Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 22/09/2017

LES COURSES du 11 et 17/09/2017

L'EDITO DNA PEDIGREE

ENGLISH CHANNEL, père des trois derniers vainqueurs des Northern Dancer Turf St. (Gr.1).

ENGLISH CHANNEL, UN TRIPLÉ ROYAL AU CANADA !


Hormis le classique St Leger (Gr.1), apanage d'un fils de Galileo onze ans après Sixties Icon, l'actualité hippique de la semaine était concentrée sur l'hippodrome de Woodbine au Canada avec trois courses de Gr.1 au programme dont les Northern Dancer Turf St. (Gr.1), une course disputée sur 2400 m turf qui fut successivement remportée par Interpol en 2015, The Pizza Man en 2016 et Johnny Bear en 2017, soit trois fils de ENGLISH CHANNEL !

Sur le plan des pedigrees, ce genre de performance présente l'avantage de souligner les aptitudes dominantes transmises par les étalons et, pour ce qui est de cette course en particulier, de la tenue classique sur gazon. Rappelons que High Chaparral avait lui aussi réalisé un score identique en 2010, 2011 et 2012 grâce à ses fils Wigmore Hall (deux fois) et Redwood, ce qui n'a rien de surprenant pour un gagnant de Derby (Gr.1). ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


WHIPPER, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

PRIX DU PRINCE D'ORANGE (GR.3)


16/09/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : RECOLETOS (FR)
m. b. 3 par Whipper et Highphar (Highest Honor)
2e : PLUMATIC (GB)
m. 3 par Dubawi et Plumania (Anabaa)
3e : AFANDEM (FR)
m. 3 par Zoffany et Miryale (Anabaa)

RECOLETOS, un fils de WHIPPER doté d'un cocktail d'équivalences génétiques exceptionnel...


LINNGARI, père du vainqueur.

LA COUPE DE MAISONS-LAFFITTE (GR.3)


16/09/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : GARLINGARI (FR)
h. b. 6 par Linngari et Garlinote (Poliglote)
2e : ONE FOOT IN HEAVEN (IRE)
m. 5 par Fastnet Rock et Pride (Peintre Célèbre)
3e : HAGGLE (GB)
f. 4 par Pivotal et Barter (Daylami)

GARLINGARI, par LINNGARI et GARLINOTE, et une deuxième mère propre sœur de l'inoubliable CARLING...


PRIX SARACA (L.)


11/09/2017, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1300 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : SONJEU (FR)
f. b. 2 par Intello et Wait and See (Montjeu)
2e : BEAU IDEAL (GB)
m. 2 par Exceed and Excel et Lay Time (Galileo)
3e : FASTIDIOUS (FR)
m. 2 par Zanzibari et Rapid Transaction (A.P. Indy)

DEEP IMPACT, père du vainqueur.

PRIX TURENNE (L.)


13/09/2017, SAINT-CLOUD (FR)
2400 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : AKIHIRO (JPN)
m. b. 3 par Deep Impact et Baahama (Anabaa)
2e : INSTIGATOR (GER)
m. 3 par Nayef et Imagery (Monsun)
3e : LONDRES (USA)
m. 3 par Sea the Stars et Shawara (Barathea)

AKIHIRO, ou la formule DEEP IMPACT x ANABAA x RAINBOW QUEST...


OBSTACLE - FRANCE


KAPGARDE, père de la gagnante.

PRIX EDMOND BARRACHIN (GR.3)


14/09/2017, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 155.000 € - 4 ans MHF
1er : DALIA GRANDCHAMP (FR)
f. b. 4 par Kapgarde et Qualia Grandchamp (Nikos)
2e : EDWARD D'ARGENT (FR)
h. 4 par Martaline et Roquine (Roi de Rome)
3e : PETELLAT DU RHEU (FR)
h. 4 par Vision d'Etat et Narcisse du Rheu (Saint Cyrien)

DALIA GRANDCHAMP (KAPGARDE), ou le pedigree inversé du champion MASTER MINDED...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

POLIGLOTE, père du vainqueur et père de mère du troisième.

