Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 25/10/2016

LES COURSES du 10 au 23/10/2016

L'ACTUALITE DE DNA PEDIGREE

Le pedigree de SANS EQUIVOQUE, triplement inbred sur MR PROSPECTOR...
© DNA Pedigree

LA VERSION 4 DU SITE DNA EST EN LIGNE !


Comme promis, la nouvelle version du site www.dna-pedigree.com est en ligne... Une première étape qui va maintenant nous permettre de l'enrichir avec nos nouveaux programmes. Un nouveau design, une presentation optimisée (édition directe des pedigrees à 5 générations) et de nombreuses fonctionnalités regroupées sur chacune des fiches des 150.000 chevaux de notre base, pour lesquels vous pouvez éditer les lignées mâle, les familles maternelles, étudier les croisements favorables et les inbreedings, lister les productions directes ou en tant que père de mères, etc.

Ce lancement est aussi l'occasion de présenter l'ensemble de nos prestations, de l'édition de pedigrees (format catalogue de vente ou notre nouveau format Stud Book premium) aux études et analyses, pour lesquels des exemples téléchargeables ont été mis en ligne. A ce propos, merci à notre ami Bernard Ferrand pour avoir accepté d'utiliser son étude sur sa jument Blue Girl Star ! ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


MANDURO, père du vainqueur des 2 dernières éditions... (© DNA Pedigree)

PRIX ROYAL OAK (GR.1)


23/10/2016, SAINT-CLOUD (FR)
3100 m turf - 350.000 € - 3 ans & + MHF
1er : VAZIRABAD (FR)
h. bb. 4 par Manduro et Visorama (Linamix)
2e : ENDLESS TIME (IRE)
f. 4 par Sea The Stars et Mamonta (Fantastic Light)
3e : SILJAN'S SAGA (FR)
f. 6 par Sagamix et Humoriste (Saint Cyrien)

VAZIRABAD, le sixième gagnant de Gr.1 de l'étalon français MANDURO...


STORMY RIVER, père de la gagnante...

CRITÉRIUM DE MAISONS-LAFFITTE (GR.2)


14/10/2016, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1200 m turf - 190.000 € - 2 ans MHF
1er : SANS EQUIVOQUE (GER)
f. gr. 2 par Stormy River et Suissesse (Malibu Moon)
2e : BOOS (FR)
f. 2 par Dream Ahead et La Tellière (Kheleyf)
3e : NATIONS ALEXANDER (IRE)
f. 2 par Dark Angel et Party Whip (Whipper)

STORMY RIVER (FR)

Etalon gr né en 2003 par Verglas et Miss Bio (River Mist)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

FASTNET ROCK, père du vainqueur...

PRIX DU CONSEIL DE PARIS (GR.2)


16/10/2016, CHANTILLY (FR)
2400 m turf - 130.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ONE FOOT IN HEAVEN (IRE)
m. b. 4 par Fastnet Rock et Pride (Peintre Célèbre)
2e : TIBERIAN (FR)
m. 4 par Tiberius Caesar et Toamasina (Marju)
3e : NOW WE CAN (GB)
h. 7 par Martillo et Notre Dame (Acatenango)

SHAMARDAL, père du vainqueur...

PRIX ANDRÉ BABOIN (GR.3)


13/10/2016, LYON PARILLY (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SUBWAY DANCER (IRE)
h. b. 4 par Shamardal et Sub Rose (Galileo)
2e : MASTER'S SPIRIT (IRE)
m. 5 par Mastercraftsman et Lavayssière (Sicyos)
3e : ALAKHANA (FR)
f. 3 par Dalakhani et Dubai (Galileo)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

DARK ANGEL, père de la gagnante...

PRIX DES RÉSERVOIRS (GR.3)


19/10/2016, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 2 ans F
1er : MELESINA (IRE)
f. b. 2 par Dark Angel et Lastroseofsummer (Haafhd)
2e : TURF LAUREL (IRE)
f. 2 par Footstepsinthesand et Dame d'Honneur (Teofilo)
3e : ONTHEMOONAGAIN (FR)
f. 2 par Cape Cross et Ma Préférence (American Post)

PIVOTAL, père de la gagnante... (© DNA Pedigree)

PRIX DE FLORE (GR.3)


23/10/2016, SAINT-CLOUD (FR)
2100 m turf - 80.000 € - 3 ans & + F
1er : LOVING THINGS (GB)
f. b. 4 par Pivotal et Fallen in Love (Galileo)
2e : SWITCHING (USA)
f. 3 par Street Cry et Wavering (Refuse To Bend)
3e : FURIA CRUZADA (CHI)
f. 5 par Newfoundland et Nuestra Machi (Hussonet)

GRAND CRITÉRIUM DE BORDEAUX (L.)


