Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 30/07/2021

LES COURSES du 05 au 25/07/2021

L'ACTUALITÉ DE DNA PEDIGREE

RETROUVEZ-NOUS MARDI AU HARAS DU PIN !


Sous l'égide de l'ANCCO et de sa ô combien vénérée présidente Céline Gualde, le traditionnel NATIONAL DE L'OBSTACLE se disputera ce mardi 03 août 2021 au Haras du Pin. DNA PEDIGREE sera présent cette année pour animer cette manifestation, aux côtés des nombreux bénévoles de l'association.

Un concours de modèles et allures ouvert aux foals, yearlings et 2 ans à vocation obstacle de toutes races (PS - AQPS - AA) qui vous permettra d'admirer 131 pouliches et poulains triés sur le volet, une affluence record à l'occasion de cette édition d'exception. Et parmi eux de très nombreux pedigrees de tout premier plan dont la propre sœur de Itchy Feet (gagnant du Scilly Isles Novices' Chase (Gr.1)) et les premiers foals français de Alhadab, Bande, Goliath du Berlais, Guendale's Star, Master's Spirit, Nirvana du Berlais, Robin of Navan, Roman Candle, Silverwave, etc...

Autant de jeunes pousses qui se mesureront aux produits des étalons classiques Cokoriko, Doctor Dino, Gémix, Great Pretender, Kapgarde, Montmartre, Motivator, No Risk At All, Pour Moi, eux aussi particulièrement bien représentés cette année, tout comme les familles maternelles des Champions Allaho, Docteur de Ballon, Envoi Allen, Epatante, For Fun, Karly Flight, Katko, L'Autonomie, Master Minded, Mid Dancer, Milord Thomas, Or Noir de Somoza, Politologue, Shannon Rock et bien d'autres !

Une nouvelle star comparable à L'Autonomie se glissera sans doute sur le ring, sous l'œil expert de la présidente du jury Louisa Carberry et de tous les amateurs et professionnels qui se joindront à nous mardi prochain au Haras du Pin !!!


Thierry GRANDSIR - DNA PEDIGREE




PLAT - FRANCE


POWER, père du vainqueur.

PRIX JEAN PRAT (GR.1)


11/07/2021, DEAUVILLE (FR)
1400 m turf - 400.000 € - 3 ans MF
1er : LAWS OF INDICES (IRE)
m. b. 3 par Power et Sampers (Exceed and Excel)
2e : THUNDER MOON (IRE)
m. 3 par Zoffany et Small Sacrifice (Sadler's Wells)
3e : MIDTOWN (GB)
m. 3 par Dubawi et Firsty City (Diktat)

FRANKEL, père du vainqueur.

GRAND PRIX DE PARIS (GR.1)


14/07/2021, LONGCHAMP (FR)
2400 m turf - 600.000 € - 3 ans MF
1er : HURRICANE LANE (IRE)
m. al. 3 par Frankel et Gale Force (Shirocco)
2e : WORDSWORTH (IRE)
m. 3 par Galileo et Chelsea Rose (Desert King)
3e : ALENQUER (FR)
m. 3 par Adlerflug et Wild Blossom (Areion)

HURRICANE LANE (FRANKEL), et le nick GALILEO x MONSUN de WALDGEIST...

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

INVINCIBLE SPIRIT, père de la gagnante.

PRIX DE MALLERET (GR.2)


14/07/2021, LONGCHAMP (FR)
2400 m turf - 130.000 € - 3 ans F
1er : BABYLONE (FR)
f. b. 3 par Invincible Spirit et Typique (Galileo)
2e : ADHAFERA (IRE)
f. 3 par Sea the Stars et Rusty Slipper (Lemon Drop Kid)
3e : RICLA (GB)
f. 3 par Adlerflug et Highphar (Highest Honor)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

SEA THE STARS, père de la gagnante.

PRIX MAURICE DE NIEUIL (GR.2)


14/07/2021, LONGCHAMP (FR)
2800 m turf - 130.000 € - 4 ans & + MHF
1er : VALIA (FR)
f. b. 4 par Sea the Stars et Veda (Dansili)
2e : SKAZINO (FR)
h. 5 par Kendargent et Skallet (Muhaymin)
3e : SUBLIMIS (IRE)
h. 5 par Shamardal et Be Fabulous (Samum)

COTAI GLORY, père du vainqueur.

PRIX ROBERT PAPIN (GR.2)


18/07/2021, CHANTILLY (FR)
1200 m turf - 130.000 € - 2 ans MF
1er : ATOMIC FORCE (IRE)
h. al. 2 par Cotai Glory et Atlas Silk (Dansili)
2e : BAGHED (GB)
m. 2 par Twilight Son et Dealer's Choice (Exchange Rate)
3e : HELLOMYDARLIN (IRE)
f. 2 par Galileo Gold et Speed Freak (Fastnet Rock)

EXOSPHERE, père du vainqueur.

PRIX DE RIS-ORANGIS (GR.3)


11/07/2021, DEAUVILLE (FR)
1200 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : OCEAN (FR)
h. b. 3 par Exosphere et Tevara (Compton Place)
2e : CŒUR DE PIERRE (FR)
h. 5 par Zanzibari et Twilight Tear (Rock of Gibraltar)
3e : SESTILIO JET (FR)
m. 6 par French Fifteen et Hideaway Girl (Fasliyev)

MAKE BELIEVE, père de la gagnante. (© APRH)

PRIX CHLOÉ (GR.3)


18/07/2021, CHANTILLY (FR)
1800 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : NOTICEABLE GRACE (IRE)
f. b. 3 par Make Believe et Redemption (Olden Times)
2e : ROUGIR (FR)
f. 3 par Territories et Summer Moon (Elusive City)
3e : CREATIVE FLAIR (IRE)
f. 3 par Dubawi et Hidden Gold (Shamardal)

SHAMARDAL, père du vainqueur.

PRIX MESSIDOR (GR.3)


18/07/2021, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : VICTOR LUDORUM (GB)
m. b. 4 par Shamardal et Antiquities (Kaldounévées)
2e : BRENTFORD HOPE (GB)
h. 4 par Camelot et Miss Raven (Raven's Pass)
3e : KENWAY (FR)
m. 4 par Galiway et Kendam (Kendargent)

VICTOR LUDORUM, un fils de SHAMARDAL inbred en mode Formule 1 sur HELEN STREET...

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

OLYMPIC GLORY, père de la gagnante. (© APRH)

GRAND PRIX DE VICHY (GR.3)


21/07/2021, VICHY (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : GRAND GLORY (GB)
f. b. 5 par Olympic Glory et Madonna Lily (Daylami)
2e : DIAMOND VENDÔME (FR)
h. 6 par Style Vendôme et Ordargent (Kendargent)
3e : ALGIERS (IRE)
m. 4 par Shamardal et Antara (Platini)

PRIX YACOWLEF (L.)


11/07/2021, DEAUVILLE (FR)
1000 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : CHOUX (IRE)
f. b. 2 par Exceed and Excel et Puff Pastry (Pivotal)
2e : PAPA DON'T PREACH (IRE)
m. 2 par Kodiac et Paella (Oasis Dream)
3e : ROYAL ASHIRAH (IRE)
f. 2 par Hot Streak et Royal Visit (King's Best)

HOT STREAK (IRE)

Etalon al né en 2011 par Iffraaj et Ashirah (Housebuster)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

PRIX ROLAND DE CHAMBURE (L.)


