Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 19/06/2018

LES COURSES du 11 au 17/06/2018

L'EDITO DNA PEDIGREE

LAURENS, par SIYOUNI et RECAMBE par CAPE CROSS, née et élevée au Haras de Bourgfontaine...
© APRH

LAURENS, OU L'ALCHIMIE CLASSIQUE...


Le Prix de Diane (Gr.1) 2018 a confirmé ce que l'on savait déjà : LAURENS est une authentique championne. Née et élevée par Melchior-François Mathet au Haras de Bourgfontaine, cette pouliche aussi attachante qu'exceptionnelle allie un physique sans défaut à une détermination sans faille. Une alchimie parfaite entre :

UN MODÈLE DE RÊVE
Très distinguée et de belle taille, harmonieuse et puissante sans être lourde, LAURENS rappelle clairement son père SIYOUNI dans son modèle, en un peu plus légère. Cet étalon du Haras de Bonneval (14) signe volontiers ses produits, et ses qualités amélioratrices sont désormais indéniables : sa production compte à ce jour 15 gagnants de Groupe, dont seulement deux ont pour mère une jument black type...

UNE LOCOMOTION FLUIDE
La notion de vitesse intermédiaire qui apparaît dans le profil des Dosages correspond à la capacité de soutenir un train élevé sans effort durant une course, qualité dont LAURENS aura hérité de PIVOTAL et de DANZIG (sur lequel elle est inbred en 4x4), deux Chefs de Race version "intermédiaire / classique". Cette vitesse de base très élevée compense largement chez LAURENS l'absence d'accélération franche, une aptitude correspondant à la brillance et dont LAURENS est exempte dans ses Dosages.

UN TEMPÉRAMENT DÉTERMINÉ
A son physique sculptural, LAURENS ajoute un tempérament très bien disposé, froid sans manquer d'influx, et une détermination à la lutte qui traduit une rare volonté de vaincre. Son comportement, avant, pendant et après la course n'est pas sans rappeler celui du champion Sea the Stars, dont le père n'est autre que CAPE CROSS. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


SIYOUNI, père de la gagnante.

PRIX DE DIANE (GR.1)


17/06/2018, CHANTILLY (FR)
2100 m turf - 1.000.000 € - 3 ans F
1er : LAURENS (FR)
f. b. 3 par Siyouni et Recambe (Cape Cross)
2e : MUSIS AMICA (IRE)
f. 3 par Dawn Approach et White Star (Darshaan)
3e : HOMÉRIQUE (USA)
f. 3 par Exchange Rate et Chiquita Picosa (Congaree)

LAURENS, par SIYOUNI et RECAMBE par CAPE CROSS...


FARHH, père du vainqueur.

PRIX HOCQUART (GR.2)


17/06/2018, DEAUVILLE (FR)
2400 m turf - 130.000 € - 3 ans MF
1er : NOCTURNAL FOX (IRE)
m. b. 3 par Farhh et Nabati (Rahy)
2e : AL MALHOUF (GB)
m. 3 par Dutch Art et Lady Eclair (Danehill Dancer)
3e : HUSH WRITER (JPN)
m. 3 par Rulership et Star of Sapphire (Tapit)

NOCTURNAL FOX, par le jeune sire FARHH et une petite-fille de la championne DAHLIA...


TAMAYUZ, père de la gagnante.

PRIX BERTRAND DU BREUIL (GR.3)


17/06/2018, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 4 ans & + MHF
1er : HUNAINA (IRE)
f. b. 4 par Tamayuz et Hanakiyya (Danehill Dancer)
2e : TRAIS FLUORS (GB)
m. 4 par Dansili et Trois Lunes (Manduro)
3e : WIRELESS (FR)
m. 7 par Kentucky Dynamite et Sachet (Royal Academy)

SPEIGHTSTOWN, père du vainqueur.

PRIX PAUL DE MOUSSAC (GR.3)


17/06/2018, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans MH
1er : WUSOOL (USA)
m. b. 3 par Speightstown et Torrestrella (Orpen)
2e : MAGIC BIBOU (FR)
m. 3 par Panis et Hidden Magic (Bering)
3e : WIND CHIMES (GB)
f. 3 par Mastercraftsman et Militante (Johannesburg)

PRIX MARCHAND D'OR (L.)


