Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 28/10/2021

LES COURSES du 11 au 24/10/2021

PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX

DARSHAAN (1981-2001) par SHIRLEY HEIGHTS et DELSY (ABDOS), vainqueur du Jockey Club 1984 devant SADLER'S WELLS et RAINBOW QUEST...

DARSHAAN, HÉROS DU JOCKEY CLUB 1984


Septembre 1983, Chantilly, Alain de Royer-Dupré fait le tour de son effectif de juveniles provenant de l’élevage de S.A. l’Aga Khan. Certains ont déjà couru dont surtout Masarika, lauréate du Prix du Bois (Gr.3) et du Prix Robert Papin (Gr.2) et troisième du Prix Morny (Gr.1). D’autres, tels Abdari, Lashkari et Yashgan semblent prometteurs, tout comme un étrange poulain bai foncé répondant au nom de Darshaan.

Conçu lors de la deuxième saison de monte du gagnant de Derby St. (Gr.1) Shirley Heights (Mill Reef), quatrième produit de la poulinière Boussac placée du Prix de Pomone (Gr.3) Delsy après trois vainqueurs (dont un sauteur utile et un placé du Grand Prix de Vichy Gr.3), l’animal est étonnant. Fort et solide (1,66 m), doté de beaucoup d’abattage et de tenue, il déconcerte par sa façon de galoper, la tête plus basse que la croupe, encolure horizontale, complètement sur les épaules. Très inconfortable pour son jockey, mais Yves Saint-Martin en a vu d’autres, même rênes longues ! ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree


PLAT - FRANCE


DARK ANGEL, père du vainqueur.

CRITÉRIUM INTERNATIONAL (GR.1)


23/10/2021, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 250.000 € - 2 ans MF
1er : ANGEL BLEU (FR)
m. b. 2 par Dark Angel et Cercle de la VIe (Galileo)
2e : ANCIENT ROME (USA)
m. 2 par War Front et Gagnoa (Sadler's Wells)
3e : PURPLEPAY (FR)
f. 2 par Zarak et Piedra (Lawman)

ANGEL BLEU, par DARK ANGEL et une propre sœur de HIGHLAND REEL...

YAFTA (GB)

Etalon gr né en 2015 par Dark Angel et Swiss Dream (Oasis Dream)
Stationné au Haras de Saint Arnoult (plus d'information ici)

KODIAC, père du vainqueur.

CRITÉRIUM DE SAINT-CLOUD (GR.1)


23/10/2021, SAINT-CLOUD (FR)
2000 m turf - 250.000 € - 2 ans MF
1er : EL BODEGON (IRE)
m. b. 2 par Kodiac et Al Andalyya (Kingmambo)
2e : STONE AGE (IRE)
m. 2 par Galileo et Bonanza Creek (Anabaa)
3e : GOLDSPUR (IRE)
m. 2 par Dubawi et Pomology (Arch)

TEOFILO, père des vainqueurs des 2 dernières éditions.

PRIX ROYAL OAK (GR.1)


24/10/2021, LONGCHAMP (FR)
3100 m turf - 350.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SCOPE (IRE)
m. al. 3 par Teofilo et Look So (Efisio)
2e : SKAZINO (FR)
h. 5 par Kendargent et Skallet (Muhaymin)
3e : GLYCON (FR)
h. 5 par Le Havre et Glorious Sight (Singspiel)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

SIYOUNI, père de la gagnante.

PRIX DU CONSEIL DE PARIS (GR.2)


17/10/2021, LONGCHAMP (FR)
2200 m turf - 130.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SEACHANGE (FR)
f. b. 4 par Siyouni et Ydillique (Sadler's Wells)
2e : MR DE POURCEAUGNAC (FR)
h. 4 par Camelot et Russian Hill (Indian Ridge)
3e : THE GOOD MAN (FR)
m. 4 par Manduro et So Good (Galileo)

LE BRIVIDO (FR)

Etalon b né en 2014 par Siyouni et La Bugatty (Dr Fong)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

SOLDIER HOLLOW, père de la gagnante.

PRIX DES RÉSERVOIRS (GR.3)


19/10/2021, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 2 ans F
1er : ROSACEA (IRE)
f. b. 2 par Soldier Hollow et Relizane (Zamindar)
2e : QUEEN TREZY (FR)
f. 2 par Almanzor et Elodie (Dansili)
3e : BATZ (GB)
f. 2 par Bated Breath et Borja (Lope de Vega)

DSCHINGIS SECRET (GER)

Etalon b né en 2013 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

MEDAGLIA D'ORO, père du vainqueur.

