Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 29/11/2016

LES COURSES du 14 au 27/11/2016

L'EDITO DNA PEDIGREE

NORTHERN DANCER, dont la lignée mâle demeure majoritaire parmi les meilleurs pères de mères européens...

DE L'INFLUENCE DU PÈRE DE MÈRE...


A l'approche des Ventes d'Elevage ARQANA qui débuteront samedi à Deauville, de nombreux éleveurs étudient le catalogue afin de dénicher la perle rare, celle qui aura pour mission de relever le niveau de leur jumenterie, voire de constituer la première pierre de leur édifice. Ces juments seront choisies selon leur modèle, leur tempérament, leurs performances, leur souche maternelle, leur pedigree, et les qualités de père de mère de leur propre père. C'est ce dernier sujet que nous aborderons aujourd'hui, en commençant par rappeler quelques élements de génétique équine pour bien comprendre l'influence du père de mère :

1) 25% du patrimoine chromosomique
Le père de mère transmet, comme chacun des quatre grands-parents, environ un quart de ses chromosomes. Entre 0 et 32 pour être précis, avec une moyenne de 16...

2) Le Chromosome X de sa mère, une fois sur deux
Etant un mâle, l'étalon transmet obligatoirement son ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

OBSTACLE - FRANCE


CALIFET, père du vainqueur...

PRIX LÉON OLRY-ROEDERER (GR.2)


19/11/2016, AUTEUIL (FR)
4300 m haies - 175.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BLUE DRAGON (AQPS)
h. b. 5 par Califet et Nathalie Blue (Epervier Bleu)
2e : TIR AU BUT (AQPS)
h. 9 par Trempolino et Maitresse De Maison (Video Rock)
3e : BOSSEUR (FR)
h. 5 par Coastal Path et Suite (Octagonal)

BLUE DRAGON, un AQPS par CALIFET de la famille de USUAL SUSPECTS...


LAVIRCO, père du vainqueur...

PRIX GEORGES COURTOIS (GR.2)


27/11/2016, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 240.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BEL LA VIE (FR)
h. bf. 10 par Lavirco et Bibelle (Le Balafré)
2e : SHANNON ROCK (FR)
h. 10 par Turgeon et Shannondore (Nashamaa)
3e : STORM OF SAINTLY (FR)
h. 7 par Saint Des Saints et The Storm (Garde Royale)

BEL LA VIE, par LAVIRCO et une fille de la classique MISS TRACY...


VOIX DU NORD, père de la gagnante des 2 dernières éditions...

PRIX LÉOPOLD D'ORSETTI (GR.3)


21/11/2016, ENGHIEN (FR)
3800 m haies - 135.000 € - 4 ans & + MHF
1er : MISS DE CHAMPDOUX (FR)
f. b. 7 par Voix du Nord et Timberland (Hawker's News)
2e : POLYGONA (FR)
f. 6 par Poliglote et Dona Rez (Trempolino)
3e : THE STOMP (FR)
h. 6 par Layman et Version Originale (Poliglote)

MONTMARTRE, père de la gagnante...

PRIX GÉNÉRAL DE SAINT-DIDIER (GR.3)


21/11/2016, ENGHIEN (FR)
3500 m haies - 135.000 € - 3 ans MHF
1er : TITI DE MONTMARTRE (FR)
f. np. 3 par Montmartre et Royal Tiara (Machiavellian)
2e : DÉSINVOLTE (FR)
m. 3 par Early March et Omarie (Johann Quatz)
3e : DABROVKA (FR)
f. 3 par Dream Well et Force Atlantique (Top Ville)

POLIGLOTE, père de la gagnante...

PRIX MORGEX (GR.3)


27/11/2016, AUTEUIL (FR)
4300 m steeple - 155.000 € - 4 ans MHF
1er : PERFECT IMPULSE (FR)
f. np. 4 par Poliglote et Aubane (Cadoudal)
2e : COBRA DE LARRE (FR)
h. 4 par Discover d'Auteuil et Camarilla (Villez)
3e : GALOP MARIN (FR)
h. 4 par Black Sam Bellamy et Great Jane (Great Palm)

NICKNAME, père de la gagnante...

PRIX ANDRÉ MICHEL (GR.3)


27/11/2016, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 135.000 € - 4 à 5 ans F
1er : CORSCIA (FR)
f. b. 5 par Nickname et Cardamine (Garde Royale)
2e : YOSILLE (FR)
f. 4 par Blue Brésil et Yolaine (Astarabad)
3e : KADA RIQUE (FR)
f. 5 par Enrique et Kadabelle (Kadalko)

CORSCIA, une fille de NICKNAME triplement inbred sur MILL REEF...


