Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 18/10/2018

LES COURSES du 08 au 14/10/2018

L'EDITO DNA PEDIGREE

LE FABULEUX (1961), par WILD RISK et ANGUAR (VERSO II)

BELLARIDA, ET LE SANG DE LE FABULEUX...


L'information est quelque peu passée inaperçue, noyée dans la masse d'une actualité hippique pléthorique, mais elle mérite notre focus de la semaine : la jument-base BELLARIDA, née en 1986 par Bellypha et Lerida (Riverman), est l'ancêtre maternelle directe de 3 gagnants de Gr.1 en plat en France en 2018 : TEPPAL, lauréate de la Poule d'Essai des Pouliches (Gr.1), WITH YOU, gagnante du Prix Rothschild (Gr.1), et CALL THE WIND, vainqueur du Prix du Cadran (Gr.1).

Certes moins connue que Miesque et Urban Sea, cette BELLARIDA exerce donc une influence plus que notable au haras, illustrée à ce jour par 30 performers black type dont 5 gagnants de Gr.1 ! ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


KODIAC, père du vainqueur.

CRITÉRIUM DE MAISONS-LAFFITTE (GR.2)


13/10/2018, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1200 m turf - 190.000 € - 2 ans MHF
1er : HELLO YOUMZAIN (FR)
m. b. 2 par Kodiac et Spasha (Shamardal)
2e : QUEEN OF BERMUDA (IRE)
f. 2 par Exceed and Excel et Imperialistic Diva (Haafhd)
3e : GRAIGNES (FR)
m. 2 par Zoffany et Grey Anatomy (Slickly)

HELLO YOUMZAIN, par KODIAC et une fille de SHAMARDAL...


PRIX CHARLES LAFFITTE (L.)


08/10/2018, COMPIÈGNE (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : LIGNE D'OR (GB)
f. b. 3 par Dansili et Louve Nationale (Galileo)
2e : PALMYRE (FR)
f. 3 par Dansili et Purely Priceless (Galileo)
3e : TOSEN GIFT (IRE)
f. 3 par Lope de Vega et Miracolia (Montjeu)

GRAND CRITÉRIUM DE BORDEAUX (L.)


09/10/2018, BORDEAUX LE BOUSCAT (FR)
1600 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : HOT TEAM (IRE)
h. b. 2 par Zoffany et Ahd (Elusive Quality)
2e : GOT WIND (GB)
f. 2 par Olympic Glory et Sarvana (Dubai Destination)
3e : LIKALA (FR)
f. 2 par Exceed and Excel et Lidiyna (Motivator)

PRIX LE FABULEUX (L.)


12/10/2018, CHANTILLY (FR)
1800 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : MR SATCHMO (FR)
m. gr. 3 par Mr Sidney et Windya (Linamix)
2e : SYMBOLIZATION (IRE)
m. 3 par Cape Cross et Yorkshire Lass (Pivotal)
3e : SAHELIAN (IRE)
h. 3 par Sea the Stars et Sahel (Monsun)

PRIX ANDRÉ BABOIN (L.)


13/10/2018, MARSEILLE BORÉLY (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : STAR VICTORY (FR)
m. b. 7 par Tôt Ou Tard et Tadrou (Kadrou)
2e : SOLEIL D'OCTOBRE (FR)
m. 4 par Great Journey et Marie Octobre (Daylami)
3e : MILK MAN (USA)
m. 4 par Kitten's Joy et Meteor Miracle (Twining)

PRIX DE BONNEVAL (L.)


13/10/2018, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1100 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : EL ASTRONAUTE (IRE)
h. al. 5 par Approve et Drumcliffe Dancer (Footstepsinthesand)
2e : KING MALPIC (FR)
h. 5 par King's Best et Sablonnière (Verglas)
3e : FASHION QUEEN (GB)
f. 4 par Aqlaam et Pizzarra (Shamardal)


OBSTACLE - FRANCE


MARTALINE, père du vainqueur.

PRIX GEORGES DE TALHOUËT-ROY (GR.2)


14/10/2018, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 165.000 € - 3 ans MF
1er : BEAUMEC DE HOUELLE (FR)
m. gr. 3 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
2e : PIC D'ORHY (FR)
h. 3 par Turgeon et Rose Candy (Roli Abi)
3e : FARNICE (AQPS)
h. 3 par Saddler Maker et Térénice (Dom Alco)

BEAUMEC DE HOUELLE, un entier par MARTALINE issu du même croisement que STYLINE...

