Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 19/04/2019

LES COURSES du 08 au 14/04/2019

L'EDITO DNA PEDIGREE

PERSIAN KING, porteur d'une équivalence génétique en 2x2 entre INVINCIBLE SPIRIT et DYLAN THOMAS...
© APRH

DES EQUIVALENCES POUR LES POULES...


La saison classique débute véritablement avec les Poules d'Essai en France et les Guinées en Angleterre. Quatre courses de Gr.3 préparatoires à ces épreuves de prestige se sont disputées cette semaine sur notre sol, à savoir les Prix Djebel et Imprudence sur les 1400 m ligne droite de Maisons-Laffitte, et les Prix de Fontainebleau et de la Grotte sur les 1600 m corde à droite de Longchamp.

L'analyse des pedigrees des quatre vainqueurs de ces courses nous amène une nouvelle fois à évoquer l'intérêt de créer des équivalences génétiques dans les croisements, à savoir la mise en présence conjointe de proches parents (frère et sœur, cousin et cousine, etc). Cette formule s'apparente en fait à une combinaison de duplications localisées sur des ancêtres aux pedigrees similaires, avec les avantages liés à l'inbreeding sans impacter lourdement le Coefficient de Consanguinité. Jugez-en plutôt : ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


WAR FRONT, père du vainqueur.

PRIX DJEBEL (GR.3)


10/04/2019, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 3 ans MH
1er : MUNITIONS (USA)
m. b. 3 par War Front et War Echo (Tapit)
2e : GRAIGNES (FR)
m. 3 par Zoffany et Grey Anatomy (Slickly)
3e : AMILCAR (IRE)
m. 3 par Wootton Bassett et Drosia (King's Best)

MUNITIONS, un fils de WAR FRONT inbred sur RUBY SLIPPERS...


OLYMPIC GLORY, père de la gagnante.

PRIX IMPRUDENCE (GR.3)


10/04/2019, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : WATCH ME (FR)
f. b. 3 par Olympic Glory et Watchful (Galileo)
2e : SUPHALA (FR)
f. 3 par Frankel et Sefroua (Kingmambo)
3e : JET SETTEUSE (FR)
f. 3 par Makfi et Pretty Panther (Hurricane Run)

WATCH ME, par le jeune OLYMPIC GLORY et une fille de GALILEO...


INVINCIBLE SPIRIT, père du vainqueur.

PRIX SIGY (GR.3)


13/04/2019, CHANTILLY (FR)
1100 m turf - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : BIG BROTHERS PRIDE (FR)
f. b. 3 par Invincible Spirit et Polygreen (Green Tune)
2e : HAPPY ODYSSEY (IRE)
f. 3 par Camacho et Casual Remark (Trans Island)
3e : KENBAIO (FR)
m. 3 par Kendargent et Baia Chope (Deportivo)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

KINGMAN, père du vainqueur.

PRIX DE FONTAINEBLEAU (GR.3)


14/04/2019, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans M
1er : PERSIAN KING (IRE)
m. b. 3 par Kingman et Pretty Please (Dylan Thomas)
2e : EPIC HERO (FR)
m. 3 par Siyouni et Grace Lady (Muhtathir)
3e : DUKE OF HAZZARD (FR)
m. 3 par Lope de Vega et With Your Spirit (Invincible Spirit)

PERSIAN KING, un fils du Champion KINGMAN de grande naissance...


SHAMARDAL, père de la gagnante.

PRIX DE LA GROTTE (GR.3)


14/04/2019, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : CASTLE LADY (IRE)
f. b. 3 par Shamardal et Windsor County (Elusive Quality)
2e : IMPERIAL CHARM (GB)
f. 3 par Dubawi et Reem Three (Mark of Esteem)
3e : EPISTROPHY (FR)
f. 3 par Charm Spirit et Cheriearch (Arch)

CASTLE LADY, une fille de SHAMARDAL de la famille de RAVEN'S PASS...

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

INTELLO, père du vainqueur. (© APRH)

PRIX NOAILLES (GR.3)


14/04/2019, LONGCHAMP (FR)
2100 m turf - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : SLALOM (FR)
m. b. 3 par Intello et Zagzig (Selkirk)
2e : SYRTIS (GB)
m. 3 par Frankel et Sabratha (Oasis Dream)
3e : SURREY THUNDER (FR)
m. 3 par Le Havre et Zakania (Indian Ridge)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

PRIX JACQUES LAFFITTE (L.)