11/07/2021, DEAUVILLE (FR)
1400 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : ZELLIE (FR)
f. b. 2 par Wootton Bassett et Sarai (Nathaniel)
2e : MISS CLEOPATRA (FR)
f. 2 par Toronado et Labyrinth (Lawman)
3e : NIRLIIT (FR)
m. 2 par Iffraaj et Llanita (Rock of Gibraltar)

HOT STREAK (IRE)

Etalon al né en 2011 par Iffraaj et Ashirah (Housebuster)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

PRIX KISTENA (L.)


11/07/2021, DEAUVILLE (FR)
1200 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : O TRASNO (FR)
m. al. 3 par Goken et Mapiya (Green Tune)
2e : MILLAU (FR)
h. 3 par Wootton Bassett et Sage Melody (Sageburg)
3e : SATISFIED (FR)
f. 3 par Elusive City et Shortfin (Exceed and Excel)

JIMMY TWO TIMES (FR)

Etalon gr né en 2013 par Kendargent et Steel Woman (Anabaa)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PRIX AMANDINE (L.)


11/07/2021, DEAUVILLE (FR)
1400 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : LOCH LEIN (IRE)
f. b. 3 par Invincible Spirit et Ashley Hall (Maria's Mon)
2e : PAMOUSCHANA (FR)
f. 3 par Showcasing et Bizibouzou (Montjeu)
3e : CLOUDY DAWN (IRE)
f. 3 par Kodiac et In the Mist (Pivotal)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

PRIX DE LA CALONNE (L.)


11/07/2021, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 48.000 € - 4 ans & + F
1er : SPEAK OF THE DEVIL (FR)
f. b. 4 par Wootton Bassett et Moranda (Indian Rocket)
2e : QUEEN OF LOVE (IRE)
f. 4 par Kingman et Extricate (Exceed and Excel)
3e : LAYLA (FR)
f. 4 par Lope de Vega et She Loves You (Lawman)

HOT STREAK (IRE)

Etalon al né en 2011 par Iffraaj et Ashirah (Housebuster)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

PRIX DE LA PÉPINIÈRE (L.)


18/07/2021, CHANTILLY (FR)
2100 m turf - 48.000 € - 4 ans & + F
1er : SEACHANGE (FR)
f. b. 4 par Siyouni et Ydillique (Sadler's Wells)
2e : CONTROL TOWER (FR)
f. 4 par Youmzain et La Tour Rouge (Monsun)
3e : NATIONALISTA (FR)
f. 4 par Nathaniel et Rime à Rien (Amadeus Wolf)

LE BRIVIDO (FR)

Etalon b né en 2014 par Siyouni et La Bugatty (Dr Fong)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

PRIX FRÉDÉRIC DE LAGRANGE (L.)


19/07/2021, VICHY (FR)
2400 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : VAUBAN (FR)
h. al. 3 par Galiway et Waldfest (Hurricane Run)
2e : FRIENDLY FACE (IRE)
m. 3 par Galileo et Hight Celebrity (Invincible Spirit)
3e : SMILE MAKERS (FR)
m. 3 par Kendargent et Pearly Shells (Efisio)

PRIX HUBERT BAGUENAULT DE PUCHESSE (L.)


20/07/2021, VICHY (FR)
2400 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : OPASAN (IRE)
m. b. 4 par French Navy et Ouija's Sister (Groom Dancer)
2e : FOLAMOUR (GB)
h. 6 par Intello et Zagzig (Selkirk)
3e : MYKISS (FR)
h. 4 par Makfi et Kissin Sign (Turtle Bowl)

PRIX DES JOUVENCEAUX ET DES JOUVENCELLES (L.)


21/07/2021, VICHY (FR)
1400 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : BEST SIXTEEN (FR)
m. np. 2 par Penny's Picnic et Surpressa (Take Risks)
2e : DIADEMA (FR)
f. 2 par De Treville et Panja (Dalakhani)
3e : BUNGLEJUNGLEPARTY (IRE)
m. 2 par Bungle Inthejungle et Brazilian Breeze (Invincible Spirit)

PRIX MADAME JEAN COUTURIÉ (L.)


22/07/2021, VICHY (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : LA PARENCE (FR)
f. b. 3 par Saônois et La VIve Parence (Kaldounévées)
2e : KEYFLOWER (FR)
f. 3 par Kheleyf et Heather Flower (Lope de Vega)
3e : DIMA (FR)
f. 3 par Falco et Belobaka (Sinndar)

PRIX JACQUES DE BRÉMOND (L.)


23/07/2021, VICHY (FR)
1600 m turf - 52.500 € - 4 ans & + MHF
1er : NATIONAL SERVICE (FR)
h. b. 4 par Elusive City et Forces Sweetheart (Allied Forces)
2e : MUSETTA (GB)
f. 4 par Dark Angel et Miss Quality (Elusive Quality)
3e : STAR OF BENGAL (GB)
h. 6 par Oasis Dream et Stage Presence (Selkirk)

CRITÉRIUM DU BÉQUET (L.)


25/07/2021, LA TESTE DE BUCH (FR)
1200 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : ACCAKABA (IRE)
f. b. 2 par Acclamation et Yakaba (Medicean)
2e : MAROON SIX (FR)
m. 2 par Johnny Barnes et Aussie Style (Literato)
3e : MONTUSSAN (FR)
f. 2 par Dabirsim et Tautou Montjeu (Montjeu)

PRIX LA SORELLINA (L.)


25/07/2021, LA TESTE DE BUCH (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : LADY DAY (FR)
f. al. 3 par Motivator et Toride (Fuissé)
2e : TRIXIA DE VEGA (FR)
f. 3 par Lope de Vega et Trixia (Siyouni)
3e : IZLAZ (IRE)
f. 3 par Epaulette et Crimson Lass (Dubawi)


PLAT - AQPS


SINNDAR, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PRIX DE L'ISLE BRIAND (GR.3)


13/07/2021, LE LION D'ANGERS (FR)
2400 m turf - 30.000 € - 3 ans MHF
1er : IKIGAI (AQPS)
f. gr. 3 par Sinndar et Laurana (Badolato)
2e : INSTA (AQPS)
f. 3 par Cokoriko et Orelliatea (Subotica)
3e : IL EST DIVIN (AQPS)
m. 3 par Martaline et Divine Sainte (Saint des Saints)

PRIX DE L'UNION DES AQPS (GR.3)


21/07/2021, VICHY (FR)
2400 m turf - 32.000 € - 4 à 5 ans MHF
1er : GAZELLE D'AUTHIE (AQPS)
f. np. 5 par Dream Well et Vive D'authie (Califet)
2e : GUERRIER ROSE (AQPS)
h. 5 par Rail Link et Prime Rose (Video Rock)
3e : HÉROS (AQPS)
h. 4 par Voiladenuo et La Colombe d'Or (Martaline)


OBSTACLE - FRANCE


GRAND STEEPLE-CHASE DE DIEPPE (L.)


