Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 21/11/2017

LES COURSES du 13 au 19/11/2017

L'EDITO DNA PEDIGREE

PRÉSENTATION DU DNA-SHERLOK le 02/12 À VICHY


Trois dates ont déjà été arrêtées pour la présentation de notre nouveau programme de recherche de croisement DNA-Sherlok :
- le samedi 02 décembre 2017 à Vichy (Symposium de Vichy)
- le samedi 13 janvier 2018 au Lion d'Angers (Etalon Show du Lion)
- le samedi 20 janvier 2018 à Deauville (Route des Etalons)

Nous commencerons donc par Vichy et son Symposium, samedi de la semaine prochaine (02 décembre), par une conférence durant laquelle nous présenterons le DNA-Sherlok en rappelant, à chaque étape de son fonctionnement, les principes génétiques sur lesquels il s'appuie. Nous serons présents toute la journée sur place, et vous attendons nombreux sur le stand DNA Pedigree pour simuler avec vous les croisements de votre jumenterie !

Rappelons que 12 étalons seront présentés à Vichy :
ABYDOS (Monsun), présenté par le Haras du Broussard
BLUE CANARI (Acatenango), présenté par le Haras du Mazet
DURBAN THUNDER (Samum), présenté par le Haras du Broussard
ESTEJO (Johan Cruyff), présenté par la Ferme de Jalogny
FLY WITH ME (Beat Hollow), présenté par l'Elevage du Fruitier
IT'S GINO (Perugino), présenté par le Haras de Rosières aux Salines
NAAQOOS (Oasis Dream), présenté par le Haras de Fleury
NIDOR (French Glory), présenté par le Haras des Preux
NOM DE D'LA (Lost World), présenté par l'Elevage de Figerro
PAPAL BULL (Montjeu), présenté par le Haras du Mazet
ROB ROY (Lear Fan), présenté par le Haras d'Airy
VICTORY SONG (Dansili), présenté par le Haras des Preux

Sans oublier les conférences qui agrémenteront la journée (programme complet disponible sur le site de Galop Allier). Alors à très vite !

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

L'ACTUALITÉ DE DNA PEDIGREE

SPORTS EQUESTRES & HIPPIQUES


Sports Equestres et Hippiques vient de paraître. Disponible dans toutes les bonnes librairies (ou sur amazon.fr), ce livre n'est pas un livre de plus sur le cheval mais bien un ouvrage unique, fruit d'une documentation très approfondie autour de toutes les activités équestres et hippiques depuis la nuit des temps.

Le cheval dans tous ses états, et notamment le cheval de courses qui occupe bien évidemment une part importante de l'ouvrage, et qui traite de toutes les disciplines du sport des rois. Un chapitre auquel DNA Pedigree a apporté sa très modeste contribution...

De superbes illustrations et de nombreuses anecdotes agrémentent le tout, pour une découverte du monde du Cheval qui intéressera autant les néophites que les professionnels. De la grande Histoire des sports hippiques aux petites histoires qui font le sel de notre vie d'hommes de chevaux, tout est réuni dans un livre qui fera assurément référence.

Merci et toutes nos félicitations à l'auteur, Céline Gualde, pour cette redécouverte de la passion générée par la plus noble conquête de l'homme. Une lecture qui saura satisfaire les plus exigeants en matière de littérature, car la plume de l'auteur est tout simplement digne de son prénom. Un vrai régal !

Cet ouvrage arrive juste à temps pour Noël, à mettre sous le sapin sans hésitation...

Thierry Grandsir.


PLAT - FRANCE


PRIX YACOWLEF (L.)


13/11/2017, CHANTILLY (FR)
1100 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : ABSOLUTE CITY (FR)
f. bf. 2 par Elusive City et Absolutely True (Westerner)
2e : FASTIDIOUS (FR)
m. 2 par Zanzibari et Rapid Transaction (A.P. Indy)
3e : THE BROGHIE MAN (GB)
m. 2 par Cityscape et Suelita (Dutch Art)

PRIX CÉRÈS (L.)


16/11/2017, FONTAINEBLEAU (FR)
1400 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : LIDA (IRE)
f. al. 3 par Lope de Vega et Annie the Doc (Nayef)
2e : GUERRIÈRE (IRE)
f. 3 par Invincible Spirit et Mathématicienne (Galileo)
3e : THRUST HOME (IRE)
f. 3 par Fastnet Rock et Garden City (Majorien)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PRIX BELLE DE NUIT (L.)


