Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 19/04/2017

LES COURSES du 10 au 17/04/2017

L'EDITO DNA PEDIGREE

SURUMU, m. al. 1974 par LITERAT et SURAMA (RELIANCE II)

SURUMU, PILIER DE L'ELEVAGE ALLEMAND...


L'actualité hippique de la semaine aurait pu nous orienter sur l'équivalence génétique entre les trois-quarts frères Sadler's Wells et Nureyev, présente dans les pedigrees de la lauréate des Jenny Wiley St. (Gr.1) Dickinson, du sauteur Burn Out (L.) et des mères de Soleil Marin (Prix Noailles Gr.3) et de Salve Venezia (L.). Nous aurions pu tout autant nous pencher sur les effets de l'inbreeding proche sur Sadler's Wells lui-même, à l'honneur avec la gagnante de Listed Kashmar et les sauteurs Augusta Kate (Gr.1), Renneti (Gr.2) et Slowmotion (Gr.3). Mais c'est finalement la récurrence du nom de SURUMU qui aura focalisé notre attention, par le truchement de :
BRAMETOT, gagnant du Prix de Fontainebleau (Gr.3), par Rajsaman et une petite-fille de Surumu ;
Monsun, issu d'une petite-fille de Surumu, grand-père de ULTRA (Prix Jacques Laffitte L.) et père de deuxième mère de SALVE VENEZIA (L.) ;
SLOWMOTION, gagnante de Gr.3 en steeple en Irlande, par Soldier of Fortune et une petite-fille de Surumu ;
WILD CHIEF, vainqueur du Preis von Dalhwitz (L.), issu d'une jument inbred en 2x3 sur Surumu ;
KASHMAR, gagnante de Listed, propre sœur de Kamsin et inbred en 4x3 sur Surumu... ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

NICARON (GER)

Etalon np né en 2002 par Acatenango et Nicol's Girl (Dunbeath)
Stationné au Haras de la Barbottière (plus d'information ici)


PLAT - FRANCE


DREAM AHEAD, père du vainqueur.

PRIX DJEBEL (GR.3)


10/04/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 3 ans MH
1er : AL WUKAIR (IRE)
m. np. 3 par Dream Ahead et Macheera (Machiavellian)
2e : NATIONAL DEFENSE (GB)
m. 3 par Invincible Spirit et Angel Falls (Kingmambo)
3e : AFRICAN RIDE (GB)
m. 3 par Candy Ride et Paiota Falls (Kris S)

AL WUKAIR, par le champion sprinter DREAM AHEAD et une fille de CAERLINA...


RAVEN'S PASS, père de la gagnante.

PRIX IMPRUDENCE (GR.3)


10/04/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : VIA RAVENNA (IRE)
f. b. 3 par Raven's Pass et Via Milano (Singspiel)
2e : THAIS (FR)
f. 3 par Rio de la Plata et Tianshan (Lahint)
3e : SILVER STORM (FR)
f. 3 par Kendargent et Fantastic Filly (Myrakalu)

VIA RAVENNA, une fille de RAVEN'S PASS de la famille de RIBOT...


RAJSAMAN, père du vainqueur.

PRIX DE FONTAINEBLEAU (GR.3)


16/04/2017, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans M
1er : BRAMETOT (IRE)
m. b. 3 par Rajsaman et Morning Light (Law Society)
2e : STUNNING SPIRIT (GB)
m. 3 par Invincible Spirit et Stunning View (Dynaformer)
3e : SPOTIFY (FR)
m. 3 par Redoute's Choice et Gwenseb (Green Tune)

BRAMETOT, par RAJSAMAN et une petite-fille de SURUMU...

RAJSAMAN (FR)

Etalon gr né en 2007 par Linamix et Rose Quartz (Lammtarra)
Stationné au Haras de la Cauvinière (plus d'information ici)

BLAME, père de la gagnante.

PRIX DE LA GROTTE (GR.3)


16/04/2017, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : SENGA (USA)
f. b. 3 par Blame et Beta Leo (A.p. Indy)
2e : LA SARDANE (FR)
f. 3 par Kingsalsa et Foresta (Forestier)
3e : LADY FRANKEL (GB)
f. 3 par Frankel et Lady Vettori (Vettori)

SENGA, une fille de BLAME avec un pedigree à la "ZENYATTA"...


KENDARGENT, père du vainqueur.