14/07/2021, DIEPPE (FR)
4400 m steeple - 65.000 € - 5 ans & + MHF
1er : GARDEZ LA MONNAIE (AQPS)
f. b. 5 par Fame and Glory et Allez Les Rouges (Saint des Saints)
2e : CHESTNUT DREAM (FR)
h. 8 par Martaline et Sur Sa Mine (Sèvres Rose)
3e : WANT OF A NAIL (FR)
f. 5 par Kapgarde et Westonne (Mansonnien)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à La Croix Sonnet (plus d'information ici)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)


PLAT - GB


FRANKEL, père de la gagnante.

FALMOUTH STAKES (GR.1)


09/07/2021, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £220,000 - 3 ans & + F
1er : SNOW LANTERN (GB)
f. gr. 3 par Frankel et Sky Lantern (Red Clubs)
2e : MOTHER EARTH (IRE)
f. 3 par Zoffany et Many Colours (Green Desert)
3e : ALCOHOL FREE (IRE)
f. 3 par No Nay Never et Plying (Hard Spun)

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

DUTCH ART, père du vainqueur.

JULY CUP (GR.1)


10/07/2020, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £500,000 - 3 ans & + MHF
1er : STARMAN (GB)
m. b. 4 par Dutch Art et Northern Star (Montjeu)
2e : DRAGON SYMBOL (GB)
m. 3 par Cable Bay et Arcamist (Arcano)
3e : OXTED (GB)
h. 5 par Mayson et Charlotte Rosina (Choisir)

FRANKEL, père du vainqueur.

KING GEORGE VI & QUEEN ELIZABETH STAKES (GR.1)


24/07/2021, ASCOT (GB)
2400 m turf - £850,000 - 3 ans & + MHF
1er : ADAYAR (IRE)
m. b. 3 par Frankel et Anna Salai (Dubawi)
2e : MISHRIFF (IRE)
m. 4 par Make Believe et Contradict (Raven's Pass)
3e : LOVE (IRE)
f. 4 par Galileo et Pikaboo (Pivotal)

ADAYAR, par FRANKEL et une gagnante de Groupe par DUBAWI...

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

AUSTRALIA, père du vainqueur.

PRINCESS OF WALES'S STAKES (GR.2)


08/07/2021, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £115,000 - 3 ans & + MHF
1er : SIR RON PRIESTLEY (GB)
m. al. 5 par Australia et Reckoning (Danehill Dancer)
2e : AL AASY (IRE)
m. 4 par Sea the Stars et Kitcara (Shamardal)
3e : STAR SAFARI (GB)
h. 5 par Sea the Stars et Intimhir (Muhtathir)

MEHMAS, père du vainqueur.

JULY STAKES (GR.2)


08/07/2021, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £90,000 - 2 ans MH
1er : LUSAIL (IRE)
m. b. 2 par Mehmas et Diaminda (Diamond Green)
2e : ASYMMETRIC (IRE)
m. 2 par Showcasing et Swirral Edge (Hellvelyn)
3e : SAM MAXIMUS (GB)
m. 2 par Showcasing et Daring Day (Acclamation)

BOBBY'S KITTEN, père de la gagnante.

DUCHESS OF CAMBRIDGE STAKES (GR.2)


09/07/2021, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £90,000 - 2 ans F
1er : SANDRINE (GB)
f. b. 2 par Bobby's Kitten et Seychelloise (Pivotal)
2e : DESERT DREAMER (GB)
f. 2 par Oasis Dream et Pure Innocence (Montjeu)
3e : HELLO YOU (IRE)
f. 2 par Invincible Spirit et Lucrece (Pivotal)

FIRST DEFENSE, père du vainqueur.

SUMMER MILE STAKES (GR.2)


10/07/2021, ASCOT (GB)
1600 m turf - £110,000 - 4 ans & + MHF
1er : TILSIT (USA)
m. b. 4 par First Defence et Multilingual (Dansili)
2e : CENTURY DREAM (IRE)
m. 7 Cape Cross et Salacia (Echo of Light)
3e : AL SUHAIL (GB)
h. 4 par Dubawi et Shirocco Star (Shirocco)

OASIS DREAM, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

SUPERLATIVE STAKES (GR.2)


10/07/2021, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £90,000 - 2 ans MHF
1er : NATIVE TRAIL (GB)
m. b. 2 par Oasis Dream et Needleleaf (Observatory)
2e : MASEKELA (IRE)
m. 2 par El Kabeir et Lady's Purse (Doyen)
3e : DHABAB (IRE)
m. 2 par No Nay Never et Habbat Reeh (Mastercraftsman)

AUSTRALIA, père du vainqueur.

YORK STAKES (GR.2)


24/07/2021, YORK (GB)
2080 m turf - £115,000 - 3 ans & + MHF
1er : BANGKOK (IRE)
m. b. 5 par Australia et Tanaghum (Darshaan)
2e : JUAN ELCANO (GB)
h. 4 par Frankel et Whatami (Daylami)
3e : MOHAAFETH (IRE)
m. 3 par Frankel et French Dressing (Sea the Stars)

DUBAWI, père du vainqueur.

BAHRAIN TROPHY (GR.3)


08/07/2021, NEWMARKET (GB)
2600 m turf - £150,000 - 3 ans MHF
1er : YIBIR (GB)
h. al. 3 par Dubawi et Rumh (Monsun)
2e : MANDOOB (GB)
h. 3 par Farhh et Fingertips (Royal Applause)
3e : DANCING KING (IRE)
h. 3 par Free Eagle et Agnetha (Big Shuffle)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

SUMMER STAKES (GR.3)


09/07/2021, YORK (GB)
1200 m turf - £80,000 - 3 ans & + F
1er : LIGHT REFRAIN (GB)
f. b. 3 par Frankel et Light Music (Elusive Quality)
2e : VADREAM (GB)
f. 3 par Brazen Beau eet Her Honour (Shamardal)
3e : DECLARING LOVE (GB)
f. 4 par Dubawi et Wedding March (Dalakhani)

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

SILVER CUP STAKES (GR.3)


10/07/2021, YORK (GB)
2780 m turf - £80,000 - 4 ans & + MHF
1er : HUKUM (IRE)
m. b. 4 par Sea the Stars et Aghareed (Kingmambo)
2e : OUTBOX (GB)
h. 6 par Frankel et Emirates Queen (Street Cry)
3e : FUJAIRA PRINCE (IRE)
h. 7 par Pivotal et Zam Zoom (Dalakhani)

HACKWOOD STAKES (GR.3)


17/07/2021, NEWBURY (GB)
1200 m turf - £70,000 - 3 ans & + MHF
1er : HAPPY ROMANCE (IRE)
f. b. 3 par Dandy Man et Rugged Up (Marju)
2e : DILIGENT HARRY (GB)
m. 3 par Due Diligence et Harryana To (Compton Place)
3e : TABDEED (GB)
h. 6 par Havana Gold et Puzzled (Peintre Célèbre)

VALIANT STAKES (GR.3)


23/07/2021, ASCOT (GB)
1600 m turf - £80,000 - 3 ans & + F
1er : DREAMLOPER (IRE)
f. b. 4 par Lope de Vega et Livia's Dream (Teofilo)
2e : LIGHTS ON (GB)
f. 4 par Siyouni et In the Light (Inchinor)
3e : WALIYAK (FR)
f. 4 par Le Havre et Vadariya (Sea the Stars)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

PRINCESS MARGARET STAKES (GR.3)


24/07/2021, ASCOT (GB)
1200 m turf - £60,000 - 2 ans F
1er : ZAIN CLAUDETTE (IRE)
f. al. 2 par No Nay Never et Claudette (Speightstown)
2e : DESERT DREAMER (GB)
f. 2 par Oasis Dream et Pure Innocence (Montjeu)
3e : DELMONA (IRE)
f. 2 par Dandy Man et Imelda Mayhem (Byron)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

SEAHENGE (USA)

Etalon b né en 2015 par Scat Daddy et Fools in Love (Not for Love)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

PIPALONG STAKES (L.)


