Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 22/02/2019

LES COURSES du 04 au 17/02/2019

L'EDITO DNA PEDIGREE

BEAUMEC DE HOUELLE entamera sa première saison de monte au Haras de MONTAIGU en 2019...
© APRH

BEAUMEC DE HOUELLE, POUR SUCCÉDER À SON PÈRE


Le malheur des uns fait parfois le bonheur des autres. L'heure de la retraite a sonné pour le vénérable MARTALINE, une mauvaise nouvelle qui fut aussitôt suivie par une autre annonce, bien meilleure celle-là : son fils BEAUMEC DE HOUELLE entre au Haras de Montaigu au printemps pour lui succéder. Nous ne pouvions donc résister au plaisir de vous vanter les mérites d'un cheval assurément peu ordinaire...


UN GAGNANT DU PRIX CAMBACÉRÈS (GR.1)

Leader incontesté de sa génération à trois ans sur les haies d’Auteuil, BEAUMEC DE HOUELLE n’a pas fait de détails en s’imposant dans le Prix Cambacérès (Gr.1) pour succéder au palmarès de l’épreuve aux Champions Master Dino, De Bon Cœur, Chimère du Berlais (une fille de Martaline) et Bonito du Berlais (un fils de Trempolino). ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

BEAUMEC DE HOUELLE (FR)

Etalon gr né en 2015 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)


PLAT - FRANCE


GRAND PRIX DE LA RIVIERA CÔTE D'AZUR (L.)


10/02/2019, CAGNES-SUR-MER (FR)
2000 m PSF - 60.000 € - 4 ans & + MHF
1er : PUMP PUMP PALACE (FR)
m. b. 6 par King's Best et Pump Pump Girl (Kendor)
2e : PRETORIO (IRE)
h. 7 par Aussie Rules et England's Legend (Lure)
3e : ROC ANGEL (FR)
h. 5 par Rock of Gibraltar et Forewarned (Grand Lodge)

PRIX DE LA CALIFORNIE (L.)


10/02/2019, CAGNES-SUR-MER (FR)
1600 m PSF - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : BARYS (GB)
m. b. 3 par Kodiac et Balatoma (Mr Greeley)
2e : PIZZICATO (ITY)
h. 3 par Dabirsim et Resaca (Touch Down)
3e : WALHAAN (IRE)
m. 3 par Dark Angel et Back in the Frame (Dutch Art)

PRIX SAÔNOIS (L.)


16/02/2019, CAGNES-SUR-MER (FR)
1600 m PSF - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : VOLFANGO (IRE)
m. b. 5 par Dutch Art et Célèbre Vadala (Peintre Célèbre)
2e : BAYOUN (FR)
h. 6 par Kouroun et Baenia (Verglas)
3e : MIRACLE DES AIGLES (FR)
h. 6 par Siyouni et Folie des Aigles (Ocean of Wisdom)


OBSTACLE - GB


NICKNAME, père du vainqueur.

ASCOT CHASE (GR.1)


16/02/2019, ASCOT (GB)
4200 m steeple - £150,000 - 5 ans & + MHF
1er : CYRNAME (AQPS)
h. b. 7 par Nickname et Narquille (Passing Sale)
2e : WAITING PATIENTLY (IRE)
h. 8 par Flemensfirth et Rossavon (Beneficial)
3e : FOX NORTON (FR)
h. 9 par Lando et Natt Musik (Kendor)

CYRNAME, un fils de NICKNAME issu d'une jeune famille AQPS...

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

MAHLER, père du vainqueur.

KINGMAKER NOVICES' CHASE (GR.2)


15/02/2019, SANDOWN (GB)
3200 m steeple - £32,000 - 5 ans & + MHF
1er : GLEN FORSA (IRE)
h. b. 7 par Mahler et Outback IVy (Bob Back)
2e : KALASHNIKOV (IRE)
h. 6 par Kalanisi et Fairy Lane (Old Vic)
3e : DELL ORO (FR)
h. 6 par Walk in the Park et Kallistea (Sicyos)

FLEMENSFIRTH, père de la gagnante.

JANE SEYMOUR MARES' NOVICES' HURDLE (GR.2)


15/02/2019, SANDOWN (GB)
4000 m haies - £30,000 - 4 ans & + F
1er : QUEENOHEARTS (IRE)
f. al. 6 par Flemensfirth et Chars (Old VIc)
2e : DANSE IDOL (IRE)
f. 6 par Dansant et Screen Idol (Sadler's Wells)
3e : PAPAGANA (GB)
f. 6 par Martaline et New Destiny (Highest Honor)

DIAMOND BOY, père du vainqueur.