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

BLUE BRÉSIL, père du vainqueur.

PRIX HEROS XII (GR.3)


14/10/2018, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 150.000 € - 5 ans & + MHF
1er : SAINT GOUSTAN BLUE (FR)
h. b. 6 par Blue Brésil et Les Saintes Glaces (Baryshnikov)
2e : MILORD THOMAS (FR)
h. 9 par Kapgarde et Star d'Avril (Phantom Breeze)
3e : POLY GRANDCHAMP (FR)
h. 6 par Poliglote et Qualia Grandchamp (Nikos)

SAINT GOUSTAN BLUE, un fils de BLUE BRÉSIL inbred sur CARO...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

SADDLER MAKER, père du vainqueur.

PRIX ORCADA (GR.3)


14/10/2018, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 145.000 € - 4 ans MHF
1er : ELUDY (AQPS)
f. b. 4 par Saddler Maker et Idy (Quart de VIn)
2e : CICALINA (GER)
f. 4 par Santiago et Concetta (Winged Love)
3e : CAT TIGER (FR)
h. 4 par Diamond Boy et Miss Canon (Cadoudal)

ELUDY, une AQPS par SADDLER MAKER et une propre sœur de UCELLO II...


BLACK SAM BELLAMY, père du vainqueur.

PRIX CARMARTHEN (GR.3)


14/10/2018, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 125.000 € - 5 ans & + MHF
1er : GALOP MARIN (IRE)
h. al. 6 par Black Sam Bellamy et Great Jane (Great Palm)
2e : TITI DE MONTMARTRE (FR)
f. 5 par Montmartre et Royal Tiara (Machiavellian)
3e : DALIA GRANDCHAMP (FR)
f. 5 par Kapgarde et Qualia Grandchamp (Nikos)

GALOP MARIN, un fils de BLACK SAM BELLAMY de la famille de ISABEY...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PRIX MAGNE (L.)


10/10/2018, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 80.000 € - 3 ans F
1er : L'AUTONOMIE (FR)
f. b. 3 par Blue Brésil et L'automne (Kahyasi)
2e : LISTENMANIA (FR)
f. 3 par Martaline et Miss Aubane (Kahyasi)
3e : THRILLING (FR)
f. 3 par Network et Lofte Place (Poliglote)

NETWORK (GER)

Etalon n né en 1997 par Monsun et Note (Reliance II)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

PRIX CLAUDE LE LORRAIN (L.)


10/10/2018, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 80.000 € - 5 ans & + MHF
1er : AZUCARDEL (FR)
h. b. 7 par Della Francesca et Azucar (Desert Prince)
2e : ROXINELA (FR)
f. 5 par Muhtathir et Grivette (Antarctique)
3e : BIPOLAIRE (AQPS)
h. 7 par Fragrant Mix et Kenna (Epervier Bleu)


PLAT - GB


DUBAWI, père du vainqueur.

DEWHURST STAKES (GR.1)


13/10/2018, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £500,000 - 2 ans MF
1er : TOO DARN HOT (GB)
m. b. 2 par Dubawi et Dar Re Mi (Singspiel)
2e : ADVERTISE (GB)
m. 2 par Showcasing et Furbelow (Pivotal)
3e : ANTHONY VAN DYCK (IRE)
m. 2 par Galileo et Believe'n'Succeed (Exceed and Excel)

TOO DARN HOT, le frère utérin de DE TREVILLE par DUBAWI...

DE TREVILLE (GB)

Etalon b né en 2012 par Oasis Dream et Dar Re Mi (Singspiel)
Stationné à 61- Haras du Mézeray (plus d'information ici)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

RULER OF THE WORLD, père de la gagnante.