10/04/2019, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1800 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : DANCETERIA (FR)
h. b. 4 par Redoute's Choice et Bal de la Rose (Cadeaux Généreux)
2e : MER ET NUAGES (FR)
m. 4 par Lope de Vega et Mahnaz (Dansili)
3e : MIND MAPPING (USA)
m. 4 par Medaglia d'Oro et Visual Mind (Kingmambo)

ELVSTROEM (AUS)

Etalon b né en 2000 par Danehill et Circles of Gold (Marscay)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

PRIX LORD SEYMOUR (L.)


14/04/2019, LONGCHAMP (FR)
2400 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : NAGANO GOLD (GB)
m. b. 5 par Sixties Icon et Never Enough (Monsun)
2e : FUNNY KID (USA)
m. 6 par Lemon Drop Kid et Pitamakan (Danzig)
3e : MALKOBOY (FR)
m. 5 par Rajsaman et Goldy Honor (Highest Honor)

RAJSAMAN (FR)

Etalon gr né en 2007 par Linamix et Rose Quartz (Lammtarra)
Stationné à Ferme de Jalogny (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


PRIX ROSE OR NO (L.)


11/04/2019, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 110.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BEAUTÉ PROMISE (FR)
f. b. 6 par Great Pretender et Cœur de Valse (Anabaa Me)
2e : INTRINSÈQUE (FR)
h. 7 par Davidoff et Jeepee's Dream (Anabaa Blue)
3e : HELL'S QUEEN (FR)
f. 6 par Gentlewave et Queen Margot (Muhtathir)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX PHILIPPE MÉNAGER (L.)


11/04/2019, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 80.000 € - 4 ans MHF
1er : FIGUERO (AQPS)
h. bf. 4 par Yeats et Annaland (Saint des Saints)
2e : FANTASTIC SIVOLA (FR)
h. 4 par Noroit et Her Llinka (Snurge)
3e : FANDANGO (AQPS)
h. 4 par Poliglote et Paranoia (Esprit du Nord)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)


PLAT - GB


SHOWCASING, père du vainqueur.

GREENHAM STAKES (GR.3)


13/04/2019, NEWBURY (GB)
1400 m turf - £70,000 - 3 ans MH
1er : MOHAATHER (GB)
m. bf. 3 par Showcasing et Roodeye (Inchinor)
2e : GREAT SCOT (GB)
m. 3 par Requinto et La Rosière (Mr Greeley)
3e : URBAN ICON (GB)
m. 3 par Cityscape et Fauran (Shamardal)

DANDY MAN, père de la gagnante.

FRED DARLING STAKES (GR.3)


13/04/2019, NEWBURY (GB)
1400 m turf - £60,000 - 3 ans F
1er : DANDHU (GB)
f. al. 3 par Dandy Man et Poldhu (Cape Cross)
2e : ICONIC CHOICE (GB)
f. 3 par Sixties Icon et Adorable Choice (Choisir)
3e : SO PERFECT (USA)
f. 3 par Scat Daddy et Hopeoverexperience (Songandaprayer)

DUKE OF MARMALADE, père du vainqueur.

JOHN PORTER STAKES (GR.3)


13/04/2019, NEWBURY (GB)
2400 m turf - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : MARMELO (GB)
m. b. 6 par Duke of Marmalade et Capriolla (In the Wings)
2e : ASPETAR (FR)
h. 4 par Al Kazeem et Bella Qatara (Dansili)
3e : LARAAIB (IRE)
m. 5 par Pivotal et Sahool (Unfuwain)

MARMELO, un stayer par DUKE OF MARMALADE...


FURTHER FLIGHT STAKES (L.)


10/04/2019, NOTTINGHAM (GB)
2800 m turf - £40,000 - 4 ans & + MHF
1er : ELEGIAC (GB)
m. b. 4 par Farhh et Lamentation (Singspiel)
2e : AMAZING RED (IRE)
h. 6 par Teofilo et Artisia (Peintre Célèbre)
3e : PILASTER (GB)
f. 4 par Nathaniel et Portal (Hernando)


OBSTACLE - GB


GETAWAY, père de la gagnante.

