Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 23/05/2018

LES COURSES du 07 au 20/05/2018

L'EDITO DNA PEDIGREE

SACRAL NIRVANA, mère du vainqueur du Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1) ON THE GO et sœur utérine de la deuxième, PERFECT IMPULSE...
© APRH

DE LA NOTION DE FAMILLE VIVANTE...


Notre Newsletter du jour, qui s'appuie exceptionnellement sur les deux dernières semaines hippiques, compile comme de coutume les pedigrees des grands vainqueurs des évènements internationaux de la période. Et, cette fois, une période on peut peut plus classique dans les deux spécialités.

Notre attention a été attirée par une série assez rare de "tirs groupés" de plusieurs familles maternelles de prestige, d'où notre focus sur la notion de famille vivante, un expression souvent usitée sur les champs de courses ou sur les places de vente. Morceaux choisis :

Famille 5-h : de TEPPAL à DOMAGNANO
La lauréate de la Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1) TEPPAL (Camacho) est une descendante directe de BELLARIDA comme DOMAGNANO, vainqueur de Listed en Italie et premier gagnant de Stakes à l'actif de la production de l'étalon français Planteur. Une famille déjà à l'honneur cette saison avec Listen In (deuxième du Prix Allez France Gr.3).
... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


DECLARATION OF WAR, père du vainqueur.

POULE D'ESSAI DES POULAINS (GR.1)


13/05/2018, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 620.000 € - 3 ans M
1er : OLMEDO (FR)
m. b. 3 par Declaration of War et Super Pie (Pivotal)
2e : HEY GAMAN (GB)
m. 3 par New Approach et Arsaadi (Dubawi)
3e : DICE ROLL (FR)
m. 3 par Showcasing et Schlague (Pulpit)

OLMEDO, par le jeune DECLARATION OF WAR et une fille de PIVOTAL...


CAMACHO, père de la gagnante.

POULE D'ESSAI DES POULICHES (GR.1)


13/05/2018, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 500.000 € - 3 ans F
1er : TEPPAL (FR)
f. b. 3 par Camacho et Jummana (Cadeaux Généreux)
2e : CŒUR DE BEAUTÉ (FR)
f. 3 par Dabirsim et Twilight Tear (Rock of Gibraltar)
3e : WIND CHIMES (GB)
f. 3 par Mastercraftsman et Militante (Johannesburg)

TEPPAL, par CAMACHO et une fille de CADEAUX GÉNÉREUX de la famille de WE ARE...


DEEP IMPACT, père du vainqueur.

PRIX GREFFULHE (GR.2)


08/05/2018, SAINT-CLOUD (FR)
2100 m turf - 130.000 € - 3 ans MF
1er : STUDY OF MAN (IRE)
m. b. 3 par Deep Impact et Second Happiness (Storm Cat)
2e : ALOUNAK (FR)
m. 3 par Camelot et Awe Struck (Rail Link)
3e : ALHADAB (FR)
m. 3 par Camelot et Grace Lady (Muhtathir)

INTELLO, père du vainqueur. (© APRH)

PRIX DE GUICHE (GR.3)


07/05/2018, CHANTILLY (FR)
1800 m turf - 80.000 € - 3 ans MH
1er : INTELLOGENT (IRE)
m. al. 3 par Intello et Nuit Polaire (Kheleyf)
2e : PATASCOY (FR)
m. 3 par Wootton Bassett et Noble World (Winged Love)
3e : GLORIOUS JOURNEY (GB)
m. 3 par Dubawi et Fallen For You (Dansili)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

PANIS, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

PRIX TEXANITA (GR.3)


09/05/2018, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1100 m turf - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : ALISTAIR (FR)
m. b. 3 par Panis et Alliance D'or (Linngari)
2e : BEAU IDEAL (GB)
m. 3 par Exceed and Excel et Lay Time (Galileo)
3e : ARECIBO (FR)
m. 3 par Invincible Spirit et Océanique (Forest Wildcat)

SIYOUNI, père du vainqueur.

PRIX DE SAINT-GEORGES (GR.3)


13/05/2018, LONGCHAMP (FR)
1000 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : CITY LIGHT (FR)
m. b. 4 par Siyouni et Light Saber (Kendor)
2e : GOLD VIBE (IRE)
h. 5 par Dream Ahead et Whisper Dance (Stravinsky)
3e : SON CESIO (FR)
m. 7 par Zafeen et Slitana (Dansili)


OBSTACLE - FRANCE


KAMSIN, père du vainqueur.

GRAND STEEPLE-CHASE DE PARIS (GR.1)


20/05/2018, AUTEUIL (FR)
6000 m steeple - 800.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ON THE GO (FR)
h. b. 5 par Kamsin et Sacral Nirvana (Mansonnien)
2e : PERFECT IMPULSE (FR)
f. 6 par Poliglote et Aubane (Cadoudal)
3e : EDWARD D'ARGENT (FR)
h. 5 par Martaline et Roquine (Roi de Rome)

ON THE GO, par KAMSIN et une sœur utérine de PERFECT IMPULSE...


WILLYWELL, père de la gagnante.

PRIX ALAIN DU BREIL (GR.1)


19/05/2018, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 250.000 € - 4 ans MHF
1er : WILDRIVER (FR)
f. b. 4 par Willywell et Pearl River (Epervier Bleu)
2e : TUNIS (POL)
m. 4 par Estejo et Tracja (Llandaff)
3e : MASTER DINO (FR)
h. 4 par Doctor Dino et Mind Master (Mizzen Mast)

WILDRIVER, par WILLYWELL et une fille de EPERVIER BLEU...

ESTEJO (GER)

Etalon b né en 2004 par Johan Cruyff et Este (The Noble Player)
Stationné à Ferme de Jalogny (plus d'information ici)

VISION D'ETAT, père de la gagnante.

GRANDE COURSE DE HAIES D'AUTEUIL (GR.1)


20/05/2018, AUTEUIL (FR)
5100 m haies - 370.000 € - 5 ans & + MHF
1er : DE BON CŒUR (FR)
f. bf. 5 par Vision D'etat et Santa Bamba (Saint des Saints)
2e : BAPAUME (FR)
h. 5 par Turtle Bowl et Brouhaha (American Post)
3e : DALIA GRANDCHAMP (FR)
f. 5 par Kapgarde et Qualia Grandchamp (Nikos)

DE BON CŒUR, une championne par VISION D'ETAT et SANTA BAMBA...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

SAINT DES SAINTS, père de la gagnante.

