Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 26/09/2018

LES COURSES du 10 au 23/09/2018

L'EDITO DNA PEDIGREE

SECRÉTARIAT, m. al. 1970 par BOLD RULER et SOMETHINGROYAL par PRINCEQUILLO

LA REVANCHE DE SECRETARIAT...


Une fois n'est pas coutume, nous ouvrons cette semaine notre éditorial à un ami, Yves d'Andigné, animé comme nous d'une passion des courses et de l'élevage qui l'aura conduit à analyser le legs d'un cheval de Légende, le big red SECRETARIAT. Nous vous livrons le fruit de ses réflexion, d'autant plus actuelles qu'il n'est pas une semaine sans qu'un gagnant de Gr.1 ne véhicule son sang, et ce parfois à plusieurs reprises...


LA REVANCHE DE SECRETARIAT, par Yves d'Andigné

Justify vient d’enlever la Triple Couronne US en dominant nettement ses adversaires dans des circonstances extrêmes et avec la détermination des forts dans les Belmont Stakes. Dans la fièvre de la préparation et de l’attente. Cela fait penser à SECRETARIAT. ... Lire la suite

Yves d'Andigné

PLAT - FRANCE


DUBAWI, père des gagnantes des 3 dernières éditions.

PRIX VERMEILLE (GR.1)


16/09/2018, LONGCHAMP (FR)
2400 m turf - 500.000 € - 3 ans & + F
1er : KITESURF (GB)
f. b. 4 par Dubawi et Shimmering Surf (Danehill Dancer)
2e : MAGIC WAND (IRE)
f. 3 par Galileo et Prudenzia (Dansili)
3e : ZARKAMIYA (FR)
f. 3 par Frankel et Zarkava (Zamindar)

KITESURF, par DUBAWI et une fille de DANEHILL DANCER...

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

DUBAWI, père du vainqueur.

PRIX NIEL (GR.2)


16/09/2018, LONGCHAMP (FR)
2400 m turf - 130.000 € - 3 ans MF
1er : BRUNDTLAND (IRE)
m. bf. 3 par Dubawi et Future Generation (Hurricane Run)
2e : HUNTING HORN (IRE)
m. 3 par Camelot et Mora Bai (Indian Ridge)
3e : NEUFBOSC (FR)
m. 3 par Mastercraftsman et Nonsuch Way (Verglas)

BRUNDTLAND, par DUBAWI et une fille de HURRICANE RUN...


GALILEO, père du vainqueur.

PRIX FOY (GR.2)


16/09/2018, LONGCHAMP (FR)
2400 m turf - 130.000 € - 4 ans & + MF
1er : WALDGEIST (GB)
m. al. 4 par Galileo et Waldlerche (Monsun)
2e : TALISMANIC (GB)
m. 5 par Medaglia d'Oro et Magic Mission (Machiavellian)
3e : CLOTH OF STARS (IRE)
m. 5 par Sea the Stars et Strawberry Fledge (Kingmambo)

WALDGEIST, par GALILEO et une sœur utérine de MASKED MARVEL...

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

TEOFILO, père de la gagnante.

PRIX DU PETIT COUVERT (GR.3)


16/09/2018, LONGCHAMP (FR)
1000 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : TANTHEEM (GB)
f. b. 3 par Teofilo et Riqa (Dubawi)
2e : CITY LIGHT (FR)
m. 4 par Siyouni et Light Saber (Kendor)
3e : MUTHMIR (IRE)
h. 8 par Invincible Spirit et Fairy of the Night (Danehill)

TANTHEEM (TEOFILO), ou le nick GALILEO x DUBAWI et un inbreeding Formule 1 sur ALLEGRETTA...


DREAM AHEAD, père du vainqueur.

PRIX DU PIN (GR.3)


16/09/2018, LONGCHAMP (FR)
1400 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : TORNIBUSH (IRE)
m. b. 4 par Dream Ahead et Celenza (Dansili)
2e : SPADAY (IRE)
f. 3 par Exceed and Excel et Beautifix (Bering)
3e : INNS OF COURT (IRE)
m. 4 par Invincible Spirit et Learned Friend (Seeking the Gold)

DOCTOR DINO, père de la gagnante.

LA COUPE DE MAISONS-LAFFITTE (GR.3)


17/09/2018, MAISONS-LAFFITTE (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : GOLDEN LEGEND (FR)
f. b. 4 par Doctor Dino et Gold Harvest (Kaldounévées)
2e : ROBIN OF NAVAN (FR)
m. 5 par American Post et Cloghran (Muhtathir)
3e : SPOTIFY (FR)
m. 4 par Redoute's Choice et Gwenseb (Green Tune)

GOLDEN LEGEND, et la formule magique DOCTOR DINO x CARO...


KODIAC, père du vainqueur.

PRIX ECLIPSE (GR.3)


17/09/2018, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1200 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : SPORTING CHANCE (GB)
m. b. 2 par Kodiac et Elpida (Giant's Causeway)
2e : SPACE TRAVELLER (GB)
m. 2 par Bated Breath et Sky Crystal (Galileo)
3e : GRAIGNES (FR)
m. 2 par Zoffany et Grey Anatomy (Slickly)

ACCLAMATION, père de la gagnante.

PRIX BERTRAND DE TARRAGON (GR.3)


22/09/2018, LONGCHAMP (FR)
1800 m turf - 80.000 € - 3 ans & + F
1er : MY SISTER NAT (FR)
f. b. 3 par Acclamation et Starlet's Sister (Galileo)
2e : AWESOMETANK (GB)
f. 3 par Intense Focus et Janey Muddles (Lawman)
3e : SHAHNAZA (FR)
f. 3 par Azamour et Shanndiyra (King's Best)

DUBAWI, père du vainqueur.

PRIX DU PRINCE D'ORANGE (GR.3)


22/09/2018, LONGCHAMP (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : GHAIYYATH (IRE)
m. b. 3 par Dubawi et Nightime (Galileo)
2e : SACRED LIFE (FR)
m. 3 par Siyouni et Knyazhna (Montjeu)
3e : FOLAMOUR (GB)
m. 3 par Intello et Zagzig (Selkirk)

COUPE DE MARSEILLE (L.)


