Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 25/06/2021

LES COURSES du 07 au 20/06/2021

PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX

DIAMOND JUBILEE (1897-1923), par ST SIMON et PERDITA II (HAMPTON), vainqueur de la triple couronne anglaise monté par Herbert Jones, son lad de 19 ans !

DIAMOND JUBILEE, JAMAIS SANS SON LAD...


Jument solide, durable et qualiteuse, Perdita II avait attiré l’attention de John Porter, l’entraîneur de son Altesse Royale Albert Edward, Prince de Galles (= futur roi Edward VII) auprès duquel il vanta les mérites : « Elle a certes un modèle un peu anguleux mais de beaux points de force, et je suis convaincu qu’elle pourrait devenir une très bonne poulinière ! ». Ses performances parlaient pour elle : 7 victoires dont la Liverpool Summer Cup, la Ayr Gold Cup et deux éditions de la Great Cheshire Cup. Malgré l’avis réprobateur de son secrétaire Sir Dighton Probyn, le Prince de Galles accepta de débourser la somme de 900 Guinées pour acquérir Perdita II et l’intégrer dans sa jumenterie à Sandringham.

Après deux foals assez médiocres de Barcaldine, la caractérielle Perdita II engendra sept produits donc cinq par le très « électrique » St Simon, un croisement à haut risque qui donna pourtant trois performers de grande classe : ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree


PLAT - FRANCE


GALILEO, père de la gagnante.

PRIX DE DIANE (GR.1)


20/06/2021, CHANTILLY (FR)
2100 m turf - 1.000.000 € - 3 ans F
1er : JOAN OF ARC (IRE)
f. b. 3 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
2e : PHILOMENE (IRE)
f. 3 par Dubawi et Prudenzia (Dansili)
3e : BURGARITA (GB)
f. 3 par Sea the Stars et Angelita (Alzao)

JOAN OF ARC (GALILEO), propre sœur de 3 gagnants de Gr.1 et de TAJ MAHAL...

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

MANDURO, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

LA COUPE (GR.3)


13/06/2021, LONGCHAMP (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 4 ans & + MHF
1er : IRESINE (FR)
h. bf. 4 par Manduro et Inanga (Oasis Dream)
2e : MAGNY COURS (USA)
h. 6 par Medaglia d'Oro et Indy Five Hundred (A.P. Indy)
3e : GRAND GLORY (GB)
f. 5 par Olympic Glory et Madonna Lily (Daylami)

COTAI GLORY, père du vainqueur.

PRIX DU BOIS (GR.3)


20/06/2021, CHANTILLY (FR)
1000 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : ATOMIC FORCE (IRE)
h. al. 2 par Cotai Glory et Atlas Silk (Dansili)
2e : BLACK LIVES MATTER (FR)
m. 2 par Panis et Magic Potion (Divine Light)
3e : BEST SIXTEEN (FR)
m. 2 par Penny's Picnic et Surpressa (Take Risks)

OASIS DREAM, père du vainqueur et grand-père du troisième.

PRIX PAUL DE MOUSSAC (GR.3)


20/06/2021, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans MH
1er : ERASMO (GB)
m. b. 3 par Oasis Dream et Sant Elena (Efisio)
2e : BEST LIGHTNING (FR)
m. 3 par Sidestep et Best Dreaming (Big Shuffle)
3e : MOAI (FR)
m. 3 par Showcasing et Psychometry (Danehill Dancer)

RULER OF THE WORLD, père du vainqueur.

PRIX DU LYS (GR.3)


20/06/2021, CHANTILLY (FR)
2400 m turf - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : NORTHERN RULER (GER)
m. al. 3 par Ruler of the World et North Sun (Monsun)
2e : BUBBLE GIFT (FR)
m. 3 par Nathaniel et Bubble Back (Grand Lodge)
3e : GABELLO (FR)
m. 3 par Galiway et Kenbella (Kendargent)

MONDIALISTE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Occupandiste (Kaldoun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

LOPE DE VEGA, père du vainqueur. (© APRH)

PRIX BERTRAND DU BREUIL (GR.3)


20/06/2021, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ECRIVAIN (FR)
m. al. 4 par Lope de Vega et Sapphire Pendant (Danehill Dancer)
2e : SAGAMIYRA (FR)
f. 4 par Sea the Moon et Saghaniya (Rock of Gibraltar)
3e : RESHABAR (FR)
m. 4 par Iffraaj et Rait (Tamayuz)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PRIX RIDGWAY (L.)


