Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 13/06/2017

LES COURSES du 05 au 11/06/2017

L'EDITO DNA PEDIGREE

PENNY'S PICNIC, père d'un black type avec ses premiers 2 ans une semaine après PLANTEUR et PEDRO THE GREAT...
© APRH

NOS JEUNES ÉTALONS SONT AU RENDEZ-VOUS !


Actualité riche encore cette semaine, et de nombreux enseignements fort intéressants pour les pedigrees. En bref :

3 vainqueurs des Belmont St. (Gr.1) en 4 ans pour TAPIT
Avec la victoire de Tapwrit dans la troisième manche de la triple couronne US, l'étalon TAPIT signe ainsi un tir groupé assez rare dans cette course classique (voir notre article en bas de cette Newsletter), avec 3 des 4 derniers lauréats. Tête de liste des pères de gagnants aux USA en 2014, 2015 et 2016, il faudra encore compter avec lui cette année !

Un nouveau Record du Monde sur 1200 m turf
L'américain Disco Partner n'a pas fait dans le détail en s'octroyant les Jaipur St. (Gr.3) à Belmont Park, ayant parcouru les 1200 m turf de l'épreuve dans le temps de 1'05''67, soit un nouveau record du Monde sur ce parcours. Il a pour père de mère un certain Numerous, ex pensionnaire du Haras du Quesnay ! ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

L'ACTUALITÉ DE DNA PEDIGREE

© DNA Pedigree

REJOIGNEZ NOUS AU CHASER DAY VENDREDI !


Comme chaque année, le grand concours de modèle et allures du Chaser Day est un rendez-vous à ne pas manquer : 120 lots seront présentés vendredi prochain (16 juin) à Paray-le-Monial, un catalogue riche de 43 poulains et pouliches de 2 ans, 22 yearlings et 54 foals, PS et AQPS.

Nous serons présents sur place dès le jeudi soir pour le traditionnel et toujours très convivial dîner d'ouverture, et vous invitons tous à nous retrouver autour du ring ou près de la buvette pour échanger sur nos chevaux, leurs pedigrees et les croisements, le tout sans modération ! Mon portable : 06 11 30 40 73. A très bientôt !!!


OBSTACLE - FRANCE


KING'S THEATRE, père du vainqueur et du troisième. (© DNA Pedigree)

GRANDE COURSE DE HAIES D'AUTEUIL (GR.1)


11/06/2017, AUTEUIL (FR)
5100 m haies - 370.000 € - 5 ans & + MHF
1er : L'AMI SERGE (IRE)
h. b. 7 par King's Theatre et La Zingarella (Phardante)
2e : ALEX DE LARREDYA (AQPS)
h. 7 par Crillon et Kin d'Estruval (Panoramic)
3e : SHANESHILL (IRE)
h. 8 par King's Theatre et Darabaka (Doyoun)

L'AMI SERGE, par KING'S THEATRE et LA ZINGARELLA...

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

KAPGARDE, père du vainqueur.

PRIX ALAIN DU BREIL (GR.1)


11/06/2017, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 270.000 € - 4 ans MHF
1er : PRINCE ALI (FR)
h. al. 4 par Kapgarde et Novolae (Coroner)
2e : BAPAUME (FR)
h. 4 par Turtle Bowl et Brouhaha (American Post)
3e : DANDY MAG (AQPS)
h. 4 par Special Kaldoun et Naïade Mag (Kadalko)

PRINCE ALI, ou le nick KAPGARDE x BUSTED...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

MY RISK, père du vainqueur.

PRIX DES DRAGS (GR.2)


11/06/2017, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 240.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BON AUGURE (AQPS)
h. gr. 6 par My Risk et Jacee (Royal Charter)
2e : SAINT PISTOL (FR)
h. 9 par Saint des Saints et Miss Pistol (Pistolet Bleu)
3e : SHANNON ROCK (FR)
h. 11 par Turgeon et Shannondore (Nashamaa)

BON AUGURE, par MY RISK et une fille de ROYAL CHARTER...

MY RISK (FR)

Etalon b né en 1999 par Take Risks et Miss Pat (Vacarme)
Stationné au Haras de Tréban (plus d'information ici)

ESTEJO, père du vainqueur.