FILLIES' MILE (GR.1)


12/10/2018, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £500,000 - 2 ans F
1er : IRIDESSA (IRE)
f. b. 2 par Ruler of the World et Senta's Dream (Danehill)
2e : HERMOSA (IRE)
f. par Galileo et Beauty is Truth (Pivotal)
3e : PRETTY POLLYANNA (GB)
f. 2 par Oasis Dream et Unex Mona Lisa (Shamardal)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

TAGULA, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

CHALLENGE STAKES (GR.2)


12/10/2018, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £120,000 - 3 ans & + MHF
1er : LIMATO (IRE)
h. b. 6 par Tagula et Come April (Singspiel)
2e : ZONDERLAND (GB)
m. 5 par Dutch Art et Barynya (Pivotal)
3e : D'BAI (IRE)
h. 4 par Dubawi et Savannah Belle (Green Desert)

CORNWALLIS STAKES (GR.3)


12/10/2018, NEWMARKET (GB)
1000 m turf - £60,000 - 2 ans MHF
1er : SERGEI PROKOFIEV (CAN)
m. b. 2 par Scat Daddy et Orchard Beach (Tapit)
2e : WELL DONE FOX (GB)
m. 2 par Acclamation et Excelette (Exceed and Excel)
3e : BARBILL (IRE)
m. 2 par Zebedee et Fiuise (Montjeu)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

OH SO SHARP STAKES (GR.3)


12/10/2018, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £60,000 - 2 ans F
1er : MOT JUSTE (USA)
f. b. 2 par Distorted Humor et Time On (Sadler's Wells)
2e : ANGEL'S HIDEAWAY (IRE)
f. 2 par Dark Angel et The Hermitage (Kheleyf)
3e : SUNDAY STAR (GB)
f. 2 par Kodiac et Northern Star (Montjeu)

AUTUMN STAKES (GR.3)


13/10/2018, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £60,000 - 2 ans MHF
1er : PERSIAN KING (IRE)
m. b. 2 par Kingman et Pretty Please (Dylan Thomas)
2e : MAGNA GRECIA (IRE)
m. 2 par Invincible Spirit et Cabaret (Galileo)
3e : CIRCUS MAXIMUS (IRE)
m. 2 par Galileo et Duntle (Danehill Dancer)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

DARLEY STAKES (GR.3)


13/10/2018, NEWMARKET (GB)
1800 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : EUGINIO (IRE)
m. b. 4 par Fastnet Rock et Starstone (Diktat)
2e : FOREST RANGER (IRE)
h. 4 par Lawman et Alava (Anabaa)
3e : GABR (GB)
m. 3 par Intello et Spacious (Nayef)

ELVSTROEM (AUS)

Etalon b né en 2000 par Danehill et Circles of Gold (Marscay)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

PRIDE STAKES (L.)


12/10/2018, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : SCOTTISH JIG (USA)
f. al. 3 par Speightstown et Light Jig (Danehill)
2e : MAID TO REMEMBER (GB)
f. 4 par Redoute's Choice et Maid to Believe (Galileo)
3e : QUEEN OF TIME (GB)
f. 4 par Harbour Watch et Black Belt Shopper (Desert Prince)

ROCKINGHAM STAKES (L.)


13/10/2018, YORK (GB)
1200 m turf - £49,000 - 2 ans MHF
1er : VINTAGE BRUT (GB)
m. b. 2 par Dick Turpin et Traditionelle (Indesatchel)
2e : DAVE DEXTER (GB)
m. 2 par Stimulation et Blue Crest (Verglas)
3e : COSMIC LAW (IRE)
m. 2 par No Nay Never et Dhamma (Broad Brush)

ZETLAND STAKES (L.)


13/10/2018, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £40,000 - 2 ans MHF
1er : NORWAY (IRE)
m. al. 2 par Galileo et Love Me True (Kingmambo)
2e : I'LL HAVE ANOTHER (IRE)
f. 2 par Dragon Pulse et Jessie Jane (Dylan Thomas)
3e : NATE THE GREAT (GB)
m. 2 par Nathaniel et Theladyinquestion (Dubawi)

BOADICEA STAKES (L.)


