Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 30/04/2021

LES COURSES du 12 au 25/04/2021

PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX

ISONOMY (1875-1891), par STERLING et ISOLA BELLA (STOCKWELL), un cheval de classe privé des classiques pour faire un coup dans un handicap...

ISONOMY, UN MENTAL DE VAINQUEUR...


En grand professionnel qu’il était, l’entraîneur anglais John Porter faisait sa tournée des haras avant chaque vente de yearlings, histoire de repérer les individus qu’il pourrait conseiller à ses propriétaires. C’est ainsi qu’en l’an 1876, lors de sa visite à Yardley Stud près de Birmingham (GB), il remarqua dans un groupe d’une vingtaine de yearlings lachés au paddock un poulain de taille fort modeste, à vrai dire le plus petit du lot, qui se distinguait clairement des autres par sa volonté de galoper plus vite qu’eux, se faufilant avec détermination sans se laisser impressionner le moins du monde…

Présenté à Doncaster, ce jeune yearling très en retard sur le plan physique (car natif du mois de mai) était par l’étalon Sterling et la médiocre mais très bien née Isola Bella (fille de Stockwell et sœur utérine d’un vainqueur du Grand Prix de Paris). John Porter signa l’enchère gagnante à 320 Guinées pour le compte de Fredrick Gretton, brasseur de son état. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree


PLAT - FRANCE


SIYOUNI, père du vainqueur.

PRIX DE FONTAINEBLEAU (GR.3)


18/04/2021, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans MH
1er : POLICY OF TRUTH (FR)
m. b. 3 par Siyouni et Dawn to Dance (Selkirk)
2e : SEALIWAY (FR)
m. 3 par Galiway et Kensea (Kendargent)
3e : SUMMITER (IRE)
m. 3 par Bated Breath et Hurbling (Hurricane Run)

POLICY OF TRUTH, par SIYOUNI et une sœur utérine de NAMID...

LE BRIVIDO (FR)

Etalon b né en 2014 par Siyouni et La Bugatty (Dr Fong)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

MAXIOS, père de la gagnante.

PRIX DE LA GROTTE (GR.3)


18/04/2021, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : CIRONA (GB)
f. bf. 3 par Maxios et Coco Demure (Titus Livius)
2e : SILVESTRI (FR)
f. 3 par Siyouni et La Zubia (Montjeu)
3e : KING'S HARLEQUIN (IRE)
f. 3 par Camelot et Swift Action (Invincible Spirit)

CIRONA, une fille de MAXIOS triplement inbred sur RAISE THE STANDARD...


NIGHT OF THUNDER, père de la gagnante.

PRIX SIGY (GR.3)


20/04/2021, CHANTILLY (FR)
1100 m turf - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : SUESA (IRE)
f. b. 3 par Night of Thunder et Sally Is the Boss (Orpen)
2e : ISLE OF MAY (IRE)
f. 3 par Kodiac et Ibtasama (Street Cry)
3e : IDEAL BEAUTY (IRE)
f. 3 par Invincible Spirit et Discernable (Elusive Quality)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

PRIX JACQUES LAFFITTE (L.)


18/04/2021, LONGCHAMP (FR)
1800 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : KENWAY (FR)
m. al. 4 par Galiway et Kendam (Kendargent)
2e : NATIONAL SERVICE (FR)
h. 4 par Elusive City et Forces Sweetheart (Allied Forces)
3e : RESHABAR (FR)
m. 4 par Iffraaj et Rait (Tamayuz)

MONDIALISTE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Occupandiste (Kaldoun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

PRIX LORD SEYMOUR (L.)


18/04/2021, LONGCHAMP (FR)
2400 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SUBLIMIS (IRE)
h. bf. 5 par Shamardal et Be Fabulous (Samum)
2e : IN SWOOP (IRE)
m. 4 par Adlerflug et Iota (Tiger Hill)
3e : SHERAZ (FR)
h. 4 par Sea the Stars et Shemiyla (Dalakhani)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PRIX AYMERI DE MAULÉON (L.)


25/04/2021, TOULOUSE (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : PERSEVERANTS (FR)
m. b. 3 par Zoffany et Perle Rare (Distorted Humor)
2e : MOUILLAGE (FR)
m. 3 par Toronado et Hazely (Cape Cross)
3e : SEVENTH KINGDOM (GB)
m. 3 par Frankel et Nayarra (Cape Cross)

PRIX CARAVELLE - HARAS DES GRANGES (L.)


25/04/2021, TOULOUSE (FR)
2100 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : LIGHT STARS (FR)
f. b. 3 par Sea the Stars et Sureyya (Monsun)
2e : LINGERING DREAM (GB)
f. 3 par Oasis Dream et Warling (Montjeu)
3e : ASPIRANTE (FR)
f. 3 par Myboycharlie et Ascending Angel (Sea the Stars)

LE VASE D'ARGENT (L.)


25/04/2021, TOULOUSE (FR)
2000 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : MODERATOR (FR)
h. b. 4 par Rio de la Plata et Monarquia (Danehill Dancer)
2e : FANTASTIC SPIRIT (FR)
m. 4 par Charm Spirit et Fantastic Cuix (Fantastic Light)
3e : KABIR (GER)
h. 6 par Lord of England et Karena (Midyan)


OBSTACLE - FRANCE


BLUE BRÉSIL, père de la gagnante des 2 dernières éditions. (© DNA Pedigree)

PRIX LÉON RAMBAUD (GR.2)


25/04/2021, AUTEUIL (FR)
4300 m haies - 155.000 € - 5 ans & + MHF
1er : L'AUTONOMIE (FR)
f. b. 6 par Blue Brésil et L'automne (Kahyasi)
2e : PAUL'S SAGA (FR)
f. 7 par Martaline et Humoriste (Saint Cyrien)
3e : GALOP MARIN (IRE)
h. 9 par Black Sam Bellamy et Great Jane (Great Palm)

L'AUTONOMIE, une star par BLUE BRÉSIL et une fille de KAHYASI, inbred sur BELLYPHA...