10/09/2018, MARSEILLE BORÉLY (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : KING BUBBLE (IRE)
m. b. 3 par Kendargent et Queen Bubble (Layman)
2e : OLYMPICO (FR)
h. 3 par Rajsaman et Carmel (Highest Honor)
3e : APOLLO FLIGHT (FR)
h. 3 par Rock of Gibraltar et Absolutely Me (Anabaa Blue)

RAJSAMAN (FR)

Etalon gr né en 2007 par Linamix et Rose Quartz (Lammtarra)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

GRAND PRIX DE FONTAINEBLEAU (L.)


11/09/2018, FONTAINEBLEAU (FR)
2000 m turf - 48.000 € - 4 ans & + F
1er : DYNAMIC (GB)
f. bf. 4 par Teofilo et White Cay (Dalakhani)
2e : BALTIC DUCHESS (IRE)
f. 4 par Lope de Vega et Born Wild (Sadler's Wells)
3e : RONDONIA (IRE)
f. 4 par Raven's Pass et Raydiya (Marju)

PRIX DES TOURELLES (L.)


12/09/2018, LONGCHAMP (FR)
2400 m turf - 52.000 € - 3 ans & + F
1er : MRS SIPPY (USA)
f. b. 3 par Blame et Qushchi (Encosta de Lago)
2e : BHAGEERATHI (IRE)
f. 4 par Motivator et Babyla (Linamix)
3e : MINT JULEP (FR)
f. 5 par Mastercraftsman et Minted (Mineshaft)

PRIX TURENNE (L.)


14/09/2018, SAINT-CLOUD (FR)
2400 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : LETTRE DE CHÂTEAU (FR)
f. gr. 3 par Literato et Gaily Zest (St Jovite)
2e : ZAMAN (GB)
m. 3 par Dutch Art et Wake Up Call (Noverre)
3e : CORSEN (GB)
m. 3 par Cape Cross et Dream Play (In the Wings)

PRIX CORONATION (L.)


19/09/2018, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : SHEPHERD MARKET (IRE)
f. b. 3 par Reckless Abandon et Shepherdia (Pivotal)
2e : SAVAANAH (IRE)
f. 3 par Olden Times et Tanouma (Mr Greeley)
3e : UMMALNAR (GB)
f. 3 par Shamardal et Royal Secrets (Highest Honor)

PRIX DU POINT DU JOUR (L.)


22/09/2018, CRAON (FR)
1650 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ORIENTAL (JPN)
m. b. 4 par Smart Strike et Iron Lips (Iron Mask)
2e : KARAR (GB)
h. 6 par Invincible Spirit et In the Light (Inchinor)
3e : JAZZ MÉLODIE (FR)
f. 4 par Soul City et Quatz Melody (Johann Quatz)


OBSTACLE - FRANCE


BLACK SAM BELLAMY, père du vainqueur.

PRIX DE COMPIÈGNE (GR.3)


13/09/2018, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 125.000 € - 5 ans & + MHF
1er : GALOP MARIN (IRE)
h. al. 6 par Black Sam Bellamy et Great Jane (Great Palm)
2e : DALIA GRANDCHAMP (FR)
f. 5 par Kapgarde et Qualia Grandchamp (Nikos)
3e : THE STOMP (FR)
h. 8 par Layman et Version Originale (Poliglote)

GALOP MARIN, un fils de BLACK SAM BELLAMY de la famille de ISABEY...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

DIAMOND BOY, père du vainqueur.

PRIX THE FELLOW (GR.3)


18/09/2018, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 145.000 € - 4 ans MHF
1er : CAT TIGER (FR)
h. b. 4 par Diamond Boy et Miss Canon (Cadoudal)
2e : EVIDENCE MADRIK (FR)
f. 4 par Sageburg et Strandes (Kaldounévées)
3e : ESPOIR ROYAL (FR)
h. 4 par Martaline et Ma Royale (Garde Royale)

PRIX ALAIN ET GILLES DE GOULAINE (L.)


13/09/2018, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 95.000 € - 4 ans MHF
1er : EPI SACRÉ (AQPS)
h. b. 4 par Secret Singer et Sacrée (Dom Alco)
2e : JANIDIL (FR)
h. 4 par Indian Daffodil et Janidouce (Kaldounévées)
3e : COCOLEGUSTACHOCHO (FR)
h. 4 par Spirit One et Grey Winner (Take Risks)

PRIX RICHARD ET ROBERT HENNESSY (L.)


13/09/2018, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 90.000 € - 5 ans & + MHF
1er : SAINT GOUSTAN BLUE (FR)
h. b. 6 par Blue Brésil et Les Saintes Glaces (Baryshnikov)
2e : ROXINELA (FR)
f. 5 par Muhtathir et Grivette (Antarctique)
3e : BOB AND CO (AQPS)
h. 7 par Dom Alco et Outre Mer (Sleeping Car)

PRIX FINOT (POULAINS) (L.)


13/09/2018, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 60.000 € - 3 ans MH
1er : FRACA DE THAIX (AQPS)
h. b. 3 par Enrique et Soca de Thaix (Ragmar)
2e : PROTEKTORAT (FR)
h. 3 par Saint des Saints et Protektion (Protektor)
3e : MELAY (FR)
h. 3 par Lord du Sud et Elsamoon (Leeds)

PRIX FINOT (DIVISION II) (L.)


13/09/2018, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 60.000 € - 3 ans MH
1er : FLYING STARTANDCO (AQPS)
h. b. 3 par Cokoriko et Brownie and Co (Dom Alco)
2e : FANDANGO (AQPS)
h. 3 par Poliglote et Paranoïa (Esprit du Nord)
3e : SAINT ROI (FR)
h. 3 par Coastal Path et Sainte Vigne (Saint des Saints)

PRIX DE CHAMBLY (L.)


18/09/2018, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 80.000 € - 3 ans F
1er : FLORIDÉE (AQPS)
f. r. 3 par Masterstroke et Solidée (Dom Alco)
2e : FEMME D'ACTION (FR)
f. 3 par Coastal Path et Kitka (Epervier Bleu)
3e : LADY ARDILAUN (FR)
f. 3 par Soldier of Fortune et Lady Scarlet (King's Theatre)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

GRAND STEEPLE-CHASE DE CRAON (L.)


