Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 28/11/2018

LES COURSES du 12 au 25/11/2018

L'EDITO DNA PEDIGREE

SHARPEN UP, m. al. 1969 par ATAN et ROCHETTA (ROCKEFELLA)

LA LIGNÉE MÂLE DE SHARPEN UP EN OBSTACLES...


La forte actualité hippique de la quinzaine aurait pu nous amener à disserter sur les multiples succès des étalons Martaline, Poliglote, Saddler Maker et Voix du Nord, dont nous nous réjouissons, ou encore sur le pedigree de type Formule 1 de la lauréate de la Japan Cup (sujet qui fera l'objet de notre prochain éditorial).

Mais notre attention a été captée par la réussite des sauteurs issus d'une lignée mâle assez peu recherchée pour l'obstacles : le jumelé du Morgiana Hurdle (Gr.1) est en effet constitué de Sharjah (Doctor Dino) et de Faugheen (Germany) alors que le Prestbury Juvenile Hurdle (Gr.2) est revenu à Quel Destin (Muhtathir) et le Cheltenham Chase (Gr.2) à Sceau Royal (Doctor Dino), des descendants directs du Chef de Race SHARPEN UP.
... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

OBSTACLE - FRANCE


MARTALINE, père du vainqueur.

PRIX GEORGES COURTOIS (GR.2)


25/11/2018, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 220.000 € - 5 ans & + MHF
1er : SRELIGHONN (FR)
h. b. 5 par Martaline et Eliga (Turgeon)
2e : CRYSTAL BEACH (AQPS)
h. 6 par Network et Hatilade (Royal Charter)
3e : ROI MAGE (FR)
h. 6 par Poliglote et Royale Majesty (Nikos)

SRELIGHONN, par MARTALINE et une fille de TURGEON...

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

BLACK SAM BELLAMY, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

PRIX LÉON OLRY-ROEDERER (GR.2)


25/11/2018, AUTEUIL (FR)
4300 m haies - 165.000 € - 5 ans & + MHF
1er : GALOP MARIN (IRE)
h. al. 6 par Black Sam Bellamy et Great Jane (Great Palm)
2e : LE ROCHER (FR)
h. 8 par Saint des Saints et Belle du Roi (Adieu au Roi)
3e : LE MANS (FR)
h. 5 par Le Fou et The Race (Mansonnien)

GALOP MARIN, un fils de BLACK SAM BELLAMY de la famille de ISABEY...


COKORIKO, père du vainqueur.

PRIX GÉNÉRAL DE SAINT-DIDIER (GR.3)


23/11/2018, COMPIÈGNE (FR)
3400 m haies - 125.000 € - 3 ans MHF
1er : POLIRICO (FR)
h. b. 3 par Cokoriko et Polimère (Poliglote)
2e : BERNARDO BELLOTTO (IRE)
h. 3 par Declaration of War et Dealbata (Dubawi)
3e : FIDÈLE AU POSTE (FR)
h. 3 par Saint des Saints et Posh Lady (Peintre Célèbre)

NO RISK AT ALL, père du vainqueur.

PRIX LÉOPOLD D'ORSETTI (GR.3)


23/11/2018, COMPIÈGNE (FR)
3800 m haies - 125.000 € - 4 ans & + MHF
1er : HIGHWAY TO HELL (FR)
h. al. 4 par No Risk At All et Rodika (Kapgarde)
2e : THE STOMP (FR)
h. 8 par Layman et Version Originale (Poliglote)
3e : CORAZONES (AQPS)
h. 6 par Nidor et Céline mon Cœur (Sanglamore)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

DIAMOND BOY, père du vainqueur.

PRIX MORGEX (GR.3)


25/11/2018, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 145.000 € - 4 ans MHF
1er : CAT TIGER (FR)
h. b. 4 par Diamond Boy et Miss Canon (Cadoudal)
2e : BLASIMON (FR)
h. 4 par Soave et Fonaba (Dr Fong)
3e : CICALINA (GER)
f. 4 par Santiago et Concetta (Winged Love)

POLIGLOTE, père de la gagnante et de la troisième.

PRIX ANDRÉ MICHEL (GR.3)


25/11/2018, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 125.000 € - 4 à 5 ans F
1er : RAFFLES SUN (FR)
f. gr. 4 par Poliglote et Gray Steam (Turgeon)
2e : JUBILATOIRE (FR)
f. 5 par König Turf et Jaune de Beaufai (Ultimately Lucky)
3e : EX FAN DES SIXTIES (AQPS)
f. 4 par Poliglote et Paranoia (Esprit du Nord)

PRIX ROGER DE MINVIELLE (L.)