PRIX ROGER DE MINVIELLE (L.)


21/11/2016, ENGHIEN (FR)
3400 m steeple - 85.000 € - 3 ans MHF
1er : CASTLE DU BERLAIS (FR)
m. b. 3 par Saint des Saints et Royale Athenia (Garde Royale)
2e : GOLD IN LOVE (FR)
f. 3 par Soldier Of Fortune et Shannongold (Turgeon)
3e : ASPERATA (FR)
f. 3 par Zoffany et Akazie (Tiger Hill)

GRAND STEEPLE-CHASE DE BORDEAUX (L.)


26/11/2016, BORDEAUX LE BOUSCAT (FR)
5300 m steeple - 58.000 € - 5 ans & + MHF
1er : GORVELLO (FR)
h. b. 7 par Poliglote et Rolandale (Mansonnien)
2e : AZROU D'EX (AQPS)
h. 6 par Network et Magie Brune (Kadalko)
3e : SAM (FR)
h. 5 par Maresca Sorrento et Hellisarp (Hellios)

PRIX FRANÇOIS DE PONCINS (L.)


27/11/2016, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 85.000 € - 4 ans MHF
1er : CAIMAN LAND (AQPS)
h. b. 4 par Passing Sale et Noraland (Homme de Loi)
2e : CORAZONES (AQPS)
h. 4 par Nidor et Céline Mon Cœur (Sanglamore)
3e : SABLE GRIS (FR)
h. 4 par Gris De Gris et Gaza Des Sables (Marchand De Sable)

PRIX FIFRELET (L.)


27/11/2016, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 115.000 € - 3 ans MHF
1er : PYROMANE (FR)
h. b. 3 par Sageburg et Pyrana (Anabaa)
2e : LUCKY RUBY (FR)
h. 3 par Soldier Of Fortune et Rubilite (Indian River)
3e : HURKHAN (FR)
h. 3 par Air Eminem et Polynikova (Polish Summer)


PLAT - FRANCE


PRIX YACOWLEF (L.)


15/11/2016, CHANTILLY (FR)
1100 m turf - 65.000 € - 2 ans MHF
1er : SIMMIE (IRE)
f. b. 2 par Fast Company et Kathy Sun (Intikhab)
2e : PRÉCIEUSE (IRE)
f. 2 par Tamayuz et Zut Alors (Pivotal)
3e : RAJAR (GB)
f. 2 par Archipenko et Barnezet (Invincible Spirit)

RODERIC O'CONNOR, père de la gagnante...

PRIX CÉRÈS (L.)


17/11/2016, FONTAINEBLEAU (FR)
1400 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : NARNIA DAWN (IRE)
f. b. 3 par Roderic O'connor et Nordkappe (High Chaparral)
2e : ROSHANARA (FR)
f. 3 par Sea The Stars et Rosawa (Linamix)
3e : BLONVILLE (FR)
f. 3 par Le Havre et La Mouche (Dubawi)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras de la Cauvinière (plus d'information ici)

PRIX BELLE DE NUIT (L.)


18/11/2016, SAINT-CLOUD (FR)
2500 m turf - 52.000 € - 3 ans & + F
1er : DIAMONDS POUR MOI (GB)
f. b. 3 par Pour Moi et Diamond Light (Fantastic Light)
2e : JOLLIFY (IRE)
f. 3 par Manduro et Jomana (Darshaan)
3e : ARMANDE (IRE)
f. 3 par Sea The Stars et Alpine Snow (Verglas)

WOOTTON BASSETT, père de la gagnante...

PRIX DU GRAND CAMP (L.)


19/11/2016, LYON-PARILLY (FR)
2400 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DO RÉ MI FA SOL (FR)
f. b. 3 par Wootton Bassett et Maitresse (Singspiel)
2e : PRINCE NOMAD (FR)
m. 5 par Galileo et En Public (Rainbow Quest)
3e : CAFÉ ROYAL (GER)
h. 5 par Nicaron et Cariera (Macanal)

NICARON (GER)

Etalon bf né en 2002 par Acatenango et Nicol's Girl (Dunbeath)
Stationné au Haras de la Barbottière (plus d'information ici)

PRIX HEROD (L.)