KINGWELL HURDLE (GR.2)


16/02/2019, WINCANTON (GB)
3100 m haies - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : GRAND SANCY (FR)
h. b. 5 par Diamond Boy et La Courtille (Risk Seeker)
2e : SCEAU ROYAL (FR)
h. 7 par Doctor Dino et Sandside (Marchand de Sable)
3e : VISION DES FLOS (FR)
h. 6 par Balko et Marie Royale (Turgeon)

KAPGARDE, père du vainqueur.

DENMAN CHASE (GR.2)


16/02/2019, ASCOT (GB)
4800 m steeple - £50,000 - 5 ans & + MHF
1er : CLAN DES OBEAUX (AQPS)
h. bf. 7 par Kapgarde et Nausicaa des Obeaux (April Night)
2e : TERREFORT (FR)
h. 6 par Martaline et Vie de Reine (Mansonnien)
3e : BALLYHILL (FR)
h. 8 par Al Namix et Laly Light (Star Fast)

CLAN DES OBEAUX (AQPS), et le nick KAPGARDE x CARO...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

REYNOLDSTOWN NOVICES' CHASE (GR.2)


16/02/2019, ASCOT (GB)
4800 m steeple - £40,000 - 5 ans & + MHF
1er : MISTER MALARKY (GB)
h. al. 6 par Malinas et Priscilla (Teenoso)
2e : NOW MCGINTY (IRE)
h. 8 par Stowaway et Western Whisper (Supreme Leader)
3e : YALLTARI (GB)
h. 8 par Kayf Tara et Lily Grey (Kadalko)

RENDLESHAM HURDLE (GR.2)


16/02/2019, HAYDOCK (GB)
4900 m haies - £40,000 - 4 ans & + MHF
1er : SHADES OF MIDNIGHT (GB)
h. b. 9 par Midnight Legend et Hannah Park (Lycius)
2e : PETTICOAT TAILS (GB)
f. 7 par Presenting et Theatre Girl (King's Theatre)
3e : KILCOOLEY (IRE)
h. 10 par Stowaway et Bealaha Estate (Denel)

PRESTIGE NOVICES' HURDLE (GR.2)


16/02/2019, HAYDOCK (GB)
4900 m haies - £30,000 - 5 ans & + MHF
1er : LISNAGAR OSCAR (IRE)
h. b. 6 par Oscar et Asta Belle (Astarabad)
2e : ASK BEN (IRE)
h. 6 par Ask et Decheekymonkey (Presenting)
3e : STONEY MOUNTAIN (IRE)
h. 6 par Mountain High et Cherry Pie (Dolpour)

BETFAIR HURDLE (GR.3)


16/02/2019, ASCOT (GB)
3100 m haies - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : AL DANCER (FR)
h. gr. 6 par Al Namix et Steel Dancer (Kaldounévées)
2e : MAGIC DANCER (GB)
h. 7 par Norse Dancer et King's Siren (King's Best)
3e : BLU CAVALIER (GB)
h. 9 par Kayf Tara et Blue Ride (King's Ride)

GEMIX (FR)

Etalon al né en 2008 par Carlotamix et Ges (Hours After)
Stationné au Haras de Victot (plus d'information ici)

GRAND NATIONAL TRIAL (GR.3)


16/02/2019, HAYDOCK (GB)
5700 m steeple - £100,000 - 5 ans & + MHF
1er : ROBINSFIRTH (IRE)
h. b. 10 par Flemensfirth et Phardester (Phardante)
2e : RAMSES DE TEILLÉE (FR)
h. 7 par Martaline et Princess d'Orton (Saint Cyrien)
3e : CHEF D'ŒUVRE (FR)
h. 8 par Martaline et Kostroma (Lost World)

SWINLEY CHASE (L.)


16/02/2019, ASCOT (GB)
4800 m steeple - £75,000 - 5 ans & + MHF
1er : CALIPTO (FR)
h. b. 9 par Califet et Peutiot (Valanour)
2e : BLACK CORTON (FR)
h. 8 par Laverock et Pour le Meilleur (Video Rock)
3e : REGAL ENCORE (IRE)
h. 11 par King's Theatre et Go On Eileen (Bob Back)

WINCANTON MARES' CHASE (L.)


