Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 16/05/2017

LES COURSES du 09 au 14/05/2017

L'EDITO DNA PEDIGREE

LAW SOCIETY, ancêtre commun aux vainqueurs des Poules d'Essai 2017.

LAW SOCIETY, LE DÉNOMINATEUR COMMUN...


Verdict des Poules d'Essai édition 2017 : la pouliche PRÉCIEUSE (Tamayuz) s'est imposée samedi au prix d'une pointe finale dévastatrice, et le poulain BRAMETOT (Rajsaman) a fait preuve dimanche de classe et d'une détermination exemplaire pour l'emporter sur le fil. Au niveau de leurs pedigrees respectifs, le dénominateur commun entre ces deux milers classiques est assez inattendu puisqu'il s'agit du vecteur de tenue LAW SOCIETY, un fils du champion Alleged pointé en position de père de mère dans le pedigree de Brametot et en position de père de troisième mère dans celui de Précieuse !

Fils d'une gagnante de Gr.3 aux USA par le très influent Boldnesian (ancêtre direct de Seattle Slew et de Big Shuffle), LAW SOCIETY fut un performer talentueux et régulier, assez précoce et vite pour s'adjuger les National St. (Gr.2) et se placer deuxième des Dewhurst St. (Gr.1) à 2 ans, et doté d'une tenue classique ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


TAMAYUZ, père de la gagnante.

POULE D'ESSAI DES POULICHES (GR.1)


13/05/2017, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 500.000 € - 3 ans F
1er : PRÉCIEUSE (IRE)
f. al. 3 par Tamayuz et Zut Alors (Pivotal)
2e : SEA OF GRACE (IRE)
f. 3 par Born to Sea et Lady Dettoria (Vettori)
3e : HEURISTIQUE (IRE)
f. 3 par Shamardal et T'As D'Beaux Yeux (Red Ransom)

PRÉCIEUSE, une fille de TAMAYUZ inbred sur NUREYEV...


RAJSAMAN, père du vainqueur.

POULE D'ESSAI DES POULAINS (GR.1)


14/05/2017, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 620.000 € - 3 ans M
1er : BRAMETOT (IRE)
m. b. 3 par Rajsaman et Morning Light (Law Society)
2e : LE BRIVIDO (FR)
m. 3 par Siyouni et La Bugatti (Dr Fong)
3e : RIVET (IRE)
m. 3 par Fastnet Rock et Starship (Galileo)

BRAMETOT, par RAJSAMAN et une petite-fille de SURUMU de la Famille 8...

RAJSAMAN (FR)

Etalon gr né en 2007 par Linamix et Rose Quartz (Lammtarra)
Stationné au Haras de la Cauvinière (plus d'information ici)

DUBAWI, père de la gagnante et de la troisième.

PRIX SAINT ALARY (GR.1)


14/05/2017, DEAUVILLE (FR)
2000 m turf - 250.000 € - 3 ans F
1er : SOBETSU (GB)
f. b. 3 par Dubawi et Lake Toya (Darshaan)
2e : VUE FANTASTIQUE (FR)
f. 3 par Motivator et Exit the Straight (Exit to Nowhere)
3e : CORONET (GB)
f. 3 par Dubawi et Approach (Darshaan)

SOBETSU, ou l'efficacité de l'inbreeding sur SHIRLEY HEIGHTS avec DUBAWI...

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

NAAQOOS, père de la gagnante.

PRIX TEXANITA (GR.3)


11/05/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1100 m turf - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : ALADDINE (GB)
f. b. 3 par Naaqoos et Katerini (Cacique)
2e : CITY LIGHT (FR)
m. 3 par Siyouni et Light Saber (Kendor)
3e : STRAIGHT RIGHT (FR)
m. 3 par Siyouni et Sailor Moon (Tiger Hill)

ALADDINE, par NAAQOOS et une fille de CACIQUE...


INVINCIBLE SPIRIT, père des deux premiers.