11/10/2016, BORDEAUX LE BOUSCAT (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 2 ans MHF
1er : BRAMETOT (IRE)
m. b. 2 par Rajsaman et Morning Light (Law Society)
2e : SAMUNA (FR)
f. 2 par Samum et Ordargent (Kendargent)
3e : MOI MOI MOI (IRE)
m. 2 par Acclamation et I'm Sensational (Selkirk)

RAJSAMAN (FR)

Etalon gr né en 2007 par Linamix et Rose Quartz (Lammtarra)
Stationné au Haras de la Cauvinière (plus d'information ici)

PRIX DU RANELAGH (L.)


12/10/2016, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : BRAVO ZOLO (IRE)
h. b. 4 par Rip Van Winkle et Set Fire (Bertolini)
2e : QURBAAN (USA)
m. 3 par Speightstown et Flip Flop (Zieten)
3e : DHEVANAFUSHI (GB)
m. 3 par Kendargent et Tejaara (Kingmambo)

PRIX DE SAINT-CYR (L.)


14/10/2016, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1400 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : PAS DE SOUCIS (IRE)
f. bb. 3 par Footstepsinthesand et Whip and Win (Whipper)
2e : SASPARELLA (FR)
f. 3 par Shamardal et Desertiste (Green Desert)
3e : QATAR POWER (FR)
f. 3 par Le Havre et Brave Power (Aldebaran)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras de la Cauvinière (plus d'information ici)

PRIX CASIMIR DELAMARRE (L.)


16/10/2016, CHANTILLY (FR)
1800 m turf - 52.000 € - 3 ans F
1er : ROSTOVA (USA)
f. b. 3 par Arch et Tsar's Pride (Sadler's Wells)
2e : MAGNOLEA (IRE)
f. 3 par Acclamation et Carcassonne (Montjeu)
3e : THAT WHICH IS NOT (USA)
f. 3 par Elusive Quality et Shiva (Hector Protector)

PRIX VULCAIN (L.)


18/10/2016, DEAUVILLE (FR)
2500 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : MANIACO (GB)
m. b. 3 par Galileo et Plumania (Anabaa)
2e : MARMELO (GB)
m. 3 par Duke Of Marmalade et Capriolla (In The Wings)
3e : SAN SALVADOR (GER)
m. 3 par Lord Of England et Saratina (Monsun)

PRIX ISONOMY (L.)


20/10/2016, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 2 ans MHF
1er : AL WUKAIR (IRE)
m. np. 2 par Dream Ahead et Macheera (Machiavellian)
2e : GOLD LUCK (FR)
f. 2 par Redoute's Choice et Born Gold (Blushing Groom)
3e : HEBAH (IRE)
f. 2 par Sea The Stars et Lia (Desert King)


OBSTACLE - FRANCE


VOIX DU NORD, père de la gagnante...

GRAND STEEPLE-CHASE D'ENGHIEN (GR.2)


22/10/2016, ENGHIEN-SOISY (FR)
5000 m steeple - 240.000 € - 5 ans & + MHF
1er : MISS DE CHAMPDOUX (FR)
f. b. 7 par Voix du Nord et Timberland (Hawker's News)
2e : ARRY (AQPS)
h. 6 par Boris De Deauville et Panique Pas (Video Rock)
3e : LACHLAN BRUDGE (GER)
h. 8 par Dubawi et Lady Zorreghuietta (Anabaa)

NIDOR (SF), père du vainqueur...

PRIX MONTGOMERY (GR.3)


15/10/2016, AUTEUIL (FR)
4700 m steeple - 175.000 € - 5 ans & + MHF
1er : VALTOR (AQPS)
h. b. 7 par Nidor et Jossca (Badolato)
2e : ACCENTUS (FR)
h. 6 par Malinas et La Grande Touche (Cadoudal)
3e : VOL DE BRION (AQPS)
h. 7 par Day Flight et First Union (Shafoun)

POLIGLOTE, père des deux premiers...

PRIX PIERRE DE LASSUS (GR.3)


15/10/2016, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 135.000 € - 4 ans MHF
1er : DEVICE (FR)
h. b. 4 par Poliglote et Westonne (Mansonnien)
2e : VOKALISE (FR)
f. 4 par Poliglote et Darae (Robin des Champs)
3e : CAPIVARI (FR)
h. 4 par Yeats et Pliqua A Jour (Hernando)

DEVICE, fils de POLIGLOTE et propre frère de SO FRENCH...


PRIX MAGNE (L.)


15/10/2016, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 85.000 € - 3 ans F
1er : DE BON CŒUR (FR)
f. bf. 3 par Vision D'etat et Santa Bamba (Saint des Saints)
2e : GOT AWAY (FR)
f. 3 par American Post et Hideaway Girl (Fasliyev)
3e : LUDO SOL (FR)
f. 3 par Enrique et First Wonder (Mansonnien)

VISION D'ETAT (FR)

Etalon b né en 2005 par Chichicastenango et Uberaba (Garde Royale)
Stationné au Haras de Tréban (plus d'information ici)

PRIX PRINCE D'ECOUEN (L.)


