Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 21/08/2020

LES COURSES du 10 au 16/08/2020

PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX

DANZIG (1977 - 2006), par NORTHERN DANCER et PAS DE NOM (ADMIRAL'S VOYAGE), un Chef de Race invincible mais ... sans black type !

DANZIG, L'OMBRE ET LA LUMIÈRE


Danzig est l’un des Chefs de Race les plus récurrents dans les pedigrees classiques contemporains, et ce sur tous les continents. Son nom, évocateur de la ville polonaise de Gdansk, est connu de tous. Par contre, sa génétique est empreinte de mystères, tantôt ombre, tantôt lumière éclatante…<

Danzig est né le 12 février 1977 dans le Kentucky, co-élevé par Derry Meeting Farm et William S. Farish III. Pas très grand (1,60 m à l’âge adulte) mais harmonieux, compact et masculin, il ressemble beaucoup à son père Northern Dancer en plus puissant : un yearling étincelant qui fera afficher $310,000 à Saratoga. Dans l’ombre, des genoux décalés, des jarrets un peu coudés, et une masse trop importante pour ses jambes.

Sous la houlette de Woody Stephens, Danzig se montre brillant à l’entraînement et enchaîne les galops prometteurs. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree


PLAT - FRANCE


KINGMAN, père du vainqueur. (© APRH)

PRIX JACQUES LE MAROIS (GR.1)


16/08/2020, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 600.000 € - 3 ans & + MF
1er : PALACE PIER (GB)
m. b. 3 par Kingman et Beach Frolic (Nayef)
2e : ALPINE STAR (IRE)
f. 3 par Sea the Moon et Alpha Lupi (Rahy)
3e : CIRCUS MAXIMUS (IRE)
m. 4 par Galileo et Duntle (Danehill Dancer)

PALACE PIER, un Champion par KINGMAN de souche Lagardère...

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

MAKE BELIEVE, père du vainqueur. (© APRH)

PRIX GUILLAUME D'ORNANO (GR.2)


15/08/2020, DEAUVILLE (FR)
2000 m turf - 280.000 € - 3 ans MHF
1er : MISHRIFF (IRE)
m. b. 3 par Make Believe et Contradict (Raven's Pass)
2e : THE SUMMIT (FR)
m. 3 par Wootton Bassett et Acola (Acatenango)
3e : VICTOR LUDORUM (GB)
m. 3 par Shamardal et Antiquities (Kaldounévées)

MISHRIFF, par MAKE BELIEVE et une petite-fille de RAFHA...


KENDARGENT, père du vainqueur.

PRIX GONTAUT-BIRON (GR.3)


15/08/2020, DEAUVILLE (FR)
2000 m turf - 56.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SKALLETI (FR)
h. gr. 5 par Kendargent et Skallet (Muhaymin)
2e : SOTTSASS (FR)
m. 4 par Siyouni et Starlet's Sister (Galileo)
3e : MOTAMARRIS (IRE)
m. 4 par Le Havre et Thamarat (Anabaa)

SKALLETI (par KENDARGENT et SKALLET), fruit d'une sélection atypique...

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

HUNTER'S LIGHT, père de la gagnante.

PRIX DE LIEUREY (GR.3)


15/08/2020, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 56.000 € - 3 ans F
1er : IRSKA (FR)
f. al. 3 par Hunter's Light et Eire (Medicean)
2e : ALTHIQA (GB)
f. 3 par Dark Angel et Mistrusting (Shamardal)
3e : CLOAK OF SPIRITS (IRE)
f. 3 par Invincible Spirit et Pivotique (Pivotal)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

CLODOVIL, père de la gagnante.

PRIX FRANÇOIS BOUTIN (GR.3)


16/08/2020, DEAUVILLE (FR)
1400 m turf - 56.000 € - 2 ans MHF
1er : TIGER TANAKA (IRE)
f. b. 2 par Clodovil et Miss Phillyjinkds (Zoffany)
2e : LA GIOIOSA (FR)
f. 2 par Myboycharlie et Zaraba (Sakhee)
3e : UNVEIL (IRE)
f. 2 par Showcasing et Soft Lips (Rahy)

LE HAVRE, père de la gagnante.

PRIX MINERVE (GR.3)


16/08/2020, DEAUVILLE (FR)
2500 m turf - 56.000 € - 3 ans F
1er : WONDERFUL TONIGHT (FR)
f. b. 3 par Le Havre et Salvation (Montjeu)
2e : VALIA (FR)
f. 3 par Sea the Stars et Veda (Dansili)
3e : PAIX (IRE)
f. 3 par Muhaarar et Pacifique (Montjeu)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

PRIX DE LA VALLÉE D'AUGE (L.)


