Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 17/05/2019

LES COURSES du 06 au 12/05/2019

L'EDITO DNA PEDIGREE

PERSIAN KING devant SHAMAN et SAN DONATO, trois poulains porteurs des sangs de GREEN DESERT et de GIANT'S CAUSEWAY...
© APRH

INVINCIBLE SPIRIT & SHAMARDAL À L'HONNEUR...


L'un de nos petits jeux favoris consiste, comme vous l'avez déjà constaté, à comparer les pedigrees des chevaux à l'arrivée des grandes épreuves. Un exercice que nous avions pratiqué à l'issue des préparatoires aux Poule d'Essai, lesquelles ont d'ailleurs fort bien tenu leur rôle avec les doublés Prix de Fontainebleau (Gr.3) - Poule d'Essai des Poulains (Gr.1) de PERSIAN KING et Prix de la Grotte (Gr.3) - Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1) de CASTLE LADY. Cette fois, nous avons isolé les trois premiers à l'arrivée des deux premiers classiques français sur le mile pour aboutir aux constats suivants :

SHAMARDAL et GIANT'S CAUSEWAY

Trois sur six pour SHAMARDAL : père de Castle Lady et de Shaman (deuxième chez les poulains) et grand-père de San Donato (troisième chez les poulains), cet authentique Champion est aujourd'hui présent dans le pedigree de 28 gagnants de Gr.1 dans notre Hémisphère. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)


PLAT - FRANCE


KINGMAN, père du vainqueur.

POULE D'ESSAI DES POULAINS (GR.1)


12/05/2019, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 620.000 € - 3 ans M
1er : PERSIAN KING (IRE)
m. b. 3 par Kingman et Pretty Please (Dylan Thomas)
2e : SHAMAN (IRE)
m. 3 par Shamardal et Only Green (Green Desert)
3e : SAN DONATO (IRE)
m. 3 par Lope de Vega et Boston Rocker (Acclamation)

PERSIAN KING, un fils du Champion KINGMAN de grande naissance...

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

SHAMARDAL, père de la gagnante.

POULE D'ESSAI DES POULICHES (GR.1)


12/05/2019, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 500.000 € - 3 ans F
1er : CASTLE LADY (IRE)
f. b. 3 par Shamardal et Windsor County (Elusive Quality)
2e : COMMES (FR)
f. 3 par Le Havre et Léaupartie (Stormy River)
3e : EAST (GB)
f. 3 par Frankel et Vital Statistics (Indian Ridge)

CASTLE LADY, par SHAMARDAL et une propre sœur de RAVEN'S PASS...

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

NEW APPROACH, père du vainqueur.

PRIX DE GUICHE (GR.3)


06/05/2019, CHANTILLY (FR)
1800 m turf - 80.000 € - 3 ans MH
1er : FLOP SHOT (IRE)
m. b. 3 par New Approach et Dancequest (Dansili)
2e : SYRTIS (GB)
m. 3 par Frankel et Sabratah (Oasis Dream)
3e : INSANDI (FR)
h. 3 par Anodin et Insan Mala (Bahhare)

PENNY'S PICNIC, père de la gagnante. (© APRH)

PRIX TEXANITA (GR.3)


09/05/2019, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1200 m turf - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : ILANGA (FR)
f. b. 3 par Penny's Picnic et Molly Mara (Big Shuffle)
2e : MILORD'S SONG (FR)
m. 3 par Siyouni et Secret Melody (Inchinor)
3e : CIGALERA (FR)
f. 3 par Elusive City et Macarella (Shamardal)

FRENCH FIFTEEN, père du vainqueur.

PRIX DE SAINT-GEORGES (GR.3)


12/05/2019, LONGCHAMP (FR)
1000 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SESTILIO JET (FR)
m. b. 4 par French Fifteen et Hideaway Girl (Fasliyev)
2e : BATWAN (FR)
h. 4 par Kendargent et Matwan (Indian Rocket)
3e : KEN COLT (IRE)
h. 4 par Kendargent et Velvet Revolver (Mujahid)

PRIX DES LILAS (L.)