PRIX NOAILLES (GR.3)


16/04/2017, CHANTILLY (FR)
2100 m turf - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : SOLEIL MARIN (IRE)
m. bf. 3 par Kendargent et Sousmarine (Montjeu)
2e : AKIHIRO (JPN)
m. 2 par Deep Impact et Bahama (Anabaa)
3e : NORMANDY EAGLE (IRE)
m. 3 par New Approach et Secrete (Cape Cross)

SOLEIL MARIN, ou la magie du nick KENDARGENT x MONTJEU...


MANDURO, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

PRIX JACQUES LAFFITTE (L.)


10/04/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1800 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ULTRA (IRE)
m. al. 4 par Manduro et Epitome (Nashwan)
2e : WIRELESS (FR)
m. 6 par Kentucky Dynamite et Sachet (Royal Academy)
3e : LE JUGE (IRE)
m. 4 par Dansili et Mambo Light (Kingmambo)


OBSTACLE - FRANCE


CALIFET, père des deux premiers.

PRIX LÉON RAMBAUD (GR.2)


17/04/2017, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 175.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BLUE DRAGON (AQPS)
h. b. 6 par Califet et Nathalie Blue (Epervier Bleu)
2e : SOLWAY (FR)
h. 6 par Califet et Solveigh (Tiger Hill)
3e : BOSSEUR (FR)
h. 6 par Coastal Path et Suite (Octagonal)

BLUE DRAGON, un AQPS par CALIFET de la famille de USUAL SUSPECTS...


KÖNIG SHUFFLE, père du vainqueur.

PRIX DU PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE (GR.3)


17/04/2017, AUTEUIL (FR)
4700 m steeple - 225.000 € - 5 ans & + MHF
1er : VIA DOLOROSA (FR)
h. b. 5 par König Shuffle et Millie Hurley (Green Tune)
2e : BAZILLE (AQPS)
h. 6 par Panoramic et Quieville (Ragmar)
3e : KYALCO (FR)
h. 7 par Falco et Kya Gulch (Thunder Gulch)

BLACK SAM BELLAMY, père du vainqueur.

PRIX ROSE OR NO (L.)


13/04/2017, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 105.000 € - 5 ans & + MHF
1er : GALOP MARIN (IRE)
h. al. 5 par Black Sam Bellamy et Great Jane (Great Palm)
2e : CI BLUE (FR)
h. 5 par Blue Brésil et Comme Ci (Fasliyev)
3e : CURLY BASC (FR)
f. 5 par Kapgarde et Cocoruma (Vaguely Pleasant)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

SADDLER MAKER, père du vainqueur.

PRIX PHILIPPE MÉNAGER (L.)


17/04/2017, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 90.000 € - 4 ans MHF
1er : BURN OUT (FR)
h. gr. 4 par Saddler Maker et Queenhood (Linamix)
2e : SQUARE MARCEAU (FR)
h. 4 par Kapgarde et Avenue Marceau (Enrique)
3e : DISCRET ET ROYAL (FR)
h. 4 par Poliglote et Ma Royale (Garde Royale)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

KAPGARDE, père du vainqueur.

PRIX DE MARSAN (L.)


17/04/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 85.000 € - 4 ans MHF
1er : PRINCE ALI (FR)
h. al. 4 par Kapgarde et Novolae (Coroner)
2e : DARLING DES BORDES (FR)
h. 4 par Balko et Miss Berry (Cadoudal)
3e : GOT AWAY (FR)
f. 4 par American Post et Hideaway Girl (Fasliyev)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)


PLAT - GB


FURTHER FLIGHT STAKES (L.)


12/04/2017, NOTTINGHAM (GB)
2800 m turf - £40,000 - 4 ans & + MHF
1er : ELIDOR (GB)
h. bb. 7 par Cape Cross et Honorine (Mark of Esteem)
2e : WALL OF FIRE (IRE)
m. 4 par Canford Cliffs et Bright Sapphire (Galileo)
3e : MOONRISE LANDING (IRE)
f. 6 par Dalakhani et Celtic Slipper (Anabaa)

RUSSIAN CROSS (IRE)

Etalon bf né en 2005 par Cape Cross et Dievotchka (Dancing Brave)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

SNOWDROP FILLIES' STAKES (L.)


15/04/2017, KEMPTON (GB)
1600 m PSF - £40,000 - 4 ans & + F
1er : ALJAZZI (GB)
f. b. 4 par Shamardal et Nouriya (Danehill Dancer)
2e : MATERIALISTIC (GB)
f. 4 par Oasis Dream et Pongee (Barathea)
3e : ZEST (IRE)
f. 4 par Duke of Marmalade et Affinity (Sadler's Wells)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)


PLAT - IRLANDE


PATTON STAKES (L.)


