Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 17/10/2019

LES COURSES du 07 au 13/10/2019

PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX

SHAMARDAL, vainqueur de deux courses classiques et du ... Wobbler syndrom !
© APRH

SHAMARDAL, LE MIRACULÉ...


La jument Helsinki, une fille du Top 2 ans Machiavellian et de la lauréate des Irish Oaks (Gr.1) Helen Street, fut envoyée au printemps 2001 par Frank Benillouche (Haras de Bernesq) à la saillie du Champion Giant’s Causeway, alors en première saison de monte en Irlande. Testée pleine, la jument fut aussitôt vendue suite aux premiers succès de son propre frère Street Cry, et traversa l’Atlantique pour délivrer, au printemps 2002, un foal aujourd’hui connu sous le nom de Shamardal.

Street Cry ayant de nouveau défrayé la chronique en dominant Sakhee dans la Dubai World Cup (Gr.1), Shamardal fut présenté foal aux ventes de novembre à Keeneland où il fut racheté pour $485,000. Mais le pire était à venir, car Shamardal fut peu après diagnostiqué porteur du Wobbler syndrom (la maladie du chien), un désordre neurologique causé par la compression de la moelle épinière dans une vertèbre cervicale trop étroite. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


NO NAY NEVER, père de la gagnante. (© APRH)

CRITÉRIUM DE MAISONS-LAFFITTE (GR.2)


12/10/2019, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1200 m turf - 190.000 € - 2 ans MHF
1er : SHADN (IRE)
f. b. 2 par No Nay Never et Amethyst (Sadler's Wells)
2e : DEVIL (IRE)
m. 2 par Siyouni et Burma Sea (Lope de Vega)
3e : SIR BORIS (IRE)
m. 2 par Due Diligence et Queens Park (King's Best)

SHADN, par NO NAY NEVER et une fille de SADLER'S WELLS...

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PRIX CHARLES LAFFITTE (L.)


07/10/2019, COMPIÈGNE (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : MASHAEL (FR)
f. b. 3 par Dubawi et Al Jassasiyah (Galileo)
2e : BIGHEARTED (GB)
f. 3 par Farhh et Bianca Nera (Salse)
3e : SAMOTHRACE (FR)
f. 3 par Iffraaj et Hunza Dancer (Danehill Dancer)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

PRIX PANACÉE (L.)


07/10/2019, TOULOUSE (FR)
2400 m turf - 52.000 € - 3 ans & + F
1er : ELIADE (FR)
f. b. 3 par Teofilo et Elodie (Dansili)
2e : THINK OF ME (GER)
f. 3 par So You Think et Tosia (Big Shuffle)
3e : AMBITION (GB)
f. 3 par Dubawi et Talent (New Approach)

PRIX ANDRÉ BABOIN (L.)


08/10/2019, LYON-PARILLY (FR)
2200 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : JUST SHERRY (IRE)
f. b. 4 par Intense Focus et Crafty Notion (Viking Ruler)
2e : PUMP PUMP PALACE (FR)
m. 6 par King's Best et Pump Pump Girl (Kendor)
3e : KING PLATIN (FR)
m. 7 par König Shuffle et Couture Platine (Top Waltz)

GRAND CRITÉRIUM DE BORDEAUX (L.)


10/10/2019, BORDEAUX LE BOUSCAT (FR)
1600 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : PAO ALTO (FR)
m. al. 2 par Intello et Peaceful Love (Dashing Blade)
2e : GREY MYSTERE (GB)
f. 2 par Lethal Force et Creamcake (Mr Greeley)
3e : TAMAHERE (FR)
f. 2 par Wootton Bassett et Alatasarai (Giant's Causeway)

PRIX LE FABULEUX (L.)


11/10/2019, CHANTILLY (FR)
1800 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : ALEXANDER JAMES (IRE)
h. b. 3 par Camelot et Plying (Hard Spun)
2e : ROCQUEMONT (FR)
m. 3 par Anodin et Rebecca's Filly (Elusive City)
3e : RIDAA (IRE)
f. 3 par New Approach et Halaqa (Pivotal)

PRIX DE BONNEVAL (L.)