06/05/2019, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : OBLIGATE (GB)
f. b. 3 par Frankel et Responsible (Oasis Dream)
2e : PURE ZEN (FR)
f. 3 par Zoffany et Dolce Attesa (Dr Fong)
3e : GYPSY SPIRIT (GB)
f. 3 par Gregorian et Romany Gypsy (Indesatchel)

SILVER FROST, père du vainqueur.

PRIX BEDEL (L.)


08/05/2019, LYON PARILLY (FR)
2400 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SILVERWAVE (FR)
m. bf. 7 par Silver Frost et Miss Bio (River Mist)
2e : MILLE ET MILLE (GB)
h. 9 par Muhtathir et Quezon Sun (Monsun)
3e : ZIYAD (GB)
h. 4 par Rock of Gibraltar et Arme Ancienne (Sillery)

SILVERWAVE, trois-quarts frère de STORMY RIVER par SILVER FROST...

STORMY RIVER (FR)

Etalon gr né en 2003 par Verglas et Miss Bio (River Mist)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PRIX MAURICE ZILBER (L.)


12/05/2019, LONGCHAMP (FR)
1400 m turf - 48.000 € - 4 ans & + F
1er : SPINNING MEMORIES (IRE)
f. b. 4 par Arcano et Hanalei Memories (Hard Spun)
2e : COMEDIA ERIA (FR)
f. 7 par Lope de Vega et Vola Vola (Danehill Dancer)
3e : QUALISAGA (FR)
f. 5 par Sageburg et Qualita (Königstiger)

NAAQOOS (GB)

Etalon b né en 2006 par Oasis Dream et Straight Lass (Machiavellian)
Stationné au Haras de Fleury (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


HONOLULU, père de la gagnante.

PRIX KAUTO STAR (L.)


09/05/2019, LE LION D'ANGERS (FR)
4600 m steeple - 60.000 € - 5 ans & + MHF
1er : EMERAUDE DE KERZA (FR)
f. bf. 5 par Honolulu et Rangi (Dear Doctor)
2e : FROSTINATOR (FR)
h. 5 par Silver Frost et Bip Bip Tercah (Sleeping Car)
3e : POLINUIT (FR)
h. 5 par Poliglote et Ma Nuit Chez Maud (Saint Estephe)

EMERAUDE DE KERZA, une fille de HONOLULU inbred sur ADÈLE TOUMIGNON...

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)

PRIX SAINT-SAUVEUR (L.)


10/05/2019, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 95.000 € - 5 ans & + MHF
1er : JUBILATOIRE (FR)
f. b. 6 par König Turf et Jaune de Beaufai (Ultimately Lucky)
2e : DAKAR (AQPS)
h. 6 par Ballingarry et Marie d'Anjou (Garde Royale)
3e : SURDOUE DE BALLON (FR)
h. 6 par Turgeon et Nile Breeze (Phantom Breeze)

POMELLATO (GER)

Etalon bb né en 2005 par Big Shuffle et Passata (Polar Falcon)
Stationné à 14- Haras d'Annebault (plus d'information ici)


PLAT - GB


LAWMAN, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

HUXLEY STAKES (GR.2)


10/05/2019, CHESTER (GB)
2050 m turf - £125,000 - 4 ans & + MHF
1er : FOREST RANGER (IRE)
h. b. 5 par Lawman et Alava (Anabaa)
2e : MATTERHORN (IRE)
m. 4 par Raven's Pass et Tanaghum (Darshaan)
3e : SUCCESS DAYS (IRE)
h. 7 par Jeremy et Malaica (Roi Gironde)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

CAMELOT, père du vainqueur.

CHESTER VASE (GR.3)


08/05/2019, CHESTER (GB)
2450 m turf - £90,000 - 3 ans MH
1er : SIR DRAGONET (IRE)
m. b. 3 par Camelot et Sparrow (Oasis Dream)
2e : NORWAY (IRE)
m. 3 par Galileo et Love me True (Kingmanbo)
3e : DASHING WILLOUGHBY (GB)
m. 3 par Nathaniel et Miss Dashwood (Dylan Thomas)

KENDARGENT, père du vainqueur.

