ (GB)
m. 4 par Firebreak et Danehill Dazzler (Danehill Dancer)
3e : BROWNIE (FR)
m. 7 par Sunday Break et Tropical Mark (Mark of Esteem)

BLOOMERS' VASE (L.)


16/06/2019, BRO PARK (SWE)
1600 m turf - SKr500,000 - 3 ans & + F
1er : APPELINA (DEN)
f. al. 6 par Appel au Maitre et Wings of a Dove (Hernando)
2e : SEASIDE SONG (GB)
f. 5 par Harbour Watch et Sea Chorus (Singspiel)
3e : ELLA FITZ (SWE)
f. 4 par Eishin Dunkirk et Solid Platinum (Belong to Me)


PLAT - USA


AWESOME AGAIN, père du vainqueur.

BELMONT STAKES (GR.1)


08/06/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
2400 m dirt - $1,500,000 - 3 ans MHF
1er : SIR WINSTON (USA)
m. al. 3 par Awesome Again et La Gran Bailadora (Afleet Alex)
2e : TACITUS (USA)
m. 3 par Tapit et Close Hatches (First Defence)
3e : JOEVIA (USA)
m. 3 par Shanghai Bobby et Peace Process (War Front)

SIR WINSTON, un fils de AWESOME AGAIN de souche canadienne...


ESKENDEREYA, père du vainqueur.

METROPOLITAN HANDICAP (GR.1)


08/06/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $1,200,000 - 3 ans & + MHF
1er : MITOLE (USA)
m. b. 4 par Eskendereya et Indian Miss (Indian Charlie)
2e : MCKINZIE (USA)
m. 4 par Street Sense et Runway Model (Petionville)
3e : THUNDER SNOW (IRE)
m. 5 par Helmet et Eastern Joy (Dubai Destination)

GIANT'S CAUSEWAY, père du vainqueur.

MANHATTAN STAKES (GR.1)


08/06/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
2000 m turf - $1,000,000 - 4 ans & + MHF
1er : BRICKS AND MORTAR (USA)
m. bf. 5 par Giant's Causeway et Beyond the Waves (Ocean Crest)
2e : ROBERT BRUCE (CHI)
m. 5 par Fast Company et Lady Pelusa (Orpen)
3e : RAGING BULL (FR)
m. 4 par Dark Angel et Rosa Bonheur (Mr Greeley)

GHOSTZAPPER, père de la gagnante.

ACORN STAKES (GR.1)


08/06/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $700,000 - 3 ans F
1er : GUARANA (USA)
f. b. 3 par Ghostzapper et Magical World (Distorted Humor)
2e : SERENGETI EMPRESS (USA)
f. 3 par Alternation et Havisham (Bernardini)
3e : JELTRIN (USA)
f. 3 par Tapizar et Song to the Moon (Successful Appeal)

MIDNIGHT LUTE, père de la gagnante.

OGDEN PHIPPS STAKES (GR.1)


08/06/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m dirt - $700,000 - 4 ans & + F
1er : MIDNIGHT BISOU (USA)
f. bf. 4 par Midnight Lute et Diva Delite (Repent)
2e : COME DANCING (USA)
f. 5 par Malibu Moon et Tizahit (Tiznow)
3e : MOPOTISM (USA)
f. 5 par Uncle Mo et Peppy Rafaela (Bernardini)

MORE THAN READY, père de la gagnante.

JUST A GAME STAKES (GR.1)


08/06/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m turf - $700,000 - 4 ans & + F
1er : RUSHING FALL (USA)
f. b. 4 par More Than Ready et Autumnal (Forestry)
2e : BEAU RECALL (IRE)
f. 5 par Sir Prancealot et Greta d'Argent (Great Commotion)
3e : DADDY IS A LEGEND (USA)
f. 4 par Scat Daddy et Randie's Legend (Benchmark)

OVERANALYSE, père du vainqueur.

WOODY STEPHENS STAKES (GR.1)


09/06/2018, BELMONT (NY) (USA)
1400 m dirt - $400,000 - 3 ans MHF
1er : HOG CREEK HUSTLE (USA)
m. bf. 3 par Overanalyze et Candy Fortune (Candy Ride)
2e : NITROUS (USA)
m. 3 par Tapit et Speedinthruthecity (City Zip)
3e : BORRACHO (USA)
m. 3 par Uncle Mo et Pantanal (Congrats)

KANTHAROS, père du vainqueur.

