Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 15/03/2018

LES COURSES du 05 au 11/03/2018

L'EDITO DNA PEDIGREE

LISA DE VASSY, première gagnante et premier black type pour son père COKORIKO...
© APRH

LES ETONNANTS DÉBUTS DE L'ETALON COKORIKO...


La semaine hippique fut riche en enseignements sur le plan des pedigrees, et nous aurions pu aussi bien disserter sur le carton effectué par Dubawi à Meydan (père de 2 gagnants et 2 placés de Groupe, et pour la première fois père de mère d'un lauréat de Gr.1), sur les résultats des produits des filles de Nikos, sur l'inbreeding Formule 1 sur Smartaire qui orne le pedigree du gagnant de Gr.1 américain Accelerate, ou encore sur le pedigree de la lauréate des Florida Oaks (Gr.3) Andina del Sur, inbred en 3x3 sur Rahy et en 4x3x4 sur Glorious Song. Mais c'est finalement une simple placée de Listed en France, la belle 3 ans LISA DE VASSY, qui aura focalisé notre attention.

Troisième du Prix Rose de Mai (L.) à Saint-Cloud, LISA DE VASSY restera en effet dans l'Histoire pour avoir été la première gagnante (en débutant à 2 ans et pour sa rentrée à 3 ans) et la première black type en plat pour COKORIKO, étalon au Haras de Cercy (58). Un jeune reproducteur qui n'était pas attendu à pareille fête, car élevé pour l'obstacle et logiquement orienté sur la production de sauteurs... ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


HAVANA GOLD, père du vainqueur.

PRIX MAURICE CAILLAULT (L.)


09/03/2018, CHANTILLY (FR)
1800 m PSF - 55.000 € - 3 ans MH
1er : BARADE (FR)
h. b. 3 par Havana Gold et Statia (Anabaa)
2e : BOOMBOOM KISS (FR)
m. 3 par Kentucky Dynamite et Medical Kiss (Medicean)
3e : ROVIGO (FR)
m. 3 par Deportivo et Lady Millon (Kheleyf)

BARADE, par TEOFILO et une descendante de SILVERMINE par ANABAA...


LOPE DE VEGA, père de la gagnante.

PRIX ROSE DE MAI (L.)


11/03/2018, SAINT-CLOUD (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : TOSEN GIFT (IRE)
f. b. 3 par Lope de Vega et Miracolia (Montjeu)
2e : OUT OF TOWN (FR)
f. 3 par Kentucky Dynamite et Beynotown (Authorized)
3e : LISA DE VASSY (FR)
f. 3 par Cokoriko et Mona Vassy (Sleeping Car)

TOSEN GIFT, une fille de LOPE DE VEGA de la famille de ECTOT et de JOHNNY BARNES...

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

WHIPPER, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

PRIX ALTIPAN (L.)


11/03/2018, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : VILARO (FR)
h. b. 5 par Whipper et Envoûtement (Vettori)
2e : NICE TO SEE YOU (FR)
m. 5 par Siyouni et Around Me (Johannesburg)
3e : DALLAS AFFAIR (GB)
f. 4 par Soldier Hollow et Daytona (Lando)


OBSTACLE - FRANCE


SAINT DES SAINTS, père de la gagnante.

PRIX DUC D'ANJOU (GR.3)


10/03/2018, AUTEUIL (FR)
3500 m steeple - 145.000 € - 4 ans MHF
1er : WHETSTONE (FR)
f. b. 4 par Saint des Saints et Westonne (Mansonnien)
2e : MY WAY (FR)
h. 4 par Martaline et Royale Majesty (Nikos)
3e : DYLIDANCER (FR)
h. 4 par Dragon Dancer et Perdicilla (Slickly)

WHETSTONE, la petite sœur de SO FRENCH et de DEVICE par SAINT DES SAINTS...


KAPGARDE, père de la gagnante.

PRIX SPUMATE (L.)


