Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 20/07/2017

LES COURSES du 03 au 16/07/2017

L'ACTUALITE DE DNA PEDIGREE

Ci-dessus un des premiers foals de BATHYRHON, qui sera présenté au National de l'Obstacle 2017 au Haras du Pin...
© DNA Pedigree

DNA PEDIGREE AU NATIONAL DE L'OBSTACLE...


Mercredi prochain (26 juillet) se déroulera au Haras du Pin le traditionnel National de l'Obstacle, organisé par l'ANCCO. Nous serons bien évidemment présents pour ce grand évènement, en assurant notamment aux côtés de Céline Gualde la présentation des nombreux participants qui se succèderont sur les deux rings.

101 lots seront en concurrence, âgés de 2 ans, yearlings et foals, PS et AQPS, tous destinés à s'exprimer en obstacles et ce dès l'année prochaine pour les plus âgés. Un catalogue très riche, de superbes pedigrees, et bien sûr le plaisir de découvrir les premiers produits de jeunes étalons très prometteurs dont Bathyrhon, Chœur du Nord et Voiladenuo.

Une journée agrémentée d'un apéritif offert par la Fédération des Eleveurs, d'une tombola avec de nombreux lots à gagner, et toujours le même esprit aussi professionnel que convivial qui sied à ce grand Show. Alors à très bientôt !
(information + catalogue en ligne sur www.ancco.fr)

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - FRANCE


HELMET, père du vainqueur.

PRIX JEAN PRAT (GR.1)


09/07/2017, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 400.000 € - 3 ans MF
1er : THUNDER SNOW (IRE)
m. b. 3 par Helmet et Eastern Joy (Dubai Destination)
2e : TRAIS FLUORS (GB)
m. 3 par Dansili et Trois Lunes (Manduro)
3e : GOLD LUCK (FR)
f. 3 par Redoute's Choice et Born Gold (Blushing Groom)

THUNDER SNOW, par le jeune HELMET et une sœur utérine de WEST WIND...


DALAKHANI, père du vainqueur.

GRAND PRIX DE PARIS (GR.1)


14/07/2017, SAINT-CLOUD (FR)
2400 m turf - 600.000 € - 3 ans MF
1er : SHAKEEL (FR)
m. bf. 3 par Dalakhani et Shamiyra (Medicean)
2e : PERMIAN (IRE)
m. 3 par Teofilo et Tessa Reef (Mark of Esteem)
3e : VENICE BEACH (IRE)
m. 3 par Galileo et Danedrop (Danehill)

SHAKEEL, le cinquantième gagnant de Stakes de DALAKHANI...


MEDAGLIA D'ORO, père du vainqueur.

PRIX MAURICE DE NIEUIL (GR.2)


14/07/2017, SAINT-CLOUD (FR)
2800 m turf - 130.000 € - 4 ans & + MHF
1er : TALISMANIC (GB)
m. bf. 4 par Medaglia D'oro et Magic Mission (Machiavellian)
2e : MARMELO (GB)
m. 4 par Duke of Marmalade et Capriolla (In the Wings)
3e : SIRIUS (GER)
m. 6 par Dashing Blade et Saratina (Monsun)

TALISMANIC, par MEDAGLIA D'ORO et une fille de MACHIAVELLIAN...


FRANKEL, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

PRIX EUGÈNE ADAM (GR.2)


16/07/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
2000 m turf - 130.000 € - 3 ans MHF
1er : FINCHE (GB)
m. al. 3 par Frankel et Binche (Woodman)
2e : AFANDEM (FR)
m. 3 par Zoffany et Miryale (Anabaa)
3e : AVILIUS (GB)
m. 3 par Pivotal et Allessandria (Sunday Silence)

REDOUTE'S CHOICE, père de la gagnante.

PRIX CHLOÉ (GR.3)


09/07/2017, CHANTILLY (FR)
1800 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : IBIZA (FR)
f. b. 3 par Redoute's Choice et Olga Prekrasa (Kingmambo)
2e : MONROE BAY (IRE)
f. 3 par Makfi et Lune Rose (High Chaparral)
3e : DALLAS AFFAIR (GB)
f. 3 par Solder Hollow et Daytona (Lando)

KITTEN'S JOY, père du vainqueur.

PRIX MESSIDOR (GR.3)


16/07/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : TAAREEF (USA)
m. al. 4 par Kitten's Joy et Sacred Feather (Carson City)
2e : AL WAKAIR (IRE)
m. 3 par Dream Ahead et Macheera (Machiavellian)
3e : ATTENDU (FR)
m. 4 par Acclamation et Gwenseb (Green Tune)

TAAREEF, par KITTEN'S JOY (= signature turf) et une fille de CARSON CITY (= vecteur de vitesse)...


PRIX AMANDINE (L.)


03/07/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1400 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : AIMING FOR RIO (FR)
f. al. 3 par Rio de la Plata et Tevara (Compton Place)
2e : DAME DU ROI (IRE)
f. 3 ar Dark Angel et Uruguay (Authorized)
3e : LIGHTUPTHENIGHT (GB)
f. 3 par Dutch Art et Nuit Polaire (Kheleyf)

PRIX DE LA CALONNE (L.)


