Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 16/11/2018

LES COURSES du 05 au 11/11/2019

L'EDITO DNA PEDIGREE

LAWMAN, vainqueur et étalon classique, fera la monte au Haras de Grandcamp en 2019...
© APRH

LES NOUVEAUX ÉTALONS DU PARC 2019...


Nous vous avions laissés à la fin du mois dernier sur le descriptif d'une liste comprenant 14 étalons appelés à effectuer leurs débuts l'année prochaine sur notre sol. Aux dernières nouvelles, à ces jeunes recrues s'ajoutera encore CHANDUCOQ (frère utérin de Cokoriko par Voix du Nord), un black type en obstacles qui sera stationné au Haras de la Barbottière (72).

Notre focus sera maintenant orienté sur les nouveaux étalons français ayant déjà fait la monte à l'étranger :

ARRIGO (Shirocco) - Haras du Mazet (19)
Petit-fils de Monsun et frère utérin du performer et étalon classique Adlerflug, gagnant de Gr.2 en Allemagne et placé de Gr.1 en Italie. Ce cheval splendide est entré au haras en 2016 en Allemagne, et sera donc représenté par ses premiers 2 ans en 2019. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

LUCK OF THE KITTEN (USA)

Etalon al né en 2012 par Kitten's Joy et Anura (Giant's Causeway)
Stationné 14 - Haras d'Annebault (2019 (plus d'information ici)


PLAT - FRANCE


AMERICAN POST, père de la gagnante.

PRIX FILLE DE L'AIR (GR.3)


10/11/2018, TOULOUSE (FR)
2100 m turf - 80.000 € - 3 ans & + F
1er : GAINING (GB)
f. b. 4 par American Post et Acquisition (Dansili)
2e : SON MACIA (GER)
f. 5 par Soldier Hollow et Sinaada (Zinaad)
3e : TOSEN GIFT (IRE)
f. 3 par Lope de Vega et Miracolia (Montjeu)

GAINING (AMERICAN POST), ou l'association BERING x DANEHILL...


PRIX SOLITUDE (L.)


06/11/2018, SAINT-CLOUD (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : FRESH TERMS (GB)
f. b. 3 par New Approach et Best Terms (Exceed and Excel)
2e : DUCHESS OF DANZIG (GER)
f. 3 par Sea the Stars et Djumama (Aussie Rules)
3e : FICELLE DU HOULEY (FR)
f. 3 par Air Chief Marshal et Facilita (Fasliyev)

HERALD THE DAWN (IRE)

Etalon b né en 2013 par New Approach et Hymn of the Dawn (Phone Trick)
Stationné au Haras de Tiercé (plus d'information ici)

PRIX ISOLA BELLA (L.)


06/11/2018, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 52.000 € - 3 ans & + F
1er : FOLIE DE LOUISE (FR)
f. gr. 4 par Tin Horse et Folie Folie (Observatory)
2e : JAZZ MÉLODIE (FR)
f. 4 par Soul City et Quatz Melody (Johann Quatz)
3e : PATTIE (GB)
f. 4 par Sixties Icon et Excellent Day (Invincible Spirit)

TIN HORSE (IRE)

Etalon gr né en 2008 par Sakhee et Joyeuse Entrée (Kendor)
Stationné à Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

GRAND PRIX DU NORD (L.)


07/11/2018, CHANTILLY (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : MR SATCHMO (FR)
m. gr. 3 par Mr Sidney et Windya (Linamix)
2e : SACRED LIFE (FR)
m. 3 par Siyouni et Knyazhna (Montjeu)
3e : MIND MAPPING (USA)
m. 3 par Medaglia d'Oro et Visual Mind (Kingmambo)

PRIX DENISY (L.)


09/11/2018, SAINT-CLOUD (FR)
3100 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MOONSHINER (GER)
m. al. 5 par Adlerflug et Montezuma (Monsun)
2e : MAGICAL TOUCH (GB)
f. 3 par Dubawi et Criticism (Machiavellian)
3e : LIBELLO (IRE)
m. 5 par Archipenko et Scarlett's Pride (Singspiel)

CRITÉRIUM DU LANGUEDOC (L.)


