Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 13/02/2018

LES COURSES du 05 au 11/02/2018

L'EDITO DNA PEDIGREE

WEST WIND, gagnante du Prix de Diane (Gr.1) et sœur utérine de EASTERN JOY.
© APRH

EASTERN JOY, UNE POULINIÈRE EN OR...


La poule aux œufs d'or, chaque éleveur rêve de la dénicher un jour. Pourquoi pas aux ventes ARQANA cette semaine ? C'est bien là tout le mal que nous souhaitons à ceux qui investissent dans le renforcement génétique de leur jumenterie.

Cette semaine, ce rêve est incarné par EASTERN JOY : son fils THUNDER SNOW (Helmet) a ajouté le Al Maktoum Challenge Round 2 (Gr.2) à un palmarès déjà riche du Critérium International (Gr.1) et du Prix Jean Prat (Gr.1), pendant que sa jeune sœur WINTER LIGHTNING (Shamardal) décrochait les UAE 1000 Guineas (L.) pour sa première tentative dans une course black type. Il n'est pas inutile de préciser que EASTERN JOY a engendré trois autres foals avant ces deux là : IHTIMAL (Shamardal), gagnante des May Hill St. (Gr.2) et troisième des 1000 Guineas St. (Gr.1) ; ALWAYS SMILE (Cape Cross), gagnante de Listed et deuxième des Sun Chariot St. (Gr.1) ; et enfin FIRST VICTORY (Teofilo), lauréate des Oh So Sharp St. (Gr.3) ! ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

TOP TRIP (GB)

Etalon b né en 2009 par Dubai Destination et Topka (Kahyasi)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - FRANCE


REDOUTE'S CHOICE, père du vainqueur.

GRAND PRIX DE LA RIVIERA CÔTE D'AZUR (L.)


11/02/2018, CAGNES-SUR-MER (FR)
2000 m PSF - 60.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SPOTIFY (FR)
m. b. 4 par Redoute's Choice et Gwenseb (Green Tune)
2e : SYRITA (FR)
f. 5 par Siyouni et Garmerita (Poliglote)
3e : PUMP PUMP PALACE (FR)
m. 5 par King's Best et Pump Pump Girl (Kendor)

SPOTIFY, un frère utérin de ATTENDU par REDOUTE'S CHOICE...

ELVSTROEM (AUS)

Etalon b né en 2000 par Danehill et Circles of Gold (Marscay)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

SIYOUNI, père de la gagnante.

PRIX DE LA CALIFORNIE (L.)


11/02/2018, CAGNES-SUR-MER (FR)
1600 m PSF - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : BARKAA (FR)
f. b. 3 par Siyouni et Dentelle (Apeldoorn)
2e : HASTOTRIKE (IRE)
h. 3 par Sir Prancealot et Chingford (Redback)
3e : DUQUE (FR)
m. 3 par Elusive City et Dariena (Highest Honor)


OBSTACLE - GB


HIGH CHAPARRAL, père du vainqueur des 2 dernières éditions. (© DNA Pedigree)

GAME SPIRIT CHASE (GR.2)


10/02/2018, NEWBURY (GB)
3300 m steeple - £50,000 - 5 ans & + MHF
1er : ALTIOR (IRE)
h. b. 8 par High Chaparral et Monte Solaro (Key of Luck)
2e : POLITOLOGUE (FR)
h. 7 par Poliglote et Scarlet Row (Turgeon)
3e : VALDEZ (GB)
h. 11 par Doyen et Skew (Niniski)

ALTIOR (HIGH CHAPARRAL), ou le nick SADLER'S WELLS x DANZIG en obstacles...


INDIAN RIVER, père du vainqueur des 2 dernières éditions. (© DNA Pedigree)

DENMAN CHASE (GR.2)


10/02/2018, NEWBURY (GB)
4700 m steeple - £50,000 - 5 ans & + MHF
1er : NATIVE RIVER (IRE)
h. al. 8 par Indian River et Native Mo (Be my Native)
2e : CLOUDY DREAM (IRE)
h. 8 par Cloudings et Run Away Dream (Acceglio)
3e : SAPHIR DU RHEU (FR)
h. 9 par Al Namix et Dona du Rheu (Dom Pasquini)

SAINT DES SAINTS, père du vainqueur.

