Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 27/09/2016

LES COURSES du 12 au 25/09/2016

L'EDITO DNA PEDIGREE

KENDARGENT, dont la transmission dominante de vitesse et de précocité apparaît maintenant dans les Dosages DNA...

LA BRILLANCE DE KENDOR...


Après avoir qualifié Linamix Chef de Race DNA version Intermédiaire / Classique, c'est au tour de KENDOR d'accéder à cette distinction sur notre Simulateur de Croisement. Sa qualification : "Brillant / Classique"...

Bien que peu présent durant la dernière quinzaine (désolé pour avoir regroupé deux semaines sur un seul numéro, mais c'est en vue de vous envoyer notre "Edition Spéciale du Week-end de l'Arc" dès lundi prochain dans vos messageries !), Kendor mérite amplement sa qualification, tant son influence est prépondérante dans un pedigree. On le retrouve toutefois dans ceux du gagnant de Listed en plat Eskimo Point et du sauteur Kyalco.

Nous avions tout d'abord envisagé de la qualifier "Brillant" pur, mais les tests que nous avons réalisés en simulation montrent un déséquilibre des Dosages de mauvais aloi. Sa double identité "Brillant / Classique" engendre par contre des profils beaucoup plus exploitables, et plus proches de la réalité des aptitudes des chevaux concernés ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


MONTJEU, père du vainqueur...

PRIX DU PRINCE D'ORANGE (GR.3)


17/09/2016, MAISONS-LAFFITTE (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : SKY KINGDOM (IRE)
m. b. 3 par Montjeu et We Can Say It Now (Starcraft)
2e : MEKHTAAL (GB)
m. 3 par Sea The Stars et Aiglonne (Silver Hawk)
3e : SPECTROSCOPE (USA)
m. 3 par Medaglia d'Oro et Diamondrella (Rock of Gibraltar)

SKY KINGDOM, un fils de MONTJEU de pure souche Néo-Zélandaise...


MOTIVATOR, père de la gagnante...

LA COUPE DE MAISONS-LAFFITTE (GR.3)


17/09/2016, MAISONS-LAFFITTE (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : BANZARI (GB)
f. b. 4 par Motivator et Bantu (Cape Cross)
2e : AME BLEUE (GB)
f. 4 par Dubawi et Aquarelliste (Danehill)
3e : FLOODLIGHT (USA)
m. 3 par Medaglia d'Oro et Flashing (A.P. Indy)

BANZARI, ou le croisement MOTIVATOR x DANZIG de TREVE...


EXCELLENT ART, père de la gagnante...

PRIX BERTRAND DE TARRAGON (GR.3)


21/09/2016, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1800 m turf - 80.000 € - 3 ans & + F
1er : AIM TO PLEASE (FR)
f. b. 3 par Excellent Art et Midnight Flash (Anabaa Blue)
2e : SAYANA (FR)
f. 4 par Galileo et Sichilla (Danehill)
3e : IRISH ROOKIE (IRE)
f. 4 par Azamour et Bold Assumption (Observatory)

STORMY RIVER, père de la gagnante...

PRIX ECLIPSE (GR.3)


21/09/2016, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1200 m turf - 80.000 € - 2 ans MHF
1er : SANS EQUIVOQUE (GER)
f. gr. 2 par Stormy River et Suissesse (Malibu Moon)
2e : KING OF SPADES (FR)
m. 2 par Foxwedge et And I (Inchinor)
3e : FAS (IRE)
m. 2 par Fastnet Rock et Sotka (Dutch Art)

STORMY RIVER (FR)

Etalon gr né en 2003 par Verglas et Miss Bio (River Mist)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PRIX SARACA (L.)


12/09/2016, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1300 m turf - 65.000 € - 2 ans MHF
1er : DAME DU ROI (IRE)
f. b. 2 par Dark Angel et Uruguay (Authorized)
2e : NORTH THUNDER (FR)
m. 2 par Invincible Spirit et Precocious Star (Bold Fact)
3e : FAS (IRE)
m. 2 par Fastnet Rock et Sotka (Dutch Art)

PRIX TURENNE (L.)


14/09/2016, SAINT-CLOUD (FR)
2400 m turf - 55.000 € - 3 ans MH
1er : TALISMANIC (GB)
m. bf. 3 par Medaglia D'oro et Magic Mission (Machiavellian)
2e : AL HARAM (FR)
m. 3 par Sea The Stars et En Public (Rainbow Quest)
3e : VEDEVANI (FR)
m. 3 par Dubawi et Vadawina (Unfuwain)

PRIX JOUBERT (L.)


14/09/2016, SAINT-CLOUD (FR)
2400 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : ALAKHANA (FR)
f. b. 3 par Dalakhani et Dubai (Galileo)
2e : DEREMAH (USA)
f. 3 par More Than Ready et Darma (Danehill Dancer)
3e : BERAYMI (IRE)
f. 3 par Manduro et Tempête (Dubai Millennium)

PRIX CORONATION (L.)


22/09/2016, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : WANDERINA (IRE)
f. b. 3 par Manduro et Wandering Spirit (Dashing Blade)
2e : BLOSSOMTIME (GB)
f. 3 par Shamardal et Bal De La Rose (Cadeaux Généreux)
3e : LA PATRIA (GB)
f. 3 par Dubawi et Evil Empire (Acatenango)

PRIX DU POINT DU JOUR (L.)