16/02/2019, WINCANTON (GB)
5000 m steeple - £25,000 - 5 ans & + F
1er : ATLANTA ABLAZE (GB)
f. b. 8 par Kayf Tara et Rocheflamme (Snurge)
2e : MOLLY CHILDERS (IRE)
f. 7 par Stowaway et Hushaby (Eurobus)

WARWICK MARES' HURDLE (L.)


16/02/2019, HAYDOCK (GB)
3800 m haies - £20,000 - 4 ans & + F
1er : JESTER JET (GB)
f. bb. 9 par Overbury et Hendre Hotshot (Exit to Nowhere)
2e : IF YOU SAY RUN (NTB)
f. 7 par Mahler et De Lissa Zaffaran)
3e : MEGA YEATS (IRE)
f. 5 par Yeats et Mega Mum (Presenting)


OBSTACLE - IRLANDE


MILAN, père du vainqueur.

RED MILLS CHASE (GR.2)


16/02/2019, GOWRAN PARK (IRE)
4000 m steeple - 55.000 € - 5 ans & + MHF
1er : MONALEE (IRE)
h. b. 8 par Milan et Tempest Belle (Glacial Storm)
2e : ANIBALE FLY (AQPS)
h. 9 par Assessor et Nouba Fly (Chamberlin)
3e : EDWULF (GB)
h. 10 par Kayf Tara et Valentines Lady (Zaffaran)

AUTHORIZED, père du vainqueur.

BOYNE HURDLE (GR.2)


17/02/2019, NAVAN (IRE)
4200 m haies - 45.000 € - 5 ans & + MHF
1er : TIGER ROLL (IRE)
h. b. 9 par Authorized et Swiss Roll (Entrepreneur)
2e : OFF YOU GO (IRE)
h. 6 par Presenting et Ozzy Oscar (Oscar)
3e : CRACKING SMART (AQPS)
h. 7 par Great Pretender et Maya du Frêne (Le Pommier d'Or)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

MAHLER, père du vainqueur.

TEN UP NOVICE CHASE (GR.2)


17/02/2019, NAVAN (IRE)
4800 m steeple - 42.500 € - 5 ans & + MHF
1er : CHRIS'S DREAM (IRE)
h. b. 7 par Mahler et Janebailey (Silver Patriarch)
2e : CHAMPAGNE CLASSIC (IRE)
h. 8 par Stowaway et Classical Rachel (Shahanndeh)
3e : ANY SECOND NOW (IRE)
h. 7 par Oscar et Pretty Neat (Topanoora)

POWERSTOWN NOVICE HURDLE (GR.3)


14/02/2019, CLONMEL (IRE)
4800 m haies - 37.500 € - 4 ans & + MHF
1er : ALLAHO (FR)
h. bf. 5 par No Risk At All et Idaho Falls (Turgeon)
2e : MINELLA INDO (IRE)
h. 6 par Beat Hollow et Carrigeen Lily (Supreme Leader)
3e : MOSKOVITE (IRE)
f. 6 par Flemensfirth et Moskova (Montjeu)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

RED MILLS TRIAL HURDLE (GR.3)


17/02/2018, GOWRAN PARK (IRE)
3200 m haies - 55.000 € - 4 ans & + MHF
1er : DARASSO (AQPS)
h. np. 6 par König Turf et Nassora (Assessor)
2e : FORGE MEADOW (IRE)
f. 7 par Beneficial et Ballys Baby (Bob Back)
3e : RASHAAN (IRE)
h. 7 par Manduro et Rayyana (Rainbow Quest)

OPERA HAT MARES CHASE (L.)


09/02/2019, NAAS (IRE)
3200 m steeple - 32.000 € - 5 ans & + F
1er : PRAVALAGUNA (FR)
f. b. 7 par Great Pretender et Arnette (Denham Red)
2e : BAIE DES ILES (AQPS)
f. 8 par Barastraight et Malownia (Smadoun)
3e : TEACHER'S PET (IRE)
f. 8 par Oscar et Castlecrossings (Broken Hearted)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

INH EBF NOVICE HURDLE (L.)


10/02/2019, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m haies - 32.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SINORIA (IRE)
f. b. 6 par Oscar et Petralona (Alleged)
2e : CHOSEN MATE (IRE)
h. 6 par Well Chosen et Norwich Star (Norwich)
3e : TOP MOON (FR)
h. 4 par Spanish Moon et Courtaline (Martaline)

SPANISH MOON (USA)

Etalon b né en 2004 par El Prado et Shining Bright (Rainbow Quest)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)


OBSTACLE - ITALIE


ALEX THE WINNER, père du vainqueur.