15/08/2020, DEAUVILLE (FR)
1000 m turf - 42.000 € - 2 ans MHF
1er : BONITA QUEEN (FR)
f. b. 2 par Arcano et Siendra (Refuse to Bend)
2e : LA DISCOTECA (IRE)
f. 2 par Anjaal et Club Privé (Acclamation)
3e : TEA DANCE (GB)
f. 2 par Adaay et Galaktea (Statue of Liberty)

PRIX NUREYEV (L.)


16/08/2020, DEAUVILLE (FR)
2000 m turf - 38.000 € - 3 ans MHF
1er : HURRICANE DREAM (FR)
m. al. 3 par Hurricane Cat et Shalimara (Siyouni)
2e : DAWN INTELLO (FR)
m. 3 par Intello et Gadalka (Giant's Causeway)
3e : NOW WE KNOW (FR)
h. 3 par Kendargent et Now Forever (Tiger Hill)


PLAT - GB


DREAM AHEAD, père du vainqueur. (© APRH)

HUNGERFORD STAKES (GR.2)


15/08/2020, NEWBURY (GB)
1400 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : DREAM OF DREAMS (IRE)
h. al. 6 par Dream Ahead et Vasilia (Dansili)
2e : BREATHTAKING LOOK (GB)
f. 5 par Bated Breath et Love Your Looks (Iffraaj)
3e : SYMBOLIZE (IRE)
m. 3 par Starspangledbanner et French Flirt (Peintre Célèbre)

GEOFFREY FREER STAKES (GR.3)


15/08/2020, NEWBURY (GB)
2700 m turf - £38,000 - 3 ans & + MHF
1er : HUKUM (IRE)
m. b. 3 par Sea the Stars et Aghareed (Kingmambo)
2e : MAX VEGA (IRE)
m. 3 par Lope de Vega et Paraphernalia (Dalakhani)
3e : ALIGNAK (GB)
m. 4 par Sea the Moon et Albanova (Alzao)

GUIGNOL (GER)

Etalon bb né en 2012 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

QUEENSFERRY STAKES (L.)


10/08/2020, CHESTER (GB)
1200 m turf - £35,000 - 3 ans & + MHF
1er : JUDICIAL (IRE)
h. b. 8 par Iffraaj et Marlinka (Marju)
2e : MAJOR JUMBO (GB)
h. 6 par Zebedee et Gone Sailing (Mizzen Mast)
3e : EMARAATY ANA (GB)
m 4 par Shamardal et Spirit of Dubai (Cape Cross)

EBF UPAVON FILLIES' STAKES (L.)


13/08/2020, SALISBURY (GB)
2000 m turf - £36,000 - 3 ans & + F
1er : ALPINISTA (GB)
f. gr. 3 par Frankel et Alwilda (Hernando)
2e : AWARD SCHEME (GB)
f. 3 par Siyouni et Queen's Prize (Dansili)
3e : QUEEN POWER (IRE)
f. 4 par Shamardal et Princess Serena (Unbridled's Song)

FLYING FILLIES' STAKES (L.)


14/08/2020, PONTEFRACT (GB)
1200 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : STORMY GIRL (IRE)
f. al. 3 par Night of Thunder et Refusetolisten (Clodovil)
2e : JOUSKA (GB)
f. 3 par Cable Bay et Quiet Protest (Kingmambo)
3e : MAGICAL JOURNEY (IRE)
f. 3 par Night of Thunder et Aljaazya (Speightstown)

DENFORD STAKES (L.)


15/08/2020, NEWBURY (GB)
1400 m turf - £20,000 - 2 ans MHF
1er : SAINT LAWRENCE (IRE)
m. b. 2 par Al Kazeem et Affluent (Oasis Dream)
2e : DHAHABI (IRE)
m. 2 par Frankel et Flèche d'Or (Dubai Destination)
3e : FRANCESCO GUARDI (IRE)
m. 2 par Frankel et Trophée (Mr Sidney)

ST HUGH'S STAKES (L.)