06/07/2021, PONTEFRACT (GB)
1600 m turf - £50,000 - 4 ans & + F
1er : LIGHTS ON (GB)
f. al. 4 par Siyouni et In the Light (Inchinor)
2e : AGINCOURT (IRE)
f. 6 par Declaration of War et El Diamante (Royale Applause)
3e : WALIYAK (FR)
f. 4 par Le Havre et Vadariya (Sea the Stars)

LE BRIVIDO (FR)

Etalon b né en 2014 par Siyouni et La Bugatty (Dr Fong)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

SIR HENRY CECIL STAKES (L.)


08/07/2021, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £52,000 - 3 ans MHF
1er : BAAEED (GB)
m. b. 3 par Sea the Stars et Aghareed (Kingmambo)
2e : MAXIMAL (GB)
m. 3 par Galileo et Joyeuse (Oasis Dream)
3e : ONE RULER (IRE)
m. 3 par Dubawi et Fintry (Shamardal)

CITY WALLS STAKES (L.)


10/07/2021, YORK (GB)
1000 m turf - £52,000 - 3 ans & + MHF
1er : WINTER POWER (IRE)
f. b. 3 par Bungle Inthejungle et Titian Saga (Titus Livius)
2e : MOSS GILL (IRE)
h. 5 par No Nay Never et Sharaarah (Oasis Dream)
3e : URBAN BEAT (IRE)
h. 6 par Red Jazz et Closetocrazy (Blues Traveller)

CITY PLATE (L.)


10/07/2021, CHESTER (GB)
1400 m turf - £50,000 - 3 ans & + MHF
1er : SAFE VOYAGE (IRE)
h. b. 8 par Fast Company et Shishangaan (Mujadil)
2e : MATTHEW FLINDERS (GB)
h. 4 par SIyouni et Cascata (Montjeu)
3e : OH THIS IS US (IRE)
m. 8 par Acclamation et Shamwari Lodge (Hawk Wing)

ROSE BOWL STAKES (L.)


16/07/2021, NEWBURY (GB)
1200 m turf - £30,000 - 2 ans MHF
1er : CATURRA (IRE)
m. b. 2 par Mehmas et Shoshoni Wind (Sleeping Indian)
2e : DETAIL (IRE)
h. 2 par Dabirsim et Dierama (Dark Angel)
3e : ORAZIO (IRE)
m. 2 par Caravaggio et Lady Fashion (Oasis Dream)

GLASGOW STAKES (L.)


16/07/2021, HAMILTON (GB)
2200 m turf - £55,000 - 3 ans MHF
1er : ALEAS (GB)
h. al. 3 par Archipenko et Alea Iacta (Invincible Spirit)
2e : TITLE (IRE)
m. 3 par Camelot et Danehill's Dream (Danehill)
3e : GLENARTNEY (GB)
f. 3 par Le Havre et Willoughby (Oasis Dream)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

APHRODITE STAKES (L.)


17/07/2021, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £50,000 - 3 ans & + F
1er : GOLDEN PASS (GB)
f. b. 2 par Golden Horn et Lovely Pass (Raven's Pass)
2e : FREE WIND (IRE)
f. 3 par Galileo et Alive Alive Oh (Duke of Marmalade)
3e : ABSTINENCE (GB)
f. 3 par Lope de Vega et Stone Roses (RIp Van Winkle)

STEVENTON STAKES (L.)


17/07/2021, NEWBURY (GB)
2000 m turf - £45,000 - 3 ans & + MHF
1er : REAL WORLD (IRE)
m. b. 4 par Dark Angel et Nafura (Dubawi)
2e : DERAB (GB)
m. 3 par Sea the Stars et Concentric (Sadler's Wells)
3e : SOLID STONE (IRE)
h. 5 par Shamadal et Landmark (Arch)

YAFTA (GB)

Etalon gr né en 2015 par Dark Angel et Swiss Dream (Oasis Dream)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

STAR STAKES (L.)


22/07/2021, SANDOWN (GB)
1400 m turf - £45,000 - 2 ans F
1er : INSPIRAL (GB)
f. b. 2 par Frankel et Starscope (Selkirk)
2e : WILD BEAUTY (GB)
f. 2 par Frankel et Tulips (Pivotal)
3e : SUNSTRIKE (IRE)
f. 2 par Dark Angel et Extricate (Exceed and Excel)

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

EBF LYRIC FILLIES' STAKES (L.)


23/07/2021, YORK (GB)
2080 m turf - £52,000 - 3 ans & + F
1er : ARISTIA (IRE)
f. b. 3 par Starspangledbanner et Aloisi (Kalanisi)
2e : ALPINE STAR (IRE)
f. 4 par Sea the Moon et Alpha Lupi (Rahy)
3e : FOORAAT (IRE)
f. 4 par Dubawi et Nahrain (Selkirk)

PAT EDDERY STAKES (L.)


24/07/2021, ASCOT (GB)
1400 m turf - £40,000 - 2 ans MHF
1er : NEW SCIENCE (GB)
m. b. 2 par Lope de Vega et Alta Lilea (Galileo)
2e : ANGEL BLEU (FR)
m. 2 par Dark Angel et Cercle de la Vie (Galileo)
3e : CACHET (IRE)
f. 2 par Aclaim et Poyle Sophie (Teofilo)

POMFRET STAKES (L.)


25/07/2021, PONTEFRACT (GB)
1600 m turf - £52,000 - 3 ans & + MHF
1er : BRUNCH (GB)
h. b. 4 par Harbour Watch et Granola (Makfi)
2e : RHOSCOLYN (GB)
h. 3 par Territories et Zeyran (Galileo)
3e : AZANO (GB)
h. 5 par Oasis Dream et Azanara (Hurricane Run)


OBSTACLE - GB


SAINT DES SAINTS, père du vainqueur.

SUMMER PLATE (GR.3)


17/07/2021, MARKET RASEN (GB)
4300 m steeple - £40,000 - 4 ans & + MHF
1er : FRANCKY DU BERLAIS (FR)
h. b. 8 par Saint des Saints et Légende du Luy (Bonnet Rouge)
2e : EXELERATOR EXPRESS (FR)
h. 7 par Poliglote et Reine de Lestrade (Sabrehill)
3e : PINK EYED PEDRO (GB)
h. 10 par Dr Massini et Poacher's Paddy (Jurado)


PLAT - IRLANDE


DEEP IMPACT, père de la gagnante.

IRISH OAKS (GR.1)


17/07/2021, CURRAGH (IRE)
2400 m turf - 380.000 € - 3 ans F
1er : SNOWFALL (JPN)
f. b. 3 par Deep Impact et Best in the World (Galileo)
2e : DIVINELY (IRE)
f. 3 par Galileo e Red Evie (Intikhab)
3e : NCEST (IRE)
f. 3 par American Pharoah et Chicquita (Montjeu)

SNOWFALL, une authentique championne par DEEP IMPACT et une propre sœur de FOUND...