17/11/2017, SAINT-CLOUD (FR)
2500 m turf - 52.000 € - 3 ans & + F
1er : BÉBÉ D'AMOUR (FR)
f. gr. 3 par Montmartre et Prudence Royale (Loup Solitaire)
2e : ZOUK (FR)
f. 3 par Delegator et Singapore Belle (Sagacity)
3e : AGATHONIA (USA)
f. 3 par Street Cry et Regency Romance (Diktat)

WINGS OF EAGLES (FR)

Etalon b né en 2014 par Pour Moi et Ysoldina (Kendor)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PRIX DU GRAND CAMP (L.)


18/11/2017, LYON-PARILLY (FR)
2400 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MINT JULEP (FR)
f. gr. 4 par Mastercraftsman et Minted (Mineshaft)
2e : COSMICA SIDERA (IRE)
f. 4 par Galileo et Bywayofthestars (Danehill)
3e : WESTADORA (IRE)
f. 4 par Le Havre et Stranded (Montjeu)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)


PLAT - GB


CHURCHILL STAKES (L.)


18/11/2017, LINGFIELD (GB)
2000 m PSF - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : MASTER THE WORLD (IRE)
h. gr. 6 par Mastercraftsman et Zadalla (Zaha)
2e : VICTORY BOND (GB)
h. 4 par Medicean et Antebellum (Anabaa)
3e : MIA TESORO (IRE)
f. 4 par Danehill Dancer et Souter's Sister (Desert Style)

GOLDEN ROSE STAKES (L.)


18/11/2017, LINGFIELD (GB)
1200 m PSF - £38,000 - 3 ans & + MHF
1er : GIFTED MASTER (IRE)
h. b. 4 par Kodiac et Shobobb (Shamardal)
2e : MYTHMAKER (GB)
h. 5 par Major Cadeaux et Mythicism (Oasis Dream)
3e : OUT DO (GB)
h. 8 par Exceed and Excel et Ludynosa (Cadeaux Généreux)

ELVSTROEM (AUS)

Etalon b né en 2000 par Danehill et Circles of Gold (Marscay)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)


OBSTACLE - GB


STOWAWAY, père du vainqueur.

HYDE NOVICES' HURDLE (GR.2)


17/11/2017, CHELTENHAM (GB)
4200 m haies - £30,000 - 4 ans & + MHF
1er : ON THE BLIND SIDE (IRE)
h. b. 5 par Stowaway et Such a Set Up (Supreme Leader)
2e : MOMELLA (IRE)
f. 5 par Sholokhov et Missing Link (Elusive Quality)
3e : POETIC RHYTHM (IRE)
h. 6 par Flemensfirth et Sommer Sonnet (Taipan)

NIGHT WISH (GER)

Etalon bf né en 2010 par Sholokhov et Night Woman (Monsun)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

SADDLER MAKER, père de la gagnante.

PRESTBURY JUVENILE NOVICES' HURDLE (GR.2)


18/11/2017, CHELTENHAM (GB)
3300 m haies - £30,000 - 3 ans MHF
1er : APPLE'S SHAKIRA (FR)
f. b. 3 par Saddler Maker et Apple's for Ever (Nikos)
2e : GUMBALL (FR)
h. 3 par No Risk At All et Good Time Girl (Slickly)
3e : ERAGON DE CHANAY (FR)
h. 3 par Racinger et Rose Célèbre (Authorized)

APPLE'S SHAKIRA (SADDLER MAKER), une propre sœur de la championne APPLE'S JADE...

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

LANDO, père du vainqueur des deux dernières éditions.

CHELTENHAM CHASE (GR.2)


19/11/2017, CHELTENHAM (GB)
3200 m steeple - £75,000 - 4 ans & + MHF
1er : FOX NORTON (FR)
h. b. 7 par Lando et Natt Musik (Kendor)
2e : CLOUDY DREAM (IRE)
h. 7 par Cloudings et Run Away Dream (Acceglio)
3e : SPECIAL TIARA (GB)
h. 10 par Kayf Tara et Special Choice (Bob Back)

FOX NORTON, par LANDO et une fille de KENDOR...

NICARON (GER)

Etalon np né en 2002 par Acatenango et Nicol's Girl (Dunbeath)
Stationné au Haras de la Barbottière (plus d'information ici)

KAYF TARA, père du vainqueur.

