Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 20/06/2017

LES COURSES du 12 au 18/06/2017

L'EDITO DNA PEDIGREE

SENGA, première gagnante classique par un étalon de la famille de SPECIAL et une jument descendant de NATALMA...
© APRH

SENGA, ou le croisement SPECIAL x NATALMA...


Bien née, c'est le moins que l'on puisse dire. Belle lauréate du Prix de Diane (Gr.1), SENGA est en effet issue d'une des familles maternelles les plus classiques qui soit. Celle de Northern Dancer, Danehill, Machiavellian, Orpen, etc... Impossible d'éviter des inbreedings de type Formule 1 lorsque l'on descend en droite ligne de la jument d'élite NATALMA, combinaison présente en 6x6x6x6 dans le pedigree de SENGA et complétée par un 7x7x7x7x7 sur ALMAHMOUD, mère de Natalma et également dupliquée en mode Formule 1.

NATALMA est la jument d'élite la plus influente du Stud Book international, 57 gagnants de Gr.1 étant inbred en 4x4 ou inférieur sur son nom. Elle est la première pourvoyeuse d'inbreeding classique devant SPECIAL, dupliquée pour sa part dans les pedigrees de 20 gagnants de Gr.1 (également en 4x4 ou inférieur), tous étant d'ailleurs porteurs d'au moins 2 citations de Natalma. Or il se trouve que Special est la troisième mère de BLAME, le père de SENGA...

Le pedigree de cette dernière peut-être analysé de nombreuses façons, compte tenu de son très haut degré de richesse génétique, mais nous focaliserons ici notre attention sur les croisements entre les étalons descendant en droite ligne de Special et les juments descendant d'étalons issus de la famille de Natalma. Exemples :

NUREYEV (fils de Special) x DANEHILL (inbred en 3x3 sur Natalma en mode Formule 1) : 5 gagnants de Gr.1. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


BLAME, père de la gagnante.

PRIX DE DIANE (GR.1)


18/06/2017, CHANTILLY (FR)
2100 m turf - 1.000.000 € - 3 ans F
1er : SENGA (USA)
f. b. 3 par Blame et Beta Leo (A.p. Indy)
2e : SISTERCHARLIE (IRE)
f. 3 par Myboycharlie et Starlet's Sister (Galileo)
3e : TERRAKOVA (IRE)
f. 3 par Galileo et Goldikova (Anabaa)

SENGA, une fille de BLAME avec un pedigree à la "ZENYATTA"...


NAYEF, père du vainqueur.

PRIX HOCQUART (GR.2)


18/06/2017, DEAUVILLE (FR)
2400 m turf - 130.000 € - 3 ans MF
1er : ICE BREEZE (GB)
m. b. 3 par Nayef et Winter Silence (Dansili)
2e : SHAKEEL (FR)
m. 3 par Dalakhani et Shamiyra (Medicean)
3e : FALCON WINGS (GB)
m. 3 par Nathaniel et Cast in Gold (Elusive Quality)

ICE BREEZE (NAYEF), propre frère de SNOW SKY...


DANSILI, père du vainqueur.

PRIX PAUL DE MOUSSAC (GR.3)


17/06/2017, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans MH
1er : TRAIS FLUORS (GB)
m. b. 3 par Dansili et Trois Lunes (Manduro)
2e : STUNNING SPIRIT (GB)
m. 3 par Invincible Spirit et Stunning View (Dynaformer)
3e : ROC ANGEL (FR)
m. 3 par Rock of Gibraltar et Forewarned (Grand Lodge)

TRAIS FLUORS, par DANSILI et une fille de MANDURO...


AMERICAN POST, père du vainqueur.

LA COUPE (GR.3)


17/06/2017, CHANTILLY (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ROBIN OF NAVAN (FR)
m. al. 4 par American Post et Cloghran (Muhtathir)
2e : GARLINGARI (FR)
h. 6 par Linngari et Garlinote (Poliglote)
3e : FIRST SITTING (GB)
h. 6 par Dansili et Aspiring Diva (Distant View)

ROBIN OF NAVAN, un troisième gagnant de Stakes pour le nick AMERICAN POST x MILLER'S LILY...