PRIX PERTH (GR.3)


23/10/2021, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MAGNY COURS (USA)
h. b. 6 par Medaglia D'oro et Indy Five Hundred (A.p. Indy)
2e : CENTURY DREAM (IRE)
m. 7 par Cape Cross et Salacia (Echo of Light)
3e : BRENTFORD HOPE (GB)
h. 4 par Camelot et Miss Raven (Raven's Pass)

LOPE DE VEGA, père de la gagnante. (© APRH)

PRIX DE FLORE (GR.3)


23/10/2021, SAINT-CLOUD (FR)
2100 m turf - 80.000 € - 3 ans & + F
1er : SWEET LADY (FR)
f. b. 3 par Lope de Vega et High Heel Sneakers (Dansili)
2e : JUPYRA (FR)
f. 4 par Le Havre et Petite Noblesse (Galileo)
3e : ANASIA (GB)
f. 3 par Intello et Sosia (Shamardal)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

YOUMZAIN, père de la gagnante.

PRIX BELLE DE NUIT (GR.3)


23/10/2021, SAINT-CLOUD (FR)
2800 m turf - 80.000 € - 3 ans & + F
1er : CONTROL TOWER (FR)
f. b. 4 par Youmzain et La Tour Rouge (Monsun)
2e : JOIE DE SOIR (IRE)
f. 3 par Fastnet Rock et Highest Ever (Galileo)
3e : LUBIANE (GER)
f. 5 par Authorized et Lutindi (Adlerflug)

PRIX DU RANELAGH (L.)


17/10/2021, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : BOIS D'ARGENT (GB)
h. gr. 4 par Toronado et Madonna Lily (Daylami)
2e : JERI (FR)
h. 4 par Lawman et Era Uma Vez (Galileo)
3e : BREIZH EAGLE (FR)
m. 3 par Bow Creek et Breizh Touch (Country Reel)

PRIX CASIMIR DELAMARRE (L.)


17/10/2021, LONGCHAMP (FR)
1800 m turf - 52.000 € - 3 ans & + F
1er : MUSETTA (GB)
f. gr. 4 par Dark Angel et Miss Quality (Elusive Quality)
2e : SHALAMBA (IRE)
f. 4 par Zoffany et Shalanaya (Lomitas)
3e : LAYLA (FR)
f. 4 par Lope de Vega et She Loves You (Lawman)

PRIX ZEDDAAN (L.)


19/10/2021, DEAUVILLE (FR)
1200 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : HONEY SWEET (IRE)
f. b. 2 par Adaay et Sweet Sienna (Harbour Watch)
2e : HELLOMYDARLIN (IRE)
f. 2 par Galileo Gold et Speed Freak (Fastnet Rock)
3e : FEEL YOUR POWER (FR)
m. 2 par Captain Marvelous et Flame of Fame (Shakespearean)

PRIX ISONOMY (L.)


20/10/2021, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : MISTER SAINT PAUL (FR)
m. b. 2 par Dariyan et Elusive Kay (Elusive City)
2e : SAVING GRACE (FR)
f. 2 par Almanzor et Desiree Clary (Sholokhov)
3e : CHANCELLERY (IRE)
m. 2 par Medaglia d'Oro et Shelbysmile (Smart Strike)

PRIX VULCAIN (L.)


20/10/2021, DEAUVILLE (FR)
2500 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : DARZAN (FR)
h. b. 3 par Le Havre et Darkazinia (Arch)
2e : POUVOIR ROYAL (IRE)
m. 3 par Mayson et Hawailan Heat (Galileo)
3e : TIMOUR (FR)
m. 3 par Gleneagles et Rock my Soul (Clodovil)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

MOTAMARRIS (IRE)

Etalon bf né en 2016 par Le Havre et Thamarat (Anabaa)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)

ROMAN CANDLE (GB)

Etalon bb né en 2016 par Le Havre et Holy Dazzle (Sunday Break)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX DE SAINT-CYR (L.)


24/10/2021, LONGCHAMP (FR)
1400 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : MISS LOUNA (FR)
f. b. 3 par Goken et Pearlred (Redback)
2e : ALMEIDA GIRL (GB)
f. 3 par Temple City et Llanita (Rock of Gibraltar)
3e : WOOTURN (FR)
f. 3 par Wootton Bassett et Turning for Home (Spinning World)

JIMMY TWO TIMES (FR)

Etalon gr né en 2013 par Kendargent et Steel Woman (Anabaa)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)


PLAT - AQPS


PRIX GLORIEUSE (GR.2)


12/10/2021, SAINT-CLOUD (FR)
2500 m turf - 40.000 € - 4 à 5 ans F
1er : GAZELLE D'AUTHIE (AQPS)
f. np. 5 par Dream Well et Vive D'authie (Califet)
2e : GENOLA (AQPS)
f. 5 par Martaline et Toady (Network)
3e : HESTER D'ATHON (AQPS)
f. 4 par Doctor Dino et Victoire d'Athom (Ange Gabriel)


OBSTACLE - FRANCE


MARTALINE, père du vainqueur.