ORMONDE STAKES (GR.3)


09/05/2019, CHESTER (GB)
2650 m turf - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : MORANDO (FR)
h. gr. 6 par Kendargent et Moranda (Indian Rocket)
2e : KEW GARDENS (IRE)
m. 4 par Galileo et Chelsea Rose (Desert King)
3e : MAGIC CIRCLE (IRE)
h. 7 par Makfi et Minkova (Sadler's Wells)

ORPEN, père de la gagnante.

CHARTWELL FILLIES' STAKES (GR.3)


11/05/2019, LINGFIELD (GB)
1400 m turf - £60,000 - 3 ans & + F
1er : PRETTY BABY (IRE)
f. b. 4 par Orpen et Première Danseuse (Gold Away)
2e : PERFECTION (GB)
f. 4 par Dutch Art et Cantal (Pivotal)
3e : DEVANT (FR)
f. 3 par Showcasing et Davantage (Galileo)

CHESHIRE OAKS (L.)


08/05/2019, CHESTER (GB)
2250 m turf - £75,000 - 3 ans F
1er : MEHDAAYIH (GB)
f. b. 3 par Frankel et Sayyedati Symphony (Gone West)
2e : MANUELA DE VEGA (IRE)
f. 3 par Lope de Vega et Roscoff (Daylami)
3e : FANNY LOGAN (IRE)
f. 3 par Sea the Stars et Linda Radlett (Manduro)

DEE STAKES (L.)


09/05/2019, CHESTER (GB)
2050 m turf - £70,000 - 3 ans MH
1er : CIRCUS MAXIMUS (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Duntle (Danehill Dancer)
2e : MOHAWK (IRE)
m. 3 par Galileo et Empowering (Encosta de Lago)
3e : FOX CHAIRMAN (IRE)
m. 3 par Kingman et Starfish (Galileo)

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

LINGFIELD DERBY TRIAL STAKES (L.)


11/05/2019, LINGFIELD (GB)
2300 m turf - £60,000 - 3 ans MH
1er : ANTHONY VAN DYCK (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Believe'n'succeed (Exceed and Excel)
2e : PABLO ESCOBARR (IRE)
m. 3 par Galileo et Bewitched (Dansili)
3e : NATE THE GREAT (GB)
m. 3 par Nathaniel et Theladyinquestion (Dubawi)

BUCKHOUNDS STAKES (L.)


11/05/2019, ASCOT (GB)
2400 m turf - £45,000 - 4 ans & + MHF
1er : SALOUEN (IRE)
m. b. 5 par Canford Cliffs et Gali Gal (Galileo)
2e : WHAT ABOUT CARLO (FR)
h. 8 par Creachadoir et Boccatenera (Artan)
3e : BARSANTI (IRE)
h. 7 par Champs Elysées et Silver Star (Zafonic)

LINGFIELD OAKS TRIAL STAKES (L.)


11/05/2019, LINGFIELD (GB)
2300 m turf - £40,000 - 3 ans F
1er : ANAPURNA (GB)
f. b. 3 par Frankel et Dash to the Top (Montjeu)
2e : TAUTEKE (GB)
f. 3 par Sea the Stars et Tamarind (Sadler's Wells)
3e : KING POWER (GB)
f. 3 par Frankel et Prowess (Peintre Célèbre)

KILVINGTON FILLIES' STAKES (L.)


11/05/2019, NOTTINGHAM (GB)
1200 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : QUEEN JO JO (GB)
f. b. 3 par Gregorian et River Song (Siphon)
2e : TREASURE ME (GB)
f. 4 par Poet's Voice et Treasured Dream (Oasis Dream)
3e : IIEX EXCELSA (IRE)
f. 4 par Excelebration et Holly Blue (Bluebird)

SPRING TROPHY STAKES (L.)


11/05/2019, HAYDOCK (GB)
1400 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : SAFE VOYAGE (IRE)
h. b. 6 par Fast Company et Shishangaan (Mujadil)
2e : MANKIB (GB)
h. 5 par Tamayuz et Natagora (Divine Light)
3e : HAPPY POWER (IRE)
m. 3 par Dark Angel et Tamarisk (Selkirk)


OBSTACLE - GB


POLIGLOTE, père du vainqueur.