10/11/2018, TOULOUSE (FR)
1600 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : WATCH ME (FR)
f. b. 2 par Olympic Glory et Watchful (Galileo)
2e : GO TO HOLLYWOOD (FR)
m. 2 par Penny's Picnic et Agence Belge (Librettist)
3e : GOOD COMPLICITY (FR)
f. 2 par Power et Vivement Dimanche (Royal Applause)

GRAND PRIX DE MARSEILLE (L.)


11/11/2018, MARSEILLE-BORÉLY (FR)
2000 m turf - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : STAR VICTORY (FR)
m. b. 7 par Tôt Ou Tard et Tadrou (Kadrou)
2e : SOLEIL D'OCTOBRE (FR)
m. 4 par Great Journey et Marie Octobre (Daylami)
3e : NICE TO SEE YOU (FR)
m. 5 par Siyouni et Around Me (Johannesburg)

PRIX DELAHANTE (L.)


11/11/2018, MARSEILLE-BORÉLY (FR)
2000 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : PAPPALINO (FR)
m. b. 2 par Makfi et Bartira (Cape Cross)
2e : CAPITOLE (FR)
m. 2 par Born to Sea et Capitale (Pivotal)
3e : TALK OR LISTEN (IRE)
m. 2 par Alhebayeb et Sodashy (Noverre)


OBSTACLE - FRANCE


DOCTOR DINO, père du vainqueur.

PRIX RENAUD DU VIVIER (GR.1)


11/11/2018, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 260.000 € - 4 ans MHF
1er : MASTER DINO (FR)
h. gr. 4 par Doctor Dino et Mind Master (Mizzen Mast)
2e : TUNIS (POL)
m. 4 par Estejo et Tracja (Llandaff)
3e : RAFFLES SUN (FR)
f. 4 par Poliglote et Gay Stream (Turgeon)

MASTER DINO, ou le nick à succès DOCTOR DINO x CARO...

ESTEJO (GER)

Etalon b né en 2004 par Johan Cruyff et Este (The Noble Player)
Stationné à Ferme de Jalogny (plus d'information ici)

BALKO, père de la gagnante.

PRIX SYTAJ (GR.3)


11/11/2018, AUTEUIL (FR)
4300 m steeple - 125.000 € - 4 à 5 ans F
1er : ECBATANE (AQPS)
f. b. 4 par Balko et Djurjura (Akarad)
2e : D'ENTRÉE DE JEU (AQPS)
f. 5 par Network et Loi du Plus Fort (Snurge)
3e : EMERAUDE DE KERZA (FR)
f. 4 par Honolulu et Rangi (Dear Doctor)

ECBATANE, une AQPS par BALKO et une fille de AKARAD de souche Anglo...


SAINT DES SAINTS, père du vainqueur.

PRIX GÉNÉRAL DONNIO (L.)


11/11/2018, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 90.000 € - 5 ans & + MHF
1er : STORM OF SAINTLY (FR)
h. bf. 9 par Saint des Saints et The Storm (Garde Royale)
2e : POLITIKAR (FR)
h. 4 par Poliglote et Kitara (Camp David)
3e : SHAKAPON (FR)
h. 6 par Deportivo et Sheyry Story (Sheyrann)

STORM OF SAINTLY, ou le croisement CADOUDAL x GARDE ROYALE...


PRIX ROGER SAINT (L.)


09/11/2018, COMPIÈGNE (FR)
3800 m steeple - 85.000 € - 4 ans MHF
1er : EQUEMAUVILLE (AQPS)
h. b. 4 par Saint des Saints et Miss Academy (Video Rock)
2e : HAAD RIN (FR)
m. 4 par Samum et Daphne (Antonius Pius)
3e : ECHO SACRÉ (AQPS)
h. 4 par Network et Légende Sacrée (Hawker's News)

PRIX MARC ANTONY (L.)


11/11/2018, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 100.000 € - 4 ans MHF
1er : REDWILLOW IMPERIAL (FR)
h. al. 4 par Barastraight et Kaldouna (Kaldoun)
2e : DESAGUADERO (FR)
h. 4 par Tin Horse et Finest Cape (Anabaa)
3e : ENIOCANTO (AQPS)
h. 4 par Anzillero et Perle du Seuil (Sleeping Car)

TIN HORSE (IRE)

Etalon gr né en 2008 par Sakhee et Joyeuse Entrée (Kendor)
Stationné à Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

PRIX GASTON DESPRÉS (L.)