BALKO, père du vainqueur.

PRIX JEAN STERN (GR.2)


25/04/2021, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 210.000 € - 4 ans MHF
1er : LE LISTRAC (FR)
h. al. 4 par Balko et Margonote (Poliglote)
2e : L'AUBONNIÈRE (FR)
f. 4 par Doctor Dino et Turbotière (Turgeon)
3e : HELOY DELABARRIÈRE (AQPS)
h. 4 par Chœur du Nord et Aletsch (Nickname)

GENTLEWAVE, père du vainqueur.

PRIX DU PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE (GR.3)


25/04/2021, AUTEUIL (FR)
4700 m steeple - 225.000 € - 5 ans & + MHF
1er : FANFARON SPÉCIAL (AQPS)
h. np. 6 par Gentlewave et Ultra Spéciale (Robin des Prés)
2e : ENFANT ROI (AQPS)
h. 7 par Saint des Saints et Super Maman (Robin des Champs)
3e : BANDERO (FR)
h. 6 par Balko et Aubaine de Sivola (Shaanmer)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX ROSE OR NO (L.)


15/04/2021, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 110.000 € - 5 ans & + MHF
1er : PRINCE DU ROUME (FR)
h. b. 5 par Sinndar et Conakry (American Post)
2e : KING OF RUN (FR)
h. 6 par Born King et Running Running (Zero Problemo)
3e : SUPER ALEX (FR)
h. 6 par Alex the Winner et Super Lina (Linamix)

PRIX WILLIAM HEAD (L.)


21/04/2021, AUTEUIL (FR)
4700 m steeple - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : GÉNÉRAL EN CHEF (AQPS)
h. b. 5 par Martaline et Sortie de Secours (Trempolino)
2e : CARRIACOU (FR)
h. 9 par Califet et Medanik (Medaaly)
3e : GOAS MAT (AQPS)
h. 5 par Racinger et Qualidoun'Up (Smadoun)

BEAUMEC DE HOUELLE (FR)

Etalon gr né en 2015 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné à L'Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

NIRVANA DU BERLAIS (FR)

Etalon al né en 2016 par Martaline et Katioucha (Mansonnien)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX WILD MONARCH (POULAINS) (L.)


21/04/2021, AUTEUIL (FR)
3000 m haies - 42.000 € - 3 ans MH
1er : PARADISO (FR)
m. b. 3 par Kapgarde et No News (Gentlewave)
2e : CUZCO DU MATHAN (FR)
m. 3 par Martaline et Thisbee du Mathan (Turgeon)
3e : MATTERHORN (FR)
h. 3 par Martaline et Sacarine (Turgeon)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PRIX DE MARSAN (L.)


25/04/2021, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 78.000 € - 4 ans MHF
1er : STARLET DU MESNIL (FR)
f. gr. 4 par No Risk At All et Scarlett du Mesnil (Muhtathir)
2e : LOLA OAK (FR)
f. 4 par Martaline et Tzaarine (Turtle Bowl)
3e : HERE I AM (FR)
h. 4 par Born to Sea et Khazina (Alhaarth)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PRIX WILD MONARCH (POULICHES) (L.)


25/04/2021, AUTEUIL (FR)
3000 m haies - 60.000 € - 3 ans F
1er : MATILDA DU BERLAIS (FR)
f. b. 3 par Martaline et Nikita du Berlais (Poliglote)
2e : FOXY GIRL (FR)
f. 3 par Saint des Saints et Far Burg (Sageburg)
3e : SAINTAMARIN (FR)
f. 3 par Saint des Saints et Amarantine (King's Best)

BEAUMEC DE HOUELLE (FR)

Etalon gr né en 2015 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné à L'Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

NIRVANA DU BERLAIS (FR)

Etalon al né en 2016 par Martaline et Katioucha (Mansonnien)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


LE HARAS D'ANNEBAULT VOUS OFFRE CETTE NEWSLETTER !


LES SIX ETALONS 2021 DU HARAS D'ANNEBAULT


Le Haras d'Annebault, situé au cœur du Calvados, offre aux éleveurs un piquet de six étalons triés sur le volet. En vue de mieux faire connaître la haute qualité de ces reproducteurs d'élite, nous poursuivons aujourd'hui notre rubrique consacrée à l'analyse de l'un d'entre eux, et les conseils de croisement le concernant. Pour mémoire, les six étalons 2021 du Haras d'Annebault sont :

FIGHTING IRISH, un gagnant de Gr.2 à 2 ans par Camelot et une fille de Pivotal

HOT STREAK, un talentueux sprinter par Iffraaj, le père de Wootton Bassett

MONDIALISTE, un double gagnant de Gr.1 par Galileo, trois-quarts frère de Intello

POMELLATO, un gagnant de Gr.2 à 2 ans par le vecteur de vitesse précoce Big Shuffle

SPANISH MOON, un père de sauteurs classiques par le Chef de Race El Prado de la famille de Enable

WALDPARK, un vainqueur du Deutsches Derby (Gr.1) par le Chef de Race Dubawi de la famille de Waldgeist

Un grand merci au Haras d'Annebault, qui vous offre cette Newsletter !


HOT STREAK (IFFRAAJ), UN PEDIGREE ROYAL !


HOT STREAK : m. al. 2011 par IFFRAAJ et ASHIRAH (HOUSEBUSTER)

18 courses de 2 à 4 ans, 4 vict. (1000-1200 m), 5 places, Temple St. Gr.2, Cornwallis St. Gr.3, Julia Graves Roses St. à York L., 2e Middle Park St. Gr.1, 3e King's Stand St. Gr.1, Mill Reef St. Gr.2, Prix de Saint-Georges Gr.3, Palace House St. Gr.3, et £232,845.