11/06/2018, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1300 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : SPADAY (IRE)
f. b. 3 par Exceed and Excel et Beautifix (Bering)
2e : FASTIDIOUS (FR)
m. 3 par Zanzibari et Rapid Transaction (A.P. Indy)
3e : MON AMI L'ECOSSAIS (FR)
m. 3 par Orpen et Helen Fourment (Dutch Art)

PRIX RIDGWAY (L.)


14/06/2018, LONGCHAMP (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans MH
1er : NATIVE AMERICAN (FR)
m. b. 3 par Intello et Jubliant Girl (Henrythenavigator)
2e : M C MULDOON (IRE)
m. 3 par Mastercraftsman et Alizaya (Highest Honor)
3e : WHITE MOCHA (USA)
m. 3 par Lope de Vega et Lastroseofsummer (Haafhd)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

DERBY DU LANGUEDOC (L.)


15/06/2018, TOULOUSE (FR)
2400 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : ESTÈVE (IRE)
m. gr. 3 par Mastercraftsman et Russiana (Red Ransom)
2e : OUT OF TOWN (FR)
f. 3 par Kentucky Dynamite et Beynotown (Authorized)
3e : MR SATCHMO (FR)
m. 3 par Mr Sidney et Windya (Linamix)

THE GREY GATSBY (IRE)

Etalon gr né en 2011 par Mastercraftsman et Marie VIson (Entrepreneur)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

GRAND PRIX DE LYON (L.)


16/06/2018, LYON PARILLY (FR)
2400 m turf - 60.000 € - 4 ans & + MHF
1er : TILLY'S CHILLI (IRE)
f. b. 4 par Excelebration et Scotch Bonnet (Montjeu)
2e : SAN SALVADOR (GER)
h. 5 par Lord of England et Saratina (Monsun)
3e : TIME SHANAKILL (IRE)
h. 5 par Lord Shanakill et Cherry Creek (Montjeu)

PRIX URBAN SEA (L.)


17/06/2018, LE LION D'ANGERS (FR)
2000 m turf - 48.000 € - 4 ans & + F
1er : WAJNAH (FR)
f. bf. 4 par Redoute's Choice et Benzolina (Second Empire)
2e : BALTIC DUCHESS (IRE)
f. 4 par Lope de Vega et Born Wild (Sadler's Wells)
3e : ILLAUNMORE (USA)
f. 4 par Shamardal et Illaunglass (Red Clubs)

ELVSTROEM (AUS)

Etalon b né en 2000 par Danehill et Circles of Gold (Marscay)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


TURGEON, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PRIX SAGAN (GR.3)


13/06/2018, AUTEUIL (FR)
3500 m haies - 120.000 € - 3 ans F
1er : LA GRIOTTIÈRE (FR)
f. al. 3 par Turgeon et Belle Griotte (Poliglote)
2e : LISTENMANIA (FR)
f. 3 par Martaline et Miss Aubane (Kahyasi)
3e : ETOILE DU FICHEAUX (FR)
f. 3 par Cokoriko et Next Best (Alberto Giacometti)

PRIX HARDATIT (L.)


13/06/2018, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BONNE ELÈVE (FR)
f. b. 7 par Dylan Thomas et Behariya (Sadler's Wells)
2e : CI BLUE (FR)
h. 5 par Blue Brésil et Comme Ci (Fasliyev)
3e : DEMAZAGRAN (FR)
h. 5 par Montmartre et Queen of Colours (Royal Academy)

GRAND STEEPLE CHASE DE LYON (L.)


16/06/2018, LYON-PARILLY (FR)
4100 m steeple - 60.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BOCCAGE (AQPS)
h. b. 7 par Fragrant Mix et Nouvelle Vague (Ragmar)
2e : ZEAUDIAK (FR)
h. 6 par Laverock et Miss Lamour (Valanour)
3e : ULYS DE VERNAY (AQPS)
h. 10 par Shaanmer et Lucette de Toury (Dom Alco)

GEMIX (FR)

Etalon al né en 2008 par Carlotamix et Ges (Hours After)
Stationné au Haras de Victot (plus d'information ici)


PLAT - GB


ABINGDON STAKES (L.)


14/06/2018, NEWBURY (GB)
2000 m turf - £50,000 - 3 ans F
1er : SEA OF CLASS (IRE)
f. al. 3 par Sea the Stars et Holy Moon (Hernando)
2e : MRS SIPPY (USA)
f. 3 par Blame et Qushchi (Encosta de Lago)
3e : PRINCESS YAIZA (IRE)
f. 3 par Casamento et Undertone (Noverre)

GANTON STAKES (L.)