13/06/2021, LONGCHAMP (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans MH
1er : PARCHEMIN (IRE)
m. al. 3 par Lope de Vega et Hint of Pink (Teofilo)
2e : LORD CHARMING (GER)
m. 3 par Charm Spirit et Late Show (Authorized)
3e : CASH EQUITY (FR)
m. 3 par Toronado et Funny Crazy (Chichicastenango)

PRIX VOLTERRA (L.)


13/06/2021, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : VALLORIA (FR)
f. b. 3 par Dubawi et Célèbre Vadala (Peintre Célèbre)
2e : DOLIA (FR)
f. 3 par Invincible Spirit et Dolniya (Azamour)
3e : COMPLICATION (FR)
f. 3 par No Nay Never et Sleek Gold (Dansili)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

PRIX MÉLISANDE (L.)


13/06/2021, LONGCHAMP (FR)
2100 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : JANNAH FLOWER (IRE)
f. b. 3 par Olympic Glory et Azafata (Motivator)
2e : ADHAFERA (IRE)
f. 3 par Sea the Stars et Rusty Slipper (Lemon Drop Kid)
3e : WELL AND TRULY (IRE)
f. 3 par Teofilo et Well Away (Monsun)


OBSTACLE - FRANCE


KAPGARDE, père du vainqueur.

PRIX DES DRAGS (GR.2)


12/06/2021, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 220.000 € - 5 ans & + MHF
1er : FEU FOLLET (FR)
h. b. 6 par Kapgarde et Folle de Toi (Sageburg)
2e : POLY GRANDCHAMP (FR)
h. 9 par Poliglote et Qualia Grandchamp (Nikos)
3e : FANFARON SPÉCIAL (AQPS)
h. 6 par Gentlewave et Ultra Spéciale (Robin des Prés)

FEU FOLLET, un fils de KAPGARDE inbred sur CADOUDAL...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

COKORIKO, père du vainqueur. (© APRH)

PRIX LA BARKA (GR.2)


12/06/2021, AUTEUIL (FR)
4300 m haies - 165.000 € - 5 ans & + MHF
1er : POLIRICO (FR)
h. b. 6 par Cokoriko et Polimère (Poliglote)
2e : GARASIL (FR)
h. 8 par Blue Brésil et Niagara l'Amandour (Saint des Saints)
3e : ZUREKIN (IRE)
h. 5 par Martaline et Fleur d'Ainay (Poliglote)

KAPGARDE, père des deux premiers.

PRIX AGUADO (GR.3)


12/06/2021, AUTEUIL (FR)
3500 m haies - 120.000 € - 3 ans MH
1er : PARADISO (FR)
m. b. 3 par Kapgarde et No News (Gentlewave)
2e : IMPRESSIVE (FR)
h. 3 par Kapgarde et Terrific (Protektor)
3e : LATINO DES ISLES (FR)
h. 3 par Martaline et Isle Enchantée (Trempolino)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

SAINT DES SAINTS, père de la gagnante.

PRIX SAGAN (GR.3)


12/06/2021, AUTEUIL (FR)
3500 m haies - 120.000 € - 3 ans F
1er : LA BOETIE (FR)
f. b. 3 par Saint des Saints et La Buenaventura (Monsun)
2e : MATILDA DU BERLAIS (FR)
f. 3 par Martaline et Nikita du Berlais (Poliglote)
3e : ITOURS BRUN (AQPS)
f. 3 par Free Port Lux et Valgardena (Dom Alco)

AUTHORIZED, père du vainqueur.

PRIX QUESTARABAD (GR.3)


12/06/2021, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 120.000 € - 4 ans MHF
1er : RAFFLES FACE (FR)
h. b. 4 par Authorized et North Face (Falco)
2e : HURRICK DES OBEAUX (AQPS)
h. 4 par Saddex et Quick des Obeaux (April Night)
3e : TRUE TIGER (FR)
h. 4 par Jukebox Jury et Rosarium (ZInaad)

BANDE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Authorized et Logica (Priolo)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

PRIX HARDATIT (L.)