SWINTON HURDLE (GR.3)


11/05/2019, HAYDOCK (GB)
3150 m haies - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : LE PATRIOTE (FR)
h. b. 7 par Poliglote et Sentosa (Kaldounévées)
2e : PROJECT BLUEBOOK (FR)
h. 6 par Sinndar et Apparella (Rainbow Quest)
3e : JOHN CONSTABLE (IRE)
h. 8 par Montjeu et Dance Parade (Gone West)


PLAT - IRLANDE


GALILEO, père des vainqueurs des 4 dernières éditions.

MOORESBRIDGE STAKES (GR.2)


06/05/2019, CURRAGH (IRE)
2000 m turf - 1.300.000 € - 4 ans & + MHF
1er : MAGICAL (IRE)
f. b. 4 par Galileo et Halfway to Heaven (Pivotal)
2e : FLAG OF HONOUR (IRE)
m. 4 par Galileo et Hawala (Warning)
3e : THE KING (IRE)
m. 4 par Mastercraftsman et Catch the Moon (Peintre Célèbre)

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

WAR FRONT, père de la gagnante.

ATHASI STAKES (GR.3)


06/05/2019, CURRAGH (IRE)
1400 m turf - 80.000 € - 3 ans & + F
1er : HAPPEN (USA)
f. b. 3 par War Front et Alexandrova (Sadler's Wells)
2e : DAN'S DREAM (GB)
f. 4 par Cityscape et Royal Ffanci (Royal Applause)
3e : RIONACH (GB)
f. 4 par Sea the Stars et Forest Crown (Royal Applause)

SHAMARDAL, père de la gagnante.

EBF BLUE WIND STAKES (GR.3)


11/05/2019, NAAS (IRE)
2000 m turf - 80.000 € - 3 ans & + F
1er : TARNAWA (IRE)
f. al. 3 par Shamardal et Tarana (Cape Cross)
2e : WHO'S STEPH (IRE)
f. 4 par Zoffany et Llew Law (Verglas)
3e : DELPHINIA (IRE)
f. 3 par Galileo et Again (Danehill Dancer)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

AUSTRALIA, père du vainqueur.

DERBY TRIAL STAKES (GR.3)


12/05/2019, LEOPARDSTOWN (IRE)
2000 m turf - 100.000 € - 3 ans MHF
1er : BROOME (IRE)
m. b. 3 par Australia et Sweepstake (Acclamation)
2e : BLENHEIM PALACE (IRE)
m. 3 par Galileo et Meow (Storm Cat)
3e : SOVEREIGN (IRE)
m. 3 par Galileo et Devoted to You (Danehill Dancer)

SEA THE MOON, père de la gagnante.

1000 GUINEAS TRIAL STAKES (GR.3)


12/05/2019, LEOPARDSTOWN (IRE)
1600 m turf - 60.000 € - 3 ans F
1er : HAMARIYNA (IRE)
f. b. 3 par Sea the Moon et Hanakiyya (Danehill Dancer)
2e : DEAN STREET DOLL (IRE)
f. 3 par Oasis Dream et Soho Rose (Hernando)
3e : TRETHIAS (GB)
f. 3 par Invincible Spirit et Evita (Selkirk)

SHAMARDAL, père du vainqueur.

AMETHYST STAKES (GR.3)


12/05/2019, LEOPARDSTOWN (IRE)
1600 m turf - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : HAZAPOUR (IRE)
m. al. 4 par Shamardal et Hazarafa (Daylami)
2e : VERBAL DEXTERITY (IRE)
m. 4 par Vocalised et Lonrach (Holy Roman Emperor)
3e : ZIHBA (IRE)
m. 4 par Choisir et Fancy Vivid (Galileo)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

TETRARCH STAKES (L.)


06/05/2019, CURRAGH (IRE)
1400 m turf - 55.000 € - 3 ans MF
1er : SHELIR (IRE)
m. gr. 3 par Dark Angel et Shelina (Dalakhani)
2e : ECLIPSE STORM (GB)
h. 3 par Dream Ahead et Gentle Breeze (Dubawi)
3e : FLASH GORDON (IRE)
m. 3 par Kodiac et Oasis Sunset (Oasis Dream)

FIRST FLIER STAKES (L.)