11/11/2018, ANGERS (FR)
4600 m steeple - 46.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ESPOIR DE BELLOUET (FR)
h. bf. 9 par Califet et Sainte de Bellouet (Kalmoss)
2e : PROVOKATOR (FR)
h. 6 par Trempolino et Pepples Beach (Lomitas)
3e : CLENY (FR)
h. 5 par Clety et Syvanie (Sicyos)


PLAT - GB


FLOODLIT STAKES (L.)


05/11/2018, KEMPTON (GB)
2400 m PSF - £50,000 - 3 ans & + MHF
1er : KASPERENKO (GB)
h. b. 4 par Archipenko et Jardin (Sinndar)
2e : ARCHITECTURE (IRE)
f. 5 par Zoffany et Brigayev (Fasliyev)
3e : PODEMOS (GER)
h. 3 par Shamardal et Pearls of Passion (Monsun)

EBF GILLIES FILLIES' STAKES (L.)


10/11/2018, DONCASTER (GB)
2050 m turf - £42,000 - 3 ans & + F
1er : COMPANY ASSET (IRE)
f. al. 5 par Fast Company et Changari (Gulch)
2e : SHENANIGANS (IRE)
f. 4 par Arcano et Ladylishandra (Mujadil)
3e : BONA FIDE (GB)
f. 3 par Frankel et Honest Quality (Elusive Quality)

WENTWORTH STAKES (L.)


10/11/2018, DONCASTER (GB)
1200 m turf - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : DONJUAN TRIUMPHANT (IRE)
m. b. 5 par Dream Ahead et Mathuna (Tagula)
2e : HEY JONESY (IRE)
m. 3 par Excelebration et Kikrah (Medicean)
3e : EIRENE (GB)
f. 3 par Declaration of War et Za Za Zoom (Le Vie dei Colori)


OBSTACLE - GB


HALDON GOLD CUP (GR.2)


06/11/2018, EXETER (GB)
3500 m steeple - £70,000 - 4 ans & + MHF
1er : GOD'S OWN (IRE)
h. b. 10 par Oscar et Dantes Term (Phardante)
2e : OZZIE THE OSCAR (IRE)
h. 7 par Oscar et Private Official (Beneficial)
3e : SAN BENEDETO (FR)
h. 7 par Layman et Cinco Baidy (Lure)

ELITE HURDLE (GR.2)


10/11/2018, WINCANTON (GB)
3100 m haies - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : VERDANA BLUE (IRE)
f. b. 6 par Getaway et Blue Gallery (Bluebird)
2e : IF THE CAP FITS (IRE)
h. 6 par Milan et Derravaragh Sayra (Sayarshan)
3e : WE HAVE A DREAM (FR)
h. 4 par Martaline et Sweet Dance (Kingsalsa)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

RISING STARS NOVICES' CHASE (GR.2)


10/11/2018, WINCANTON (GB)
4000 m steeple - £32,000 - 4 ans & + MHF
1er : BAGS GROOVE (IRE)
h. b. 7 par Oscar et Golden Moment (Roselier)
2e : SECRET INVESTOR (GB)
h. 6 par Kayf Tara et Silver Charmer (Charmer)
3e : THELIGNY (FR)
h. 7 par Martaline et Romilly (Subotica)

BUD BOOTH MARES' CHASE (L.)


08/11/2018, MARKET RASEN (GB)
4800 m steeple - £30,000 - 4 ans & + F
1er : RONS DREAM (GB)
f. b. 8 par Kayf Tara et Empress of Light (Emperor Jones)
2e : CASABLANCA MIX (FR)
f. 6 par Shirocco et Latitude (Kadalko)
3e : ATLANTA ABLAZE (GB)
f. 7 par Kayf Tara et Rocheflamme (Snurge)

BADGER ALES TROPHY (L.)


10/11/2018, WINCANTON (GB)
5000 m steeple - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : PRESENT MAN (IRE)
h. b. 8 par Presenting et Glen's Gale (Strong Gale)
2e : SUMKINDOFKING (IRE)
h. 7 par King's Theatre et Shannon Rose (Topanoora)
3e : FINGERONTHESWITCH (IRE)
h. 8 par Beneficial et Houseoftherisinsun (Fourstars Allstar)

FUTURE STARS INTERMEDIATE CHASE (L.)