15/10/2016, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 105.000 € - 5 ans & + MHF
1er : SILVER AXE (FR)
h. gr. 6 par Silver Cross et Maraxa (Marathon)
2e : ROUGE ET SAGE (GB)
h. 5 par Sageburg et Rouge Amour (Cadoudal)
3e : NEWS REEL (FR)
h. 6 par Vespone et New Destiny (Highest Honor)

PRIX ROGER SAINT (L.)


22/10/2016, ENGHIEN (FR)
3800 m steeple - 90.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CONCERTO D'ALLEN (AQPS)
f. b. 4 par Coastal Path et Nouvelle Recrue (Ragmar)
2e : CORAZONES (AQPS)
h. 4 par Nidor et Céline Mon Cœur (Sanglamore)
3e : CALLIA D'OUDAIRIES (AQPS)
f. 4 par Saint Des Saints et Quercy De Chadzeau (Network)

PRIX DE BESANÇON (L.)


22/10/2016, ENGHIEN-SOISY (FR)
3800 m haies - 85.000 € - 5 ans & + MHF
1er : THE STOMP (FR)
h. b. 6 par Layman et Version Originale (Poliglote)
2e : POLYGONA (FR)
f. 6 par Poliglote et Dona Rez (Trempolino)
3e : PRINCE PHILIPPE (FR)
h. 7 par Denham Red et Coquine d'Anjou (Saint Cyrien)


PLAT - GB


WOOTTON BASSETT, père du vainqueur...

CHAMPION STAKES (GR.1)


15/10/2016, ASCOT (GB)
2000 m turf - £1,300,000 - 3 ans & + MHF
1er : ALMANZOR (FR)
m. bb. 3 par Wootton Bassett et Darkova (Maria's Mon)
2e : FOUND (IRE)
f. 4 par Galileo et Red Evie (Intikhab)
3e : JACK HOBBS (GB)
m. 4 par Halling et Swain's Gold (Swain)

ALMANZOR, le premier gagnant classique de WOOTTON BASSETT, avec MARIA'S MON en père de mère...


GALILEO, père de la gagnante...

QUEEN ELIZABETH II STAKES (GR.1)


15/10/2016, ASCOT (GB)
1600 m turf - £1,200,000 - 3 ans & + MHF
1er : MINDING (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Lillie Langtry (Danehill Dancer)
2e : RIBCHESTER (IRE)
m. 3 par Iffraaj et Mujarah (Marju)
3e : LIGHTNING SPEAR (GB)
m. 5 par Pivotal et Atlantic Destiny (Royal Academy)

MINDING, par GALILEO et une gagnante de Gr.1 par DANEHILL DANCER...


CHAMPION FILLIES & MARES ST. (GR.1)


15/10/2016, ASCOT (GB)
2400 m turf - £600,000 - 3 ans & + F
1er : JOURNEY (GB)
f. b. 4 par Dubawi et Montare (Montjeu)
2e : SPEEDY BOARDING (GB)
f. 4 par Shamardal et Dash To The Front (Diktat)
3e : QUEEN'S TRUST (GB)
f. 3 par Dansili et Queen's Best (King's Best)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

CHAMPION SPRINT STAKES (GR.1)


15/10/2016, ASCOT (GB)
1200 m turf - £600,000 - 3 ans & + MHF
1er : THE TIN MAN (GB)
h. b. 4 par Equiano et Persario (Bishop of Cashel)
2e : GROWL (GB)
h. 4 par Oasis Dream et Desert Tigress (Storm Cat)
3e : BRANDO (GB)
h. 4 par Pivotal et Argent Du Bois (Silver Hawk)

RACING POST TROPHY (GR.1)


22/10/2016, DONCASTER (GB)
1600 m turf - £200,000 - 2 ans MF
1er : RIVET (IRE)
m. b. 2 par Fastnet Rock et Starship (Galileo)
2e : YUCATAN (IRE)
m. 2 par Galileo et Six Perfections (Celtic Swing)
3e : SALOUEN (IRE)
m. 2 par Canford Cliffs et Gali Gal (Galileo)

DUBAWI, père du vainqueur...