SCOTTISH CHAMPION HURDLE (GR.2)


13/04/2019, AYR (GB)
3200 m haies - £110,000 - 4 ans & + MHF
1er : VERDANA BLUE (IRE)
f. b. 7 par Getaway et Blue Gallery (Bluebird)
2e : DINO VELVET (FR)
h. 6 par Naaqoos et Matgil (Grape Tree Road)
3e : EQUUS AMADEUS (IRE)
h. 6 par Beat Hollow et Charade (Danehill)

NAAQOOS (GB)

Etalon b né en 2006 par Oasis Dream et Straight Lass (Machiavellian)
Stationné au Haras de Fleury (plus d'information ici)

FUTURE CHAMPION NOVICES' CHASE (GR.2)


13/04/2019, AYR (GB)
4100 m steeple - £45,000 - 5 ans & + MHF
1er : SECRET INVESTOR (GB)
h. b. 7 par Kayf Tara et Silver Charmer (Charmer)
2e : LOUIS' VAC POUCH (IRE)
h. 7 par Oscar et Coming Home (Exit to Nowhere)
3e : MONBEG LEGEND (GB)
h. 9 par Midnight Legend et Reverse Swing (Charmer)

SCOTTISH GRAND NATIONAL (GR.3)


13/04/2019, AYR (GB)
6400 m steeple - £220,000 - 5 ans & + MHF
1er : TAKINGRISKS (DS)
h. b. 10 par Golden Tornado et Downtown Rosie (Good Thyne)
2e : CROSSPARK (GB)
h. 9 par Midnight Legend et Blue Shannon (Be My Native)
3e : CLOTH CAP (IRE)
h. 7 par Beneficial et Cloth Fair (Old Vic)

HILLHOUSE QUARRY HANDICAP CHASE (L.)


12/04/2019, AYR (GB)
4100 m steeple - £50,000 - 5 ans & + MHF
1er : BORN SURVIVOR (IRE)
h. b. 8 par King's Theatre et Bob's Flame (Bob Back)
2e : SIZING GRANITE (IRE)
h. 11 par Milan et Hazel's Tisrara (Mandalus)
3e : VALUE AT RISK (GB)
h. 10 par Kayf Tara et Miss Orchestra (Orchestra)

SCOTTY BRAND HANDICAP CHASE (L.)


13/04/2019, AYR (GB)
3300 m steeple - £40,000 - 5 ans & + MHF
1er : AZZURI (GB)
h. b. 7 par Azamour et Folly Lodge (Grand Lodge)
2e : VOSNE ROMANÉE (GB)
h. 8 par Arakan et Vento del Oren (Lando)
3e : MCGROARTY (IRE)
h. 8 par Brian Boru et Uffizi (Royal Academy)


PLAT - IRLANDE


GALILEO, père des deux premiers. (© DNA Pedigree)

ALLEGED STAKES (GR.3)


13/04/2019, NAAS (IRE)
2000 m turf - 62.000 € - 4 ans & + MHF
1er : MAGICAL (IRE)
f. b. 4 par Galileo et Halfway to Heaven (Pivotal)
2e : FLAG OF HONOUR (IRE)
m. 4 par Galileo et Hawala (Warning)
3e : LATROBE (IRE)
m. 4 par Camelot et Question Times (Shamardal)

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

OASIS DREAM, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

GLADNESS STAKES (GR.3)


13/04/2019, NAAS (IRE)
1400 m turf - 56.500 € - 3 ans & + MHF
1er : IMAGING (GB)
m. b. 4 par Oasis Dream et Mirror Lake (Dubai Destination)
2e : NO NEEDS NEVER (IRE)
m. 3 par No Nay Never et Opera Fan (Cape Cross)
3e : LE BRIVIDO (FR)
m. 5 par Siyouni et La Bugatty (Dr Fong)


PLAT - ALLEMAGNE


STORMY ATLANTIC, père du vainqueur.

FRÜHJAHRS-MEILE (GR.3)


14/04/2019, DÜSSELDORF (GER)
1600 m turf - 55.000 € - 4 ans & + MHF
1er : STORMY ANTARCTIC (GB)
h. al. 6 par Stormy Atlantic et Bea Remembered (Doyen)
2e : MADITA (GER)
f. 4 par Soldier Hollow et Manita (Peintre Célèbre)
3e : DEGAS (GER)
h. 6 par Exceed and Excel et Diatribe (Tertullian)

STORMY ANTARCTIC (STORMY ATLANTIC), ou la formule STORM CAT x SADLER'S WELLS...


PLAT - USA


STREET CRY, père du vainqueur.