PRIX AGUADO (GR.3)


11/06/2017, AUTEUIL (FR)
3500 m haies - 130.000 € - 3 ans MHF
1er : TUNIS (POL)
m. gr. 3 par Estejo et Tracja (Llandaff)
2e : ECHIQUIER ROYAL (AQPS)
h. 3 par Martaline et Jouable (Garde Royale)
3e : MASTER DINO (FR)
h. 3 par Doctor Dino et Mind Master (Mizzen Mast)

PRIX MIROR (L.)


05/06/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 85.000 € - 4 ans MHF
1er : POP ART DU BERLAIS (FR)
h. bf. 4 par Poliglote et Populonia (Polish Precedent)
2e : DANSE AVEC JERSEY (FR)
h. 4 par Spanish Moon et Myrtille Jersey (Murmure)
3e : SAINT PIERROT (FR)
h. 4 par Della Francesca et Soif d'Aimer (Robin des Champs)

DELLA FRANCESCA (USA)

Etalon bf né en 1999 par Danzig et La Affirmed (Affirmed)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

PRIX HARDATIT (L.)


11/06/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 105.000 € - 5 ans & + MHF
1er : DIAMOND CHARM (FR)
h. b. 8 par Kahyasi et Discret Charm (Dansili)
2e : SONG AND WHISPER (IRE)
h. 7 par Peintre Célèbre et Simay (Down the Flag)
3e : RACE TO GLORY (FR)
h. 6 par Montjeu et Cawett (Danehill Dancer)


PLAT - FRANCE


PRIX LA FLÈCHE (L.)


10/06/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1000 m turf - 56.000 € - 2 ans MHF
1er : ARDENODE (GB)
h. b. 2 par Hellvelyn et Coconut Kisses (Bahamian Bounty)
2e : UNFORTUNATELY (IRE)
m. 2 par Society Rock et Unfortunate (Komaite)
3e : MISTER PICNIC (FR)
m. 2 par Penny's Picnic et Mysterious Lina (Linamix)

PRIX DES LILAS (L.)


10/06/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : THAIS (FR)
f. b. 3 par Rio de la Plata et Tianshan (Lahint)
2e : AMBIVALENCE (IRE)
f. 3 par Invincible Spirit et Alpine Snow (Verglas)
3e : LADY FRANKEL (GB)
f. 3 par Frankel et Lady Vettori (Vettori)

PRIX MARCHAND D'OR (L.)


10/06/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1300 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : AIMING FOR RIO (FR)
f. al. 3 par Rio de la Plata et Tevara (Compton Place)
2e : CITY LIGHT (FR)
m. 3 par Siyouni et Light Saber (Kendor)
3e : INCAMPO (FR)
m. 3 par Campanologist et Indian Cat (One Cool Cat)

PRIX HAMPTON (L.)


10/06/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1000 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ROSA IMPERIAL (IRE)
f. al. 4 par Pivotal et Rose Trail (Kingmambo)
2e : VAL NANDA (IRE)
f. 3 par Fast Company et Kristal Xenia (Xaar)
3e : SPIRITFIX (GB)
f. 4 par Invincible Spirit et Beautifix (Bering)

GRAND PRIX DE LYON (L.)


11/06/2017, LYON PARILLY (FR)
2400 m turf - 60.000 € - 4 ans & + MHF
1er : HOLDTHASIGREEN (FR)
h. al. 5 par Hold That Tiger et Greentathir (Muhtathir)
2e : SMART WHIP (FR)
h. 6 pr Dylan Thomas et Green Girl (Lord of Men)
3e : MASTER'S SPIRIT (IRE)
m. 6 par Mastercraftsman et Lavayssière (Sicyos)


PLAT - GB


PINNACLE STAKES (GR.3)


10/06/2017, HAYDOCK (GB)
2400 m turf - £60,000 - 4 ans & + F
1er : BATEEL (IRE)
f. b. 5 par Dubawi et Attractive Crown (Chief's Crown)
2e : DUBKA (GB)
f. 4 par Dubawi et Rosika (Sakhee)
3e : AJMAN PRINCESS (IRE)
f. 4 par Teofilo et Reem Three (Mark of Esteem)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

JOHN OF GAUNT STAKES (GR.3)


10/06/2017, HAYDOCK (GB)
1400 m turf - £63,000 - 4 ans & + MHF
1er : ABSOLUTELY SO (IRE)
h. bf. 7 par Acclamation et Week End (Selkirk)
2e : JALLOTA (GB)
h. 6 par Rock of Gibraltar et Lady Lahar (Fraam)
3e : SO BELOVED (GB)
h. 7 par Dansili et Valencia (Kenmare)

ACHILLES STAKES (L.)