NOVEMBER NOVICES' CHASE (GR.2)


19/11/2017, CHELTENHAM (GB)
3200 m steeple - £35,000 - 4 ans & + MHF
1er : NORTH HILL HARVEY (GB)
h. bf. 6 par Kayf Tara et Ellina (Robellino)
2e : RIVER WYLDE (IRE)
h. 6 par Oscar et Clarin River (Mandalus)
3e : OZZIE THE OSCAR (IRE)
h. 6 par Oscar et Private Official (Beneficial)

PRESENTING, père du vainqueur.

SHARP NOVICES' HURDLE (GR.2)


19/11/2017, CHELTENHAM (GB)
3300 m haies - £30,000 - 4 ans & + MHF
1er : SLATE HOUSE (IRE)
h. b. 5 par Presenting et Bay Pearl (Broadway Flyer)
2e : SOMERVILLE BOY (IRE)
h. 5 par Sandmason et Suny House (Carroll House)
3e : BETTER METALING (IRE)
h. 6 par Gold Well et Arequipa (Turtle Island)

BUCK'S BOUM (FR)

Etalon bf né en 2005 par Cadoudal et Buck's (Le Glorieux)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

GOLD CUP H. CHASE (GR.3)


18/11/2017, CHELTENHAM (GB)
4100 m steeple - £150,000 - 4 ans & + MHF
1er : SPLASH OF GINGE (GB)
h. b. 9 par Oscar et Land of Honour (Supreme Leader)
2e : STARCHITECT (IRE)
h. 6 par Sea the Stars et Humilis (Sadler's Wells)
3e : LE PRÉZIEN (FR)
h. 6 par Blue Brésil et Abu Dhabi (Saint Cyrien)

HANDICAP CHASE (GR.3)


18/11/2017, CHELTENHAM (GB)
5500 m steeple - £48,000 - 4 ans & + MHF
1er : PERFECT CANDIDATE (IRE)
h. b. 10 par Winged Love et Dansana (Insan)
2e : VICENTE (AQPS)
h. 8 par Dom Alco et Ireland (Kadalko)
3e : THREE FACES WEST (IRE)
h. 9 par Dr Massini et Ardnataggle (Aristocracy)

GREATWOOD HURDLE (GR.3)


19/11/2017, CHELTENHAM (GB)
3300 m haies - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : ELGIN (GB)
h. b. 5 par Duke of Marmalade et China Tea (High Chaparral)
2e : MISTERTON (GB)
h. 6 par Sagamix et Mighty Splash (Cape Cross)
3e : OLD GUARD (GB)
h. 6 par Notnowcato et Dolma (Marchand de Sable)

YORTON STALLIONS MARES' NOVICES' CHASE (L.)


15/11/2017, BANGOR-ON-DEE (GB)
3450 m steeple - £24,000 - 4 ans & + F
1er : LADY BUTTONS (GB)
f. b. 7 par Beneficial et Lady Chapp (High Chaparral)
2e : DUSKY LEGEND (GB)
f. 7 par Midnight Legend et Tinagoodnight (Sleeping Car)
3e : RENE'S GIRL (IRE)
f. 7 par Presenting et Brogella (King's Theatre)

HANDICAP HURDLE (L.)


18/11/2017, CHELTENHAM (GB)
5100 m haies - £28,000 - 4 ans & + MHF
1er : THOMAS CAMPBELL (GB)
h. b. 5 par Yeats et Hora (Hernando)
2e : ANTEROS (IRE)
h. 9 par Milan et Sovereign Star (Taufan)
3e : ROCKY'S TREASURE (IRE)
h. 6 par Westerner et Fiddlers Bar (Un Desperado)

MARES' STANDARD OPEN NHF RACE (L.)


18/11/2017, CHELTENHAM (GB)
3300 m obstacle - £20,000 - 4 à 6 ans F
1er : POSH TRISH (IRE)
f. b. 4 par Stowaway et Moscow Demon (Moscow Society)
2e : GRACEELAGH GIRL (IRE)
f. 6 par Craigsteel et Smiths Lady (Anshan)
3e : PINEAPPLE RUSH (GB)
f. 4 par Kayf Tara et Celtic Native (Be my Native)

HIGH SHERIFF OF GLOUCESTERSHIRE STANDARD OPEN NHF (L.)


19/11/2017, CHELTENHAM (GB)
3300 m obstacle - £20,000 - 4 à 6 ans MHF
1er : CROOKS PEAK (GB)
h. b. 4 par Arcadio et Ballcrina Girl (Milan)
2e : AIR NAVIGATOR (GB)
h. 6 par Yeats et Lox Lane (Presenting)
3e : WOULDUADAMANDEVEIT (IRE)
h. 4 par Stowaway et Figlette (Darshaan)


OBSTACLE - IRLANDE


GERMANY, père du vainqueur.