15/06/2018, YORK (GB)
1600 m turf - £50,000 - 3 ans & + MHF
1er : SOVEREIGN DEBT (IRE)
h. gr. 9 par Dark Angel et Kelsey Rose (Most Welcome)
2e : AROD (IRE)
m. 7 par Teofilo et My Personal Space (Rahy)
3e : ANOTHER TOUCH (GB)
h. 5 par Arcano et Alsalwa (Nayef)

SCURRY STAKES (L.)


16/06/2018, SANDOWN (GB)
1000 m turf - £40,000 - 3 ans MHF
1er : HADDAF (IRE)
h. b. 3 par Dawn Approach et Deveron (Cozzene)
2e : TRICKSY SPIRIT (GB)
f. 3 par Lethal Force et Spritzeria (Bigstone)
3e : WINGS OF THE ROCK (IRE)
f. 3 par Rock of Gibraltar et Bless You (Bahamian Bounty)

GRAND CUP (L.)


16/06/2018, YORK (GB)
2800 m turf - £50,000 - 4 ans & + MHF
1er : MARMELO (GB)
m. b. 5 par Duke of Marmalade et Capriolla (In the Wings)
2e : WEEKENDER (GB)
m. 4 par Frankel et Very Good News (Empire Maker)
3e : DURETTO (GB)
h. 6 par Manduro et Landinium (Lando)

CATHEDRAL STAKES (L.)


17/06/2018, SALISBURY (GB)
1200 m turf - £55,000 - 3 ans & + MHF
1er : CARDSHARP (GB)
m. b. 3 par Lonhro et Pure Illusion (Danehill)
2e : DANCING STAR (GB)
f. 5 par Aqlaam et Strictly Dancing (Danehill Dancer)
3e : MYTHMAKER (GB)
h. 6 par Major Cadeaux et Mythicism (Oasis Dream)


PLAT - IRLANDE


KODIAC, père du vainqueur.

BALLYCORUS STAKES (GR.3)


14/06/2018, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 56.000 € - 3 ans & + MHF
1er : TRUE VALOUR (IRE)
m. b. 4 par Kodiac et Sutton Veny (Acclamation)
2e : SMASH WILLIAMS (IRE)
h. 5 par Fracas et Take Flight (Pivotal)
3e : ARDHOOMEY (IRE)
h. 6 par Dak Angel et Moy Joy (Orpen)

GALILEO, père de la gagnante et de la troisième et grand-père de la deuxième.

MUNSTER OAKS STAKES (GR.3)


17/06/2018, CORK (IRE)
2400 m turf - 70.000 € - 3 ans & + F
1er : FLATTERING (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Pikaboo (Pivotal)
2e : BLOOMFIELD (IRE)
f. 4 par Teofilo et Ramona (Desert King)
3e : SIZZLING (IRE)
f. 3 par Galileo et Weekend Strike (Smart Strike)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)


PLAT - ALLEMAGNE


SOLDIER HOLLOW, père des deux premiers.

UNION-RENNEN (GR.2)


17/06/2018, KÖLN (GER)
2200 m turf - 70.000 € - 3 ans MHF
1er : WELTSTAR (GER)
m. bf. 3 par Soldier Hollow et Wellenspiel (Sternkönig)
2e : DESTINO (GER)
m. 3 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
3e : SALVE DEL RIO (IRE)
m. 3 par Rio de la Plata et Salve Aurora (King's Best)

IVANHOWE (GER)

Etalon b né en 2010 par Soldier Hollow et Indigo Girl (Sternkönig)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

GP DER WOHNUNGSWIRTSCHAFT (L.)


16/06/2018, HANNOVER (GER)
1400 m turf - 28.000 € - 3 ans & + F
1er : NANTANY (GB)
f. b. 4 par Piccolo et Naval Dispatch (Slip Anchor)
2e : SUNNY BELLE (IRE)
f. 4 par Exceed and Excel et Survey (Big Shuffle)
3e : QUEENS HARBOUR (GB)
f. 3 par Harbour Watch et Holy Moly (Rock of Gibraltar)

GROSSER PREIS DER SPARKASSE HANNOVER (L.)