Entré au haras en 2016 (en France en 2021). Père de vainqueurs dont A CASE OF YOU (Key of Luck), Anglesey St. Gr.3 (20), FLAMING PRINCESS (Marju), Prix de la Vallée d'Auge L., 3e Prix d'Arenberg Gr.3...

Haras d'Annebault : 3.500 € poulain vivant.


__

" A l’heure où le programme français des 2 ans se voit fortement renforcé par nos autorités hippiques nationales, l’annonce de l’arrivée de l’étalon HOT STREAK au Haras d’Annebault sonne comme une réelle aubaine pour notre élevage. Considéré comme le poulain le plus rapide de sa promotion, gagnant de Groupe et placé de Gr.1 à 2 ans comme à 3 ans sur 1000 m, HOT STREAK a déjà produit de nombreux bons juveniles outre-Manche dont 2 gagnants de Groupe ou de Listed.

Fils de Iffraaj comme Wootton Bassett et descendant direct de la Championne royale Highclere comme Deep Impact et Nashwan, il est clair que son arrivée sur notre sol ne restera pas sans lendemain ! "

... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

HOT STREAK : CONSEILS DE CROISEMENT


La génétique de HOT STREAK est vectrice de précocité et de vitesse, un registre que l’on pourra renforcer avec des juments aux aptitudes comparables, ou qui permettra d’améliorer des souches manquant un peu de speed. Dans tous les cas, les courants de sang susceptibles de s’avérer les plus favorables avec lui seront très probablement les suivants :

S’il est un élément qui manque dans le pedigree de HOT STREAK, c’est bien le Chef de Race DANZIG. Un complément réalisable par toutes les branches de son immense dynastie, et notamment via KEY OF LUCK (Chief’s Crown), père de mère du gagnant de Gr.3 A Case of You, le meilleur fils de HOT STREAK à ce jour et déjà considéré comme un sprinter de niveau Gr.1. Une référence qui incite fortement à recommander les filles et petites-filles de GRAND LODGE, SINNDAR et bien sûr ANABAA ! ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

HOT STREAK (IRE)

Etalon al né en 2011 par Iffraaj et Ashirah (Housebuster)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)


PLAT - GB


KINGMAN, père du vainqueur. (© APRH)

SANDOWN MILE (GR.2)


23/04/2021, SANDOWN (GB)
1600 m turf - £70,000 - 4 ans & + MHF
1er : PALACE PIER (GB)
m. b. 4 par Kingman et Beach Frolic (Nayef)
2e : BLESS HIM (IRE)
h. 7 par Sea the Stars et Happy Land (Refuse to Bend)
3e : HAPPY POWER (IRE)
m. 5 par Dark Angel et Tamarisk (Selkirk)

PALACE PIER, un Champion par KINGMAN de souche Lagardère...

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

EXCEED AND EXCEL, père de la gagnante.

NELL GWYN STAKES (GR.3)


14/04/2021, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £45,000 - 3 ans F
1er : SACRED (GB)
f. b. 3 par Exceed and Excel et Sacre Caroline (Blame)
2e : SAFFRON BEACH (IRE)
f. 3 par New Bay et Falling Petals (Raven's Pass)
3e : LOVE IS YOU (IRE)
f. 3 par Kingman et Fallen For You (Dansili)

DUBAWI, père du vainqueur.

EARL OF SEFTON STAKES (GR.3)


14/04/2021, NEWMARKET (GB)
1800 m turf - £45,000 - 4 ans & + MHF
1er : MY OBERON (IRE)
m. b. 4 par Dubawi et My Titania (Sea the Stars)
2e : MARIE'S DIAMOND (IRE)
m. 5 par Footstepsinthesand et Sindiyma (Kalanisi)
3e : SAN DONATO (IRE)
m. 5 par Lope de Vega et Boston Rocker (Acclamation)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

DUBAWI, père du vainqueur.

CRAVEN STAKES (GR.3)


15/04/2021, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £45,000 - 3 ans MH
1er : MASTER OF THE SEAS (IRE)
m. b. 3 par Dubawi et Firth of Lorne (Danehill)
2e : LA BARROSA (IRE)
m. 3 par Lope de Vega et Bikini Babe (Montjeu)
3e : MYSTERY SMILES (IRE)
m. 3 par Mehmas et Alexander Alliance (Danetime)

LOPE DE VEGA, père du vainqueur. (© APRH)

ABERNANT STAKES (GR.3)


15/04/2021, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £45,000 - 3 ans & + MHF
1er : SUMMERGHAND (IRE)
h. b. 7 par Lope de Vega et Kate the Great (Xaar)
2e : OXTED (GB)
h. 5 par Mayson et Charlotte Rosina (Choisir)
3e : EMARAATY ANA (GB)
h. 5 par Shamardal et Spirit of Dubai (Cape Cross)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

WOOTTON BASSETT, père du vainqueur.

GREENHAM STAKES (GR.3)


18/04/2021, NEWBURY (GB)
1400 m turf - £55,000 - 3 ans MH
1er : CHINDIT (IRE)
m. b. 3 par Wootton Bassett et Always a Dream (Oasis Dream)
2e : MEHMENTO (IRE)
m. 3 par Mehmas et Invincible Me (Invincible Spirit)
3e : THE LIR JET (IRE)
m. 3 par Prince of Lir et Paper Dreams (Green Desert)

HOT STREAK (IRE)

Etalon al né en 2011 par Iffraaj et Ashirah (Housebuster)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

NO NAY NEVER, père de la gagnante. (© APRH)

FRED DARLING STAKES (GR.3)


18/04/2021, NEWBURY (GB)
1400 m turf - £60,000 - 3 ans F
1er : ALCOHOL FREE (IRE)
f. b. 3 par No Nay Never et Plying (Hard Spun)
2e : STATEMENT (IRE)
f. 3 par Lawman et Fact or Folklore (Lope de Vega)
3e : VADREAM (GB)
f. 3 par Brazen Beau et Her Honor (Shamardal)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

SEAHENGE (USA)

Etalon b né en 2015 par Scat Daddy et Fools in Love (Not for Love)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

SEA THE STARS, père du vainqueur.