05/07/2017, DEAUVILLE (FR)
1900 m PSF - 48.000 € - 4 ans & + F
1er : SYRITA (FR)
f. al. 4 par Siyouni et Garmerita (Poliglote)
2e : ASTRAL MERIT (FR)
f. 7 par Apsis et Luminescence (Signe Divin)
3e : ICKYMASHO (GB)
f. 5 par Multiplex et Icky Woo (Mark of Esteem)

GRAND PRIX ANJOU BRETAGNE (L.)


08/07/2017, NANTES (FR)
1600 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ROYAL JULIUS (FR)
m. b. 4 par Royal Applause et Hflah (Dubawi)
2e : MAXIMUM AURELIUS (FR)
h. 4 par Showcasing et Feld Marechale (Deputy Minister)
3e : BLACK MAX (FR)
h. 4 par Fuissé et Okapina (Okawango)

DERBY DE L'OUEST (L.)


08/07/2017, NANTES (FR)
2400 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : FAUGUERNON (FR)
m. b. 3 par Martaline et I'm Right (Rahy)
2e : HIPODAMO DE MILETO (FR)
m. 3 par Falco et La Atalaya (Montjeu)
3e : VATICAN HILL (IRE)
m. 3 par Canford Cliffs et Empress Ella (Holy Roman Emperor)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

GEMIX (FR)

Etalon al né en 2008 par Carlotamix et Ges (Hours After)
Stationné au Haras de Victot (plus d'information ici)

PRIX ROLAND DE CHAMBURE (L.)


14/07/2017, SAINT-CLOUD (FR)
1400 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : COLD STARE (IRE)
h. b. 2 par Intense Focus et Ziria (Danehill Dancer)
2e : GHOST SERGE (IRE)
m. 2 par Zebedee et Cornakill (Stormin Fever)
3e : THEWAYIAM (FR)
f. 2 par Thewayyouare et Water Feature (Dansili)

PRIX DE THIBERVILLE (L.)


14/07/2017, SAINT-CLOUD (FR)
2400 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : SARIGAN (FR)
f. b. 3 par Teofilo et Wilside (Verglas)
2e : LADY MONTDORE (USA)
f. 3 par Medaglia d'Oro et Hystericalady (Distorted Humor)
3e : DIABLESSE (GB)
f. 3 par High Chaparral et Vraiment Rouge (Red Ransom)


PLAT - GB


GALILEO, père du vainqueur et père de mère du deuxième.

ECLIPSE STAKES (GR.1)


08/07/2017, SANDOWN (GB)
2000 m turf - £500,000 - 3 ans & + MHF
1er : ULYSSES (IRE)
m. al. 4 par Galileo et Light Shift (Kingmambo)
2e : BARNEY ROY (GB)
m. 3 par Excelebration et Alina (Galileo)
3e : DESERT ENCOUNTER (IRE)
h. 5 par Halling et La Chicana (Invincible Spirit)

WAR FRONT, père de la gagnante.

FALMOUTH STAKES (GR.1)


14/07/2017, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £200,000 - 3 ans & + F
1er : ROLY POLY (USA)
f. b. 3 par War Front et Misty for Me (Galileo)
2e : WUHEIDA (GB)
f. 3 par Dubawi et Hibaayeb (Singspiel)
3e : ARABIAN HOPE (USA)
f. 3 par Distorted Humor et Achieving (Bernardini)

DARK ANGEL, père du vainqueur.

JULY CUP (GR.1)


15/07/2017, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £500,000 - 3 ans & + MHF
1er : HARRY ANGEL (IRE)
m. b. 3 par Dark Angel et Beatrix Potter (Cadeaux Généreux)
2e : LIMATO (IRE)
h. 5 par Tagula et Come April (Singspiel)
3e : BRANDO (GB)
h. 5 par Pivotal et Argent du Bois (Silver Hawk)

IFFRAAJ, père de la gagnante.

LANCASHIRE OAKS (GR.2)


08/07/2017, HAYDOCK (GB)
2400 m turf - £93,000 - 3 ans & + F
1er : THE BLACK PRINCESS (FR)
f. b. 4 par Iffraaj et Larceny (Cape Cross)
2e : ABINGDON (USA)
f. 4 par Street Cry et Justlookdontouch (Galileo)
3e : AJMAN PRINCESS (IRE)
f. 4 par Teofilo et Reem Three (Mark of Esteem)

KITTEN'S JOY, père du vainqueur.