23/11/2018, COMPIÈGNE (FR)
3350 m steeple - 80.000 € - 3 ans MHF
1er : ROYALE JOANA HAS (FR)
f. b. 3 par Martaline et Royale Ultimate (Ultimately Lucky)
2e : ATHENA DU BERLAIS (FR)
f. 3 par Martaline et Wendy du Berlais (Loup Solitaire)
3e : SUNDAY À PARIS (FR)
h. 3 par Sunday Break et Belle Louise (Xaar)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

GRAND STEEPLE-CHASE DE BORDEAUX (L.)


24/11/2018, BORDEAUX LE BOUSCAT (FR)
5300 m steeple - 65.000 € - 5 ans & + MHF
1er : C'EST LE BOUQUET (FR)
h. bf. 6 par Coastal Path et Radio Saint Voir (Robin des Champs)
2e : CHAHUTEUR (AQPS)
h. 6 par Saint des Saints et Redowa (Trempolino)
3e : ESPOIR DE BELLOUET (FR)
h. 9 par Califet et Sainte de Bellouet (Kalmoss)

PRIX FIFRELET (L.)


25/11/2018, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 105.000 € - 3 ans MHF
1er : MESTER (FR)
h. b. 3 par Tin Horse et Altane (Emperor Jones)
2e : BYZANCE DU BERLAIS (FR)
f. 3 par Martaline et Bonita du Berlais (King's Theatre)
3e : FAUCON DU BOSC (AQPS)
h. 3 par Boris de Deauville et Orisandre (Art Bleu)

TIN HORSE (IRE)

Etalon gr né en 2008 par Sakhee et Joyeuse Entrée (Kendor)
Stationné à Elevage du Fruitier (plus d'information ici)


PLAT - FRANCE


PRIX YACOWLEF (L.)


13/11/2018, CHANTILLY (FR)
1100 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : BARBILL (IRE)
m. b. 2 par Zebedee et Fiuise (Montjeu)
2e : ROCKIN ROY (IRE)
m. 2 par Fast Company et Marinebird (Bad as I Wanna Be)
3e : TERTIUS (FR)
m. 2 par Siyouni et Rhenania (Shamardal)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

PRIX CÉRÈS (L.)


15/11/2018, FONTAINEBLEAU (FR)
1400 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : BLIZZARD (GB)
f. b. 3 par Medicean et Moretta Blanche (Dansili)
2e : THOUSAND OAKS (FR)
f. 3 par Penny's Picnic et Brise Océanne (Kendor)
3e : ELLTHEA (IRE)
f. 3 par Kodiac et Tropical Lady (Sri Pekan)

PRIX DU GRAND CAMP (L.)


17/11/2018, LYON-PARILLY (FR)
2400 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MALKOBOY (FR)
m. gr. 4 par Rajsaman et Goldy Honor (Highest Honor)
2e : PALPITATOR (FR)
m. 4 par Motivator et Déérie Stellaire (Take Risks)
3e : SOLEIL MARIN (IRE)
h. 4 par Kendargent et Sousmarine (Montjeu)

PRIX HEROD (L.)


20/11/2018, CHANTILLY (FR)
1400 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : AMILCAR (IRE)
m. b. 2 par Wootton Bassett et Drosia (King's Best)
2e : DALIKA (GER)
f. 2 par Pastorius et Drawn to Run (Hurricane Run)
3e : GLOVES LYNCH (GB)
m. 2 par Mukhadram et Suelita (Dutch Art)

PRIX TANTIÈME (L.)


23/11/2018, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : KOURKAN (FR)
h. bf. 5 par American Post et Kourka (Keos)
2e : MITCHUM SWAGGER (GB)
h. 6 par Paco Boy et Dont Dili Dali (Dansili)
3e : ZARGUN (GER)
m. 3 par Rock of Gibraltar et Zenaat (Galileo)


AQPS - FRANCE


POLIGLOTE, père de la gagnante.

PRIX JACQUES DE VIENNE (GR.1)


23/11/2018, SAINT-CLOUD (FR)
2500 m turf - 45.000 € - 3 ans MHF
1er : FABULOUS DRAGONESS (AQPS)
f. b. 3 par Poliglote et Nathalie Blue (Epervier Bleu)
2e : FARAFRA (AQPS)
f. 3 par Martaline et Qena (Le Balafré)
3e : FEMME DE TÊTE (AQPS)
f. 3 par Day Flight et Utz (Nononito)


PLAT - GB


CHURCHILL STAKES (L.)