JAIPUR STAKES (GR.1)


08/06/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1200 m turf - $400,000 - 3 ans & + MHF
1er : WORLD OF TROUBLE (USA)
m. b. 4 par Kantharos et Meets Expectations (Valid Expectations)
2e : OM (USA)
m. 7 par Munnings et Rare Cat (Tabasco Cat)
3e : DISCO PARTNER (USA)
m. 7 par Disco Rico et Lulu's Number (Numerous)




EXCHANGE RATE, père de la gagnante.

NEW YORK STAKES (GR.2)


07/06/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
2000 m turf - $600,000 - 4 ans & + F
1er : HOMÉRIQUE (USA)
f. gr. 4 par Exchange Rate et Chiquita Picosa (Congaree)
2e : COMPETITIONOFIDEAS (USA)
f. 4 par Speightstown et Devil by Design (Medaglia d'Oro)
3e : SEMPER SENTENTIAE (USA)
f. 4 par The Factor et Sulamith (Acatenango)

HOMÉRIQUE, une fille de EXCHANGE RATE inbred sur SEEKING THE GOLD...


BELMONT GOLD CUP (GR.2)


07/06/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
3200 m turf - $400,000 - 4 ans & + MHF
1er : AMADE (IRE)
h. b. 5 par Casamento et Sheba Five (Five Star Day)
2e : ARKLOW (USA)
m. 5 par Arch et Unbridled Empire (Empire Maker)
3e : HIGHLAND SKY (USA)
h. 6 par Sky Mesa et Kristi with a K (Petionville)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

TRUE NORTH STAKES (GR.2)


07/06/2019, BELMONT (NY) (USA)
1300 m dirt - $250,000 - 4 ans & + MHF
1er : CATALINA CRUISER (USA)
m. al. 5 par Union Rags et Sea Gull (Mineshaft)
2e : STRIKE POWER (USA)
m. 4 par Speightstown et Gold d'Oro (Medaglia d'Oro)
3e : RECRUITING READY (USA)
m. 5 par Algorithms et Need (Strong Hope)

BROOKLYN INV. STAKES (GR.2)


08/06/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
2400 m dirt - $400,000 - 4 ans & + MHF
1er : MARCONI (USA)
m. gr. 4 par Tapit et Ponche de Leona (Ponche)
2e : ROCKETRY (USA)
m. 5 par Hard Spun et Smart Farming (Smart Strike)
3e : REALM (USA)
h. 6 par Haynesfield et Shawnee Country (Chief's Crown)

STEPHEN FOSTER STAKES (GR.2)


15/06/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m dirt - $600,000 - 3 ans & + MHF
1er : SEEKING THE SOUL (USA)
m. b. 6 par Perfect Soul et Seeking the Title (Seeking the Gold)
2e : QUIP (USA)
m. 4 par Distorted Humor et Princess Ash (Indian Charlie)
3e : TOM'S D'ETAT (USA)
m. 6 par Smart Strike et Julia Tuttle (Giant's Causeway)

WISE DAN STAKES (GR.2)


15/06/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m turf - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : MARCH TO THE ARCH (USA)
h. b. 4 par Arch et Daveron (Black Sam Bellamy)
2e : ALL RIGHT (USA)
h. 5 par Dominus et Smart Touch (Touch Gold)
3e : ADMISSION OFFICE (USA)
m. 4 par Point of Entry et Miss Chapin (Royal Academy)

FLEUR DE LIS HANDICAP (GR.2)


15/06/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m dirt - $250,000 - 3 ans & + F
1er : ELATE (USA)
f. bb. 5 par Medaglia D'oro et Cheery (Distorted Humor)
2e : BLUE PRIZE (ARG)
f. 6 par Pure Prize et Blues for Sale (Not for Sale)
3e : SHE'S A JULIE (USA)
f. 4 par Elusive Quality et Kydd Gloves (Dubai Millennium)

SPANISH MOON (USA)

Etalon b né en 2004 par El Prado et Shining Bright (Rainbow Quest)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

WONDER AGAIN STAKES (GR.3)