23/09/2018, CRAON (FR)
4200 m steeple - 65.000 € - 5 ans & + MHF
1er : VAUQUOISE (FR)
f. b. 6 par Ungaro et Vamuna (Varese)
2e : POLY GRANDCHAMP (FR)
h. 6 par Poliglote et Qualia Grandchamp (Nikos)
3e : CELTINO (FR)
h. 7 par Doctor Dino et Celtic Air (Kaldounévées)


PLAT - GB


GALILEO, père du vainqueur et du troisième.

ST LEGER STAKES (GR.1)


15/09/2018, DONCASTER (GB)
2920 m turf - £750,000 - 3 ans MF
1er : KEW GARDENS (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Chelsea Rose (Desert King)
2e : LAH TI DAR (GB)
f. 3 par Dubawi et Dar Re Mi (Singspiel)
3e : SOUTHERN FRANCE (IRE)
m. 3 par Galileo et Alta Anna (Anabaa)

KEW GARDENS, par GALILEO et la gagnante des Moyglare Stud St. (Gr.1) CHELSEA ROSE...

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

PARK HILL STAKES (GR.2)


13/09/2018, DONCASTER (GB)
2920 m turf - £100,000 - 3 ans & + F
1er : GOD GIVEN (GB)
f. b. 4 par Nathaniel et Ever Rigg (Dubai Destination)
2e : HORSEPLAY (GB)
f. 4 par Cape Cross et Mischief Making (Lemon Drop Kid)
3e : PILASTER (GB)
f. 3 par Nathaniel et Portal (Hernando)

MAY HILL STAKES (GR.2)


13/09/2018, DONCASTER (GB)
1600 m turf - £70,000 - 2 ans F
1er : FLEETING (IRE)
f. b. 2 par Zoffany et Azafata (Motivator)
2e : STAR TERMS (GB)
f. 2 par Sea the Stars et Best Terms (Exceed and Excel)
3e : SAND SHARE (GB)
f. 2 par Oasis Dream et Shared Account (Dansili)

DONCASTER CUP (GR.2)


14/09/2018, DONCASTER (GB)
3600 m turf - £100,000 - 3 ans & + MHF
1er : THOMAS HOBSON (GB)
h. b. 8 par Halling et La Spezia (Danehill Dancer)
2e : MAX DYNAMITE (FR)
h. 8 par Great Journey et Mascara Monsun)
3e : SHEIKHZAYEDROAD (GB)
h. 9 par Dubawi et Royal Secrets (Highest Honor)

FLYING CHILDERS STAKES (GR.2)


14/09/2018, DONCASTER (GB)
1000 m turf - £70,000 - 2 ans MHF
1er : SOLDIER'S CALL (GB)
m. b. 2 par Showcasing et Dijarvo (Iceman)
2e : WELL DONE FOX (GB)
m. 2 par Acclamation et Excelette (Exceed and Excel)
3e : GOSSAMER WINGS (USA)
f. 2 par Scat Daddy et Lavender Baby (Rubiano)

PARK STAKES (GR.2)


15/09/2018, DONCASTER (GB)
1400 m turf - £105,000 - 3 ans & + MHF
1er : MUSTASHRY (GB)
h. bb. 5 par Tamayuz et Safwa (Green Desert)
2e : D'BAI (IRE)
h. 4 par Dubawi et Savanneh Belle (Green Desert)
3e : OH THIS IS US (IRE)
m. 5 par Acclamation et Shamwari Lodge (Hawk Wing)

CHAMPAGNE STAKES (GR.2)


15/09/2018, DONCASTER (GB)
1400 m turf - £75,000 - 2 ans MH
1er : TOO DARN HOT (GB)
m. b. 2 par Dubawi et Dar Re Mi (Singspiel)
2e : PHOENIX OF SPAIN (IRE)
m. 2 par Lope de Vega et Lucky Clio (Key of Luck)
3e : CARDINI (USA)
m. 2 par Magician et Perfect Step (Iffraaj)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

MILL REEF STAKES (GR.2)


22/09/2018, NEWBURY (GB)
1200 m turf - £75,000 - 2 ans MHF
1er : KESSAAR (IRE)
m. b. 2 par Kodiac et Querulous (Raven's Pass)
2e : TRUE MASON (GB)
m. 2 par Mayson et Marysienka (Primo Dominie)
3e : SHINE SO BRIGHT (GB)
m. 2 par Oasis Dream et Alle Speranza (Sir Percy)

SCEPTRE STAKES (GR.3)


14/09/2018, DONCASTER (GB)
1400 m turf - £60,000 - 3 ans & + F
1er : DANCING STAR (GB)
f. b. 5 par Aqlaam et Strictly Dancing (Danehill Dancer)
2e : EIRENE (GB)
f. 3 par Declaration of War et Za Za Zoom (Le Vie dei Colori)
3e : ALL OUT (GB)
f. 3 par Acclamation et Time Over (Mark of Esteem)

DE TREVILLE (GB)

Etalon b né en 2012 par Oasis Dream et Dar Re Mi (Singspiel)
Stationné à 14- Haras du Thenney (plus d'information ici)

FIRTH OF CLYDE STAKES (GR.3)


22/09/2018, AYR (GB)
1200 m turf - £65,000 - 2 ans F
1er : QUEEN OF BERMUDA (IRE)
f. b. 2 par Exceed and Excel et Imperialistic Diva (Haafhd)
2e : SHUMOOKHI (IRE)
f. 2 par Society Rock et Three Knots (Chineur)
3e : LIGHT MY FIRE (IRE)
f. 2 par Dragon Pulse et Shawaaty (Monsun)

LEGACY CUP (GR.3)


22/09/2018, NEWBURY (GB)
2200 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : YOUNG RASCAL (FR)
m. b. 3 par Intello et Rock my Soul (Clodovil)
2e : MIRAGE DANCER (GB)
m. 4 par Frankel et Heat Haze (Green Desert)
3e : DESERT ENCOUNTER (IRE)
h. 6 par Halling et La Chicana (Invincible Spirit)

WORLD TROPHY STAKES (GR.3)


22/09/2018, NEWBURY (GB)
1050 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : MR LUPTON (IRE)
h. al. 5 par Elnadim et Chiloe Wigeon (Docksider)
2e : TAKE COVER (GB)
h. 11 par Singspiel et Enchanted (Magic Ring)
3e : REBEL STREAK (GB)
h. 3 par Dark Angel et Siren's Gift (Cadeaux Généreux)

SCARBROUGH STAKES (L.)


