Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 24/10/2019

LES COURSES DU 14 au 20/10/2019

PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX

MAN O' WAR (1917 - 1947), par FAIR PLAY et MAHUBAH par ROCK SAND, la foulée la plus longue jamais mesurée sur un cheval de course...

MAN O'WAR, ET SES BOTTES DE SEPT LIEUES...


Lors de votre prochaine visite au Kentucky Horse Park de Lexington (USA), n’hésitez pas à vous attarder dans la petite aire de promenade sur la gauche de l’entrée principale. Vous y découvrirez une allée flanquée de trois piquets portant les inscriptions « Secrétariat 24 ft / John Henry 25,5 ft / Man O’ War : 28 ft », et des marques au sol symbolisant la longueur de la foulée de ces trois Champions. Il vous faudra enchaîner dix pas pour couvrir la distance que Man O’ War avalait en un seul (28 ft = 8,53 m) !

Pour qu’un cheval galope plus vite qu’un autre, seuls deux paramètres entrent en ligne de compte : la longueur de la foulée et la cadence. Et Man O’ War déployait, sous une cadence de galop à couper le souffle, la foulée la plus longue jamais mesurée sur un cheval. Une force de la nature qui affolait les aiguilles des chronomètres pour signer plusieurs records du Monde et/ou records de piste, dont certains tiennent encore aujourd’hui. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


SHAMARDAL, père du vainqueur.

PRIX DU CONSEIL DE PARIS (GR.2)


20/10/2019, LONGCHAMP (FR)
2200 m turf - 130.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SUBWAY DANCER (IRE)
h. b. 7 par Shamardal et Sub Rose (Galileo)
2e : EDISA (USA)
f. 3 par Kitten's Joy et Ebiyza (Rock of Gibraltar)
3e : SILVERWAVE (FR)
m. 7 par Silver Frost et Miss Bio (River Mist)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PRIX DE SAINT-CYR (L.)


20/10/2019, LONGCHAMP (FR)
1400 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : AVIATRESS (IRE)
f. gr. 3 par Shamardal et Manerbe (Unbridled's Song)
2e : ORCHID STAR (GB)
f. 3 par Dubawi et Pleione (Sadler's Wells)
3e : JET SETTEUSE (FR)
f. 3 par Makfi et Pretty Panther (Hurricane Run)

PRIX DU RANELAGH (L.)


20/10/2019, LONGCHAMP (FR)
1600 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : QUALISAGA (FR)
f. b. 5 par Sageburg et Qualita (Königstiger)
2e : MAGNY COURS (USA)
h. 4 par Medaglia d'Oro et Indy Five Hundred (A.P. Indy)
3e : HISTORY WRITER (IRE)
h. 4 par Canford Cliffs et Abhasana (Hawk Wing)

PRIX CASIMIR DELAMARRE (L.)


20/10/2019, LONGCHAMP (FR)
1800 m turf - 52.000 € - 3 ans & + F
1er : DARIYZA (FR)
f. al. 3 par Dawn Approach et Daryakana (Selkirk)
2e : WISHFULLY (IRE)
f. 3 par Invincible Spirit et Tajriba (Teofilo)
3e : MADE TO LEAD (FR)
f. 4 par Linngari et Magic Artiste (Art Sebal)


OBSTACLE - FRANCE


BLUE BRÉSIL, père de la gagnante.

PRIX PIERRE DE LASSUS (GR.3)


19/10/2019, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 120.000 € - 4 ans MHF
1er : L'AUTONOMIE (FR)
f. b. 4 par Blue Brésil et L'automne (Kahyasi)
2e : DOCTOR SQUEEZE (FR)
h. 4 par Doctor Dino et Gold Harvest (Kaldounévées)
3e : PORTO POLLO (FR)
h. 4 par Manduro et Silky Steps (Nayef)

COASTAL PATH, père du vainqueur.

PRIX MONTGOMERY (GR.3)


19/10/2019, AUTEUIL (FR)
4700 m steeple - 165.000 € - 5 ans & + MHF
1er : C'EST LE BOUQUET (FR)
h. bf. 7 par Coastal Path et Radio Saint Voir (Robin des Champs)
2e : IT'S JENNIFER (FR)
f. 7 par Martaline et Shanxi Girl (Overbury)
3e : COCODY DU BANCO (FR)
h. 7 par Youmzain et Shinning War (Shining Steel)

PRIX PRINCE D'ECOUEN (L.)