24/09/2016, CRAON (FR)
1650 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : FOURIOSO (FR)
m. b. 3 par Footstepsinthesand et Moojeh (King's Best)
2e : GRAND VINTAGE (FR)
m. 7 par Marchand de Sable et Fifty Niner (Fijar Tango)
3e : BONUSDARGENT (FR)
m. 4 par Kendargent et Quadded Bere (Epistolaire)


OBSTACLE - FRANCE


PRESENTING, père de la gagnante...

PRIX EDMOND BARRACHIN (GR.3)


15/09/2016, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 155.000 € - 4 ans MHF
1er : TRIANA DU BERLAIS (FR)
f. b. 4 par Presenting et Katioucha (Mansonnien)
2e : CARRIACOU (FR)
h. 4 par Califet et Medanik (Medaaly)
3e : SAINTE SURGEON (FR)
f. 4 par Turgeon et Sainte Nono (Nononito)

CRILLON, père du vainqueur...

PRIX DE COMPIÈGNE (GR.3)


15/09/2016, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 135.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ALEX DE LARREDYA (AQPS)
h. b. 6 par Crillon et Kin D'estruval (Panoramic)
2e : BALLOTIN (AQPS)
h. 5 par Enrique et Orphée de Vonnas (Jimble)
3e : ULTRAJI (AQPS)
h. 8 par Denham Red et Jijie (Africanus)

POLIGLOTE, père des deux premiers...

PRIX DE MAISONS-LAFFITTE (GR.3)


24/09/2016, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 135.000 € - 4 ans MHF
1er : DEVICE (FR)
h. b. 4 par Poliglote et Westonne (Mansonnien)
2e : CARESSE D'ESTRUVAL (FR)
f. 4 par Poliglote et Ombre d'Estruval (Nikos)
3e : PAULOUGAS (FR)
h. 4 par Turgeon et Bois Chérie (The Shadow)

DEVICE, fils de POLIGLOTE et propre frère de SO FRENCH...


PRIX ALAIN ET GILLES DE GOULAINE (L.)


15/09/2016, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 95.000 € - 4 ans & + MHF
1er : CAPIVARI (FR)
h. gr. 4 par Yeats et Plique a Jour (Hernando)
2e : VOKALISE (FR)
f. 4 par Poliglote et Darae (Robin des Champs)
3e : RAPPEUR DES MOTTES (FR)
h. 4 par Racinger et Camille Des Mottes (Abdonski)

PRIX ROBERT LEJEUNE (L.)


20/09/2016, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 85.000 € - 3 ans MH
1er : KALIFKO (FR)
h. b. 3 par Montmartre et Kakira (Cadoudal)
2e : INVICTER (FR)
h. 3 par Sholokhov et Présidence (Nikos)
3e : ZAPATO (FR)
h. 3 par Zanzibari et Petite Elite (Fusaichi Pegasus)

PRIX DE CHAMBLY (L.)


24/09/2016, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 85.000 € - 3 ans F
1er : D'VINA (FR)
f. gr. 3 par Smadoun et Lady of Men (Lord of Men)
2e : SALSARETTA (FR)
f. 3 par Kingsalsa et Kendoretta (Kendor)
3e : GOLD IN LOVE (FR)
f. 3 par Soldier Of Fortune et Shannongold (Turgeon)

PRIX VIOLON II (L.)


24/09/2016, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 105.000 € - 5 ans & + MHF
1er : KYALCO (FR)
h. gr. 6 par Falco et Kya Gulch (Thunder Gulch)
2e : BESTARABAD (FR)
h. 5 par Astarabad et Keep Me (Kadalko)
3e : COMEKEN (FR)
h. 6 par Kendargent et Come Hero (Hero's Honor)

GRAND STEEPLE-CHASE DE CRAON (L.)


25/09/2016, CRAON (FR)
4200 m steeple - 65.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ABAKAHN (GER)
h. b. 7 par Sholokhov et Albula (Dashing Blade)
2e : FOU ET SAGE (FR)
h. 5 par Sageburg et Folie Lointaine (Poliglote)
3e : SOLO DES BRIÈRES (FR)
h. 7 par Ski Chief et Solador (Solicitor)


PLAT - GB


WAR FRONT, père des deux premières...

CHEVELEY PARK STAKES (GR.1)


24/09/2016, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £180,000 - 2 ans F
1er : BRAVE ANNA (USA)
f. b. 2 par War Front et Liscanna (Sadler's Wells)
2e : ROLY POLY (USA)
f. 2 par War Front et Misty For Me (Galileo)
3e : LADY AURELIA (USA)
f. 2 par Scat Daddy et D'Wildcat Speed (Forest Wildcat)

CHOISIR, père du vainqueur...

MIDDLE PARK STAKES (GR.1)


24/09/2016, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £180,000 - 2 ans M
1er : THE LAST LION (IRE)
m. b. 2 par Choisir et Mala Mala (Brief Truce)
2e : BLUE POINT (IRE)
m. 2 par Shamardal et Scarlet Rose (Royal Applause)
3e : MEHMAS (IRE)
m. 2 par Acclamation et Lucina (Machiavellian)

DARK ANGEL, père des deux premiers...

MILL REEF STAKES (GR.2)


17/09/2016, NEWBURY (GB)
1200 m turf - £75,000 - 2 ans MHF
1er : HARRY ANGEL (IRE)
m. b. 2 par Dark Angel et Beatrix Potter (Cadeaux Généreux)
2e : PERFECT ANGEL (IRE)
f. 2 par Dark Angel et The Hermitage (Kheleyf)
3e : GLOBAL APPLAUSE (GB)
m. 2 par Mayson et Crown (Royal Applause)

FASTNET ROCK, père du vainqueur...