12/09/2018, DONCASTER (GB)
1000 m turf - £40,000 - 2 ans & + MHF
1er : GLOBAL APPLAUSE (GB)
m. b. 4 par Mayson et Crown (Royal Applause)
2e : EL ASTRONAUTE
h. 5 par Approve et Drumcliffe Dancer (Footstepsinthesand)
3e : ENCORE D'OR (GB)
h. 6 par Oasis Dream et Entente Cordiale (Ela-Mana-Mou)

FLYING SCOTSMAN STAKES (L.)


14/09/2018, DONCASTER (GB)
1400 m turf - £30,000 - 2 ans MHF
1er : SANGARIUS (GB)
m. b. 2 par Kingman et Trojan Queen (Empire Maker)
2e : DUBAI DOMINION (GB)
m. 2 par Pivotal et Hoodna (Invincible Spirit)
3e : POGO (IRE)
m. 2 par Zebedee et Cute (Diktat)

STAND CUP (L.)


15/09/2018, CHESTER (GB)
2450 m turf - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : BLAKENEY POINT (GB)
h. b. 5 par Sir Percy et Cartoon (Danehill Dancer)
2e : HOCHFELD (IRE)
h. 4 par Cape Cross et What a Charm (Key of Luck)
3e : MISTRESS QUICKLY (IRE)
f. 4 par Mastercraftsman et In my Life (Rainbow Quest)

JOHN MUSKER FILLIES' STAKES (L.)


19/09/2018, YARMOUTH (GB)
2000 m turf - £50,000 - 3 ans & + F
1er : SHEIKHA REIKA (FR)
f. b. 3 par Shamardal et Screen Star (Tobougg)
2e : RASIMA (GB)
f. 3 par Iffraaj et Raushan (Dalakhani)
3e : SCOTTISH JIG (USA)
f. 3 par Speightstown et Light Jig (Danehill)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

FORTUNE STAKES (L.)


19/09/2018, SANDOWN (GB)
1600 m turf - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : WADILSAFA (GB)
m. b. 3 par Frankel et Rumoush (Rahy)
2e : HATHAL (USA)
m. 6 par Speightstown et Sleepytime (Royal Academy)
3e : RED STARLIGHT (GB)
f. 3 par Pivotal et Star Chart (Dubawi)

DOONSIDE CUP STAKES (L.)


20/09/2018, AYR (GB)
2000 m turf - £64,000 - 3 ans & + MHF
1er : DOLPHIN VISTA (IRE)
h. b. 5 par Zoffany et Fiordiligi (Mozart)
2e : MORANDO (FR)
h. 5 par Kendargent et Moranda (Indian Rocket)
3e : ASPETAR (FR)
m. 3 par Al Kazeem et Bella Qatara (Dansili)

HARRY ROSEBERY TROPHY (L.)


21/09/2018, AYR (GB)
1000 m turf - £49,000 - 2 ans MHF
1er : DAVE DEXTER (GB)
m. b. 2 par Stimulation et Blue Crest (Verglas)
2e : VINTAGE BRUT (GB)
m. 2 par Dick Turpin et Traditionelle (Indesatchel)
3e : SECRET VENTURE (GB)
m. 2 par Kyllachy et Resort (Oasis Dream)

ARRAN SCOTTISH FILLIES' SPRINT STAKES (L.)


21/09/2018, AYR (GB)
1100 m turf - £50,000 - 3 ans & + F
1er : INTENSE ROMANCE (IRE)
f. b. 4 par Intense Focus et Hedera (Woodman)
2e : MAYLEAF SHINE (IRE)
f. 4 par Mayson et Let Me Shine (Dixie Union)
3e : RICHENZA (FR)
f. 3 par Holy Roman Emperor et Nantha (King's Best)

DUBAI DUTY FREE CUP (L.)


21/09/2018, NEWBURY (GB)
1400 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : MANKIB (GB)
m. al. 4 par Tamayuz et Natagora (Divine Light)
2e : GOOD EFFORT (IRE)
m. 3 par Shamardal et Magical Crown (Distorted Humor)
3e : SUMMER ICON (GB)
f. 5 par Sixties Icon et Summer Cry (Street Cry)


PLAT - IRLANDE


KITTEN'S JOY, père du vainqueur.

IRISH CHAMPION STAKES (GR.1)


15/09/2018, LEOPARDSTOWN (IRE)
2000 m turf - 1.200.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ROARING LION (USA)
m. gr. 3 par Kitten's Joy et Vionnet (Street Sense)
2e : SAXON WARRIOR (JPN)
m. 3 par Deep Impact et Maybe (Galileo)
3e : DEAUVILLE (IRE)
m. 5 par Galileo et Walklikeanegyptian (Danehill)

ROARING LION, le deuxième gagnant de Gr.1 européen de KITTEN'S JOY...


SIYOUNI, père de la gagnante.

MATRON STAKES (GR.1)


15/09/2018, LEOPARDSTOWN (IRE)
1600 m turf - 330.000 € - 3 ans & + F
1er : LAURENS (FR)
f. b. 3 par Siyouni et Recambe (Cape Cross)
2e : ALPHA CENTAURI (IRE)
f. 3 par Mastercraftsman et Alpha Lupi (Rahy)
3e : CLEMMIE (IRE)
f. 3 par Galileo et Meow (Storm Cat)

LAURENS, par SIYOUNI et RECAMBE par CAPE CROSS...


GALILEO, père du vainqueur et grand-père du troisième.