17/11/2018, LINGFIELD (GB)
2000 m PSF - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : MASTER THE WORLD (IRE)
h. gr. 7 par Mastercraftsman et Zadalla (Zaha)
2e : BIG COUNTRY (IRE)
h. 5 par High Chaparral et Mount Eliza (Danehill)
3e : ADDEYBB (IRE)
h. 4 par Pivotal et Bush Cat (Kingmambo)

THE GREY GATSBY (IRE)

Etalon gr né en 2011 par Mastercraftsman et Marie VIson (Entrepreneur)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

GOLDEN ROSE STAKES (L.)


17/11/2018, LINGFIELD (GB)
1200 m PSF - £38,000 - 3 ans & + MHF
1er : ENCRYPTED (GB)
h. b. 3 par Showcasing et Disclose (Dansili)
2e : INTISAAB (GB)
h. 7 par Elnadim et Katoom (Soviet Star)
3e : KIMBERELLA (GB)
h. 8 par Kyllachy et Gleam of Light (Danehill)

HYDE STAKES (L.)


21/11/2018, KEMPTON (GB)
1600 m PSF - £45,000 - 3 ans & + MHF
1er : FLAMING SPEAR (IRE)
h. al. 6 par Lope de Vega et Elshamms (Zafonic)
2e : HATHAL (USA)
m. 6 par Speightstown et Sleepytime (Royal Academy)
3e : PATTIE (GB)
f. 4 par Sixties Icon et Excellent Day (Invincible Spirit)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)


OBSTACLE - GB


SADDLER MAKER, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

LANCASHIRE CHASE (GR.1)


24/11/2018, HAYDOCK (GB)
5100 m steeple - £200,000 - 5 ans & + MHF
1er : BRISTOL DE MAI (AQPS)
h. gr. 7 par Saddler Maker et La Bole Night (April Night)
2e : NATIVE RIVER (IRE)
h. 8 par Indian River et Native Mo (Be my Native)
3e : THISTLECRACK (GB)
h. 10 par Kayf Tara et Ardstown (Ardross)

BRISTOL DE MAI, ou le nick SADDLER MAKER x LE PONTET avec l'équivalence SADLER'S WELLS x NUREYEV


FLEMENSFIRTH, père du vainqueur.

HYDE NOVICES' HURDLE (GR.2)


16/11/2018, CHELTENHAM (GB)
4200 m haies - £30,000 - 4 ans & + MHF
1er : COOLANLY (IRE)
h. b. 6 par Flemensfirth et La Fisarmonica (Accordion)
2e : PYM (IRE)
h. 5 par Stowaway et Liss Rua (Bob Back)
3e : PERCY VEER (GB)
h. 6 par Sir Percy et Fandangerina (Hernando)

MUHTATHIR, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

PRESTBURY JUVENILE NOVICES' HURDLE (GR.2)


17/11/2018, CHELTENHAM (GB)
3300 m haies - £32,000 - 3 ans MHF
1er : QUEL DESTIN (FR)
h. al. 3 par Muhtathir et High Destiny (High Yield)
2e : CRACKER FACTORY (GB)
h. 3 par Poet's Voice et Pure Song (Singspiel)
3e : NEVER ADAPT (FR)
f. 3 par Anabaa Blue et She Hates Me (Hawk Wing)

DOCTOR DINO, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

CHELTENHAM CHASE (GR.2)


18/11/2018, CHELTENHAM (GB)
3200 m steeple - £75,000 - 4 ans & + MHF
1er : SCEAU ROYAL (FR)
h. bf. 6 par Doctor Dino et Sandside (Marchand de Sable)
2e : SIMPLY NED (IRE)
h. 11 par Fruits of Love et Bishops Lass (Marju)
3e : FOREST BIHAN (FR)
h. 7 par Forestier et Katell Bihan (Funny Baby)

SCEAU ROYAL, un fils de DOCTOR DINO inbred sur AL NASR...


IT'S GINO, père du vainqueur.

NOVEMBER NOVICES' CHASE (GR.2)


18/11/2018, CHELTENHAM (GB)
3200 m steeple - £34,000 - 4 ans & + MHF
1er : LALOR (GER)
h. b. 6 par It's Gino et Laviola (Waky Nao)
2e : DYNAMITE DOLLARS (FR)
h. 5 par Buck's Boum et Macadoun (Cardoun)
3e : CLAIMANTAKINFORGAN (FR)
h. 6 par Great Pretender et Taquine d'Entrées (Take Risks)

BUCK'S BOUM (FR)

Etalon bf né en 2005 par Cadoudal et Buck's (Le Glorieux)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

AL NAMIX, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

SHARP NOVICES' HURDLE (GR.2)