13/10/2018, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : PERFECTION (GB)
f. al. 3 par Dutch Art et Cantal (Pivotal)
2e : CLASSICAL TIMES (GB)
f. 4 par Lawman et Sunday Times (Holy Roman Emperor)
3e : REBEL SURGE (IRE)
f. 5 par Kodiac et Face the Storm (Barathea)


OBSTACLE - GB


PERSIAN WAR NOVICES' HURDLE (GR.2)


14/10/2018, CHEPSTOW (GB)
3900 m haies - £40,000 - 4 ans & + MHF
1er : SECRET INVESTOR (GB)
h. b. 6 par Kayf Tara et Silver Charmer (Charmer)
2e : DOUBLE TREASURE (GB)
h. 7 par King's Theatre et Double Red (Thatching)
3e : GOSHEVEN (IRE)
h. 5 par Presenting et Fair Choice (Zaffaran)

SILVER TROPHY HANDICAP HURDLE (GR.3)


13/10/2018, CHEPSTOW (GB)
3900 m haies - £50,000 - 4 ans & + MHF
1er : GARO DE JUILLEY (FR)
h. b. 6 par Ungaro et Lucy de Juilley (Goldneyev)
2e : POINT OF PRINCIPLE (IRE)
h. 5 par Rip van Winkle et L'Ancresse (Darshaan)
3e : WHATMORE (GB)
h. 6 par Schiaparelli et Polymiss (Poliglote)

CHEPSTOW NOVICES' CHASE (L.)


13/10/2018, CHESTOW (GB)
3900 m steeple - £25,000 - 4 ans & + MHF
1er : SPIRITOFTHEGAMES (IRE)
h. b. 6 par Darsi et Lucy Walters (King's Ride)
2e : MONBEG LEGEND (GB)
h. 8 par Midnight Legend et Reverse Swing (Charmer)


PLAT - IRLANDE


NAVIGATION STAKES (L.)


10/10/2018, CORK (IRE)
1700 m turf - 42.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SHIP OF DREAMS (IRE)
f. al. 3 par Lope de Vega et Oh Sedulous (Lawman)
2e : NORTH FACE (IRE)
m. 3 par Declaration of War et Queen Titi (Sadler's Wells)
3e : MOTEO (IRE)
f. 3 par Teofilo et Modeeroch (Mozart)

CARLINGFORD STAKES (L.)


12/10/2018, DUNDALK (IRE)
2100 m PSF - 48.000 € - 3 ans & + MHF
1er : GLOBAL GIANT (GB)
m. gr. 3 par Shamardal et Aniseed (Dalakhani)
2e : MAZZURI (IRE)
f. 3 par Raven's Pass et Essexford (Spinning World)
3e : MASSIF CENTRAL (IRE)
h. 4 par Arcano et Melaaya (Aljabr)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

MARTIN MOLONY STAKES (L.)


13/10/2018, LIMERICK (IRE)
2500 m turf - 42.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SIR EREC (IRE)
m. b. 3 par Camelot et Quiritis (Galileo)
2e : THE KING (IRE)
m. 3 par Mastercraftsman et Catch the Moon (Peintre Célèbre)
3e : TWILIGHT PAYMENT (IRE)
h. 5 par Teofilo et Dream on Buddy (Oasis Dream)

LEGACY STAKES (L.)


14/10/2018, NAVAN (IRE)
1100 m turf - 52.000 € - 2 ans MHF
1er : ALL THE KING'S MEN (IRE)
m. bb. 2 par No Nay Never et Chaibia (Peintre Célèbre)
2e : RECON MISSION (IRE)
m. 2 par Kodiac et Ermine Ruby (Cape Cross)
3e : ECLIPSE STORM (GB)
m. 2 par Dream Ahead et Gentle Breeze (Dubawi)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

STAFFORDSTOWN STUD STAKES (L.)


14/10/2018, NAVAN (IRE)
1600 m turf - 47.000 € - 2 ans F
1er : PEACH TREE (IRE)
f. al. 2 par Galileo et Pikaboo (Pivotal)
2e : TARNAWA (IRE)
f. 2 par Shamardal et Tarana (Cape Cross)
3e : CREDENZA (IRE)
f. 2 par Galileo et Bye Bye Birdie (Oasis Dream)

WATERFORD TESTIMONIAL STAKES (L.)


14/10/2018, NAVAN (IRE)
1100 m turf - 40.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MEDICINE JACK (GB)
h. al. 4 par Equiano et Agony Aunt (Formidable)
2e : LOST TREASURE (IRE)
m. 3 par War Front et Wading (Montjeu)
3e : SMASH WILLIAMS (IRE)
h. 5 par Fracas et Tale Flight (Pivotal)


OBSTACLE - IRLANDE


DUNRAVEN ARMS HOTEL NOVICE HURDLE (L.)