CHAMPIONS LONG DISTANCE CUP (GR.2)


15/10/2016, ASCOT (GB)
3200 m turf - £350,000 - 3 ans & + MHF
1er : SHEIKHZAYEDROAD (GB)
h. b. 7 par Dubawi et Royal Secrets (Highest Honor)
2e : QUEST FOR MORE (IRE)
h. 6 par Teofilo et No Quest (Rainbow Quest)
3e : SIMPLE VERSE (IRE)
f. 4 par Duke Of Marmalade et Guantanamera (Sadler's Wells)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

HORRIS HILL STAKES (GR.3)


22/10/2016, NEWBURY (GB)
1400 m turf - £40,000 - 2 ans MH
1er : PLEASELETMEWIN (IRE)
h. b. 2 par Power et Jacaranda Ridge (Indian Ridge)
2e : KINGS GIFT (IRE)
m. 2 par Casamento et Jawaaneb (Kingmambo)
3e : LAW AND ORDER (IRE)
m. 2 par Lawman et catcalls (Rakti)

ST SIMON STAKES (GR.3)


22/10/2016, NEWBURY (GB)
2400 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : DURETTO (GB)
h. al. 4 par Manduro et Landinium (Lando)
2e : MOUNTAIN BELL (GB)
f. 3 par Mount Nelson et Shenir (Mark Of Esteem)
3e : KINGS FETE (GB)
h. 5 par King's Best et Village Fete (Singspiel)

BECKFORD FILLIES' STAKES (L.)


12/10/2016, BATH (GB)
2800 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : TWITCH (IRE)
f. b. 4 par Azamour et Blinking (Marju)
2e : VIVE MA FILLE (GER)
f. 4 par Doyen et Vive Madame (Big Shuffle)
3e : ANZHELIKA (IRE)
f. 4 par Galileo et Ange Bleu (Alleged)

SILVER TANKARD STAKES (L.)


17/10/2016, PONTEFRACT (GB)
1600 m turf - £36,000 - 2 ans MHF
1er : D'BAI (IRE)
m. b. 2 par Dubawi et Savannah Belle (Green Desert)
2e : AL HAMDANY (IRE)
m. 2 par Kodiac et Easy Times (Nayef)
3e : FOREST RANGER (IRE)
m. 2 par Lawman et Alava (Anabaa)

DONCASTER STAKES (L.)


22/10/2016, DONCASTER (GB)
1200 m turf - £28,500 - 2 ans MHF
1er : ROSIE BRIAR (GB)
f. al. 2 par Mayson et Lighted Way (Kris)
2e : TOMILY (IRE)
m. 2 par Canford Cliffs et Cake (Acclamation)
3e : NUCLEAR POWER (GB)
h. 2 par Equiano et Miss Rimex (Ezzoud)

RADLEY STAKES (L.)


22/10/2016, NEWBURY (GB)
1400 m turf - £28,500 - 2 ans F
1er : CRISTAL FIZZ (IRE)
f. al. 2 par Power et Effervesce (Galileo)
2e : GLITTER GIRL (GB)
f. 2 par Invincible Spirit et Glitterball (Smart Strike)
3e : PICHOLA DANCE (IRE)
f. 2 par Distorted Humor et Liffey Dancer (Sadler's Wells)


OBSTACLE - GB


OLD ROAN CHASE (GR.2)


23/10/2016, AINTREE (GB)
4000 m steeple - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : THIRD INTENTION (IRE)
h. b. 9 par Azamour et Third Dimension (Suave Dancer)
2e : GOD'S OWN (IRE)
h. 8 par Oscar et Dantes Term (Phardante)
3e : VIBRATO VALTAT (AQPS)
h. 7 par Voix Du Nord et La Tosca Valtat (Dom Alco)

NOVICES' HURDLE (L.)


16/10/2016, KEMPTON (GB)
3200 m haies - £20,000 - 4 ans & + MHF
1er : BLACK CORTON (AQPS)
h. b. 5 par Laverock et Pour Le Meilleur (Video Rock)
2e : NEW AGENDA (GB)
h. 4 par New Approach et Prove (Dansili)
3e : TAPER TANTRUM (IRE)
h. 4 par Azamour et Maramba (Hussonet)

HURDLE (L.)


16/10/2016, KEMPTON (GB)
3200 m haies - £30,000 - 4 ans & + MHF
1er : HARGAM (FR)
h. gr. 5 par Sinndar et Horasana (Galileo)
2e : COURT MINSTREL (IRE)
h. 9 par Court Cave et Theatral (Orchestra)
3e : MISTER MIYAGI (IRE)
h. 7 par Zagreb et Muckle Flugga (Karinga Bay)


PLAT - IRLANDE


KILLAVULLAN STAKES (GR.3)


23/10/2016, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : MAKING LIGHT (IRE)
f. b. 2 par Tamayuz et Instant Sparkle (Danehill)
2e : SPIRIT OF VALOR (USA)
m. 2 par War Front et Stone Hope (Grindstone)
3e : TAJ MAHAL (IRE)
m. 2 par Galileo et You'Resothrilling (Storm Cat)

CARLINGFORD STAKES (L.)


14/10/2016, DUNDALK (IRE)
2100 m PSF - 42.000 € - 3 ans & + MHF
1er : HAWKE (IRE)
h. b. 4 par Oratorio et Australie (Sadler's Wells)
2e : ELUSIVE HEIGHTS (IRE)
h. 3 par Elusive Pimpernel et Berg Bahn (Big Bad Bob)
3e : TENNESSEE WILDCAT (IRE)
h. 6 par Kheleyf et Windbeneathmywings (In The Wings)

NAVIGATION STAKES (L.)