12/06/2021, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ECHO DE CHAMPDOUX (AQPS)
h. b. 7 par Saddler Maker et Pamella (Subotica)
2e : ANOUMA FREEDOM (FR)
h. 10 par Hannouma et Miss Freedom (Freedom Cry)
3e : GAELIK FIRST (FR)
f. 6 par Blue Brésil et Gaelika (Pistolet Bleu)

MASTEROFTHEHORSE (IRE)

Etalon np né en 2006 par Sadler's Wells et Shouk (Shirley Heights)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)


PLAT - GB


KINGMAN, père du vainqueur. (© APRH)

QUEEN ANNE STAKES (GR.1)


15/06/2021, ASCOT (GB)
1600 m turf - £400,000 - 4 ans & + MHF
1er : PALACE PIER (GB)
m. b. 4 par Kingman et Beach Frolic (Nayef)
2e : LOPE Y FERNANDEZ (IRE)
m. 4 par Lope de Vega et Black Dahlia (Dansili)
3e : SIR BUSKER (IRE)
h. 5 par Sir Prancealot et Street Kitty (Tiger Hill)

PALACE PIER, un Champion par KINGMAN de souche Lagardère...


DAWN APPROACH, père du vainqueur.

ST JAMES'S PALACE STAKES (GR.1)


15/06/2021, ASCOT (GB)
1600 m turf - £350,000 - 3 ans M
1er : POETIC FLARE (IRE)
m. b. 3 par Dawn Approach et Maria Lee (Rock of Gibraltar)
2e : LUCKY VEGA (IRE)
m. 3 par Lope de Vega et Queen of Carthage (Cape Cross)
3e : BATTLEGROUND (USA)
m. 3 par War Front et Found (Galileo)

POETIC FLARE, comme son père DAWN APPROACH et son père de mère ROCK OF GIBRALTAR...


MAYSON, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

KING'S STAND STAKES (GR.1)


15/06/2021, ASCOT (GB)
1000 m turf - £350,000 - 3 ans & + MHF
1er : OXTED (GB)
h. b. 5 par Mayson et Charlotte Rosina (Choisir)
2e : ARECIBO (FR)
h. 6 par Invincible Spirit et Océanique (Forest Wildcat)
3e : EXTRAVAGANT KID (USA)
h. 8 par Kiss the Kid et Pretty Extravagant (With Distinction)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

GALILEO, père de la gagnante et de la troisième.

PRINCE OF WALES'S STAKES (GR.1)


16/06/2021, ASCOT (GB)
2000 m turf - £700,000 - 4 ans & + MHF
1er : LOVE (IRE)
f. al. 4 par Galileo et Pikaboo (Pivotal)
2e : AUDARYA (FR)
f. 5 par Wootton Bassett et Green Bananas (Green Tune)
3e : ARMORY (IRE)
m. 4 par Galileo et After (Danehill Dancer)

LOVE, par GALILEO et une fille de PIVOTAL...

MONDIALISTE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Occupandiste (Kaldoun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

TEOFILO, père du vainqueur.

ASCOT GOLD CUP (GR.1)


17/06/2021, ASCOT (GB)
4000 m turf - £375,000 - 4 ans & + MHF
1er : SUBJECTIVIST (GB)
m. b. 4 par Teofilo et Reckoning (Danehill Dancer)
2e : PRINCESS ZOE (GER)
f. 6 par Jukebox Jury et Palace Princess (Tiger Hill)
3e : SPANISH MISSION (USA)
m. 5 par Noble Mission et Limonar (Street Cry)

NO NAY NEVER, père de la gagnante. (© APRH)

CORONATION STAKES (GR.1)


18/06/2021, ASCOT (GB)
1600 m turf - £425,000 - 3 ans F
1er : ALCOHOL FREE (IRE)
f. b. 3 par No Nay Never et Plying (Hard Spun)
2e : SNOW LANTERN (GB)
f. 3 par Frankel et Sky Lantern (Red Clubs)
3e : MOTHER EARTH (IRE)
f. 3 par Zoffany et Many Colours (Green Desert)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

SEAHENGE (USA)

Etalon b né en 2015 par Scat Daddy et Fools in Love (Not for Love)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

KODIAC, père de la gagnante et grand-père de la troisième.

COMMONWEALTH CUP (GR.1)


18/06/2021, ASCOT (GB)
1200 m turf - £350,000 - 3 ans MF
1er : CAMPANELLE (IRE)
f. b. 3 par Kodiac et Janina (Namid)
2e : DRAGON SYMBOL (GB)
m. 3 par Cable Bay et Arcamist (Arcano)
3e : MEASURE OF MAGIC (IRE)
f. 3 par Kodi Bear et Lilly Be (Titus Livius)

CAMPANELLE, une fille de KODIAC inbred sur DANEHILL et sur KRIS...