GRAN CORSA SIEPI NAZIONALE (GR.1)


17/02/2019, PISA (ITY)
4000 m haies - 45.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CANDALEX (FR)
h. b. 5 par Alex the Winner et Candinie (Bernardini)
2e : MORNING STAR (GER)
h. 9 par Silvano et Maratea (Fast Play)
3e : MEZAJY (IRE)
h. 7 par Makfi et Maidin Maith (Montjeu)

CANDALEX, un fils de ALEX THE WINNER inbred sur A.P. INDY...


CAT JUNIOR (USA)

Etalon b né en 2005 par Storm Cat et Luna Wells (Sadler's Wells)
Stationné au Haras des Fontaines (plus d'information ici)

CRITERIUM D'INVERNO (GR.2)


17/02/2019, PISA (ITY)
3500 m haies - 35.000 € - 4 ans MHF
1er : LEONARDO DA VINCI (FR)
h. gr. 4 par Style Vendôme et Sopran Woomari (Woodman)
2e : ATHENA DU BERLAIS (FR)
f. 4 par Martaline et Wendy du Berlais (Loup Solitaire)
3e : MOVED (IRE)
h. 4 par Iffraaj et Amber Romance (Bahamian Bounty)


PLAT - UAE


DUBAWI, père du vainqueur.

AL MAKTOUM CHALLENGE R2 (GR.2)


07/02/2019, MEYDAN (UAE)
1900 m dirt - $450,000 - 4 ans & + MHF
1er : NORTH AMERICA (GB)
h. b. 7 par Dubawi et Northern Mischief (Yankee VIctor)
2e : NEW TRAILS (USA)
h. 5 par Medaglia d'Oro et Issa quella (Mr Prospector)
3e : COSMO CHARLIE (USA)
h. 5 par Stay Thirsty et Lake Como (Salt Lake)

UNIVERSAL (IRE)

Etalon al né en 2009 par Dubawi et Winesong (Giant's Causeway)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

DUBAWI, père de la gagnante.

BALANCHINE STAKES (GR.2)


14/02/2019, MEYDAN (UAE)
1800 m turf - $250,000 - 3 ans & + F
1er : POETIC CHARM (GB)
f. b. 4 par Dubawi et Speirbhean (Danehill)
2e : MIA TESORO (IRE)
f. 6par Danehill Dancer et Souter's Sister (Desert Style)
3e : PERI LINA (TUR)
f. 4 par Falco et Efisia (Efisio)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

SHAMARDAL, père du vainqueur et du troisième.

MEYDAN SPRINT (GR.2)


14/02/2019, MEYDAN (UAE)
1000 m turf - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : BLUE POINT (IRE)
m. b. 5 par Shamardal et Scarlett Rose (Royal Applause)
2e : FAATINAH (AUS)
h. 6 par Nicconi et Alqwah (Danehill)
3e : PORTAMENTO (IRE)
m. 7 par Shamardal et Octave (Unbridled's Song)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

UAE 2000 GUINEAS (GR.3)


07/02/2019, MEYDAN (UAE)
1600 m dirt - $250,000 - 3 ans MH
1er : ESTIHDAAF (USA)
m. bf. 3 par Arch et Enrichment (Ghostzapper)
2e : WALKING THUNDER (USA)
m. 3 par Violence et Street Show (Street Boss)
3e : RED CACTUS (USA)
m. 3 par Hard Spun et Strut the Canary (Mineshaft)

FIREBREAK STAKES (GR.3)


14/02/2019, MEYDAN (UAE)
1600 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : MUNTAZAH (GB)
h. b. 6 par Dubawi et Rumoush (Rahy)
2e : SECRET AMBITION (GB)
m. 6 par Exceed and Excel et Inner Secret (Singspiel)
3e : HEAVY METAL (GB)
h. 9 par Exceed and Excel et Rock Opera (Lecture)

H.H. THE PRESIDENT CUP (L.)