DANDY MAN, père de la gagnante.

SAPPHIRE STAKES (GR.2)


17/07/2021, CURRAGH (IRE)
1000 m turf - 100.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MOONEISTA (IRE)
f. b. 3 par Dandy Man et Moon Unit (Intikhab)
2e : GUSTAVUS WESTON (IRE)
h. 5 par Equiano et Chrissycross (Cape Cross)
3e : ROMANTIC PROPOSAL (IRE)
f. 5 par Raven's Pass et Playwithmyheart (Diktat)

AUSTRALIA, père du vainqueur.

MINSTREL STAKES (GR.2)


18/07/2021, CURRAGH (IRE)
1400 m turf - 100.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ORDER OF AUSTRALIA (IRE)
m. b. 4 par Australia et Senta's Dream (Danehill)
2e : NJORD (IRE)
h. 5 par Roderic O'Connor et Rosalind Franklin (Intikhab)
3e : POWER UNDER ME (IRE)
h. 3 par Mehmas et Oonagh (Arakan)

GLENEAGLES, père de la gagnante.

KILBOY ESTATE STAKES (GR.2)


18/07/2021, CURRAGH (IRE)
1800 m turf - 100.000 € - 3 ans & + F
1er : INSINUENDO (IRE)
f. b. 4 par Gleneagles et Obama Rule (Danehill Dancer)
2e : APRIL SHOWERS (IRE)
f. 3 par Galileo et Butterfly Cove (Storm Cat)
3e : LOVELY ESTEEM (GB)
f. 3 par Siyouni et Persona Grata (Sir Percy)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

STANERRA STAKES (GR.3)


08/07/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
2800 m turf - 65.000 € - 3 ans & + F
1er : BELIEVE IN LOVE (IRE)
f. b. 4 par Make Believe et Topka (Kahyasi)
2e : FEDERICA SOPHIA (IRE)
f. 4 par Galileo et Sapphire (Medicean)
3e : FORBEARANCE (IRE)
f. 4 par Galileo et Nechita (Fastnet Rock)

EBF BROWNSTOWN STAKES (GR.3)


11/07/2021, CORK (IRE)
1400 m turf - 62.000 € - 3 ans & + F
1er : PEARLS GALORE (FR)
f. b. 4 par Invincible Spirit et Pearl Banks (Pivotal)
2e : VALERIA MESSALINA (IRE)
f. 4 par Holy Roman Emperor et Arty Crafty (Arch)
3e : BIPARTISANSHIP (GB)
f. 3 par Bated Breath et Dream Wild (Oasis Dream)

MELD STAKES (GR.3)


15/07/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
1800 m turf - 50.000 € - 3 ans & + MHF
1er : JAPAN (GB)
m. b. 5 par Galileo et Shastye (Danehill)
2e : MAKER OF KINGS (IRE)
h. 4 par Zoffany et Désire Moi (Galileo)
3e : SINAWANN (IRE)
m. 4 par Kingman et SImawa (Anabaa)

ANGLESEY STAKES (GR.3)


17/07/2021, CURRAGH (IRE)
1250 m turf - 48.000 € - 2 ans MHF
1er : BEAUTY INSPIRE (IRE)
m. al. 2 par Mehmas et Darwell (Zamindar)
2e : ANDREAS VESALIUS (IRE)
m. 2 par Caravaggio et Vitello (Raven's Pass)
3e : HADMAN (IRE)
m. 2 par Starspangledbanner et Anneli (Galileo)

TYROS STAKES (GR.3)


22/07/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 48.000 € - 2 ans MHF
1er : POINT LONSDALE (IRE)
m. b. 2 par Australia et Sweepstake (Acclamation)
2e : MARITIME WINGS (IRE)
m. 2 par Gleneagles et Céleste de la Mer (Zoffany)
3e : UNCONQUERABLE (IRE)
m. 2 par Churchill et Rien ne Vas Plus (Oasis Dream)

SILVER FLASH STAKES (GR.3)


22/07/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 48.000 € - 2 ans F
1er : AGARTHA (IRE)
f. b. 2 par Caravaggio et Arya Tara (Dylan Thomas)
2e : JUNCTURE (GB)
f. 2 par Dark Angel et Occurrence (Frankel)
3e : SEISAI (IRE)
f. 2 par Gleneagles et Lillebonne (Danehill Dancer)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

SEAHENGE (USA)

Etalon b né en 2015 par Scat Daddy et Fools in Love (Not for Love)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

EBF CAIRN ROUGE STAKES (L.)


14/07/2021, KILLARNEY (IRE)
1650 m turf - 46.000 € - 3 ans & + F
1er : MEHNAH (GB)
f. b. 3 par Frankel et Asheerah (Shamardal)
2e : EMANIYA (IRE)
f. 3 par Sea the Stars et Emiyna (Maria's Mon)
3e : THINKING OF YOU (USA)
f. 3 par American Pharoah et Fabulous (Galileo)

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

YEOMANSTOWN STUD ST. (L.)


21/07/2021, NAAS (IRE)
1200 m turf - 50.000 € - 3 ans & + F
1er : WREN'S BREATH (IRE)
f. b. 3 par Elzaam et Babylonian (Shamardal)
2e : MORE BEAUTIFUL (USA)
f. 3 par War Front et Maybe (Galileo)
3e : TERESA MENDOZA (IRE)
f. 3 par Territories et Ceoldrama (Mr Greeley)

EBF MARWELL STAKES (L.)


21/07/2021, NAAS (IRE)
1000 m turf - 48.000 € - 2 ans F
1er : LADIES CHURCH (GB)
f. b. 2 par Churchill et Rioticism (Rio de la Plata)
2e : PENNINE HILLS (IRE)
f. 2 par Kodiac et Milana (Mark of Esteem)
3e : SOPHIE'S STAR (GB)
f. 2 par Cotai Glory et Overheard (Lope de Vega)

HER MAJESTY'S PLATE (L.)


23/07/2021, DOWN ROYAL (IRE)
2700 m turf - 36.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MASTER OF REALITY (IRE)
h. b. 6 par Frankel et L'ancresse (Darshaan)
2e : FEDERICA SOPHIA (IRE)
f. 4 par Galileo et Sapphire (Medicean)
3e : SPRINGBANK (IRE)
h. 4 par Galileo et Lady Springbank (Choisir)

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)


PLAT - ALLEMAGNE


KENDARGENT, père du vainqueur.

BAYERISCHES ZUCHTRENNEN (GR.1)


25/07/2021, MÜNCHEN (GER)
2000 m turf - 105.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SKALLETI (FR)
h. gr. 6 par Kendargent et Skallet (Muhaymin)
2e : GROCER JACK (GER)
m. 4 par Oasis Dream et Good Donna (Doyen)
3e : NO LIMIT CREDIT (GER)
f. 4 par Night of Thunder et Nasrine (Barathea)

SKALLETI, le premier gagnant de Gr.1 de KENDARGENT...