15/10/2016, CORK (IRE)
1700 m turf - 35.000 € - 3 ans & + MHF
1er : BRENDAN BRACKAN (IRE)
h. b. 7 par Big Bad Bob et Abeyr (Unfuwain)
2e : BLACK HAWK WAR (USA)
m. 3 par War Front et Lasting Code (Lost Code)
3e : TIPSTAFF (GB)
m. 3 par Street Cry et Firth Of Lorne (Danehill)

GARNET STAKES (L.)


16/10/2016, NAAS (IRE)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans & + F
1er : INTIMATION (GB)
f. b. 4 par Dubawi et Infallible (Pivotal)
2e : ROSE DE PIERRE (IRE)
f. 3 par Dubawi et Profound Beauty (Danehill)
3e : FLYING FAIRIES (IRE)
f. 3 par Holy Roman Emperor et Bright Birdie (Sadler's Wells)

EBF BLUEBELL STAKES (L.)


16/10/2016, NAAS (IRE)
2400 m turf - 55.000 € - 3 ans & + F
1er : TOE THE LINE (IRE)
f. b. 7 par Shantou et Bluebell Line (Charnwood Forest)
2e : SHALL WE (IRE)
f. 3 par Dansili et Insight (Sadler's Wells)
3e : SEA SWIFT (IRE)
f. 3 par High Chaparral et Agnetha (Big Shuffle)

MERCURY STAKES (L.)


21/10/2016, DUNDALK (IRE)
1000 m PSF - 40.000 € - 2 ans & + MHF
1er : CASPIAN PRINCE (IRE)
h. al. 7 par Dylan Thomas et Crystal Gaze (Rainbow Quest)
2e : MOVIESTA (USA)
h. 6 par Hard Spun et Miss Brickyard (A.P. Indy)
3e : MEDICEAN MAN (GB)
h. 10 par Medicean et Kalindi (Efisio)

TRIGO STAKES (L.)


23/10/2016, LEOPARDSTOWN (IRE)
2000 m turf - 45.000 € - 3 ans & + MHF
1er : FLYING FAIRIES (IRE)
f. b. 3 par Holy Roman Emperor et Bright Birdie (Sadler's Wells)
2e : ZAWRAQ (IRE)
m. 4 par Shamardal et Sundus (Sadler's Wells)
3e : ROUND TWO (IRE)
m. 3 par Teofilo et Khazina (Kingmambo)


OBSTACLE - IRLANDE


BUCK HOUSE NOVICE CHASE (GR.3)


13/10/2016, PUNCHESTOWN (IRE)
3600 m steeple - 32.000 € - 4 ans & + MHF
1er : THREE STARS (IRE)
h. b. 6 par Westerner et Happeney (Saddlers' Hall)
2e : BALL D'ARC (AQPS)
h. 5 par Network et Pretty Moon (Moon Madness)
3e : COLLA PIER (IRE)
f. 7 par Hawk Wing et Medalha Milagrosa (Miner's Mark)

STAR CHASE (GR.3)


13/10/2016, PUNCHESTOWN (IRE)
5000 m steeple - 40.000 € - 5 ans & + MHF
1er : SADLER'S RISK (IRE)
h. b. 8 par Sadler's Wells et Riskaverse (Dynaformer)
2e : LORD SCOUNDREL (IRE)
h. 7 par Presenting et Noble Choice (Dahar)
3e : FEDERICI (GB)
h. 7 par Overbury et Vado Via (Ardross)


PLAT - ITALIE


GRAN PREMIO DEL JOCKEY CLUB (GR.1)


16/10/2016, MILANO SAN SIRO (ITY)
2400 m turf - 242.000 € - 3 ans & + MHF
1er : VENTURA STORM (IRE)
m. b. 3 par Zoffany et Sarawati (Haafhd)
2e : FULL DRAGO (ITY)
m. 3 par Pounced et Almata (Almutawakel)
3e : ELBERETH (GB)
f. 5 par Mount Nelson et Masandra (Desert Prince)

PREMIO LYDIA TESIO (GR.1)


23/10/2016, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2000 m turf - 264.000 € - 3 ans & + F
1er : SOUND OF FREEDOM (IRE)
f. b. 4 par Duke of Marmalade et Paint in Green (Invincible Spirit)
2e : ZGHORTA DANCE (FR)
f. 3 par Le Havre et Ana Zghorta (Anabaa)
3e : LAGANORE (IRE)
f. 4 par Fastnet Rock et Lady Bones (Royal Applause)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras de la Cauvinière (plus d'information ici)

GRAN CRITERIUM (GR.2)