KINGMAKER NOVICES' CHASE (GR.2)


10/02/2018, WARWICK (GB)
3200 m steeple - £40,000 - 5 ans & + MHF
1er : SAINT CALVADOS (FR)
h. b. 5 par Saint des Saints et Lamorrese (Pistolet Bleu)
2e : DIEGO DU CHARMIL (FR)
h. 6 par Ballingarry et Daramour (Anabaa Blue)
3e : NORTH HILL HARVEY (GB)
h. 7 par Kayf Tara et Ellina (Robellino)

BETFAIR HURDLE (GR.3)


10/02/2018, NEWBURY (GB)
3300 m haies - £165,000 - 4 ans & + MHF
1er : KALASHNIKOV (IRE)
h. bb. 5 par Kalanisi et Fairy Lane (Old VIc)
2e : BLEU ET ROUGE (FR)
h. 7 par Charming Groom et Lady du Renom (Art Français)
3e : SPIRITOFTHEGAMES (IRE)
h. 6 pr Darsi et Lucy Walters (King's Ride)


SIDNEY BANKS MEMORIAL NOVICES' HURDLE (L.)


08/02/2018, HUNTINGDON (GB)
3900 m haies - £30,000 - 4 ans & + MHF
1er : VINNDICATION (IRE)
h. b. 5 par Vinnie Roe et Pawnee Trail (Taipan)
2e : WESTERN RYDER (IRE)
h. 6 par Westerner et Seesea (Dr Massini)
3e : THECLOCKISTICKING (IRE)
h. 6 par Gamut et Curragheen (Sadler's Wells)

WARWICK MARES' HURDLE (L.)


10/02/2018, WARWICK (GB)
4200 m haies - £25,000 - 4 ans & + F
1er : WOOLSTONE ONE (GB)
f. b. 6 par Authorized et Saralea (Sillery)
2e : JESTER JET (GB)
f. 8 par Overbury et Hindre Hotshot (Exit to Nowhere)
3e : MIDNIGHT TOUR (GB)
f. 8 par Midnight Legend et Uppermost (Montjeu)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)

STANDARD OPEN NHF RACE (L.)


10/02/2018, NEWBURY (GB)
3300 m obstacle - £20,000 - 4 à 6 ans MHF
1er : ACEY MILAN (IRE)
h. b. 4 par Milan et Strong Wishes (Strong Gale)
2e : WOULDUADAMANDEVEIT (IRE)
h. 5 par Stowaway et Figlette (Darshaan)
3e : GOOD BOY BOBBY (IRE)
h. 5 par Flemensfirth et Princess Gala (King's Theatre)

EXETER NOVICES' HURDLE (L.)


11/02/2018, EXETER (GB)
3400 m haies - £25,000 - 4 ans & + MHF
1er : VISION DES FLOS (FR)
h. b. 5 par Balko et Marie Royale (Turgeon)
2e : MERCENAIRE (FR)
h. 4 par Soldier of Fortune et Southwold (Take Risks)
3e : SOLO SAXOPHONE (IRE)
m. 4 par Frankel et Society Hostess (Seeking the Gold)


OBSTACLE - IRLANDE


GREAT PRETENDER, père de la gagnante.

OPERA HAT MARES CHASE (L.)


10/02/2018, NAAS (IRE)
3200 m steeple - 32.000 € - 5 ans & + F
1er : BÉNIE DES DIEUX (FR)
f. b. 7 par Great Pretender et Cana (Robin des Champs)
2e : ASTHURIA (FR)
f. 7 par Sagacity et Baturia (Turgeon)
3e : DINARIA DES OBEAUX (AQPS)
f. 5 par Saddler Maker et Indiana Jaune (Le Nain Jaune)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

INH EBF NOVICE HURDLE (L.)


11/02/2018, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m haies - 32.000 € - 4 ans & + MHF
1er : HARDLINE (IRE)
h. b. 6 par Arcadio et Hidden Reserve (Heron Island)
2e : RIDERS ONTHE STORM (IRE)
h. 5 par Scorpion et Endless Moments (Saddlers' Hall)
3e : LONE WOLF (IRE)
h. 5 par Gold Well et Luna Lovegood (City Honours)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - UAE


HELMET, père du vainqueur.

AL MAKTOUM CHALLENGE R2 (GR.2)


08/02/2018, MEYDAN (UAE)
1900 m dirt - $250,000 - 4 ans & + MHF
1er : THUNDER SNOW (IRE)
m. b. 4 par Helmet et Eastern Joy (Dubai Destination)
2e : NORTH AMERICA (GB)
h. 6 par Dubawi et Northern Mischief (Yankee Victor)
3e : HEAVY METAL (GB)
h. 8 par Exceed and Excel et Rock Opera (Lecture)

THUNDER SNOW, par HELMET et une sœur utérine de WEST WIND...


CAMACHO, père du vainqueur.