12/10/2019, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1100 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : TOUR TO PARIS (FR)
m. b. 4 par Fuissé et Theoricienne (Kendor)
2e : THE RIGHT MAN (GB)
h. 7 par Lope de Vega et Three Owls (Warning)
3e : TROIS MILLE (FR)
h. 3 par Evasive et Indian Beauty (Mujadil)


OBSTACLE - FRANCE


POLIGLOTE, père du vainqueur.

PRIX GEORGES DE TALHOUËT-ROY (GR.2)


13/10/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 155.000 € - 3 ans MF
1er : SANGENNARO (FR)
h. b. 3 par Poliglote et Caterina (Maresca Sorrento)
2e : FOR FUN (FR)
m. 3 par Motivator et Funny Féérie (Sillery)
3e : KOOL HAS (FR)
h. 3 par Martaline et Kotkibed (Astarabad)

SANGENNARO, et la double alliance POLIGLOTE x CADOUDAL et POLIGLOTE x DOM PASQUINI...


KAPGARDE, père de la gagnante.

PRIX MAGNE (GR.3)


09/10/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 120.000 € - 3 ans F
1er : WANT OF A NAIL (FR)
f. b. 3 par Kapgarde et Westonne (Mansonnien)
2e : KALMIA (FR)
f. 3 par Authorized et La Méralaise (Rajpoute)
3e : GOMERALAND (AQPS)
f. 3 par Lord du Sud et Annaland (Saint des Saints)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

SADDLER MAKER, père du vainqueur.

PRIX HEROS XII (GR.3)


13/10/2019, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 145.000 € - 5 ans & + MHF
1er : EDGEOY (AQPS)
h. b. 5 par Saddler Maker et Ireland (Kadalko)
2e : EBONITE (AQPS)
f. 5 par Khalkevi et Tamise (Sleeping Car)
3e : POLY GRANDCHAMP (FR)
h. 7 par Poliglote et Qualia Grandchamp (Nikos)

SADDLER MAKER, père du vainqueur.

PRIX ORCADA (GR.3)


13/10/2019, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 135.000 € - 4 ans MHF
1er : FARNICE (AQPS)
h. gr. 4 par Saddler Maker et Térénice (Dom Alco)
2e : THRILLING (FR)
f. 4 par Network et Lofte Place (Poliglote)
3e : KAPDAM (FR)
h. par Kapgarde et Rainbowline (Martaline)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

MARTALINE, père de la gagnante.

PRIX CARMARTHEN (GR.3)


13/10/2019, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 120.000 € - 5 ans & + MHF
1er : PAUL'S SAGA (FR)
f. gr. 5 par Martaline et Humoriste (Saint Cyrien)
2e : GALOP MARIN (IRE)
h. 7 par Black Sam Bellamy et Great Jane (Great Palm)
3e : BIPOLAIRE (AQPS)
h. 8 par Fragrant Mix et Kenna (Epervier Bleu)

BEAUMEC DE HOUELLE (FR)

Etalon gr né en 2015 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné à Ferme de Jalogny (plus d'information ici)

PRIX CLAUDE LE LORRAIN (L.)


09/10/2019, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 80.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BERGERAC (FR)
h. al. 6 par Spirit One et New Simardière (Epervier Bleu)
2e : CURLY BASC (FR)
f. 7 par Kapgarde et Cocoruma (Vaguely Pleasant)
3e : CARRIACOU (FR)
h. 7 par Califet et Medanik (Medaaly)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PRIX NOIRO (L.)


13/10/2019, AUTEUIL (FR)
3500 m steeple - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : DREAM WISH (FR)
h. gr. 3 par Dream Well et Ladies Wish (Turgeon)
2e : ROAD SENAM (FR)
h. 3 par Saint des Saints et Madison Road (Hernando)
3e : MAURICIUS (FR)
h. 3 par Kapgarde et Pafadas (Martaline)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)


PLAT - GB


FRANKEL, père de la gagnante.