18/11/2018, CHELTENHAM (GB)
3300 m haies - £32,000 - 4 ans & + MHF
1er : ELIXIR DE NUTZ (AQPS)
h. gr. 4 par Al Namix et Nutz (Turgeon)
2e : ITCHY FEET (FR)
h. 4 par Cima de Triomphe et Maeva Candas (Brier Creek)
3e : SEDDPN (IRE)
h. 5 par Stowaway et Andreas Benefit (Beneficial)

CIMA DE TRIOMPHE (IRE)

Etalon gr né en 2005 par Galileo et Sopran Londa (Danehill)
Stationné au Haras de Tiercé (plus d'information ici)

POLIGLOTE, père des vainqueurs des 2 dernières éditions.

1965 CHASE (GR.2)


24/11/2018, ASCOT (GB)
4200 m steeple - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : POLITOLOGUE (FR)
h. gr. 7 par Poliglote et Scarlet Row (Turgeon)
2e : CHARBEL (IRE)
h. 7 par Iffraaj et Eoz (Sadler's Wells)
3e : GOLD PRESENT (IRE)
h. 8 par Presenting et Ouro Preto (Definite Article)

POLITOLOGUE, par POLIGLOTE et une descendante directe de NEOMENIE...


ASCOT HURDLE (GR.2)


24/11/2018, ASCOT (GB)
3900 m haies - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : IF THE CAP FITS (IRE)
h. b. 6 par Milan et Derravaragh Sayra (Sayarshan)
2e : OLD GUARD (GB)
h. 7 par Notnowcato et Dolma (Marchand de Sable)
3e : RAYVIN BLACK (GB)
h. 9 par Halling et Optimistic (Reprimand)

GOLD CUP H. CHASE (GR.3)


17/11/2018, CHELTENHAM (GB)
4000 m steeple - £150,000 - 4 ans & + MHF
1er : BARON ALCO (AQPS)
h. al. 7 par Dom Alco et Paula (Network)
2e : FRODON (FR)
h. 6 par Nickname et Miss Country (Country Reel)
3e : GUITAR PETE (IRE)
h. 8 par Dark Angel et Innishmore (Lear Fan)

HANDICAP CHASE (GR.3)


17/11/2018, CHELTENHAM (GB)
5500 m steeple - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : ROCK THE KASBAH (IRE)
h. al. 8 par Shirocco et Impudent (In the Wings)
2e : ROYAL VACATION (IRE)
h. 8 par King's Theatre et Summer Break (Foxhound)
3e : CONEYGREE (GB)
h. 11 par Karinga Bay et Plaid Maid (Executive Perk)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

GREATWOOD HURDLE (GR.3)


18/11/2018, CHELTENHAM (GB)
3300 m haies - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : NIETZSCHE (GB)
h. al. 5 par Poet's Voice et Ganga (Generous)
2e : SILVER STREAK (IRE)
h. 5 par Dark Angel et Happy Talk (Hamas)
3e : OLD GUARD (GB)
h. 7 par Notnowcato et Dolma (Marchand de Sable)

STAYERS' HANDICAP HURDLE (GR.3)


24/11/2018, HAYDOCK (GB)
4900 m haies - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : PAISLEY PARK (IRE)
h. b. 6 par Oscar et Presenting Shares (Presenting)
2e : SHADES OF MIDNIGHT (GB)
h. 8 par Midnight Legend et Hannah Park (Lycius)
3e : FIRST ASSIGNMENT (IRE)
h. 5 par Vinnie Roe et Rebel Dream (Dushyantor)

MARES' NOVICES' CHASE (L.)


14/11/2018, BANGOR-ON-DEE (GB)
3450 m steeple - £25,000 - 4 ans & + F
1er : MARIA'S BENEFIT (IRE)
f. b. 6 par Beneficial et Youngborogal (Anshan)
2e : JESTER JET (GB)
f. 8 par Overbury et Hindre Hotshot (Exit to Nowhere)
3e : MISS NIGHT OWL (GB)
f. 8 par Midnight Legend et Moyliscar (Terimon)

HANDICAP HURDLE (L.)


17/11/2018, CHELTENHAM (GB)
4800 m haies - £40,000 - 4 ans & + MHF
1er : FIRST ASSIGNMENT (IRE)
h. b. 5 par Vinnie Roe et Rebel Dream (Dushyantor)
2e : BOYHOOD (IRE)
h. 7 par Oscar et Glen Dubh (Supreme Leader)
3e : GOODBYE DANCER (FR)
h. 7 par Dragon Dancer et Maribia Bella (Urban Ocean)

MARES' STANDARD OPEN NHF RACE (L.)