10/02/2019, ABU DHABI (UAE)
1400 m turf - DHS400,000 - 3 ans & + MHF
1er : LEGENDARY LUNCH (IRE)
m. al. 5 par Dragon Pulse et Taalluf (Hansel)
2e : WASIM (IRE)
m. 4 par Acclamation et Quiet Protest (Kingmambo)
3e : ZAINHOM (USA)
h. 5 par Street Cry et Kaseema (Storm Cat)


PLAT - HONG KONG


ROAD TO ROCK, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

QUEEN'S SILVER JUBILEE CUP (GR.1)


17/02/2019, SHA TIN (HK)
1400 m turf - HK$10,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : BEAUTY GENERATION (NZ)
h. b. 7 par Road to Rock et Stylish Bel (Bel Esprit)
2e : BEAT THE CLOCK (AUS)
h. 5 par Hinchinbrook et Flion Fenena (Lion Hunter)
3e : CONTE (AUS)
h. 5 par Starcraft et Miss Midas (Flying Spur)

TEOFILO, père du vainqueur.

HONG KONG GOLD CUP (GR.1)


17/02/2019, SHA TIN (HK)
2000 m turf - HK$10,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : EXULTANT (IRE)
h. b. 5 par Teofilo et Contrary (Mark of Esteem)
2e : SOUTHERN LEGEND (AUS)
h. 6 pr Not a Single Doubt et Donna's Appeal (Carnegie)
3e : DINOZZO (IRE)
h. 6 par Lilbourne Lad et Nisriyna (Intikhab)

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)


PLAT - USA


LAS VIRGENES STAKES (GR.2)


09/02/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : BELLAFINA (USA)
f. b. 3 par Quality Road et Akron Moon (Malibu Moon)
2e : ENAYA ALRABB (USA)
f. 3 par Uncle Mo et Lotta Rhythm (Rhythm)
3e : CALF MOON BAY (USA)
f. 3 par Bodemeister et Detect (Devil's Bag)

SAN MARCOS STAKES (GR.2)


09/02/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
2000 m turf - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : PLATINUM WARRIOR (IRE)
m. gr. 4 par Galileo et Laugh Out Loud (Clodovil)
2e : EPICAL (USA)
h. 4 par Uncle Mo et Klondike Hills (Deputy Minister)
3e : BEACH VIEW (USA)
m. 6 par Giant's Causeway et Love's Blush (Not For Love)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

SAN VICENTE STAKES (GR.2)


10/02/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1400 m dirt - $200,000 - 3 ans MHF
1er : SPARKY VILLE (USA)
h. al. 3 par Candy Ride et Lorelei K (Storm Cat)
2e : DESSMAN (USA)
m. 3 par Union Rags et Frolic's Appeal (Trippi)
3e : COLISEUM (USA)
m. 3 par Tapit et Game Face (Menifee)

RISEN STAR STAKES (GR.2)


16/02/2019, FAIR GROUNDS (LA) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 3 ans MHF
1er : WAR OF WILL (USA)
m. b. 3 par War Front et Visions of Clarity (Sadler's Wells)
2e : COUNTRY HOUSE (USA)
m. 3 par Lookin at Lucky et Quake Lake (War Chant)
3e : ROILAND (USA)
m. 3 par Successful Appeal et Anabranch (Congaree)

RACHEL ALEXANDRA STAKES (GR.2)


16/02/2019, FAIR GROUNDS (LA) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : SERENGETI EMPRESS (USA)
f. bb. 3 par Alternation et Havisham (Bernardini)
2e : LIORA (USA)
f. 3 par Candy Ride et Giant Mover (Giant's Causeway)
3e : ERES TU (USA)
f. 3 par Malibu Moon et It's True Love (Yes It's True)

SANTA MONICA STAKES (GR.2)


16/02/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1400 m dirt - $200,000 - 4 ans & + F
1er : MARLEY'S FREEDOM (USA)
f. b. 5 par Blame et Relaxing Green (Formal Gold)
2e : SELCOURT (USA)
f. 5 par Tiz Wonderful et Azure Spring (Open Forum)
3e : MOPOTISM (USA)
f. 5 par Uncle Mo et Peppy Rafaela (Bernardini)




SAM F. DAVIS STAKES (GR.3)


09/02/2019, TAMPA BAY DOWNS (FL) (USA)
1700 m dirt - $250,000 - 3 ans MHF
1er : WELL DEFINED (USA)
h. bf. 3 par With Distinction et Fru Fru (Medaglia D'oro)
2e : KENTUCKY WILDCAT (USA)
m. 3 par Tapit et Better Lucky (Ghostzapper)
3e : SO ALIVE (USA)
m. 3 par Super Saver et Mythical Bride (Street Cry)

TAMPA BAY STAKES (GR.3)