FILLIES' MILE (GR.1)


11/10/2019, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £600,000 - 2 ans F
1er : QUADRILATERAL (GB)
f. al. 2 par Frankel et Nimble Thimble (Mizzen Mast)
2e : POWERFUL BREEZE (GB)
f. 2 par Iffraaj et Power of Light (Echo of Light)
3e : LOVE (IRE)
f. 2 par Galileo et Pikaboo (Pivotal)

QUADRILATERAL, une fille de FRANKEL de la famille de SCISSOR KICK...

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

SHAMARDAL, père du vainqueur.

DEWHURST STAKES (GR.1)


12/10/2019, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £530,000 - 2 ans MF
1er : PINATUBO (IRE)
m. b. 2 par Shamardal et Lava Flow (Dalakhani)
2e : ARIZONA (IRE)
m. 2 par No Nay Never et Lady Ederle (English Channel)
3e : WICHITA (IRE)
m. 2 par No Nay Never et Lumière Noire (Dashing Blade)

PINATUBO, par SHAMARDAL et une fille de DALAKHANI...

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

TAMAYUZ, père du vainqueur. (© APRH)

CHALLENGE STAKES (GR.2)


11/10/2019, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £120,000 - 3 ans & + MHF
1er : MUSTASHRY (GB)
h. bb. 6 par Tamayuz et Safwa (Green Desert)
2e : LIMATO (IRE)
h. 7 par Tagula et Come April (Singspiel)
3e : OH THIS IS US (IRE)
m. 6 par Acclamation et Shamwari Lodge (Hawk Wing)

MUSTASHRY, un fils de TAMAYUZ inbred en 3x4 sur HEIGHT OF FASHION...


CORNWALLIS STAKES (GR.3)


11/10/2019, NEWMARKET (GB)
1000 m turf - £60,000 - 2 ans MHF
1er : GOOD VIBES (GB)
f. b. 2 par Due Diligence et Satsuma (Compton Place)
2e : PISTOLETTO (USA)
m. 2 par War Front et Lerici (Woodman)
3e : JOUSKA (GB)
f. 2 par Cable Bay et Quiet Protest (Kingmambo)

OH SO SHARP STAKES (GR.3)


11/10/2019, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £60,000 - 2 ans F
1er : ROSE OF KILDARE (IRE)
f. b. 2 par Make Believe et Cruck Realta (Sixties Icon)
2e : VALERIA MESSALINA (IRE)
f. 2 par Holy Roman Emperor et Arty Crafty (Arch)
3e : SEPARATE (GB)
f. 2 par Cable Bay et Miss Moses (Gulch)

PRIDE STAKES (GR.3)


11/10/2019, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £60,000 - 3 ans & + F
1er : FANNY LOGAN (IRE)
f. b. 3 par Sea the Stars et Linda Radlett (Manduro)
2e : QUEEN (FR)
f. 3 par Kingman et Pride (Peintre Célèbre)
3e : SIMPLY BEAUTIFUL (IRE)
f. 3 par Galileo et Simply Perfect (Danehill)

GUIGNOL (GER)

Etalon bb né en 2012 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

DARLEY STAKES (GR.3)


12/10/2019, NEWMARKET (GB)
1800 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : FELICIANA DE VEGA (GB)
f. b. 3 par Lope de Vega et Along Came Casey (Oratorio)
2e : INDEED (GB)
h. 4 par Showcasing et Argumentative (Observatory)
3e : PRINCE EIJI (GB)
m. 3 par Dubawi et Izzi Top (Pivotal)

ZETLAND STAKES (GR.3)


12/10/2019, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £40,000 - 2 ans MHF
1er : MAX VEGA (IRE)
m. al. 2 par Lope de Vega et Paraphernalia (Dalakhani)
2e : MISS YODA (GER)
f. 2 par Sea the Stars et Monami (Sholokhov)
3e : BERKSHIRE ROCCO (FR)
m. 2 par Sir Percy et Sunny Again (Shirocco)

AUTUMN STAKES (GR.3)


12/10/2019, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £60,000 - 2 ans MHF
1er : MILITARY MARCH (GB)
m. b. 2 par New Approach et Punctilious (Danehill)
2e : AL SUHAIL (GB)
m. 2 par Dubawi et Shirocco Star (Shitocco)
3e : ROPEY GUEST (GB)
m. 2 par Cable Bay et Hadeeya (Oratorio)

ROCKINGHAM STAKES (L.)