JOEL STAKES (GR.2)


23/09/2016, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £110,000 - 3 ans & + MHF
1er : COUGAR MOUNTAIN (IRE)
m. b. 5 par Fastnet Rock et Descant (Nureyev)
2e : GIFTED MASTER (IRE)
h. 3 par Kodiac et Shobobb (Shamardal)
3e : NATHRA (IRE)
f. 3 par Iffraaj et Rada (Danehill)

SAGEBURG, père de la gagnante...

ROCKFEL STAKES (GR.2)


23/09/2016, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £100,000 - 2 ans F
1er : SPAIN BURG (FR)
f. b. 2 par Sageburg et Spain Blues (Anabaa Blue)
2e : FAIR EVA (GB)
f. 2 par Frankel et African Rose (Observatory)
3e : MISS INFINITY (IRE)
f. 2 par Rock Of Gibraltar et Muravka (High Chaparral)

AZAMOUR, père du vainqueur...

ROYAL LODGE STAKES (GR.2)


24/09/2016, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £100,000 - 2 ans MH
1er : BEST OF DAYS (GB)
m. b. 2 par Azamour et Baisse (High Chaparral)
2e : THE ANVIL (IRE)
m. 2 par Galileo et Brightest (Rainbow Quest)
3e : ARCADA (IRE)
m. 2 par Rip Van Winkle et Applause (Danehill Dancer)

ARCHIPENKO, père du vainqueur...

LEGACY CUP (GR.3)


17/09/2016, NEWBURY (GB)
2200 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : ALGOMETER (GB)
m. gr. 3 par Archipenko et Albanova (Alzao)
2e : DARTMOUTH (GB)
m. 4 par Dubawi et Galatee (Galileo)
3e : TASHAAR (IRE)
m. 4 par Sea The Stars et Three Moons (Montjeu)

DELEGATOR, père de la gagnante...

FIRTH OF CLYDE STAKES (GR.3)


17/09/2016, AYR (GB)
1200 m turf - £60,000 - 2 ans F
1er : DELECTATION (GB)
f. b. 2 par Delegator et Chushka (Pivotal)
2e : ROSEBRIDE (GB)
f. 2 par Mayson et Wedding Party (Groom Dancer)
3e : BELLE MEADE (IRE)
f. 2 par Roderic O'Connor et Hazardous (Night Shift)

EXCEED AND EXCEL, père du vainqueur...

WORLD TROPHY STAKES (GR.3)


17/09/2016, NEWBURY (GB)
1000 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : COTAI GLORY (GB)
m. al. 4 par Exceed and Excel et Continua (Elusive Quality)
2e : ALPHA DELPHINI (GB)
h. 5 par Captain Gerrard et Easy To Imagine (Cozzene)
3e : RIDGE RANGER (IRE)
f. 5 par Bushranger et Dani Ridge (Indian Ridge)

FOOTSTEPSINTHESAND, père du vainqueur...

SOMERVILLE TATTERSALL STAKES (GR.3)


22/09/2016, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £50,000 - 2 ans MH
1er : LARCHMONT LAD (IRE)
m. b. 2 par Footstepsinthesand et Fotini (King's Best)
2e : WHITECLIFFSOFDOVER (USA)
m. 2 par War Front et Orate (A.P. Indy)
3e : SIR DANCEALOT (IRE)
m. 2 par Sir Prancealot et Majesty's Dancer (Danehill Dancer)

JOHN MUSKER FILLIES' STAKES (L.)


14/09/2016, YARMOUTH (GB)
2000 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : SO MI DAR (GB)
f. b. 3 par Dubawi et Dar Re Mi (Singspiel)
2e : NEZWAAH (GB)
f. 3 par Dubawi et Ferdoos (Dansili)
3e : ARABIAN QUEEN (IRE)
f. 4 par Dubawi et Barshiba (Barathea)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

FORTUNE STAKES (L.)


14/09/2016, SANDOWN (GB)
1600 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : QUEBEE (GB)
f. b. 3 par Sir Percy et Tintac (Intikhab)
2e : YORKER (SAF)
h. 7 par Jet Master et Little Indian (Al Mufti)
3e : MUWAARY (GB)
m. 5 par Oasis Dream et Missal (Woodman)

DOONSIDE CUP STAKES (L.)


15/09/2016, AYR (GB)
2000 m turf - £64,000 - 3 ans & + MHF
1er : SECRET NUMBER (GB)
h. bf. 6 par Raven's Pass et Mysterial (Alleged)
2e : MOTDAW (GB)
f. 3 par Motivator et Dawnus (Night Shift)
3e : ABDON (GB)
m. 3 par Cacique et Kinnaird (Dr Devious)

HARRY ROSEBERY TROPHY (L.)


16/09/2016, AYR (GB)
1000 m turf - £49,000 - 2 ans MHF
1er : CLEM FANDANGO (FR)
f. b. 2 par Elzaam et Question (Coronado's Quest)
2e : ANGEL MEADOW (GB)
f. 2 par Mayson et Memo (Groom Dancer)
3e : SMOKEY LANE (IRE)
m. 2 par Zebedee et Masela (Medicean)

DUBAI DUTY FREE CUP (L.)