PRIX DE SAINT-GEORGES (GR.3)


13/05/2017, DEAUVILLE (FR)
1000 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SIGNS OF BLESSING (IRE)
h. bf. 6 par Invincible Spirit et Sun Bittern (Seeking the Gold)
2e : PROFITABLE (IRE)
m. 5 par Invincible Spirit et Dani Ridge (Indian Ridge)
3e : FINSBURY SQUARE (IRE)
h. 5 par Siyouni et Diamond Square (Dyhim Diamond)

SIGNS OF BLESSING, par INVINCIBLE SPIRIT et une petite-fille de MR PROSPECTOR...

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

MORE THAN READY, père de la gagnante.

PRIX MATCHEM (L.)


11/05/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1800 m turf - 55.000 € - 3 ans MH
1er : UNI (GB)
f. al. 3 par More Than Ready et Unaided (Dansili)
2e : FRANZ SCHUBERT (GB)
m. 3 par Dansili et Measured Tempo (Sadler's Wells)
3e : TEMPLE CHURCH (IRE)
m. 3 par Lawman et All Hallows (Dalakhani)

MUHTATHIR, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

PRIX BEDEL (L.)


11/05/2017, LYON PARILLY (FR)
2400 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : MILLE ET MILLE (GB)
h. bf. 7 par Muhtathir et Quezon Sun (Monsun)
2e : APILOBAR (FR)
m. 4 par Slickly et Popee (Take Risks)
3e : PUMP PUMP PALACE (FR)
m. 4 par King's Best et Pump Pump Girl (Kendor)

MILLE ET MILLE, par MUHTATHIR et une descendante de LIGHT OF REALM comme SATWA QUEEN...


OBSTACLE - FRANCE


PRIX SAINT-SAUVEUR (L.)


12/05/2017, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 90.000 € - 5 ans & + MHF
1er : VOL DE BRION (AQPS)
h. b. 8 par Day Flight et First Union (Shafoun)
2e : AMIJENKA (FR)
h. 7 par Honolulu et Ladyjenka (Ajdayt)
3e : AL ROC (FR)
h. 6 par Great Pretender et Al Cov (Sassanian)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX KAUTO STAR (L.)


12/05/2017, LE LION D'ANGERS (FR)
4600 m steeple - 46.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BOMARI (OC)
h. b. 6 par Nidor et Quinte Flusch (Esprit du Nord)
2e : SET DANCER (FR)
h. 7 par Irish Wells et Steel Dancer (Kaldounévées)
3e : FAYAS (FR)
h. 6 par Poliglote et Dédale (Turgeon)


PLAT - GB


GALILEO, père du vainqueur et du troisième.

CHESTER VASE (GR.3)


11/05/2017, CHESTER (GB)
2450 m turf - £75,000 - 3 ans MH
1er : VENICE BEACH (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Danedrop (Danehill)
2e : WINGS OF EAGLES (FR)
m. 3 par Pour Moi et Ysoldina (Kendor)
3e : THE ANVIL (IRE)
m. 3 par Galileo et Brightest (Rainbow Quest)

GALILEO, père du vainqueur et père de mère du troisième. (© DNA Pedigree)

HUXLEY STAKES (GR.3)


11/05/2017, CHESTER (GB)
2050 m turf - £75,000 - 4 ans & + MHF
1er : DEAUVILLE (IRE)
m. b. 4 par Galileo et Walklikeanegyptian (Danehill)
2e : POET'S WORD (IRE)
m. 4 par Poet's Voice et Whirly Bird (Nashwan)
3e : FOLKSWOOD (GB)
h. 4 par Exceed and Excel et Magic Nymph (Galileo)

HIGH CHAPARRAL, père du vainqueur.

ORMONDE STAKES (GR.3)


12/05/2017, CHESTER (GB)
2650 m turf - £75,000 - 4 ans & + MHF
1er : WESTERN HYMN (GB)
h. bf. 6 par High Chaparral et Blue Rhapsody (Cape Cross)
2e : US ARMY RANGER (IRE)
m. 4 par Galileo et Moonstone (Dalakhani)
3e : DURETTO (GB)
h. 5 par Manduro et Landinium (Lando)

MAGADAN (IRE)

Etalon b né en 2005 par High Chaparral et Molasses (Machiavellian)
Stationné au Haras de Tréban (plus d'information ici)

EXCEED AND EXCEL, père de la gagnante.