JOHN PORTER STAKES (GR.3)


18/04/2021, NEWBURY (GB)
2400 m turf - £45,000 - 4 ans & + MHF
1er : AL AASY (IRE)
m. b. 4 par Sea the Stars et Kitcara (Shamardal)
2e : WITHOUT A FIGHT (IRE)
h. 4 par Teofilo et Khor Sheed (Dubawi)
3e : OUTBOW (GB)
h. 6 par Frankel et Emirates Queen (Street Cry)

ADLERFLUG, père du vainqueur.

CLASSIC TRIAL STAKES (GR.3)


23/04/2021, SANDOWN (GB)
2000 m turf - £45,000 - 3 ans MHF
1er : ALENQUER (FR)
m. b. 3 par Adlerflug et Wild Blossom (Areion)
2e : ADAYAR (IRE)
m. 3 par Frankel eet Anna Salai (Dubawi)
3e : YIBIR (GB)
m. 3 par Dubawi et Rumh (Monsun)

KINGMAN, père du vainqueur.

GORDON RICHARDS STAKES (GR.3)


23/04/2021, SANDOWN (GB)
2000 m turf - £45,000 - 4 ans & + MHF
1er : WALDKÖNIG (GB)
m. b. 4 par Kingman et Waldlerche (Monsun)
2e : DESERT ENCOUNTER (IRE)
h. 9 par Halling et La Chicana (Invincible Spirit)
3e : EXTRA ELUSIVE (GB)
h. 6 par Mastercraftsman et Nessina (Hennessy)

FEILDEN STAKES (L.)


13/04/2021, NEWMARKET (GB)
1800 m turf - £30,000 - 3 ans MHF
1er : HIGHLAND AVENUE (IRE)
m. gr. 3 par Dubawi et Lumière (Shamardal)
2e : SECRET PROTECTOR (USA)
m. 3 par War Front et Eternal Bounty (Galileo)
3e : ROYAL CHAMPION (IRE)
m. 3 par Shamardal et Emirates Queen (Street Cry)

EUROPEAN FREE HANDICAP (L.)


14/04/2021, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £35,000 - 3 ans MHF
1er : TACTICAL (GB)
m. b. 3 par Toronado et Make Fast (Makfi)
2e : NAVAL CROWN (GB)
m. 3 par Dubawi et Come Alive (Dansili)
3e : ONTARIO (IRE)
m. 3 par Galileo et Timbuktu (Fastnet Rock)

LANSDOWN FILLIES' STAKES (L.)


16/04/2021, BATH (GB)
1000 m turf - £38,000 - 3 ans & + F
1er : DECLARING LOVE (GB)
f. gr. 4 par Dubawi et Wedding March (Dalakhani)
2e : WISE WORDS (GB)
f. 5 par Sepoy et Akhmatova (Cape Cross)
3e : DICKIEDOODA (IRE)
f. 3 par Starspanglebanner et So Dandy (Oratorio)

BLUE RIBAND TRIAL STAKES (L.)


20/04/2021, EPSOM (GB)
2000 m turf - £30,000 - 3 ans MHF
1er : WIRKO (GER)
m. b. 3 par Kingman et Weltmacht (Mount Nelson)
2e : TECHNIQUE (GB)
f. 3 par Mastercraftsman et Lifting me Higher (Sea the Stars)
3e : UNCLE BRYN (GB)
m. 3 par Sea the Stars et Wall of Sound (Singspiel)

KING RICHARD III STAKES (L.)


24/04/2021, LEICESTER (GB)
1400 m turf - £38,000 - 4 ans & + MHF
1er : POGO (IRE)
m. bf. 5 par Zebedee et Cute (Diktat)
2e : MUMS TIPPLE (IRE)
h. 4 par Footstepsinthesand et Colomone Cross (Xaar)
3e : BEAT LE BON (FR)
h. 5 par Wootton Bassett et Frida la Blonde (Elusive City)


OBSTACLE - GB


GREAT PRETENDER, père du vainqueur.

CELEBRATION CHASE (GR.1)


24/04/2021, SANDOWN (GB)
3100 m steeple - £115,000 - 5 ans & + MHF
1er : GREANETEEN (FR)
h. b. 7 par Great Pretender et Manson Teene (Mansonnien)
2e : ALTIOR (IRE)
h. 11 par High Chaparral et Monte Solaro (Key of Luck)
3e : SCEAU ROYAL (FR)
h. 9 par Doctor Dino et Sandside (Marchand de Sable)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

MAHLER, père du vainqueur.

SILVER TROPHY CHASE (GR.2)


14/04/2021, CHELTENHAM (GB)
4150 m steeple - £40,000 - 5 ans & + MHF
1er : MANOFTHEMOUNTAIN (IRE)
h. b. 8 par Mahler et Womanofthemountain (Presenting)
2e : MAGIC SAINT (FR)
h. 7 par Saint des Saints et Magic Poline (Trempolino)
3e : ROMAIN DE SENAM (FR)
h. 9 par Saint des Saints et Salvatrixe (Housamix)

BATTLE OF MARENGO (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Anna Karenina (Green Desert)
Stationné à Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

MAGNETICJIM (IRE)

Etalon gr né en 2012 par Galileo et Dibenoise (Kendor)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

SCOTTISH CHAMPION HURDLE (GR.2)


18/04/2021, AYR (GB)
3200 m haies - £40,000 - 4 ans & + MHF
1er : MILKWOOD (IRE)
h. b. 7 par Dylan Thomas et Tropical Lake (Lomond)
2e : ANNA BUNINA (FR)
f. 5 par Poet's Voice et Russian Society (Darshaan)
3e : TOMMY'S OSCAR (IRE)
h. 6 par Oscar et Glibin (Luso)

SEA THE MOON, père du vainqueur.