DREAM AHEAD, père du vainqueur.

DIAMOND JUBILEE STAKES (GR.1)


19/06/2021, ASCOT (GB)
1200 m turf - £260,000 - 4 ans & + MHF
1er : DREAM OF DREAMS (IRE)
h. al. 7 par Dream Ahead et Vasilia (Dansili)
2e : GLEN SHIEL (GB)
h. 7 par Pivotal et Gonfilia (Big Shuffle)
3e : ART POWER (IRE)
m. 4 par Dark Angel et Evening Time (Keltos)

DARK ANGEL, père du vainqueur.

COVENTRY STAKES (GR.2)


15/06/2021, ASCOT (GB)
1200 m turf - £105,000 - 2 ans MHF
1er : BERKSHIRE SHADOW (GB)
m. gr. 2 par Dark Angel et Angel VIsion (Oasis Dream)
2e : ELDRICKJONES (IRE)
m. 2 par Cotai Glory et Dream Impossible (Iffraaj)
3e : VINTAGE CLARETS (GB)
m. 2 par Ardad et Enchanted Princess (Royal Applause)

YAFTA (GB)

Etalon gr né en 2015 par Dark Angel et Swiss Dream (Oasis Dream)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

DUBAWI, père du vainqueur.

QUEEN'S VASE (GR.2)


16/06/2021, ASCOT (GB)
2800 m turf - £200,000 - 3 ans MHF
1er : KEMARI (GB)
h. b. 3 par Dubawi et Koora (Pivotal)
2e : WORDSWORTH (IRE)
m. 3 par Galileo et Chelsea Rose (Desert King)
3e : STOWELL (GB)
m. 3 par Zoffany et Marywell (Selkirk)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

DARK ANGEL, père de la gagnante.

DUKE OF CAMBRIDGE STAKES (GR.2)


16/06/2021, ASCOT (GB)
1600 m turf - £150,000 - 4 ans & + F
1er : INDIE ANGEL (IRE)
f. gr. 4 par Dark Angel et Indigo Lady (Sir Percy)
2e : LADY BOWTHORPE (GB)
f. 5 par Nathaniel et Maglietta Fina (Verglas)
3e : QUEEN POWER (IRE)
f. 5 par Shamardal et Princess Serena (Unbridled's Song)

YAFTA (GB)

Etalon gr né en 2015 par Dark Angel et Swiss Dream (Oasis Dream)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

PROFITABLE, père de la gagnante.

QUEEN MARY STAKES (GR.2)


16/06/2021, ASCOT (GB)
1000 m turf - £85,000 - 2 ans F
1er : QUICK SUZY (IRE)
f. b. 2 par Profitable et Snooze (Marju)
2e : TWILIGHT GLEAMING (IRE)
f. 2 par National Defense et Thames Pageant (Dansili)
3e : CHEERUPSLEEPYJEAN (FR)
f. 2 par Starspangledbanner et Time Will Tell (Wootton Bassett)

GLENEAGLES, père de la gagnante.

RIBBLESDALE STAKES (GR.2)


17/06/2021, ASCOT (GB)
2400 m turf - £175,000 - 3 ans F
1er : LOVING DREAM (GB)
f. b. 3 par Gleneagles et Kissable (Danehill Dancer)
2e : ESHAADA (GB)
f. 3 par Muhaarar et Muhawalah (Nayef)
3e : NICEST (IRE)
f. 3 par American Pharoah et Chicquita (Montjeu)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

ARDAD, père du vainqueur.

NORFOLK STAKES (GR.2)


17/06/2021, ASCOT (GB)
1000 m turf - £85,000 - 2 ans MHF
1er : PERFECT POWER (IRE)
m. bf. 2 par Ardad et Sagely (Frozen Power)
2e : GO BEARS GO (IRE)
m. 2 par Kodi Bear et In Dubai (Giant's Causeway)
3e : PROJECT DANTE (GB)
m. 2 par Showcasing et Thatsallimsaying (Dandy Man)

ADLERFLUG, père du vainqueur.