12/04/2017, DUNDALK (IRE)
1400 m PSF - 45.000 € - 3 ans MHF
1er : WAR SECRETARY (USA)
m. b. 3 par War Front et Upperline (Maria's Mon)
2e : NOIVADO (IRE)
m. 3 par Casamento et Maybe I Will (Hawk Wing)
3e : AMBASSADORIAL (USA)
m. 3 par Elusive Quality et Tactfully (Discreet Cat)

EBF NOBLESSE STAKES (L.)


15/04/2017, CORK (IRE)
2400 m turf - 55.000 € - 4 ans & + F
1er : ZHUKOVA (IRE)
f. b. 5 par Fastnet Rock et Nightime (Galileo)
2e : ISLAND REMEDE (GB)
f. 6 par Medicean et Island Odyssey (Dansili)
3e : GLAMOROUS APPROACH (IRE)
f. 4 par New Approach et Maria Lee (Rock of Gibraltar)


OBSTACLE - IRLANDE


EBF MARES NOVICE HURDLE (GR.1)


16/04/2017, FAIRYHOUSE (IRE)
4000 m haies - 100.000 € - 4 ans & + F
1er : AUGUSTA KATE (IRE)
f. b. 6 par Yeats et Feathard Lady (Accordion)
2e : LET'S DANCE (FR)
f. 5 par Poliglote et Baraka du Berlais (Bonnet Rouge)
3e : BARRA (AQPS)
f. 6 par Vendangeur et Osaka (Robin des Champs)

DAVIDOFF (GER)

Etalon bf né en 2004 par Montjeu et Dapprima (Shareef Dancer)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

RYANAIR GOLD CUP (GR.1)


16/04/2017, FAIRYHOUSE (IRE)
4000 m steeple - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ROAD TO RESPECT (IRE)
h. al. 6 par Gamut et Lora Lady (Lord Americo)
2e : YORKHILL (IRE)
h. 7 par Presenting et Lightning Breeze (Saddlers' Hall)
3e : BALL D'ARC (AQPS)
h. 6 par Network et Pretty Moon (Moon Madness)

NETWORK (GER)

Etalon n né en 1997 par Monsun et Note (Reliance II)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

AVOCA DUNBOYNE JUVENILE HURDLE (GR.2)


17/04/2017, FAIRYHOUSE (IRE)
3200 m haies - 47.000 € - 4 ans MHF
1er : PROJECT BLUEBOOK (FR)
h. np. 4 par Sinndar et Apperella (Rainbow Quest)
2e : DANDY MAG (AQPS)
h. 4 par Special Kaldoun et Naïade Mag (Kadalko)
3e : EX PATRIOT (IRE)
h. 4 par Elusive Pimpernel et Carolobrian (Mark of Esteem)

IRISH STRAWBERRY HURDLE (GR.2)


17/04/2017, FAIRYHOUSE (IRE)
4000 m haies - 65.000 € - 5 ans & + MHF
1er : RENNETI (FR)
h. b. 8 par Irish Wells et Caprice Meill (French Glory)
2e : DE PLOTTING SHED (IRE)
h. 7 par Beneficial et Lady Willmurt (Mandalus)
3e : TOMBSTONE (IRE)
h. 7 par Robin des Champs et Connaught Hall (Un Desperado)

DR VINCENT O'BRIEN CENTENARY CHASE (GR.3)


16/04/2017, CORK (IRE)
4800 m steeple - 32.500 € - 5 ans & + MHF
1er : VAL DE FERBET (AQPS)
h. bf. 8 par Voix du Nord et Intrigue Deferbet (Lights Out)
2e : A TOI PHIL (AQPS)
h. 7 par Day Flight et Lucidrile (Beyssac)
3e : WINTER MAGIC (IRE)
h. 9 par Cloudings et Mr K's Winterblues (Strong Gale)

J&C FOWLER MEMORIAL EBF MARES CHASE (GR.3)


17/04/2017, FAIRYHOUSE (IRE)
4000 m steeple - 38.000 € - 5 ans & + F
1er : SLOWMOTION (FR)
f. bf. 5 par Soldier of Fortune et Second Emotion (Medaaly)
2e : KEPPOLS QUEEN (IRE)
f. 9 par Indian River et Keppols Princess (Soviet Lad)
3e : GIRLY GIRL (IRE)
f. 8 par Golan et Clan Music (Accordion)


PLAT - ALLEMAGNE


DELEGATOR, père de la gagnante.