FUTURE CHAMPION NOVICES' CHASE (GR.2)


18/04/2021, AYR (GB)
4100 m steeple - £25,000 - 5 ans & + MHF
1er : ALLMANKIND (GB)
h. b. 5 par Sea the Moon et Wemyss Bay (Sadler's Wells)
2e : MALYSTIC (GB)
h. 7 par Malinas et Mystic Glen (Vettori)
3e : WHOSHOTTHEHERIFF (IRE)
h. 7 par Dylan Thomas et Dame Foraine (Raintrap)

NICKNAME, père du vainqueur.

OAKSEY CHASE (GR.2)


24/04/2021, SANDOWN (GB)
4550 m steeple - £42,000 - 5 ans & + MHF
1er : FRODON (FR)
h. b. 9 par Nickname et Miss Country (Country Reel)
2e : MISTER FISHER (IRE)
h. 7 par Jeremy et That's Amazing (Marignan)
3e : BORN SURVIVOR (IRE)
h. 10 par King's Theatre et Bob's Flame (Bob Back)

FRODON, par NICKNAME et une sœur utérine de MEDERMIT et de la mère de SAINT PISTOL...


YEATS, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

SELECT HURDLE (GR.2)


24/04/2021, SANDOWN (GB)
4300 m haies - £42,000 - 4 ans & + MHF
1er : YOUNEVERCALL (IRE)
h. b. 10 par Yeats et Afarka (Kahyasi)
2e : INDEFATIGABLE (IRE)
f. 8 par Schiaparelli et Spin the Wheel (Kalanisi)
3e : CALL ME LORD (FR)
h. 8 par Slickly et Sosa (Cape Cross)

MASTEROFTHEHORSE (IRE)

Etalon np né en 2006 par Sadler's Wells et Shouk (Shirley Heights)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)

FILLIES' JUVENILE H. HURDLE (GR.3)


15/04/2021, CHELTENHAM (GB)
3400 m haies - £35,000 - 4 ans F
1er : HER INDOORS (IRE)
f. b. 4 par Raven's Pass et Superfonic (Zafonic)
2e : SCHOLASTIC (IRE)
f. 4 par Zoffany et Sacrosanct (Sadler's Wells)
3e : RAFFLES GITANE (FR)
f. 4 par Kapgarde et Gitane du Berlais (Balko)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

SCOTTISH GRAND NATIONAL (GR.3)


18/04/2021, AYR (GB)
6350 m steeple - £150,000 - 5 ans & + MHF
1er : MIGHTY THUNDER (GB)
h. b. 8 par Malinas et Cool Island (Turtle Island)
2e : DINGO DOLLAR (IRE)
h. 9 par Golden Lariat et Social Society (Moscow Society)
3e : MISTER FOGPATCHES (IRE)
h. 7 par Fairly Ransom et Jenniferjo (Witness Box)

GOLD CUP HANDICAP CHASE (GR.3)


24/04/2021, SANDOWN (GB)
5750 m steeple - £115,000 - 5 ans & + MHF
1er : POTTERMAN (GB)
h. b. 8 par Sulamani et Polly Potter (Kayf Tara)
2e : KITTY'S LIGHT (GB)
h. 5 par Nathaniel et Daraiyna (Refuse to Bend)
3e : ENRILO (AQPS)
h. 7 par Buck's Boum et Rock Treasure (Video Rock)

EBF MARES' NOVICES' H. CHASE (L.)


15/04/2021, CHELTENHAM (GB)
4100 m steeple - £28,000 - 5 ans & + F
1er : PINK LEGEND (GB)
f. b. 7 par Midnight Legend et Red and White (Red Ransom)
2e : DANSE IDOL (IRE)
f. 8 par Dansant et Screen Idol (Sadler's Wells)
3e : ROSEISAROSEISAROSE (IRE)
f. 7 par Jeremy et Roses and Wine (Roselier)

MARES' HANDICAP HURDLE (L.)


15/04/2021, CHELTENHAM (GB)
4050 m haies - £16,000 - 4 ans & + F
1er : BANNIXTOWN GLORY (IRE)
f. b. 7 par Fame and Glory et Me Auld Segosha (Broadway Flyer)
2e : EGLANTINE DU SEUIL (AQPS)
f. 7 par Saddler Maker et Rixia du Seuil (Ultimately Lucky)
3e : IRISH ROE (IRE)
f. 10 par Vinnie Roe et Betty's the Best (Oscar)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à La Croix Sonnet (plus d'information ici)

MARES' NOVICES' HURDLE (L.)


15/04/2021, CHELTENHAM (GB)
4050 m haies - £15,000 - 4 ans & + F
1er : MARTELLO SKY (GB)
f. gr. 5 par Martaline et Kentucky Sky (Cloudings)
2e : SANDYMOUNT ROSE (IRE)
f. 7 par Yeats et Ma Furie (Balleroy)
3e : GO MILLIE GO (IRE)
f. 8 par Milan et Another Present (Presenting)

HILLHOUSE QUARRY HANDICAP CHASE (L.)


16/04/2021, AYR (GB)
4100 m steeple - £30,000 - 5 ans & + MHF
1er : NIETZSCHE (GB)
h. al. 8 par Poet's Voice et Ganga (Generous)
2e : NOT THAT FUISSÉ (FR)
h. 8 par Fuissé et Edelmira (Kahyasi)
3e : VOIX DU REVE (FR)
h. 9 par Voix du Nord et Pommbelle (Apple Tree)

SCOTTY BRAND HANDICAP CHASE (L.)


18/04/2021, AYR (GB)
3300 m steeple - £20,000 - 5 ans & + MHF
1er : THEINVAL (FR)
h. b. 11 par Smadoun et Kinévées (Hard Leaf)
2e : KING D'ARGENT (FR)
h. 6 par Kendargent et Ephigénie (Groom Dancer)
3e : DUKE OF NAVAN (IRE)
h. 13 par Presenting et Greenfieldflyer (Alphabatim)

EBF GOLD CASTLE NOVICES' HURDLE (L.)