09/06/2017, HAYDOCK (GB)
1000 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : FINAL VENTURE (GB)
h. b. 5 par Equiano et Sharplaw Venture (Polar Falcon)
2e : KYLLANG ROCK (IRE)
m. 3 par Kyllachy et Megec Blis (Soviet Star)
3e : ROSIE BRIAR (GB)
f. 3 par Mayson et Lighted Way (Kris)


PLAT - IRLANDE


BALLYOGAN STAKES (GR.3)


11/06/2017, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 60.000 € - 3 ans & + F
1er : PENNY PEPPER (IRE)
f. b. 5 par Fast Company et Evening Time (Keltos)
2e : ONLY MINE (IRE)
f. 4 par Pour Moi et Truly Mine (Rock of Gibraltar)
3e : ALPHABET (GB)
f. 3 par Lawman et Applauded (Royal Applause)

GLENCAIRN STAKES (L.)


08/06/2017, LEOPARDSTOWN (IRE)
1600 m turf - 42.500 € - 3 ans & + MHF
1er : BRENDAN BRACKAN (IRE)
h. b. 8 par Big Bad Bob et Abeyr (Unfuwain)
2e : ELUSIVE HEIGHTS (IRE)
h. 4 par Elusive Pimpernel et Berg Bahn (Big Bad Bob)
3e : MAKING LIGHT (IRE)
f. 3 par Tamayuz et Instant Sparkle (Danehill)

KING GEORGE V CUP (L.)


08/06/2017, LEOPARDSTOWN (IRE)
2400 m turf - 42.500 € - 3 ans MHF
1er : GRANDEE (IRE)
m. b. 3 par Lope de Vega et Caravan of Dreams (Anabaa)
2e : EZIYRA (IRE)
f. 3 par Teofilo et Eytarna (Dubai Destination)
3e : PERCY (IRE)
h. 3 par Kodiac et Bysshe (Linamix)

SILVER STAKES (L.)


11/06/2017, CURRAGH (IRE)
2000 m turf - 47.000 € - 3 ans & + MHF
1er : GLAMOROUS APPROACH (IRE)
f. al. 4 par New Approach et Maria Lee (Rock of Gibraltar)
2e : LAGANORE (IRE)
f. 5 par Fastnet Rock et Maria Lee (Rock of Gibraltar)
3e : RECKLESS GOLD (IRE)
m. 4 par Pivotal et Golden Shadow (Selkirk)


PLAT - ALLEMAGNE


UNION-RENNEN (GR.2)


11/06/2017, KÖLN (GER)
2200 m turf - 70.000 € - 3 ans MHF
1er : COLOMANO (GB)
m. bf. 3 par Cacique et Codera (Zilzal)
2e : WINDSTOSS (GER)
m. 3 par Shirocco et Wellenspiel (Sternkönig)
3e : NORTHSEA STAR (GER)
m. 3 par Sea the Stars et North Queen (Desert King)

WEIDENPESCHER STUTENPREIS (L.)


05/06/2017, KÖLN (GER)
1850 m turf - 28.000 € - 4 ans & + F
1er : LA DYNAMITE (IRE)
f. bb. 4 par Dylan Thomas et La Blue (Bluebird)
2e : MILENIA (GER)
f. 4 par Soldier Hollow et Milana (Highest Honor)
3e : A RAVING BEAUTY (GER)
f. 4 par Mastercraftsman et Anabasis (High Chaparral)

HANNOVER DERBY TRIAL (L.)


05/06/2017, HANNOVER (GER)
2200 m turf - 28.000 € - 3 ans MHF
1er : PARVIZ (IRE)
m. b. 3 par Lope de Vega et Sur Choix (Galileo)
2e : SARGAS (IRE)
m. 3 par Shirocco et Servenya (Dashing Blade)
3e : ROSENPURPUR (GER)
m. 3 par Pour Moi et Rosenreihe (Catcher in the Rye)


PLAT - ITALIE


PREMIO MERANO (L.)


11/06/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
2000 m turf - 40.000 € - 3 ans MHF
1er : HOLY WATER (FR)
m. b. 3 par Falco et Miss Bikini (Titus Livius)
2e : DIRK (IRE)
m. 3 par Mujahid et Docksil (Docksider)
3e : CHASEDOWN (IRE)
m. 3 par Nathaniel et Whipcla (Whipper)

PREMIO D'ESTATE (L.)