JIMMY TWO TIMES (FR)

Etalon gr né en 2013 par Kendargent et Steel Woman (Anabaa)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

FÜRSTENBERG-RENNEN (GR.3)


18/07/2021, HOPPEGARTEN (GER)
2400 m turf - 35.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ADRIAN (GER)
m. gr. 4 par Reliable Man et Anna Desta (Desert Style)
2e : NUBIUS (IRE)
h. 5 par Dylan Thomas et Nicolaia (Alkalde)
3e : DEIA (GER)
f. 4 par Soldier Hollow et Divya (Platini)

GROSSER SOMMERPREIS (L.)


10/07/2021, DRESDEN (GER)
1900 m turf - 15.000 € - 3 ans & + MHF
1er : RUSSIAN SOUFFLE (GER)
f. b. 4 par Soldier Hollow et Russian Samba (Laroche)
2e : WONNEMOND (GER)
h. 8 par Areion et Windaja (Surako)
3e : BLUE DREAM (GER)
f. 4 par Adlerflug et Blue Siam (Excellent Art)

DSCHINGIS SECRET (GER)

Etalon b né en 2013 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

DIANA TRIAL (L.)


11/07/2021, MÜLHEIM (GER)
2000 m turf - 20.000 € - 3 ans F
1er : ALASKASONNE (FR)
f. gr. 3 par Soldier Hollow et Alaskakönigin (Sternkönig)
2e : NOBLE VITA (FR)
f. 3 par Kendargent et Nouvelle Noblesse (Singspiel)
3e : KOLOSSAL (GER)
f. 3 par Outstrip et Kolosseum (Samum)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

GROSSER PREIS DER METALLBAU BURCKHARDT (L.)


11/07/2021, HANNOVER (GER)
1600 m turf - 15.000 € - 3 ans & + F
1er : ANGELINKA (GER)
f. b. 8 par Pedro the Great et Silent Cause (Giant's Causeway)
2e : MRS APPLEBEE (GER)
f. 4 par Soldier Hollow et Menha (Dubawi)
3e : VICTORIA PLACA (FR)
f. 4 par Wootton Bassett et Crackovia (Daylami)

GROSSER METALLBAU BURCKHARDT STUTEN PREIS (L.)


11/07/2021, HANNOVER (GER)
2000 m turf - 15.000 € - 4 ans & + F
1er : LOVEISTHEHIGHERLAW (GB)
f. b. 5 par Kodiac et Sweet Stream (Shantou)
2e : ACCOLA (GB)
f. 4 par Scalo et Anaita (Dubawi)
3e : MONNA (GB)
f. 4 par Rock of Gibraltar et Messelina (Noverre)


OBSTACLE - ALLEMAGNE


GROSSE BAD HARZBURGER HURDEN-TROPHY (L.)


22/07/2021, BAD HARZBURG (GER)
3400 m haies - 10.000 € - 4 ans & + MHF
1er : BITCOIN (GER)
m. b. 5 par Soldier Hollow et Belle Syrienne (Golan)
2e : AZTEK (CZE)
h. 10 par Moonjaz et Apaska (Scater)
3e : SPASSKI (POL)
m. 7 par Jukebox Jury et Sangha (Rahy)

DSCHINGIS SECRET (GER)

Etalon b né en 2013 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - ITALIE


GRAN PREMIO CITTA' DI NAPOLI (L.)


10/07/2021, NAPOLI (ITY)
1000 m turf - 38.000 € - 3 ans & + MHF
1er : THE CONQUEROR (IRE)
m. al. 6 par Excelebration et March Madness (Noverre)
2e : PUERTO PRINCESA (IRE)
f. 3 par Prince of Lir et Autumn Tide (Jeremy)
3e : ROYAL MEHMAS (IRE)
m. 3 par Mehmas et Royal Majestic (Tobougg)

EXCELEBRATION (IRE)

Etalon b né en 2008 par Exceed and Excel et Sun Shower (Indian Ridge)
Stationné à SOREC (plus d'information ici)


PLAT - SUÈDE


ZAWAWI CUP (L.)


18/07/2021, JÄGERSRO (SWE)
1200 m PSF - SKr800,000 - 3 ans & + MHF
1er : NOCENTSINKENTUCKY (USA)
f. al. 4 par Goldencents et Greeley's Geisha (Mr Greeley)
2e : EL GUANCHE (FR)
h. 5 par Power et Miss Gran Canaria (Selkirk)
3e : DUCA DI COMO (IRE)
h. 6 par Clodovil et Quality Love (Elusive Quality)

SWEDISH OPEN MILE (L.)


25/07/2021, BRO PARK (SWE)
1600 m turf - SKr325,000 - 3 ans & + MHF
1er : KICK ON (GB)
h. b. 5 par Charm Spirit et Marika (Marju)
2e : KING DAVID (DEN)
m. 6 par Elusive City et Jeunesse Lulu (Montjeu)
3e : VALENCE (GB)
h. 5 par Oasis Dream et Independence (Selkirk)


PLAT - USA


GALILEO, père du vainqueur.

BELMONT DERBY (GR.1)


10/07/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
2000 m turf - $1,000,000 - 3 ans MHF
1er : BOLSHOI BALLET (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Alta Anna (Anabaa)
2e : TOKYO GOLD (FR)
m. 3 par Kendargent et Biancarosa (Dalakhani)
3e : CELLIST (USA)
m. 3 par Big Blue Kitten et Cello (English Channel)

MONDIALISTE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Occupandiste (Kaldoun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

CAMELOT, père de la gagnante. (© APRH)

BELMONT OAKS (GR.1)


10/07/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
2000 m turf - $700,000 - 3 ans F
1er : SANTA BARBARA (IRE)
f. b. 3 par Camelot et Senta's Dream (Danehill)
2e : CON LIMA (USA)
f. 3 par Commissioner et Second Street City (Consolidator)
3e : HIGHER TRUTH (IRE)
f. 3 par Galileo et Wannabe Better (Duke of Marmalade)

INTO MISCHIEF, père des vainqueurs des 2 dernières éditions.

HASKELL INVITATIONAL STAKES (GR.1)


17/07/2021, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1800 m dirt - $1,000,000 - 3 ans MHF
1er : MANDALOUN (USA)
m. b. 3 par Into Mischief et Brooch (Empire Maker)
2e : FOLLOWING SEA (USA)
m. 3 par Runhappy et Quick Flip (Speightstown)
3e : ANTIGRAVITY (USA)
m. 3 par First Samurai et Port Charlotte (Blame)

TORONADO, père du vainqueur.

UNITED NATIONS STAKES (GR.1)


17/07/2021, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
2200 m turf - $500,000 - 3 ans & + MHF
1er : TRIBHUVAN (FR)
h. b. 5 par Toronado et Mahendra (Next Desert)
2e : IMPERADOR (ARG)
m. 5 par Treasure Beach et Duchess Royale (Danehill)
3e : EPIC BROMANCE (USA)
h. 5 par Kitten's Joy et Anura (Giant's Causeway)

DARK ANGEL, père de la gagnante.

DIANA STAKES (GR.1)


17/07/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1800 m turf - $500,000 - 4 ans & + F
1er : ALTHIQA (GB)
f. gr. 4 par Dark Angel et Mistrusting (Shamardal)
2e : SUMMER ROMANCE (IRE)
f. 4 par Kingman et Serena's Storm (Statue of Liberty)
3e : LA SIGNARE (FR)
f. 6 par Siyouni et La Teranga et (Beat Hollow)

YAFTA (GB)

Etalon gr né en 2015 par Dark Angel et Swiss Dream (Oasis Dream)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

HONOR CODE, père de la gagnante.