21/04/2021, PERTH (GB)
4800 m haies - £22,000 - 5 ans & + MHF
1er : THREEUNDERTHRUFIVE (IRE)
h. b. 6 par Shantou et Didinas (Kaldou Star)
2e : CASTLE RUSHEN (IRE)
h. 6 par Fame and Glory et Rosie Suspect (Presenting)
3e : DELUXE RANGE (IRE)
h. 6 par Westerner et Kildea Cailin (Anshan)

FAIR MAID OF PERTH MARES' CHASE (L.)


23/04/2021, PERTH (GB)
4800 m steeple - £25,000 - 5 ans & + F
1er : CHILLI FILLI (GB)
f. al. 8 par Presenting et Daprika (Epervier Bleu)
2e : ZAMBELLA (FR)
f. 6 par Zambezi Sun et Visby (Irish Wells)
3e : MY OLD GOLD (IRE)
f. 11 par Gold Well et Tenbo (Sexton Blake)


PLAT - IRLANDE


GALILEO, père du vainqueur des 2 dernières éditions. (© DNA Pedigree)

GLADNESS STAKES (GR.3)


17/04/2021, CURRAGH (IRE)
1400 m turf - 47.000 € - 3 ans & + MHF
1er : LANCASTER HOUSE (IRE)
m. b. 5 par Galileo et Quiet Oasis (Oasis Dream)
2e : CURRENT OPTION (IRE)
h. 5 par Camelot et Coppertop (Exceed and Excel)
3e : KNOW IT ALL (GB)
f. 4 par Lord Kanaloa et Common Knowledge (Rainbow Quest)

MONDIALISTE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Occupandiste (Kaldoun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

AUSTRALIA, père des vainqueurs des 2 dernières éditions.

ALLEGED STAKES (GR.3)


17/04/2021, CURRAGH (IRE)
2000 m turf - 62.000 € - 4 ans & + MHF
1er : BROOME (IRE)
m. b. 5 par Australia et Sweepstake (Acclamation)
2e : THUNDERING NIGHTS (IRE)
f. 4 par Night of Thunder et Cape Castle (Cape Cross)
3e : UP HELLY AA (IRE)
m. 5 par Galileo et Fiesolana (Aussie Rules)

HARBOUR WATCH, père du vainqueur

VINTAGE CROP STAKES (GR.3)


25/04/2021, NAVAN (IRE)
2800 m turf - 48.000 € - 4 ans & + MHF
1er : BARON SAMEDI (GB)
h. b. 4 par Harbour Watch et Dame Shirley (Haafhd)
2e : MASTER OF REALITY (IRE)
h. 6 par Frankel et l'Ancresse (Darshaan)
3e : EMPEROR OF THE SUN (IRE)
m. 4 par Galileo et Zouzou (Redoute's Choice)

HERITAGE STAKES (L.)


14/04/2021, LEOPARDSTOWN (IRE)
1600 m turf - 35.000 € - 4 ans & + MHF
1er : LOPE Y FERNANDEZ (IRE)
m. b. 4 par Lope de Vega et Black Dahlia (Dansili)
2e : SALTONSTALL (GB)
h. 7 par Pivotal et Macleya (Winged Love)
3e : KOOLASICE (IRE)
h. 4 par Kodiac et Absolutely Cool (Indian Ridge)

EBF SALSABIL STAKES (L.)


25/04/2021, NAVAN (IRE)
2000 m turf - 45.000 € - 3 ans F
1er : ROCKY SKY (IRE)
f. b. 3 par Rock of Gibraltar et Road Tosky (Elusive City)
2e : FRENCH FUSION (IRE)
f. 3 par Harzand et French Friend (Teofilo)
3e : SACRED RHYME (IRE)
f. 3 par Lope de Vega et Singing Field (Singspiel)

COMMITTED STAKES (L.)


25/04/2021, NAVAN (IRE)
1150 m turf - 36.000 € - 3 ans MHF
1er : MEASURE OF MAGIC (IRE)
f. b. 3 par Kodi Bear et Lilly Be (Titus Livius)
2e : LOGO HUNTER (IRE)
h. 3 par Brazen Beau et Jadanna (Mujadil)
3e : LIPIZZANER (USA)
m. 3 par Uncle Mo et Irish Lights (Fastnet Rock)


PLAT - ALLEMAGNE


CAMELOT, père du vainqueur et du troisième.

CARL JASPERS-PREIS (GR.2)


18/04/2021, KÖLN (GER)
2400 m turf - 45.000 € - 4 ans & + MHF
1er : NERIUM (IRE)
m. b. 4 par Camelot et Nicolaia (Alkalde)
2e : KASPAR (GER)
m. 4 par Pivotal et Kastila (Sternkönig)
3e : SUNNY QUEEN (GER)
f. 4 par Camelot et Suivi (Darshaan)

FIGHTING IRISH (IRE)

Etalon b né en 2015 par Camelot et Quixotic (Pivotal)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

THE GURKHA, père du vainqueur.

DR BUSCH-MEMORIAL (GR.3)


24/04/2021, KREFELD (GER)
1700 m turf - 42.000 € - 3 ans MHF
1er : BEST OF LIPS (IRE)
m. b. 3 par The Gurkha et Beata (Silver Frost)
2e : MYTHICO (FR)
m. 3 par Adlerflug et Madhyana (Monsun)
3e : LORD CHARMING (GER)
m. 3 par Charm Spirit et Late Show (Authorized)

BRÜMMERHOF CUP (L.)