17/11/2018, CHELTENHAM (GB)
3300 m obstacle - £22,000 - 4 à 6 ans F
1er : THE GLANCING QUEEN (IRE)
f. b. 4 par Jeremy et Glancing (Kayf Tara)
2e : MEGA YEATS (IRE)
f. 4 par Yeats et Mega Mum (Presenting)
3e : ROYAL ILLUSION (IRE)
f. 6 par King's Theatre et Spirit Run (Luso)

HIGH SHERIFF OF GLOUCESTERSHIRE STANDARD OPEN NHF (L.)


18/11/2018, CHELTENHAM (GB)
3300 m obstacle - £22,000 - 4 à 6 ans MHF
1er : MASTER DEBONAIR (GB)
h. b. 4 par Yeats et Swincombe Flame (Exit to Nowhere)
2e : THYME HILL (GB)
h. 4 par Kayf Tara et Rosita Bay (Hernando)
3e : KISSESFORKATIE (IRE)
f. 4 par Jeremy et Now Were Broke (Beneficial)

NEWTON NOVICES' HURDLE (L.)


24/11/2018, HAYDOCK (GB)
3100 m haies - £25,000 - 4 ans & + MHF
1er : GRAND SANCY (FR)
h. b. 4 par Diamond Boy et La Courtille (Risk Seeker)
2e : CAUSE TOUJOURS (FR)
h. 6 par Khalkevi et Viana (Signe Divin)
3e : DENMEAD (GB)
h. 5 par Champs Elysées et Glorious Dreams (Honour and Glory)


OBSTACLE - IRLANDE


DOCTOR DINO, père du vainqueur.

MORGIANA HURDLE (GR.1)


18/11/2018, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m haies - 95.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SHARJAH (FR)
h. b. 5 par Doctor Dino et Saaryeh (Royal Academy)
2e : FAUGHEEN (IRE)
h. 10 par Germany et Miss Pickering (Accordion)
3e : TOMBSTONE (IRE)
h. 8 par Robin des Champs et Connaught Hall (Un Desperado)

SHARJAH, le troisième sauteur classique de DOCTOR DINO...


VOIX DU NORD, père du vainqueur.

CLONMEL OIL CHASE (GR.2)


15/11/2018, CLONMEL (IRE)
4000 m steeple - 48.000 € - 4 ans & + MHF
1er : KEMBOY (FR)
h. bf. 6 par Voix du Nord et Vitora (Victory Note)
2e : ALPHA DES OBEAUX (AQPS)
h. 8 par Saddler Maker et Oméga des Beaux (Saint Preuil)
3e : A TOI PHIL (AQPS)
h. 8 par Day Flight et Lucidrile (Beyssac)

VOIX DU NORD, père du vainqueur.

CRADDOCKSTOWN NOVICE CHASE (GR.2)


17/11/2018, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m steeple - 42.000 € - 4 ans & + MHF
1er : VOIX DU RÊVE (FR)
h. bf. 6 par Voix du Nord et Pommbelle (Apple Tree)
2e : HARDLINE (IRE)
h. 6 par Arcadio et Hidden Reverse (Heron Island)
3e : CADMIUM (AQPS)
h. 6 par Early March et Mirquille (Passing Sale)

YEATS, père du vainqueur.

FLORIDA PEARL NOVICE CHASE (GR.2)


18/11/2018, PUNCHESTOWN (IRE)
4500 m steeple - 42.000 € - 5 ans & + MHF
1er : SOME NECK (FR)
h. gr. 7 par Yeats et Maternelle (Machiavellian)
2e : BLOW BY BLOW (IRE)
h. 7 par Robin des Champs et Shean Rose (Roselier)
3e : NICK LOST (FR)
h. 6 par Nickname et Loumie (Loup Solitaire)

BARASTRAIGHT, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

MONKSFIELD NOVICE HURDLE (GR.3)


25/11/2018, NAVAN (IRE)
4000 m haies - 42.000 € - 4 ans & + MHF
1er : EASY GAME (AQPS)
h. n. 4 par Barastraight et Rule of the Game (Lavirco)
2e : MAGNIUM (IRE)
h. 5 par Westerner et Anshan Bay (Anshan)
3e : CHOUNGAYA (FR)
h. 5 par Walk in the Park et Autorité (Roakarad)

NAAQOOS (GB)

Etalon b né en 2006 par Oasis Dream et Straight Lass (Machiavellian)
Stationné au Haras de Fleury (plus d'information ici)

T.A. MORRIS MEMORIAL MARES CHASE (L.)