PRIX FERDINAND DUFAURE (GR.1)


20/05/2018, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 350.000 € - 4 ans MHF
1er : WHETSTONE (FR)
f. b. 4 par Saint des Saints et Westonne (Mansonnien)
2e : EVIDENCE MADRIK (FR)
f. 4 par Sageburg et Strandes (Kaldounévées)
3e : KAPKILINE (FR)
f. 4 par Kapgarde et Kotkiline (Martaline)

WHETSTONE, la petite sœur de SO FRENCH et de DEVICE par SAINT DES SAINTS...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PRIX WILD MONARCH (POULICHES) (L.)


07/05/2018, AUTEUIL (FR)
3000 m haies - 60.000 € - 3 ans F
1er : ENJOY IT (FR)
f. b. 3 par Jeremy et Bilboa (Phantom Breeze)
2e : HURKOVA (FR)
f. 3 par Hurricane Cat et Polynikova (Polish Summer)
3e : LUNA RISKA (FR)
f. 3 par No Risk At All et Lamaya (Azamour)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PRIX ANJOU-LOIRE CHALLENGE (L.)


10/05/2018, LE LION D'ANGERS (FR)
7300 m cross - 100.000 € - 6 ans & + MHF
1er : BUCEFAL (AQPS)
h. b. 7 par Pistolero et Miryade (Franc Bleu Argent)
2e : BOA DU BEL (AQPS)
h. 7 par Lauro et Reine Mathilde (Lavirco)
3e : ROSABI (FR)
h. 11 par Roli Abi et Rose de Hoc (Rose Laurel)

PRIX SAINT-SAUVEUR (L.)


12/05/2018, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 95.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CAMPERO (AQPS)
h. gr. 6 par Fragrant Mix et Quenza (Ragmar)
2e : AL ROC (FR)
h. 7 par Great Pretender et Al Cov (Sassanian)
3e : BANDIT D'AINAY (AQPS)
h. 7 par Crossharbour et Ne m'Oubliez Pas (Cyborg)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

CROSSHARBOUR (GB)

Etalon b né en 2004 par Zamindar et Docklands (Theatrical)
Stationné au Haras de la Courlais (plus d'information ici)

PRIX DURTAIN (L.)


15/05/2018, COMPIÈGNE (FR)
3600 m haies - 80.000 € - 4 ans MHF
1er : CICALINA (GER)
f. b. 4 par Santiago et Concetta (Winged Love)
2e : ROYALE MARIA HAS (FR)
f. 4 par No Risk At All et Royale Ultimate (Ultimately Lucky)
3e : EN PLEIN SUD (AQPS)
f. 4 par Lord du Sud et Ombre Jaune (Brier Creek)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PRIX LE GUALÈS DE MEZAUBRAN (L.)


19/05/2018, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 110.000 € - 4 ans MHF
1er : COCOLEGUSTACHOCHO (FR)
h. al. 4 par Spirit One et Grey Winner (Take Risks)
2e : NILE PARIS (FR)
h. 4 par Apsis et Nini de Paris (Lord of Men)
3e : ARTEMIDOR (FR)
f. 4 par Anabaa Blue et Polynikova (Polish Summer)

PRIX D'ARLES (L.)


19/05/2018, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 80.000 € - 4 à 5 ans F
1er : ALPHA JOA (FR)
f. al. 4 par Kentucky Dynamite et An Alarc'h (Peintre Célèbre)
2e : EJLAND (AQPS)
f. 4 par Vision d'Etat et Septland (Agent Bleu)
3e : DRÔLE D'IDÉE (FR)
f. 5 par Coastal Path et Place au Soleil (Trempolino)

PRIX WILD RISK (L.)


20/05/2018, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CRYSTAL BEACH (AQPS)
h. b. 6 par Network et Hatilade (Royal Charter)
2e : MY MAJ (FR)
h. 9 par Majorien et Janemarie (Cricket Ball)
3e : ANGEL'S SHARE (FR)
f. 5 par Soldier of Fortune et Amancaya (Dai Jin)

NETWORK (GER)

Etalon n né en 1997 par Monsun et Note (Reliance II)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

PRIX STANLEY (L.)


20/05/2018, AUTEUIL (FR)
3500 m haies - 80.000 € - 3 ans MH
1er : BEAUMEC DE HOUELLE (FR)
h. gr. 3 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
2e : POLIRICO (FR)
h. 3 par Cokoriko et Polimère (Poliglote)
3e : ADJALI (GER)
h. 3 par Kamsin et Anabasis (High Chaparral)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)


PLAT - GB


GALILEO, père de la gagnante.

LOCKINGE STAKES (GR.1)


19/05/2018, NEWBURY (GB)
1600 m turf - £350,000 - 4 ans & + MHF
1er : RHODODENDRON (IRE)
f. b. 4 par Galileo et Halfway to Heaven (Pivotal)
2e : LIGHTNING SPEAR (GB)
m. 7 par Pivotal et Atlantic Destiny (Royal Academy)
3e : LANCASTER BOMBER (USA)
m. 4 par War Front et Sun Shower (Indian Ridge)

RHODODENDRON, ou le nick GALILEO x fille de PIVOTAL...

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

LAWMAN, père du vainqueur.

HUXLEY STAKES (GR.2)


11/05/2018, CHESTER (GB)
2050 m turf - £125,000 - 4 ans & + MHF
1er : FOREST RANGER (IRE)
h. b. 4 par Lawman et Alava (Anabaa)
2e : WAR DECREE (USA)
m. 4 par War Front et Royal Decree (Street Cry)
3e : GABRIAL (IRE)
h. 9 par Dark Angel et Guajira (Mtoto)

DARK ANGEL, père du vainqueur.