11/06/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 40.000 € - 3 ans MHF
1er : TRITICUM VULGARE (IRE)
m. bb. 3 par Frozen Power et Tatamagouche (Sadler's Wells)
2e : ZUBAT (ITY)
m. 3 par Mujahid et Clefairy (Sri Pekan)
3e : TOGETHER AGAIN (GB)
m. 3 par Pivotal et Regal Aura (Teofilo)

PREMIO BERSAGLIO (L.)


11/06/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
1200 m turf - 40.000 € - 3 ans & + MHF
1er : TRUST YOU (GB)
h. al. 5 par Kheleyf et Evening Guest (Be my Guest)
2e : PENALTY (ITY)
m. 3 par Mujahid et Fidate Correnti (Noverre)
3e : ZAPEL (GB)
m. 4 par Kyllachy et Viadeigiardini (Dubai Destination)


PLAT - USA


TAPIT, père des vainqueurs de 3 des 4 dernières éditions.

BELMONT STAKES (GR.1)


10/06/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
2400 m dirt - $1,500,000 - 3 ans MHF
1er : TAPWRIT (USA)
m. gr. 3 par Tapit et Appealing Zophie (Successful Appeal)
2e : IRISH WAR CRY (USA)
m. 3 par Curlin et Irish Sovereign (Polish Numbers)
3e : PATCH (USA)
m. 3 par Union Rags et Windyindy (A.P. Indy)

TAPWRIT, troisième vainqueur des Belmont St. pour TAPIT en 4 ans...


ESKENDEREYA, père du vainqueur.

METROPOLITAN HANDICAP (GR.1)


10/06/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $1,200,000 - 3 ans & + MHF
1er : MOR SPIRIT (USA)
m. bf. 4 par Eskendereya et Im a Dixie Girl (Dixie Union)
2e : SHARP AZTECA (USA)
m. 4 par Freud et So Sharp (Saint Liam)
3e : TOMMY MACHO (USA)
m. 5 par Macho Uno et Starstream (Awesome Again)

MOR SPIRIT, ou le nick GIANT'S CAUSEWAY x DIXIELAND BAND x MR PROSPECTOR comme FIRST SAMURAI...


CANDY RIDE, père du vainqueur.

MANHATTAN STAKES (GR.1)


10/06/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
2000 m turf - $1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : ASCEND (USA)
h. gr. 5 par Candy Ride et Ghost Dancing (Silver Ghost)
2e : TIME TEST (GB)
m. 5 par Dubawi et Passage of Time (Dansili)
3e : SADLER'S JOY (USA)
m. 4 par Kitten's Joy et Dynaire (Dynaformer)

MEDAGLIA D'ORO, père de la gagnante.

OGDEN PHIPPS STAKES (GR.1)


10/06/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m dirt - $750,000 - 4 ans & + F
1er : SONGBIRD (USA)
f. bf. 4 par Medaglia D'oro et Ivanavinalot (West Acre)
2e : PAID UP SUBSCRIBER (USA)
f. 5 par Candy Ride et Shriek (Street Cry)
3e : HIGHWAY STAR (USA)
f. 4 par Girolamo et Stolen Star (Cat Thief)

QUALITY ROAD, père des deux premières.

ACORN STAKES (GR.1)


10/06/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $700,000 - 3 ans F
1er : ABEL TASMAN (USA)
f. b. 3 par Quality Road et Vargas Girl (Deputy Minister)
2e : SALTY (USA)
f. 3 par Quality Road et Theycallmeladyluck (Dixie Union)
3e : BENNER ISLAND (USA)
f. 3 par Speightstown et Spacy Tracy (Awesome Again)

FIRST DEFENCE, père de la gagnante.

JUST A GAME STAKES (GR.1)


10/06/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m turf - $700,000 - 3 ans & + F
1er : ANTONOE (USA)
f. bf. 4 par First Defence et Ixora (Dynaformer)
2e : SASSY LITTLE LILA (USA)
f. 4 par Artie Schiller et Sharp Apple (Diesis)
3e : DICKINSON (USA)
f. 5 par Medaglia d'Oro et Little Belle (A.P. Indy)

NEW YORK STAKES (GR.2)


09/06/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
2000 m turf - $500,000 - 4 ans & + F
1er : HAWKSMOOR (IRE)
f. b. 4 par Azamour et Bridal Dance (Danehill Dancer)
2e : QUIDURA (GB)
f. 4 par Dubawi et Quetena (Acatenango)
3e : KITTEN'S ROAR (USA)
f. 5 par Kitten's Joy et Bambolina (War Chant)