IRISH ST LEGER (GR.1)


16/09/2018, CURRAGH (IRE)
2800 m turf - 460.000 € - 3 ans & + MHF
1er : FLAG OF HONOUR (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Hawala (Warning)
2e : LATROBE (IRE)
m. 3 par Camelot et Question Times (Shamardal)
3e : WEEKENDER (GB)
m. 4 par Frankel et Very Good News (Empire Maker)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

HAVANA GOLD, père du vainqueur.

FLYING FIVE STAKES (GR.1)


16/09/2018, CURRAGH (IRE)
1000 m turf - 340.000 € - 3 ans & + MHF
1er : HAVANA GREY (GB)
m. gr. 3 par Havana Gold et Blanc de Chine (Dark Angel)
2e : SON OF REST (GB)
m. 4 par Pivotal et Hightime Heroine (Danetime)
3e : SIOUX NATION (USA)
m. 3 par Scat Daddy et Dream the Blues (Oasis Dream)

DUBAWI, père du vainqueur.

VINCENT O'BRIEN NATIONAL STAKES (GR.1)


16/09/2018, CURRAGH (IRE)
1400 m turf - 320.000 € - 2 ans MF
1er : QUORTO (IRE)
m. b. 2 par Dubawi et Volume (Mount Nelson)
2e : ANTHONY VAN DICK (IRE)
m. 2 par Galileo et Believe'N'Succeed (Exceed and Excel)
3e : CHRISTMAS (IRE)
m. 2 par Galileo et Christmas Kid (Lemon Drop Kid)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

SCAT DADDY, père de la gagnante.

MOYGLARE STUD STAKES (GR.1)


16/09/2018, CURRAGH (IRE)
1400 m turf - 320.000 € - 2 ans F
1er : SKITTER SCATTER (USA)
f. b. 2 par Scat Daddy et Dane Street (Street Cry)
2e : LADY KAYA (IRE)
f. 2 par Dandy Man et Kayak (Singspiel)
3e : HERMOSA (IRE)
f. 2 par Galileo et Beauty is Truth (Pivotal)

BOOMERANG MILE (GR.2)


15/09/2018, LEOPARDSTOWN (IRE)
1600 m turf - 200.000 € - 3 ans & + MHF
1er : I CAN FLY (GB)
f. b. 3 par Fastnet Rock et Madonna Dell'orto (Montjeu)
2e : KENYA (IRE)
m. 3 par Galileo et Tender Morn (Dayjur)
3e : PINCHECK (IRE)
h. 4 par Invincible Spirit et Arty Crafty (Arch)

CHAMPIONS JUVENILE STAKES (GR.2)


15/09/2018, LEOPARDSTOWN (IRE)
1600 m turf - 140.000 € - 2 ans MHF
1er : MADHMOON (IRE)
m. b. 2 par Dawn Approach et Aaraas (Haafhd)
2e : BROOME (IRE)
m. 2 par Australia et Sweepstake (Acclamation)
3e : MASAFF (IRE)
m. 2 par Raven's Pass et Masiyma (Dalakhani)

BLANDFORD STAKES (GR.2)


16/09/2018, CURRAGH (IRE)
2000 m turf - 180.000 € - 3 ans & + F
1er : EZIYRA (IRE)
f. al. 4 par Teofilo et Eytarna (Dubai Destination)
2e : WHO'S STEPH (IRE)
f. 3 par Zoffany et Llew Law (Verglas)
3e : I'M SO FANCY (IRE)
f. 4 par Rajj et Royal Jelly (King's Best)

ENTERPRISE STAKES (GR.3)


15/09/2018, LEOPARDSTOWN (IRE)
2400 m turf - 100.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ROSTROPOVICH (IRE)
m. b. 3 par Frankel et Tyranny (Machiavellian)
2e : GIUSEPPE GARIBALDI (IRE)
m. 3 par Galileo et Queenscliff (Danehill Dancer)
3e : THE KING (IRE)
m. 3 par Mastercraftsman et Catch the Moon (Peintre Célèbre)

DENNY CORDELL FILLIES STAKES (GR.3)


22/09/2018, GOWRAN PARK (IRE)
1900 m turf - 70.000 € - 3 ans & + F
1er : BROADWAY (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Danedrop (Danehill)
2e : PANSTARR (GB)
f. 4 par Pivotal et Halle Bop (Dubai Millennium)
3e : SNOWY WINTER (USA)
f. 4 par Elusive Quality et Pamona Ball (Pleasantly Perfect)

LISTOWEL STAKES (L.)


10/09/2018, LISTOWEL (IRE)
1800 m turf - 47.000 € - 3 ans & + MHF
1er : PANSTARR (GB)
f. b. 4 par Pivotal et Halle Bop (Dubai Millennium)
2e : SHIP OF DREAMS (IRE)
f. 3 par Lope de Vega et Oh Sedulous (Lawman)
3e : HENCE (IRE)
f. 3 par Galileo et Aleagueoftheirown (Danehill Dancer)

INGABELLE STAKES (L.)


15/09/2018, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 95.000 € - 2 ans F
1er : SPARKLE'N'JOY (IRE)
f. al. 2 par Sepoy et Silent Secret (Dubai Destination)
2e : FOXTROT LIV (GB)
f. 2 par Foxwedge et Bestfootforward (Motivator)
3e : IRIDESSA (IRE)
f. 2 par Ruler of the World et Senta's Dream (Danehill)

OYSTER STAKES (L.)


18/09/2018, GALWAY (IRE)
2400 m turf - 48.000 € - 3 ans & + F
1er : BABY PINK (IRE)
f. b. 3 par Invincible Spirit et Dress Rehearsal (Galileo)
2e : PRINCESS YAIZA (IRE)
f. 3 par Casamento et Undertone (Noverre)
3e : MORGA (IRE)
f. 8 par Whipper et Langfuhrina (Langfuhr)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)


PLAT - ALLEMAGNE


SANTIAGO, père du vainqueur.

