Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 21/02/2020

LES COURSES du 10 au 16/02/2020

PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX

GLADIATEUR (1862 - 1876), par MONARQUE et MISS GLADIATOR (GLADIATOR), le premier cheval étranger ayant remporté le Derby !
© APRH

GLADIATEUR, LE VENGEUR DE WATERLOO


Le premier chapitre de Don Quichotte, le chef d’œuvre de Miguel de Cervantes, contient cette phrase magnifique : « On ne sait pas très bien s’il avait nom Quichada ou Quesada … ; néanmoins, d’après les conjectures, il est probable qu’il s’appelait Quechana. Mais c’est sans importance pour notre histoire ; il suffit qu’en la racontant on ne s’écarte en rien de la vérité ».

Il en est de même pour cette statue qui trône à l’entrée de l’hippodrome de Longchamp : on ne sait pas bien s’il s’agit d’une représentation de Gladiateur ou de Ruy Blas IV, comme il a été écrit, mais c’est sans importance pour notre petite histoire. Il suffit qu’en la racontant on ne s’écarte en rien de la vérité concernant le cheval honoré par ce bronze, car Gladiateur sera toujours le Don Quichotte qui traversa la Manche pour offrir son premier Derby à l’élevage français…
... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree


PLAT - FRANCE


PRIX SAÔNOIS (L.)


15/02/2020, CAGNES-SUR-MER (FR)
1600 m PSF - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : VOLFANGO (IRE)
m. b. 6 par Dutch Art et Célèbre Vadala (Peintre Célèbre)
2e : BOWERMAN (GB)
h. 6 par Dutch Art et Jamboretta (Danehill)
3e : ROCQUEMONT (FR)
m. 4 par Anodin et Rebecca's Filly (Elusive City)


LE HARAS D'ANNEBAULT VOUS OFFRE CETTE NEWSLETTER !


LES SIX ETALONS DU HARAS D'ANNEBAULT


Le Haras d'Annebault, situé au cœur du Calvados, offre aux éleveurs un piquet de six étalons triés sur le volet. En vue de mieux faire connaître la haute qualité de ces reproducteurs d'élite, nous poursuivons aujourd'hui notre nouvelle rubrique hebdomadaire comprenant l'analyse de l'un d'entre eux, et les conseils de croisement le concernant. Pour mémoire, les six étalons 2020 du Haras d'Annebault sont :

GUIGNOL, un triple lauréat de Gr.1 par le Chef de Race Cape Cross et une gagnante classique

LUCK OF THE KITTEN, un placé de Breeders' Cup à 2 ans par le très améliorateur Kitten's Joy et une fille du Chef de Race Giant's Causeway

POMELLATO, un gagnant de Gr.2 à 2 ans par le vecteur de vitesse précoce Big Shuffle

RELIABLE MAN, un vainqueur et étalon classique par le Champion Dalakhani et une fille de Sadler's Wells

SPANISH MOON, un père de sauteurs classiques par le Chef de Race El Prado de la famille de Enable

WALDPARK, un vainqueur du Deutsches Derby (Gr.1) par le Chef de Race Dubawi de la famille de Waldgeist

Un grand merci au Haras d'Annebault, qui vous offre cette Newsletter !

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

SPANISH MOON, cousin de ENABLE par EL PRADO


SPANISH MOON : m. b. 2004 par EL PRADO et SHINING BRIGHT (RAINBOW QUEST)

16 courses de 2 à 6 ans, 6 vict. (1400-2400 m), 7 places, Grand Prix de Saint-Cloud Gr.1, Prix Foy Gr.2, Buckhounds St. L., August St. L., Floodlit St. L., 2e Dubai Sheema Classic Gr.1, Hong Kong Vase Gr.1, Arc Trial St. Gr.3, 3e Dubai Sheema Classic Gr.1, Rose of Lancaster St. Gr.3, 4e Breeders' Cup Turf Gr.1, Princess of Wales's St. Gr.2, et 1.911.170 €.