PRIX GEORGES DE TALHOUËT-ROY (GR.2)


16/10/2021, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 155.000 € - 3 ans MHF
1er : GOLDEN SON (FR)
h. al. 3 par Martaline et Thou in Gold (Gold and Steel)
2e : IMPRENABLE (FR)
h. 3 par Chœur du Nord et Cybelle (Saint Cyrien)
3e : SANS BRUIT (FR)
h. 3 par Triple Threat et Swedish Dancer (Teofilo)

BEAUMEC DE HOUELLE (FR)

Etalon gr né en 2015 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

NIRVANA DU BERLAIS (FR)

Etalon al né en 2016 par Martaline et Katioucha (Mansonnien)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX MONTGOMERY (GR.3)


16/10/2021, AUTEUIL (FR)
4700 m steeple - 165.000 € - 5 ans & + MHF
1er : IRJA HAS (FR)
f. b. 6 par Dream Well et Irostare (Astarabad)
2e : ROAD MIX TAVEL (FR)
f. 6 par Al Namix et Blue Road (Grape Tree Road)
3e : SAMPARK (FR)
h. 10 par Walk in the Park et Sampaguita (Muhtathir)

PRIX PIERRE DE LASSUS (GR.3)


18/10/2020, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 120.000 € - 4 ans MHF
1er : HERMES BAIE (AQPS)
h. b. 4 par Crillon et Ludmika (Murmure)
2e : THELEME (FR)
h. 4 par Sidestep et Utopia Jem (Okawango)
3e : TRUE TIGER (FR)
h. 4 par Jukebox Jury et Rosarium (Zinaad)

PRIX MAGNE (GR.3)


21/10/2021, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 120.000 € - 3 ans F
1er : HAWAI DU BERLAIS (FR)
f. b. 3 par Martaline et Hilton du Berlais (Saint des Saints)
2e : LA CHENEVIÈRE (FR)
f. 3 par Montmartre et Baie des Veys (Nickname)
3e : MATILDA DU BERLAIS (FR)
f. 3 par Martaline et Nikita du Berlais (Poliglote)

BEAUMEC DE HOUELLE (FR)

Etalon gr né en 2015 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

NIRVANA DU BERLAIS (FR)

Etalon al né en 2016 par Martaline et Katioucha (Mansonnien)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX PRINCE D'ECOUEN (L.)


16/10/2021, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 95.000 € - 5 ans & + MHF
1er : FOREIGN FLOWER (FR)
h. b. 8 par Poliglote et Fleur des VIlles (Villez)
2e : GRAND ONCLE (AQPS)
h. 5 par Saddler Maker et Princesse Lington (Bullington)
3e : ELVIS DE BALME (FR)
h. 7 par Solar One et Faramine Pouilly (Cachet Noir)

DINK (FR)

Etalon bf né en 2004 par Poliglote et Napeta (Woodman)
Stationné au Haras de la Barelière (plus d'information ici)

PRIX VATELYS (L.)


18/10/2021, COMPIÈGNE (FR)
3450 m steeple - 84.000 € - 3 ans MHF
1er : GIBRALFARO (FR)
h. b. 3 par Prince Gibraltar et Marmoom Flower (Cape Cross)
2e : IAMASTAR (AQPS)
h. 3 par Balko et Victoria's Star (Polyglote)
3e : BAHIOSUN (FR)
h. 3 par Muhaymin et Bahia do Brasil (Red Guest)

PRIX ROGER SAINT (L.)


18/10/2021, COMPIÈGNE (FR)
3800 m steeple - 84.000 € - 4 ans MHF
1er : STARLET DU MESNIL (FR)
f. gr. 4 par No Risk At All et Scarlett du Mesnil (Muhtathir)
2e : PLACENET (FR)
h. 4 par Network et Lofte Place (Poliglote)
3e : HERMES DE MEE (AQPS)
h. 4 par Kapgarde et Upssa de Mée (Network)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PRIX SANTO PIETRO (L.)


21/10/2021, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 95.000 € - 4 ans MHF
1er : HÉOLE BLACK (AQPS)
h. np. 4 par Network et Ode Rock (Video Rock)
2e : VALENTEENE (FR)
f. 4 par Saint des Saints et Turteene (Turgeon)
3e : BARONNE DU BERLAIS (FR)
f. 4 par Martaline et Bonita du Berlais (King's Theatre)


PLAT - GB


GALIWAY, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

CHAMPION STAKES (GR.1)


16/10/2021, ASCOT (GB)
2000 m turf - £1,250,000 - 3 ans & + MHF
1er : SEALIWAY (FR)
m. al. 3 par Galiway et Kensea (Kendargent)
2e : DUBAI HONOUR (IRE)
h. 3 par Pride of Dubai et Mondelice (Montjeu)
3e : MAC SWINEY (IRE)
m. 3 par New Approach et Halla Na Saoire (Teofilo)

SEALIWAY, ou le nick GALIWAY x KENDARGENT avec un inbreeding sur BLUSHING AWAY...


SEA THE STARS, père du vainqueur.

QUEEN ELIZABETH II STAKES (GR.1)


17/10/2020, ASCOT (GB)
1600 m turf - £1,100,000 - 3 ans & + MHF
1er : BAAEED (GB)
m. b. 3 par Sea the Stars et Aghareed (Kingmambo)
2e : PALACE PIER (GB)
m. 4 par Kingman et Beach Frolic (Nayef)
3e : LADY BOWTHORPE (GB)
f. 5 par Nathaniel et Maglietta Fina (Verglas)

BAAEED, un troisième gagnant de Gr.1 pour le nick SEA THE STARS x KINGMAMBO...