06/06/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans F
1er : CAMBIER PARC (USA)
f. b. 3 par Medaglia D'oro et Sealy Hill (Point Given)
2e : NEWSPAPEROFRECORD (IRE)
f. 3 par Lope de Vega et Sunday Times (Holy Roman Emperor)
3e : KELSEY'S CROSS (USA)
f. 3 par Anthony's Cross et Amy's Allie (Trippi)

INTERCONTINENTAL STAKES (GR.3)


06/06/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1400 m turf - $200,000 - 4 ans & + F
1er : SIGNIFICANT FORM (USA)
f. gr. 4 par Creative Cause et Church By the Sea (Harlan's Holiday)
2e : FIRE KEY (USA)
f. 6 par Friesan Fire et U R Key (Albert the Great)
3e : STELLA DI CAMELOT (IRE)
f. 4 par Camelot et Star Force (Blu Air Force)

BED O'ROSES STAKES (GR.3)


07/06/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1400 m dirt - $250,000 - 4 ans & + F
1er : SEPARATIONOFPOWERS (USA)
f. b. 4 par Candy Ride et Shehadmefromhello (Empire Maker)
2e : CHALON (USA)
f. 5 par Dialed In et Fall Fantasy (Menifee)
3e : DAWN THE DESTROYER (USA)
f. 5 par Speightstown et Dashing Debby (Medaglia d'Oro)

MINT JULEP STAKES (GR.3)


08/06/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m turf - $125,000 - 3 ans & + F
1er : MOM'S ON STRIKE (USA)
f. b. 6 par First Dude et Mom's Deputy (War Chant)
2e : SMART SHOT (USA)
f. 4 par Skipshot et Smarty's Dream (Smarty Jones)
3e : LIMARI (USA)
f. 4 par Medaglia d'Oro et Elbe (Dansili)

MATT WINN STAKES (GR.3)


15/06/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $150,000 - 3 ans MHF
1er : MR MONEY (USA)
m. b. 3 par Goldencents et Plenty O'toole (Tiznow)
2e : SIGNALMAN (USA)
m. 3 par General Quarters et Trip South (Trippi)
3e : PROVERB (USA)
m. 3 par Flatter et Peisinoe (Yes It's True)

REGRET STAKES (GR.3)


15/06/2019, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m turf - $150,000 - 3 ans F
1er : HARD LEGACY (USA)
f. b. 3 par Hard Spun et Stone Legacy (Birdstone)
2e : WINTER SUNSET (USA)
f. 3 par Tapit et Winter Memories (El Prado)
3e : VARENKA (USA)
f. 3 par Ghostzapper et Dynamic Cat (Dynaformer)

POKER STAKES (GR.3)


16/06/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m turf - $300,000 - 4 ans & + MHF
1er : GUCCI FACTOR (USA)
h. b. 6 par Gio Ponti et Shoo In (Dynaformer)
2e : HEMBREE (USA)
m. 5 par Proud Citizen et Knockatrina (Langfuhr)
3e : KRAMPUS (USA)
h. 5 par Shakespeare et Midtown Girl (Rahy)

AFFIRMED STAKES (GR.3)


16/06/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $100,000 - 3 ans MHF
1er : MUCHO GUSTO (USA)
m. al. 3 par Mucho Macho Man et Itsagiantcauseway (Giant's Causeway)
2e : ROADSTER (USA)
m. 3 par Quality Road et Ghost Dancing (Silver Ghost)
3e : VISITANT (USA)
m. 3 par Ghostzapper et Peppermint Lounge (Distorted Humor)


PLAT - CANADA


HENDRIE STAKES (GR.3)


09/06/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
1300 m PSF - $125,000 - 4 ans & + F
1er : SUMMER SUNDAY (CAN)
f. b. 4 par Silent Name et Dancing Allstar (Millennium Allstar)
2e : KATIE BABY (CAN)
f. 4 par Curlin et By Golly Mis Molly (Vindication)
3e : ALNILAH (CAN)
f. 5 par Smart Strike et Tribal Belle (Tribunal)

TRILLIUM STAKES (GR.3)


16/06/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - $125,000 - 3 ans & + F
1er : MISS MO MENTUM (USA)
f. bf. 4 par Uncle Mo et Somalia (Mineshaft)
2e : HOT CASH (CAN)
f. 4 par Ghostzapper et Collect the Cash (Dynaformer)
3e : DIXIE MOON (CAN)
f. 4 par Curlin et Dixie Chicken (Rahy)