KITTEN'S JOY, père du vainqueur.

PRIX BERTRAND DU BREUIL (GR.3)


18/06/2017, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 4 ans & + MHF
1er : TAAREEF (USA)
m. al. 4 par Kitten's Joy et Sacred Feather (Carson City)
2e : ZELZAL (FR)
m. 4 par Sea the Stars et Olga Prekrasa (Kingmambo)
3e : SIYOUSHAKE (IRE)
f. 5 par Siyouni et Shakeyourbody (Giant's Causeway)

TAAREEF, par KITTEN'S JOY (= signature turf) et une fille de CARSON CITY (= vecteur de vitesse)...


PRIX RIDGWAY (L.)


12/06/2017, COMPIÈGNE (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans MH
1er : AFANDEM (FR)
m. b. 3 par Zoffany et Miryale (Anabaa)
2e : GLEN SHIEL (GB)
m. 3 par Pivotal et Gonfilia (Big Shuffle)
3e : FINCHE (GB)
m. 3 par Frankel et Binche (Woodman)

PRIX MÉLISANDE (L.)


12/06/2017, COMPIÈGNE (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : NORMANDEL (FR)
f. b. 3 par Le Havre et Lidana (King's Best)
2e : IBIZA (FR)
f. 3 par Redoute's Choice et Olga Prekrasa (Kingmambo)
3e : HEBAH (IRE)
f. 3 par Sea the Stars et Lia (Desert King)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras de la Cauvinière (plus d'information ici)

DERBY DU LANGUEDOC (L.)


16/06/2017, TOULOUSE (FR)
2400 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : SIRRIN (IRE)
f. b. 3 par Sea the Stars et Sindirana (Kalanisi)
2e : GALIKEO (GB)
m. 3 par Dansili et Galikova (Galileo)
3e : NULLEMONT (IRE)
f. 3 par Rajsaman et Nonsuch Way (Verglas)

RAJSAMAN (FR)

Etalon gr né en 2007 par Linamix et Rose Quartz (Lammtarra)
Stationné au Haras de la Cauvinière (plus d'information ici)

PRIX URBAN SEA (L.)


18/06/2017, LE LION D'ANGERS (FR)
2000 m turf - 48.000 € - 4 ans & + F
1er : GAME THEORY (IRE)
f. b. 5 par Aussie Rules et Atullia (Tertullian)
2e : CAPRICIOUS CANTOR (IRE)
f. 4 par Cape Cross et Alleluia (Caerleon)
3e : MADIVA (FR)
f. 5 par Aussie Rules et Mahradeva (Medicean)


OBSTACLE - FRANCE


MARTALINE, père de la gagnante. (© Haras de Montaigu)

PRIX SAGAN (GR.3)


14/06/2017, AUTEUIL (FR)
3500 m haies - 130.000 € - 3 ans F
1er : GOLD FILLY (FR)
f. gr. 3 par Martaline et Thou in Gold (Gold and Steel)
2e : WHETSTONE (FR)
f. 3 par Saint des Saints et Westonne (Mansonnien)
3e : ELIMAY (FR)
f. 3 par Montmartre et Hyde (Poliglote)

GOLD FILLY, quarantième gagnante de Stakes pour MARTALINE en obstacles...

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

GEMIX (FR)

Etalon al né en 2008 par Carlotamix et Ges (Hours After)
Stationné au Haras de Victot (plus d'information ici)

GRAND STEEPLE CHASE DE LYON (L.)


17/06/2017, LYON-PARILLY (FR)
4100 m steeple - 65.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CANDALINE (AQPS)
f. al. 5 par Martaline et Mandara (Video Rock)
2e : ALLEZ ROLAND (FR)
h. 8 par Ballingarry et Badawiya (Miswaki)
3e : ULYS DE VERNAY (AQPS)
h. 9 par Shaanmer et Lucette de Toury (Dom Alco)

SHAANMER (IRE)

Etalon b né en 1999 par Darshaan et Fée des Mers (Alzao)
Stationné Haras National El Jadida - Chtouka (plus d'information ici)


PLAT - GB


BALLYMACOLL STUD STAKES (L.)