11/11/2018, SANDOWN (GB)
4800 m steeple - £30,000 - 4 ans & + MHF
1er : ELEGANT ESCAPE (IRE)
h. b. 6 par Dubai Destination et Graineuaile (Orchestra)
2e : THOMAS PATRICK (IRE)
h. 6 par Winged Love et Huncheon Kiss (Phardante)
3e : COO STAR SIVOLA (AQPS)
h. 6 par Assessor et Santorine (Della Francesca)

TOP TRIP (GB)

Etalon b né en 2009 par Dubai Destination et Topka (Kahyasi)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


OBSTACLE - IRLANDE


SADDLER MAKER, père de la gagnante des 2 dernières éditions.

LISMULLEN HURDLE (GR.2)


11/11/2018, NAVAN (IRE)
4000 m haies - 40.000 € - 4 ans & + MHF
1er : APPLE'S JADE (FR)
f. bf. 6 par Saddler Maker et Apple's for Ever (Nikos)
2e : JEZKI (IRE)
h. 10 par Milan et La Noire (Phardante)
3e : Coney Island (IRE)
h. 7 par Flemensfirth et Millys Gesture (Milan)

APPLE'S JADE, par SADDLER MAKER et une fille de NIKOS et de APPLE'S GIRL...


FORTRIA CHASE (GR.2)


11/11/2018, NAVAN (IRE)
3200 m steeple - 42.500 € - 5 ans & + MHF
1er : BALLYOISIN (IRE)
h. b. 7 par Presenting et Regal Force (King's Ride)
2e : ORDINARY WORLD (IRE)
h. 8 par Milan et Saucy Present (Presenting)
3e : LISTEN DEAR (IRE)
f. 8 par Robin des Champs et Crescendor (Lavirco)

POPLAR SQUARE CHASE (GR.3)


10/11/2018, NAAS (IRE)
3200 m steeple - 32.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SAINT CALVADOS (FR)
h. b. 5 par Saint des Saints et Lamorrese (Pistolet Bleu)
2e : TYCOON PRINCE (IRE)
h. 8 par Trans Island et Downtown Train (Glacial Storm)
3e : ARKWRISHT (AQPS)
h. 8 par Lavirco et Latitude (Kadalko)

FISHERY LANE HURDLE (GR.3)


10/11/2018, NAAS (IRE)
3200 m haies - 32.000 € - 4 ans MHF
1er : ESPOIR D'ALLEN (AQPS)
h. b. 4 par Voix du Nord et Quadanse (Maille Pistol)
2e : MR ADJUDICATOR (GB)
h. 4 par Camacho et Attlonglast (Groom Dancer)
3e : MASTERMIND (IRE)
h. 4 par Nathaniel et Snow Gretel (Green Desert)

FOR AUCTION NOVICE HURDLE (GR.3)


11/11/2018, NAVAN (IRE)
3200 m haies - 32.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ARAMON (GER)
h. b. 5 par Monsun et Aramina (In the Wings)
2e : MAGNIUM (IRE)
h. 5 par Westerner et Anshan Bay (Anshan)
3e : CHOUNGAYA (FR)
h. 5 par Walk in the Park et Autorité (Roakarad)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - ITALIE


PREMIO CHIUSURA (L.)


10/11/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
1400 m turf - 40.000 € - 2 ans & + MHF
1er : BELLE MEADE (IRE)
f. al. 4 par Roderic O'connor et Hazardous (Night Shift)
2e : POETA DILETTO (GB)
m. 5 par Poet's Voice et Mia Diletta (Selkirk)
3e : CIRFANDLI (HUN)
m. 3 par Overdose et Chiaraluna (Bully Pulpit)

PREMIO RUMON (L.)


11/11/2018, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1500 m turf - 40.000 € - 2 ans MH
1er : FROZEN JUKE (IRE)
m. b. 2 par Frozen Power et Labba (Tiger Hill)
2e : PENSIERO D'AMORE (IRE)
m. 2 par Zoffany et Ira Brevis Furor (King's Best)
3e : FOOT OF KING (IRE)
m. 2 par Footstepsinthesand et Icebreaking (Elusive City)

CRITERIUM FEMMINILE (L.)


11/11/2018, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1500 m turf - 45.000 € - 2 ans F
1er : BIRTHDAY PARTY (IRE)
f. al. 2 par Rock of Gibraltar et Jubilant Lady (Aptitude)
2e : LAMPOFLEX (IRE)
f. 2 par Intikhab et Love Parade (Zieten)
3e : CRISAFF'S QUEEN (GB)
f. 2 par Zoffany et Monster Munchie (Deep Impact)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PREMIO BUONTALENTA (L.)