16/09/2016, NEWBURY (GB)
1400 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : ACLAIM (IRE)
m. b. 3 par Acclamation et Aris (Danroad)
2e : FANNAAN (USA)
h. 4 par Speightstown et Titian Time (Red Ransom)
3e : ACCESSION (IRE)
h. 7 par Acclamation et Pivotal's Princess (Pivotal)

FOUNDATION STAKES (L.)


21/09/2016, GOODWOOD (GB)
2000 m turf - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : SKY HUNTER (GB)
h. b. 6 par Motivator et Pearl Kite (Silver Hawk)
2e : TULLIUS (IRE)
h. 8 par Le Vie Dei Colori et Whipped Queen (Kingmambo)
3e : MOUNT LOGAN (IRE)
m. 5 par New Approach et Vistaria (Distant View)

JOCKEY CLUB ROSE BOWL (L.)


22/09/2016, NEWMARKET (GB)
3200 m turf - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : JUSTICE BELLE (IRE)
f. b. 4 par Montjeu et Metaphor (Woodman)
2e : SEAMOUR (IRE)
h. 5 par Azamour et Chifney Rush (Grand Lodge)
3e : FUN MAC (GER)
h. 5 par Shirocco et Favorite (Montjeu)

ROSEMARY STAKES (L.)


23/09/2016, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : LAUGH ALOUD (GB)
f. al. 3 par Dubawi et Opéra Comique (Singspiel)
2e : PIROUETTE (GB)
f. 3 par Pivotal et Passiflora (Night Shift)
3e : MUFFRI'HA (IRE)
f. 4 par Iffraaj et Grecian Dancer (Dansili)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

GODOLPHIN STAKES (L.)


23/09/2016, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : DAL HARRAILD (GB)
h. al. 3 par Champs Elysées et Dalvina (Grand Lodge)
2e : BARSANTI (IRE)
h. 4 par Champs Elysées et Silver Star (Zafonic)
3e : STAR STORM (IRE)
m. 4 par Sea The Stars et Sayyedati Storm (Storm Cat)

PRINCESS ROYAL STAKES (L.)


23/09/2016, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : JOURNEY (GB)
f. b. 4 par Dubawi et Montare (Montjeu)
2e : LADY OF CAMELOT (IRE)
f. 4 par Montjeu et Marquesa (Kingmambo)
3e : BEAUTIFUL ROMANCE (GB)
f. 4 par New Approach et Mazuna (Cape Cross)


OBSTACLE - GB


PRELUDE HURDLE (L.)


24/09/2016, MARKET RASEN (GB)
3300 m haies - £35,000 - 3 ans & + MHF
1er : HASSLE (IRE)
h. b. 7 par Montjeu et Canterbury Lace (Danehill)
2e : KAPSTADT (FR)
h. 6 par Country Reel et King's Parody (King's Best)
3e : WISTY (IRE)
h. 7 par Cloudings et Alpine Message (Tirol)

PRELUDE HANDICAP CHASE (L.)


24/09/2016, MARKET RASEN (GB)
4300 m steeple - £50,000 - 4 ans & + MHF
1er : VINTAGE VINNIE (IRE)
h. b. 7 par Vinnie Roe et Bobby's Jet (Bob's Return)
2e : PRESENTING ARMS (IRE)
h. 9 par Presenting et Banningham Blaze (Averti)
3e : BALLYKAN (GB)
h. 6 par Presenting et La Marianne (Supreme Leader)


PLAT - IRLANDE


GALILEO, père des trois premiers...

BERESFORD STAKES (GR.2)


25/09/2016, CURRAGH (IRE)
1600 m turf - 112.000 € - 2 ans MHF
1er : CAPRI (IRE)
m. gr. 2 par Galileo et Dialafara (Anabaa)
2e : YUCATAN (IRE)
m. 2 par Galileo et Six Perfections (Celtic Swing)
3e : EXEMPLAR (IRE)
m. 2 par Galileo et Miarixa (Linamix)

DUKE OF MARMALADE, père de la gagnante...

DENNY CORDELL FILLIES STAKES (GR.3)


18/09/2016, GOWRAN PARK (IRE)
1900 m turf - 70.000 € - 3 ans & + F
1er : DUCHESS ANDORRA (IRE)
f. b. 5 par Duke of Marmalade et Andorra (Cadeaux Généreux)
2e : LAGANORE (IRE)
f. 4 par Fastnet Rock et Lady Bones (Royal Applause)
3e : INTIMATION (GB)
f. 4 par Dubawi et Infaillible (Pivotal)

TEOFILO, père de la gagnante...

C.L. WELD PARK STAKES (GR.3)


25/09/2016, CURRAGH (IRE)
1400 m turf - 65.000 € - 2 ans F
1er : EZIYRA (IRE)
f. al. 2 par Teofilo et Eytarna (Dubai Destination)
2e : GRECIAN LIGHT (IRE)
f. 2 par Shamardal et Akrivi (Tobougg)
3e : LEGITIMUS (IRE)
f. 2 par Lawman et Imeall Na Speire (Galileo)

RIP VAN WINKLE, père du vainqueur...

RENAISSANCE STAKES (GR.3)


25/09/2016, CURRAGH (IRE)
1200 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : THE HAPPY PRINCE (IRE)
m. b. 4 par Rip Van Winkle et Maid to Dream (Oasis Dream)
2e : FLIGHT RISK (IRE)
m. 5 par Teofilo et Raghida (Nordico)
3e : LA RIOJA (GB)
f. 3 par Hellvelyn et Talampaya (Elusive Quality)

LISTOWEL STAKES (L.)