15/11/2018, CLONMEL (IRE)
4000 m steeple - 32.000 € - 4 ans & + F
1er : CAMÉLIA DE COTTE (FR)
f. n. 6 par Laveron et Traviata Valtat (Jimble)
2e : TIMEFORWEST (IRE)
f. 6 par Westerner et Shang a Lang (Commander Collins)
3e : DINARIA DES OBEAUX (AQPS)
f. 5 par Saddler Maker et Indiana Jaune (Le Nain Jaune)

GRABEL MARES HURDLE (L.)


17/11/2018, PUNCHESTOWN (IRE)
3600 m haies - 25.000 € - 4 ans & + F
1er : STORMY IRELAND (FR)
f. b. 4 par Motivator et Like a Storm (Ultimately Lucky)
2e : GOOD THYNE TARA (GB)
f. 8 par Kayf Tara et Good Thyne Mary (Good Thyne)
3e : RIA D'ETEL (FR)
f. 6 par Martaline et Angesse (Indian River)

WALZERTAKT (GER)

Etalon b né en 2009 par Montjeu et Walzerkönigin (Kingmambo)
Stationné à 14 -Haras de la Croix Sonnet (plus d'information ici)

THURLES STEEPLECHASE (L.)


22/11/2018, THURLES (IRE)
4400 m steeple - 28.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ALPHA DES OBEAUX (AQPS)
h. b. 8 par Saddler Maker et Omega des Obeaux (Saint Preuil)
2e : VALSEUR LIDO (AQPS)
h. 9 par Anzillero et Libido Rock (Video Rock)
3e : EIGHT TILL LATE (IRE)
h. 10 par Desert King et Princess Lek (Bob Back)

EBF MARES INH FLAT RACE (L.)


25/11/2018, NAVAN (IRE)
3200 m obstacle - 40.000 € - 4 à 7 ans F
1er : BARRINGTON COURT (IRE)
f. al. 4 par Mastercraftsman et Arabian Hideaway (Desert Prince)
2e : TWO SHOE TOM (IRE)
f. 4 par Westerner et Wing it Lady (Hawk Wing)
3e : CARAVATION (NTB)
f. 5 par Presenting et Juresse (Jurado)


PLAT - ALLEMAGNE


GROSSER DRESDNER HERBSTPREIS (L.)


21/11/2018, DRESDEN (GER)
2200 m turf - 25.000 € - 3 ans & + MHF
1er : BE MY SHERIFF (GER)
m. bf. 4 par Lawman et Bezzaaf (Machiavellian)
2e : WINDSTOSS (GER)
m. 4 par Shirocco et Wellenspiel (Sternkönig)
3e : ITOBO (GER)
h. 6 par Areion et Iowa (Lomitas)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)


PLAT - JAPON


LORD KANALOA, père du vainqueur.

JAPAN CUP (GR.1)


25/11/2018, TOKYO (JPN)
2400 m turf - 5.210.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ALMOND EYE (JPN)
f. b. 3 par Lord Kanaloa et Fusaichi Pandora (Sunday Silence)
2e : KISEKI (JPN)
m. 4 par Rulership et Blitz Finale (Deep Impact)
3e : SUAVE RICHARD (JPN)
m. 4 par Heart's Cry et Pirramimma (Unbridled's Song)

LORD KANALOA, père du vainqueur.

MILE CHAMPIONSHIP (GR.1)


18/11/2018, KYOTO (JPN)
1600 m turf - ¥220,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : STELVIO (JPN)
m. b. 3 par Lord Kanaloa et L'archetto (Falbrav)
2e : PERSIAN KNIGHT (JPN)
m. 4 par Harbinger et Orient Charm (Sunday Silence)
3e : AL AIN (JPN)
m. 4 par Deep Impact et Dubai Majesty (Essence of Dubai)


PLAT - USA


CANDY RIDE, père du vainqueur.

CLARK HANDICAP (GR.1)


23/11/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m dirt - $500,000 - 3 ans & + MHF
1er : LEOFRIC (USA)
m. gr. 5 par Candy Ride et Lady Godiva (Unbridled's Song)
2e : BRAVAZO (USA)
m. 3 par Awesome Again et Tiz O'Gold (Cee's Tizzy)
3e : SEEKING THE SOUL (USA)
m. 5 par Perfect Soul et Seeking the Title (Seeking the Gold)




FALLS CITY HANDICAP (GR.2)


22/11/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 3 ans & + F
1er : PRADO'S SWEET RIDE (USA)
f. b. 6 par Fort Prado et Excellent Idea (General Meeting)
2e : DIVINE MISS GREY (USA)
f. 4 par Divine Park et Seattle Grey (Friends Lake)
3e : DUTCH PARROT (USA)
f. 4 par Eskendereya et Turtledove (Strong Hope)