DUKE OF YORK STAKES (GR.2)


16/05/2018, YORK (GB)
1200 m turf - £125,000 - 3 ans & + MHF
1er : HARRY ANGEL (IRE)
m. b. 4 par Dark Angel et Beatrix Potter (Cadeaux Généreux)
2e : BRANDO (GB)
h. 6 par Pivotal et Argent du Bois (Silver Hawk)
3e : SIR DANCEALOT (IRE)
h. 4 par Sir Prancealot et Majesty's Dancer (Danehill Dancer)

HARRY ANGEL, par DARK ANGEL et une fille de CADEAUX GÉNÉREUX...


KITTEN'S JOY, père du vainqueur.

DANTE STAKES (GR.2)


17/05/2018, YORK (GB)
2100 m turf - £160,000 - 3 ans MHF
1er : ROARING LION (USA)
m. gr. 3 par Kitten's Joy et Vionnet (Street Sense)
2e : MILDENBERGER (GB)
m. 3 par Teofilo et Belle Joséphine (Dubawi)
3e : ZABRISKIE (IRE)
m. 3 par Frankel et Moonlight's Box (Nureyev)

DUBAWI, père de la gagnante.

MIDDLETON STAKES (GR.2)


17/05/2018, YORK (GB)
2100 m turf - £130,000 - 4 ans & + F
1er : CORONET (GB)
f. gr. 4 par Dubawi et Approach (Darshaan)
2e : HORSEPLAY (GB)
f. 4 par Cape Cross et Mischief Making (Lemon Drop Kid)
3e : SMART CALL (SAF)
f. par Ideal World et Good Judgement (Horse Chestnut)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

SEA THE STARS, père du vainqueur.

YORKSHIRE CUP (GR.2)


18/05/2018, YORK (GB)
2800 m turf - £165,000 - 4 ans & + MHF
1er : STRADIVARIUS (IRE)
m. al. 4 par Sea the Stars et Private Life (Bering)
2e : DESERT SKYLINE (IRE)
h. 4 par Tamayuz et Diamond Tango (Acatenango)
3e : CALL TO MIND (GB)
m. 4 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)

STRADIVARIUS, par SEA THE STARS et une petite-fille de PAWNEESE...


INTELLO, père du vainqueur. (© APRH)

CHESTER VASE (GR.3)


09/05/2018, CHESTER (GB)
2450 m turf - £90,000 - 3 ans MH
1er : YOUNG RASCAL (FR)
m. b. 3 par Intello et Rock my Soul (Clodovil)
2e : DEE EX BEE (GB)
m. 3 par Farhh et Dubai Sunrise (Seeking the Gold)
3e : HUNTING HORN (IRE)
m. 3 par Camelot et Mora Bai (Indian Ridge)

GALILEO, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

ORMONDE STAKES (GR.3)


10/05/2018, CHESTER (GB)
2650 m turf - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : IDAHO (IRE)
m. b. 5 par Galileo et Hveger (Danehill)
2e : DANEHILL KODIAC (IRE)
m. 5 par Kodiac et Meadow (Green Desert)
3e : ELIDOR (GB)
h. 8 par Cape Cross et Honorine (Mark of Esteem)

IDAHO, propre frère de HIGHLAND REEL, par GALILEO et une propre sœur de ELVSTROEM...

ELVSTROEM (AUS)

Etalon b né en 2000 par Danehill et Circles of Gold (Marscay)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

ASTON PARK STAKES (GR.3)


19/05/2018, NEWBURY (GB)
2400 m turf - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : CRYSTAL OCEAN (GB)
m. b. 4 par Sea the Stars et Crystal Star (Mark of Esteem)
2e : SECOND STEP (IRE)
h. 7 par Dalakhani et My Dark Roseleen (Sadler's Wells)
3e : SCARLET DRAGON (GB)
h. 5 par Sir Percy et Welsh Angel (Dubai Destination)

CHARTWELL FILLIES' STAKES (GR.3)


12/05/2018, LINGFIELD (GB)
1400 m turf - £60,000 - 3 ans & + F
1er : TOMYRIS (GB)
f. b. 4 par Invincible Spirit et Totally Devoted (Seeking the Gold)
2e : LINCOLN ROCKS (GB)
f. 5 par Rock of Gibraltar et Redskin Dancer (Namid)
3e : TAJAANUS (IRE)
f. 3 par Arcano et Rayaheen (Nayef)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

MUSIDORA STAKES (GR.3)


16/05/2018, YORK (GB)
2050 m turf - £100,000 - 3 ans F
1er : GIVE AND TAKE (GB)
f. b. 3 par Cityscape et Grace and Glory (Montjeu)
2e : DANCING BRAVE BEAR (USA)
f. 3 par Street Cry et Baghdaria (Royal Academy)
3e : EJTYAH (GB)
f. 3 par Frankel et Darysina (Smart Strike)

CHESHIRE OAKS (L.)


09/05/2018, CHESTER (GB)
2250 m turf - £75,000 - 3 ans F
1er : MAGIC WAND (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Prudenzia (Dansili)
2e : FOREVER TOGETHER (IRE)
f. 3 par Galileo et Green Room (Theatrical)
3e : PRINCESS YAIZA (IRE)
f. 3 par Casamento et Undertone (Noverre)

DEE STAKES (L.)


10/05/2018, CHESTER (GB)
2050 m turf - £70,000 - 3 ans MH
1er : ROSTROPOVICH (IRE)
m. b. 3 par Frankel et Tyranny (Machiavellian)
2e : MY LORD AND MASTER (IRE)
m. 3 par Mastercraftsman et Affability (Dalakhani)
3e : KING'S PROCTOR (IRE)
m. 3 par Cape Cross et Alimony (Groom Dancer)

LINGFIELD DERBY TRIAL STAKES (L.)


12/05/2018, LINGFIELD (GB)
2300 m turf - £60,000 - 3 ans MH
1er : KNIGHT TO BEHOLD (IRE)
m. b. 3 par Sea the Stars et Angel of the Gwaun (Sadler's Wells)
2e : KEW GARDENS (IRE)
m. 3 par Galileo et Chelsea Rose (Desert King)
3e : CORELLI (USA)
m. 3 par Point of Entry et Vignette (Diesis)

BUCKHOUNDS STAKES (L.)