CHARTWELL FILLIES' STAKES (GR.3)


13/05/2017, LINGFIELD (GB)
1400 m turf - £60,000 - 3 ans & + F
1er : MIX AND MINGLE (IRE)
f. al. 4 par Exceed and Excel et Mango Lady (Dalakhani)
2e : QEMAH (IRE)
f. 4 par Danehill Dancer et Kartica (Rainbow Quest)
3e : PIROUETTE (GB)
f. 4 par Pivotal et Passiflora (Night Shift)

CHESHIRE OAKS (L.)


10/05/2017, CHESTER (GB)
2250 m turf - £60,000 - 3 ans F
1er : ENABLE (GB)
f. b. 3 par Nathaniel et Concentric (Sadler's Wells)
2e : ALLURINGLY (USA)
f. 3 par Fastnet Rock et All for Glory (Giant's Causeway)
3e : TANSHOLPAN (GB)
f. 3 par Dansili et Tamarind (Sadler's Wells)

DEE STAKES (L.)


12/05/2017, CHESTER (GB)
2050 m turf - £70,000 - 3 ans MH
1er : CLIFFS OF MOHER (IRE)
m. bb. 3 par Galileo et Wave (Dansili)
2e : BAY OF POETS (IRE)
m. 3 par Lope de Vega et Bristol Bay (Montjeu)
3e : MAX ZORIN (IRE)
h. 3 par Cape Cross et My (King's Best)

LINGFIELD DERBY TRIAL STAKES (L.)


13/05/2017, LINGFIELD (GB)
2300 m turf - £60,000 - 3 ans MH
1er : BEST SOLUTION (IRE)
m. b. 3 par Kodiac et Al Andalyya (Kingmambo)
2e : GLENCADAM GLORY (GB)
m. 3 par Nathaniel et Lady Grace (Orpen)
3e : TARTINI (USA)
m. 3 par Giant's Causeway et Vignette (Diesis)

LINGFIELD OAKS TRIAL STAKES (L.)


13/05/2017, LINGFIELD (GB)
2300 m turf - £40,000 - 3 ans F
1er : HERTFORD DANCER (GB)
f. al. 3 par Foxwedge et Tebee (Selkirk)
2e : POCKETFULLOFDREAMS (FR)
f. 3 par Invincible Spirit et Dubai Rose (Dubai Destination)
3e : THE SKY IS BLAZING (IRE)
f. 3 par Sea the Stars et Mamonta (Fantastic Light)

BUCKHOUNDS STAKES (L.)


13/05/2017, ASCOT (GB)
2400 m turf - £45,000 - 4 ans & + MHF
1er : DESERT ENCOUNTER (IRE)
h. b. 5 par Halling et La Chicana (Invincible Spirit)
2e : STAR STORM (IRE)
m. 5 par Sea the Stars et Sayyedati Storm (Storm Cat)
3e : RESTORER (GB)
h. 5 par Mastercraftsman et Moon Empress (Rainbow Quest)

KILVINGTON FILLIES' STAKES (L.)


13/05/2017, NOTTINGHAM (GB)
1200 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : ARTISTICA (GER)
f. bb. 3 par Areion et Artica (Pentire)
2e : FUTOON (IRE)
f. 4 par Kodiac et Vermilliann (Mujadil)
3e : BOUNCE (GB)
f. 4 par Bahamian Bounty et Black Belt Shopper (Desert Prince)

SPRING TROPHY STAKES (L.)