12/10/2019, YORK (GB)
1200 m turf - £49,000 - 2 ans MHF
1er : ABERAMA GOLD (GB)
m. b. 2 par Heeraat et Nigella (Band on the Run)
2e : VENTURA LIGHTNING (FR)
m. 2 par No Nay Never et From This Day On (El Prado)
3e : ORLAITH (IRE)
f. 2 par Fastnet Rock et Cmonbabylitemyfire (Piccolo)

BOADICEA STAKES (L.)


12/10/2019, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : RICHENZA (FR)
f. b. 4 par Holy Roman Emperor et Nantha (King's Best)
2e : INVITATIONAL (GB)
f. 3 par Poet's Voice et Platinum Pearl (Shamardal)
3e : BRAVO SIERRA (GB)
f. 3 par Siyouni et Kilo Alpha (King's Best)


OBSTACLE - GB


PERSIAN WAR NOVICES' HURDLE (GR.2)


11/10/2019, CHEPSTOW (GB)
3900 m haies - £35,000 - 4 ans & + MHF
1er : THYME HILL (GB)
h. b. 5 par Kayf Tara et Rosita Bay (Hernando)
2e : FIDDLERONTHEROOF (IRE)
h. 5 par Stowaway et Inquisite Look (Montjeu)
3e : SOME DAY SOON (IRE)
h. 6 par Robin des Champs et Creative Approach (Toulon)

SILVER TROPHY HANDICAP HURDLE (GR.3)


12/10/2019, CHEPSTOW (GB)
3900 m haies - £50,000 - 4 ans & + MHF
1er : FLASH THE STEEL (IRE)
h. bf. 7 par Craigsteel et Anna's Melody (Luso)
2e : IMPERIAL AURA (IRE)
h. 6 par Kalanisi et Missindependence (Executive Perk)
3e : CHAMPAGNE COURT (IRE)
h. 6 par Court Cave et Lady Taipan (Taipan)

CHEPSTOW NOVICES' CHASE (L.)


12/10/2019, CHESTOW (GB)
3900 m steeple - £22,000 - 4 ans & + MHF
1er : JARVEYS PLATE (IRE)
h. al. 6 par Getaway et She's Got to Go (Glacial Storm)
2e : RESERVE TANK (IRE)
h. 5 par Jeremy et Lady Bellamy (Black Sam Bellamy)
3e : POSH TRISH (IRE)
f. 6 par Stowaway et Moscow Demon (Moscow Society)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - IRLANDE


MARTIN MOLONY STAKES (L.)


12/10/2019, LIMERICK (IRE)
2500 m turf - 42.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DADOOZDART (GB)
h. bb. 3 par Dawn Approach et Hairpin (Bernardini)
2e : RIVEN LIGHT (IRE)
h. 7 par Raven's Pass et Vivacity (Trempolino)
3e : NICKAJACK CAVE (IRE)
h. 3 par Kendargent et Could You be Loved (Montjeu)

LEGACY STAKES (L.)


13/10/2019, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 52.000 € - 2 ans MHF
1er : TANGO (IRE)
f. b. 2 par No Nay Never et Idle Chatter (Galileo)
2e : SCHRODERS MISTAKE (IRE)
f. 2 par Cable Bay et Spectacular Show (Spectrum)
3e : SILVER SPEAR (IRE)
f. 2 par Clodovil et Sophie Germain (Indian Ridge)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

STAFFORDSTOWN STUD STAKES (L.)