06/05/2019, CURRAGH (IRE)
1000 m turf - 42.500 € - 2 ans MHF
1er : ICKWORTH (IRE)
f. b. 2 par Shamardal et Ishitaki (Interprete)
2e : KING NEPTUNE (USA)
m. 2 par War Front et Agreeable Miss (Speighstown)
3e : IN THE PRESENT (USA)
f. 2 par Karakontie et Dreams of Fire (Dynaformer)

EBF VINTAGE TIPPLE STAKES (L.)


08/05/2019, GOWRAN PARK (IRE)
2800 m turf - 55.000 € - 4 ans & + F
1er : TRUE SELF (IRE)
f. b. 6 par Oscar et Good Thought (Mukaddamah)
2e : JAEGA (IRE)
f. 4 par Fastnet Rock et Farranjordan (Galileo)
3e : BONGIORNO (IRE)
f. 4 par High Chaparral et Capistrano Day (Diesis)

EBF POLONIA STAKES (L.)


10/05/2019, CORK (IRE)
1100 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : LETHAL PROMISE (IRE)
f. b. 3 par Invincible Spirit et Lethal Quality (Elusive Quality)
2e : SERVALAN (IRE)
f. 3 par No Nay Never et Catch the Eye (Oratorio)
3e : NITRO BOOST (IRE)
f. 3 par Dandy Man et Esuvia (Whipper)


OBSTACLE - IRLANDE


KILLARNEY MARES HURDLE (L.)


12/05/2019, KILLARNEY (IRE)
3400 m haies - 30.000 € - 4 ans & + F
1er : ELIMAY (FR)
f. gr. 5 par Montmartre et Hyde (Poliglote)
2e : KILBARRY WAY (IRE)
f. 6 par Getaway et Kilbarry Medoc (Overbury)
3e : DIXIE LEE (IRE)
f. 8 par Holy Roman Emperor et Ellazaria (Vettori)


PLAT - ALLEMAGNE


SEA THE STARS, père du vainqueur.

OLEANDER-RENNEN (GR.2)


12/05/2019, HOPPEGARTEN (GER)
3200 m turf - 100.000 € - 4 ans & + MHF
1er : RAA ATOLL (GB)
m. b. 4 par Sea the Stars et Meetyouthere (Sadler's Wells)
2e : THOMAS HOBSON (GB)
h. 9 par Halling et La Spezia (Danehill Dancer)
3e : MOONSHINER (GER)
m. 6 par Adlerflug et Montezuma (Monsun)

GUIGNOL (GER)

Etalon bb né en 2012 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

HOPPEGARTENER SPRINT CUP (L.)


11/05/2019, HOPPEGARTEN (GER)
1200 m turf - 27.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MC QUEEN (FR)
h. gr. 7 par Silver Frost et Misdirect (Darshaan)
2e : ZARGUN (GER)
m. 4 par Rock of Gibraltar et Zenaat (Galileo)
3e : CLEAR FOR TAKE OFF (GB)
f. 5 par Soldier Hollow et Chantra (Lando)


PLAT - ITALIE


PREMIO TADOLINA (L.)


12/05/2019, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1600 m turf - 35.000 € - 4 ans & + F
1er : SECRET SHARP (IRE)
f. al. 5 par Arcano et Miss Frangipane (Acclamation)
2e : LADY RAMON (ITY)
f. 5 par Ramonti et Lady Praeneste (One Cool Cat)
3e : CLOSE YOUR EYES (ITY)
f. 4 par Mujahid et Too in Love (Galileo)


OBSTACLE - ITALIE


MONTJEU, père du vainqueur et père de mère du troisième.