16/10/2016, MILANO SAN SIRO (ITY)
1500 m turf - 242.000 € - 2 ans MF
1er : SKARINO GOLD (GER)
m. b. 2 par Wiener Walzer et Saaleland (Lando)
2e : BAHAMAS (IRE)
m. 2 par Rip Van Winkle et Gwyllion (Red Ransom)
3e : AMYNTAS (ITY)
m. 2 par Desert Prince et A Touch Wild (Touch Gold)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PREMIO DEL PIAZZALE (GR.3)


16/10/2016, MILANO SAN SIRO (ITY)
1800 m turf - 56.000 € - 3 ans & + MHF
1er : VOICE OF LOVE (IRE)
m. al. 3 par Poet's Voice et Snowfield (Tale of the Cat)
2e : CIRCUS COUTURE (IRE)
m. 4 par Intikhab et Bois Joli (Orpen)
3e : DIPLOMAT (GER)
m. 5 par Teofilo et Desidera (Shaadi)

ST LEGER ITALIANO (GR.3)


22/10/2016, MILANO SAN SIRO (ITY)
2800 m turf - 61.600 € - 3 ans & + MHF
1er : DSCHINGIS SECRET (GER)
m. b. 3 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
2e : TROUBLEMAKER (ITY)
m. 3 par Vita Rosa et Mooney Ridge (Indian Ridge)
3e : BERGHAIN (IRE)
m. 3 par Medicean et Basilea Gold (Monsun)

PREMIO RIBOT (GR.3)


23/10/2016, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1600 m turf - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : GREG PASS (IRE)
h. b. 4 par Raven's Pass et Baranja (St Jovite)
2e : BASILEUS (IRE)
m. 3 par Dream Ahead et Miss Mariduff (Hussonet)
3e : CLOCKWINDER (IRE)
m. 4 par Intikhab et Ars Nova (Barathea)

PREMIO OMENONI (L.)


16/10/2016, MILANO SAN SIRO (ITY)
1000 m turf - 61.600 € - 3 ans & + MHF
1er : INTENSE LIFE (IRE)
m. al. 4 par Intense Focus et Miswadah (Machiavellian)
2e : HARLEM SHAKE (IRE)
h. 5 par Moss Vale et Ladylishandra (Mujadil)
3e : TRUST YOU (GB)
h. 4 par Kheleyf et Evening Guest (Be My Guest)

PREMIO CAMPOBELLO (L.)


22/10/2016, MILANO SAN SIRO (ITY)
1800 m turf - 41.800 € - 2 ans MHF
1er : GROUND RULES (ITY)
m. robe. 2 par Aussie Rules et Grivele (El Prado)
2e : DULCIBOY (GB)
m. 2 par Paco Boy et Dulcify (Dubawi)
3e : FLIGHT TO DUBAI (IRE)
m. 2 par Dubai Destination et Cahirleske (Saffron Walden)

PREMIO CONTE FELICE SCHEIBLER (L.)


23/10/2016, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2000 m turf - 34.000 € - 3 ans MHF
1er : WAY TO PARIS (GB)
m. gr. 3 par Champs Elysées et Grey Way (Cozzene)
2e : TIME TO CHOOSE (GB)
m. 3 par Manduro et Penfection (Orpen)
3e : JALAPENO (IRE)
m. 3 par Windsor Knot et Danza Nera (Dansili)

PREMIO UBALDO PANDOLFI (L.)


23/10/2016, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1200 m turf - 34.000 € - 2 ans F
1er : SOPRAN VERNE (IRE)
f. b. 2 par Approve et Vermicelli (Mujadil)
2e : MY LEA (IRE)
f. 2 par Dandy Man et Luvmedo (One Cool Cat)
3e : BIRI'S ANGEL (IRE)
f. 2 par Sir Prancealot et Phi Phi (Fasliyev)


PLAT - ALLEMAGNE


PREIS DES WINTERFAVORITEN (GR.3)


16/10/2016, KÖLN (GER)
1600 m turf - 155.000 € - 2 ans MHF
1er : LANGTANG (GER)
m. b. 2 par Campanologist et La VInchina (Oasis Dream)
2e : FULMINATO (GER)
m. 2 par Excelebration et Fulminante (Dashing Blade)
3e : REAL VALUE (FR)
m. 2 par Rip Van Winkle et Rosey De Megeve (Efisio)

PREIS DER WINTERKÖNIGIN (GR.3)


23/10/2016, BADEN-BADEN (GER)
1600 m turf - 105.000 € - 2 ans F
1er : WELL SPOKEN (GER)
f. b. 2 par Soldier Hollow et Well American (Bertrando)
2e : PEMINA (GER)
f. 2 par Soldier Hollow et Princess Lala (Royal Dragon)
3e : ARAZZA (GER)
f. 2 par Areion et Aloe (Lomitas)

WURTTEMBERG-TROPHY (EUROPACHAMPIONAT) (GR.3)


23/10/2016, BADEN-BADEN (GER)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : PALACE PRINCE (GER)
m. bb. 4 par Areion et Palace Princess (Tiger Hill)
2e : DEVASTAR (GER)
m. 4 par Areion et Deva (Platini)
3e : STAR VICTORY (FR)
m. 5 par Tôt Ou Tard et Tadrou (Kadrou)

SILBERNES BAND (L.)