PRINCESS OF WALES'S STAKES (GR.2)


13/07/2017, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £100,000 - 3 ans & + MHF
1er : HAWKBILL (USA)
m. al. 4 par Kitten's Joy et Trensa (Giant's Causeway)
2e : FRONTIERSMAN (GB)
m. 4 par Dubawi et Ouija Board (Cape Cross)
3e : ALGOMETER (GB)
m. 4 par Archipenko et Albanova (Alzao)

GALILEO, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

DUCHESS OF CAMBRIDGE STAKES (GR.2)


14/07/2017, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £80,000 - 2 ans F
1er : CLEMMIE (IRE)
f. b. 2 par Galileo et Meow (Storm Cat)
2e : NYALETI (IRE)
f. 2 par Arch et America Nova (Verglas)
3e : MAMBA NOIRE (FR)
f. 2 par Wootton Bassett et Baileys Applause (Royal Applause)

JULY STAKES (GR.2)


13/07/2017, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £80,000 - 2 ans MH
1er : CARDSHARP (GB)
m. b. 2 par Lonhro et Pure Illusion (Danehill)
2e : US NAVY FLAG (USA)
m. 2 par War Front et Misty For Me (Galileo)
3e : RAJASINGHE (IRE)
m. 2 par Choisir et Bunditten (Soviet Star)

SUMMER MILE STAKES (GR.2)


15/07/2017, ASCOT (GB)
1600 m turf - £160,000 - 4 ans & + MHF
1er : MUTAKAYYEF (GB)
h. al. 6 par Sea the Stars et Infallible (Pivotal)
2e : KASPERSKY (IRE)
m. 6 par Footstepsinthesand et Croanda (Grand Lodge)
3e : HATHAL (USA)
m. 5 par Speightstown et Sleepytime (Royal Academy)

SUPERLATIVE STAKES (GR.2)


15/07/2017, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £80,000 - 2 ans MHF
1er : GUSTAV KLIMT (IRE)
m. b. 2 par Galileo et Massarra (Danehill)
2e : NEBO (IRE)
m. 2 par Kodiac et Kindling (Dr Fong)
3e : GREAT PROSPECTOR (IRE)
m. 2 par Elzaam et Guana (Dark Angel)

SANDOWN SPRINT STAKES (GR.3)


08/07/2017, SANDOWN (GB)
1000 m turf - £65,000 - 3 ans & + MHF
1er : BATTAASH (IRE)
h. b. 3 par Dark Angel et Anna Law (Lawman)
2e : MIRZA (GB)
h. 10 par Oasis Dream et Millyant (Primo Dominie)
3e : GOLDREAM (GB)
h. 8 par Oasis Dream et Clizia (Machiavellian)

BAHRAIN TROPHY (GR.3)


13/07/2017, NEWMARKET (GB)
2600 m turf - £100,000 - 3 ans MHF
1er : RAHEEN HOUSE (IRE)
m. b. 3 par Sea the Stars et Jumooh (Monsun)
2e : DESERT SKYLINE (IRE)
h. 3 par Tamayuz et Diamond Tango (Acatenango)
3e : SOFIA'S ROCK (FR)
m. 3 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)

SUMMER STAKES (GR.3)


14/07/2017, YORK (GB)
1200 m turf - £60,000 - 3 ans & + F
1er : MYSTIC DAWN (IRE)
f. b. 3 par Oasis Dream et Frivolity (Pivotal)
2e : QUEEN KINDLY (GB)
f. 3 par Frankel et Lady of the Desert (Rahy)
3e : EARTHA KITT (GB)
f. 3 par Pivotal et Ceiling Kitty (Red Clubs)

DRAGON STAKES (L.)


07/07/2017, SANDOWN (GB)
1000 m turf - £25,500 - 2 ans MHF
1er : HAVANA GREY (GB)
m. gr. 2 par Havana Gold et Blanc de Chine (Dark Angel)
2e : ROUSSEL (IRE)
m. 2 par Kodiac et Sodashy (Noverre)
3e : TO WAFIJ (IRE)
m. 2 par Kodiac et Rajmahal (Indian Ridge)

GALA STAKES (L.)


07/07/2017, SANDOWN (GB)
2000 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : SPARK PLUG (IRE)
h. b. 6 par Dylan Thomas et Kournikova (Sportsworld)
2e : KIDMENEVER (IRE)
m. 4 par Baltic King et Pepys Tillergirl (Tillerman)
3e : JAKE'S HILL (GB)
m. 3 par Mount Nelson et Flower Market (Cadeaux Généreux)

DISTAFF STAKES (L.)


08/07/2017, SANDOWN (GB)
1600 m turf - £37,000 - 3 ans F
1er : TISBUTADREAM (IRE)
f. al. 1816 par Dream Ahead et Choose Me (Choisir)
2e : QUEEN OF TIME (GB)
f. 3 par Harbour Watch et Black Belt Shopper (Desert Prince)
3e : DANCING BREEZE (IRE)
f. 3 par New Approach et Posterity (Indian Ridge)

ESHER STAKES (L.)


08/07/2017, SANDOWN (GB)
3200 m turf - £37,000 - 4 ans & + MHF
1er : NEARLY CAUGHT (IRE)
h. b. 7 par New Approach et Katch Me Katie (Danehill)
2e : MONTALY (GB)
h. 6 par Yeats et La Badie (Spectrum)
3e : ALYSSA (GB)
f. 4 par Sir Percy et Almiranta (Galileo)

PIPALONG STAKES (L.)