DUBAWI, père du vainqueur.

BRITISH CHAMPIONS SPRINT STAKES (GR.1)


16/10/2021, ASCOT (GB)
1200 m turf - £530,000 - 3 ans & + MHF
1er : CREATIVE FORCE (IRE)
h. al. 3 par Dubawi et Choose Me (Choisir)
2e : GLEN SHIEL (GB)
h. 7 par Pivotal et Gonfilia (Big Shuffle)
3e : MINZAAL (IRE)
m. 3 par Mehmas et Pardoven (Clodovil)

MUHAARAR, père des deux premières.

BRITISH CHAMPIONS F&M ST. (GR.1)


16/10/2021, ASCOT (GB)
2400 m turf - £500,000 - 3 ans & + F
1er : ESHAADA (GB)
f. b. 3 par Muhaarar et Muhawalah (Nayef)
2e : ALBAFLORA (GB)
f. 4 par Muhaarar et Almiranta (Galileo)
3e : SNOWFALL (JPN)
f. 3 par Deep Impact et Best in the World (Galileo)

CAMELOT, père du vainqueur. (© APRH)

FUTURITY TROPHY (GR.1)


23/10/2021, DONCASTER (GB)
1600 m turf - £210,000 - 2 ans MF
1er : LUXEMBOURG (IRE)
m. b. 2 par Camelot et Attire (Danehill Dancer)
2e : SISSOKO (IRE)
m. 2 par Australia et Love Excelling (Polish Precedent)
3e : BAYSIDE BOY (IRE)
m. 2 par New Bay et Alava (Anabaa)

FIGHTING IRISH (IRE)

Etalon b né en 2015 par Camelot et Quixotic (Pivotal)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

PLANTEUR, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

BRITISH CHAMPIONS LONG DISTANCE CUP (GR.2)


16/10/2021, ASCOT (GB)
3200 m turf - £500,000 - 3 ans & + MHF
1er : TRUESHAN (FR)
h. b. 5 par Planteur et Shao Line (General Holme)
2e : TASHKHAN (IRE)
h. 3 par Born to Sea et Tarziyna (Raven's Pass)
3e : STRADIVARIUS (IRE)
m. 7 par Sea the Stars et Private Life (Bering)

ST SIMON STAKES (GR.3)


23/10/2021, NEWBURY (GB)
2400 m turf - £70,000 - 3 ans & + MHF
1er : ILARAAB (IRE)
m. b. 4 par Wootton Bassett et Belova (Soviet Star)
2e : MAX VEGA (IRE)
h. 4 par Lope de Vega et Paraphernalia (Dalakhani)
3e : MORANDO (FR)
h. 8 pa Kendargent et Moranda (Indian Rocket)

HORRIS HILL STAKES (GR.3)


23/10/2021, NEWBURY (GB)
1400 m turf - £50,000 - 2 ans MH
1er : LIGHT INFANTRY (FR)
m. al. 3 par Fast Company et Lights on Me (Kyllachy)
2e : CRESTA (FR)
m. 2 par New Bay et La Negra (Dark Angel)
3e : TACARIB BAY (GB)
m. 2 par Night of Thunder et Bassmah (Harbour Watch)

BECKFORD FILLIES' STAKES (L.)


13/10/2021, BATH (GB)
2800 m turf - £52,000 - 3 ans & + F
1er : GOOLWA (IRE)
f. b. 3 par Australia et Pivotalia (Pivotal)
2e : BRUNNERA (GB)
f. 3 par Dubawi et Romantica (Galileo)
3e : SACRED RHYME (IRE)
f. 3 par Lope de Vega et Singing Field (Singspiel)

SILVER TANKARD STAKES (L.)


18/10/2021, PONTEFRACT (GB)
1600 m turf - £50,000 - 2 ans MHF
1er : MR PROFESSOR (IRE)
h. b. 2 par Profitable et Law of the Range (Alhaarth)
2e : WESTOVER (GB)
m. 2 par Frankel et Mirabilis (Lear Fan)
3e : APPROACHABILITY (GB)
m. 2 par New Approach et Posterity (Indian RIdge)

DONCASTER STAKES (L.)


23/10/2021, DONCASTER (GB)
1200 m turf - £35,000 - 2 ans MHF
1er : FLAMING RIB (IRE)
m. b. 2 par Ribchester et Suddenly (Excelebration)
2e : DEODAR (GB)
h. 2 par Bated Breath et Tested (Selkirk)
3e : MOHI (GB)
m. 2 par Acclamation et Minalisa (Oasis Dream)

RADLEY STAKES (L.)


23/10/2021, NEWBURY (GB)
1400 m turf - £30,000 - 2 ans F
1er : JUMBLY (GB)
f. b. 2 par Gleneagles et Thistle Bird (Selkirk)
2e : BREEZE EASY (GB)
f. 2 par Bated Breath et Polar Circle (Royal Academy)
3e : SIAMSA (IRE)
f. 2 par Starspangledbanner et Sliabh Luachra (High Chaparral)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)


OBSTACLE - GB


SEA THE MOON, père du vainqueur.