05/03/2018, COMPIÈGNE (FR)
3600 m haies - 90.000 € - 4 à 5 ans F
1er : KAPKILINE (FR)
f. gr. 4 par Kapgarde et Kotkiline (Martaline)
2e : UTAH DE ROCHE (FR)
f. 5 par Laverock et God Girl (Goldneyev)
3e : MISS SALSA BLUE (FR)
f. 5 par Blue Brésil et Brave d'Honneur (Baroud d'Honneur)

KAPKILINE, par KAPGARDE et une sœur utérine de KOBROUK par MARTALINE...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

ASTARABAD, père du vainqueur.

PRIX BEUGNOT (L.)


05/03/2018, COMPIÈGNE (FR)
3600 m haies - 90.000 € - 5 ans & + MHF
1er : RASANGO (FR)
h. b. 7 par Astarabad et Ravna (Nikos)
2e : TOM MIX (FR)
h. 8 par Sunday Break et Tangshan (Zilzal)
3e : SUN ZEPHIR (FR)
h. 9 par Daliapour et Zephira Crown (True Brave)

EVASIVE, père du vainqueur.

PRIX UNIVERS II (L.)


10/03/2018, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 95.000 € - 4 ans MHF
1er : TERTRE (FR)
m. al. 4 par Evasive et Armarama (Persian Bold)
2e : VALCROIX (FR)
h. 4 par Lord du Sud et Polka Valtat (Dom Alco)
3e : A PLUS TARD (FR)
h. 4 par Kapgarde et Turboka (Kahyasi)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

HIGH ROCK, père du vainqueur.

PRIX HUBERT D'AILLIÈRES (L.)


10/03/2018, AUTEUIL (FR)
4300 m haies - 80.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ARGENTIER (FR)
h. b. 8 par High Rock et Jossca (Badolato)
2e : ROI MAGE (FR)
h. 6 par Poliglote et Royale Majesty (Nikos)
3e : COBRA DE LARRÉ (FR)
h. 6 par Discover d'Auteuil et Carnivilla (Villez)


PLAT - GB


LADY WULFRUNA STAKES (L.)


10/03/2018, WOLVERHAMPTON (GB)
1430 m PSF - £50,000 - 4 ans & + MHF
1er : SECOND THOUGHT (IRE)
m. b. 4 par Kodiac et Bobby Jane (Diktat)
2e : SUMMER ICON (GB)
f. 5 par Sixties Icon et Summer Cry (Street Cry)
3e : MASHAM STAR (IRE)
h. 4 par Lawman et Croisière (Capote)


OBSTACLE - GB


IMPERIAL CUP HANDICAP HURDLE (GR.3)


10/03/2018, SANDOWN (GB)
3200 m haies - £75,000 - 4 ans & + MHF
1er : MR ANTOLINI (IRE)
h. b. 8 par Catcher in the Rye et Victory Run (Old VIc)
2e : CALL ME LORD (FR)
h. 5 par Slickly et Sosa (Cape Cross)
3e : WHATSWRONGWITHYOU (IRE)
h. 7 par Bienamado et Greenfield Noora (Topanoora)

EBF N.H. NOVICES' HANDICAP HURDLE (GR.3)


10/03/2018, SANDOWN PARK (GB)
4000 m haies - £75,000 - 4 à 7 ans MHF
1er : SAM'S GUNNER (GB)
h. al. 5 par Black Sam Bellamy et Falcon's Gunner (Gunner B)
2e : DENTLEY DE MÉE (AQPS)
h. 5 par Lauro et Natty Twigy (Video Rock)
3e : FIRST ASSIGNMENT (IRE)
h. 5 par Vinnie Roe et Rebel Dream (Dushyantor)

EBF MARES' STANDARD OPEN NHF RACE (L.)


10/03/2018, SANDOWN PARK (GB)
3200 m obstacle - £26,000 - 4 à 6 ans F
1er : QUEENOHEARTS (IRE)
f. al. 5 par Flemensfirth et Chars (Old VIc)
2e : QUEENS CAVE (IRE)
f. 5 par Court Cave et Shuilan (Good Thyne)
3e : POSH TRISH (IRE)
f. 5 par Stowaway et Moscow Demon (Moscow Society)


PLAT - IRLANDE


PATTON STAKES (L.)