MORGIANA HURDLE (GR.1)


19/11/2017, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m haies - 80.000 € - 4 ans & + MHF
1er : FAUGHEEN (IRE)
h. b. 9 par Germany et Miss Pickering (Accordion)
2e : JEZKI (IRE)
h. 9 par Milan et La Noire (Phardante)
3e : SWAMP FOX (IRE)
h. 5 par Windsor Knot et Brogella (King's Theatre)

FAUGHEEN, un champion par GERMANY et une fille de ACCORDION...


SADDLER MAKER, père du vainqueur.

CLONMEL OIL CHASE (GR.2)


16/11/2017, CLONMEL (IRE)
4100 m steeple - 48.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ALPHA DES OBEAUX (AQPS)
h. b. 7 par Saddler Maker et Omega des Obeaux (Saint Preuil)
2e : A TOI PHIL (AQPS)
h. 7 par Day Flight et Lucidrile (Beyssac)
3e : BALKO DES FLOS (FR)
h. 6 par Balko et Royale Marie (Garde Royale)

ROBIN DES CHAMPS, père des deux premiers.

CRADDOCKSTOWN NOVICE CHASE (GR.2)


19/11/2017, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m steeple - 42.000 € - 4 ans & + MHF
1er : WOODLAND OPERA (IRE)
h. bb. 7 par Robin des Champs et Opera Hat (Strong Gale)
2e : TOMBSTONE (IRE)
h. 7 par Robin des Champs et Connaught Hall (Un Desperado)
3e : CALINO D'AIRY (FR)
h. 5 par Anzillero et Monita d'Airy (Oblat)

WELL CHOSEN, père du vainqueur.

FLORIDA PEARL NOVICE CHASE (GR.2)


19/11/2017, PUNCHESTOWN (IRE)
4500 m steeple - 42.000 € - 5 ans & + MHF
1er : JURY DUTY (IRE)
h. b. 6 par Well Chosen et Swan Heart (Broken Hearted)
2e : SHATTERED LOVE (IRE)
f. 6 par Yeats et Tracker (Bustino)
3e : PRESENTING PERCY (GB)
h. 6 par Sir Percy et Hunca Munca (Presenting)

T.A. MORRIS MEMORIAL MARES CHASE (L.)


16/11/2017, CLONMEL (IRE)
4100 m steeple - 32.000 € - 4 ans & + F
1er : DINARIA DES OBEAUX (AQPS)
f. b. 4 par Saddler Maker et Indiana Jaune (Le Nain Jaune)
2e : MISS EYECATCHER (IRE)
f. 6 par King's Theatre et Miss Generosity (Generous)
3e : SLOWMOTION (FR)
f. 5 par Soldier Of Fortune et Second Emotion (Medaaly)

GRABEL MARES HURDLE (L.)


18/11/2017, PUNCHESTOWN (IRE)
3600 m haies - 25.000 € - 4 ans & + F
1er : FORGE MEADOW (IRE)
f. b. 5 par Beneficial et Ballys Baby (Bob Back)
2e : DAWN SHADOW (IRE)
f. 5 par King's Theatre et Corsheagh Shadow (Beneficial)
3e : BARRA (AQPS)
f. 6 par Vendangeur et Oasaka (Robin des Champs)


PLAT - ITALIE


CRITERIUM FEMMINILE (L.)


19/11/2017, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1500 m turf - 41.800 € - 2 ans F
1er : CLOSE YOUR EYES (ITY)
f. b. 2 par Mujahid et Too in Love (Galileo)
2e : NONNA GIANNA (IRE)
f. 2 par Havana Gold et Jappeli (Selkirk)
3e : FIELD OF ROSES (IRE)
f. 2 par Epaulette et Snowfield (Tale of the Cat)


PLAT - JAPON


HARBINGER, père du vainqueur.

MILE CHAMPIONSHIP (GR.1)


19/11/2017, KYOTO (JPN)
1600 m turf - ¥200,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : PERSIAN KNIGHT (JPN)
m. bf. 3 par Harbinger et Orient Charm (Sunday Silence)
2e : AIR SPINEL (JPN)
m. 4 par King Kamehameha et Air Messiah (Sunday Silence)
3e : SUNGRAZER (JPN)
m. 3 par Deep Impact et Mantis Hunt (Deputy Minister)