12/05/2018, ASCOT (GB)
2400 m turf - £45,000 - 4 ans & + MHF
1er : BARSANTI (IRE)
h. b. 6 par Champs Elysées et Silver Star (Zafonic)
2e : MIRAGE DANCER (GB)
m. 4 par Frankel et Heat Haze (Green Desert)
3e : GOD GIVEN (GB)
f. 4 par Nathaniel et Ever Rigg (Dubai Destination)

LINGFIELD OAKS TRIAL STAKES (L.)


12/05/2018, LINGFIELD (GB)
2300 m turf - £40,000 - 3 ans F
1er : PERFECT CLARITY (GB)
f. b. 3 par Nathaniel et Clarietta (Shamardal)
2e : CECCHINI (IRE)
f. 3 par Rip Van Winkle et Urban Daydream (Oasis Dream)
3e : FLATTERING (IRE)
f. 3 par Galileo et Pikaboo (Pivotal)

KILVINGTON FILLIES' STAKES (L.)


12/05/2018, NOTTINGHAM (GB)
1200 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : PRETTY BABY (IRE)
f. b. 3 par Orpen et Premiere Danseuse (Gold Away)
2e : CLASSICAL TIME (GB)
f. 3 par Lawman et Sunday Times (Holy Roman Emperor)
3e : CAROLINAE (GB)
f. 6 par Makfi et You Too (Monsun)

SPRING TROPHY STAKES (L.)


12/05/2018, HAYDOCK (GB)
1400 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : TABARRAK (IRE)
h. b. 5 par Acclamation et Bahati (Intikhab)
2e : MUBTASIM (ire)
h.4 par Arcano et Start the Music (King's Best)
3e : ARCANADA (IRE)
h. 5 par Arcano et Bond Deal (Pivotal)


FOUNDATION STAKES (L.)


14/05/2018, WINDSOR (GB)
1600 m turf - £38,000 - 3 ans & + MH
1er : AROD (IRE)
m. b. 7 par Teofilo et My Personal Space (Rahy)
2e : OH THIS IS US (IRE)
m. 5 par Acclamation et Shamwari Lodge (Hawk Wing)
3e : KHAFOO SHEMEMI (IRE)
m. 4 par Dark Angel et Appleblossom Pearl (Peintre Célèbre)

EBF WESTOW STAKES (L.)


17/05/2018, YORK (GB)
1000 m turf - £50,000 - 3 ans MHF
1er : MAIN DESIRE (IRE)
f. b. 3 par High Chaparral et Purple Glow (Orientate)
2e : HEY JONESY (IRE)
m. 3 par Excelebration et Fikrah (Medicean)
3e : ROUSSEL (IRE)
m. 3 par Kodiac et Sodashy (Noverre)

MARYGATE FILLIES' STAKES (L.)


18/05/2018, YORK (GB)
1000 m turf - £50,000 - 2 ans F
1er : SIGNORA CABELLO (IRE)
f. b. 2 par Camacho et Journalist (Night Shift)
2e : DAPHINIA (GB)
f. 2 par Kuroshio et Phantom Spirit (Invincible Spirit)
3e : SNAZZY (IRE)
f. 2 par Kodiac et Tilthe End of Time (Acclamation)

MICHAEL SEELY MEMORIAL STAKES (L.)


18/05/2018, YORK (GB)
1600 m turf - £50,000 - 3 ans F
1er : THREADING (IRE)
f. b. 3 par Exceed and Excel et Chaquiras (Seeking the Gold)
2e : DANCE DIVA (GB)
f. 3 par Mayson et Dance East (Shamardal)
3e : DARK ROSE ANGEL (IRE)
f. 3 par Dark Angel et Roseraie (Lawman)

CARNARVON STAKES (L.)


19/05/2018, NEWBURY (GB)
1200 m turf - £70,000 - 3 ans MHF
1er : NEVER BACK DOWN (IRE)
h. b. 3 par Kodiac et Steer By the Stars (Pivotal)
2e : ALL OUT (GB)
m. 3 par Acclamation et Time Over (Mark of Esteem)
3e : SHABAABY (GB)
m. 3 par Kyllachy et On the Brink (Mind Games)

FILLIES' TRIAL STAKES (L.)


19/05/2018, NEWBURY (GB)
2000 m turf - £70,000 - 3 ans F
1er : SEA OF CLASS (IRE)
f. al. 3 par Sea the Stars et Holy Moon (Hernando)
2e : ATHENA (IRE)
f. 3 par Camelot et Cherry Hinton (Green Desert)
3e : CRYSTAL HOPE (GB)
f. 3 par Nathaniel et Crystal Etoile (Dansili)

KING CHARLES II STAKES (L.)


19/05/2018, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £42,000 - 3 ans MHF
1er : PURSER (USA)
m. b. 3 par Mizzen Mast et Solo Piano (Empire Maker)
2e : MUTAAQEB (GB)
m. 3 par Invincible Spirit et Mejala (Red Ransom)
3e : AURUM (IRE)
m. 3 par Exceed and Excel et Rachelle (Mark of Esteem)

FAIRWAY STAKES (L.)


19/05/2018, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £42,000 - 3 ans MHF
1er : OLD PERSIAN (GB)
m. b. 3 par Dubawi et Indian Petal (Singspiel)
2e : COURT HOUSE (IRE)
m. 3 par Dawn Approach et Crossanza (Cape Cross)
3e : DEPARTMENT OF WAR (IRE)
m. 3 par Declaration of War et Danetime Out (Danetime)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)


OBSTACLE - GB


SWINTON HURDLE (GR.3)


12/05/2018, HAYDOCK (GB)
3150 m haies - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : SILVER STREAK (IRE)
h. gr. 5 par Dark Angel et Happy Talk (Hamas)
2e : CHESTERFIELD (IRE)
h. 8 par Pivotal et Antique (Dubai Millennium)
3e : ASHKOUL (FR)
h. 5 par Tamayuz et Asharna (Darshaan)


PLAT - IRLANDE


GALILEO, père du vainqueur et du troisième.