19/10/2019, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ZARISK (FR)
h. b. 5 par No Risk At All et Zanatiya (Sinndar)
2e : YELLOW FIELD (FR)
h. 6 par Yellowstone et Chica Field (Sanglamore)
3e : MY MAJ (FR)
h. 10 par Majorien et Janemarie (Cricket Ball)

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)


AQPS - FRANCE


PRIX YVES D'ARMAILLÉ (GR.3)


20/10/2019, LIGNIÈRES (FR)
2400 m turf - 34.000 € - 3 ans F
1er : GITANE BLEUE (AQPS)
f. b. 3 par Cokoriko et Alystok (Nickname)
2e : GAIA KELLE (AQPS)
f. 3 par Martaline et Vodkelle (Epalo)
3e : GASCONNE (AQPS)
f. 3 par Peer Gynt et Bastide (Ballingarry)


PLAT - GB


GALILEO, père de la gagnante.

CHAMPION STAKES (GR.1)


19/10/2019, ASCOT (GB)
2000 m turf - £1,350,000 - 3 ans & + MHF
1er : MAGICAL (IRE)
f. b. 4 par Galileo et Halfway to Heaven (Pivotal)
2e : ADDEYBB (IRE)
h. 5 par Pivotal et Bush Cat (Kingmambo)
3e : DEIRDRE (JNP)
f. 5 par Harbinger et Reizend (Special Week)

MAGICAL (GALILEO x PIVOTAL), propre sœur de RHODODENDRON...

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

FARHH, père du vainqueur.

QUEEN ELIZABETH II STAKES (GR.1)


19/10/2019, ASCOT (GB)
1600 m turf - £1,100,000 - 3 ans & + MHF
1er : KING OF CHANGE (GB)
m. b. 3 par Farhh et Salacia (Echo of Light)
2e : THE REVENANT (GB)
h. 4 par Dubawi et Hazel Lavery (Excellent Art)
3e : SAFE VOYAGE (IRE)
h. 6 par Fast Company et Shishangaan (Mujadil)

KING OF CHANGE (FARHH), et le nick PIVOTAL x SEEKING THE GOLD...


DREAM WELL, père du vainqueur et de la troisième. (© APRH)

CHAMPION SPRINT STAKES (GR.1)


19/10/2019, ASCOT (GB)
1200 m turf - £580,000 - 3 ans & + MHF
1er : DONJUAN TRIUMPHANT (IRE)
m. b. 6 par Dream Ahead et Mathuna (Tagula)
2e : ONE MASTER (GB)
f. 5 par Fastnet Rock et Enticing (Pivotal)
3e : FOREVER IN DREAMS (IRE)
f. 3 par Dream Ahead et Dora de Green (Green Tune)

DONJUAN TRIUMPHANT, un troisième gagnant de Gr.1 pour DREAM AHEAD...

TOTXO (IRE)

Etalon b né en 2008 par Diktat et Mehany (Danehill)
Stationné au Haras des Fontaines (plus d'information ici)

SEA THE STARS, père de la gagnante.

CHAMPION FILLIES & MARES ST. (GR.1)


19/10/2019, ASCOT (GB)
2300 m turf - £550,000 - 3 ans & + F
1er : STAR CATCHER (GB)
f. b. 3 par Sea the Stars et Lynnwood Chase (Horse Chestnut)
2e : DELPHINIA (IRE)
f. 3 par Galileo et Again (Danehill Dancer)
3e : SUN MAIDEN (GB)
f. 4 par Frankel et Midsummer (Kingmambo)

STAR CATCHER, par SEA THE STARS et une fille de HORSE CHESTNUT...

GUIGNOL (GER)

Etalon bb né en 2012 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

GALILEO, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

CHAMPION LONG DISTANCE CUP (GR.2)


19/10/2019, ASCOT (GB)
3100 m turf - £450,000 - 3 ans & + MHF
1er : KEW GARDENS (IRE)
m. b. 4 par Galileo et Chelsea Rose (Desert King)
2e : STRADIVARIUS (IRE)
m. 5 par Sea the Stars et Private Life (Bering)
3e : ROYAL LINE (GB)
m. 5 par Dubawi et Melikah (Lammtarra)

BECKFORD FILLIES' STAKES (L.)


16/10/2019, BATH (GB)
2800 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : SAPA INCA (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Inca Princess (Holy Roman Emperor)
2e : HULCOTE (GB)
f. 4 par Frankel et Polly's Mark (Mark of Esteem)
3e : DANCE LEGEND (GB)
f. 4 par Camelot et Syvilla (Nayef)


OBSTACLE - GB


MATCHBOOK HURDLE (L.)