AL SHINDAGHA SPRINT (GR.3)


08/02/2018, MEYDAN (UAE)
1200 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : MY CATCH (IRE)
h. b. 7 par Camacho et Catch the Sea (Barathea)
2e : COMICAS (USA)
h. 5 par Distorted Humor et Abby's Angel (Touch Gold)
3e : REYNALDOTHEWIZARD (USA)
h. 12 par Speightstown et Holiday Runner (Meadowlake)

SHAMARDAL, père de la gagnante.

UAE 1000 GUINEAS (L.)


08/02/2018, MEYDAN (UAE)
1600 m dirt - $250,000 - 3 ans F
1er : WINTER LIGHTNING (IRE)
f. b. 3 par Shamardal et Eastern Joy (Dubai Destination)
2e : RAYYA (USA)
f. 3 par Tiz Wonderful et Spread (Coronado's Quest)
3e : EXPRESSIY (FR)
f. 3 par Siyouni et Express American (American Post)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)


PLAT - USA


English Channel, père du vainqueur.

GULFSTREAM PARK TURF STAKES (GR.1)


10/02/2018, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1800 m turf - $300,000 - 4 ans & + MHF
1er : HEART TO HEART (CAN)
m. b. 7 par English Channel et Ask the Question (Silver Deputy)
2e : KURILOV (CHI)
m. 5 par Lookin at Lucky et Kossanova (Fly so Free)
3e : HI HAPPY (ARG)
m. 6 par Pure Prize et Historia (French Deputy)

TAPIT, père de la gagnante.

SANTA MARIA STAKES (GR.2)


10/02/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 4 ans & + F
1er : UNIQUE BELLA (USA)
f. gr. 4 par Tapit et Unrivaled Belle (Unbridled's Song)
2e : MOPOTISM (USA)
f. 4 par Uncle Mo et Peppy Rafaela (Bernardini)
3e : MAJESTIC HEAT (USA)
f. 6 par Unusual Heat et Chi Chi Nette (Ole')

SAN VICENTE STAKES (GR.2)


10/02/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1400 m dirt - $200,000 - 3 ans MHF
1er : KANTHAKA (USA)
m. al. 3 par Jimmy Creed et Sliced Bread (Noonmark)
2e : NERO (USA)
m. 3 par Pioneerof The Nile et Ocean Goddess (Stormy Atlantic)
3e : ALL OUT BLITZ (USA)
m. 3 par Concord Point et Smart and Single (Smart Strike)

SAM F. DAVIS STAKES (GR.3)


10/02/2018, TAMPA BAY DOWNS (FL) (USA)
1700 m dirt - $250,000 - 3 ans MHF
1er : FLAMEAWAY (CAN)
m. al. 3 par Scat Daddy et Vulcan Rose (Fusaichi Pegasus)
2e : CATHOLIC BOY (USA)
m. 3 par More Than Ready et Song of Bernadette (Bernardini)
3e : VINO ROSSO (USA)
m. 3 par Curlin et Mythical Bride (Street Cry)

ENDEAVOUR STAKES (GR.3)


10/02/2018, TAMPA BAY DOWNS (FL) (USA)
1700 m turf - $175,000 - 4 ans & + F
1er : DONA BRUJA (ARG)
f. b. 6 par Storm Embrujado et This Is Crazy (Nureyev)
2e : LA CORONEL (USA)
f. 4 par Colonel John et Listen (Chester House)
3e : TRULY TOGETHER (USA)
f. 6 par Smart Strike et Forever Together (Belong to Me)

TAMPA BAY STAKES (GR.3)


10/02/2018, TAMPA BAY DOWNS (FL) (USA)
1700 m turf - $175,000 - 4 ans & + MHF
1er : WORLD APPROVAL (USA)
h. gr. 6 par Northern Afleet et Win Approval (With Approval)
2e : FORGE (GB)
m. 5 par Dubawi et Heat Haze (Green Desert)
3e : FIRE AWAY (USA)
m. 6 par War Front et Salute (Unbrildled)

SUWANNEE RIVER STAKES (GR.3)


10/02/2018, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1800 m turf - $150,000 - 4 ans & + F
1er : ELYSEA'S WORLD (IRE)
f. b. 5 par Champs Elysées et Ideal World (Singspiel)
2e : DREAM AWHILE (USA)
f. 4 par War Front et Baroness Richter (Montjeu)
3e : ULTRA BRAT (USA)
f. 5 par Uncle Mo et Prof. McGonagall (Storm Cat)

THUNDER ROAD STAKES (GR.3)


10/02/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 4 ans & + MHF
1er : OM (USA)
m. al. 6 par Munnings et Rare Cat (Tabasco Cat)
2e : BOWIES HERO (USA)
m. 4 par Artie Schiller et Remembered (Sky Mesa)
3e : NEXT SHARES (USA)
h. 5 par Archarcharch et Two Dot Slew (Evansville Slew)