25/04/2021, HANNOVER (GER)
1900 m turf - 14.000 € - 4 ans & + F
1er : DEIA (GER)
f. b. 4 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
2e : SCHWESTERHERZ (FR)
f. 4 par Areion et Nouvelle Noblesse (Singspiel)
3e : BLUE DREAM (GER)
f. 4 par Adlerflug et Blue Siam (Excellent Art)

DSCHINGIS SECRET (GER)

Etalon b né en 2013 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

WALDPFAD CUP (L.)


25/04/2021, HANNOVER (GER)
1300 m turf - 14.000 € - 4 ans & + MHF
1er : RUBAIYAT (FR)
m. b. 4 par Areion et Representera (Lomitas)
2e : MAJESTIC COLT (IRE)
m. 6 par Clodovil et Majestic Dubawi (Dubawi)
3e : NINARIO (GER)
m. 6 par Areion et Ninigretta (Dashing Blade)

DEVASTAR (GER)

Etalon b né en 2012 par Areion et Deva (Platini)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)

PALACE PRINCE (GER)

Etalon bb né en 2012 par Areion et Palace Princess (Tiger Hill)
Stationné à Elevage des Vernes (plus d'information ici)


PLAT - ITALIE


MEHMAS, père du vainqueur.

PREMIO PARIOLI (ITALIAN 2000 GUINEAS) (GR.3)


25/04/2021, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans M
1er : FAYATHAAN (IRE)
m. b. 3 par Mehmas et Beauty of the Sea (Elusive Quality)
2e : CIRANO (ITY)
m. 3 par Arcano et Concerto Finale (Footstepsinthesand)
3e : WOPART (GB)
m. 3 par Helmet et Arte Volante (Dutch Art)

POWER, père de la gagnante.

PREMIO REGINA ELENA (ITALIAN 1000 GUINEAS) (GR.3)


25/04/2021, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans F
1er : WAKANAKA (IRE)
f. b. 3 par Power et Storyline (Kodiac)
2e : HAVANA LOVE (IRE)
f. 3 par Kodiac et Galmalea (Galileo)
3e : MEMO DE L'ALGUER (IRE)
f. 3 par Mehmas et Moment of Truth (Teofilo)

PREMIO CERTOSA (L.)


18/04/2021, MILANO SAN SIRO (ITY)
1000 m turf - 38.000 € - 3 ans & + MHF
1er : THE CONQUEROR (IRE)
m. al. 6 par Excelebration et March Madness (Noverre)
2e : KITTY MARION (GB)
f. 5 par Iffraaj et Pretty Primo (Kyllachy)
3e : I AM MAGNETIC (IRE)
h. 3 par Mehmas et Lilium (Nashwan)

PREMIO BOTTICELLI (L.)


25/04/2021, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2100 m turf - 35.000 € - 3 ans MH
1er : TIASPETTOFUORI (ITY)
m. b. 3 par Mujahid et Fly Queen (Dashing Blade)
2e : RIO NATAL (IRE)
m. 3 par Sir Prancealot et Dansalong (Azamour)
3e : SOPRAN POSEIDONE (IRE)
m. 3 par Gutaifan et Ms Sasha Malia (Verglas)


OBSTACLE - ITALIE


GRAN CORSA SIEPI DI MILANO (GR.1)


25/04/2021, MILANO SAN SIRO (ITY)
4000 m haies - 60.000 € - 5 ans & + MHF
1er : DOMINIQUE (FR)
h. b. 7 par Motivator et Dentelle (Apeldoorn)
2e : EDINSON (FR)
h. 5 par Diamond Green et Wivenhoe (Timber Country)
3e : SKINS ROCK (FR)
h. 7 par Skins Game et Ebene Rock (Lost World)

FOR FUN (FR)

Etalon b né en 2016 par Motivator et Funny Féérie (Sillery)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

CORSA SIEPI DEI 4 ANNI (GR.2)


25/04/2021, MILANO SAN SIRO (ITY)
3600 m haies - 50.050 € - 4 ans MHF
1er : RONCAL (GER)
h. b. 4 par Amaron et Rivière Diamant (Oratorio)
2e : BIG CITY (GB)
h. 4 par Zoffany et Anipa (Sea the Stars)
3e : RUZZINI (IRE)
h. 4 par Intello et Keegsquaw (Street Cry)

PREMIO GIULIO BERLINGIERI (GR.2)


25/04/2021, MILANO SAN SIRO (ITY)
3200 m haies - 44.000 € - 3 ans MHF
1er : SOPRAN SPENCER (ITY)
m. b. 3 par Malossol et Serata Di Gala (Footstepsinthesand)
2e : CALLISTEMON (IRE)
h. 3 par Fast Company et Full of Shadows (Masterful)
3e : GILDA (FR)
f. 3 par Prince Gibraltar et Dontstoplovingme (Creachadoir)


PLAT - SUÈDE


SPRING MILE (L.)


25/04/2021, JAGERSRO (SWE)
1600 m PSF - SKr300,000 - 3 ans & + MHF
1er : STORMY OCEAN (SWE)
h. b. 7 par Mingun et Stormy Girl (Inchrory)
2e : COUPLES (GB)
m. 6 par Helmet et Sensible (Almutawakel)
3e : DUCA DI COMO (IRE)
h. 6 par Clodovil et Quality Love (Elusive Quality)


PLAT - HONG KONG


MEDAGLIA D'ORO, père du vainqueur.

HK CHAMPIONS MILE (GR.1)


25/04/2021, SHA TIN (HK)
1600 m turf - HK$20,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : GOLDEN SIXTY (AUS)
h. b. 6 par Medaglia D'oro et Gaudeamus (Distorted Humor)
2e : MORE THAN THIS (GB)
h. 5 par Dutch Art et Striving (Danehill Dancer)
3e : SOUTHERN LEGEND (AUS)
h. 8 par Not a Single Doubt et Donna's Appeal (Carnegie)

GOLDEN SIXTY, et le nick MEDAGLIA D'ORO x DISTORTED HUMOR...


DEEP IMPACT, père des deux premiers.