13/10/2019, CURRAGH (IRE)
1600 m turf - 47.000 € - 2 ans F
1er : FANCY BLUE (IRE)
f. b. 2 par Deep Impact et Chenchikova (Sadler's Wells)
2e : A NEW DAWN (IRE)
f. 2 par Zoffany et Simply a Star (Giant's Causeway)
3e : AUXILIA (IRE)
f. 2 par Free Eagle et Ipsa Loquitur (Unfuwain)

WATERFORD TESTIMONIAL STAKES (L.)


13/10/2019, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 40.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MAKE A CHALLENGE (IRE)
h. b. 4 par Invincible Spirit et Crinoline (Street Cry)
2e : DOWNFORCE (IRE)
h. 7 par Fast Company et Spinning Ruby (Pivotal)
3e : URBAN BEAT (IRE)
h. 4 par Red Jazz et Closetocrazy (Blues Traveller)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)


OBSTACLE - IRLANDE


GREENMOUNT NOVICE HURDLE (L.)


13/10/2019, LIMERICK (IRE)
4200 m haies - 34.000 € - 4 ans & + MHF
1er : DARVER STAR (IRE)
h. b. 7 par Kalanisi et Maggies Oscar (Oscar)
2e : FAST BUCK (FR)
h. 5 par Kendargent et Juvenil Delinquent (Dynaformer)
3e : BLAZING EMILY (IRE)
f. 5 par Presenting et Blazing Tempo (Accordion)

IRISH EBF MARES HURDLE (L.)


13/10/2019, LIMERICK (IRE)
4500 m haies - 34.000 € - 4 ans & + F
1er : LISTEN DEAR (IRE)
f. b. 9 par Robin des Champs et Crescendor (Lavirco)
2e : WELL SET UP (IRE)
f. 6 par Gold Well et Such a Set Up (Supreme Leader)
3e : AWAYINTHEWEST (IRE)
f. 7 par Getaway et Sarah's Hall (Saddlers' Hall)


PLAT - ALLEMAGNE


SILBERNES PFERD (GR.3)


13/10/2019, HOPPEGARTEN (GER)
3000 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : LADYKILLER (GER)
m. al. 3 par Kamsin et Lady Jacamira (Lord of England)
2e : NACIDA (GER)
f. 5 par Wiener Walzer et Nacella (Banyumanik)
3e : LILLIAN RUSSELL (IRE)
f. 4 par Dubawi et Be Fabulous (Samum)


PLAT - ITALIE


PREMIO VERZIERE (GR.3)


12/10/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
2000 m turf - 67.000 € - 3 ans & + F
1er : CALL ME LOVE (GB)
f. al. 3 par Sea the Stars et Fresnay (Rainbow Quest)
2e : ELISA AGAIN (GB)
f. 3 par Champs Elysées et Sunny Again (Shirocco)
3e : BINTI AL NAR (GER)
f. 4 par Areion et Best Moving (Reset)

GUIGNOL (GER)

Etalon bb né en 2012 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

PREMIO UBALDO PANDOLFI (L.)


13/10/2019, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1200 m turf - 34.000 € - 2 ans F
1er : SOPRAN IVAL (IRE)
f. b. 2 par Ivawood et Reign (Elusive City)
2e : PENELOPE QUEEN (GB)
f. 2 par Dream Ahead et Belvoir Duva (Exceed and Excel)
3e : DAS ROTE (IRE)
f. 2 par Dandy Man et Texas Queen (Shamardal)


PLAT - SUÈDE


JUBILEUMSLÖPNING (L.)


13/10/2019, JÄGERSRO (SWE)
2400 m PSF - SKr400,000 - 3 ans & + MHF
1er : GOLD TYRANNY (DEN)
h. b. 5 par Zoffany et Thara (Hennessy)
2e : BOKAN (FR)
h. 7 par Soldier of Fortune et Paree (Desert Prince)
3e : SUSPICIOUS MIND (DEN)
h. 6 par Appel au Maitre et Fleur en Fleur (Hernando)


OBSTACLE - RÉPUBLIQUE TCHÈQUE


VELKA PARDUBICKA (L.)