HOLLYWOOD TURF CUP (GR.2)


23/11/2018, DEL MAR (CA) (USA)
2400 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : CHICAGO STYLE (USA)
h. b. 5 par Kitten's Joy et You Go West Girl (Mr Greeley)
2e : BIGGER PICTURE (USA)
h. 7 par Badge of Silver et Glory Dancer (Honour and Glory)
3e : BEACH VIEW (USA)
m. 5 par Giant's Causeway et Love's Blush (Not for Love)

LUCK OF THE KITTEN (USA)

Etalon al né en 2012 par Kitten's Joy et Anura (Giant's Causeway)
Stationné 14 - Haras d'Annebault (2019 (plus d'information ici)

MRS REVERE STAKES (GR.2)


23/11/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans F
1er : PRINCESS WARRIOR (USA)
f. b. 3 par Midshipman et Sessa (Consolidator)
2e : GET EXPLICIT (USA)
f. 3 par Get Stormy et Miss Victoriana (Explicit)
3e : COOL BEANS (USA)
f. 3 par Candy Ride et Win McCool (Giant's Causeway)

KENTUCKY JOCKEY CLUB STAKES (GR.2)


24/11/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 2 ans MHF
1er : SIGNALMAN (USA)
m. b. 2 par General Quarters et Trip South (Trippi)
2e : PLUS QUE PARFAIT (USA)
m. 2 par Point of Entry et Belvedera (Awesome Again)
3e : LIMONITE (USA)
m. 2 par Lemon Drop Kid et Colina Verde (Know Heights)

GOLDEN ROD STAKES (GR.2)


24/11/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 2 ans F
1er : LIORA (USA)
f. bf. 2 par Candy Ride et Giant Mover (Giant's Causeway)
2e : RESTLESS RIDER (USA)
f. 2 par Distorted Humor et Silky Serenade (Unbridled's Song)
3e : HIGH REGARD (USA)
f. 2 par Will Take Charge et Highest Class (Mineshaft)

SEABISCUIT HANDICAP (GR.2)


24/11/2018, DEL MAR (CA) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : CARIBOU CLUB (USA)
h. al. 4 par City Zip et Broken Dreams (Broken Vow)
2e : SECRETARY AT WAR (USA)
m. 4 par War Front et Ballet Pacifica (Minardi)
3e : SYNCHRONY (USA)
m. 5 par Tapit et Brownie Points (Forest Wildcat)

BOB HOPE STAKES (GR.3)


17/11/2018, DEL MAR (CA) (USA)
1400 m dirt - $100,000 - 2 ans MHF
1er : MUCHO GUSTO (USA)
m. al. 2 par Mucho Macho Man et Itsagiantcauseway (Giant's Causeway)
2e : SACAGERY (USA)
m. 2 par Bellamy Road et Successful Katie (Successful Appeal)
3e : SPARKY VILLE (USA)
h. 2 par Candy Ride et Lorelei K (Storm Cat)

RIVER CITY HANDICAP (GR.3)


17/11/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : MR MISUNDERSTOOD (USA)
h. bf. 4 par Archarcharch et Jodys Deelite (Afternoon Deelites)
2e : BIG CHANGES (USA)
h. 6 par Midshipman et Colorama (Giant's Causeway)
3e : TEAM COLORS (USA)
m. 6 par Street Cry et Teammate (A.P. Indy)

FALL HIGHWEIGHT HANDICAP (GR.3)


22/11/2018, AQUEDUCT (NY) (USA)
1200 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : LIFE IN SHAMBLES (USA)
h. gr. 7 par Broken Vow et Life (Anabaa)
2e : HEARTWOOD (USA)
m. 4 par Tapit et Maple Forest (Forestry)
3e : ALWAYS SUNSHINE (USA)
m. 6 par West Acre et Sunny Again (Awesome Again)

CARDINAL HANDICAP (GR.3)


22/11/2018, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m turf - $100,000 - 3 ans & + F
1er : ENGLISH AFFAIR (USA)
f. al. 4 par English Channel et Lady Melesi (Colonial Affair)
2e : AMBOSELI (USA)
f. 6 par Medaglia d'Oro et Adja (Rock of Gibraltar)
3e : I REMEMBER MAMA (USA)
f. 4 par Ghostzapper et Joyful Chaos (Rahy)

RED CARPET HANDICAP (GR.3)