KING EDWARD VII STAKES (GR.2)


18/06/2021, ASCOT (GB)
2400 m turf - £175,000 - 3 ans MH
1er : ALENQUER (FR)
m. b. 3 par Adlerflug et Wild Blossom (Areion)
2e : TASMAN BAY (FR)
m. 3 par Le Havre et Purely Priceless (Galileo)
3e : TITLE (IRE)
m. 3 par Camelot et Danehill's Dream (Danehill)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

LE HAVRE, père de la gagnante. (© APRH)

HARDWICKE STAKES (GR.2)


19/06/2021, ASCOT (GB)
2400 m turf - £160,000 - 4 ans & + MHF
1er : WONDERFUL TONIGHT (FR)
f. b. 4 par Le Havre et Salvation (Montjeu)
2e : BROOME (IRE)
m. 5 par Australia et Sweepstake (Acclamation)
3e : HUKUM (IRE)
m. 4 par Sea the Stars et Aghareed (Kingmambo)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

ROMAN CANDLE (GB)

Etalon bb né en 2016 par Le Havre et Holy Dazzle (Sunday Break)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

HAMPTON COURT STAKES (GR.3)


17/06/2021, ASCOT (GB)
2000 m turf - £80,000 - 3 ans MHF
1er : MOHAAFETH (IRE)
m. al. 3 par Frankel et French Dressing (Sea the Stars)
2e : ROMAN EMPIRE (IRE)
m. 3 par Galileo et Shermeen (Desert Style)
3e : SECRET PROTECTOR (USA)
m. 3 par War Front et Eternal Bounty (Galileo)

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

ALBANY STAKES (GR.3)


18/06/2021, ASCOT (GB)
1200 m turf - £70,000 - 2 ans F
1er : SANDRINE (GB)
f. b. 2 par Bobby's Kitten et Seychelloise (Pivotal)
2e : HELLO YOU (IRE)
f. 2 par Invincible Sprit et Lucrèce (Pivotal)
3e : OSCULA (IRE)
f. 2 par Galileo Gold et Bisous y Besos (Big Bad Bob)

JERSEY STAKES (GR.3)


19/06/2021, ASCOT (GB)
1400 m turf - £80,000 - 3 ans MHF
1er : CREATIVE FORCE (IRE)
h. al. 3 par Dubawi et Choose Me (Choisir)
2e : NAVAL CROWN (GB)
m. 3 par Dubawi et Come Alive (Dansili)
3e : VADREAM (GB)
f. 3 par Brazen Beau et Her Honour (Shamardal)

ABINGDON STAKES (L.)


10/06/2021, NEWBURY (GB)
2000 m turf - £48,000 - 3 ans F
1er : CREATIVE FLAIR (IRE)
f. b. 3 par Dubawi et Hidden Gold (Shamardal)
2e : LILAC ROAD (IRE)
f. 3 par Mastercraftsman et Lavender Lane (Shamardal)
3e : VESELA (GB)
f. 3 par Frankel et Arabesque (Zafonic)

GANTON STAKES (L.)


11/06/2021, YORK (GB)
1600 m turf - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : SPACE TRAVELLER (GB)
m. bb. 5 par Bated Breath et Sky Crystal (Galileo)
2e : AZANO (GB)
h. 5 par Oasis Dream et Azanara (Hurricane Run)
3e : DUKE OF HAZZARD (FR)
m. 5 par Lope de Vega et With Your Spirit (Invincible Spirit)

GRAND CUP (L.)


12/06/2021, YORK (GB)
2800 m turf - £40,000 - 4 ans & + MHF
1er : ROBERTO ESCOBARR (IRE)
m. b. 4 par Galileo et Bewitched (Dansili)
2e : RED VERDON (USA)
h. 8 par Lemon Drop Kid et Porto Marmay (Choisir)
3e : MAKAWEE (IRE)
f. 6 par Farhh et Storming Sioux (Storming Home)

SCURRY STAKES (L.)


12/06/2021, SANDOWN (GB)
1000 m turf - £38,000 - 3 ans MHF
1er : ATALIS BAY (GB)
m. b. 3 par Cable Bay et Atalis (Holy Roman Emperor)
2e : WARRIOR BRAVE (GB)
h. 3 par Twilight Son et Gladiatrix (Compton Place)
3e : STEEL BULL (IRE)
m. 3 par Clodovil eet Macarthurs Park (Equiano)

CATHEDRAL STAKES (L.)