20/10/2019, KEMPTON (GB)
3200 m haies - £40,000 - 4 ans & + MHF
1er : SILVER STREAK (IRE)
h. gr. 6 par Dark Angel et Happy Talk (Hamas)
2e : BEAT THE JUDGE (IRE)
h. 4 par Canford Cliffs et Charmingly (King of Kings)
3e : SOFIA'S ROCK (FR)
h. 5 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

NOVICES' HURDLE (L.)


20/10/2019, KEMPTON (GB)
3200 m haies - £20,000 - 4 ans & + MHF
1er : PACIFY (GB)
h. b. 7 par Paco Boy et Supereva (Sadler's Wells)
2e : CARDIGAN BAY (FR)
f. 6 par Turtle Bowl et Nan's Catch (Loup Solitaire)
3e : AWEEMINIT (IRE)
f. 5 par Arcadio et Campanella (Lomitas)


PLAT - IRLANDE


MERCURY STAKES (GR.3)


18/10/2019, DUNDALK (IRE)
1000 m PSF - 70.000 € - 2 ans & + MHF
1er : DR SIMPSON (FR)
f. b. 2 par Dandy Man et New Romantic (Singspiel)
2e : DREAM SHOT (IRE)
m. 2 par Dream Ahead et Miss Buckshot (Tamayuz)
3e : CORINTHIA KNIGHT (IRE)
m. 4 par Society Rock et Victoria Lodge (Grand Lodge)

KILLAVULLAN STAKES (GR.3)


19/10/2019, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : STELA STAR (IRE)
f. b. 2 par Epaulette et Compostela (Sea the Stars)
2e : IBERIA (IRE)
m. 2 par Galileo et Beauty Bright (Danehill)
3e : KATIBA (IRE)
f. 2 par Footstepsinthesand et Katiola (Oratorio)

TRIGO STAKES (L.)


19/10/2019, LEOPARDSTOWN (IRE)
2000 m turf - 42.500 € - 3 ans & + MHF
1er : MOUNT EVEREST (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Six Perfections (Celtic Swing)
2e : ANCIENT SPIRIT (GER)
m. 4 par Invincible Spirit et Assisi (Galileo)
3e : RIVEN LIGHT (IRE)
h. 7 par Raven's Pass et Vivacity (Trempolino)

GARNET STAKES (L.)


20/10/2019, NAAS (IRE)
1600 m turf - 52.000 € - 3 ans & + F
1er : SILK FOREST (IRE)
f. b. 3 par Kodiac et Rosa Parks (Sadler's Wells)
2e : TRETHIAS (GB)
f. 3 par Invincible Spirit et Evita (Selkirk)
3e : JUMELLEA (IRE)
f. 3 par Zoffany et In my Dreams (Sadler's Wells)

EBF BLUEBELL STAKES (L.)


20/10/2019, NAAS (IRE)
2400 m turf - 52.000 € - 3 ans & + F
1er : SOLAGE (GB)
f. b. 3 par Galileo et Secrete (Cape Cross)
2e : WARNAQ (IRE)
f. 5 par Arcano et Ihtiraam (Teofilo)
3e : CAMPHOR (IRE)
f. 3 par Camelot et Paraphernalia (Dalakhani)


OBSTACLE - IRLANDE


STAR CHASE (GR.3)


16/10/2019, PUNCHESTOWN (IRE)
5000 m steeple - 40.000 € - 5 ans & + MHF
1er : JETT (IRE)
h. bf. 8 par Flemensfirth et La Noire (Phardante)
2e : ALPHA DES OBEAUX (AQPS)
h. 9 par Saddler Maker et Oméga des Beaux (Saint Preuil)
3e : TOUT EST PERMIS (FR)
h. 6 par Linda's Lad et Kadalbleue (Kadalko)

BUCK HOUSE NOVICE CHASE (GR.3)


16/10/2019, PUNCHESTOWN (IRE)
3700 m steeple - 34.000 € - 4 ans & + MHF
1er : JAN MAAT (GER)
h. gr. 6 par Electric Beat et Jeanine (Neshad)
2e : COOL COLONNADE (IRE)
h. 5 par Requinto et Reine de Cœur (Montjeu)


PLAT - ALLEMAGNE


PREIS DER WINTERKÖNIGIN (GR.3)