PRIX DE COMPIÈGNE (GR.3)


14/09/2017, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 135.000 € - 5 ans & + MHF
1er : DEVICE (FR)
h. b. 5 par Poliglote et Westonne (Mansonnien)
2e : ALEX DE LARREDYA (AQPS)
h. 7 par Crillon et Kin d'Estruval (Panoramic)
3e : THE STOMP (FR)
h. 7 par Layman et Version Originale (Poliglote)

DEVICE, fils de POLIGLOTE et propre frère de SO FRENCH...


PRIX ALAIN ET GILLES DE GOULAINE (L.)


14/09/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 95.000 € - 4 ans MHF
1er : DALILA DU SEUIL (FR)
f. gr. 4 par Bachir et Misery (Baryshnikov)
2e : BIRDPARKER (FR)
h. 4 par Never on Sunday et Mindset (Vettori)
3e : FLAPJACK (FR)
h. 4 par Soldier of Fortune et Prima Ballerina (Tôt ou Tard)

PRIX FINOT (POULAINS) (L.)


14/09/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 65.000 € - 3 ans MH
1er : MOZO GUAPO (IRE)
h. b. 3 par Roderic O'connor et Anacapri (Anabaa)
2e : JANIDEX (FR)
h. 3 par Saddex et Janidale (Cadoudal)
3e : SUROIT (FR)
h. 3 par Linda's Lad et Suzuka (Cadoudal)

PRIX FINOT (DIVISION II) (L.)


14/09/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 65.000 € - 3 ans MH
1er : MAGIC SAINT (FR)
h. b. 3 par Saint des Saints et Magic Poline (Trempolino)
2e : SUGAR CRUSH (FR)
h. 3 par Muhtathir et Jenauraisjamaiscru (Kendor)
3e : ETRE FRANÇAIS (AQPS-IRE)
h. 3 par Anzillero et Toledana (Protektor)


PLAT - GB


GALILEO, père du vainqueur.

ST LEGER STAKES (GR.1)


16/09/2017, DONCASTER (GB)
2920 m turf - £700,000 - 3 ans MF
1er : CAPRI (IRE)
m. gr. 3 par Galileo et Dialafara (Anabaa)
2e : CRYSTAL OCEAN (GB)
m. 3 par Sea the Stars et Crystal Star (Mark of Esteem)
3e : STRADIVARIUS (IRE)
m. 3 par Sea the Stars et Private Life (Bering)

CAPRI, par GALILEO et une fille de ANABAA...


SIR PERCY, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

PARK HILL STAKES (GR.2)


14/09/2017, DONCASTER (GB)
2920 m turf - £90,000 - 3 ans & + F
1er : ALYSSA (GB)
f. b. 4 par Sir Percy et Almiranta (Galileo)
2e : ALJEZEERA (GB)
f. 3 par Frankel et et Dynaforce (Dynaformer)
2e : MELODIC MOTION (IRE)
f. 3 par Nathaniel et Quad's Melody (Spinning World)

SIYOUNI, père de la gagnante.

MAY HILL STAKES (GR.2)


14/09/2017, DONCASTER (GB)
1600 m turf - £70,000 - 2 ans F
1er : LAURENS (FR)
f. b. 2 par Siyouni et Recambe (Cape Cross)
2e : DARK ROSE ANGEL (IRE)
f. 2 par Dark Angel et Roseraie (Lawman)
3e : NYALETI (IRE)
f. 2 par Arch et America Nova (Verglas)

DONCASTER CUP (GR.2)


15/09/2017, DONCASTER (GB)
3600 m turf - £100,000 - 3 ans & + MHF
1er : DESERT SKYLINE (IRE)
h. al. 3 par Tamayuz et Diamond Tango (Acatenango)
2e : THOMAS HOBSON (GB)
h. 7 par Halling et La Spezia (Danehill Dancer)
3e : SHEIKHZAYEDROAD (GB)
h. 8 par Dubawi et Royal Secrets (Highest Honor)

FLYING CHILDERS STAKES (GR.2)