PREIS VON EUROPA (GR.1)


23/09/2018, KÖLN (GER)
2400 m turf - 155.000 € - 3 ans & + MHF
1er : KHAN (GER)
m. bb. 4 par Santiago et Kapitol (Winged Love)
2e : WALSINGHAM (GER)
m. 4 par Campanologist et Winterkönigin (Sternkönig)
3e : WINDSTOSS (GER)
m. 4 par Shirocco et Wellenspiel (Sternkönig)

DEUTSCHES ST LEGER (GR.3)


16/09/2018, DORTMUND (GER)
2800 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SWEET THOMAS (GER)
h. b. 6 par Dylan Thomas et Sworn Pro (Protektor)
2e : ERNESTO (GER)
m. 3 par Reliable Man et Enrica (Niniski)
3e : MOONSHINER (GER)
m. 5 par Adlerflug et Montezuma (Monsun)

RELIABLE MAN (GB)

Etalon gr né en 2008 par Dalakhani et On Fair Stage (Sadler's Wells)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

GROSSER PREIS DER METALLBAU BURCKHARDT (L.)


16/09/2018, HANNOVER (GER)
1600 m turf - 25.000 € - 3 ans & + F
1er : LUNAR MARIA (GB)
f. b. 3 par Dubawi et Ama (Storm Cat)
2e : CHERRY LADY (GER)
f. 3 par Soldier Hollow et Cherry Danon (Rock of Gibraltar)
3e : LEYTANA (IRE)
f. 3 par Intello et Lunduv (Pivotal)

JUNIOREN-PREIS (L.)


22/09/2018, KÖLN (GER)
1600 m turf - 25.000 € - 2 ans MHF
1er : I'LL HAVE ANOTHER (IRE)
f. b. 2 par Dragon Pulse et Jessie Jane (Dylan Thomas)
2e : MOONLIGHT MAN (GER)
m. 2 par Reliable Man et Moonlight Symphony (Pentire)
3e : WINTERFUCHS (GER)
m. 2 par Campanologist et Wunderblume (Lomitas)

RELIABLE MAN (GB)

Etalon gr né en 2008 par Dalakhani et On Fair Stage (Sadler's Wells)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

KÖLNER STUTENPREIS (L.)


23/09/2018, KÖLN (GER)
1850 m turf - 25.000 € - 3 ans & + F
1er : ENISSA (GER)
f. b. 3 par Soldier Hollow et Elora (Alkalde)
2e : PRIMA VIOLETTA (IRE)
f. 4 par Areion et Power Penny (Galileo)
3e : AKUA'RELLA (GER)
f. 3 par Shamardal et Akua'ba (Sadler's Wells)

IVANHOWE (GER)

Etalon b né en 2010 par Soldier Hollow et Indigo Girl (Sternkönig)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - ITALIE


PREMIO FEDERICO TESIO (GR.2)


23/09/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
2200 m turf - 130.000 € - 3 ans & + MHF
1er : NIGHT MUSIC (GER)
f. gr. 5 par Sea the Stars et Night Woman (Monsun)
2e : PRESLEY (ITY)
m. 5 par Gladiatorus et Pasionaria (Celtic Swing)
3e : WAI KEY STAR (GER)
m. 5 par Soldier Hollow et Wakytara (Danehill)

PREMIO DEL PIAZZALE (GR.3)


23/09/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
1800 m turf - 65.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DIRK (IRE)
m. b. 4 par Mujahid et Docksil (Docksider)
2e : WAIT FOREVER (IRE)
m. 3 par Camelot et Mount McLead (Holy Roman Emperor)
3e : ROLANDO (IRE)
m. 4 par Campanologist et Rosa di Brema (Lomitas)

PREMIO SERGIO CUMANI (GR.3)


23/09/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 65.000 € - 3 ans & + F
1er : BINTI AL NAR (GER)
f. al. 3 par Areion et Best Moving (Reset)
2e : FOLIE DE LOUISE (FR)
f. 4 par Tin Horse et Folie Folie (Observatory)
3e : LIDA (IRE)
f. 4 par Lope de Vega et Annie the Doc (Nayef)

POMELLATO (GER)

Etalon bb né en 2005 par Big Shuffle et Passata (Polar Falcon)
Stationné à 14- Haras du Thenney (plus d'information ici)

PREMIO ARCHIDAMIA (L.)


16/09/2018, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2000 m turf - 41.800 € - 3 ans & + F
1er : FLOWER PARTY (IRE)
f. al. 3 par Duke of Marmalade et Jubilant Lady (Aptitude)
2e : PARTY GOER (IRE)
f. 3 par Intense Focus et Savana Pearl (Byron)
3e : LADY RAMON (ITY)
f. 4 par Ramonti et Lady Praeneste (One Cool Cat)

PREMIO REPUBBLICHE MARINARE (L.)


16/09/2018, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1500 m turf - 40.000 € - 2 ans F
1er : SPECTRALIGHT (IRE)
f. b. 2 par Fast Company et Bagnolese (Cape Cross)
2e : CRISAFF'S QUEEN (IRE)
f. 2 par Zoffany et Monster Munchie (Deep Impact)
3e : BIRTHDAY PARTY (IRE)
f. 2 par Rock of Gibraltar et Jubilant Lady (Aptitude)

PREMIO COOLMORE (L.)


23/09/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
1500 m turf - 40.000 € - 2 ans F
1er : MISS MOON (FR)
f. b. 2 par Elusive City et Miss Bikini (Titus Livius)
2e : FULLNESS OF LIFE (IRE)
f. 2 par Holy Roman Emperor et La Badia (Stravinsky)
3e : CIMA FIRE (FR)
f. 2 par Holy Roman Emperor et Gaudiana (Monsun)


PLAT - SUÈDE


STOCKHOLM CUP INTERNATIONAL (GR.3)


23/09/2018, BRO PARK (SWE)
2400 m turf - SKr1,500,000 - 3 ans & + MHF
1er : THUNDERING BLUE (USA)
h. gr. 5 par Exchange Rate et Relampago Azul (Forestry)
2e : CROWNED EAGLE (GB)
h. 4 par Oasis Dream et Gull Wing (In the Wings)
3e : OUR LAST SUMMER (IRE)
h. 5 par Zamindar et Hoh My Darling (Dansili)

BRO PARK SPRINT CHAMPIONSHIP (L.)