11/07/2017, PONTEFRACT (GB)
1600 m turf - £40,000 - 4 ans & + F
1er : LINCOLN ROCKS (GB)
f. b. 4 par Rock of Gibraltar et Redskin Dancer (Namid)
2e : DAWN OF HOPE (IRE)
f. 4 par Mastercraftsman et Sweet Firebirds (Sadler's Wells)
3e : PIROUETTE (GB)
f. 4 par Pivotal et Passiflora (Night Shift)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

SIR HENRY CECIL STAKES (L.)


13/07/2017, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £40,000 - 3 ans MHF
1er : BEAT THE BANK (GB)
h. b. 3 par Paco Boy et Tiana (Diktat)
2e : FOREST RANGER (IRE)
m. 3 par Lawman et Alava (Anabaa)
3e : D'BAI (IRE)
m. 3 par Dubawi et Savannah Belle (Green Desert)

SILVER CUP STAKES (L.)


15/07/2017, YORK (GB)
2780 m turf - £50,000 - 3 ans & + MHF
1er : RARE RHYTHM (GB)
h. b. 5 par Dubawi et Demisemiquaver (Singspiel)
2e : BARSANTI (IRE)
h. 5 par Champs Elysées et Silver Star (Zafonic)
3e : CLEVER COOKIE (GB)
h. 9 par Primo Valentino et Mystic Memory (Ela-Mana-Mou)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

CITY WALLS STAKES (L.)


15/07/2017, YORK (GB)
1000 m turf - £50,000 - 3 ans & + MHF
1er : TAKE COVER (GB)
h. b. 10 par Singspiel et Enchanted (Magic Ring)
2e : FINAL VENTURE (GB)
h. 5 par Equiano et Sharplaw Venture (Polar Falcon)
3e : COTAI GLORY (GB)
m. 5 par Exceed and Excel et Continua (Elusive Quality)

CITY PLATE (L.)


15/07/2017, CHESTER (GB)
1400 m turf - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : VISCOUNT BARFIELD (GB)
h. b. 4 par Raven's Pass et Madonna Dell'orto (Montjeu)
2e : JUNGLE CAT (IRE)
m. 5 par Iffraaj et Mike's Wildcat (Forest Wildcat)
3e : JALLOTA (GB)
h. 6 par Rock of Gibraltar et Lady Lahar (Fraam)


PLAT - IRLANDE


NATHANIEL, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

IRISH OAKS (GR.1)


15/07/2017, CURRAGH (IRE)
2400 m turf - 375.000 € - 3 ans F
1er : ENABLE (GB)
f. b. 3 par Nathaniel et Concentric (Sadler's Wells)
2e : RAIN GODDESS (IRE)
f. 3 par Galileo et Where (Danehill Dancer)
3e : EZIYRA (IRE)
f. 3 par Teofilo et Eytarna (Dubai Destination)

ENABLE, une fille de NATHANIEL inbred en 3x2 sur SADLER'S WELLS...


GALILEO, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

KILBOY ESTATE STAKES (GR.2)


16/07/2017, CURRAGH (IRE)
1800 m turf - 110.000 € - 3 ans & + F
1er : ELIZABETH BROWNING (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Inca Princess (Holy Roman Emperor)
2e : WILAMINA (IRE)
f. 4 par Zoffany et Tropical Lake (Lomond)
3e : LAGANORE (IRE)
f. 5 par Fastnet Rock et Lady Bones (Royal Applause)

SAPPHIRE STAKES (GR.2)


15/07/2017, CURRAGH (IRE)
1000 m turf - 110.000 € - 3 ans & + MHF
1er : CASPIAN PRINCE (IRE)
h. al. 8 par Dylan Thomas et Crystal Gaze (Rainbow Quest)
2e : MARSHA (IRE)
f. 4 par Acclamation et Marlinka (Marju)
3e : ARDHOOMEY (IRE)
h. 5 par Dark Angel et Moy Joy (Orpen)

MINSTREL STAKES (GR.2)


16/07/2017, CURRAGH (IRE)
1400 m turf - 115.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SPIRIT OF VALOR (USA)
m. bf. 3 par War Front et Stone Hope (Grindstone)
2e : SO BELOVED (GB)
h. 7 par Dansili et Valencia (Kenmare)
3e : STORMY ANTARCTIC (GB)
m. 4 par Stormy Atlantic et Bea Remembered (Doyen)

EBF BROWNSTOWN STAKES (GR.3)


05/07/2017, FAIRYHOUSE (IRE)
1400 m turf - 70.000 € - 3 ans & + F
1er : REALTRA (IRE)
f. gr. 5 par Dark Angel et Devious Diva (Dr Devious)
2e : GOLDEN STUNNER (IRE)
f. 4 par Dream Ahead et Pina Colada (Sabrehill)
3e : ASKING (IRE)
f. 3 par Zoffany et Roselita (Sadler's Wells)
3e : RAYMONDA (USA)
f. 4 par Lonhro et Daring Diva (Dansili)

ANGLESEY STAKES (GR.3)


15/07/2017, CURRAGH (IRE)
1250 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : ACTRESS (IRE)
f. b. 2 par Declaration of War et Nasty Storm (Gulch)
2e : THEOBALD (IRE)
m. 2 par Teofilo et Samara (Anabaa)
3e : BROTHER BEAR (IRE)
m. 2 par Kodiac et Hurricane Emma (Mr Greeley)

TIPPERARY STAKES (L.)