TRUE NORTH STAKES (GR.2)


09/06/2017, BELMONT (NY) (USA)
1200 m dirt - $250,000 - 4 ans & + MHF
1er : ROY H (USA)
h. b. 5 par More Than Ready et Elusive Diva (Elusive Quality)
2e : STALLWALKIN' DUDE (USA)
h. 7 par City Place et Chelle Spendabuck (Dare and Go)
3e : WHITMORE (USA)
h. 4 par Pleasantly Perfect et Melody's Spirit (Scat Daddy)

WOODY STEPHENS ST. (GR.2)


10/06/2017, BELMONT (NY) (USA)
1400 m dirt - $500,000 - 3 ans MHF
1er : AMERICAN ANTHEM (USA)
m. b. 3 par Bodemeister et Indy's Windy (A.p. Indy)
2e : GIUSEPPE THE GREAT (USA)
m. 3 par Lookin at Lucky et Shawnee Moon (Forestry)
3e : RECRUITING READY (USA)
m. 3 par Algorithms et Need (Strong Hope)

BROOKLYN INV. STAKES (GR.2)


10/06/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
2400 m dirt - $400,000 - 4 ans & + MHF
1er : WAR STORY (USA)
h. al. 5 par Northern Afleet et Belle Watling (Pulpit)
2e : SUNNY RIDGE (USA)
h. 4 par Holy Bull et Lignum Vitae (Songandaprayer)
3e : TU BRUTUS (CHI)
m. 5 par Scat Daddy et Bresca (Seeker's Reward)

INTERCONTINENTAL STAKES (GR.3)


08/06/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1400 m turf - $250,000 - 4 ans & + F
1er : MISSISSIPPI DELTA (USA)
f. b. 5 par Giant's Causeway et Texas to a Tee (Purge)
2e : CONQUEST BABAYAGA (USA)
f. 4 par Uncle Mo et Undercover Justice (Lawyer Ron)
3e : PORTMAGEE (USA)
f. 4 par Hard Spun et Kauai Calls (Fusaichi Pegasus)

WONDER AGAIN STAKES (GR.3)


08/06/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans F
1er : NEW MONEY HONEY (USA)
f. b. 3 par Medaglia D'oro et Weekend Whim (Distorted Humor)
2e : FIFTY FIVE (USA)
f. 3 par Get Stormy et Soave (Brahms)
3e : DREAM DANCING (USA)
f. 3 par Tapit et To Dream About (Monarchos)

BELMONT GOLD CUP (GR.3)


09/06/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
3200 m turf - $400,000 - 4 ans & + MHF
1er : RED CARDINAL (IRE)
h. b. 5 par Montjeu et Notable (Zafonic)
2e : ST MICHEL (GB)
m. 4 par Sea the Stars et Miss Provence (Hernando)
3e : NOW WE CAN (GB)
h. 8 par Martillo et Notre Dame (Acatenango)

DAVIDOFF (GER)

Etalon bf né en 2004 par Montjeu et Dapprima (Shareef Dancer)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

BED O'ROSES STAKES (GR.3)


09/06/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1400 m dirt - $250,000 - 4 ans & + F
1er : BY THE MOON (USA)
f. bf. 5 par Indian Charlie et By the Light (Malibu Moon)
2e : MIA TORRI (USA)
f. 4 par General Quarters et Flip the Stone (Birdstone)
3e : LIGHTSTREAM (USA)
f. 4 par Harlan's Holiday et North Beach (Arch)

JAIPUR STAKES (GR.3)


10/06/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1200 m turf - $300,000 - 4 ans & + MHF
1er : DISCO PARTNER (USA)
h. gr. 5 par Disco Rico et Lulu's Number (Numerous)
2e : GREEN MASK (USA)
h. 6 par Mizzen Mast et Bonsai Beauty (Forestry)
3e : HOLDING GOLD (USA)
h. 4 par Lonhro et In the Gold (Golden Missile)

MINT JULEP HANDICAP (GR.3)


10/06/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m turf - $100,000 - 3 ans & + F
1er : DONA BRUJA (ARG)
f. b. 5 par Storm Embrujado et This Is Crazy (Nureyev)
2e : BELIEVE IN BERTIE (USA)
f. 4 par Langfuhr et Saint Bertie (Street Cry)
3e : SKY MY SKY (USA)
f. 4 par Bernardini et Dark Sky (Storm Cat)