15/06/2017, NEWBURY (GB)
2000 m turf - £50,000 - 3 ans F
1er : ELAS RUBY (GB)
f. b. 3 par Raven's Pass et Elas Diamond (Danehill Dancer)
2e : EBBESBOURN (IRE)
f. 3 par Teofilo et Ebble (Oasis Dream)
3e : SMART TOGETHER (USA)
f. 3 par Smart Strike et Forever Together (Belong to Me)

GANTON STAKES (L.)


17/06/2017, YORK (GB)
1600 m turf - £50,000 - 3 ans & + MHF
1er : ARABIAN HOPE (USA)
f. b. 3 par Distorted Humor et Achieving (Bernardini)
2e : GOLDEN STUNNER (IRE)
f. 4 par Dream Ahead et Pina Colada (Sabrehill)
3e : THIKRIYAAT (IRE)
h. 4 par Azamour et Malaspina (Whipper)

SCURRY STAKES (L.)


17/06/2017, SANDOWN (GB)
1000 m turf - £37,000 - 3 ans MHF
1er : BATTAASH (IRE)
h. b. 3 par Dark Angel et Anna Law (Lawman)
2e : KOROPICK (IRE)
m. 3 par Kodiac et Kathoe (Fayruz)
3e : COPPER KNIGHT (IRE)
h. 3 par Sir Prancealot et Mystic Dream (Oasis Dream)

CATHEDRAL STAKES (L.)


18/06/2017, SALISBURY (GB)
1200 m turf - £48,000 - 3 ans & + MHF
1er : EQTIRAAN (IRE)
h. b. 3 par Helmet et Miranda Frost (Cape Cross)
2e : MYTHMAKER (GB)
h. 5 par Major Cadeaux et Mythicism (Oasis Dream)
3e : PIXELEEN (GB)
f. 5 par Pastoral Pursuits et Ballyalla (Mind Games)


PLAT - IRLANDE


TEOFILO, père du vainqueur.

BALLYCORUS STAKES (GR.3)


15/06/2017, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : FLIGHT RISK (IRE)
h. al. 6 par Teofilo et Raghida (Nordico)
2e : DON'T TOUCH (GB)
h. 5 par Dutch Art et Expressive (Falbrav)
3e : PSYCHEDELIK FUNK (GB)
m. 3 par Choisir et Parabola (Galileo)

MUNSTER OAKS STAKES (GR.3)


18/06/2017, CORK (IRE)
2400 m turf - 70.000 € - 3 ans & + F
1er : SANTA MONICA (GB)
f. b. 4 par Mastercraftsman et Zacchera (Zamindar)
2e : BUTTERFLIES (IRE)
f. 3 par Galileo et Mariah's Storm (Rahy)
3e : GLAMOROUS APPROACH (IRE)
f. 4 par New Approach et Maria Lee (Rock of Gibraltar)

COLOSSUS (IRE)

Etalon b né en 2001 par Danehill et Mira Adonde (Sharpen Up)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

MIDSUMMER SPRINT STAKES (L.)


18/06/2017, CORK (IRE)
1000 m turf - 42.500 € - 3 ans & + MHF
1er : HIT THE BID (GB)
m. b. 3 par Exceed and Excel et Selinka (Selkirk)
2e : GO KART (IRE)
f. 4 par Intense Focus et Kartiste (Kalanisi)
3e : ALPHABET (GB)
f. 3 par Lawman et Applauded (Royal Applause)
3e : ABSTRACTION (IRE)
m. 7 par Majestic Missile et Bronze Queen (Invincible Spirit)


PLAT - ALLEMAGNE


SEPOY, père de la gagnante.

DEUTSCHES 1000 GUINEAS (GR.2)


18/06/2017, DÜSSELDORF (GER)
1600 m turf - 125.000 € - 3 ans F
1er : UNFORGETABLE FILLY (GB)
f. b. 3 par Sepoy et Beautiful Filly (Oasis Dream)
2e : PEACE IN MOTION (USA)
f. 3 par Hat Trick et Peace Royale (Sholokhov)
3e : ARAZZA (GER)
f. 3 par Areion et Aloe (Lomitas)

SWB DERBY TRIAL (L.)