23/09/2018, BRO PARK (SWE)
1200 m turf - SKr800,000 - 3 ans & + MHF
1er : AMBIANCE (IRE)
h. b. 7 par Camacho et Thawrah (Green Desert)
2e : LAND'S END (DEN)
m. 6 par Academy Award et Lois (Fraam)
3e : CORINTHIA KNIGHT (IRE)
h. 3 par Society Rock et Victoria Lodge (Grand Lodge)

NICKES MINNESLOPNING (L.)


23/09/2018, BRO PARK (SWE)
1600 m dirt - SKr800,000 - 3 ans & + MHF
1er : WONNEMOND (GER)
h. b. 5 par Areion et Windaja (Surako)
2e : PLATA O PLOMO (USA)
m. 4 par Paddy O'Prado et Profitability (Cherokee Run)
3e : SPITZBERGEN (FR)
h. 4 par Zoffany et Silver Face (Iron Mask)

POMELLATO (GER)

Etalon bb né en 2005 par Big Shuffle et Passata (Polar Falcon)
Stationné à 14- Haras du Thenney (plus d'information ici)

LANWADES STUD STAKES (L.)


23/09/2018, BRO PARK (SWE)
1600 m turf - SKr500,000 - 3 ans & + F
1er : HIGH AS A KITE (FR)
f. b. 4 par Manduro et Troiecat (One Cool Cat)
2e : MONZA (IRE)
f. 3 par Footstepsinthesand et Carini (Vettori)
3e : APPELINA (DEN)
f. 5 par Appel au Maitre et Wings of a Dove (Hernando)


PLAT - USA


STREET SENSE, père du vainqueur.

PENNSYLVANIA DERBY (GR.1)


22/09/2018, PARX RACING (PA) (USA)
1800 m dirt - $1,000,000 - 3 ans MHF
1er : MCKINZIE (USA)
m. b. 3 par Street Sense et Runway Model (Petionville)
2e : AXELROD (USA)
m. 3 par Warrior's Reward et Volatile Vickie (Elusive Quality)
3e : TRIGGER WARNING (USA)
m. 3 par Candy Ride et Magic Appeal (Successful Appeal)

MIDNIGHT LUTE, père de la gagnante.

COTILLION STAKES (GR.1)


22/09/2018, PARX RACING (PA) (USA)
1700 m dirt - $1,000,000 - 3 ans F
1er : MIDNIGHT BISOU (USA)
f. bf. 3 par Midnight Lute et Diva Delite (Repent)
2e : MONOMOY GIRL (USA)
f. 3 par Tapizar et Grumete (Henny Hughes)
3e : WONDER GADOT (CAN)
f. 3 par Medaglia d'Oro et Loving Vindication (Vindication)




SANDS POINT STAKES (GR.2)


15/09/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m turf - $400,000 - 3 ans F
1er : CALIFORNIAGOLDRUSH (USA)
f. al. 3 par Cape Blanco et Qaraaba (Shamardal)
2e : SECRET MESSAGE (USA)
f. 3 par Hat Trick et Wetside Singer (Gone West)
3e : COLONIA (FR)
f. 3 par Champs Elysées et Clara Luna (Muhtathir)

POCAHONTAS STAKES (GR.2)


15/09/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 2 ans F
1er : SERENGETI EMPRESS (USA)
f. bb. 2 par Alternation et Havisham (Bernardini)
2e : SPLASHY KISSES (USA)
f. 2 par Blame et Indian Valley (Cherokee Run)
3e : LIGHTSCAMERAACTION (USA)
f. 2 par Will Take Charge et Stop the Lights (Storm Cat)

PRESQUE ISLE DOWNS MASTERS STAKES (GR.2)


17/09/2018, PRESQUE ISLE DOWNS (USA)
1300 m PSF - $400,000 - 3 ans & + F
1er : HOTSHOT ANNA (USA)
f. al. 4 par Trappe Shot et Avalos (Holy Bull)
2e : LET IT RIDE MOM (USA)
f. 4 par Into Mischief et Golden Marlin (Marlin)
3e : CRAZY SWEET (USA)
f. 4 par Majestic Warrior et Ride Me Crazy (Two Punch)

KELSO HANDICAP (GR.2)


22/09/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : PATTERNRECOGNITION (USA)
m. b. 5 par Adios Charlie et Almost a Valentine (High Cotton)
2e : SUNNY RIDGE (USA)
h. 5 par Holy Bull et Lignum Vitae (Songandaprayer)
3e : TIMELINE (USA)
m. 4 par Hard Spun et Azorina (Empire Maker)

GALLANT BLOOM HANDICAP (GR.2)


23/09/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
1300 m dirt - $300,000 - 3 ans & + F
1er : UNION STRIKE (USA)
f. bf. 4 par Union Rags et Classic Strike (Smart Strike)
2e : YOUR LOVE (USA)
f. 4 par Flatter et Queen of America (Quiet American)
3e : KIRBY'S PENNY (USA)
f. 5 par Macho Uno et Spirit Seeker (Peace Rules)

IROQUOIS STAKES (GR.3)


15/09/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $150,000 - 2 ans MHF
1er : CAIRO CAT (USA)
m. bb. 2 par Cairo Prince et La Belle Cat (Tale of the Cat)
2e : TIGHT TEN (USA)
m. 2 par Tapit et Devils Humor (Distorted Humor)
3e : POLE SETTER (USA)
m. 2 par Take Charge Indy et Irish Smoke (Smoke Glacken)

LOCUST GROVE STAKES (GR.3)


15/09/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $100,000 - 3 ans & + F
1er : BLUE PRIZE (ARG)
f. al. 5 par Pure Prize et Blues for Sale (Not for Sale)
2e : CHAMPAGNE PROBLEMS (USA)
f. 4 par Ghostzapper et Coral Sun (A.P. Indy)
3e : MANNERLY (USA)
f. 4 par Unbrildled's Song et Mary Ellise (In Excess)

GALLANT BOB STAKES (GR.3)