06/07/2017, TIPPERARY (IRE)
1000 m turf - 45.000 € - 2 ans MHF
1er : SIRICI (IRE)
f. al. 2 par Choisir et Mironica (Excellent Art)
2e : ACTRESS (IRE)
f. 2 par Declaration of War et Nasty Storm (Gulch)
3e : NOW YOU'RE TALKING (IRE)
f. 2 par Zoffany et Granadilla (Zafonic)

LENEBANE STAKES (L.)


10/07/2017, ROSCOMMON (IRE)
2300 m turf - 40.000 € - 3 ans & + MHF
1er : FLYING FAIRIES (IRE)
f. b. 4 par Holy Roman Emperor et Bright Birdie (Sadler's Wells)
2e : GLAMOROUS APPROACH (IRE)
f. 4 par New Approach et Maria Lee (Rock of Gibraltar)
3e : SAVANNAH STORM (GB)
m. 4 par Dubawi et Savannah Belle (Green Desert)


OBSTACLE - IRLANDE


GRIMES HURDLE (GR.3)


06/07/2017, TIPPERARY (IRE)
3200 m haies - 62.500 € - 4 ans & + MHF
1er : PLINTH (IRE)
h. bf. 7 par Montjeu et Crazy Volume (Machiavellian)
2e : KITTEN ROCK (FR)
h. 7 par Laverock et The Cat Eater (Tagel)
3e : IVAN GROZNY (FR)
h. 7 par Turtle Bowl et Behnesa (Suave Dancer)

DAVIDOFF (GER)

Etalon bf né en 2004 par Montjeu et Dapprima (Shareef Dancer)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - ALLEMAGNE


MEILEN TROPHY (GR.2)


16/07/2017, DÜSSELDORF (GER)
1600 m turf - 70.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DRAGON LIPS (GB)
m. bf. 3 par Footstepsinthesand et Devilish Lips (Königstiger)
2e : WONNEMOND (GER)
h. 4 par Areion et Windaja (Surako)
3e : MILLOWITSCH (GER)
m. 4 par Sehrezad et Muriel (Fath)

F-G. VON GAERTNER GEDACHTNISRENNEN (GR.3)


03/07/2017, HAMBURG (GER)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans & + F
1er : SHY WITCH (GER)
f. b. 4 par Areion et Shyla (Monsagem)
2e : WILD APPROACH (GER)
f. 4 par New Approach et Wildfahrte (Mark of Esteem)
3e : ABSOLUTE BLAST (IRE)
f. 5 par Kodiac et Perfect Fun (Marju)

HAMBURG TROPHY (GR.3)


04/07/2017, HAMBURG (GER)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MATCHWINNER (GER)
m. al. 6 par Sternkönig et Mahamuni (Sadler's Wells)
2e : WAI KEY STAR (GER)
m. 4 par Soldier Hollow et Wakytara (Danehill)
3e : EL LOCO (GER)
m. 4 par Lope de Vega et Elora (Alkalde)

HAMBURGER FLIEGER-TROPHY (GR.3)


05/07/2017, HAMBURG (GER)
1200 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MILLOWITSCH (GER)
m. bf. 4 par Sehrezad et Muriel (Fath)
2e : DARING MATCH (GER)
m. 6 par Call Me Big et Daring Action (Arazi)
3e : SCHANG (GER)
m. 4 par Contat et Shaheen (Tertullian)

LANGER HAMBURGER (L.)


04/07/2017, HAMBURG (GER)
3200 m turf - 25.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SUMMERSHINE (IRE)
f. al. 6 par Three Valleys et Sulamith (Acatenango)
2e : SHADOW SADNESS (GER)
m. 5 par Soldier Hollow et Shadow Queen (Lando)
3e : BÉBÉ CHÉRIE (FR)
f. 5 par Youmzain et Shamaniya (Doyoun)

GROSSER JUBILAUMSPREIS DER WOHNUNGSWIRTSCHAFT (L.)


09/07/2017, HANNOVER (GER)
2000 m turf - 28.000 € - 3 ans F
1er : ASHIANA (GER)
f. al. 3 par Mastercraftsman et Ashantee (Areion)
2e : PRIMA VIOLETTA (IRE)
f. 3 par Areion et Power Penny (Galileo)
3e : SKY FULL OF STARS (GER)
f. 3 par Kendargent et Sworn Mum (Samum)

GROSSER JUBILÄUMSPREIS (L.)