OLD ROAN CHASE (GR.2)


24/10/2021, AINTREE (GB)
4000 m steeple - £90,000 - 4 ans & + MHF
1er : ALLMANKIND (GB)
h. b. 5 par Sea the Moon et Wemyss Bay (Sadler's Wells)
2e : ITCHY FEET (FR)
h. 7 par Cima de Triomphe et Maeva Candas (Brier Creek)
3e : MIDNIGHT SHADOW (GB)
h. 8 par Midnight Legend et Holy Smoke (Statoblest)

DOCTOR DINO, père du vainqueur.

RACING TV HURDLE (L.)


17/10/2021, KEMPTON (GB)
3200 m haies - £40,000 - 4 ans & + MHF
1er : SCEAU ROYAL (FR)
h. bf. 9 par Doctor Dino et Sandside (Marchand de Sable)
2e : SILVER STREAK (IRE)
h. 8 par Dark Angel et Happy Talk (Hamas)
3e : TEQANY (IRE)
h. 7 par Dark Angel et Capulet Monteque (Camacho)

SCEAU ROYAL, un fils de DOCTOR DINO inbred sur AL NASR...

BANDE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Authorized et Logica (Priolo)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

RACING UK NOVICES' HURDLE (L.)


17/10/2021, KEMPTON (GB)
3200 m haies - £22,000 - 4 ans & + MHF
1er : BALKO SAINT (FR)
h. b. 4 par Balko et Sainte Cupid (Saint des Saints)
2e : TULIN (GB)
h. 4 par Gleneagles et Talawat (Cape Cross)
3e : COBBLERS DREAM (IRE)
h. 5 par Yeats et Miss Parkington (Bob Back)


PLAT - IRLANDE


KODIAC, père des deux premiers.

KILLAVULLAN STAKES (GR.3)


16/10/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 48.000 € - 2 ans MHF
1er : GLOUNTHAUNE (IRE)
m. b. 2 par Kodiac et Khaimah (Nayef)
2e : PENNINE HILLS (IRE)
f. 2 par Kodiac et Milana (Mark of Esteem)
3e : I AM MAGIC (IRE)
m. 2 par Magician et Miss Frangipane (Acclamation)

MERCURY STAKES (GR.3)


22/10/2021, DUNDALK (IRE)
1000 m PSF - 48.000 € - 2 ans & + MHF
1er : THE HIGHWAY RAT (IRE)
m. b. 3 par Dandy Man et Suzette de Bavay (Whipper)
2e : MAY SONIC (GB)
h. 5 par Mayson et Aromatherapy (Oasis Dream)
3e : STRONG JOHNSON (IRE)
h. 5 par Le Cadre Noir et Isabella Rose (City on a Hill)

EYREFIELD STAKES (GR.3)


23/10/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
1800 m turf - 48.000 € - 2 ans MHF
1er : DUKE DE SESSA (IRE)
m. b. 2 par Lope de Vega et Dark Crusader (Cape Cross)
2e : PIZ BADILE (IRE)
m. 2 par Ulysses et That Which is Not (Elusive Quality)
3e : ANCHORAGE (IRE)
m. 2 par Galileo et Vanzara (Redoute's Choice)

TRIGO STAKES (L.)


16/10/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
2000 m turf - 36.500 € - 3 ans & + MHF
1er : GEORGEVILLE (GB)
h. b. 5 par Dawn Approach et Big Break (Dansili)
2e : WUQOOD (GB)
m. 3 par Dubawi et Tarfasha (Teofilo)
3e : LEO DE FURY (IRE)
h. 5 par Australia et Attire (Danehill Dancer)

GARNET STAKES (L.)


17/10/2021, NAAS (IRE)
1600 m turf - 46.000 € - 3 ans & + F
1er : ELYSIUM (IRE)
f. b. 3 par Belardo et Sonning Rose (Hawk Wing)
2e : EMPHATIC ANSWER (IRE)
f. 3 par No Nay Never et Ask me Nicely (Fastnet Rock)
3e : OODNADATTA (IRE)
f. 3 par Australia et Bewitched (Dansili)

EBF BLUEBELL STAKES (L.)


17/10/2021, NAAS (IRE)
2400 m turf - 46.000 € - 3 ans & + F
1er : THUNDER KISS (IRE)
f. gr. 4 par Night of Thunder et Desert Snow (Teofilo)
2e : SWEET MOLLY MALONE (USA)
f. 3 par American Pharoah et Cherry Hinton (Green Desert)
3e : BARRINGTON COURT (IRE)
f. 7 par Mastercraftsman et Arabian Hideway (Desert Prince)

KNOCKAIRE STAKES (L.)