09/03/2018, DUNDALK (IRE)
1600 m PSF - 70.000 € - 3 ans MHF
1er : MENDELSSOHN (USA)
m. b. 3 par Scat Daddy et Leslie's Lady (Tricky Creek)
2e : THREEANDFOURPENCE (USA)
m. 3 par War Front et Liscanna (Sadler's Wells)
3e : SEAHENGE (USA)
m. 3 par Scat Daddy et Fools in Love (Not For Love)


PLAT - UAE


DUBAWI, père du vainqueur.

AL MAKTOUM CHALLENGE R3 (GR.1)


10/03/2018, MEYDAN (UAE)
2000 m dirt - $400,000 - 3 ans & + MHF
1er : NORTH AMERICA (GB)
h. b. 6 par Dubawi et Northern Mischief (Yankee VIctor)
2e : THUNDER SNOW (IRE)
m. 4 par Helmet et Eastern Joy (Dubai Destination)
3e : FURIA CRUZADA (CHI)
f. 6 par Newfoundland et Nuestra Machi (Hussonet)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

PIVOTAL, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

JEBEL HATTA (GR.1)


10/03/2018, MEYDAN (UAE)
1800 m turf - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : BLAIR HOUSE (IRE)
h. al. 5 par Pivotal et Patroness (Dubawi)
2e : BENBATL (GB)
m. 4 par Dubawi et Nahrain (Selkirk)
3e : JANOOBI (SAF)
m. 4 par Silvano et Shasta Daisy (Rakeen)

KITTEN'S JOY, père du vainqueur.

DUBAI CITY OF GOLD (GR.2)


10/03/2018, MEYDAN (UAE)
2410 m turf - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : HAWKBILL (USA)
m. al. 5 par Kitten's Joy et Trensa (Giant's Causeway)
2e : FRONTIERSMAN (GB)
m. 5 par Dubawi et Ouija Board (Cape Cross)
3e : GOLD STAR (GB)
m. 4 par Nathaniel et Tanzania (Darshaan)

MAHAB AL SHIMAAL (GR.3)


10/03/2018, MEYDAN (UAE)
1200 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : JORDAN SPORT (GB)
h. b. 5 par Dubawi et Wonder Why (Tiger Hill)
2e : YALTA (IRE)
m. 4 par Exceed and Excel et Lacily (Elusive Quality)
3e : WILD DUDE (USA)
m. 8 par Wildcat Heir et Courtly Choice (Doneraile Court)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

BURJ NAHAAR (GR.3)


10/03/2018, MEYDAN (UAE)
1600 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : KIMBEAR (USA)
m. b. 4 par Temple City et Sky Dreamer (Sky Mesa)
2e : SECRET AMBITION (GB)
m. 5 par Exceed and Excel et Inner Secret (Singspiel)
3e : MUSAWAAT (GB)
m. 4 par Equiano et Starry Sky (Oasis Dream)

AL BASTAKIYA (L.)


10/03/2018, MEYDAN (UAE)
1900 m dirt - $250,000 - 3 ans MH
1er : YULONG WARRIOR (USA)
m. b. 3 par Street Cry et Mahkama (Bernardini)
2e : NORDIC DEFENSE (FR)
m. 3 par Makfi et Angel Falls (Kingmambo)
3e : RUA AUGUSTA (USA)
m. 3 par Arch et Wend (Pulpit)


PLAT - USA


LOOKIN AT LUCKY, père du vainqueur.

SANTA ANITA HANDICAP (GR.1)


10/03/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
2000 m dirt - $600,000 - 4 ans & + MHF
1er : ACCELERATE (USA)
m. al. 5 par Lookin At Lucky et Issues (Awesome Again)
2e : MUBTAAHIJ (IRE)
m. 6 par Dubawi et Pennegale (Pennekamp)
3e : FEAR THE COWBOY (USA)
m. 6 par Cowboy Cal et Whom Shall I Fear (Soto)

QUALITY ROAD, père du vainqueur.