SCHWARZGOLD-RENNEN (GR.3)


17/04/2017, KÖLN (GER)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : DELECTATION (GB)
f. b. 3 par Delegator et Chushka (Pivotal)
2e : ALICANTE (GER)
f. 3 par Lando et Annouche (Unfuwain)
3e : HARGESIA (USA)
f. 3 par Speightstown et Hasay (Lomitas)
3e : PEACE IN MOTION (USA)
f. 3 par Hat Trick et Peace Royale (Sholokhov)

PREIS VON DAHLWITZ (L.)


16/04/2017, HOPPEGARTEN (GER)
2000 m turf - 27.000 € - 4 ans & + MHF
1er : WILD CHIEF (GER)
m. b. 6 par Doyen et Wild Angel (Acatenango)
2e : EL LOCO (GER)
m. 4 par Lope de Vega et Elora (Alkalde)
3e : APOLEON (H)
h. 7 par Ogatonango et Abisou (Goofalik)

STEHER LISTEN-RENNEN (L.)


16/04/2017, HOPPEGARTEN (GER)
2800 m turf - 30.000 € - 4 ans & + MHF
1er : KASHMAR (GER)
f. al. 4 par Samum et Kapitol (Winged Love)
2e : CACCINI (FR)
m. 4 par American Post et Courances (Simon du Désert)
3e : SEISMOS (IRE)
h. 7 par Dalakhani et Sasuela (Dashing Blade)

HANNOVER CUP (L.)


17/04/2017, HANNOVER (GER)
2000 m turf - 28.000 € - 4 ans & + F
1er : SALVE VENEZIA (GER)
f. b. 5 par Areion et Salve Aurora (King's Best)
2e : FOSUN (GER)
f. 4 par Soldier Hollow et Flamingo Sky (Silver Hawk)
3e : SON MACIA (GER)
f. 4 par Soldier Hollow et Sinaada (Zinaad)


PLAT - ITALIE


PREMIO GARDONE (L.)


16/04/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 38.000 € - 3 ans MH
1er : ANDA MUCHACHO (IRE)
m. b. 3 par Helmet et Montefino (Shamardal)
2e : DULCIBOY (GB)
m. 3 par Paco Boy et Dulcify (Dubawi)
3e : AMYNTAS (ITY)
m. 3 par Desert Prince et A Touch Wild (Touch Gold)

PREMIO NATALE DI ROMA (L.)


17/04/2017, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1600 m turf - 38.000 € - 4 ans & + MHF
1er : GREG PASS (IRE)
h. b. 5 par Raven's Pass et Baranja (St Jovite)
2e : BASILEUS (IRE)
m. 4 par Dream Ahead et Miss Mariduff (Hussonet)
3e : AZZECCAGARBUGLI (IRE)
m. 4 par Kodiac et Consultant Stylist (Desert Style)

PREMIO CARLO CHIESA (L.)


17/04/2017, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1200 m turf - 38.000 € - 3 ans & + F
1er : LAST GIFT (IRE)
f. b. 5 par Starspangledbanner et Super Bobbina (Daggers Drawn)
2e : ARAVIAN POISON (ITY)
f. 4 par Until Sundown et Lady Poison (Charnwood Forest)
3e : MY LEA (IRE)
f. 3 par Dandy Man et Luvmedo (One Cool Cat)


PLAT - USA


CURLIN, père des deux premières.

APPLE BLOSSOM HANDICAP (GR.1)


14/04/2017, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1700 m dirt - $600,000 - 4 ans & + F
1er : STELLAR WIND (USA)
f. al. 5 par Curlin et Evening Star (Malibu Moon)
2e : TERRA PROMESSA (USA)
f. 4 par Curlin et Missile Bay (Yes It's True)
3e : STREAMLINE (USA)
f. 5 par Straight Line et Love Handles (Sahm)

WAR FRONT, père du vainqueur.

MAKER'S 46 MILE STAKES (GR.1)


14/04/2017, KEENELAND (KY) (USA)
1600 m turf - $300,000 - 4 ans & + MHF
1er : AMERICAN PATRIOT (USA)
m. bf. 4 par War Front et Life Well Lived (Tiznow)
2e : HEART TO HEART (CAN)
m. par English Channel et Ask the Question (Silver Deputy)
3e : CONQUEST PANTHERA (USA)
h. 5 par Kitten's Joy et Lastofthsummerwine (Sky Mesa)

PIONEEROF THE NILE, père du vainqueur.