14/09/2016, LISTOWEL (IRE)
1800 m turf - 47.000 € - 3 ans & + MHF
1er : CHAMPAGNE OR WATER (IRE)
f. b. 5 par Captain Rio et Former Drama (Dynaformer)
2e : IN MY POCKET (IRE)
m. 4 par Dubawi et Hidden Silver (Anabaa)
3e : DREAM WALKER (FR)
h. 7 par Gold Away et Minnie's Mystery (Highest Honor)

LOUGHBROWN STAKES (L.)


25/09/2016, CURRAGH (IRE)
1400 m turf - 42.000 € - 3 ans & + MHF
1er : TWILIGHT PAYMENT (IRE)
m. b. 3 par Teofilo et Dream on Buddy (Oasis Dream)
2e : FORGOTTEN RULES (IRE)
h. 6 par Nayef et Utterly Heaven (Danehill)
3e : TOE THE LINE (IRE)
f. 7 par Shantou et Bluebell Line (Charnwood Forest)


PLAT - ALLEMAGNE


DYLAN THOMAS, père de la gagnante...

PREIS VON EUROPA (GR.1)


25/09/2016, KÖLN (GER)
2400 m turf - 155.000 € - 3 ans & + MHF
1er : NIGHTFLOWER (IRE)
f. al. 4 par Dylan Thomas et Night of Magic (Peintre Célèbre)
2e : RED CARDINAL (IRE)
h. 4 par Montjeu et Notable (Zafonic)
3e : KASALLA (GER)
f. 3 par Soldier Hollow et Kastilla (Sternkönig)

LORD OF ENGLAND, père de la gagnante...

DEUTSCHES ST LEGER (GR.3)


18/09/2016, DORTMUND (GER)
2800 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : NEAR ENGLAND (IRE)
f. b. 3 par Lord of England et Near Galante (Galileo)
2e : TELLINA (SAF)
h. 7 par Silvano et Tachina (Spectrum)
3e : TECHNO QUEEN (IRE)
f. 5 par Manduro et Tryphaena (Priolo)

GROSSER PREIS DER METALLBAU BURCKHARDT (L.)


18/09/2016, HANNOVER (GER)
1600 m turf - 25.000 € - 3 ans & + F
1er : PABOUCHE (IRE)
f. al. 3 par Dubawi et High Heeled (High Chaparral)
2e : GOLD SANDS (IRE)
f. 4 par Cape Cross et Lil's Jessy (Kris)
3e : ELLA DIVA (FR)
f. 3 par Heliostatic et Ellary (Equerry)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

WINTERKÖNIGIN-TRIAL (L.)


24/09/2016, KÖLN (GER)
1500 m turf - 20.000 € - 2 ans F
1er : ARAZZA (GER)
f. b. 2 par Areion et Aloe (Lomitas)
2e : TIBURTINA (IRE)
f. 2 par Holy Roman Emperor et Interchange (Montjeu)
3e : SALOON SOLD (GER)
f. 2 par Soldier Hollow et Saloon Rum (Spectrum)

KÖLNER STUTEN-TROPHY (L.)


25/09/2016, KÖLN (GER)
1850 m turf - 0 - 3 ans & + F
1er : POWDER SNOW (USA)
f. al. 3 par Dubawi et Snow Ballerina (Sadler's Wells)
2e : MONACO SHOW (FR)
f. 3 par Kheleyf et Good Lady (Barathea)
3e : AMAZONA (GER)
f. 4 par Dubawi et Amarette (Monsun)


PLAT - ITALIE


WHIPPER, père de la gagnante... (© DNA Pedigree)

PREMIO VITTORIO DI CAPUA (GR.1)


25/09/2016, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 242.000 € - 3 ans & + MHF
1er : WAIKIKA (FR)
f. b. 5 par Whipper et Fruhling Feuer (Green Tune)
2e : JALLOTA (GB)
h. 5 par Rocl Of Gibraltar et Lady Lahar (Fraam)
3e : KASPERSKY (IRE)
m. 5 par Footstepsinthesand et Croanda (Grand Lodge)

POUNCED, père du vainqueur...

PREMIO FEDERICO TESIO (GR.2)


18/09/2016, MILANO SAN SIRO (ITY)
2200 m turf - 121.000 € - 3 ans & + MHF
1er : FULL DRAGO (ITY)
m. b. 3 par Pounced et Almata (Almutawakel)
2e : FAIR MOUNTAIN (GER)
m. 4 par Tiger Hill et Fair Breeze (Silvano)
3e : CIRCUS COUTURE (IRE)
m. 4 par Intikhab et Bois Joli (Orpen)

SILVER FROST, père de la gagnante...

PREMIO SERGIO CUMANI (GR.3)


25/09/2016, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 70.000 € - 3 ans & + F
1er : SILVER STEP (FR)
f. gr. 3 par Silver Frost et Negra Del Oro (Danehill Dancer)
2e : OKANA (GB)
f. 3 par Zamindar et Océanique (Forest Wildcat)
3e : SHOW DAY (IRE)
f. 3 par Shamardal et Monday Show (Maria's Mon)

SILVER FROST (IRE)

Etalon gr né en 2006 par Verglas et Hidden Silver (Anabaa)
Stationné au Haras de La Hêtraie (plus d'information ici)

PREMIO COOLMORE (L.)