15/09/2017, DONCASTER (GB)
1000 m turf - £70,000 - 2 ans MHF
1er : HEARTACHE (GB)
f. b. 2 par Kyllachy et Place in my Heart (Compton Place)
2e : HAVANA GREY (GB)
m. 2 par Havana Gold et Blanc de Chine (Dark Angel)
3e : MAY GIRL (GB)
f. 2 par Mayson et Instructress (Diktat)

PARK STAKES (GR.2)


16/09/2017, DONCASTER (GB)
1400 m turf - £100,000 - 3 ans & + MHF
1er : ACLAIM (IRE)
m. b. 4 par Acclamation et Aris (Danroad)
2e : NATHRA (IRE)
f. 4 par Iffraaj et Rada (Danehill)
3e : HOME OF THE BRAVE (IRE)
m. 5 par Starspangledbanner et Blissful Beat (Beat Hollow)

CHAMPAGNE STAKES (GR.2)


16/09/2017, DONCASTER (GB)
1400 m turf - £75,000 - 2 ans MH
1er : SEAHENGE (USA)
m. b. 2 par Scat Daddy et Fools in Love (Not for Love)
2e : HEY GAMAN (GB)
m. 2 par New Approach et Arsaadi (Dubawi)
3e : MYTHICAL MAGIC (IRE)
m. 2 par Iffraaj et Mythie (Octagonal)

SCEPTRE STAKES (GR.3)


15/09/2017, DONCASTER (GB)
1400 m turf - £60,000 - 3 ans & + F
1er : MUSIC BOX (IRE)
f. b. 3 par Invincible Spirit et Liscune (King's Best)
2e : ETERNALLY (GB)
f. 4 par Dutch Art et Ardent (Pivotal)
3e : TOMYRIS (GB)
f. 3 par Invincible Spirit et Totally Devoted (Seeking the Gold)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

SCARBROUGH STAKES (L.)


13/09/2017, DONCASTER (GB)
1000 m turf - £40,000 - 2 ans & + MHF
1er : ENCORE D'OR (GB)
h. b. 5 par Oasis Dream et Entente Cordiale (Ela-Mana-Mou)
2e : RAZZMATAZZ (GB)
f. 3 par Monsieur Bond et Tibesti (Machiavellian)
3e : GO ON GO ON GO ON (GB)
f. 4 par Medicean et Piranha (Exceed and Excel)

FLYING SCOTSMAN STAKES (L.)


15/09/2017, DONCASTER (GB)
1400 m turf - £30,000 - 2 ans MHF
1er : TIP TWO WIN (GB)
m. gr. 2 par Dark Angel et Freddie's Girl (More Than Ready)
2e : TIGRE DU TERRE (FR)
m. 2 par Le Havre et Allia (Johann Quatz)
3e : AQABAH (USA)
m. 2 par Exchange Rate et Fast Tip (Najran)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

STAND CUP (L.)


16/09/2017, CHESTER (GB)
2450 m turf - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : DURETTO (GB)
h. al. 5 par Manduro et Landinium (Lando)
2e : ACROSS THE STARS (IRE)
h. 4 par Sea the Stars et Victoria Cross (Mark of Esteem)
3e : RUCH LEGACY (IRE)
f. 3 par Holy Roman Emperor et Borghese (Galileo)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

ENERGIZER (GER)

Etalon b né en 2009 par Monsun et Erytheis (Theatrical)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)


PLAT - IRLANDE


DENNY CORDELL FILLIES STAKES (GR.3)


16/09/2017, GOWRAN PARK (IRE)
1900 m turf - 70.000 € - 3 ans & + F
1er : LAGANORE (IRE)
f. b. 5 par Fastnet Rock et Lady Bones (Royal Applause)
2e : I'M SO FANCY (IRE)
f. 3 par Rajj et Royal Jelly (King's Best)
3e : WILAMINA (IRE)
f. 4 par Zoffany et Tropical Lake (Lomond)

LISTOWEL STAKES (L.)