14/10/2018, LIMERICK (IRE)
4200 m haies - 34.000 € - 4 ans & + MHF
1er : PERCY VEER (GB)
h. al. 6 par Sir Percy et Fandangerina (Hernando)
2e : CALIE DU MESNIL (AQPS)
h. 6 par Kapgarde et Perle du Mesnil (Villez)
3e : MADISON TO MONROE (IRE)
h. 5 par Presenting et Caltra Princess (Traditionally)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

IRISH EBF MARES HURDLE (L.)


14/10/2018, LIMERICK (IRE)
4500 m haies - 34.000 € - 4 ans & + F
1er : ROBIN DE CARLOW (GB)
f. b. 5 par Robin des Champs et La Reine de Riogh (Presenting)
2e : AWAYINTHEWEST (IRE)
f. 6 par Getaway et Sarah's Hall (Saddlers' Hall)
3e : GOOD THYNE TARA (GB)
f. 8 par Kayf Tara et Good Thyne Mary (Good Thyne)


PLAT - ALLEMAGNE


SEA THE MOON, père du vainqueur et du troisième.

PREIS DES WINTERFAVORITEN (GR.3)


14/10/2018, KÖLN (GER)
1600 m turf - 155.000 € - 2 ans MHF
1er : NOBLE MOON (GER)
m. b. 2 par Sea the Moon et Nouvelle Noblesse (Singspiel)
2e : DJANGO FREEMAN (GER)
m. 2 par Campanologist et Donna Lavinia (Acatenango)
3e : MAN ON THE MOON (GER)
m. 2 par Sea the Moon et Maricel (Silvano)


PLAT - ITALIE


PREMIO VERZIERE (GR.3)


13/10/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
2000 m turf - 67.000 € - 3 ans & + F
1er : FLOWER PARTY (IRE)
f. al. 3 par Duke of Marmalade et Jubilant Lady (Aptitude)
2e : FICELLE DU HOULEY (FR)
f. 3 par Air Chief Marshal et Facilita (Fasliyev)
3e : ALICANTE (GER)
f. 3 par Lando et Annouche (Unfuwain)

PREMIO UBALDO PANDOLFI (L.)


14/10/2018, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1200 m turf - 34.000 € - 2 ans F
1er : FULLNESS OF LIFE (IRE)
f. b. 2 par Holy Roman Emperor et La Badia (Stravinsky)
2e : NONNA GRAZIA (IRE)
f. 2 par No Nay Never et School Holidays (Harlan's Holiday)
3e : STAGE PLAY (IRE)
f. 2 par Oasis Dream et Boastful (Clodovil)

AMARILLO (IRE)

Etalon b né en 2009 par Holy Roman Emperor et Alte Kunst (Royal Academy)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)


PLAT - SUÈDE


JUBILEUMSLÖPNING (L.)


14/10/2018, JAGERSRO (SWE)
2400 m PSF - SKr400,000 - 3 ans & + MHF
1er : GOLD TYRANNY (DEN)
h. b. 4 par Zoffany et Thara (Hennessy)
2e : SUSPICIOUS MIND (DEN)
h. 5 par Appel au Maitre et Fleur en Fleur (Hernando)
3e : BOKAN (FR)
h. 6 par Soldier of Fortune et Paree (Desert Prince)


PLAT - USA


MORE THAN READY, père de la gagnante.

QUEEN ELIZABETH II CHALLENGE CUP (GR.1)


13/10/2018, KEENELAND (KY) (USA)
1800 m turf - $500,000 - 3 ans F
1er : RUSHING FALL (USA)
f. b. 3 par More Than Ready et Autumnal (Forestry)
2e : MISSION IMPASSIBLE (IRE)
f. 3 par Galileo et Margot Did (Exceed and Excel)
3e : NYALETI (IRE)
f. 3 par Arch et America Nova (Verglas)

KNICKERBOCKER STAKES (GR.2)


08/10/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : BLACKTYPE (FR)
h. np. 7 par Dunkerque et Théorie (Anabaa)
2e : HI HAPPY (ARG)
m. 6 par Pure Prize et Historia (French Deputy)
3e : INSPECTOR LYNLEY (USA)
m. 5 par Lemon Drop Kid et Criminologist (Maria's Mon)

JESSAMINE STAKES (GR.2)