22/09/2018, PARX RACING (PA) (USA)
1200 m dirt - $300,000 - 3 ans MHF
1er : FIRENZE FIRE (USA)
m. b. 3 par Poseidon's Warrior et My Every Wish (Langfuhr)
2e : WHERESHETOLDMETOGO (USA)
m. 3 par El Padrino et Undisputed Legend (Domestic Dispute)
3e : SEVEN TRUMPETS (USA)
m. 3 par Morning Line et Angel Trumpet et (Cape Canaveral)

CHARLES TOWN OAKS (GR.3)


22/09/2018, CHARLES TOWN (WV) (USA)
1400 m dirt - $300,000 - 3 ans F
1er : LATE NIGHT POW WOW (USA)
f. bf. 3 par Fiber Sonde et Holy Pow Wow (Indian Charlie)
2e : CHAUNCEY (USA)
f. 3 par Jimmy Creed et Lady Nichola (A.P. Indy)
3e : SOWER (USA)
f. 3 par Flatter et Enth (Seeking the Gold)

FRANK J. DE FRANCIS MEMORIAL DASH (GR.3)


22/09/2018, LAUREL PARK (MD) (USA)
1200 m dirt - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : SWITZERLAND (USA)
m. bb. 4 par Speightstown et Czechers (Indian Charlie)
2e : LAKI (USA)
h. 5 par Cuba et Truthful Dutch (Swear by Dixie)
3e : SWEETONTHELADIES (USA)
m. 4 par Twirling Candy et Whataclassybroad (Yankee Gentleman)

NOBLE DAMSEL STAKES (GR.3)


22/09/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : UNI (GB)
f. al. 4 par More Than Ready et Unaided (Dansili)
2e : HAWKSMOOR (IRE)
f. 5 par Azamour et Bridal Dance (Danehill Dancer)
3e : THUNDERING SKY (USA)
f. 5 par Sky Mesa et Uninhibited Song (Unbridled's Song)


OBSTACLE - USA


LONESOME GLORY HURDLE (GR.1)


20/09/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
4000 m haies - $170,000 - 4 ans & + MHF
1er : ZANJABEEL (GB)
h. b. 5 par Aussie Rules et Grain Only (Machiavellian)
2e : HINTERLAND (FR)
h. 10 par Poliglote et Queen Place (Diamond Prospect)
3e : OPTIMUS PRIME (FR)
h. 6 par Deportivo et Diluvienne (Kaldoun)


PLAT - CANADA


KITTEN'S JOY, père du vainqueur.

WOODBINE MILE (GR.1)


15/09/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
1600 m turf - $613,440 - 3 ans & + MHF
1er : OSCAR PERFORMANCE (USA)
m. b. 4 par Kitten's Joy et Devine Actress (Theatrical)
2e : MR HAVERCAMP (CAN)
h. 4 par Court Vision et Tennessee Lamb (Medaglia d'Oro)
3e : STORMY ANTARCTIC (USA)
h. 5 par Stormy Atlantic et Bea Remembered (Doyen)

OSCAR PERFORMANCE, par KITTEN'S JOY et une fille de THEATRICAL comme CHIROPRACTOR...


ENGLISH CHANNEL, père du vainqueur des 2 dernières éditions et père du troisième.

NORTHERN DANCER TURF STAKES (GR.1)


15/09/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
2400 m turf - $230,040 - 3 ans & + MHF
1er : JOHNNY BEAR (CAN)
h. al. 7 par English Channel et In Return (Horse Chestnut)
2e : MEKHTAAL (GB)
m. 5 par Sea the Stars et Aiglonne (Silver Hawk)
3e : ENGLISH ILLUSION (CAN)
h. 5 par English Channel et Stormy Illusion (Woodman)

DANDY MAN, père de la gagnante.

NATALMA STAKES (GR.1)


16/09/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
1600 m turf - $250,000 - 2 ans F
1er : LA PELOSA (IRE)
f. b. 2 par Dandy Man et Lauren's Girl (Bushranger)
2e : MY GAL BETTY (USA)
f. 2 par Point of Entry et Gal of Mine (Mining)
3e : BOLD SCRPIT (CAN)
f. 2 par Speightstown et Original Script (Malibu Moon)

WAR FRONT, père des 2 premiers

SUMMER STAKES (GR.1)


16/09/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
1600 m turf - $191,700 - 2 ans MHF
1er : FOG OF WAR (USA)
m. b. 2 par War Front et Say (Galileo)
2e : WAR OF WILL (USA)
m. 2 par War Front et Visions of Clarity (Sadler's Wells)
3e : NASHTRICK (USA)
h. 2 par Hat Trick et Nashindy (A.P. Indy)

CANADIAN STAKES (GR.2)


15/09/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
1800 m turf - $191,700 - 3 ans & + F
1er : STARSHIP JUBILEE (USA)
f. b. 5 par Indy Wind et Perfectly Wild (Forest Wildcat)
2e : NEW MONEY HONEY (USA)
f. 4 par Medaglia d'Oro et Weekend Whim (Distorted Humor)
3e : INFLEXIBILITY (CAN)
f. 4 par Scat Daddy et Halo's Verse (Unbridled's Song)

BOLD VENTURE STAKES (GR.3)


15/09/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
1300 m PSF - $95,850 - 3 ans & + MHF
1er : YORKTON (CAN)
m. b. 4 par Speightstown et Sunday Affair (A.p. Indy)
2e : SWEET LITTLE MAN (USA)
h. 8 par Jazil et Honey Treat (Wild Rush)
3e : BATTLE IN SEATTLE (FR)
h. 4 par Naaqoos et Boa Vinda (High Yield)

NAAQOOS (GB)

Etalon b né en 2006 par Oasis Dream et Straight Lass (Machiavellian)
Stationné au Haras de Fleury (plus d'information ici)

DURHAM CUP STAKES (GR.3)


23/09/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
1800 m PSF - $96,788 - 3 ans & + MHF
1er : LOOKIN FOR EIGHT (USA)
h. al. 4 par Lookin At Lucky et Somalia (Mineshaft)
2e : FLORIDA WON (USA)
h. 7 par Birdstone et Grand Portege (Grand Slam)
3e : MELMICH (CAN)
h. 7 par Wilko et Little Swoon (You and I)