20/10/2019, BADEN-BADEN (GER)
1600 m turf - 105.000 € - 2 ans F
1er : OCEAN FANTASY (FR)
f. b. 2 par Make Believe et Océanie (Dansili)
2e : TICKLE ME GREEN (GER)
f. 2 par Sea the Moon et Tickle me Pink (Groom Dancer)
3e : TABERA (GB)
f. 2 par Gleneagles et Temida (Oratorio)

BADEN-WÜRTTEMBERG-TROPHY (GR.3)


20/10/2019, BADEN-BADEN (GER)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : NANCHO (GER)
h. b. 4 par Tai Chi et Nantana (Paolini)
2e : SAY GOOD BUY (GER)
m. 3 par Showcasing et Strela (Lomitas)
3e : BE MY SHERIFF (GER)
m. 5 par Lawman et Bezzaaf (Machiavellian)


PLAT - ITALIE


AREION, père du vainqueur.

GRAN CRITERIUM (GR.2)


20/10/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1500 m turf - 242.000 € - 2 ans MF
1er : RUBAIYAT (FR)
m. b. 2 par Areion et Representera (Lomitas)
2e : CIMA EMERGENCY (IRE)
m. 2 par Canford Cliffs et Golden Song (Singspiel)
3e : ELAIRE NOIRE (IRE)
m. 2 par Footstepsinthesand et Miss Brazil (Exceed and Excel)

DEVASTAR (GER)

Etalon b né en 2012 par Areion et Deva (Platini)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)

NIGHT OF THUNDER, père de la gagnante.

PREMIO DORMELLO (GR.2)


20/10/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 242.000 € - 2 ans F
1er : NIGHT COLOURS (IRE)
f. b. 2 par Night of Thunder et Many Colours (Green Desert)
2e : ROSE SECRET (ITY)
f. 2 par Sakhee's Secret et Rose Celtic (Celtic Swing)
3e : ROMSEY (GB)
f. 2 par Mukhadram et Broadlands (Kheleyf)

SAKHEE'S SECRET, père du vainqueur.

PREMIO VITTORIO DI CAPUA (GR.2)


20/10/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 242.000 € - 3 ans & + MHF
1er : OUT OF TIME (ITY)
m. al. 3 par Sakhee's Secret et Calma Apparente (Rainbow Quest)
2e : ANDA MUCHACHO (IRE)
m. 5 par Helmet et Montefino (Shamardal)
3e : ROBIN OF NAVAN (FR)
m. 6 par American Post et Cloghran (Muhtathir)

TIN HORSE (IRE)

Etalon gr né en 2008 par Sakhee et Joyeuse Entrée (Kendor)
Stationné à Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

TEOFILO, père de la gagnante.

GRAN PREMIO DEL JOCKEY CLUB (GR.2)


20/10/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
2400 m turf - 242.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DONJAH (GER)
f. b. 3 par Teofilo et Dyanamore (Mt Livermore)
2e : CHASEDOWN (IRE)
m. 5 par Nathaniel et Whipcla (Whipper)
3e : COLOMANO (GB)
m. 5 par Cacique et Codera (Zilzal)

PREMIO CAMPOBELLO (L.)


20/10/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1800 m turf - 41.800 € - 2 ans MHF
1er : AURELIUS IN LOVE (IRE)
m. gr. 2 par Alhebayeb et Harranda (Red Ransom)
2e : NOROHNA (FR)
f. 2 par Spirit One et Norina (Linamix)
3e : RANGER IN PARADISE (IRE)
m. 2 par Holy Roman Emperor et Mooney Ridge (Indian Ridge)

PREMIO OMENONI (L.)


20/10/2019, MILANO SAN SIRO (ITY)
1000 m turf - 38.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DO IT IN RIO (FR)
f. b. 5 par Rio de la Plata et Double Dollar (Agnes World)
2e : PENSIERIEPAROLE (GB)
h. 7 par Exceed and Excel et Pursuit of Charge (Pursuit of Love)
3e : BUONASERA (IRE)
f. 4 par Zebedee et Rosina Bella (Oratorio)


PLAT - SUÈDE


STOCKHOLM FILLIES & MARES STAKES (L.)


20/10/2019, BRO PARK (SWE)
2100 m turf - SKr400,000 - 3 ans & + F
1er : HIGH AS A KITE (FR)
f. b. 5 par Manduro et Troiecat (One Cool Cat)
2e : LUISETTE HILL (SWE)
f. 4 par Eastern Anthem et Lady Lonsdale (Big Shuffle)
3e : APPELINA (DEN)
f. 6 par Appel au Maitre et Wings of a Dove (Hernando)


PLAT - ESPAGNE


GRAN PREMIO MEMORIAL DUQUE DE TOLEDO (L.)