CCA (COACHING CLUB AMERICAN) OAKS (GR.1)


24/07/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1800 m dirt - $500,000 - 3 ans F
1er : MARACUJA (USA)
f. gr. 3 par Honor Code et Patti's Regal Song (Unbridled's Song)
2e : MALATHAAT (USA)
f. 3 par Curlin et Dreaming of Julia (A.P. Indy)
3e : CLAIRIERE (USA)
f. 3 par Curlin et Cavorting (Bernardini)




GREAT LADY M STAKES (GR.2)


05/07/2021, LOS ALAMITOS (CA) (USA)
1300 m dirt - $200,000 - 3 ans & + F
1er : GAMINE (USA)
f. b. 4 par Into Mischief et Peggy Jane (Kafwain)
2e : BELLA VITA (USA)
f. 4 par Bayern et Queenie Cat (Storm Cat)
3e : ROAD RAGER (USA)
f. 5 par Quality Road et She is Raging (Aggressive Chief)

DELAWARE HANDICAP (GR.2)


10/07/2021, DELAWARE PARK (DE) (USA)
1800 m dirt - $400,000 - 3 ans & + F
1er : MISS MARISSA (USA)
f. gr. 4 par He's Had Enough et Ardara (Arch)
2e : GIBBERISH (USA)
f. 4 par Lea et Nippy (Pulpit)
3e : QUEEN NEKIA (USA)
m. 6 par Harlington et All Night Labor (Double Honor)

SAN DIEGO HANDICAP (GR.2)


17/07/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1700 m dirt - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : EXPRESS TRAIN (USA)
m. b. 4 par Union Rags et I'm a Flake (Mineshaft)
2e : TRIPOLI (USA)
m. 4 par Kitten's Joy et Love Train (Tapit)
3e : ROYAL SHIP (BRZ)
h. 5 par Midshipman et Bela Val (Val Royal)

EDDIE READ STAKES (GR.2)


24/07/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1800 m turf - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : UNITED (USA)
h. al. 6 par Giant's Causeway et Indy Punch (Pulling Punches)
2e : SMOOTH LIKE STRAIT (USA)
m. 4 par Midnight Lute et Smooth as Usual (Flower Alley)
3e : COUNT AGAIN (USA)
h. 6 par Awesome Again et Count to Three (Red Ransom)

SAN CLEMENTE STAKES (GR.2)


24/07/2021, DEL MAR (CA) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 3 ans F
1er : MADONE (USA)
f. bb. 3 par Vancouver et Indian Love Call (Cherokee Run)
2e : GOING GLOBAL (IRE)
f. 3 par Mehmas et Wrood (Invasor)
3e : TETRAGONAL (IRE)
f. 3 par Mehmas et Crystal Snowflake (Danehill Dancer)

DWYER STAKES (GR.3)


05/07/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $250,000 - 3 ans MHF
1er : FIRST CAPTAIN (USA)
m. al. 3 par Curlin et America (A.p. Indy)
2e : RIDIN WITH BIDEN (USA)
m. 3 par Constitution et Allemande (Medaglia d'Oro)
3e : SNOW HOUSE (USA)
m. 3 par Twirling Candy et Structure (Bernardini)

DR JAMES PENNY MEMORIAL STAKES (GR.3)


06/07/2021, PARX RACING (PA) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : PRINCESS GRACE (USA)
f. bf. 4 par Karakontie et Masquerade (Silent Name)
2e : MADITA (GER)
f. 6 pa Soldier Hollow et Manita (Peintre Célèbre)
3e : PLATINUM PAYNTER (USA)
f. 5 par Paynter et Platinum Preferred (Vindication)

INDIANA DERBY (GR.3)


07/07/2021, INDIANA GRAND (IN) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 3 ans MHF
1er : MR WIRELESS (USA)
h. b. 3 par Dialed In et Voussoir (Arch)
2e : SERMONONTHEMOUNT (USA)
m. 3 par Tale of Ekati et Perfect Nodouble (Perfect Soul)
3e : FULSOME (USA)
m. 3 par Into Mischief et Flourish (Distorted Humor)

INDIANA OAKS (GR.3)


07/07/2021, INDIANA GRAND (IN) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : SOOTHSAY (USA)
f. b. 3 par Distorted Humor et Spellbound (Bernardini)
2e : MOON SWAG (USA)
f. 3 par Malibu Moon et Yara (Put it Back)
3e : LADY ACES (USA)
f. 3 par Constitution et Economy of Motion (Pleasantly Perfect)

VICTORY RIDE STAKES (GR.3)


10/07/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1300 m dirt - $150,000 - 3 ans F
1er : SOUPER SENSATIONAL (USA)
f. al. 3 par Curlin et Kateri (Indian Charlie)
2e : OVA CHARGED (USA)
f. 3 par Star Guitar et Charged Cotton (Dehere)
3e : INJECT (USA)
f. 3 par Frosted et Appealing Zophie (Successful Appeal)

ROBERT G. DICK MEMORIAL STAKES (GR.3)


10/07/2021, DELAWARE PARK (DE) (USA)
2200 m turf - $150,000 - 3 ans & + F
1er : DALIKA (GER)
f. gr. 5 par Pastorius et Drawn to Run (Hurricane Run)
2e : LUCK MONEY (USA)
f. 4 par Lookin at Lucky et Flagrant (Rahy)
3e : TEMPLE CITY TERROR (USA)
f. 5 par Temple City et It Takes Two (More Than Ready)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

SCHUYLERVILLE STAKES (GR.3)


15/07/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1200 m dirt - $150,000 - 2 ans F
1er : PRETTY BIRDIE (FR)
f. r. 2 par Bird Song et Bird Sense (Street Sense)
2e : MAINSTAY (USA)
f. 2 par Astern et Vero Amore et Mineshaft
3e : SAUCY LADY T (USA)
f. 2 par Tonalist et Fila Primera (War Front)

QUICK CALL STAKES (GR.3)


15/07/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1100 m turf - $120,000 - 3 ans MHF
1er : GOLDEN PAL (USA)
m. b. 3 par Uncle Mo et Lady Shipman (Midshipman)
2e : OMAHA CITY (USA)
m. 3 par Temple City et Lady of Harrods (Dubawi)
3e : JAXON TRAVELER (USA)
m. 3 par Munnings et Listen Boy (After Market)

FORBIDDEN APPLE STAKES (GR.3)


16/07/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1600 m turf - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : RINALDI (USA)
h. b. 5 par Posse et Dynamite Cocktail (Dynaformer)
2e : VALUE PROPOSITION (GB)
m. 5 par Dansili et Dash to the Front (Diktat)
3e : DELAWARE (GB)
m. 5 par Frankel et Zatsfine (Oasis Dream)

MONMOUTH CUP STAKES (GR.3)


17/07/2021, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1800 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : DR POST (USA)
m. bb. 4 par Quality Road et Mary Delaney (Hennessy)
2e : NIGHT OPS (USA)
m. 5 par Warrior's Reward et Bear All (Kitalpha)
3e : BANKIT (USA)
m. 5 par Central Banker et Sister In Arms (Colonel John)

MOLLY PITCHER STAKES (GR.3)