18/09/2016, MILANO SAN SIRO (ITY)
1500 m turf - 38.000 € - 2 ans F
1er : MI RACCOMANDO (GB)
f. n. 2 par Poet's Voice et Maschera D'oro (Mtoto)
2e : DALILA (GER)
f. 2 par Rock Of Gibraltar et Douala (Dubawi)
3e : MISS KEY (IRE)
f. 2 par Lord Shanakill et Keyoura (Intikhab)

PREMIO CANCELLI (L.)


18/09/2016, MILANO SAN SIRO (ITY)
1000 m turf - 38.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ESKIMO POINT (IRE)
h. al. 4 par Lope de Vega et Diamond Star (Daylami)
2e : ZAN O'BOWNEY (ITY)
m. 4 par Blu Air Force et Blu Ransom (Fasliyev)
3e : MIKESH (IRE)
m. 7 par Majestic Missile et Avena Sativa (Polish Precedent)

PREMIO VITTORIO RIVA (L.)


25/09/2016, MILANO SAN SIRO (ITY)
1500 m turf - 41.800 € - 2 ans MH
1er : BIZ POWER (IRE)
m. b. 2 par Power et Biz Bar (Tobougg)
2e : TRUST IN ME (ITY)
m. 2 par Desert Prince et Baby Revolution (High Chaparral)
3e : GREY DANCING (ITY)
m. 2 par Colossus et Idéale Dancing (Shining Steel)

COLOSSUS (IRE)

Etalon b né en 2001 par Danehill et Mira Adonde (Sharpen Up)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

CRITERIUM NAZIONALE (L.)


25/09/2016, MILANO SAN SIRO (ITY)
1200 m turf - 41.800 € - 2 ans MHF
1er : PENALTY (ITY)
m. b. 2 par Mujahid et Fidate Correnti (Noverre)
2e : DORKHEL (GB)
m. 2 par Kheleyf et Doric Lady (Kyllachy)
3e : L'INCREDIBILE (GB)
m. 2 par Exceed And Excel et L'Indiscreta (Desert Prince)

PREMIO MARCHESE IPPOLITO FASSATI (L.)


25/09/2016, MILANO SAN SIRO (ITY)
1800 m turf - 41.800 € - 3 ans MHF
1er : VOICE OF LOVE (IRE)
m. al. 3 par Poet's Voice et Snowfield (Tale of the Cat)
2e : POETA DILETTO (GB)
m. 3 par Poet's Voice et Mia Diletta (Selkirk)
3e : ROMAN SPECTRUM (GB)
m. 3 par Holy Roman Emperor et Mara Spectrum (Spectrum)


OBSTACLE - ITALIE


GRAN CORSA SIEPI DI MERANO (GR.1)


24/09/2016, MERANO (ITY)
4000 m haies - 64.000 € - 4 ans & + MHF
1er : BROG DEAS (IRE)
h. b. 7 par Arakan et Whitegate Way (Greensmith)
2e : NOTTI MAGISCHE (FR)
h. 6 par Montjeu et Sea Sex Sun (Desert Prince)
3e : CHIAROMONTE (FR)
h. 7 par Domedriver et Charlotte Alix (Celestial Storm)

GRAN PREMIO DI MERANO (GR.1)


25/09/2016, MERANO (ITY)
5000 m steeple - 250.000 € - 4 ans & + MHF
1er : MAZHILIS (FR)
h. b. 7 par Country Reel et Sensational Mover (Theatrical)
2e : ALLEN VORAN (GER)
h. 10 par Sholokhov et Alkeste (Nebos)
3e : ALELCHI INOIS (FR)
h. 8 par Night Tango et Witness Gama (Take Risks)

GRAN CRITERIUM D'AUTUNNO (GR.1)


25/09/2016, MERANO (ITY)
3300 m haies - 40.000 € - 3 ans MHF
1er : SANTO CERRO (POL)
h. b. 3 par Sorbie Tower et Santa Caterina (In Camera)
2e : GOLDEN HELLO (IRE)
h. 3 par Zebedee et Your Opinion (Xaar)
3e : AMARANTHUS (ITY)
m. 3 par Daro Sopran et Zacapa (Personal First)

PREMIO DELLE NAZIONI-MEMORIAL MARCO ROCCA (GR.2)


24/09/2016, MERANO (ITY)
6000 m cross - 40.000 € - 5 ans & + MHF
1er : MIGHTY MAMBO (GB)
h. b. 9 par Fantastic Light et Mambo's Melody (Kingmambo)
2e : NILS (IRE)
h. 10 par Kheleyf et Bu Hagar (Royal Academy)

CORSA SIEPI DEI 4 ANNI (GR.2)


25/09/2016, MERANO (ITY)
3500 m haies - 30.000 € - 4 ans MHF
1er : KIFAAYA (GB)
h. b. 4 par Intikhab et Juniper Girl (Revoque)
2e : NADAT (ITY)
h. 4 par Aussie Rules et Nicoline Tuxen (Elmaamul)
3e : LE CIRQUE (IRE)
h. 4 par Galileo et Latin Love (Danehill Dancer)


PLAT - CANADA


BERNSTEIN, père de la gagnante...

WOODBINE MILE (GR.1)


17/09/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
1600 m turf - CN$1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : TEPIN (USA)
f. bf. 5 par Bernstein et Life Happened (Stravinsky)
2e : TOWER OF TEXAS (CAN)
h. 5 par Street Sense et Rare Opportunity (Danzig Connection)
3e : MUTAKAYYEF (GB)
h. 5 par Sea The Stars et Infallible (Pivotal)

TEPIN, par BERNSTEIN et une fille de STRAVINSKY...