23/10/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 38.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MASEN (GB)
h. b. 3 par Kingman et Continental Drift (Smart Strike)
2e : NJORD (IRE)
h. 5 par Roderic O'Connor et Rosalind Franklin (Intikhab)
3e : SAN ANDREAS (IRE)
h. 5 par Dark Angel et Last Bid (Vital Equine)


OBSTACLE - IRLANDE


BUCK HOUSE NOVICE CHASE (GR.3)


13/10/2021, PUNCHESTOWN (IRE)
3700 m steeple - 32.000 € - 4 ans & + MHF
1er : EMBITTERED (IRE)
h. b. 7 par Fame and Glory et Kilbarry Classic (Classic Cliche)
2e : HURRICANE GEORGIE (IRE)
f. 4 par Court Cave et Beesplease (Snurge)
3e : EXIT POLL (IRE)
h. 7 par Elusive Pimpernel et Carolobrian (Mark of Esteem)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à La Croix Sonnet (plus d'information ici)

STAR CHASE (GR.3)


13/10/2021, PUNCHESTOWN (IRE)
4800 m steeple - 28.000 € - 5 ans & + MHF
1er : GALVIN (IRE)
h. b. 7 par Gold Well et Burren Moonshine (Moonax)
2e : ANNAMIX (FR)
h. 8 par Martaline et Tashtiyana (Doyoun)
3e : BRAHMA BULL (IRE)
h. 10 par Presenting et Oligarch Society (Moscow Society)


PLAT - ALLEMAGNE


ZARAK, père de la gagnante. (© APRH)

PREIS DER WINTERKÖNIGIN (GR.3)


17/10/2021, BADEN-BADEN (GER)
1600 m turf - 105.000 € - 2 ans F
1er : LIZAID (GER)
f. b. 2 par Zarak et Litaara (Wiener Walzer)
2e : RONDINA (GER)
f. 2 par Intello et Rondinay (Cadeaux Généreux)
3e : BARINA (IRE)
f. 2 par Gleneagles et Biscaya Bay (Dansili)

BADEN-WÜRTTEMBERG-TROPHY (GR.3)


17/10/2021, BADEN-BADEN (GER)
2000 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ONLY THE BRAVE (FR)
m. b. 4 par Iffraaj et Crystals Sky (Hernando)
2e : DATO (GB)
m. 5 par Mount Nelson et Dear Lavinia (Grand Slam)
3e : DEIA (GER)
f. 4 par Soldier Hollow et Divya (Platini)

HOT STREAK (IRE)

Etalon al né en 2011 par Iffraaj et Ashirah (Housebuster)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

HERBST STUTEN PREIS (GR.3)


24/10/2021, HANNOVER (GER)
2200 m turf - 50.000 € - 3 ans & + F
1er : WALKAWAY (GER)
f. b. 3 par Adlerflug et Walzerprinzessin (Monsun)
2e : WALDBIENE (FR)
f. 3 par Intello et Waldjagd (Observatory)
3e : WHIZZAIR (IRE)
f. 3 par Adlerflug et Welcome (Monsun)

GP DES GESTÜTS ETZEAN (L.)


24/10/2021, HANNOVER (GER)
1400 m turf - 22.500 € - 3 ans & + MHF
1er : ROMANTIC SONG (IRE)
f. b. 3 par Shamardal et Tearless (Street Cry)
2e : GOOD EYE (SWE)
h. 6 par Eishin Dunkirk et Lovely Eyes (Red Ransom)
3e : ANNO MIO (GER)
h. 7 par Exceed and Excel et Queen's Hall (Singspiel)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

GP DER MEHL-MÜLHENS-STIFTUNG (L.)


24/10/2021, HANNOVER (GER)
1400 m turf - 22.500 € - 2 ans F
1er : PARNAC (FR)
f. b. 2 par Zarak et Passing Burg (Sageburg)
2e : RUN FOR ME (GER)
f. 2 par Buratino et Runaway Sparkle (Green Desert)
3e : GOLDANA (IRE)
f. 2 par Galileo Gold et Humble and Proud (Pivotal)


PLAT - ITALIE


AREION, père du vainqueur et du troisième.

PREMIO VITTORIO DI CAPUA (GR.2)


12/10/2021, ROMA CAPANELLE (ITY)
1600 m turf - 242.000 € - 3 ans & + MHF
1er : RUBAIYAT (FR)
m. b. 4 par Areion et Representera (Lomitas)
2e : CIMA EMERGENCY (IRE)
m. 4 par Canford Cliffs et Golden Song (Singspiel)
3e : WONNEMOND (GER)
h. 8 par Areion et Windaja (Surako)

RUBAIYAT, par AREION et une sœur utérine de TIN HORSE par LOMITAS...