17/07/2021, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1700 m dirt - $250,000 - 3 ans & + F
1er : GRACEFUL PRINCESS (USA)
f. b. 5 par Tapit et Havre de Grace (Saint Liam)
2e : BAJAN GIRL (USA)
f. 4 par Speightstown et Dazzling (Galileo)
3e : OUR SUPER FREAK (USA)
f. 5 par Mineshaft et Thatcher (Giant's Causeway)

MATCHMAKER STAKES (GR.3)


17/07/2021, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1800 m turf - $150,000 - 3 ans & + F
1er : GREAT ISLAND (USA)
f. al. 5 par Scat Daddy et Voyage (Rahy)
2e : KALIFORNIA QUEEN (GER)
f. 4 par Lope de Vega et Kaldera (Sinndar)
3e : JULIET FOXTROT (GB)
f. 6 par Dansili et Kilo Alpha (King's Best)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

SEAHENGE (USA)

Etalon b né en 2015 par Scat Daddy et Fools in Love (Not for Love)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

SANFORD STAKES (GR.3)


17/07/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1200 m dirt - $150,000 - 2 ans MHF
1er : WIT (USA)
m. bf. 2 par Practical Joke et Numero D'oro (Medaglia D'oro)
2e : HEADLINE REPORT (USA)
m. 2 par Gormley et Green Eyed Cat (Tale of the Cat)
3e : DANCE CODE (USA)
m. 2 par Honor Code et Dancinginthestreet (Street Boss)

ARLINGTON STAKES (GR.3)


17/07/2021, ARLINGTON PARK (IL) (USA)
1900 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : BIZZEE CHANNEL (USA)
h. gr. 5 par English Channel et Bizzee Mizzee (Mizzen Mast)
2e : TWO EMMYS (USA)
h. 5 par English Channel et Miss Emmy (Buddha)
3e : ANOTHER MYSTERY (USA)
m. 5 par Temple City et Ioya Two (Lord at War)

MODESTY STAKES (GR.3)


17/07/2021, ARLINGTON PARK (IL) (USA)
1900 m turf - $100,000 - 3 ans & + F
1er : NAVAL LAUGHTER (USA)
f. al. 4 par Midshipman et In Stitches (Medaglia D'oro)
2e : JOY EPIFORA (ARG)
f. 5 par Fortify et Stormy Epistola (Bernstein)
3e : BRAMBLE QUEEN (USA)
f. 6 par Silent Name et Regal Rose (Empire Maker)

COUGAR II STAKES (GR.3)


18/07/2021, DEL MAR (CA) (USA)
2400 m dirt - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : TIZAMAGICIAN (USA)
m. bf. 4 par Tiznow et Magic Union (Dixie Union)
2e : CUPID'S CLAWS (USA)
h. 6 par Kitten's Joy et Primetimevalentine (Affirmed)
3e : HEYWOODS BEACH (USA)
m. 4 par Speightstown et Unfold the Rose (Catienus)

LAKE GEORGE STAKES (GR.3)


23/07/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1600 m turf - $150,000 - 3 ans F
1er : TECHNICAL ANALYSIS (IRE)
f. b. 3 par Kingman et Sealife (Sea the Stars)
2e : FLUFFY SOCKS (USA)
f. 3 par Slumber et Breakfast Time (Kitten's Joy)
3e : TOBYS HEART (USA)
f. 3 par Jack Milton et Pick of the Pack (Lil's Lad)

BALTIMORE/WASHINGTON INT. TURF CUP (GR.3)


24/07/2021, PIMLICO (MD) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : FIELD PASS (USA)
m. gr. 4 par Lemon Drop Kid et Only Me (Runaway Groom)
2e : RAMSEY SOLUTION (USA)
h. 5 par Real Solution et Dynarhythm (Dynaformer)
3e : TALK OR LISTEN (IRE)
h. 5 par Alhebayeb et Sodashy (Noverre)

CARESS STAKES (GR.3)


24/07/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1100 m turf - $200,000 - 4 ans & + F
1er : CARAVEL (USA)
f. gr. 4 par Mizzen Mast et Zeezee Zoomzoom (Congrats)
2e : IN GOOD SPIRITS (USA)
f. 4 par Ghostzapper et Mon Arch Lass (Arch)
3e : ROBIN SPARKLES (USA)
f. 4 par Elusive Quality et My Sparky (Dehere)

SHUVEE STAKES (GR.3)


25/07/2021, SARATOGA (NY) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 4 ans & + F
1er : ROYAL FLAG (USA)
f. al. 5 par Candy Ride et Sea Gull (Mineshaft)
2e : HOROLOGIST (USA)
f. 5 par Gemologist et Cinderella Time (Stephen Got Even)
3e : CRYSTAL BALL (USA)
f. 4 par Malibu Moon et Déjà Vu (Giant's Causeway)


OBSTACLE - USA


SHOLOKHOV, père du vainqueur.

A.P. SMITHWICK MEMORIAL STEEPLECHASE (GR.1)


23/07/2021, SARATOGA (NY) (USA)
3300 m steeple - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : BALTIMORE BUCKO (GB)
h. b. 5 par Sholokhov et She Ranks Me (Golan)
2e : FRENCH LIGHT (FR)
h. 6 par Muhtathir et First Light (Big Shuffle)
3e : GIBRALFARO (IRE)
h. 9 par Dalakhani et Ronda (Bluebird)

NIGHT WISH (GER)

Etalon bf né en 2010 par Sholokhov et Night Woman (Monsun)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)


PLAT - CANADA


CONNAUGHT CUP STAKES (GR.2)


18/07/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
1400 m turf - $175,000 - 4 ans & + MHF
1er : AVIE'S FLATTER (CAN)
m. b. 5 par Flatter et Avie's Empire (Empire Maker)
2e : OLYMPIC RUNNER (USA)
h. 5 par Gio Ponti et Nadadora (Carson City)
3e : PROVEN STRATEGIES (USA)
m. 4 par Sky Mesa et Stormbeforethecalm (Quiet American)

NASSAU STAKES (GR.2)


24/07/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
1600 m turf - $175,000 - 3 ans & + F
1er : JOLIE OLIMPICA (BRZ)
f. al. 5 par Drosselmeyer et Jolie Celina (Trempolino)
2e : ABSCOND (USA)
f. 4 par Blame et Solitary Life (Grand Slam)
3e : OUR SECRET AGENT (USA)
f. 4 par Secret Circle et Avalos (Holy Bull)

SELENE STAKES (GR.3)


10/07/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - $150,000 - 3 ans F
1er : OUR FLASH DRIVE (USA)
f. b. 3 par Ghostzapper et Dynamotor (Dynaformer)
2e : MUNNYFOR RO (CAN)
f. 3 par Munnings et Repartee (Distorted Humor)
3e : SWEET SOUPER SWEET (USA)
f. 3 par First Samurai et Our Candy Striper (Candy Ride)

MARINE STAKES (GR.3)


11/07/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - $150,000 - 3 ans MHF
1er : EASY TIME (USA)
m. bf. 3 par Not This Time et Running Creek (Cape Town)
2e : KEEP GRINDING (CAN)
m. 3 par Tizway et Samsal (Consolidator)
3e : HADDASSAH (CAN)
h. 3 par Air Force Blue et Lady Haddassah (Whywhywhy)