09/07/2017, HANNOVER (GER)
2200 m turf - 25.000 € - 4 ans & + F
1er : SARANDIA (GER)
f. b. 4 par Dansili et Salontasche (Dashing Blade)
2e : FOSUN (GER)
f. 4 par Soldier Hollow et Flamingo Sky (Silver Hawk)
3e : INESSA (FR)
f. 4 par Samum et Isantha (Dai Jin)

GROSSER SOMMERPREIS (L.)


15/07/2017, DRESDEN (GER)
1900 m turf - 25.000 € - 3 ans & + MHF
1er : AMIGO (GER)
m. al. 3 par Lord of England et All Night Long (Ransom O'war)
2e : CASHMAN (FR)
m. 4 par Soldier of Fortune et Crystals Sky (Hernando)
3e : DEVASTAR (GER)
m. 5 par Areion et Deva (Platini)


PLAT - NORVÈGE


OSLO CUP (GR.3)


13/07/2017, OVREVOLL (NOR)
2400 m turf - NKr600,000 - 3 ans & + MHF
1er : GIUSEPPE PIAZZI (IRE)
m. b. 5 par Galileo et Belesta (Xaar)
2e : HURRICANE RED (IRE)
m. 7 par Hurricane Run et Bounce (Trempolino)
3e : EYE IN THE SKY (IRE)
m. 6 par Sinndar et Saudade (Linamix)

POLAR MILE CUP (L.)


13/07/2017, OVREVOLL (NOR)
1600 m turf - NKr250,000 - 3 ans & + MHF
1er : VORTEX (NOR)
h. bb. 8 par Deceptor et Norella (Common Grounds)
2e : BERLING (IRE)
h. 9 par Montjeu et Danaskaya (Danehill)
3e : BROWNIE (FR)
m. 5 par Sunday Break et Tropical Mark (Mark of Esteem)


PLAT - SUÈDE


ZAWAWI CUP (GR.3)


16/07/2017, JAGERSRO (SWE)
1200 m PSF - SWr1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : LAND'S END (DEN)
m. b. 5 par Academy Award et Lois (Fraam)
2e : IKC DRAGON HEART (USA)
h. 7 par Lion Heart et Champaigne Amelia (Cure the Blues)
3e : GUNVALD (USA)
m. 4 par Proud Citizen et Perfeck Connect (Yonaguska)


PLAT - ITALIE


GRAN PREMIO CITTA DI NAPOLI (L.)


15/07/2017, NAPOLI (ITY)
1000 m turf - 48.000 € - 3 ans & + MHF
1er : INTENSE LIFE (IRE)
m. al. 5 par Intense Focus et Miswadah (Machiavellian)
2e : PENALTY (ITY)
m. 3 par Mujahid et Fidate Correnti (Noverre)
3e : AXA REIM (Ire)
h. 8 pr Cape Cross et My Personal Space (Rahy)


PLAT - USA


KITTEN'S JOY, père du vainqueur.

BELMONT DERBY (GR.1)


08/07/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
2000 m turf - $1,200,000 - 3 ans MHF
1er : OSCAR PERFORMANCE (USA)
m. b. 3 par Kitten's Joy et Devine Actress (Theatrical)
2e : CALLED TO THE BAR (IRE)
h. 3 par Henrythenavigator et Perfect Hedge (Unfuwain)
3e : HOMESMAN (USA)
m. 3 par War Front et My Annette (Red Ransom)

OSCAR PERFORMANCE, par KITTEN'S JOY et une fille de THEATRICAL come CHIROPRACTOR...


MEDAGLIA D'ORO, père de la gagnante.

BELMONT OAKS (GR.1)


08/07/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
2000 m turf - $1,000,000 - 3 ans F
1er : NEW MONEY HONEY (USA)
f. b. 3 par Medaglia D'oro et Weekend Whim (Distorted Humor)
2e : SISTERCHARLIE (IRE)
f. 3 par Myboycharlie et Starlet's Sister (Galileo)
3e : UNI (GB)
f. 3 par More Than Ready et Unaided (Dansili)

NEW MONEY HONEY = MEDAGLIA D'ORO x FORTY NINER comme RACHEL ALEXANDRA et SONGBIRD...


MEDAGLIA D'ORO, père de la gagnante.

DELAWARE HANDICAP (GR.1)


15/07/2017, DELAWARE PARK (DE) (USA)
2000 m dirt - $750,000 - 3 ans & + F
1er : SONGBIRD (USA)
f. bf. 4 par Medaglia D'oro et Ivanavinalot (West Acre)
2e : MARTINI GLASS (USA)
f. 4 par Kitalpha et Glassy (Run Softly)
3e : LINE OF BEST FIT (CAN)
f. 7 par Trajectory et Dan's Duchess (Domasca Dan)

SUBURBAN STAKES (GR.2)


08/07/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
2000 m dirt - $750,000 - 4 ans & + MHF
1er : KEEN ICE (USA)
m. b. 5 par Curlin et Medomak (Awesome Again)
2e : SHAMAN GHOST (CAN)
m. 5 par Ghostzapper et Getback (Gilded Time)
3e : FOLLOW ME CREV (USA)
h. 5 par Quality Road et Vicki Vallencourt (Regal Classic)