MOORESBRIDGE STAKES (GR.2)


07/05/2018, NAAS (IRE)
2000 m turf - 1.300.000 € - 4 ans & + MHF
1er : CLIFFS OF MOHER (IRE)
m. bf. 4 par Galileo et Wave (Dansili)
2e : SUCCESS DAYS (IRE)
m. 6 par Jeremy et Malaica (Roi Gironde)
3e : YUCATAN (IRE)
m. 4 par Galileo et Six Perfections (Celtic Swing)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

ATHASI STAKES (GR.3)


07/05/2018, NAAS (IRE)
1400 m turf - 80.000 € - 3 ans & + F
1er : LIGHTENING QUICK (GB)
f. b. 3 par Frankel et Lightening Pearl (Marju)
2e : XENOBIA (IRE)
f. 4 par Falco et Acago (Royal Academy)
3e : BROADWAY (IRE)
f. 3 par Galileo et Danedrop (Danehill)

EBF BLUE WIND STAKES (GR.3)


12/05/2018, CURRAGH (IRE)
2000 m turf - 70.000 € - 3 ans & + F
1er : BYE BYE BABY (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Remember When (Danehill Dancer)
2e : JAEGA (IRE)
f. 3 par Fastnet Rock et Farranjordan (Giant's Causeway)
3e : CLEAR SKIES (GB)
f. 5 par Sea the Stars et Out West (Gone West)

DERBY TRIAL STAKES (GR.3)


13/05/2018, LEOPARDSTOWN (IRE)
2000 m turf - 100.000 € - 3 ans MHF
1er : HAZAPOUR (IRE)
m. al. 3 par Shamardal et Hazarafa (Daylami)
2e : DELANO ROOSEVELT (IRE)
m. 3 par Galileo et Again (Danehill Dancer)
3e : THE PENTAGON (IRE)
m. 3 par Galileo et Vadawina (Unfuwain)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

1000 GUINEAS TRIAL STAKES (GR.3)


13/05/2018, LEOPARDSTOWN (IRE)
1600 m turf - 60.000 € - 3 ans F
1er : WHO'S STEPH (IRE)
f. gr. 3 par Zoffany et Llew Law (Verglas)
2e : SHIP OF DREAMS (IRE)
f. 3 par Lope de Vega et Oh Sedulous (Lawman)
3e : ALGHABRAH (IRE)
f. 3 par Tamayuz et Asheerah (Shamardal)

AMETHYST STAKES (GR.3)


13/05/2018, LEOPARDSTOWN (IRE)
1600 m turf - 56.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ZIHBA (IRE)
m. b. 3 par Choisir et Fancy VIvid (Galileo)
2e : PINCHECK (IRE)
h. 4 par Invincible Spirit et Arty Crafty (Arch)
3e : TRUE VALOUR (IRE)
m. 4 par Kodiac et Sutton Veny (Acclamation)

SCAT DADDY, père des vainqueurs des 2 dernières éditions.

LACKEN STAKES (GR.3)


20/05/2018, NAAS (IRE)
1200 m turf - 62.000 € - 3 ans MHF
1er : SIOUX NATION (USA)
m. b. 3 par Scat Daddy et Dream the Blues (Oasis Dream)
2e : FLEET REVIEW (USA)
m. 3 par War Front et A Star Is Born (Galileo)
3e : SPEAK IN COLOURS (GB)
m. 3 par Excelebration et Maglietta Fina (Verglas)

SIOUX NATION, par SCAT DADDY et une fille de OASIS DREAM...


TETRARCH STAKES (L.)


07/05/2018, NAAS (IRE)
1400 m turf - 55.000 € - 3 ans MF
1er : IMAGING (GB)
m. b. 3 par Oasis Dream et Mirror Lake (Dubai Destination)
2e : WOULD BE KING (IRE)
m. 3 par Lethal Force et Smart Coco (Smarty Jones)
3e : BROTHER BEAR (IRE)
m. 3 par Kodiac et Hurricane Emma (Mr Greeley)

DE TREVILLE (GB)

Etalon b né en 2012 par Oasis Dream et Dar Re Mi (Singspiel)
Stationné à 14- Haras du Thenney (plus d'information ici)

EBF POLONIA STAKES (L.)


07/05/2018, NAAS (IRE)
1100 m turf - 52.000 € - 3 ans F
1er : MRS GALLAGHER (GB)
f. b. 3 par Oasis Dream et A Huge Dream (Refuse to Bend)
2e : GOLDEN SPELL (GB)
f. 3 par Al Kazeem et Cross Pattee (Oasis Dream)
3e : NOW YOU'RE TALKING (IRE)
f. 3 par Zoffany et Granadilla (Zafonic)

NAAQOOS (GB)

Etalon b né en 2006 par Oasis Dream et Straight Lass (Machiavellian)
Stationné au Haras de Fleury (plus d'information ici)

EBF VINTAGE TIPPLE STAKES (L.)


09/05/2018, GOWRAN PARK (IRE)
2800 m turf - 55.000 € - 4 ans & + F
1er : BLOOMFIELD (IRE)
f. b. 4 par Teofilo et Ramona (Desert King)
2e : GLAMOROUS APPROACH (IRE)
f. 5 par New Approach et Maria Lee (Rock of Gibraltar)
3e : REMARKABLE LADY (IRE)
f. 5 par Zoffany et Casual Remark (Trans Island)

SOLE POWER SPRINT STAKES (L.)


12/05/2018, CURRAGH (IRE)
1000 m turf - 47.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ARDHOOMEY (IRE)
h. bf. 6 par Dark Angel et Moy Joy (Orpen)
2e : GORANE (IRE)
f. 4 par Dream Ahead et Holy Norma (Nashwan)
3e : GYMKHANA (GB)
h. 5 par Equiano et Village Fete (Singspiel)

EBF YEATS STAKES (L.)


19/05/2018, NAVAN (IRE)
2600 m turf - 70.000 € - 3 ans MHF
1er : SOUTHERN FRANCE (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Alta Anna (Anabaa)
2e : DRAPERS GUILD (IRE)
m. 3 par Dutch Art et Euroceleb (Peintre Célèbre)
3e : WHIRLING DERVISH (IRE)
m. 3 par Camelot et Synergy (Victory Note)

OWENSTOWN STUD STAKES (L.)