ARKANSAS DERBY (GR.1)


15/04/2017, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1800 m dirt - $1,000,000 - 3 ans MHF
1er : CLASSIC EMPIRE (USA)
m. b. 3 par Pioneerof the Nile et Sambuca Classica (Cat Thief)
2e : CONQUEST MO MONEY (USA)
m. 3 par Uncle Mo et Stirring (Seeking the Gold)
3e : LOOKIN AT LEE (USA)
m. 3 par Lookin at Lucky et Langara Lass (Langfuhr)

CLASSIC EMPIRE = PIONEEROF THE NILE x STORM CAT comme AMERICAN PHAROAH...


MEDAGLIA D'ORO, père de la gagnante.

JENNY WILEY STAKES (GR.1)


15/04/2017, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m turf - $350,000 - 4 ans & + F
1er : DICKINSON (USA)
f. b. 5 par Medaglia D'oro et Little Belle (A.p. Indy)
2e : LADY ELI (USA)
f. 5 par Divine Park et Sacré Cœur (Saint Ballado)
3e : QUIDURA (GB)
f. 4 par Dubawi et Quetena (Acatenango)

OAKLAWN HANDICAP (GR.2)


15/04/2017, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1800 m dirt - $750,000 - 4 ans & + MHF
1er : INSIDE STRAIGHT (USA)
h. b. 4 par Super Saver et Dance Alexa (Southern Halo)
2e : DOMAIN'S RAP (USA)
h. 9 par Cherokee Rap et Domain (Kris S)
3e : MIDNIGHT STORM (USA)
m. 6 par Pioneerof The Nile et My Tina (Bertrando)

APPALACHIAN STAKES (GR.3)


13/04/2017, KEENELAND (KY) (USA)
1600 m turf - $125,000 - 3 ans F
1er : LA CORONEL (USA)
f. bf. 3 par Colonel John et Listen (Chester House)
2e : MORTICIA (USA)
f. 3 par Twirling Candy et Halloween Party (Mr Greeley)
3e : PROCTOR'S LEDGE (USA)
f. 3 par Ghostzapper et Archstone (Arch)

FANTASY STAKES (GR.3)


14/04/2017, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1700 m dirt - $400,000 - 3 ans F
1er : EVER SO CLEVER (USA)
f. bf. 3 par Medaglia D'oro et Foxy Danseur (Mr Greeley)
2e : CHANEL'S LEGACY (USA)
f. 3 par Dominus et Chanel Number Mine (Value Plus)
3e : VEXATIOUS (USA)
f. 3 par Giant's Causeway et Dream of Summer (Siberian Summer)

COUNT FLEET SPRINT HANDICAP (GR.3)


15/04/2017, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1200 m dirt - $400,000 - 3 ans & + MHF
1er : WHITMORE (USA)
h. al. 4 par Pleasantly Perfect et Melody's Spirit (Scat Daddy)
2e : APPREHENDER (USA)
h. 8 par Posse et Missy's Mirage (Stop the Music)
3e : HOLY BOSS (USA)
m. 5 par Street Boss et Holy Grace (Holy Bull)

BEN ALI STAKES (GR.3)


15/04/2017, KEENELAND (KY) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : WATERSHED (USA)
m. b. 5 par Bernardini et Thousand Islands (Dubai Millennium)
2e : EAGLE (USA)
m. 5 par Candy Ride et Sea Gull (Mineshaft)
3e : BIRD SONG (USA)
m. 4 par Unbridled's Song et Bird Town (Cape Town)

LEXINGTON STAKES (GR.3)


15/04/2017, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans MHF
1er : SENIOR INVESTMENT (USA)
m. al. 3 par Discreetly Mine et Plaid (Deputy Commander)
2e : WEST COAST (USA)
m. 3 par Flatter et Caressing (Honour and Glory)
3e : NO DOZING (USA)
m. 3 par Union Rags et Stay Awake (Pulpit)

LOS ANGELES STAKES (GR.3)


15/04/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1200 m dirt - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : LORD SIMBA (USA)
m. b. 4 par Discreet Cat et A.p. Cindy (A.p. Indy)
2e : EASTWOOD (USA)
m. 7 par Speightstown et Fifth Avenue Ball (Deputy Minister)
3e : GRAZEN SKY (USA)
m. 5 par Grazen et Sky Marni (Sky Mesa)