DEVASTAR (GER)

Etalon b né en 2012 par Areion et Deva (Platini)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)

PALACE PRINCE (GER)

Etalon bb né en 2012 par Areion et Palace Princess (Tiger Hill)
Stationné à Elevage des Vernes (plus d'information ici)

GRAN CRITERIUM (GR.2)


24/10/2021, ROMA CAPANELLE (ITY)
1500 m turf - 244.200 € - 2 ans MF
1er : DON CHICCO (GB)
m. gr. 2 par El Kabeir et Otrooha (Oasis Dream)
2e : SOME RESPECT (IRE)
m. 2 par Gleneagles et Sciolina (Oratorio)
3e : BAGHED (GB)
m. 2 par Twilight Son et Dealer's Choice (Exchange Rate)

PREMIO DORMELLO (GR.2)


24/10/2021, ROMA CAPANELLE (ITY)
1600 m turf - 244.200 € - 2 ans F
1er : ATAMISQUE (IRE)
f. b. 2 par Highland Reel et Aury Touch (Pounced)
2e : JACINDA (GB)
f. 2 par Aclaim et Beraymi (Manduro)
3e : TERRA DEL SOLE (IRE)
f. 2 par Footstepsinthesand et Valen (Acclamation)

GRAN PREMIO DEL JOCKEY CLUB (GR.2)


24/10/2021, ROMA CAPANELLE (ITY)
2400 m turf - 231.550 € - 3 ans & + MHF
1er : ROAD TO ARC (FR)
m. b. 4 par Planteur et First Choice (Exit to Nowhere)
2e : ALTER ADLER (GER)
m. 3 par Adlerflug et Artemisia (Peintre Célèbre)
3e : MOONEY LOVE (IRE)
m. 2 par Australia et Mooney Ridge (Indian Ridge)

PREMIO VERZIERE (GR.3)


12/10/2021, ROMA CAPANELLE (ITY)
2000 m turf - 67.000 € - 3 ans & + F
1er : SOPRAN BASILEA (IRE)
f. al. 3 par Night of Thunder et Kathy Best (King's Best)
2e : CIMA STAR (IRE)
f. 3 par Sea The Stars et Snowfield (Tale of the Cat)
3e : SANTA RITA (ITY)
f. 5 par Jukebox Jury et Sister Act (Act One)

PREMIO UBALDO PANDOLFI (L.)


17/10/2021, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1200 m turf - 34.000 € - 2 ans F
1er : ROYAL ASHIRAH (IRE)
f. b. 2 par Hot Streak et Royal VIsit (King's Best)
2e : TRANSYLVANIA (IRE)
f. 2 par Anjaal et Love in the City (Dr Devious)
3e : ELZAMINA (IRE)
f. 2 par Elzaam et Aqtaar (Raven's Pass)

HOT STREAK (IRE)

Etalon al né en 2011 par Iffraaj et Ashirah (Housebuster)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

PREMIO CAMPOBELLO (L.)


24/10/2021, ROMA CAPANELLE (ITY)
1800 m turf - 38.500 € - 2 ans MHF
1er : ARRIVAL (IRE)
m. b. 2 par Australia et Alta Fedelta (Oasis Dream)
2e : WONKA WILLY (IRE)
m. 2 par Estidhkaar et Ivy Batty (King's Best)
3e : WINGS OF WAR (FR)
m. 2 par Free Eagle et Lan Force (Blu Air Force)

PREMIO OMENONI (L.)


24/10/2021, ROMA CAPANELLE (ITY)
1000 m turf - 38.500 € - 3 ans & + MHF
1er : AGIATO (GB)
h. al. 4 par Bated Breath et Rosa Del Dubai (Dubai Destination)
2e : THE CONQUEROR (IRE)
m. 6 par Excelebration et March Madness (Noverre)
3e : VENERE ROKEBY (IRE)
f. 3 par Mehmas et Lily in the Pond (Kyllachy)


PLAT - SUÈDE


STOCKHOLM FILLIES & MARES STAKES (L.)


17/10/2021, BRO PARK (SWE)
2100 m turf - SKr325,000 - 3 ans & + F
1er : HAVANA RED (GB)
f. al. 5 par Havana Gold et Rinskia (Bering)
2e : BLUE GEM (SWE)
f. 4 par Barocci et Lana Jolie (Whipper)
3e : NATASHA ROMANOVA (GB)
f. 3 par Cable Bay et Blondikova (Pivotal)


PLAT - USA


COULSTY, père de la gagnante. (© APRH)

QUEEN ELIZABETH II CHALLENGE CUP (GR.1)


16/10/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1800 m turf - $500,000 - 3 ans F
1er : SHANTISARA (IRE)
f. b. 3 par Coulsty et Kharana (Dalakhani)
2e : TECHNICAL ANALYSIS (IRE)
f. 3 par Kingman et Sealife (Sea the Stars)
3e : BURNING AMBITION (USA)
f. 3 par Uncle Mo et Do You Remember (Silvano)




JESSAMINE STAKES (GR.2)


13/10/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 2 ans F
1er : CALIFORNIA ANGEL (USA)
f. al. 2 par California Chrome et Sea Mona (Tiz Wonderful)
2e : DIAMOND WOW (USA)
f. 2 par Lookin at Lucky et Patriotic Diamond (Hat Trick)
3e : TURNERLOOSE (USA)
f. 2 par Nyquist et Goaltending (A.P. Indy)

SANDS POINT STAKES (GR.2)