Entré au haras en 2011. Père de vainqueurs dont FEE MANO, Prix de Craon - Grand Prix des AQPS R. (Gr.1-AQ) (19), Prix d'Estruval R. (Gr.3-AQ) (19), 2e Prix Glorieuse R. (Gr.2-AQ) (19), de l'Union des AQPS du Centre-Est R. (Gr.3-AQ) (19), 3e Prix Chloris R. (Gr.2-AQ) (19), Bango R. (Gr.3-AQ) (19), Ennza de From, 3e Prix Glorieuse R. (Gr.2-AQ) (19)...
En obstacles : LAURINA, EBF Mares Novice Hurdle Final (Gr.1), Dawn Run Mares' Novices' Hurdle (Gr.2), Solerina Mares Novice Hurdle (Gr.3), Quevega Mares Hurdle (L.) (19), Unibet Mares' Hurdle (L.) (19), DALLAS DES PICTONS, William Fry H. Hurdle (L.) (19), 3e Killiney Novice Chase (Gr.3) (20), DAPHNE DU CLOS, Standard Open NHF Race (L.), Crack Môme, 2e Moscow Flyer Novice Hurdle (Gr.2), Danse avec Jersey, 2e Prix Mirror (L.), 3e Prix Durtain (L.), Djazzman, 3e Prix Fondeur (L.), Gavrocheka, 2e Fillies' Juvenile Hurdle (L.) (19), Shanning, 2e Billecart-Salmon H. Hurdle (Gr.2), Listowell H. Hurdle (Gr.2), 3e Galway H. Hurdle (Gr.2), Spanish One, 2e Prix Jean Stern (Gr.2), Antoine de Palaminy (L.), Top Moon, 3e INH EBF Novice Hurdle (L.) (19)...

Haras d'Annebault - 5.000 € poulain vivant
... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

SPANISH MOON : CONSEILS DE CROISEMENT


La génétique de SPANISH MOON l’a déjà conduit à engendrer une production riche en éléments de grande qualité. Une base sur laquelle étayer ses futurs croisements, que nous complèterons par l’analyse des courants majeurs composant son grand pedigree :

Les amateurs d’inbreeding sur le Chef de Race SADLER’S WELLS seront bien servis avec SPANISH MOON, dont le pedigree se prête admirablement à ce type de croisement. Sa production compte déjà deux black type inbred en 3x4 sur Sadler’s Wells, à savoir la placée de Gr.2 en plat AQPS Ennza de From dont la mère est par Dress Parade, et le sauteur black type en Irlande Top Moon qui est issu d’une fille de MARTALINE. Rappelons que SPANISH MOON est un cousin de la Championne Enable, elle-même inbred en 3x2 sur Sadler’s Wells ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

SPANISH MOON (USA)

Etalon b né en 2004 par El Prado et Shining Bright (Rainbow Quest)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)


OBSTACLE - GB


SCORPION, père du vainqueur.

ASCOT CHASE (GR.1)


15/02/2020, ASCOT (GB)
4200 m steeple - £150,000 - 5 ans & + MHF
1er : RIDERS ONTHE STORM (IRE)
h. bb. 7 par Scorpion et Endless Moments (Saddlers' Hall)
2e : JANIKA (FR)
h. 7 par Saddler Maker et Majaka (Kapgarde)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à La Croix Sonnet (plus d'information ici)

MARTALINE, père des deux premiers.

PRESTIGE NOVICES' HURDLE (GR.2)


15/02/2020, HAYDOCK (GB)
4900 m haies - £30,000 - 5 ans & + MHF
1er : RAMSES DE TEILLÉE (FR)
h. gr. 8 par Martaline et Princesse D'orton (Saint Cyrien)
2e : KALOOKI (GER)
h. 6 par Martaline et Karuma (Surumu)
3e : PORT OF MARS (IRE)
h. 6 par Westerner et Sarahall (Saddlers' Hall)

BEAUMEC DE HOUELLE (FR)

Etalon gr né en 2015 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné à L'Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

NIRVANA DU BERLAIS (FR)

Etalon al né en 2016 par Martaline et Katioucha (Mansonnien)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

REYNOLDSTOWN NOVICES' CHASE (GR.2)


15/02/2020, ASCOT (GB)
4800 m steeple - £40,000 - 5 ans & + MHF
1er : COPPERHEAD (GB)
h. al. 6 par Sulamani et How's Business (Josr Algarhoud)
2e : TWO FOR GOLD (IRE)
h. 7 par Gold Well et Two of Each (Shernazar)
3e : DANNY WHIZZBANG (IRE)
h. 7 par Getaway et Lakil Princess (Bering)

RENDLESHAM HURDLE (GR.2)