13/06/2021, SALISBURY (GB)
1200 m turf - £48,000 - 3 ans & + MHF
1er : LINE OF DEPARTURE (IRE)
m. b. 3 par Mehmas et Entreat (Pivotal)
2e : KHAADEM (IRE)
m. 5 par Dark Angel et White Daffodil (Footstepsinthesand)
3e : CAIRN GORM (GB)
m. 3 par Bated Breath et In Your Time (Dalakhani)

GOLDEN HORDE (IRE)

Etalon al né en 2017 par Lethal Force et Entreat (Pivotal)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

WOLFERTON STAKES (L.)


15/06/2021, ASCOT (GB)
2000 m turf - £80,000 - 4 ans & + MHF
1er : JUAN ELCANO (GB)
h. al. 4 par Frankel et Whatami (Daylami)
2e : PATRICK SARSFIELD (FR)
h. 5 par Australia et Ultra Appeal (Lawman)
3e : SOLID STONE (IRE)
h. 5 par Shamardal et Landmark (Arch)

ELARQAM (GB)

Etalon b né en 2015 par Frankel et Attraction (Efisio)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

WINDSOR CASTLE STAKES (L.)


16/06/2021, ASCOT (GB)
1000 m turf - £70,000 - 2 ans MHF
1er : CHIPOTLE (GB)
m. b. 2 par Havana Gold et Lightsome (Makfi)
2e : DIG TWO (IRE)
m. 2 par Cotai Glory et Vulnicura (Frozen Power)
3e : BOONIE (IRE)
m. 2 par Brazen Beau et Dice Game (Shamardal)

CHESHAM STAKES (L.)


19/06/2021, ASCOT (GB)
1400 m turf - £52,000 - 2 ans MHF
1er : POINT LONSDALE (IRE)
m. b. 2 par Australia et Sweepstake (Acclamation)
2e : REACH FOR THE MOON (GB)
m. 2 par Sea the Stars set Golden Stream (Sadler's Wells)
3e : GREAT MAX (IRE)
m. 2 par Wootton Bassett et Teeslemee (Youmzain)

PONTEFRACT CASTLE STAKES (L.)


20/06/2021, PONTEFRACT (GB)
2400 m turf - £40,000 - 4 ans & + F
1er : KATARA (FR)
f. b. 4 par Deep Impact et Asyad (New Approach)
2e : GOLDEN PASS (GB)
f. 4 par Golden Horn et Lovely Pass (Raven's Pass)
3e : URBAN ARTIST (GB)
f. 6 par Cityscape et Cill Rialaig (Environment Friend)


PLAT - IRLANDE


MUNSTER OAKS STAKES (GR.3)


09/06/2021, CORK (IRE)
2400 m turf - 48.000 € - 3 ans & + F
1er : THUNDER KISS (IRE)
f. gr. 4 par Night of Thunder et Desert Snow (Teofilo)
2e : SILENCE PLEASE (IRE)
f. 4 par Gleneagles et Crazy Volume (Machiavellian)
3e : HIGH HEELS (IRE)
f. 3 par Galileo et Charlotte Bronte (Danehill Dancer)

BALLYCORUS STAKES (GR.3)


10/06/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 48.000 € - 3 ans & + MHF
1er : REAL APPEAL (GER)
h. b. 4 par Sidestep et Runaway Sparkle (Green Desert)
2e : LORD OF THE LODGE (IRE)
m. 4 par Dandy Man et Archetypal (Cape Cross)
3e : PEARLS GALORE (FR)
f. 4 par Invincible Spirit et Pearl Banks (Pivotal)

MIDSUMMER SPRINT STAKES (L.)


09/06/2021, CORK (IRE)
1000 m turf - 36.000 € - 3 ans & + MHF
1er : LOGO HUNTER (IRE)
h. b. 3 par Brazen Beau et Jadanna (Mujadil)
2e : DICKIEDOODA (IRE)
f. 3 par Starspangledbanner et So Dandy (Oratorio)
3e : EROSANDPSYCHE (IRE)
m. 3 par Sepoy et Sciolina (Oratorio)

MARTIN MOLONY STAKES (L.)


18/06/2021, LIMERICK (IRE)
2500 m turf - 36.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SONNYBOYLISTON (IRE)
h. al. 4 par Power et Miss Macnamara (Dylan Thomas)
2e : SUNCHART (GB)
h. 4 par Teofilo et Hometime (Dubai Destination)
3e : QUESTIONARE (GB)
h. 5 par Galileo et Dream Peace (Dansili)


PLAT - ALLEMAGNE


THE GURKHA, père du vainqueur.