20/05/2018, NAAS (IRE)
1400 m turf - 45.000 € - 3 ans & + MHF
1er : BROTHER BEAR (IRE)
m. b. 3 par Kodiac et Hurricane Emma (Mr Greeley)
2e : RIYAZAN (IRE)
m. 3 par Iffraaj et Riyaba (Dalakhani)
3e : SOMETIMESADIAMOND (IRE)
f. 3 par Vocalised et Something Graceful (Galileo)

ROCHESTOWN STAKES (L.)


20/05/2018, NAAS (IRE)
1000 m turf - 62.000 € - 2 ans MHF
1er : SERGEI PROKOFIEV (CAN)
m. b. 2 par Scat Daddy et Orchard Beach (Tapit)
2e : ANDRE AMAR (IRE)
m. 2 par Dandy Man et Heaven's Vault (Hernando)
3e : OFFLINE (IRE)
m. 2 par Requinto et Poppy's Rose (Diktat)

FILLIES' SPRINT STAKES (L.)


20/05/2018, NAAS (IRE)
1200 m turf - 62.000 € - 2 ans F
1er : SERVALAN (IRE)
f. b. 2 par No Nay Never et Catch the Eye (Oratorio)
2e : CHICAS AMIGAS (IRE)
f. 2 par Dragon Pulse et Veronica Falls (Medicean)
3e : SKITTER SCATTER (USA)
f. 2 par Scat Daddy et Dane Street (Street Cry)


OBSTACLE - IRLANDE


AN RIOCHT CHASE (GR.3)


14/05/2018, KILLARNEY (IRE)
4100 m steeple - 38.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BALLYOISIN (IRE)
h. b. 7 par Presenting et Regal Force (King's Ride)
2e : ALISIER D'IRLANDE (AQPS)
h. 8 par Kapgarde et Isati's Chamberlin)
3e : SHANESHILL (IRE)
h. 9 par King's Theatre et Darabaka (Doyoun)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

KILLARNEY MARES HURDLE (L.)


13/05/2018, KILLARNEY (IRE)
3400 m haies - 30.000 € - 4 ans & + F
1er : STORMY IRELAND (FR)
f. b. 4 par Motivator et Like a Storm (Ultimately Lucky)
2e : GOOD THYNE TARA (GB)
f. 8 par Kayf Tara et Good Thyne Mary (Good Thyne)
3e : LAGOSTOVEGAS (IRE)
f. 6 par Footstepsinthesand et Reine de Cœur (Montjeu)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)


PLAT - ALLEMAGNE


LANDO, père du vainqueur.

OLEANDER-RENNEN (GR.2)


20/05/2018, HOPPEGARTEN (GER)
3200 m turf - 100.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SOUND CHECK (GER)
m. bb. 5 par Lando et Sky Dancing (Exit to Nowhere)
2e : NEARLY CAUGHT (IRE)
h. 8 par New Approach et Katch Me Katie (Danehill)
3e : PARVIZ (IRE)
m. 4 par Lope de Vega et Sur Choix (Galileo)

NICARON (GER)

Etalon np né en 2002 par Acatenango et Nicol's Girl (Dunbeath)
Stationné au Haras de la Barbottière (plus d'information ici)

GROSSER PREIS STADTSPARKASSE DORTMUND (L.)


10/05/2018, DORTMUND (GER)
1200 m turf - 25.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SCAPINA (GER)
f. np. 4 par Tai Chi et Sunshine Story (Desert Story)
2e : DARING MATCH (GER)
m. 7 par Call Me Big et Daring Action (Arazi)
3e : SHINING EMERALD (GB)
h. 7 par Clodovil et Janayen (Zafonic)

BMW PREIS DÜSSELDORF (L.)


19/05/2018, DÜSSELDORF (GER)
2100 m turf - 28.000 € - 3 ans F
1er : WELL TIMED (GER)
f. b. 3 par Holy Roman Emperor et Wells Present (Cadeaux Généreux)
2e : SWORD PEINTURE (GER)
f. 3 par Peintre Célèbre et Swordhalf (Haafhd)
3e : ATTENTION RUN (GER)
f. 3 par Hurricane Run et Attention Please (Sternkönig)

AMARILLO (IRE)

Etalon b né en 2009 par Holy Roman Emperor et Alte Kunst (Royal Academy)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)


PLAT - ITALIE


ROYAL APPLAUSE, père du vainqueur.

PREMIO PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA (GR.2)


13/05/2018, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1800 m turf - 200.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ROYAL JULIUS (FR)
m. b. 5 par Royal Applause et Hflah (Dubawi)
2e : TIME TO CHOOSE (GB)
m. 5 par Manduro et Penfection (Orpen)
3e : TOGETHER AGAIN (GB)
m. 4 par Pivotal et Regal Aura (Teofilo)

POET'S VOICE, père du vainqueur.

DERBY ITALIANO (GR.2)


20/05/2018, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2200 m turf - 580.000 € - 3 ans MF
1er : SUMMER FESTIVAL (GB)
m. bb. 3 par Poet's Voice et Kammaan (Diktat)
2e : HENRY MOUTH (IRE)
m. 3 par Henrythenavigator et Cottonmouth (Noverre)
3e : FLOWER PARTY (IRE)
f. 3 par Duke of Marmalade et Jubilant Lady (Aptitude)

PREMIO CARLO D'ALESSIO (GR.3)


20/05/2018, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2400 m turf - 61.600 € - 4 ans & + MHF
1er : CHASEDOWN (IRE)
m. gr. 4 par Nathaniel et Whipcla (Whipper)
2e : MENUHIN (ITY)
m. 4 par Mujahid et Victorian Girl (Lomitas)
3e : PYTHIUS (IRE)
m. 5 par Lord Shanakill et Silicon Star (Starborough)

PREMIO TUDINI (GR.3)


20/05/2018, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1200 m turf - 61.600 € - 3 ans & + MHF
1er : MY LEA (IRE)
f. b. 4 par Dandy Man et Luvmedo (One Cool Cat)
2e : PRETORIAN (GB)
h. 6 par Sakhee's Secret et Pink Champagne (Cosmonaut)
3e : NAADIRR (IRE)
h. 7 par Oasis Dream et Beach Bunny (High Chaparral)

PREMIO TADOLINA (L.)