16/10/2016, KÖLN (GER)
3850 m turf - 25.000 € - 3 ans & + MHF
1er : CARPATHIAN (FR)
m. b. 3 par Elusive City et Comnena (Tiger Hill)
2e : HECTOMARE (IRE)
h. 7 par Hurricane Run et Overruled (Last Tycoon)
3e : STRADIVARIUS (DEN)
h. 5 par Chinese Mandarin et Amusement (Final Appearance)


PLAT - ESPAGNE


GRAN PREMIO MEMORIAL DUQUE DE TOLEDO (L.)


23/10/2016, LA ZARZUELA (SPA)
2400 m turf - 70.000 € - 3 ans & + MHF
1er : AGAIN CHARLIE (FR)
m. al. 3 par Medecis et Tiptonia (Kendor)
2e : MADRILENO (GB)
m. 4 par Sir Percy et Alizadora (Zilzal)
3e : DESERT POINT (FR)
h. 4 par Le Havre et Bonne Mère (Stepneyev)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras de la Cauvinière (plus d'information ici)


PLAT - SUÈDE


MATCHMAKER STAKES (L.)


16/10/2016, BRO PARK (SWE)
2100 m turf - SKr500,000 - 3 ans & + F
1er : AMIE NOIRE (GER)
f. bb. 5 par Soldier of Fortune et Autriche (Acatenango)
2e : ICECAPADA (IRE)
f. 4 par Mastercraftsman et Bounce (Trempolino)
3e : SHALALEE (SWE)
f. 4 par Strategic Prince et The Stick (Singspiel)


PLAT - USA


QUEEN ELIZABETH II CHALLENGE CUP (GR.1)


15/10/2016, KEENELAND (KY) (USA)
1800 m turf - $500,000 - 3 ans F
1er : TIME AND MOTION (USA)
f. b. 3 par Tapit et Ellie's Moment (Kris S)
2e : HARMONIZE (USA)
f. 3 par Scat Daddy et Mesa Fresca (Sky Mesa)
3e : HAWKSMOOR (IRE)
f. 3 par Azamour et Bridal Dance (Danehill Dancer)

RAVEN RUN STAKES (GR.2)


22/10/2016, KEENELAND (KY) (USA)
1400 m dirt - $250,000 - 3 ans F
1er : LIGHTSTREAM (USA)
f. b. 3 par Harlan's Holiday et North Beach (Arch)
2e : MALIBU STACY (USA)
f. 3 par Tizway et Malibu Pier (Malibu Moon)
3e : CONIAH (USA)
f. 3 par Harrington et Pretti Woman (Lord At War)

KNICKERBOCKER STAKES (GR.3)


10/10/2016, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : HEART TO HEART (CAN)
m. b. 5 par English Channel et Ask the Question (Silver Deputy)
2e : JAY GATSBY (USA)
m. 4 par Giant's Causeway et Starry Dreamer (Rubiano)
3e : BLACKTYPE (FR)
h. 5 par Dunkerque et Théorie (Anabaa)

JESSAMINE STAKES (GR.3)


12/10/2016, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 2 ans F
1er : LA CORONEL (USA)
f. bf. 2 par Colonel John et Listen (Chester House)
2e : LULL (USA)
f. 2 par War Front et Quiet Now (Tiznow)
3e : RUM GO (USA)
f. 2 par Mizzen Mast et Pina Colada (Speightstown)

BUFFALO TRACE FRANKLIN COUNTY STAKES (GR.3)


14/10/2016, KEENELAND (KY) (USA)
1100 m turf - $100,000 - 3 ans & + F
1er : MISS ELLA (USA)
f. b. 4 par Exchange Rate et Sweet Tune (Woodman)
2e : FAIR POINT (USA)
f. 4 par Smart Strike et Fair Rose (Harlan's Holiday)
3e : SMOKE SIGNALS (USA)
f. 4 par Street Sense et Unspoken Word (Catienus)

FUTURITY STAKES (GR.3)


15/10/2016, BELMONT PARK (NY) (USA)
1200 m dirt - $200,000 - 2 ans MHF
1er : THEORY (USA)
m. b. 2 par Gemologist et Gem Sleuth (Officer)
2e : STAR EMPIRE (GB)
m. 2 par Foxwedge et Celestial Empire (Empire Maker)
3e : MOVES LIKE ALI (USA)
m. 2 par Maclean's Music et Jensens Score (Even The Score)

MATRON STAKES (GR.3)