UNION-RENNEN (GR.2)


13/06/2021, KÖLN (GER)
2200 m turf - 35.000 € - 3 ans MHF
1er : BEST OF LIPS (IRE)
m. b. 3 par The Gurkha et Beata (Silver Frost)
2e : DOLCETTO (GER)
m. 3 par Gleneagles et Diamond Dove (Dr Fong)
3e : SKY OUT (IRE)
m. 3 par Adlerflug et She Bang (Monsun)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

STEHER CUP (L.)


13/06/2021, KÖLN (GER)
3000 m turf - 15.000 € - 4 ans & + MHF
1er : NAIDA (GER)
f. gr. 5 par Reliable Man et Nacella (Banyumanik)
2e : IDA ALATA (GER)
f. 5 par Adlerflug et Itzka (Kalatos)
3e : MEMPHIS (GER)
f. 4 par Jukebox Jury et Margarita (Lomitas)

DIANA-TRIAL (L.)


19/06/2021, DÜSSELDORF (GER)
2100 m turf - 15.000 € - 3 ans F
1er : PALMAS (GER)
f. b. 3 par Lord of England et Peace Time (Surumu)
2e : NORMFLIEGERIN (GER)
f. 3 par Adlerflug et North Mum (Samum)
3e : INDIA (GER)
f. 3 par Adlerflug et Ivory Coast (Peintre Célèbre)

GP DER BAUM UNTERNEHMENSGRUPPE (L.)


20/06/2021, HANNOVER (GER)
2200 m turf - 15.000 € - 3 ans MHF
1er : QUEBUENO (IRE)
m. al. 3 par Adlerflug et Queenie (Areion)
2e : NORDSTRAND (GER)
m. 3 par Reliable Man et Norderney (Dai Jin)
3e : NACIDO (GER)
m. 3 par Tertullian et Nacella (Banyumanik)
3e : SANTORINI (GER)
m. 3 par Siyouni et Secretina (Galileo)

GP VON BURGER KING (L.)


20/06/2021, HANNOVER (GER)
1400 m turf - 15.000 € - 3 ans & + F
1er : DIADORA (IRE)
f. b. 3 par Dansili et Diatribe (Tertullian)
2e : ANGELINKA (FR)
f. 3 par Pedro the Great et Silent Cause (Giant's Causeway)
3e : SUN BEAR (GB)
f. 4 par Dubawi et Great Heavens (Galileo)


PLAT - SUÈDE


STOCKHOLMS STORA PRIS (GR.3)


13/06/2021, BRO PARK (SWE)
1750 m turf - SKr1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : MATCH MAKER (IRE)
h. b. 6 par Declaration of War et I'm in Love (Zafonic)
2e : JAZZ EXPLOSION (IRE)
m. 5 par Red Jazz et Rousing Applause (Candy Ride)
3e : KING DAVID (DEN)
m. 6 par Elusive City et Jeunesse Lulu (Montjeu)

WHITECLIFFSOFDOVER (USA)

Etalon bf né en 2014 par War Front et Orate (A.p. Indy)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

BLOOMERS' VASE (L.)


13/06/2021, BRO PARK (SWE)
1600 m turf - SKr350,000 - 3 ans & + F
1er : QUEEN ROUGE (DEN)
f. al. 5 par Lord of England et Tolerate (Dubawi)
2e : ASCOT BRASS (SWE)
f. 4 par Juniper Tree et By the Book (Definite Article)
3e : EESHA MY FLOWER (USA)
f. 5 pa English Channel et Bella Bandita (Dynaformer)

BRO PARK VARSPRINT (L.)