13/10/2019, PARDUBICE (CZE)
6900 m cross - 178.000 € - 6 ans & + MHF
1er : THEOPHILOS (FR)
h. b. 9 par Elusive City et Russian Doll (Rainbow Quest)
2e : STRETTON (CZE)
h. 9 par House Rules et Step (Dara Monarch)
3e : CHICNAME DE COTTE (FR)
h. 7 par Nickname et Pensée de Cotte (Ragmar)


PLAT - USA


MEDAGLIA D'ORO, père de la gagnante.

QUEEN ELIZABETH II CHALLENGE CUP (GR.1)


12/10/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1800 m turf - $500,000 - 3 ans F
1er : CAMBIER PARC (USA)
f. b. 3 par Medaglia D'oro et Sealy Hill (Point Given)
2e : CASTLE LADY (IRE)
f. 3 par Shamardal et Windsor County (Elusive Quality)
3e : PRINCESA CAROLINA (USA)
f. 3 par Tapit et Pure Clan (Pure Prize)

JESSAMINE STAKES (GR.2)


09/10/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 2 ans F
1er : SWEET MELANIA (USA)
f. al. 2 par American Pharoah et Sweet N Discreet (Discreet Cat)
2e : WITEZ (USA)
f. 2 par More Than Ready et Glamour N Glory (Gulch)
3e : ASK BAILEY (USA)
f. 2 par Run Away and Hide et Puype's Dream (Kris S)

SANDS POINT STAKES (GR.2)


12/10/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans F
1er : NEW AND IMPROVED (USA)
f. gr. 3 par Cairo Prince et High Style (Giant's Causeway)
2e : FEEL GLORIOUS (GB)
f. 3 par Bated Breath et Self Centered (Medicean)
3e : ROMANTIC PURSUIT (USA)
f. 3 par Medaglia d'Oro et Questing (Hard Spun)

BUFFALO TRACE FRANKLIN COUNTY STAKES (GR.3)


11/10/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1100 m turf - $150,000 - 3 ans & + F
1er : OLEKSANDRA (AUS)
f. b. 5 par Animal Kingdom et Alexandra Rose (Caesour)
2e : MORTICIA (USA)
f. 5 par Twirling Candy et Halloween Party (Mr Greeley)
3e : GIRLS KNOW BEST (USA)
f. 5 par Caleb's Posse et Now U Know (Maria's Mon)


PLAT - CANADA


HALLING, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

CANADIAN INTERNATIONAL STAKES (GR.1)


12/10/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
2400 m turf - $800,000 - 3 ans & + MHF
1er : DESERT ENCOUNTER (IRE)
h. b. 7 par Halling et La Chicana (Invincible Spirit)
2e : ALOUNAK (FR)
m. 4 par Camelot et AweStruck (Rail Link)
3e : ZIYAD (GB)
h. 4 par Rock of Gibraltar et Arme Ancienne (Sillery)

INDY WIND, père de la gagnante.

E.P. TAYLOR STAKES (GR.1)


12/10/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
2000 m turf - $600,000 - 3 ans & + F
1er : STARSHIP JUBILEE (USA)
f. b. 6 par Indy Wind et Perfectly Wild (Forest Wildcat)
2e : DURANCE (GER)
f. 3 par Champs Elysées et Djidda (Lando)
3e : PLATANE (GB)
f. 3 par Le Havre et Modestie (Nayef)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

NEARCTIC STAKES (GR.2)


12/10/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m turf - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : CITY BOY (CAN)
h. b. 5 par City Zip et Princess Ruckus (Bold Ruckus)
2e : RECONFIGURE (USA)
h. 7 par Lemon Drop Kid et Meadow Slipper (El Prado)
3e : RICHIESINTHEHOUSE (USA)
h. 5 par Sidney's Candy et Streamin Heat (Bring the Heat)