20/10/2019, LA ZARZUELA (SPA)
2400 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : CNICHT (FR)
m. gr. 5 par Silver Frost et Gibraltar Bay (Cape Cross)
2e : SOLMINA (FR)
f. 7 par Solon et Ominneha (Exit to Nowhere)
3e : HIPODAMO DE MILETO (FR)
h. 5 par Falco et La Atalaya (Montjeu)

PRINCE D'ALIENOR (IRE)

Etalon gr né en 2008 par Verglas et Vassiana (Anabaa)
Stationné (plus d'information ici)


PLAT - USA


KNICKERBOCKER STAKES (GR.2)


14/10/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : LUCULLAN (USA)
m. b. 5 par Hard Spun et Golden Velvet (Seeking the Gold)
2e : OLYMPICO (FR)
h. 4 par Rajsaman et Carmel (Highest Honor)
3e : DR EDGAR (USA)
h. 6 par Lookin at Lucky et Sennockian Storm (Storm Cat)

RAVEN RUN STAKES (GR.2)


19/10/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1400 m dirt - $250,000 - 3 ans F
1er : BELL'S THE ONE (USA)
f. b. 3 par Majesticperfection et Street Mate (Street Cry)
2e : FIRST STAR (USA)
f. 3 par First Dude et Via Regina (English Channel)
3e : INDIAN PRIDE (USA)
f. 3 par Proud Citizen et Ms Cornstalk (Indian Charlie)

SYCAMORE STAKES (GR.3)


17/10/2019, KEENELAND (KY) (USA)
2400 m turf - $150,000 - 3 ans & + MHF
1er : MARZO (USA)
h. bf. 4 par Medaglia D'oro et Spring Party (Smart Strike)
2e : NAKAMURA (USA)
h 4 par Animal Kingdom et I'm Always Hopeful (Arch)
3e : POSTULATION (USA)
h. 7 par Harlan's Holiday et Supposition (Dansili)

VALLEY VIEW STAKES (GR.3)


18/10/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 3 ans F
1er : LADY PRANCEALOT (IRE)
f. b. 3 par Sir Prancealot et Naqrah (Haatef)
2e : BLOWOUT (GB)
f. 3 par Dansili et Beauty Parlour (Deep Impact)
3e : THE MACKEM BULLET (IRE)
f. 3 par Society Rock et Elkmait (Trade Fair)

ATHENIA STAKES (GR.3)


20/10/2019, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : XENOBIA (IRE)
f. al. 5 par Falco et Acago (Royal Academy)
2e : SWEET BYE AND BYE (USA)
f. 4 par Sky Mesa et Twiggles (Maria's Mon)
3e : ANDINA DEL SUR (USA)
f. 4 par Giant's Causeway et Andina (Singspiel)

ROOD AND RIDDLE DOWAGER STAKES (GR.3)


20/10/2019, KEENELAND (KY) (USA)
2400 m turf - $125,000 - 3 ans & + F
1er : GENTLE RULER (USA)
f. bf. 4 par Colonel John et Winikins (Cozzene)
2e : ELYSEA'S WORLD (IRE)
F; 6 par Champs Elysées et Ideal World (Singspiel)
3e : DECORATING (USA)
f. 4 par Galileo et Eversmile (Theatrical)


OBSTACLE - USA


AMERICAN GRAND NATIONAL (GR.1)


19/10/2019, FAR HILLS (NJ) (USA)
4200 m haies - $450,000 - 4 ans & + MHF
1er : BRAIN POWER (IRE)
h. b. 8 par Kalanisi et Blonde Ambition (Old VIc)
2e : SCORPIANCER (IRE)
h. 10 par Scorpion et Janebailey (Silver Patriarch)
3e : MOSCATO (GB)
h. 8 par Hernando et Alba Stella (Nashwan)


PLAT - CANADA


ONTARIO FASHION STAKES (GR.3)


19/10/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m PSF - $125,000 - 3 ans & + F
1er : JEAN ELIZABETH (USA)
f. gr. 4 par Adios Charlie et Rooney Doodle (Lit de Justice)
2e : SPECIAL RELATIVITY (USA)
f. 4 par Cowboy Cal et Lil American (Quiet American)
3e : HEAVENLY HILL (USA)
f. 5 par City Zip et Pleasant Hill (Pleasant Tap)