15/02/2020, HAYDOCK (GB)
4900 m haies - £40,000 - 4 ans & + MHF
1er : EMITOM (IRE)
h. b. 6 par Gold Well et Avenging Angel (Heron Island)
2e : DONNA'S DIAMOND (IRE)
h. 11 par Cloudings et Inish Bofin (Glacial Storm)
3e : ONE NIGHT IN MILAN (IRE)
h. 7 par Milan et Native Mo (Be my Native)

MASTEROFTHEHORSE (IRE)

Etalon np né en 2006 par Sadler's Wells et Shouk (Shirley Heights)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)

GRAND NATIONAL TRIAL (GR.3)


15/02/2020, HAYDOCK (GB)
5700 m steeple - £100,000 - 5 ans & + MHF
1er : SMOOTH STEPPER (GB)
h. b. 11 par Alflora et Jazzy Refrain (Jareer)
2e : LORD DU MESNIL (FR)
h. 7 par Saint des Saints et Ladies Choice (Turgeon)
3e : YALA ENKI (FR)
h. 10 par Nickname et Cadiane (Cadoudal)

SWINLEY CHASE (L.)


15/02/2020, ASCOT (GB)
4800 m steeple - £75,000 - 5 ans & + MHF
1er : BALLYOPTIC (IRE)
h. b. 10 par Old VIc et Lambourne Lace (Un Desperado)
2e : VALTOR (AQPS)
h. 11 par Nidor et Jossca (Badolato)
3e : REGAL ENCORE (IRE)
h. 12 par King's Theatre et Go On Eileen (Bob Back)


OBSTACLE - IRLANDE


GREAT PRETENDER, père du vainqueur.

BOYNE HURDLE (GR.2)


16/02/2020, NAVAN (IRE)
4200 m haies - 45.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CRACKING SMART (AQPS)
h. bf. 8 par Great Pretender et Maya du Frêne (Le Pommier D'or)
2e : PENHILL (GB)
h. 9 par Mount Nelson et Serrenia (High Chaparral)
3e : BACHASSON (FR)
h. 9 par Voix du Nord et Belledonne (Shafoun)

CRACKING SMART (AQPS), par GREAT PRETENDER et une fille de LE POMMIER D'OR...

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

MAHLER, père du vainqueur.

RED MILLS CHASE (GR.2)


15/02/2020, GOWRAN PARK (IRE)
4000 m steeple - 55.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CHRIS'S DREAM (IRE)
h. b. 8 par Mahler et Janebailey (Silver Patriarch)
2e : SHATTERED LOVE (IRE)
f. 9 par Yeats et Tracker (Bustino)
3e : SNOW FALCON (IRE)
h. 10 par Presenting et Flocon de Neige (Kahyasi)

MAGNETICJIM (IRE)

Etalon gr né en 2012 par Galileo et Dibenoise (Kendor)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

TEN UP NOVICE CHASE (GR.2)


16/02/2020, NAVAN (IRE)
4800 m steeple - 40.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CAPTAIN CJ (IRE)
h. b. 9 par Westerner et She's So Dainty (Great Commotion)
2e : ELWOOD (AQPS)
h. 6 par Martaline et Robbe (Video Rock)
3e : SPEAK EASY (GB)
h. 7 par Beneficial et For Bill (Presenting)

ESTEJO (GER)

Etalon b né en 2004 par Johan Cruyff et Este (The Noble Player)
Stationné à Ferme de Jalogny (plus d'information ici)

CALIFET, père du vainqueur.

RED MILLS TRIAL HURDLE (GR.3)


15/02/2020, GOWRAN PARK (IRE)
3200 m haies - 55.000 € - 4 ans & + MHF
1er : CILAOS EMERY (AQPS)
h. b. 8 par Califet et Queissa (Saint Preuil)
2e : DARASSO (FR)
h. 7 par König Turf et Nassora (Assessor)
3e : MENGLI KHAN (IRE)
h. 7 par Lope de Vega et Danielli (Danehill)


OBSTACLE - ITALIE


SAÔNOIS, père du vainqueur.

GRAN CORSA SIEPI NAZIONALE (GR.1)


16/02/2020, PISA (ITY)
4000 m haies - 45.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BEAU SAÔNOIS (FR)
h. gr. 5 par Saônois et Belle Gabrielle (Kaldounévées)
2e : ANAKING (FR)
h. 10 par Astarabad et Toutevole (Sillery)
3e : CAPIVARI (FR)
h. 8 par Yeats et Plique à Jour (Hernando)

BEAU SAÔNOIS, un fils de SAÔNOIS inbred sur KALDOUN...