09/02/2019, TAMPA BAY DOWNS (FL) (USA)
1700 m turf - $175,000 - 4 ans & + MHF
1er : INSPECTOR LYNLEY (USA)
m. b. 6 par Lemon Drop Kid et Criminologist (Maria's Mon)
2e : DIVISIDERO (USA)
m. 7 par Kitten's Joy et Madame du Lac (Lemon Drop Kid)
3e : QURBAAN (USA)
m. 6 par Speightstown et Flip Flop (Zieten)

ENDEAVOUR STAKES (GR.3)


09/02/2019, TAMPA BAY DOWNS (FL) (USA)
1700 m turf - $175,000 - 4 ans & + F
1er : HAWKSMOOR (IRE)
f. b. 6 par Azamour et Bridal Dance (Danehill Dancer)
2e : VIVA VEGAS (USA)
f. 5 par The Factor et Viva Vega (Cobra King)
3e : CONQUEST HARDCANDY (USA)
f. 5 par Candy Ride et Date Babe (Cimarron Secret)

SUWANNEE RIVER STAKES (GR.3)


09/02/2019, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1800 m turf - $150,000 - 4 ans & + F
1er : VALEDICTORIAN (USA)
f. bf. 5 par Temple City et Smart N'classy (Smart Strike)
2e : RYMSKA (FR)
f. 5 par Le Havre et Foreign Raider (Lend a Hand)
3e : PEACH OF A GAL (USA)
f. 4 par Curlin et Richetta (Polish Numbers)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

THUNDER ROAD STAKES (GR.3)


09/02/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 4 ans & + MHF
1er : TRUE VALOUR (IRE)
m. b. 5 par Kodiac et Sutton Veny (Acclamation)
2e : OHIO (BRZ)
h. 8 par Elusive Quality et Etoile Blanc (Nedawi)
3e : LE KEN (ARG)
m. 6 par Easing Along et Le Yaca (Hussonet)

BARBARA FRITCHIE STAKES (GR.3)


16/02/2019, LAUREL PARK (MD) (USA)
1400 m dirt - $250,000 - 4 ans & + F
1er : LATE NIGHT POW WOW (USA)
f. bf. 4 par Fiber Sonde et Holy Pow Wow (Indian Charlie)
2e : SPICED PERFECTION (USA)
f. 4 par Smiling Tiger et Perfect Feat (Pleasantly Perfect)
3e : DAWN THE DESTROYER (USA)
f. 5 par Speightstown et Dashing Debby (Medaglia d'Oro)

GENERAL GEORGE STAKES (GR.3)


16/02/2019, LAUREL PARK (MD) (USA)
1400 m dirt - $250,000 - 4 ans & + MHF
1er : UNCONTESTED (USA)
m. bb. 5 par Tiz Wonderful et Galileo's Star (Lil E. Tee)
2e : MAJESTIC DUNHILL (USA)
h. 4 par Majesticperfection et Candy Fortune (Candy Ride)
3e : LAKI (USA)
h. 6 par Cuba et Truthful Dutch (Swear by Dixie)

FAIR GROUNDS HANDICAP (GR.3)


16/02/2019, FAIR GROUNDS (LA) (USA)
1800 m turf - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : SYNCHRONY (USA)
m. al. 6 par Tapit et Brownie Points (Forest Wildcat)
2e : BANDUA (USA)
m. 4 par The Factor et If Angels Sang (Seattle Slew)
3e : MARKITOFF (USA)
m. 5 par Giant's Causeway et Myriad (Ghostzapper)

MINESHAFT HANDICAP (GR.3)


16/02/2019, FAIR GROUNDS (LA) (USA)
1700 m dirt - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : SILVER DUST (USA)
h. gr. 5 par Tapit et Filare L'oro (Hard Spun)
2e : HARLAN PUNCH (USA)
h. 6 par Harlan's Holiday et Indy Punch (Pulling Punches)
3e : FLAMEAWAY (CAN)
m. 4 par Scat Daddy et Vulcan Rose (Fusaichi Pegasus)

ROYAL DELTA STAKES (GR.3)


16/02/2019, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1600 m dirt - $150,000 - 4 ans & + F
1er : BLAMED (USA)
f. b. 4 par Blame et Salsa Star (Giant's Causeway)
2e : JALA JALA (MEX)
f. 5 par Point Determined et Buzz Song (Unbridled's Song)
3e : TEQUILITA (USA)
f. 5 par Union Rags et Sangrita (Mr Greeley)