13/06/2021, BRO PARK (SWE)
1200 m turf - SKr350,000 - 3 ans & + MHF
1er : GENERAL DE VEGA (FR)
h. b. 4 par Lope de Vega et Just Little (Grand Slam)
2e : COULD BE KING (GB)
h. 5 par Bated Breath et Poyle Dee Dee (Oasis Dream)
3e : DARDENNE (NOR)
h. 7 par Footstepsinthesand et Distant Beat (Muhtathir)


PLAT - USA


MINT JULEP STAKES (GR.3)


12/06/2021, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 4 ans & + F
1er : MINTD (IRE)
f. al. 5 par Olympic Glory et Lisanor (Raven's Pass)
2e : JULIET FOXTROT (GB)
f. 6 par Dansili et Kilo Alpha (King's Best)
3e : SHE'SONTHEWARPATH (USA)
f. 5 par Declaration of War et Ha Ha Tonka (Distorted Humor)

SALVATOR MILE STAKES (GR.3)


12/06/2021, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1600 m dirt - $150,000 - 3 ans & + MHF
1er : INFORMATIVE (USA)
m. bf. 4 par Bodemeister et Lucky Black (Hard Spun)
2e : NY TRAFFIC (USA)
m. 4 par Cross Traffic et Mamie Reilly (Graeme Hall)
3e : GALERIO (USA)
h. 5 par Jump Start et Congaree Princess (Congaree)

AFFIRMED STAKES (GR.3)


13/06/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $100,000 - 3 ans MHF
1er : THE CHOSEN VRON (USA)
h. al. 3 par Vronsky et Tiz Molly (Tiz Wonderful)
2e : DEFUNDED (USA)
g. 3 par Dialed In et Wind Caper (Touch Gold)
3e : CLASSIER (USA)
m. 3 par Empire Maker et Class Will Tell (Bernardini)

SAN JUAN CAPISTRANO STAKES (GR.3)


19/06/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
2800 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : ACCLIMATE (USA)
h. b. 7 par Acclamation et Knows No Bounds (Boundary)
2e : ASTRONAUT (USA)
m. 4 par Quality Road et Armanda (Acatenango)
3e : RED KING (USA)
m. 7 par English Channel et Youre Speeding Luv (A.P. Indy)

POKER STAKES (GR.3)


20/06/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m turf - $250,000 - 4 ans & + MHF
1er : OLEKSANDRA (AUS)
f. bf. 7 par Animal Kingdom et Alexandra Rose (Caesour)
2e : RAGING BULL (FR)
m. 6 par Dark Angel et Rosa Bonheur (Mr Greeley)
3e : FRONT RUN THE FED (USA)
m. 5 par Fed Biz et Lawless Miss (Posse)

EATONTOWN STAKES (GR.3)


20/06/2021, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 3 ans & + F
1er : VIGILANTES WAY (USA)
f. b. 4 par Medaglia D'oro et Salute (Unbridled)
2e : VALLETTA (USA)
f. 4 par Into Mischief et West Riding (Tapit)
3e : COUNTERPARTY RISK (IRE)
f. 4 par Australia eet Anklet (Acclamation)
3e : CRYSTAL CLIFFS (FR)
f. 4 par Canford Cliffs et Preciously (Lord of England)

AMERICAN STAKES (GR.3)


20/06/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : RESTRAINEDVENGENCE (USA)
h. bb. 6 par Hold Me Back et Cupids Revenge (Red Ransom)
2e : NEPTUNE'S STORM (USA)
h. 5 par Stormy Atlantic et Immortal Life (Iffraaj)
3e : TIZ PLUS (USA)
h. 5 par Tizway et A Plus (Smarty Jones)

WILSHIRE STAKES (GR.3)


20/06/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 3 ans & + F
1er : WARREN'S SHOWTIME (USA)
f. al. 4 par Clubhouse Ride et Warren's Veneda (Affirmative)
2e : LEGGS GALORE (USA)
f. 4 par Bayern et Cashing Tickets (Indian Charlie)
3e : BROOKE (CHI)
f. 5 par No Nay Never et Bellonce (Proud Citizen)


PLAT - CANADA


WHIMSICAL STAKES (GR.3)


19/06/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m PSF - $150,000 - 4 ans & + F
1er : BOARDROOM (USA)
f. b. 4 par Commissioner et Money Madness (Rahy)
2e : OUR SECRET AGENT (USA)
f. 4 par Secret Circle et Avalos (Holy Bull)
3e : AMALFI COAST (CAN)
f. 5 par Tapizar et Include Katherine (Include)

JACQUES CARTIER STAKES (GR.3)


20/06/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m PSF - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : SOUPER STONEHENGE (USA)
h. al. 5 par Speightstown et Onepointhreekarats (Medaglia D'oro)
2e : PINK LLOYD (CAN)
h. 9 par Old Forester et Gladiator Queen (Great Gladiator)
3e : MALIBU SECRET (CAN)
h. 7 par Malibu Moon et Aint' No Tellin' (Dynaformer)