NO RISK AT ALL, père du vainqueur.

CRITERIUM D'INVERNO (GR.2)


16/02/2020, PISA (ITY)
3500 m haies - 35.000 € - 4 ans MHF
1er : FIRST OF ALL (FR)
h. al. 4 par No Risk At All et Ville Valio (Poliglote)
2e : WATCH TOMORROW (GB)
h. 4 par Harbour Watch et Tomorrow's Girl (Tamayuz)
3e : KID TANGO (ITY)
h. 4 par Pounced et Softy (Fasliyev)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PREMIO NENI DA ZARA (GR.3)


16/02/2020, PISA (Ity)
3500 m steeple - 23.000 € - 4 ans MHF
1er : KOLSCHE JUNG (GER)
m. b. 4 par Wiener Walzer et Kaiserblumchen (Platini)
2e : L'IMPERDIBILE (GB)
h. 4 par Harbour Watch et L'Indiscreta (Desert Prince)
3e : BRIENNE DI TARTH (IRE)
f. 4 par Gladiatorus et Clever Annie (Danehill Dancer)


PLAT - UAE


NEW APPROACH, père de la gagnante.

BALANCHINE STAKES (GR.2)


13/02/2020, MEYDAN (UAE)
1800 m turf - $250,000 - 3 ans & + F
1er : MAGIC LILY (GB)
f. al. 5 par New Approach et Dancing Rain (Danehill Dancer)
2e : NISREEN (IRE)
f. 6 par Raven's Pass et Badweia (Kingmambo)
3e : MAAMORA (IRE)
f. 4 par Dubawi et Zoowraa (Azamour)

BERNARDINI, père du vainqueur.

FIREBREAK STAKES (GR.3)


13/02/2020, MEYDAN (UAE)
1600 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : CAPEZZANO (USA)
h. bf. 6 par Bernardini et Cableknit (Unbridled's Song)
2e : SECRET AMBITION (GB)
m. 7 par Exceed and Excel et Inner Secret (Singspiel)
3e : MATTERHORN (IRE)
m. 5 par Raven's Pass et Tanaghum (Darshaan)


PLAT - HONG KONG


ARCHIPENKO, père du vainqueur.

HONG KONG GOLD CUP (GR.1)


16/02/2020, SHA TIN (HK)
2000 m turf - HK$10,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : TIME WARP (GB)
h. al. 7 par Archipenko et Here to Eternity (Stormy Atlantic)
2e : EXULTANT (IRE)
h. 6 par Teofilo et Contrary (Mark of Esteem)
3e : CITRON SPIRIT (IRE)
h. 8 par Invincible Spirit et Citron Pressé (Lemon Drop Kid)

TIME WARP (ARCHIPENKO), fruit d'un triple inbreeding Formule 1 sur SPECIAL...


ROAD TO ROCK, père du vainqueur des 3 dernières éditions.

QUEEN'S SILVER JUBILEE CUP (GR.1)


16/02/2020, SHA TIN (HK)
1400 m turf - HK$10,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : BEAUTY GENERATION (NZ)
h. b. 8 par Road to Rock et Stylish Bel (Bel Esprit)
2e : KA YING STAR (GB)
h. 5 par Cityscape et Casual Glance (SInndar)
3e : HOT KING PRAWN (AUS)
h. 5 par Denman et De Chorus (Unbridled's Song)


PLAT - USA


RISEN STAR STAKES (GR.2)


15/02/2020, FAIR GROUNDS (LA) (USA)
1800 m dirt - $400,000 - 3 ans MHF
1er : MR MONOMOY (USA)
m. b. 3 par Palace Malice et Drumette (Henny Hughes)
2e : ENFORCEABLE (USA)
m. 3 par Tapit et Justwhistledixie (Dixie Union)
3e : SILVER STATE (USA)
m. 3 par Hard Spun et Supreme (Empire Maker)

RISEN STAR ST. (DIV. II) (GR.2)


15/02/2020, FAIR GROUNDS (LA) (USA)
1800 m dirt - $400,000 - 3 ans MHF
1er : MODERNIST (USA)
m. b. 3 par Uncle Mo et Symbolic Gesture (Bernardini)
2e : MAJOR FED (USA)
m. 3 par Ghostzapper et Bobby's Babe (Smart Strike)
3e : NY TRAFFIC (USA)
m. 3 par Cross Traffic et Mamie Reilly (Graeme Hall)