13/05/2017, HAYDOCK (GB)
1400 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : OH THIS IS US (IRE)
m. b. 4 par Acclamation et Shamwari Lodge (Hawk Wing)
2e : ABSOLUTELY SO (IRE)
h. 7 par Acclamation et Week End (Selkirk)
3e : SO BELOVED (GB)
h. 7 par Dansili et Valencia (Kenmare)


OBSTACLE - GB


SWINTON HURDLE (GR.3)


13/05/2017, HAYDOCK (GB)
3150 m haies - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : JOHN CONSTABLE (IRE)
h. b. 6 par Montjeu et Dance Parade (Gone West)
2e : OPTIMUS PRIME (FR)
h. 5 par Deportivo et Diluvienne (Kaldoun)
3e : GREAT FIGHTER (GB)
h. 7 par Street Cry et Evil Empire (Acatenango)

DAVIDOFF (GER)

Etalon bf né en 2004 par Montjeu et Dapprima (Shareef Dancer)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - IRLANDE


FASTNET ROCK, père des deux premières.

EBF BLUE WIND STAKES (GR.3)


13/05/2017, CURRAGH (IRE)
2000 m turf - 70.000 € - 3 ans & + F
1er : TURRET ROCKS (IRE)
f. b. 4 par Fastnet Rock et Beyond Compare (Galileo)
2e : LAGANORE (IRE)
f. 5 par Fastnet Rock et Lady Bones (Royal Applause)
3e : CREGGS PIPES (IRE)
f. 5 par Rip van Winkle et Sophie Germain (Indian Ridge)

SOLE POWER SPRINT STAKES (L.)


14/05/2017, CURRAGH (IRE)
1000 m turf - 47.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ACAPULCO (USA)
f. al. 4 par Scat Daddy et Global Finance (End Sweep)
2e : ARDHOOMEY (IRE)
h. 5 par Dark Angel et Moy Joy (Orpen)
3e : WILLYTHECONQUEROR (IRE)
h. 4 par Kodiac et Jazzie (Zilzal)


OBSTACLE - IRLANDE


KILLARNEY MARES HURDLE (L.)


14/05/2017, KILLARNEY (IRE)
3400 m haies - 30.000 € - 4 ans & + F
1er : ASTHURIA (FR)
f. b. 6 par Sagacity et Baturia (Turgeon)
2e : GOOD THYNE TARA (GB)
f. 7 par Kayf Tara et Good Thyne Mary (Good Thyne)
3e : THE NUTCRACKER (IRE)
f. 7 par Antonius Pius et Katies Crown (Royal Abjar)


PLAT - ALLEMAGNE


OLEANDER-RENNEN (GR.2)


14/05/2017, HOPPEGARTEN (GER)
3200 m turf - 55.000 € - 4 ans & + MHF
1er : RED CARDINAL (IRE)
h. b. 5 par Montjeu et Notable (Zafonic)
2e : NEARLY CAUGHT (IRE)
h. 7 par New Approach et Katch me Katie (Danehill)
3e : SAN SALVADOR (GER)
m. 4 par Lord of England et Saratina (Monsun)


PLAT - ITALIE


PREMIO PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA (GR.2)


14/05/2017, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1800 m turf - 200.000 € - 4 ans & + MHF
1er : TIME TO CHOOSE (GB)
m. bb. 4 par Manduro et Penfection (Orpen)
2e : GREG PASS (IRE)
h. 5 par Raven's Pass et Baranja (St Jovite)
3e : VOICE OF LOVE (IRE)
m. 4 par Poet's Voice et Snowfield (Tale of the Cat)

ENERGIZER (GER)

Etalon b né en 2009 par Monsun et Erytheis (Theatrical)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

PREMIO TADOLINA (L.)


14/05/2017, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1600 m turf - 38.000 € - 4 ans & + F
1er : MAMMA ELA (ITY)
f. b. 5 par King Charlemagne et Fiery Planet (Rahy)
2e : AURY TOUCH (ITY)
f. 5 par Pounced et A Touch Wild (Touch Gold)
3e : ARAVIAN POISON (ITY)
f. 4 par Until Sundown et Lady Poison (Charnwood Forest)

KING CHARLEMAGNE (USA)

Etalon b né en 1998 par Nureyev et Race the Wild Wind (Sunny's Halo)
Stationné Haras National de Khemisset (plus d'information ici)

MESHAHEER (USA)

Etalon b né en 1999 par Nureyev et Race the Wild Wind (Sunny's Halo)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)