22/11/2018, DEL MAR (CA) (USA)
2200 m turf - $100,000 - 3 ans & + F
1er : INDIA MANTUANA (USA)
f. bf. 4 par Wilburn et Speed Wagon (Tomorrows Cat)
2e : SIBERIAN IRIS (IRE)
f. 4 par Excelebration et Dawn to Dance (Selkirk)
3e : ESCAPE CLAUSE (CAN)
f. 4 par Going Commando et Danger Pay (Circulating)
3e : VEXATIOUS (USA)
f. 4 par Giant's Causeway et Dream of Summer (Siberian Summer)

COMELY STAKES (GR.3)


23/11/2018, AQUEDUCT (NY) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : BLAMED (USA)
f. b. 3 par Blame et Salsa Star (Giant's Causeway)
2e : REMEDY (USA)
f. 3 par Creative Cause et Daisy Mason (Orientate)
3e : INDY UNION (USA)
f. 3 par Union Rags et Fapindy (A.P. Indy)

LONG ISLAND STAKES (GR.3)


24/11/2018, AQUEDUCT (NY) (USA)
2200 m turf - $400,000 - 3 ans & + F
1er : LADY PANAME (FR)
f. gr. 4 par Soldier of Fortune et Business Class (Aussie Rules)
2e : TRICKY ESCAPE (USA)
f. 5 par Hat Trick et Island Escape (Petionville)
3e : DANCELAND (USA)
f. 4 par Tapit et Wonder Woman (Storm Cat)

DISCOVERY STAKES (GR.3)


24/11/2018, AQUEDUCT (NY) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 3 ans MHF
1er : PLAINSMAN (USA)
m. b. 3 par Flatter et S S Pinafore (Street Sense)
2e : TITLE READY (USA)
m. 3 par More Than Ready et Title Seeker (Monarchos)
3e : GRONKOWSKI (USA)
m. 3 par Lonhro et Four Sugars (Lookin at Lucky)

JIMMY DURANTE STAKES (GR.3)


24/11/2018, DEL MAR (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 2 ans F
1er : ELSA (USA)
f. b. 2 par Animal Kingdom et Abtasaamah (Distorted Humor)
2e : COURTEOUS (USA)
f. 2 par Midnight Lute et Famous (Vindication)
3e : PIVOTTINA (FR)
f. 2 par Vision d'Etat et Pixy (Pivotal)

BERKELEY HANDICAP (GR.3)


24/11/2018, GOLDEN GATE FIELDS (CA) (USA)
1700 m PSF - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : EDITORE (BRZ)
h. b. 6 par Redattore et Jolie Rose (Easing Along)
2e : CAMINO DEL PARAISO (USA)
h. 5 par Suances et Loni's Appeal (Successful Appeal)
3e : FLAMBOYANT (FR)
h. 7 par Peer Gynt et Relicia Béré (Until Sundown)

CECIL B. DEMILLE STAKES (GR.3)


25/11/2018, DEL MAR (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 2 ans MHF
1er : FLYING SCOTSMAN (USA)
m. al. 2 par English Channel et Padmore (French Deputy)
2e : RIJEKA (IRE)
m. 2 par Roderic O'Connor et Pelikan Waters (Key of Luck)
3e : VANTASTIC (USA)
m. 2 par Dialed In et Lemon Secretary (Lemon Drop Kid)

NATIVE DIVER STAKES (GR.3)


25/11/2018, DEL MAR (CA) (USA)
1800 m dirt - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : BATTLE OF MIDWAY (USA)
m. b. 4 par Smart Strike et Rigoletta (Concerto)
2e : DABSTER (USA)
m. 4 par Curlin et On a Roll (A.P Indy)
3e : ISOTHERM (USA)
m. 5 par Lonhro et Game for More (More than Ready)


PLAT - CANADA


KENNEDY ROAD STAKES (GR.2)


24/11/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m PSF - $132,230 - 3 ans & + MHF
1er : IKERRIN ROAD (IRE)
h. b. 5 par Iffraaj et Fantastic Spring (Fantastic Light)
2e : HOLDING GOLD (USA)
h. 5 par Lonhro et In the Gold (Golden Missile)
3e : CALL ME WALLY (CAN)
h. 6 par Old Forester et Regal Right (Regal Search)

BESSARABIAN STAKES (GR.2)


25/11/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
1400 m PSF - $132,230 - 3 ans & + F
1er : MOONLIT PROMISE (USA)
f. b. 5 par Malibu Moon et Smart Surprise (Smart Strike)
2e : SILENT SONET (CAN)
f. 4 par Silent Name et Dynasonet (Hussonet)
3e : LET IT RIDE MOM (USA)
f. 4 par Into Mischief et Golden Marlin (Marlin)