RACHEL ALEXANDRA STAKES (GR.2)


15/02/2020, FAIR GROUNDS (LA) (USA)
1700 m dirt - $300,000 - 3 ans F
1er : FINITE (USA)
f. al. 3 par Munnings et Remit (Tapit)
2e : BRITISH IDIOM (USA)
f. 3 par Flashback et Rose and Shine (Mr Sekiguchi)
3e : SWISS SKYDIVER (USA)
f. 3 par Daredevil et Expo Gold et Johannesburg)

SANTA MONICA STAKES (GR.2)


15/02/2020, SANTA ANITA (CA) (USA)
1400 m dirt - $200,000 - 4 ans & + F
1er : HARD NOT TO LOVE (CAN)
f. b. 4 par Hard Spun et Loving VIndication (Vindication)
2e : MOTHER MOTHER (USA)
f. 4 par Pioneerof The Nile et Mother (Lion Hearted)
3e : ZUSHA (USA)
f. 5 par Congrats et Icy Tea (Storm Cat)

GENERAL GEORGE STAKES (GR.3)


15/02/2020, LAUREL PARK (MD) (USA)
1400 m dirt - $250,000 - 4 ans & + MHF
1er : FIRENZE FIRE (USA)
m. b. 5 par Poseidon's Warrior et My Every Wish (Langfuhr)
2e : THREES OVER DEUCES (USA)
h. 5 par Flat Out et Cruelmore (Forestry)
3e : STILL HAVING FUN (USA)
h. 5 par Old Fashioned et Casual Kiss (Dehere)

BARBARA FRITCHIE STAKES (GR.3)


15/02/2020, LAUREL PARK (MD) (USA)
1400 m dirt - $250,000 - 4 ans & + F
1er : MAJESTIC REASON (USA)
f. b. 5 par Majestic Warrior et Love's Reason (Not for Love)
2e : VICTIM OF LOVE (USA)
f. 4 par Speightstown et Spacey Tracy (Awesome Again)
3e : ANNA'S BANDIT (USA)
f. 6 par Great Notion et Onearmedbandit (No Armistice)

MINESHAFT STAKES (GR.3)


15/02/2020, FAIR GROUNDS (LA) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : SILVER DUST (USA)
h. gr. 6 par Tapit et Filare L'oro (Hard Spun)
2e : GUN IT (USA)
m. 4 par Tapit et Miss Besilu (Medaglia d'Oro)
3e : PIRATE'S PUNCH (USA)
h. 4 par Shanghai Bobby et Catch the Moon (Malibu Moon)

FAIR GROUNDS STAKES (GR.3)


15/02/2020, FAIR GROUNDS (LA) (USA)
1800 m turf - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : FACTOR THIS (USA)
h. b. 5 par The Factor et Capricious Miss (Singspiel)
2e : SYNCHRONY (USA)
m. 7 par Tapit et Brownie Points (Forest Wildcat)
3e : BOTSWANA (USA)
h. 5 par Graydar et Oculuna (Century City)

WHITECLIFFSOFDOVER (USA)

Etalon bf né en 2014 par War Front et Orate (A.p. Indy)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

ROYAL DELTA STAKES (GR.3)


15/02/2020, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1700 m dirt - $150,000 - 4 ans & + F
1er : COOKIE DOUGH (USA)
f. bf. 4 par Brethren et Brooke's Valentine (Fusaichi Pegasus)
2e : GOLDEN AWARD (USA)
f. 4 par Medaglia d'Oro et Arch's Gal Edith (Arch)
3e : QUEEN NEKIA (USA)
f. 5 par Harlington et All Night Labor (Double Honor)

SWEET LIFE STAKES (GR.3)


16/02/2020, SANTA ANITA (CA) (USA)
1100 m turf - $100,000 - 3 ans F
1er : LAURA'S LIGHT (USA)
f. b. 3 par Constitution et Light of a Star (Muqtarib)
2e : LIGHTHOUSE (USA)
f. 3 par Mizzen Mast et More Hoping (North Light)
3e : ROADRUNNER'S HONOR (USA)
f. 3 par Honor Code et Wild Idle (Seeking the Gold)