NORTHERN DANCER TURF STAKES (GR.1)


17/09/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
2400 m turf - $227,040 - 3 ans & + MHF
1er : THE PIZZA MAN (USA)
h. b. 7 par English Channel et I Can Fan Fan (Lear Fan)
2e : WAKE FOREST (GER)
m. 6 par Sir Percy et Wurfspiel (Lomitas)
3e : WORLD APPROVAL (USA)
h. 4 par Northern Afleet et Win Approval (With Approval)

NATALMA STAKES (GR.1)


18/09/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
1600 m turf - $189,200 - 2 ans F
1er : VICTORY TO VICTORY (USA)
f. al. 2 par Exchange Rate et Points of Grace (Point Given)
2e : STORMY PERFECTION (USA)
f. 2 par Tale Of The Cat et Silent Perfection (Perfect Soul)
3e : BEAT THE BENCHMARK (USA)
f. 2 par Speightstown et Tabarin (El Prado)

CANADIAN STAKES (GR.2)


17/09/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
1800 m turf - $227,040 - 3 ans & + F
1er : RAINHA DA BATERIA (USA)
f. al. 4 par Broken Vow et Amelia (Dixieland Band)
2e : DACITA (CHI)
f. 5 par Scat Daddy et Daja (Seeker's Reward)
3e : FAUFILER (IRE)
f. 5 par Galileo et Six Perfections (Celtic Swing)

SUMMER STAKES (GR.2)


18/09/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
1600 m turf - $151,360 - 2 ans MHF
1er : GOOD SAMARITAN (USA)
m. b. 2 par Harlan's Holiday et Pull Dancer (Pulpit)
2e : CONQUEST FARENHEIT (USA)
m. 2 par Scat Daddy et Holy Smokie (Holy Bull)
3e : CHANNEL MAKER (CAN)
h. 2 par English Channel et In Return (Horse Chestnut)

ONTARIO DERBY (GR.3)


17/09/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
1800 m PSF - $113,520 - 3 ans MHF
1er : AMIS GIZMO (CAN)
m. al. 3 par Giant Gizmo et Galloping Ami (Victory Gallop)
2e : DRAGON BAY (USA)
h. 3 par Parading et Cologne (Horse Chestnut)
3e : ENGLISH ILLUSION (CAN)
h. 3 par English Channel et Stormy Illusion (Woodman)

DURHAM CUP STAKES (GR.3)


24/09/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
1800 m PSF - $113,895 - 3 ans & + MHF
1er : ARE YOU KIDDING ME (USA)
m. b. 6 par Run Away and Hide et Sweet Awakening (Street Cry)
2e : FREITAG (USA)
h. 5 par Giant Gizmo et Deadlock (Regal Classic)
3e : UP WITH THE BIRDS (USA)
m. 6 par Stormy Atlantic et Song Of The Lark (Seeking The Gold)

ONTARIO COLLEEN STAKES (GR.3)


24/09/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
1600 m turf - $113 - 3 ans F
1er : CAREN (CAN)
f. b. 3 par Society's Chairman et Jo Zak (Vilzak)
2e : SHAKE DOWN BABY (CAN)
f. 3 par Wando et Megavista (Medaglia d'Oro)
3e : THUNDERING SKY (USA)
f. 3 par Sky Mesa et Uninhibited Song (Unbridled's Song)


PLAT - USA


COTILLION STAKES (GR.1)


24/09/2016, PARX RACING (PA) (USA)
1700 m dirt - $1,000,000 - 3 ans F
1er : SONGBIRD (USA)
f. bf. 3 par Medaglia D'oro et Ivanavinalot (West Acre)
2e : CARINA MIA (USA)
f. 3 par Malibu Moon et Miss Simpatia (Southern Halo)
3e : CATHRYN SOPHIA (USA)
f. 3 par Street Boss et Sheave (Mineshaft)

SANDS POINT STAKES (GR.2)


17/09/2016, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m turf - $500,000 - 3 ans F
1er : ON LEAVE (USA)
f. gr. 3 par War Front et Meghan's Joy (A.p. Indy)
2e : DIAMOND FIELDS (IRE)
f. 3 par Fastnet Rock et Question Times (Shamardal)
3e : TIN TYPE GAL (USA)
f. 3 par Tapit et Miss Shop (Deputy Minister)

POCAHONTAS STAKES (GR.2)


17/09/2016, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 2 ans F
1er : DADDYS LIL DARLING (USA)
f. b. 2 par Scat Daddy et Miss Hot Salsa (Houston)
2e : EVER SO CLEVER (USA)
f. 2 par Medaglia d'Oro et Foxy Danseur (Mr Greeley)
3e : BLING ON THE MUSIC (USA)
f. 2 par Too Much Bling et Soft Music (Action This Day)

PRESQUE ISLE DOWNS MASTERS STAKES (GR.2)


19/09/2016, PRESQUE ISLE DOWNS (USA)
1300 m PSF - $400,000 - 3 ans & + F
1er : SARAH SIS (USA)
f. bb. 4 par Sharp Humor et Emerald Gal (Gilded Time)
2e : LIVING THE LIFE (IRE)
f. 6 par Footstepsinthesand et Colour And Spice (Machiavellian)
3e : BAR OF GOLD (USA)
f. 4 par Medaglie d'Oro et Khancord Kid (Lemon Drop Kid)