18/06/2017, BREMEN (GER)
2200 m turf - 25.000 € - 3 ans MHF
1er : WALSINGHAM (GER)
m. b. 3 par Campanologist et Winterkonigin (Sternkönig)
2e : INSTIGATOR (GER)
m. 3 par Nayef et Imagery (Monsun)
3e : AMIGO (GER)
m. 3 par Lord of England et All Night Long (Ransom O'War)


PLAT - ITALIE


POUNCED, père du vainqueur.

GRAN PREMIO DI MILANO (GR.2)


18/06/2017, MILAN SAN SIRO (ITY)
2400 m turf - 180.000 € - 3 ans & + MHF
1er : FULL DRAGO (ITY)
m. b. 4 par Pounced et Almata (Almutawakel)
2e : WAY TO PARIS (GB)
m. 4 par Champs Elysées et Grey Way (Cozzene)
3e : QUELINDO (GER)
m. 5 par Aussie Rules et Quintana (Fantastic Light)

PREMIO DEL GIUBILEO (GR.3)


18/06/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
1800 m turf - 61.600 € - 3 ans & + MHF
1er : VOICE OF LOVE (IRE)
m. al. 4 par Poet's Voice et Snowfield (Tale of the Cat)
2e : FATHER FROST (IRE)
h. 5 par Rip Van Winkle et Yaria (Danehill)
3e : CIRCUS COUTURE (IRE)
m. 5 par Intikhab et Bois Joli (Orpen)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

PREMIO ROYAL MARES (L.)


18/06/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 40.000 € - 3 ans & + F
1er : MUSA D'ORIENTE (GB)
f. b. 6 par Nayef et Musa Golosa (Mujahid)
2e : LORENZETTA (IRE)
f. 5 par Mastercraftsman et Louise Aron (Intikhab)
3e : ALAMBRA (IRE)
f. 3 par Shamardal et Secret Fashion (King's Best)

PREMIO PAOLO MEZZANOTTE (L.)


18/06/2017, MILANO SAN SIRO (ITY)
2200 m turf - 40.000 € - 4 ans & + F
1er : NIGHT MUSIC (GER)
f. gr. 4 par Sea the Stars et Night Woman (Monsun)
2e : PLEIN AIR (IRE)
f. 4 par Manduro et Too in Love (Galileo)
3e : ZATTERA (IRE)
f. 4 par Rail Link et Zolletta (Brief Truce)


OBSTACLE - ITALIE


GRAN STEEPLE-CHASE DI ROMA (GR.3)


18/06/2017, MERANO (ITY)
5000 m steeple - 25.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ARMAN (GER)
h. b. 12 par Lando et Ariane Zwei (Big Shuffle)
1er : TALENT (CZE)
h. al. 6 par Egerton et Tavbecca (Beccari)
3e : HURRICANE MIX (FR)
h. 6 par Great Journey et Reinamixa (Linamix)


PLAT - USA


CANDY RIDE, père du vainqueur.

STEPHEN FOSTER HANDICAP (GR.1)


17/06/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m dirt - $500,000 - 3 ans & + MHF
1er : GUN RUNNER (USA)
m. al. 4 par Candy Ride et Quiet Giant (Giant's Causeway)
2e : HONORABLE DUTY (USA)
h. 5 par Distorted Humor et Mesmeric (A.P. Indy)
3e : BREAKING LUCKY (CAN)
m. 5 par Lookin at Lucky et Shooting Party (Sky Classic)

GUN RUNNER, ou le nick CANDY RIDE x STORM CAT...