TRIPLE BEND STAKES (GR.1)


10/03/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1400 m dirt - $400,000 - 4 ans & + MHF
1er : CITY OF LIGHT (USA)
m. b. 4 par Quality Road et Paris Notion (Dehere)
2e : BOBBY ABU DHABI (USA)
m. 4 par Macho Uno et Wadena (Saint Ballado)
3e : EDWARDS GOING LEFT (USA)
h. 4 par Midnight Lute et Dypsy (Broken Vow)

ARTIE SCHILLER, père du vainqueur.

FRANK E. KILROE MILE STAKES (GR.1)


10/03/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $400,000 - 4 ans & + MHF
1er : BOWIES HERO (USA)
m. b. 4 par Artie Schiller et Remembered (Sky Mesa)
2e : NEXT SHARES (USA)
h. 5 par Archarcharch et Two Dot Slew (Evansville Slew)
3e : CHANNEL MAKER (CAN)
h. 4 par English Channel et In Return (Horse Chestnut)

TAMPA BAY DERBY (GR.2)


10/03/2018, TAMPA BAY DOWNS (FL) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 3 ans MHF
1er : QUIP (USA)
m. b. 3 par Distorted Humor et Princess Ash (Indian Charlie)
2e : FLAMEAWAY (USA)
m. 3 par Scat Daddy et Vulcan Rose (Fusaichi Pegasus)
3e : WORLD OF TROUBLE (USA)
m. 3 par Kantharos et Meets Expectations (Valid Expectations)

SAN FELIPE STAKES (GR.2)


10/03/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 3 ans MHF
1er : BOLT D'ORO (USA)
m. b. 3 par Medaglia D'oro et Globe Trot (A.p. Indy)
2e : MCKINZIE (USA)
m. 3 par Street Sense et Runway Model (Petionville)
3e : KANTHAKA (USA)
m. 3 par Jimmy Creed et Sliced Bread (Noonmark)

HILLSBOROUGH STAKES (GR.2)


10/03/2018, TAMPA BAY DOWNS (FL) (USA)
1800 m turf - $225,000 - 4 ans & + F
1er : FOURSTAR CROOK (USA)
f. b. 1817 par Freud et Avril a Portugal (D'accord)
2e : PROCTOR'S LEDGE (USA)
f. 4 par Ghostzapper et Archstone (Arch)
3e : LA CORONEL (USA)
f. 4 par Colonel John et Listen (Chester House)

GOTHAM STAKES (GR.3)


10/03/2018, AQUEDUCT (NY) (USA)
1600 m dirt - $300,000 - 3 ans MHF
1er : ENTICED (USA)
m. bf. 3 par Medaglia D'oro et It's Tricky (Mineshaft)
2e : OLD TIME REVIVAL (USA)
m. 3 par Brethren et Diary (Congaree)
3e : FREE DROP BILLY (USA)
m. 3 par Union Rags et Trensa (Giant's Causeway)

TOM FOOL HANDICAP (GR.3)


10/03/2018, AQUEDUCT (NY) (USA)
1200 m dirt - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : SKYLER'S SCRAMJET (USA)
h. gr. 4 par Creative Cause et Abundantly Blessed (Phone Trick)
2e : DO SHARE (USA)
h. 5 par Candy Ride et You Asked (Yes It's True)
3e : GREAT STUFF (USA)
m. 6 par Quality Road et Sumptuous (Hennessy)

HONEYBEE STAKES (GR.3)


10/03/2018, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : COSMIC BURST (USA)
f. b. 3 par Violence et Peggy Ring (Ghostzapper)
2e : AMY'S CHALLENGE (USA)
f. 3 par Artie Schiller et Jump Up (Jump Start)
3e : SASSY SIENNA (USA)
f. 3 par Midshipman et Tap For Gold (Pleasant Tap)

FLORIDA OAKS (GR.3)


10/03/2018, TAMPA BAY DOWNS (FL) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans F
1er : ANDINA DEL SUR (USA)
f. al. 3 par Giant's Causeway et Andina (Singspiel)
2e : GOODTHINGSTAKETIME (IRE)
f. 3 par Canford Cliffs et Addictedtoprogress (Holy Roman Emperor)
3e : ALTEA (FR)
f. 3 par Siyouni et Ensis (Zieten)