GRAN STEEPLECHASE DI MILANO (GR.1)


12/05/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
6000 m steeple - 50.000 € - 5 ans & + MHF
1er : NOTTI MAGICHE (FR)
h. b. 9 par Montjeu et Sea Sex Sun (Desert Prince)
2e : IL SUPERSTITE (IRE)
h. 9 par One Cool Cat et Temeko (Soviet Star)
3e : MEZAJY (IRE)
h. 7 par Makfi et Maidin Maith (Montjeu)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)

CORSA SIEPI DEI 4 ANNI (GR.2)


12/05/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
3600 m haies - 35.000 € - 4 ans MHF
1er : LET IT GO PAPA (IRE)
h. b. 4 par Frozen Power et Lopezana (Generous)
2e : PAZZESCO (IRE)
h. 4 par Mastercraftsman et Buck Aspen (Seeking the Gold)
3e : MENSCH (FR)
h. 4 par Silver Frost et Shawn (High Chaparral)

PREMIO GIULIO BERLINGIERI (GR.2)


12/05/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
3000 m haies - 32.000 € - 3 ans MHF
1er : SKY CONSTELLATION (ITY)
h. b. 3 par Blu Constellation et Louise Wells (King's Best)
2e : LORD DRAGON (FR)
h. 3 par Dragon Dancer et She's my Lady (Poliglote)
3e : SOPRAN ZARINA (IRE)
f. 3 par Zoffany et Zarawa (Kahyasi)


PLAT - USA


ENGLISH CHANNEL, père du vainqueur.

MAN O'WAR STAKES (GR.1)


11/05/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
2200 m turf - $700,000 - 4 ans & + MHF
1er : CHANNEL MAKER (CAN)
h. al. 5 par English Channel et In Return (Horse Chestnut)
2e : ARKLOW (USA)
h. 5 par Arch et Unbridled Empire (Empire Maker)
3e : MAGIC WAND (IRE)
f. 4 par Galileo et Prudenzia (Dansili)

PETER PAN STAKES (GR.3)


11/05/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m dirt - $300,000 - 3 ans MHF
1er : GLOBAL CAMPAIGN (USA)
m. b. 3 par Curlin et Globe Trot (A.p. Indy)
2e : SIR WINSTON (USA)
m. 3 par Awesome Again et La Gran Bailadora (Afleet Alex)
3e : INTREPID HEART (USA)
m. 3 par Tapit et Flaming Heart (Touch Gold)

VAGRANCY HANDICAP (GR.3)


11/05/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1300 m dirt - $200,000 - 4 ans & + F
1er : HEAVENHASMYNIKKI (USA)
f. al. 4 par Majestic Warrior et Floral Park (Forest Wildcat)
2e : PACIFIC GALE (USA)
f. 4 par Flat Out et Pacific Whisper (Forestry)
3e : SEPARATIONOFPOWERS (USA)
f. 4 par Candy Ride et Shehadmefromhello (Empire Maker)

EXCHANGE RATE, père de la gagnante.

BEAUGAY STAKES (GR.3)


11/05/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 4 ans & + F
1er : HOMÉRIQUE (USA)
f. gr. 4 par Exchange Rate et Chiquita Picosa (Congaree)
2e : COMPETITIONOFIDEAS (USA)
f. 4 par Speightstown et Devil by Design (Medaglia d'Oro)
3e : CHIPOLATA (FR)
f. 4 par Muhtathir et Chicago May (Numerous)

HOMÉRIQUE, une fille de EXCHANGE RATE inbred sur SEEKING THE GOLD...


HANSHIN CUP STAKES (GR.3)


11/05/2019, ARLINGTON PARK (IL) (USA)
1600 m PSF - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : LANIER (USA)
h. b. 7 par Lewis Michael et Saint Jamie (Arch)
2e : WHAT'S UP DUDE (USA)
h. 5 par First Dude et Rooney Doodle (Lit de Justice)
3e : NUN THE LESS (USA)
h. 7 par Candy Ride et Nunnery (Forest Wildcat)

SANTA BARBARA STAKES (GR.3)


11/05/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
2400 m turf - $100,000 - 3 ans & + F
1er : CAUSEFORCOMMOTION (USA)
f. b. 5 par Americain et Causey (Giant's Causeway)
2e : LYNNE'S LEGACY (USA)
f. 6 par Unusual Heat et Top of our Game (Steinlen)
3e : GUILIANA (FR)
f. 5 par Zoffany et Guiana (Tiger Hill)