13/09/2017, LISTOWEL (IRE)
1800 m turf - 47.000 € - 3 ans & + MHF
1er : RIVEN LIGHT (IRE)
h. b. 5 par Raven's Pass et Vivacity (Trempolino)
2e : ZAWRAQ (IRE)
m. 5 par Shamardal et Sundus (Sadler's Wells)
3e : DEW LINE (IRE)
f. 5 par Vale of York et Begin The Beguine (Peintre Célèbre)


PLAT - ALLEMAGNE


CAMPANOLOGIST, père du vainqueur.

DEUTSCHES ST LEGER (GR.3)


17/09/2017, DORTMUND (GER)
2800 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ORIENTAL EAGLE (GER)
m. bf. 3 par Campanologist et Oriental Pearl (Big Shuffle)
2e : MOONSHINER (GER)
m. 4 par Adlerflug et Montezuma (Monsun)
3e : KHAN (GER)
m. 3 par Santiago et Kapitol (Winged Love)

ALEXANDROS (GB)

Etalon al né en 2005 par Kingmambo et Arlette (King of Kings)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

GROSSER PREIS DER METALLBAU BURCKHARDT (L.)


17/09/2017, HANNOVER (GER)
1600 m turf - 25.000 € - 3 ans & + F
1er : DISCURSUS (GB)
f. b. 3 par Dubawi et Discourse (Street Cry)
2e : FLEMISH DUCHESSE (FR)
f. 4 par Duke of Marmalade et Fabiana (Ashkalani)
3e : SCAPINA (GER)
f. 3 par Tai Chi et Sunshine Story (Desert Story)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)


PLAT - ITALIE


POUNCED, père du vainqueur des deux dernières éditions.

PREMIO FEDERICO TESIO (GR.2)


17/09/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
2200 m turf - 130.000 € - 3 ans & + MHF
1er : FULL DRAGO (ITY)
m. b. 4 par Pounced et Almata (Almutawakel)
2e : WAY TO PARIS (GB)
m. 4 par Champs Elysées et Grey Way (Cozzene)
3e : MAC MAHON (ITY)
m. 4 par Ramonti et Miss Sultan (Celtic Swing)

PREMIO REPUBBLICHE MARINARE (L.)


17/09/2017, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1500 m turf - 40.000 € - 2 ans F
1er : ISOLE CANARIE (IRE)
f. b. 2 par Rip Van Winkle et Hairicin (Hurricane Run)
2e : NONNA GIANNA (IRE)
f. 2 par Havana Gold et Jappeli (Selkirk)
3e : INTELLO KISS (GB)
f. 2 par Intello et Just One Kiss (Cape Cross)


PLAT - CANADA


NORTHERN AFLEET, père du vainqueur.

WOODBINE MILE (GR.1)


16/09/2017, WOODBINE (ON) (CAN)
1600 m turf - $800,000 - 3 ans & + MHF
1er : WORLD APPROVAL (USA)
h. gr. 5 par Northern Afleet et Win Approval (With Approval)
2e : LANCASTER BOMBER (USA)
m. 3 par War Front et Sun Shower (Indian Ridge)
3e : LONG ON VALUE (USA)
m. 6 par Value Plus et Long Message (Orientate)

ENGLISH CHANNEL, père des vainqueurs des trois dernières éditions.

NORTHERN DANCER TURF STAKES (GR.1)


16/09/2017, WOODBINE (ON) (CAN)
2400 m turf - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : JOHNNY BEAR (CAN)
h. al. 6 par English Channel et In Return (Horse Chestnut)
2e : HAWKBILL (USA)
m. 4 par Kitten's Joy et Trensa (Giant's Causeway)
3e : MESSI (GER)
h. 7 par New Approach et Messina (Dashing Blade)

LOPE DE VEGA, père de la gagnante.