QUEEN ELIZABETH II CUP (GR.1)


25/04/2021, SHA TIN (HK)
2000 m turf - HK$25,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : LOVES ONLY YOU (JPN)
f. b. 5 par Deep Impact et Loves Only Me (Storm Cat)
2e : GLORY VASE (JPN)
m. 6 par Deep Impact et Mejiro Tsubone (Swept Overboard)
3e : DARING TACT (JPN)
f. 4 par Epiphaneia et Daring Bird (King Kamehameha)

GAMMARTH (FR)

Etalon al né en 2008 par Layman et Emouna Queen (Indian Ridge)
Stationné au Haras de Chantemerle (plus d'information ici)

ALL TOO HARD, père du vainqueur.

CHAIRMAN'S SPRINT PRIZE (GR.1)


25/04/2021, SHA TIN (HK)
1200 m turf - HK$18,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : WELLINGTON (AUS)
h. b. 5 par All Too Hard et Mihiri (More Than Ready)
2e : COMPUTER PATCH (AUS)
h. 4 par Exceed and Excel et Girl Hussler (Hussonet)
3e : SKY FIELD (AUS)
h. 4 par Deep Field et Laravissante (O'Reilly)


PLAT - USA


SUPER SAVER, père de la gagnante.

APPLE BLOSSOM HANDICAP (GR.1)


17/04/2021, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1700 m dirt - $1,000,000 - 4 ans & + F
1er : LETRUSKA (USA)
f. b. 5 par Super Saver et Magic Appeal (Successful Appeal)
2e : MONOMOY GIRL (USA)
f. 6 par Tapizar et Grumette (Henny Hughes)
3e : SWISS SKYDIVER (USA)
f. 4 par Daredevil et Expo Gold (Johannesburg)

OAKLAWN HANDICAP (GR.2)


17/04/2021, OAKLAWN PARK (AR) (USA)
1800 m dirt - $1,000,000 - 4 ans & + MHF
1er : SILVER STATE (USA)
m. b. 4 par Hard Spun et Supreme (Empire Maker)
2e : FEARLESS (USA)
h. 5 par Ghostzapper et And Why Not (Street Cry)
3e : EXPRESS TRAIN (USA)
m. 4 par Union Rags et I'm a Flake (Mineshaft)

ELKHORN STAKES (GR.2)


17/04/2021, KEENELAND (KY) (USA)
2400 m turf - $200,000 - 4 ans & + MHF
1er : SAY THE WORD (CAN)
h. bf. 6 par More Than Ready et Danceforthecause (Giant's Causeway)
2e : CHANNEL CAT (USA)
m. 6 par English Channel et Carnival Kitten (Kitten's Joy)
3e : CRAFTY DADDY (USA)
h. 5 par Scat Daddy et Eager Emma (Unbridled's Song)

CALIFORNIAN STAKES (GR.2)


17/04/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : ROYAL SHIP (BRZ)
m. b. 5 par Midshipman et Bela Val (Val Royal)
2e : COUNTRY GRAMMER (USA)
m. 4 par Tonalist et Arabian Song (Forestry)
3e : INDEPENDENCE HALL (USA)
m. 4 par Constitution et Kalahari Cat (Cape Town)

SANTA MARGARITA STAKES (GR.2)


24/04/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 4 ans & + F
1er : AS TIME GOES BY (USA)
f. bf. 4 par American Pharoah et Take Charge Lady (Dehere)
2e : THIS TEA (USA)
f. 4 par Curlin et Funny Moon (Malibu Moon)
3e : HARVEST MOON (USA)
f. 4 par Uncle Mo et Qaraaba (Shamardal)

DOUBLEDOGDARE STAKES (GR.3)


16/04/2021, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m dirt - $100,000 - 4 ans & + F
1er : BONNY SOUTH (USA)
f. al. 4 par Munnings et Touch the Star (Tapit)
2e : ROYAL FLAG (USA)
f. 5 par Candy Ride et Sea Gull (Mineshaft)
3e : GRACEFUL PRINCESS (USA)
f. 5 par Tapit et Havre de Grace (Saint Liam)

TOKYO CITY CUP STAKES (GR.3)


18/04/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
2400 m dirt - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : TIZAMAGICIAN (USA)
m. bf. 4 par Tiznow et Magic Union (Dixie Union)
2e : ZESTFUL (USA)
h. 6 par Ghostzapper et Sweet Relish (Smoke Glacken)
3e : LURE HIM IN (USA)
h. 4 par Khozan et Alluring Lady (Indygo Shiner)

KONA GOLD STAKES (GR.3)


18/04/2021, SANTA ANITA (CA) (USA)
1300 m dirt - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : CEZANNE (USA)
m. b. 4 par Curlin et Achieving (Bernardini)
2e : BRICKYARD RIDE (USA)
m. 4 par Clubhouse Ride et Brickyard Helen (Southern Image)
3e : FIGHT ON (USA)
m. 6 par Into Mischief et Havenlass (Elusive Quality)

BEWITCH STAKES (GR.3)


23/04/2021, KEENELAND (KY) (USA)
2400 m turf - $150,000 - 4 ans & + F
1er : WAR LIKE GODDESS (USA)
f. b. 4 par English Channel et Misty North (North Light)
2e : DELTA'S KINGDOM (USA)
f. 5 par Animal Kingdom et My Spanx (A.P. Delta)
3e : PASS THE PLATE (USA)
f. 4 par Temple City et Pocket Gift (Great Notion)

SAN FRANCISCO MILE STAKES (GR.3)


24/04/2021, GOLDEN GATE FIELDS (CA) (USA)
1600 m turf - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : WHISPER NOT (GB)
m. b. 4 par Poet's Voice et Poyle Meg (Dansili)
2e : KEEPER OFTHE STARS (USA)
f. 5 par Midnight Lute et Sociable (Run Away and Hide)
3e : RESTRAINEDVENGENCE (USA)
h. 6 par Hold me Back et Cupids Revenge (Red Ransom)