OBSTACLE - ITALIE


GRAN STEEPLECHASE DI MILANO (GR.1)


14/05/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
5000 m steeple - 50.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BROUGHTON (GER)
h. bf. 7 par Teofilo et Boccassini (Artan)
2e : RECENTLY ACQUIRED (GB)
h. 5 par Beat Hollow et Acquisition (Dansili)
3e : DELIGHT MY FIRE (FR)
f. 7 par Way of Light et Darmagi (Desert King)

FLY WITH ME (FR)

Etalon gr né en 2010 par Beat Hollow et Bird of Paradise (Highest Honor)
Stationné à Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

WAY OF LIGHT (USA)

Etalon bb né en 1996 par Woodman et Salchow (Nijinsky II)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

CORSA SIEPI DEI 4 ANNI (GR.2)


14/05/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
3600 m haies - 35.000 € - 4 ans MHF
1er : LORD MAIA (FR)
h. gr. 4 par Dalakhani et Adolfina (Sholokhov)
2e : SANTO CERRO (POL)
h. 4 par Sorbie Tower et Santa Catarina (In Camera)
3e : TREIZOR DU PILORI (FR)
h. 4 par Axxos et Perle Deux Mille (French Glory)

NIGHT WISH (GER)

Etalon bf né en 2010 par Sholokhov et Night Woman (Monsun)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)


PLAT - USA


FASTNET ROCK, père de la gagnante.

MAN O'WAR STAKES (GR.1)


13/05/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
2200 m turf - $400,000 - 4 ans & + MHF
1er : ZHUKOVA (IRE)
f. b. 5 par Fastnet Rock et Nightime (Galileo)
2e : TAGHLEEB (USA)
m. 6 par Hard Spun et Judhoor (Alhaarth)
3e : SADLER'S JOY (USA)
m. 4 par Kitten's Joy et Dynaire (Dynaformer)

RUFFIAN STAKES (GR.2)


13/05/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $250,000 - 4 ans & + F
1er : HIGHWAY STAR (USA)
f. al. 4 par Girolamo et Stolen Star (Cat Thief)
2e : BAR OF GOLD (USA)
f. 5 par Medaglia d'Oro et Khancord Kid (Lemon Drop Kid)
3e : HIGH RIDGE ROAD (USA)
f. 5 par Quality Road et Detect (Devil's Bag)

PETER PAN STAKES (GR.3)


13/05/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 3 ans MHF
1er : TIMELINE (USA)
m. al. 3 par Hard Spun et Azorina (Empire Maker)
2e : MEANTIME (USA)
m. 3 par Shackleford et Livermore Leslie (Mt Livermore)
3e : IMPRESSIVE EDGE (USA)
m. 3 par Harlan's Holiday et Cool Spell (Grand Slam)

BEAUGAY STAKES (GR.3)


13/05/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 4 ans & + F
1er : HAWKSMOOR (IRE)
f. b. 4 par Azamour et Bridal Dance (Danehill Dancer)
2e : DACITA (CHI)
f. 6 par Scat Daddy et Daja (Seeker's Reward)
3e : TIME AND MOTION (USA)
f. 4 par Tapit et Ellie's Moment (Kris S)

LAZARO BARRERA STAKES (GR.3)


13/05/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1400 m dirt - $100,000 - 3 ans MHF
1er : AMERICAN ANTHEM (USA)
m. b. 3 par Bodemeister et Indy's Windy (A.p. Indy)
2e : KIMBEAR (USA)
m. 3 par Temple City et Sky Dreamer (Sky Mesa)
3e : ARISTOCRATIC (USA)
m. 3 par Malibu Moon et Ask me When (Speightstown)

HANSHIN CUP STAKES (GR.3)


13/05/2017, ARLINGTON PARK (IL) (USA)
1600 m PSF - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : CREWMAN (USA)
h. b. 6 par Candy Ride et Lake Naivasha (Empire Maker)
2e : GHOST HUNTER (USA)
h. 7 par Ghostzapper et Hartfelt (Kafwain)
3e : WYETH (USA)
h. 4 par Candy Ride et Frolic's Dream (Smoke Glacken)