16/06/2018, HANNOVER (GER)
2000 m turf - 26.000 € - 4 ans & + F
1er : SKY FULL OF STARS (GER)
f. gr. 4 par Kendargent et Sworn Mum (Samum)
2e : PANTHELIA (FR)
f. 4 par Gentlewave et Panthesilea (Kendor)
3e : CLEARLY (GB)
f. 4 par Invincible Spirit et Concordia (Pivotal)


PLAT - ITALIE


PREMIO BERSAGLIO (L.)


17/06/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
1200 m turf - 40.000 € - 3 ans & + MHF
1er : IPOMPIERIDIVIGGIU (GB)
m. bf. 3 par Pastoral Pursuits et Sabdala (Sakhee)
2e : ZAPEL (GB)
m. 5 par Kyllachy et Viadeigiardini (Dubai Destination)
3e : SWALLOW STREET (IRE)
m. 4 par Sir Prancealot et Fey Rouge (Fayruz)


PLAT - USA


CREATIVE CAUSE, père du vainqueur.

STEPHEN FOSTER HANDICAP (GR.1)


16/06/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m dirt - $500,000 - 3 ans & + MHF
1er : PAVEL (USA)
m. gr. 4 par Creative Cause et Mons Venus (Maria's Mon)
2e : HONORABLE DUTY (USA)
h. 6 par Distorted Humor et Mesmeric (A.P. Indy)
3e : MATROOH (USA)
h. 8 par Distorted Humor et Rockcide (Personal Flag)

SUMMERTIME OAKS (GR.2)


16/06/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : OLLIE'S CANDY (USA)
f. bb. 3 par Candy Ride et Afternoon Stroll (Stroll)
2e : THIRTEEN SQUARED (USA)
f. 3 par Liaison et House of Fortune (Free House)
3e : CHOCOLATE MARTINI (USA)
f. 3 par Broken Vow et Nicksappealinglady (Successful Appeal)

WISE DAN STAKES (GR.2)


16/06/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : MR MISUNDERSTOOD (USA)
h. bf. 4 par Archarcharch et Jodys Deelite (Afternoon Deelites)
2e : INSPECTOR LYNLEY (USA)
m. 5 par Lemon Drop Kid et Criminologist (Maria's Mon)
3e : MR CUB (USA)
h. 4 par Artie Schiller et Fine Line (Mineshaft)

FLEUR DE LIS HANDICAP (GR.2)


16/06/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 3 ans & + F
1er : BLUE PRIZE (ARG)
f. al. 5 par Pure Prize et Blues for Sale (Not for Sale)
2e : FARRELL (USA)
f. 4 par Malibu Moon et Rebridled Dreams (Unbridled's Song)
3e : MOPOTISM (USA)
f. 4 par Uncle Mo et Peppy Rafaela (Bernardini)


MATT WINN STAKES (GR.3)


16/06/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $100,000 - 3 ans MHF
1er : KING ZACHARY (USA)
m. al. 3 par Curlin et On my Way (Giant's Causeway)
2e : TIZ MISCHIEF (USA)
m. 3 par Into Mischief et Indivia (Tiznow)
3e : AX MAN (USA)
m. 3 par Misremembered et Shameful (Flying Chevron)

REGRET STAKES (GR.3)


16/06/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m turf - $100,000 - 3 ans F
1er : BEYOND BLAME (USA)
f. b. 3 par Blame et Quippery (Forest Wildcat)
2e : GO NONI GO (USA)
f. 3 par Get Stormy et Lady Larkspur (Perfect Soul)
3e : HEAVENLY LOVE (USA)
f. 3 par Malibu Moon et Darling my Darling (Deputy Minister)

POKER STAKES (GR.3)


17/06/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m turf - $300,000 - 4 ans & + MHF
1er : OSCAR PERFORMANCE (USA)
m. b. 4 par Kitten's Joy et Devine Actress (Theatrical)
2e : MADE YOU LOOK (USA)
m. 4 par More Than Ready et Night and Day (Unbridled's Song)
3e : VOODOO SONG (USA)
m. 4 par English Channel et Mystic Chant (Unbridled's Song)


PLAT - CANADA


TRILLIUM STAKES (GR.3)


17/06/2018, WOODBINE (ON) (USA)
1700 m PSF - $94,763 - 3 ans & + F
1er : GAMBLE'S GHOST (CAN)
f. bf. 5 par Ghostzapper et Gambling Girl (Secret Claim)
2e : ICKYMASHO (GB)
f. 6 par Multiplex et Icky Woo (Mark of Esteem)
3e : MY ARCH ENEMY (USA)
f. 4 par Arch et City Fair (Carson City)