NATALMA STAKES (GR.1)


17/09/2017, WOODBINE (ON) (CAN)
1600 m turf - $250,000 - 2 ans F
1er : CAPLA TEMPTRESS (IRE)
f. b. 2 par Lope de Vega et Mrs Beeton (Dansili)
2e : DIXIE MOON (CAN)
f. 2 par Curlin et Dixie Chicken (Rahy)
3e : WONDER GADOT (CAN)
f. 2 par Medaglia d'Oro et Loving Vindication (Vindication)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

CANADIAN STAKES (GR.2)


16/09/2017, WOODBINE (ON) (CAN)
1800 m turf - $250,000 - 3 ans & + F
1er : QUIDURA (GB)
f. bf. 4 par Dubawi et Quetena (Acatenango)
2e : ELYSEA'S WORLD (IRE)
f. 4 par Champs Elysées et Ideal World (Singspiel)
3e : STARSHIP JUBILEE (USA)
f. 4 par Indy Wind et Perfectly Wild (Forest Wildcat)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

SUMMER STAKES (GR.2)


17/09/2017, WOODBINE (ON) (CAN)
1600 m turf - $200,000 - 2 ans MHF
1er : UNTAMED DOMAIN (USA)
m. b. 2 par Animal Kingdom et Ciao (Lear Fan)
2e : HEMP HEMP HURRAY (CAN)
m. 2 par Artie Schiller et Druidess (Malibu Moon)
3e : ADMIRALTY PIER (USA)
h. 2 par English Channel et Full Stream Ahead (Kitten's Joy)

BOLD VENTURE STAKES (GR.3)


16/09/2017, WOODBINE (ON) (CAN)
1300 m PSF - $125,000 - 3 ans & + MHF
1er : IKERRIN ROAD (IRE)
h. b. 4 par Iffraaj et Fantastic Spring (Fantastic Light)
2e : BOREAL SPIRIT (CAN)
h. 5 par North Light et Rain Boots (Storm Bird)
3e : MAJESTIC SLEW (CAN)
h. 4 par Majestic Warrior et Brucie (Fusaichi Pegasus)


PLAT - USA


SANDS POINT STAKES (GR.2)


16/09/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m turf - $400,000 - 3 ans F
1er : UNI (GB)
f. al. 3 par More Than Ready et Unaided (Dansili)
2e : LA CORONEL (USA)
f. 3 par Colonel John et Listen (Chester House)
3e : FAULT (USA)
f. 3 par Blame et Charming N Lovable (Horse Chestnut)

POCAHONTAS STAKES (GR.2)


16/09/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 2 ans F
1er : PATRONA MARGARITA (USA)
f. bf. 2 par Special Rate et Margarita Mistress (Naevus)
2e : KELLY'S HUMOR (USA)
f. 2 par Midnight Lute et Cauy's Humor (Distorted Humor)
3e : SUNNY SKIES (USA)
f. 2 par Animal Kingdom et Skyscape (Marquetry)

FRANK J. DE FRANCIS MEMORIAL DASH (GR.3)


16/09/2017, LAUREL PARK (MD) (USA)
1200 m dirt - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : CHUBLICIOUS (USA)
h. b. 6 par Hey Chub et Sassy Broad (Arch)
2e : BLU MOON ACE (USA)
h. 4 par Malibu Moon et Access Fee (Menifee)
3e : WHITMORE (USA)
h. 4 par Pleasantly Perfect et Melody's Sprint (Scat Daddy)

IROQUOIS STAKES (GR.3)


16/09/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $150,000 - 2 ans MHF
1er : THE TABULATOR (USA)
m. bf. 2 par Dialed In et Fly to the Stars (Giant's Causeway)
2e : HOLLYWOOD STAR (USA)
m. 2 par Malibu Moon et Hollywood Story (Wild Rush)
3e : TEN CITY (USA)
m. 2 par Run Away and Hide et Maiden America (Rock Hard Ten)

LOCUST GROVE STAKES (GR.3)


16/09/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $100,000 - 3 ans & + F
1er : ROMANTIC VISION (USA)
f. b. 5 par Lemon Drop Kid et Perfect for You (Giant's Causeway)
2e : BLUE PRIZE (ARG)
f. 4 par Pure Prize et Blues for Sale (Not For Sale)
3e : TIGER MOTH (USA)
f. 5 par Street Sense et Saratoga Cat (Sir Cat)

GEORGE VANCOUVER (USA)

Etalon b né en 2010 par Henrythenavigator et Versailles Treaty (Danzig)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

TOP TRIP (GB)

Etalon b né en 2009 par Dubai Destination et Topka (Kahyasi)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)