13/05/2018, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1600 m turf - 38.000 € - 4 ans & + F
1er : EXTREMELY VINTAGE (IRE)
f. al. 5 par Dylan Thomas et Birthday (Singspiel)
2e : MUSA D'ORIENTE (GB)
f. 7 par Nayef et Musa Golosa (Mujahid)
3e : SADILLA (GB)
f. 4 par Foxwedge et Saderaat (Aljabr)

PREMIO BEREGUARDO (L.)


19/05/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 38.000 € - 4 ans & + MHF
1er : TIME TO CHOOSE (GB)
m. bb. 5 par Manduro et Penfection (Orpen)
2e : NICE NAME (IRE)
m. 5 par Royal Applause et Grand Zafeen (Zafeen)
3e : POETA DILETTO (GB)
m. 5 par Poet's Voice et Mia Diletta (Selkirk)

PREMIO MARIO INCISA (L.)


19/05/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
2000 m turf - 38.000 € - 3 ans F
1er : SLADINA (GB)
f. al. 3 par Nathaniel et Finchley (Machiavellian)
2e : LORENDA (IRE)
f. 3 par Lope de Vega et Clarenda (Refuse to Bend)
3e : ABIONA (GER)
f. 3 par Jukebox Jury et Ars Nova (Soldier Hollow)

PREMIO ALESSANDRO PERRONE (L.)


20/05/2018, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1100 m turf - 40.000 € - 2 ans F
1er : CRISAFF'S QUEEN (GB)
f. b. 2 par Zoffany et Monster Munchie (Deep Impact)
2e : BRIDGE BATTLANGO (IRE)
f. 2 par Battle of Marengo et Fashion Central (Dubawi)
3e : GREACH (IRE)
f. 2 par Gregorian et Ach Alannah (Marju)

PREMIO MAURO SBARIGIA (L.)


20/05/2018, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1600 m turf - 40.000 € - 3 ans MHF
1er : DOMAGNANO (IRE)
m. b. 3 par Planteur et Daloisi (Marchand de Sable)
2e : MASCHIO ITALIANO (GB)
m. 3 par Bated Breath et Maschera d'Oro (Mtoto)
3e : FULMINIX (ITY)
m. 3 par Blu Air Force et Miss Manouche (Peintre Célèbre)


OBSTACLE - ITALIE


MARTALINE, père du vainqueur.

GRAN STEEPLECHASE DI MILANO (GR.1)


13/05/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
5000 m steeple - 40.000 € - 5 ans & + MHF
1er : MARTINSTAR (FR)
h. gr. 6 par Martaline et Star D'avril (Phantom Breeze)
2e : A PIGALLE (AQPS)
h. 8 par Discover d'Auteuil et Rue Pigalle (Antarctique)
3e : EL CALIFE (FR)
h. 7 par Califet et Ecaline (Garde Royale)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

TIGER GROOM, père du vainqueur.

CORSA SIEPI DEI 4 ANNI (GR.2)


13/05/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
3600 m haies - 28.000 € - 4 ans MHF
1er : ARKALON (FR)
h. b. 4 par Tiger Groom et Ville Valio (Poliglote)
2e : LIVE YOUR LIFE (IRE)
h. 4 par Turati et Permalosa (Nayef)
3e : VERMITHOR (IRE)
h. 4 par Big Bad Bob et Sunlight (Sinndar)


PLAT - USA


SCAT DADDY, père du vainqueur.

PREAKNESS STAKES (GR.1)


19/05/2018, PIMLICO (MD) (USA)
1900 m dirt - $1,500,000 - 3 ans MHF
1er : JUSTIFY (USA)
m. al. 3 par Scat Daddy et Stage Magic (Ghostzapper)
2e : BRAVAZO (USA)
m. 3 par Awesome Again et Tiz O'Gold (Cee's Tizzy)
3e : TENFOLD (USA)
m. 3 par Curlin et Temptress (Tapit)

JUSTIFY, un fils de SCAT DADDY combinant les propres sœurs YARN et PREACH dans son pedigree...


PURE PRIZE, père du vainqueur.

MAN O'WAR STAKES (GR.1)


12/05/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
2200 m turf - $700,000 - 4 ans & + MHF
1er : HI HAPPY (ARG)
m. al. 6 par Pure Prize et Historia (French Deputy)
2e : SADLER'S JOY (USA)
m. 5 par Kitten's Joy et Dynaire (Dynaformer)
3e : ONE GO ALL GO (USA)
m. 6 par Fairbanks et See Ashleigh Run (Marquetry)

BLACK-EYED SUSAN STAKES (GR.2)


18/05/2018, PIMLICO (MD) (USA)
1800 m dirt - $250,000 - 3 ans F
1er : RED RUBY (USA)
f. gr. 3 par Tiznow et Caroni (Rubiano)
2e : COACH ROCKS (USA)
f. 3 par Oxbow et Mexican Moonlight (El Prado)
3e : INDY UNION (USA)
f. 3 par Union Rags et Fapindy (A.P. Indy)

PETER PAN STAKES (GR.3)


12/05/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m dirt - $350,000 - 3 ans MHF
1er : BLENDED CITIZEN (USA)
m. b. 3 par Proud Citizen et Langara Lass (Langfuhr)
2e : CORE BELIEFS (USA)
m. 3 par Quality Road et Tenait (Tactical Advantage)
3e : JUST WHISTLE (USA)
m. 3 par Pioneerof The Nile et Why Not (Street Cry)

VAGRANCY HANDICAP (GR.3)


12/05/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
1300 m dirt - $200,000 - 4 ans & + F
1er : KIRBY'S PENNY (USA)
f. bf. 5 par Macho Uno et Spirit Seeker (Peace Rules)
2e : CHALON (USA)
f. 4 par Dialed In et Fall Fantasy (Menifee)
3e : HOLIDAY DISGUISE (USA)
f. 4 par Harlan's Holiday et Thin Disguise (Yes It's True)

BEAUGAY STAKES (GR.3)