16/08/2020, NEWBURY (GB)
1050 m turf - £22,000 - 2 ans F
1er : ZOETIC (GB)
f. b. 2 par Kodiac et Zallerina (Zamindar)
2e : FAIRY DUST (IRE)
f. 2 par Gregorian et Dreaming Lady (Dream Ahead)
3e : CAROLINE DALE (GB)
f. 2 par Lethal Force et Stepping Out (Tagula)


PLAT - IRLANDE


DESMOND STAKES (GR.3)


13/08/2020, LEOPARDSTOWN (IRE)
1600 m turf - 48.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ROYAL DORNOCH (IRE)
m. b. 3 par Gleneagles et Bridal Dance (Danehill Dancer)
2e : ANCIENT SPIRIT (GER)
m. 5 par Invincible Spirit et Assisi (Galileo)
3e : BOWERMAN (GB)
h. 6 par Dutch Art et Jamboretta (Danehill)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

ROYAL WHIP STAKES (GR.3)


14/08/2020, CURRAGH (IRE)
2000 m turf - 48.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ARMORY (IRE)
m. b. 3 par Galileo et After (Danehill Dancer)
2e : NUMERIAN (IRE)
h. 4 par Holy Roman Emperor et Delicate Charm (High Chaparral)
3e : SINAWANN (IRE)
m. 3 par Kingman et Simawa (Anabaa)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

IRISH ST LEGER TRIAL STAKES (GR.3)


14/08/2020, CURRAGH (IRE)
2800 m turf - 48.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DELPHI (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Bye Bye Birdie (Oasis Dream)
2e : MASTER OF REALITY (IRE)
h. 5 par Frankel et l'Ancresse (Darshaan)
3e : MICRO MANAGE (IRE)
h. 4 par Rip Van Winkle et Lillebonne (Danehill Dancer)

EBF HURRY HARRIET STAKES (L.)


12/08/2020, GOWRAN PARK (IRE)
1900 m turf - 46.000 € - 3 ans & + F
1er : LABURNUM (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Secret Garden (Danehill)
2e : ENNISTYMON (IRE)
f. 3 par Galileo et Lahinch (Danehill Dancer)
3e : A NEW DAWN (IRE)
f. 3 par Zoffany et Simply a Star (Giant's Causeway)

VINNIE ROE STAKES (L.)


13/08/2020, LEOPARDSTOWN (IRE)
2800 m turf - 37.000 € - 3 ans MHF
1er : PISTA (USA)
f. b. 3 par American Pharoah et Mohini (Galileo)
2e : SUNCHART (GB)
m. 3 par Teofilo et Hometime (Dubai Destination)
3e : DAWN PATROL (IRE)
m. 3 par Galileo et Gwynn (Darshaan)

CURRAGH STAKES (L.)


14/08/2020, CURRAGH (IRE)
1000 m turf - 37.000 € - 2 ans MHF
1er : FRENETIC (IRE)
f. b. 2 par Kodiac et Moojha (Forest Wildcat)
2e : CHIEF LITTLE HAWK (USA)
m. 2 par Air Force Blue et Marylebone (Unbridled's Song)
3e : BLUE CABOCHON (IRE)
f. 2 par Holy Roman Emperor et Holly Blue (Bluebird)


PLAT - ALLEMAGNE


TEOFILO, père de la gagnante.

PREIS VON EUROPA (GR.1)


15/08/2020, KÖLN (GER)
2400 m turf - 77.500 € - 3 ans & + MHF
1er : DONJAH (GER)
f. b. 4 par Teofilo et Dyanamore (Mt Livermore)
2e : KASPAR (GER)
m. 3 par Pivotal et Kastia (Sternkönig)
3e : DAME MALLIOT (GB)
f. 4 par Champs Elysées et Stars in Your Eyes (Galileo)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

GROSSER SPARKASSENPREIS (L.)


16/08/2020, DÜSSELDORF (GER)
1400 m turf - 17.500 € - 3 ans & + F
1er : SONG OF LIFE (GB)
f. b. 6 par Poet's Voice et Sign of Life (Haafhd)
2e : DATHANNA (IRE)
f. 5 par Dubawi et Colour (More Than Ready)
3e : CELESTISSIME (FR)
f. 4 par Camelot et Keegsquaw (Street Cry)


PLAT - ITALIE


PREMIO EBF TERME DI MERANO (L.)