PENNSYLVANIA DERBY (GR.2)


24/09/2016, PARX RACING (PA) (USA)
1800 m dirt - $1,250,000 - 3 ans MHF
1er : CONNECT (USA)
m. bf. 3 par Curlin et Bullville Belle (Holy Bull)
2e : GUN RUNNER (USA)
m. 3 par Candy Ride et Quiet Giant (Giant's Causeway)
3e : WILD ABOUT DEB (USA)
m. 3 par Eskendereya et Smarty Deb (Smart Strike)

LOS ALAMITOS DERBY (GR.2)


24/09/2016, LOS ALAMITOS (CA) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 3 ans MHF
1er : ACCELERATE (USA)
m. al. 3 par Lookin At Lucky et Issues (Awesome Again)
2e : SEMPER FORTIS (USA)
m. 3 par Distorted Humor et Rebridled Dreams (Unbridled's Song)
3e : BLACKJACKCAT (USA)
h. 3 par Tale Of The Cat et Bootleg Annie (Go For Gin)

COMMONWEALTH TURF CUP (GR.2)


24/09/2016, LAUREL PARK (MD) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : BLACKTYPE (FR)
h. np. 5 par Dunkerque et Théorie (Anabaa)
2e : TOP OF MIND (USA)
h. 4 par Curlin et Over The Edge (Thunder Gulch)
3e : FORCE THE PASS (USA)
m. 4 par Speightstown et Social Queen (Dynaformer)

COMMONWEALTH DERBY (GR.2)


24/09/2016, LAUREL PARK (MD) (USA)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans MHF
1er : DEEPLY UNDERVALUED (USA)
m. b. 3 par Kitten's Joy et Dream About (Cherokee Run)
2e : ISOTHERM (USA)
m. 3 par Lonhro et Game For More (More Than Ready)
3e : HE'LL PAY (USA)
m. 3 par Haynesfield et Mons venus (Maria's Mon)


CHARLES TOWN OAKS (GR.3)


17/09/2016, CHARLES TOWN (WV) (USA)
1400 m dirt - $350,000 - 3 ans F
1er : COVEY TRACE (USA)
f. al. 3 par Stevie Wonderboy et Anniversary (Yankee VIctor)
2e : MIA TORRI (USA)
f. 3 par General Quarters et Flip The Stone (Birdstone)
3e : SOPHIA'S SONG (USA)
f. 3 par Bellamy Road et Dreamscape (Mt Livermore)

IROQUOIS STAKES (GR.3)


17/09/2016, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $150,000 - 2 ans MHF
1er : NOT THIS TIME (USA)
m. bb. 2 par Giant's Causeway et Miss Macy Sue (Trippi)
2e : LOOKIN AT LEE (USA)
m. 2 par Lookin At Lucky et Langara Lass (Langfuhr)
3e : RECRUITING READY (USA)
m. 2 par Algorithms et Need (Strong Hope)

LOCUST GROVE STAKES (GR.3)


17/09/2016, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $100,000 - 3 ans & + F
1er : ENGAGINGLEE (USA)
f. b. 5 par Fusaichi Pegasus et Lee Gage (Fit to Fight)
2e : MISS PINK DIVA (USA)
f. 4 par Dunkirk et Cotton Anne (Pioneering)
3e : INNOVATIVE IDEA (USA)
f. 4 par Bernardini et Golden Velvet (Seeking The Gold)

GALLANT BOB STAKES (GR.3)


24/09/2016, PARX RACING (PA) (USA)
1200 m dirt - $300,000 - 3 ans MHF
1er : NOHOLDINGBACK BEAR (USA)
m. b. 3 par Put It Back et Pleasant Quality (Elusive Quality)
2e : MIND YOUR BISCUITS (USA)
m. 3 par Posse et Jazzmane (Toccet)
3e : THREEFIVEINDIA (USA)
m. 3 par Street Hero et Palacio De Amor (Dixieland Band)

COMMONWEALTH OAKS (GR.3)


24/09/2016, LAUREL PARK (MD) (USA)
1800 m turf - $150,000 - 3 ans F
1er : MY IMPRESSION (USA)
f. b. 3 par Sky Mesa et Impressionism (Broad Brush)
2e : NOBLE BEAUTY (USA)
f. 3 par Kitten's Joy et Money Huntress (Mineshaft)
3e : PRICEDTOPERFECTION (USA)
f. 3 par Temple City et Glittering Tax (Artax)

OKLAHOMA DERBY (GR.3)


25/09/2016, REMINGTON PARK (OK) (USA)
1800 m dirt - $400,000 - 3 ans MHF
1er : TEXAS CHROME (USA)
m. b. 3 par Grasshopper et Margarita Mistress (Naevus)
2e : STICKSSTATELYDUDE (USA)
m. 3 par First Dude et Placerita (Gilded Time)
3e : FISH TRAPPE ROAD (USA)
m. 3 par Trappe Shot et Electric Shock (Cure the Blues)


OBSTACLE - USA


LONESOME GLORY HURDLE (GR.1)


22/09/2016, BELMONT PARK (NY) (USA)
4000 m haies - $150,000 - 4 ans & + MHF
1er : SCORPIANCER (IRE)
h. b. 7 par Scorpion et Janebailey (Silver Patriarch)
2e : JAMARJO (IRE)
h. 9 par Marju et Athlumney Lady (Lycius)
3e : CHARMINSTER (IRE)
h. 10 par Broadway Flyer et Monteleena (Montelimar)