BELMONT SPRINT CHAMPIONSHIP (GR.2)


08/07/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1400 m dirt - $350,000 - 3 ans & + MHF
1er : MIND YOUR BISCUITS (USA)
m. al. 4 par Posse et Jazzmane (Toccet)
2e : AWESOME SLEW (USA)
m. 4 par Awesome Again et Slewfoundmoney (Seeking the Gold)
3e : TOMMY MACHO (USA)
m. 5 par Macho Uno et Starstream (Awesome Again)

GREAT LADY M STAKES (GR.2)


08/07/2017, LOS ALAMITOS (CA) (USA)
1300 m dirt - $200,000 - 3 ans & + F
1er : SKYE DIAMONDS (USA)
f. al. 4 par First Dude et Exonerated (Johannesburg)
2e : CONSTELLATION (USA)
f. 4 par Bellamy Road et For Royalty (Not For Love)
3e : FINEST CITY (USA)
f. 5 par City Zip et Be Envied (Lemon Drop Kid)

DR JAMES PENNY MEMORIAL STAKES (GR.3)


04/07/2017, PARX RACING (PA) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : FOURSTAR CROOK (USA)
f. b. 1816 par Freud et Avril a Portugal (D'accord)
2e : MY IMPRESSION (USA)
f. 4 par Sky Mesa et Impressionism (Broad Brush)
3e : CAMBODIA (USA)
f. 5 par War Front et Sassisfaction (Smart Strike)

AMERICAN STAKES (GR.3)


04/07/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : PEE WEE REESE (USA)
m. bf. 4 par Tribal Rule et Bluegrass Belle (Unbridled's Song)
2e : OM (USA)
m. 5 par Munnings et Rare Cat (Tabasco Cat)
3e : ALERT BAY (USA)
h. 6 par City Zip et Hickory (Dushyantor)

IOWA OAKS (GR.3)


06/07/2017, PRAIRIE MEADOWS (IA) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : SHANE'S GIRLFRIEND (USA)
f. b. 3 par Adios Charlie et Western Tornado (Proud Citizen)
2e : BABYBLUESBDANCING (USA)
f. 3 par Sky Mesa et Bluesbdancing (Golden Gear)
3e : JORDAN'S HENRY (USA)
f. 3 par Henny Hughes et Sophiano (Rubiano)

IOWA DERBY (GR.3)


07/07/2017, PRAIRIE MEADOWS (IA) (USA)
1700 m dirt - $250,000 - 3 ans MHF
1er : HENCE (USA)
m. al. 3 par Street Boss et Floating Island (A.p. Indy)
2e : MCCORMICK (USA)
m. 3 par Hard Spun et Affluent (Affirmed)
3e : IMPRESSIVE EDGE (USA)
m. 3 par Harlan's Holiday et Cool Spell (Grand Slam)

DWYER STAKES (GR.3)


08/07/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $400,000 - 3 ans MHF
1er : PRACTICAL JOKE (USA)
m. b. 3 par Into Mischief et Halo Humor (Distorted Humor)
2e : TALE OF SILENCE (USA)
m. 3 par Tale of the Cat et Silence Beauty (Sunday Silence)
3e : BATTALION RUNNER (USA)
m. 3 par Unbridled's Song et Tamboz (Tapit)

DELAWARE OAKS (GR.3)


08/07/2017, DELAWARE PARK (DE) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 3 ans F
1er : IT TIZ WELL (USA)
f. bb. 3 par Arch et It Tiz (Tiznow)
2e : PROUD AND FEARLESS (USA)
f. 3 par Proud Citizen et Fearless Leader (Suave Prospect)
3e : ACTRESS (USA)
f. 3 par Tapit et Milwaukee Appeal (Milwaukee Brew)

CORNHUSKER HANDICAP (GR.3)


08/07/2017, PRAIRIE MEADOWS (IA) (USA)
1800 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : IRON FIST (USA)
m. gr. 5 par Tapit et Successful Outlook (Orientate)
2e : TEXAS CHROME (USA)
m. 4 par Ghostzapper et Margarita Mistress (Naevus)
3e : AMERICAN DUBAI (USA)
m. 4 par E Dubai et Smash Review (Bates Motel)

PARX DASH STAKES (GR.3)


08/07/2017, PARX RACING (PA) (USA)
1000 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : PURE SENSATION (USA)
h. gr. 6 par Zensational et Pure Disco (Disco Rico)
2e : MONGOLIAN SATURDAY (USA)
h. 7 par Any Given Saturday et Miss Hot Salsa (Houston)
3e : BOLD THUNDER (USA)
h. 7 par Bold'N Flashy et Stormy Kristine (Storm Creek)

ROBERT G. DICK MEMORIAL STAKES (GR.3)


08/07/2017, DELAWARE PARK (DE) (USA)
2200 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : GUILTY TWELVE (USA)
f. b. 5 par Giant's Causeway et Arkadina (Danehill)
2e : ZIPESSA (USA)
f. 5 par City Zip et Precious Princess (Horse Chestnut)
3e : GONE AWAY (USA)
f. 4 par Leroidesanimaux et Miss Tullamore Dew (Mecke)