12/05/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 4 ans & + F
1er : A RAVING BEAUTY (GER)
f. gr. 5 par Mastercraftsman et Anabasis (High Chaparral)
2e : INFLEXIBILITY (CAN)
f. 4 par Scat Daddy et Halo's Verse (Unbridled's Song)
3e : LIDO (USA)
f. 4 par Street Cry et Cocoa Beach (Doneraile Court)

THE GREY GATSBY (IRE)

Etalon gr né en 2011 par Mastercraftsman et Marie VIson (Entrepreneur)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

LAZARO BARRERA STAKES (GR.3)


12/05/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1400 m dirt - $100,000 - 3 ans MHF
1er : KANTHAKA (USA)
m. al. 3 par Jimmy Creed et Sliced Bread (Noonmark)
2e : BEAUTIFUL SHOT (USA)
m. 3 par Trappe Shot et Beauty for Ashes (City Place)
3e : ZULFIKHAR (USA)
m. 3 par Bodemeister et Pink Diamond (Mineshaft)

HANSHIN CUP STAKES (GR.3)


12/05/2018, ARLINGTON PARK (IL) (USA)
1600 m PSF - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : MATROOH (USA)
h. b. 8 par Distorted Humor et Rockcide (Personal Flag)
2e : GONEGHOST (USA)
h. 5 par Cherokee Rap et Ghost White (Silver Ghost)
3e : WESTERN ELEGANCE (USA)
h. 8 par English Channel et Elegant Prospect (Mr Prospector)

PIMLICO SPECIAL STAKES (GR.3)


18/05/2018, PIMLICO (MD) (USA)
1900 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : IRISH WAR CRY (USA)
m. al. 4 par Curlin et Irish Sovereign (Polish Numbers)
2e : ONE LINER (USA)
m. 4 par Into Mischief et Cayala (Cherokee Run)
3e : UNTRAPPED (USA)
m. 4 par Trappe Shot et Exit Three (Giant's Causeway)

MISS PREAKNESS STAKES (GR.3)


18/05/2018, PIMLICO (MD) (USA)
1200 m dirt - $150,000 - 3 ans F
1er : HAPPY LIKE A FOOL (USA)
f. al. 3 par Distorted Humor et Lastofthsummerwine (Sky Mesa)
2e : ARTISTIC DIVA (USA)
f. 3 par Munnings et Diva N Disguise (Mizzen Mast)
3e : BUY SELL HOLD (USA)
f. 3 par Violence et Melody Lady (Unbridled's Song)

ALLAIRE DUPONT DISTAFF STAKES (GR.3)


18/05/2018, PIMLICO (MD) (USA)
1800 m dirt - $150,000 - 3 ans & + F
1er : SONG OF SPRING (USA)
f. b. 4 par Spring At Last et Adream (Bernardini)
2e : BLUE PRIZE (ARG)
f. 5 par Pure Prize et Blues for Sale (Not for Sale)
3e : FUHRIOUSLY KISSED (USA)
f. 5 par Langfuhr et French Kiss (Hussonet)

DIXIE STAKES (GR.3)


19/05/2018, PIMLICO (MD) (USA)
1700 m turf - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : FIRE AWAY (USA)
m. b. 6 par War Front et Salute (Unbridled)
2e : UNBRIDLED JUAN (CAN)
h. 6 par Unbridled's Song et Sugar Swirl (Touch Gold)
3e : JUST HOWARD (USA)
m. 4 par English Channel et Aruban Sandwich (Alphabet Soup)

GALLORETTE STAKES (GR.3)


19/05/2018, PIMLICO (MD) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 3 ans & + F
1er : ULTRA BRAT (USA)
f. b. 5 par Uncle Mo et Prof. Mcgonagall (Storm Cat)
2e : BLESSED SILENCE (FR)
f. 5 par Siyouni et Blanc sur Blanc (Hold That Tiger)
3e : BROOKS HOUSE (USA)
f. 5 par Mizzen Mast et Blush on Cue (Theatrical)

MARYLAND SPRINT STAKES (GR.3)


19/05/2018, PIMLICO (MD) (USA)
1200 m dirt - $150,000 - 3 ans & + MHF
1er : SWITZERLAND (USA)
m. bb. 4 par Speightstown et Czechers (Indian Charlie)
2e : LONG HAUL BAY (USA)
m. 4 par Quality Road et French Satin (French Deputy)
3e : LEWISFIELD (USA)
h. 4 par Great Notion et Smart Crowd (Crowd Pleaser)

ARLINGTON MATRON STAKES (GR.3)


19/05/2018, ARLINGTON PARK (IL) (USA)
1800 m PSF - $100,000 - 3 ans & + F
1er : PRINCESS LA QUINTA (USA)
f. b. 4 par Quality Road et Social Scene (Tabasco Cat)
2e : DADDY'S BOO (USA)
f. 7 par Sweet Return et Precocious Pet (Slew Gin Fizz)
3e : CON TE PARTIRO (USA)
f. 4 par Scat Daddy et Temple Street (Street Cry)

LOUISVILLE HANDICAP (GR.3)


19/05/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
2400 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : VETTORI KIN (BRZ)
m. b. 5 par Vettori et Miss Kin (Laramie)
2e : HARLAN STRONG (ARG)
m. 4 par Harlan's Holiday et Muequita Fitz (Fitzcarraldo)
3e : BRONSON (USA)
m. 4 par Medaglia d'Oro et Cambiocorsa (Avenue of Flag)


PLAT - CANADA


MARINE STAKES (GR.3)


13/05/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - $125,000 - 3 ans MHF
1er : O'KRATOS (USA)
m. gr. 3 par Paddy O'prado et Speightsy Heart (Speightstown)
2e : MACHTREE (USA)
m. 3 par Kitten's Joy et Lady Lumberjack (Forestry)
3e : AHEADBYACENTURY (CAN)
m. 3 par Midnight Lute et Sinful (Touch Gold)

SELENE STAKES (GR.3)


19/05/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - $125,000 - 3 ans F
1er : MISS MO MENTUM (USA)
f. bf. 3 par Uncle Mo et Somalia (Mineshaft)
2e : DIXIE MOON (CAN)
f. 3 par Curlin et Dixie Chicken (Rahy)
3e : SAFE TO SAY (CAN)
f. 3 par Justin Phillip et Dicey Girl (Yonaguska)