11/11/2018, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1600 m turf - 45.000 € - 3 ans & + F
1er : ISOLE CANARIE (IRE)
f. b. 3 par Rip Van Winkle et Hairicin (Hurricane Run)
2e : PARTY GOER (IRE)
f. 3 par Intense Focus et Savana Pearl (Byron)
3e : HARMONICA (GB)
f. 3 par Pivotal et Affinity (Sadler's Wells)

PREMIO ROMA VECCHIA (L.)


11/11/2018, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2800 m turf - 45.000 € - 3 ans & + MHF
1er : INDIAN EAGLE (GER)
h. al. 4 par Adlerflug et Indian Breeze (Monsun)
2e : MENUHIN (ITY)
m. 4 par Mujahid et Victorian Girl (Lomitas)
3e : ST MARY'S (GB)
f. 5 par Siyouni et Once Over (Sakhee)


OBSTACLE - ITALIE


DREAM WELL, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

GRAN CORSA SIEPI DI MILANO (GR.1)


11/11/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
4000 m haies - 75.000 € - 4 ans & + MHF
1er : CHAMP DE BATAILLE (FR)
h. gr. 7 par Dream Well et La Champmesle (Turgeon)
2e : AZTEK (CZE)
h. 7 par Moonjaz et Apaska (Scater)
3e : MEZAJY (IRE)
h. 6 par Makfi et Maidin Maith (Montjeu)

PREMIO GIULIO BERLINGIERI (GR.2)


11/11/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
3600 m haies - 45.000 € - 3 ans MHF
1er : MENSCH (FR)
h. gr. 3 par Silver Frost et Shawn (High Chaparral)
2e : edef dam (ire)
h. 3 par New Approach et Magic Mission (Machiavellian)
3e : BIG RIOT (USA)
m. 3 par Flatter et Ms Lydonia (Labeeb)

SILVER FROST (IRE)

Etalon gr né en 2006 par Verglas et Hidden Silver (Anabaa)
Stationné au Haras de La Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - SUÈDE


SONGLINE CLASSIC (L.)


05/11/2018, BRO PARK (SWE)
2100 m PSF - SWr400,000 - 4 ans & + MHF
1er : SUSPICIOUS MIND (DEN)
h. b. 5 par Appel au Maitre et Fleur En Fleur (Hernando)
2e : PAS DE SECRETS (IRE)
h. 5 par High Chaparral et Quiet Waters (Quiet American)
3e : BOKAN (FR)
h. 6 par Soldier of Fortune et Paree (Desert Prince)


PLAT - AUSTRALIE


TEOFILO, père du vainqueur.

VRC MELBOURNE CUP (GR.1)


06/11/2018, FLEMINGTON (AUS)
3200 m turf - A$6,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : CROSS COUNTER (GB)
h. b. 3 par Teofilo et Waitress (Kingmambo)
2e : MARMELO (GB)
m. 5 par Duke of Marmalade et Capriolla (In the Wings)
3e : A PRINCE OF ARRAN (GB)
h. 5 par Shirocco et Storming Sioux (Storming Home)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)


PLAT - JAPON


HEART'S CRY, père de la gagnante.

QUEEN ELIZABETH II COMMEMORATIVE CUP (GR.1)


11/11/2018, KYOTO (JPN)
2200 m turf - ¥200,000,000 - 3 ans & + F
1er : LYS GRACIEUX (JPN)
f. bf. 4 par Heart's Cry et Liliside (American Post)
2e : CROCOSMIA (JPN)
f. 5 par Stay Gold et Developpe (Boston Harbor)
3e : MOZU KATCHAN (JPN)
f. 4 par Harbinger et Site Dealer (King Kamehameha)


PLAT - USA


COMMONWEALTH TURF STAKES (GR.3)


10/11/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m turf - $100,000 - 3 ans MHF
1er : HOT SPRINGS (USA)
m. b. 3 par Uncle Mo et Magical VIctory (Victory Gallop)
2e : ZERO GRAVITY (USA)
h. 3 par Orb et Freedom Rings (Proud Citizen)
3e : MARZO (USA)
h. 3 par Medaglia d'Oro et Spring Party (Smart Strike)