AMERICAN DERBY (GR.3)


08/07/2017, ARLINGTON PARK (IL) (USA)
1800 m turf - $100,000 - 3 ans MHF
1er : SONIC BOOM (USA)
m. al. 3 par More Than Ready et Silent Circle (Indian Charlie)
2e : GORGEOUS KITTEN (USA)
m. 3 par Kitten's Joy et Gorgelicious (More than Ready)
3e : MY BARILEY (USA)
h. 3 par Mizzen Mast et Si Si Mon Amie (El Corredor)

MODESTY HANDICAP (GR.3)


08/07/2017, ARLINGTON PARK (IL) (USA)
1900 m turf - $100,000 - 3 ans & + F
1er : DONA BRUJA (ARG)
f. b. 5 par Storm Embrujado et This Is Crazy (Nureyev)
2e : PRADO'S SWEET RIDE (USA)
f. 5 par Fort Prado et Excellent Idea (General Meeting)
3e : TIME AND MOTION (USA)
f. 4 par Tapit et Ellie's Moment (Kris S)

STARS AND STRIPES STAKES (GR.3)


08/07/2017, ARLINGTON PARK (IL) (USA)
2400 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : KEYSTONEFORVICTORY (USA)
m. b. 4 par Shakespeare et Free Fee Lady (Victory Gallop)
2e : THE PIZZA MAN (USA)
h. 8 par English Channel et I Can Fan Fan (Lear Fan)
3e : APPLICATOR (USA)
h. 4 par Henrythenavigator et River Flower (Strodes Creek)

GEORGE VANCOUVER (USA)

Etalon b né en 2010 par Henrythenavigator et Versailles Treaty (Danzig)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

ARLINGTON HANDICAP (GR.3)


08/07/2017, ARLINGTON PARK (IL) (USA)
1900 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : GHOST HUNTER (USA)
h. b. 7 par Ghostzapper et Hartfelt (Kafwain)
2e : OAK BROOK (USA)
h. 5 par Giant's Causeway et Crafty Oak (Crafty Prospector)
3e : KASAQUI (ARG)
m. 7 par Lasting Approval et Kemosheba (Alysheba)

VICTORY RIDE STAKES (GR.3)


09/07/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1300 m dirt - $150,000 - 3 ans F
1er : AMERICAN GAL (USA)
f. b. 3 par Concord Point et American Story (Ghostzapper)
2e : VERTICAL OAK (USA)
f. 3 par Giant Oak et Vertical Vision (Pollard's Vision)
3e : NOBLE FREUD (USA)
f. 3 par Freud et Noble Fire (Hook and Ladder)

INDIANA DERBY (GR.3)


15/07/2017, INDIANA DOWNS (IN) (USA)
1700 m dirt - $500,000 - 3 ans MHF
1er : IRAP (USA)
m. b. 3 par Tiznow et Silken Cat (Storm Cat)
2e : COLONELSDARKTEMPER (USA)
m. 3 par Colonel John et Sweet Temper (Stormy Atlantic)
3e : UNTRAPPED (USA)
m. 3 par Trappe Shot et Exit Three (Giant's Causeway)

INDIANA OAKS (GR.3)


15/07/2017, INDIANA DOWNS (IN) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : OVERTURE (USA)
f. bf. 3 par Congrats et Toccet Over (Toccet)
2e : MOPOTISM (USA)
f. 3 par Uncle Mo et Peppy Rafaela (Bernardini)
3e : MAJESTIC QUALITY (USA)
f. 3 par Quality Road et She Nuit All (Lost Soldier)

LOS ALAMITOS DERBY (GR.3)


15/07/2017, LOS ALAMITOS (CA) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 3 ans MHF
1er : WEST COAST (USA)
m. b. 3 par Flatter et Caressing (Honour and Glory)
2e : KLIMT (USA)
m. 3 par Quality Road et Inventive (Dixie Union)
3e : B SQUARED (USA)
m. 3 par Square Eddie et Silar Rules (Ten Most Wanted)

KENT STAKES (GR.3)


15/07/2017, DELAWARE PARK (DE) (USA)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans MHF
1er : FROSTMOURNE (USA)
m. bf. 3 par Speightstown et Leaning Tower (Theatrical)
2e : MASTER PLAN (USA)
m. 3 par Twirling Candy et Sage Mist (Henny Hughes)
3e : ADONIS CREED (USA)
h. 3 par Brilliant Speed et Joyance (Pulpit)


PLAT - CANADA


VIGIL STAKES (GR.3)


16/07/2017, WOODBINE (ON) (CAN)
1400 m PSF - $125,000 - 4 ans & + MHF
1er : PINK LLOYD (CAN)
h. al. 5 par Old Forester et Gladiator Queen (Great Gladiator)
2e : WE DEER YOU (USA)
h. 4 par Hat Trick et Winning Doe (Running Stag)
3e : WESTERN ELEGANCE (USA)
h. 7 par English Channel et Elegant Prospect (Mr Prospector)