HONEYMOON STAKES (GR.2)


17/06/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans F
1er : SIRCAT SALLY (USA)
f. bf. 3 par Surf Cat et Sister Sally (In Excess)
2e : BEAU RECALL (IRE)
f. 3 par Sir Prancealot et Great d'Argent (Great Commotion)
3e : PACIFIC WIND (USA)
f. 3 par Curlin et Shag (Dixieland Band)

SUMMERTIME OAKS (GR.2)


17/06/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : FAYPIEN (USA)
f. b. 3 par Ghostzapper et Mighty Eros (Freud)
2e : MOPOTISM (USA)
f. 3 par Uncle Mo et Peppy Rafaela (Bernardini)
3e : MAJESTIC QUALITY (USA)
f. 3 par Quality Road et She Nuit All (Lost Soldier)

WISE DAN STAKES (GR.2)


17/06/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : KASAQUI (ARG)
m. gr. 7 par Lasting Approval et Kemosheba (Alysheba)
2e : CHOCOLATE RIDE (USA)
h. 7 par Candy Ride et Heatherdoesntbluff (Old Trieste)
3e : CONQUEST PANTHERA (USA)
h. 5 par Kitten's Joy et Lastofthsummerwine (Sky Mesa)

FLEUR DE LIS HANDICAP (GR.2)


17/06/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 3 ans & + F
1er : FOREVER UNBRIDLED (USA)
f. b. 5 par Unbridled's Song et Lemons Forever (Lemon Drop Kid)
2e : APOLOGYNOTACCEPTED (USA)
f. 6 par Fusaichi Pegasus et Withmom'Approval (With Approval)
3e : CARRUMBA (USA)
f. 5 par Bernardini et Castanet (El Prado)


MATT WINN STAKES (GR.3)


17/06/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $100,000 - 3 ans MHF
1er : MCCRAKEN (USA)
m. b. 3 par Ghostzapper et Ivory Empress (Seeking the Gold)
2e : COLONELSDARKTEMPER (USA)
m. 3 par Colonel John et Sweet Temper (Stormy Atlantic)
3e : SOCIETY BEAU (USA)
m. 3 par Curlin et Seattle Society (A.P. Indy)

REGRET STAKES (GR.3)


17/06/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m turf - $100,000 - 3 ans F
1er : SWEEPING PADDY (USA)
f. b. 3 par Paddy O'prado et C.s. Royce (Unbridled's Song)
2e : PROCTOR'S LEDGE (USA)
f. 3 par Ghostzapper et Archstone (Arch)
3e : SUMMER LUCK (USA)
f. 3 par Lookin at Lucky et Seasonal (Deputy Minister)

SALVATOR MILE STAKES (GR.3)


17/06/2017, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1600 m dirt - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : CLASSY CLASS (USA)
m. b. 5 par Discreetly Mine et Collegiate (Saarland)
2e : JUST CALL KENNY (USA)
m. 6 par Jump Start et Green Jeans (Green Dancer)
3e : ADIRONDACK KING (USA)
h. 8 par Lawyer Ron et Jostle (Brocco)

POKER STAKES (GR.3)


18/06/2017, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m turf - $300,000 - 4 ans & + MHF
1er : BALLAGH ROCKS (USA)
m. b. 4 par Stormy Atlantic et Bells Are Ringing (Sadler's Wells)
2e : PROJECTED (GB)
h. 5 par Showcasing et Deliberate (King's Best)
3e : NIGHT PROWLER (USA)
h. 5 par Giant's Causeway et Mary's Follies (More than Ready)

PEGASUS STAKES (GR.3)


18/06/2017, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1700 m dirt - $100,000 - 3 ans MHF
1er : TIMELINE (USA)
m. al. 3 par Hard Spun et Azorina (Empire Maker)
2e : TALK LOGISTICS (USA)
m. 3 par High Cotton et Alotofappeal (Trippi)
3e : HONOR THE FLEET (USA)
m. 3 par To Honor and Serve et Afleet Lass (Northern Afleet)

DESERT STORMER STAKES (GR.3)


18/06/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1200 m dirt - $100,000 - 3 ans & + F
1er : BENDABLE (USA)
f. b. 4 par Horse Greeley et Bend (Arch)
2e : CONIAH (USA)
f. 4 par Harrington et Pretti Woman (Lord at War)
3e : PRETTY N COOL (USA)
f. 4 par Scat Daddy et Stayclassysandiego (Rockport Harbor)