16/10/2016, BELMONT PARK (NY) (USA)
1200 m dirt - $200,000 - 2 ans F
1er : ARELLA ROCKSTAR (USA)
f. b. 2 par Astrology et Story Untold (Old Fashioned)
2e : CHERRY LODGE (USA)
f. 2 par Bernardini et Wilshewed (Carson City)
3e : SPIRITUALITY (USA)
f. 2 par Gemologist et Honky Tonk Rose (Forest Wildcat)

SYCAMORE STAKES (GR.3)


20/10/2016, KEENELAND (KY) (USA)
2400 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : RENOWN (GB)
h. al. 5 par Champs Elysées et Fame At Last (Quest for Fame)
2e : BIGGER PICTURE (USA)
h. 5 par Badge Of Silver et Glory Dancer (Honour And Glory)
3e : BULLARDS ALLEY (USA)
h. 4 par Flower Alley et Flower Forest (Kris S)

VALLEY VIEW STAKES (GR.3)


21/10/2016, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 3 ans F
1er : QUIDURA (GB)
f. bf. 3 par Dubawi et Quetena (Acatenango)
2e : LINDA (USA)
f. 3 par Scat Daddy et Beautiful Noise (Sunny's Halo)
3e : MY IMPRESSION (USA)
f. 3 par Sky Mesa et Impressionism (Broad Brush)

ATHENIA STAKES (GR.3)


23/10/2016, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : ROCA ROJO (IRE)
f. b. 4 par Strategic Prince et Lucy Diamonds (Orpen)
2e : STORMY VICTORIA (FR)
f. 4 par Stormy River et Dakota Go (Anabaa)
3e : MEXICAN GOLD (USA)
f. 4 par Medaglia d'Oro et Hachita (Gone West)

STORMY RIVER (FR)

Etalon gr né en 2003 par Verglas et Miss Bio (River Mist)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

ROOD AND RIDDLE DOWAGER STAKES (GR.3)


23/10/2016, KEENELAND (KY) (USA)
2400 m turf - $125,000 - 3 ans & + F
1er : ELEKTRUM (IRE)
f. b. 5 par High Chaparral et Carolines Secret (Inchinor)
2e : APPLE BETTY (IRE)
f. 3 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
3e : SWEAR BY IT (USA)
f. 5 par Broken Vow et Jesse's Justice (Lear Fan)


OBSTACLE - USA


AMERICAN GRAND NATIONAL (GR.1)


15/10/2016, FAR HILLS (NJ) (USA)
4200 m haies - $250,000 - 4 ans & + MHF
1er : RAWNAQ (IRE)
h. b. 9 par Azamour et Sharemata (Doyoun)
2e : SCORPIANCER (IRE)
h. 7 par Scorpion et Janebailey (Silver Patriarch)
3e : SHARP RISE (IRE)
h. 9 par Croco Rouge et Missusan (King's Ride)


PLAT - CANADA


DUBAWI, père des 2 premiers...

CANADIAN INTERNATIONAL STAKES (GR.1)


16/10/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
2400 m turf - $1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : ERUPT (IRE)
m. b. 4 par Dubawi et Mare Nostrum (Caerleon)
2e : DARTMOUTH (GB)
m. 4 par Dubawi et Galatee (Galileo)
3e : WAKE FOREST (GER)
m. 6 par Sir Percy et Wurfspiel (Lomitas)

ERUPT, neuvième et meilleur produit de sa mère, fruit du croisement DUBAWI x NIJINSKY comme MAKE BELIEVE...

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

E.P. TAYLOR STAKES (GR.1)


16/10/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
2000 m turf - $500,000 - 3 ans & + F
1er : AL'S GAL (USA)
f. b. 5 par English Channel et Dans la VIlle (Winning II)
2e : SUFFUSED (GB)
f. 4 par Champs Elysées et Scuffle (Daylami)
3e : BANZARI (GB)
f. 4 par Motivator et Bantu (Cape Cross)

NEARCTIC STAKES (GR.2)


16/10/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m turf - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : CALGARY CAT (CAN)
h. al. 6 par Cowtown Cat et Big Sink Star (A.p. Indy)
2e : STACKED DECK (USA)
h. 5 par First Samurai et Bel Air Beauty (Smart Strike)
3e : CONQUEST ENFORCER (CAN)
m. 3 par Into Mischief et Keen Victory (Victory Gallop)

ONTARIO FASHION STAKES (GR.3)


16/10/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m PSF - $150,000 - 3 ans & + F
1er : SOUTHERN RING (CAN)
f. b. 4 par Speightstown et Seeking the Ring (Seeking the Gold)
2e : CACTUS KRIS (USA)
f. 5 par Cactus Ridge et Highest Ground (Lemon Drop Kid)
3e : RIVER MAID (CAN)
f. 4 par Where's The Ring et Rivermaid Dancing (Riverman)