10/10/2018, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 2 ans F
1er : CONCRETE ROSE (USA)
f. bf. 2 par Twirling Candy et Solerina (Powerscourt)
2e : PAKHET (USA)
f. 2 par Cairo Prince et Hunting Hill (Hard Spun)
3e : BELLA LAURA (USA)
f. 2 par Mucho Macho Man et Belle Chaussée (Giant's Causeway)

MATRON STAKES (GR.3)


08/10/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
1200 m turf - $150,000 - 2 ans F
1er : LONELY ROAD (USA)
f. b. 2 par Quality Road et Lonesome Town (Broken Vow)
2e : MONETTE (FR)
f. 2 par Cockney Rebel et Eleona (Areion)
3e : ENTIRELY (USA)
f. 2 par Point of Entry et Reef Bay (Danzig)

BUFFALO TRACE FRANKLIN COUNTY STAKES (GR.3)


12/10/2018, KEENELAND (KY) (USA)
1100 m turf - $100,000 - 3 ans & + F
1er : CHANTELINE (USA)
f. b. 6 par Majesticperfection et Listen to Libby (Indian Charlie)
2e : BELVOIR BAY (GB)
f. 5 par Equiano et Path of Peace (Rock of Gibraltar)
3e : MORTICIA (USA)
f. 4 par Twirling Candy et Halloween Party (Mr Greeley)


PLAT - CANADA


HALLING, père du vainqueur.

CANADIAN INTERNATIONAL STAKES (GR.1)


13/10/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
2400 m turf - $614,240 - 3 ans & + MHF
1er : DESERT ENCOUNTER (IRE)
h. b. 6 par Halling et La Chicana (Invincible Spirit)
2e : THUNDERING BLUE (USA)
h. 5 par Exchange Rate et Relampago Azul (Forestry)
3e : FOCUS GROUP (USA)
m. 4 par Kitten's Joy et Cocktail Hour (Dynaformer)

SHAMARDAL, père du vainqueur.

E.P. TAYLOR STAKES (GR.1)


13/10/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
2000 m turf - $383,900 - 3 ans & + F
1er : SHEIKHA REIKA (FR)
f. b. 3 par Shamardal et Screen Star (Tobougg)
2e : GOLDEN LEGEND (FR)
f. 4 par Doctor Dino et Gold Harvest (Kaldounévées)
3e : SANTA MONICA (GB)
f. 5 par Mastercraftsman et Zacchera (Zamindar)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)




NEARCTIC STAKES (GR.2)


13/10/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m turf - $191,950 - 3 ans & + MHF
1er : HEMBREE (USA)
m. bb. 4 par Proud Citizen et Knockatrina (Langfuhr)
2e : YORKTON (CAN)
m. 4 par Speightstown et Sunday Affair (A.P. Indy)
3e : HEMP HEMP HURRAY (CAN)
m. 3 par Artie Schiller et Druidess (Malibu Moon)

BALLERINA STAKES (GR.3)


08/10/2018, HASTINGS (BC) (CAN)
1800 m dirt - $77,270 - 3 ans & + F
1er : VICTRESS (USA)
f. al. 5 par Include et Shining VIctory (Victory Gallop)
2e : SAILINGFORTHESUN (CAN)
f. 6 par Sungold et Sailpast (No Louder)
3e : TOP QUALITY (USA)
f. 4 par Quality Road et Lemon Bay (Bernardini)

BRITISH COLUMBIA PREMIER'S HANDICAP (GR.3)


08/10/2018, HASTINGS (BC) (CAN)
2200 m dirt - $77,270 - 3 ans & + MHF
1er : CALGARY CAPER (USA)
h. b. 7 par El Corredor et Cowgirl Lucky (Stephen Got Even)
2e : BRAVE NATION (USA)
m. 3 par Pioneerof The Nile et Pull Dancer (Pulpit)
3e : SILENT EAGLE (CAN)
h. 4 par Silent Name et Eagaletto (Capote)

ONTARIO DERBY (GR.3)


13/10/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
1800 m PSF - $95,975 - 3 ans MHF
1er : LOOKIN TO STRIKE (USA)
m. b. 3 par Lookin At Lucky et Miss Bonnie (Officer)
2e : CURLIN'S HONOR (USA)
m. 3 par Curlin et Franscat (Stormin Fever)
3e : MR RITZ (GB)
m. 3 par Oasis Dream et Que Puntual (Contested Bid)