MAKER'S 46 MILE STAKES (GR.1)


12/04/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1600 m turf - $300,000 - 4 ans & + MHF
1er : DELTA PRINCE (USA)
m. bf. 6 par Street Cry et Delta Princess (A.p. Indy)
2e : CLYDE'S IMAGE (USA)
h. 5 par Get Stormy et Marquetessa (Marquetry)
3e : QURBAAN (USA)
m. 6 par Speightstown et Flip Flop (Zieten)

WAR FRONT, père du vainqueur.

ARKANSAS DERBY (GR.1)


13/04/2019, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1800 m dirt - $1,000,000 - 3 ans MHF
1er : OMAHA BEACH (USA)
m. bf. 3 par War Front et Charming (Seeking the Gold)
2e : IMPROBABLE (USA)
m. 3 par City Zip et Rare Event (A.P. Indy)
3e : COUNTRY HOUSE (USA)
m. 3 par Lookin at Lucky et Quake Lake (War Chant)

MORE THAN READY, père de la gagnante.

JENNY WILEY STAKES (GR.1)


13/04/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m turf - $350,000 - 4 ans & + F
1er : RUSHING FALL (USA)
f. b. 4 par More Than Ready et Autumnal (Forestry)
2e : RYMSKA (FR)
f. 5 par Le Havre et Foreign Raider (Lend a Hand)
3e : GOT STORMY (USA)
f. 4 par Get Stormy et Super Phoebe (Malabar Gold)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

MIDNIGHT LUTE, père de la gagnante.

APPLE BLOSSOM HANDICAP (GR.1)


14/04/2019, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1700 m dirt - $750,000 - 4 ans & + F
1er : MIDNIGHT BISOU (USA)
f. bf. 4 par Midnight Lute et Diva Delite (Repent)
2e : ESCAPE CLAUSE (CAN)
f. 5 par Going Commando et Danger Pay (Circulating)
3e : ELATE (USA)
f. 5 par Medaglia d'Oro et Cherry (Distorted Humor)




OAKLAWN HANDICAP (GR.2)


13/04/2019, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1800 m dirt - $750,000 - 4 ans & + MHF
1er : QUIP (USA)
m. b. 4 par Distorted Humor et Princess Ash (Indian Charlie)
2e : LONE SAILOR (USA)
m. 4 par Majestic Warrior et Ambitious (Mr Greeley)
3e : PIONEER SPIRIT (USA)
m. 6 par Malibu Moon et Hafifah (Machiavellian)

FANTASY STAKES (GR.3)


12/04/2019, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1700 m dirt - $500,000 - 3 ans F
1er : LADY APPLE (USA)
f. b. 3 par Curlin et Miss Mary Apples (Clever Trick)
2e : MOTION EMOTION (USA)
f. 3 par Take Charge Indy et Golden Motion (Smart Strike)
3e : BRILL (USA)
f. 3 par Medaglia d'Oro et Hung the Moon (Malibu Moon)

COUNT FLEET SPRINT HANDICAP (GR.3)


13/04/2019, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1200 m dirt - $500,000 - 3 ans & + MHF
1er : MITOLE (USA)
m. b. 4 par Eskendereya et Indian Miss (Indian Charlie)
2e : WHITMORE (USA)
h. 6 par Pleasantly Perfect et Melody's Spirit (Scat Daddy)
3e : BOURBON COWBOY (USA)
h. 7 par Cowboy Cal et First Installment (Broken Vow)

BEN ALI STAKES (GR.3)


13/04/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : BOURBON RESOLUTION (USA)
m. bf. 4 par New Year's Day et Vindicated Ghost (Vindication)
2e : NUN THE LESS (USA)
h. 7 par Candy Ride et Nunnery (Forest Wildcat)
3e : THIRD DAY (USA)
m. 5 par Bernardini et Onebadkitty (Street Cry)

LEXINGTON STAKES (GR.3)


13/04/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans MHF
1er : OWENDALE (USA)
m. b. 3 par Into Mischief et Aspen Light (Bernardini)
2e : ANOTHERWISTAFATE (USA)
m. 3 par Scat Daddy et Imprecation (First Defence)
3e : SUENO (USA)
m. 3 par Atreides et Class Above (Quiet American)

TOKYO CITY CUP STAKES (GR.3)


14/04/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
2400 m dirt - $100,000 - 4 ans & + MHF
1er : CAMPAIGN (USA)
m. b. 4 par Curlin et Arania (Dynaformer)
2e : BEACH VIEW (USA)
m. 6 par Giant's Causeway et Love's Blush (Not For Love)
3e : ACKER (USA)
h. 5 par Include et A.P. Few (A.P. Indy)