15/08/2020, MERANO (ITY)
2200 m turf - 32.000 € - 3 ans & + F
1er : STEX (IRE)
f. b. 4 par Lord of England et Sun Society (Law Society)
2e : CIMA FIRE (FR)
f. 4 par Holy Roman Emperor et Gaudiana (Monsun)
3e : IMSEXYANDIKNOWIT (IRE)
f. 4 par Canford Cliffs et Causeway Song (Giant's Causeway)


OBSTACLE - ITALIE


PREMIO CRÈME ANGLAISE - MEMORIAL GILBERTO GIOTTOLI (L.)


15/08/2020, MERANO (ITY)
3800 m steeple - 25.000 € - 5 ans & + MHF
1er : NORTHERLY WIND (FR)
h. b. 8 par Saint des Saints et Las Ventas (Poliglote)
2e : ZANINI (GER)
m. 7 par Poseidon Adventure et Zuccarella (Banyumanik)
3e : TEMPERAMENT (POL)
h. 9 par Fast and Furious et Tozzia (Jape)


PLAT - ESPAGNE


COPA DE ORO DE SAN SEBASTIAN (L.)


16/08/2020, SAN SEBASTIAN (SPA)
2400 m turf - 40.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ATEEM (FR)
h. b. 5 par Dark Angel et Jeu de Plume (Montjeu)
2e : PUTUMAYO (FR)
m. 5 par Myboycharlie et Djebl Amour (Mt Livermore)
3e : NAVIA (IRE)
f. 3 par Lope de Vega et Penelope Star (Acatenango)


PLAT - USA


DAREDEVIL, père de la gagnante.

ALABAMA STAKES (GR.1)


15/08/2020, SARATOGA (NY) (USA)
2000 m dirt - $500,000 - 3 ans F
1er : SWISS SKYDIVER (USA)
f. al. 3 par Daredevil et Expo Gold (Johannesburg)
2e : BONNY SOUTH (USA)
f. 3 par Munnings et Touch the Star (Tapit)
3e : HARVEY'S LIL GOIL (USA)
f. 3 par American Pharoah et Gloria S (Tapit)

ADIRONDACK STAKES (GR.2)


12/08/2020, SARATOGA (NY) (USA)
1300 m dirt - $150,000 - 2 ans F
1er : THOUGHTFULLY (USA)
f. bb. 2 par Tapit et Pension (Seeking the Gold)
2e : MAKE MISCHIEF (USA)
f. 2 par Into Mischief et Speightful Lady (Speightstown)
3e : AVA'S GRACE (USA)
f. 2 par Laoban et Cover Girl Elle (Out of Place)


PLAT - CANADA


DANCE SMARTLY STAKES (GR.2)


15/08/2020, WOODBINE (ON) (CAN)
2000 m turf - $175,000 - 3 ans & + F
1er : THEODORA B (USA)
f. bf. 5 par Ghostzapper et Dyna Waltz (Dynaformer)
2e : ETOILE (FR)
f. 4 par Siyouni et Milena's Dream (Authorized)
3e : ELIZABETH WAY (IRE)
f. 4 par Frankel et Maids Causeway (Giant's Causeway)

KING EDWARD STAKES (GR.2)


15/08/2020, WOODBINE (ON) (CAN)
1600 m turf - $175,000 - 3 ans & + MHF
1er : MARCH TO THE ARCH (USA)
h. b. 5 par Arch et Daveron (Black Sam Bellamy)
2e : ADMIRALTY PIER (USA)
h. 5 par English Channel et Full Steam Ahead (Kitten's Joy)
3e : SILENT POET (CAN)
h. 5 par Silent Name et Cara Bella (Ghostzapper)

BOLD VENTURE STAKES (GR.3)


15/08/2020, WOODBINE (ON) (CAN)
1300 m PSF - $125,000 - 3 ans & + MHF
1er : PINK LLOYD (CAN)
h. al. 8 par Old Forester et Gladiator Queen (Great Gladiator)
2e : OLYMPIC RUNNER (USA)
h. 4 par Gio Ponti et Nadadora (Carson City)
3e : MALIBU SECRET (CAN)
h. 6 par Malibu Moon et Ain't No Tellin' (Dynaformer)

SEAWAY STAKES (GR.3)


16/08/2020, WOODBINE (ON) (CAN)
1400 m PSF - $125,000 - 3 ans & + F
1er : SOUPER ESCAPE (USA)
f. bf. 4 par Medaglia D'oro et Cry and Catch Me (Street Cry)
2e : PAINTING (USA)
f. 4 par Distorted Humor et Handpainted (A.P. Indy)
3e : AMALFI COAST (CAN)
f. 4 par Tapizar et Include Katherine (Include)