16/10/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans F
1er : FLUFFY SOCKS (USA)
f. b. 3 par Slumber et Breakfast Time (Kitten's Joy)
2e : RUNAWAY RUMOUR (USA)
f. 3 par Flintshire et Elusive Rumour (Elusive Quality)
3e : HIGHER TRUTH (IRE)
f. 3 par Galileo et Wannabe Better (Duke of Marmalade)

HILL PRINCE STAKES (GR.2)


23/10/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m turf - $400,000 - 3 ans MHF
1er : PUBLIC SECTOR (GB)
m. b. 3 par Kingman et Parle Moi (Montjeu)
2e : NEVER SURPRISED (USA)
m. 3 par Constitution et Tiz Dixie (Tiznow)
3e : IT CAN BE DONE (USA)
h. 3 par Temple City et Gotham City Girl (Freud)

RAVEN RUN STAKES (GR.2)


23/10/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1400 m dirt - $250,000 - 3 ans F
1er : CARAMEL SWIRL (USA)
f. b. 3 par Union Rags et Caramel Snap (Smart Strike)
2e : JOY'S ROCKET (USA)
f. 3 par Anthony's Cross et Queenie's Pride (Special Rate)
3e : CILLA (USA)
f. 3 par California Chrome et Sittin at the Bar (Into Mischief)

BUFFALO TRACE FRANKLIN COUNTY STAKES (GR.3)


15/10/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1100 m turf - $150,000 - 3 ans & + F
1er : CHANGE OF CONTROL (USA)
f. b. 5 par Fed Biz et America's Blossom (Quiet American)
2e : AMBASSADOR LUNA (USA)
f. 5 par Brethren et Spanish Ambassador (Spanish Steps)
3e : CAMPANELLE (IRE)
f. 3 par Kodiac et Janina (Namid)

SYCAMORE STAKES (GR.3)


22/10/2021, KEENELAND (KY) (USA)
2400 m turf - $150,000 - 3 ans & + MHF
1er : SPOOKY CHANNEL (USA)
h. al. 6 par English Channel et Spooky Kitten (Kitten's Joy)
2e : TWO EMMYS (USA)
h. 5 par English Channel et Miss Emmy (Buddha)
3e : RY'S THE GUY (USA)
m. 5 par Distorted Humor et Sleepytime (Royal Academy)

NOBLE DAMSEL STAKES (GR.3)


23/10/2021, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : SHIFTY SHE (USA)
f. b. 5 par Gone Astray et Perilous Hope (Strong Hope)
2e : HIGH OPINION (USA)
f. 4 par Lemon Drop Kid et More Respect (More than Ready)
3e : FLOWER POINT (USA)
f. 5 par Point of Entry et Fab Flowers (Lewis Michael)

ROOD AND RIDDLE DOWAGER STAKES (GR.3)


24/10/2021, KEENELAND (KY) (USA)
2400 m turf - $150,000 - 3 ans & + F
1er : SUMMER IN SARATOGA (USA)
f. b. 5 par Hard Spun et Love Theway Youare (Arch)
2e : LUCK MONEY (USA)
f. 4 par Lookin at Lucky et Flagrant (Rahy)
3e : MICHELINE (USA)
f. 4 par Bernardini et Panty Raid (Include)


OBSTACLES - USA


AMERICAN GRAND NATIONAL (GR.1)


16/10/2021, FAR HILLS (NJ) (USA)
4200 m haies - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : THE MEAN QUEEN (IRE)
f. al. 5 par Doyen et Gail Borden (Kris Kin)
2e : SNAP DECISION (USA)
h. 7 par Hard Spun et Salute (Unbridled)
3e : AMSCHEL (GB)
h. 7 par Nathaniel et Darinza (Dalakhani)


PLAT - CANADA


NATHANIEL, père de la gagnante.

E.P. TAYLOR STAKES (GR.1)


17/10/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
2000 m turf - $600,000 - 3 ans & + F
1er : MUTAMAKINA (GB)
f. b. 5 par Nathaniel et Joshua's Princess (Danehill)
2e : LA DRAGONTEA (GB)
f. 4 par Lope de Vega et La Concorde (Sadler's Wells)
3e : KALIFORNIA QUEEN (GER)
f. 4 par Lope de Vega et Kaldera (Sinndar)

NEARCTIC STAKES (GR.2)


17/10/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m turf - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : AVIE'S FLATTER (CAN)
m. b. 5 par Flatter et Avie's Empire (Empire Maker)
2e : TURNED ASIDE (USA)
m. 4 par American Pharoah et Sustained (War Front)
3e : OLYMPIC RUNNER (USA)
h. 5 par Gio Ponti et Nadadora (Carson City)

HENDRIE STAKES (GR.3)


23/10/2021, WOODBINE (ON) (CAN)
1300 m PSF - $150,000 - 3 ans & + F
1er : OUR SECRET AGENT (USA)
f. al. 4 par Secret Circle et Avalos (Holy Bull)
2e : AMALFI COAST (CAN)
f. 5 par Tapizar et Include Katherine (Include)
3e : LA LIBERTEE (USA)
f. 3 par Constitution et La Rambla (City ZIp)