22/11/2016, CHANTILLY (FR)
1400 m turf - 55.000 € - 2 ans MHF
1er : RED ONION (GB)
m. b. 2 par Fast Company et Capsicum (Holy Roman Emperor)
2e : CHARLY NOVA (FR)
f. 2 par Myboycharlie et Terra Nova (American Post)
3e : CHARM APPEAL (FR)
f. 2 par Canford Cliffs et Tara's Force (Acclamation)

PRIX TANTIÈME (L.)


25/11/2016, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DJIGUITE (FR)
m. bf. 4 par Makfi et Envoutement (Vettori)
2e : CRAZY HORSE (GB)
m. 3 par Sleeping Indian et Mainstay (Elmaamul)
3e : MAXIMUM AURELIUS (FR)
m. 3 par Showcasing et Feld Marechale (Deputy Minister)


AQPS - FRANCE


KHALKEVI, père du vainqueur...

PRIX JACQUES DE VIENNE (GR.1)


25/11/2016, SAINT-CLOUD (FR)
2500 m turf - 45.000 € - 3 ans MHF
1er : DÉLIRANT (AQPS)
h. b. 3 par Khalkevi et Kusea (Useful)
2e : DIVINE SAINTE (AQPS)
f. 3 par Saint Des Saints et Quinine De Mazille (Network)
3e : DEMEY (AQPS)
f. 3 par Enrique et Quandaly (Mansonnien)


OBSTACLE - GB


KING'S THEATRE, père du vainqueur de 3 des 4 dernières éditions... (© DNA Pedigree)

LANCASHIRE CHASE (GR.1)


19/11/2016, HAYDOCK (GB)
4800 m steeple - £200,000 - 5 ans & + MHF
1er : CUE CARD (GB)
h. b. 10 par King's Theatre et Wicked Crack (King's Ride)
2e : CONEYGREE (GB)
h. 9 par Karinga Bay et Plaid Maid (Executive Perk)
3e : VEZELAY (AQPS)
h. 7 par Dom Alco et Outre Mer (Sleeping Car)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon bb né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

FIGHTING FIFTH HURDLE (GR.1)


26/11/2016, NEWCASTLE (GB)
3300 m haies - £105,000 - 4 ans & + MHF
1er : IRVING (GB)
h. b. 8 par Singspiel et Indigo Girl (Sternkönig)
2e : APPLE'S JADE (FR)
f. 4 par Saddler Maker et Apple's For Ever (Nikos)
3e : HIDDEN CYCLONE (IRE)
h. 11 par Stowaway et Hurricane Debbie (Shahanndeh)

AMLIN 1965 CHASE (GR.2)


19/11/2016, ASCOT (GB)
4300 m steeple - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : ROYAL REGATTA (IRE)
h. b. 8 par King's Theatre et Friendly Craic (Mister Lord)
2e : KYLEMORE LOUGH (GB)
h. 7 par Revoque et One Of The Last (Supreme Leader)
3e : GOD'S OWN (IRE)
h. 8 par Oscar et Dantes Term (Phardante)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon bb né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

ASCOT HURDLE (GR.2)


19/11/2016, ASCOT (GB)
3900 m haies - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : YANWORTH (GB)
h. al. 6 par Norse Dancer et Yota (Galetto)
2e : LIL ROCKERFELLER (USA)
h. 5 par Hard Spun et Layounne (Mt Livermore)
3e : GARDE LA VICTOIRE (FR)
h. 7 par Kapgarde et Next Victory (Akarad)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

LONG DISTANCE HURDLE (GR.2)


25/11/2016, NEWBURY (GB)
4800 m haies - £50,000 - 4 ans & + MHF
1er : UNOWHATIMEANHARRY (GB)
h. b. 8 par Sir Harry Lewis et Red Nose Lady (Teenoso)
2e : BALLYOPTIC (IRE)
h. 6 par Old Vic et Lambourne Lace (Un Desperado)
3e : MENORAH (IRE)
h. 11 par King's Theatre et Maid For Adventure (Strong Gale)

BERKSHIRE NOVICES' CHASE (GR.2)


25/11/2016, NEWBURY (GB)
4000 m steeple - £35,000 - 4 ans & + MHF
1er : CLAN DES OBEAUX (AQPS)
h. bf. 4 par Kapgarde et Nausicaa des Obeaux (April Night)
2e : VIRGILIO (AQPS)
h. 7 par Denham Red et Liesse De Marbeuf (Cyborg)
3e : OUR KAEMPFER (IRE)
h. 7 par Oscar et Gra-Bri (Rashar)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

KAYF TARA, père du vainqueur...

WORCESTER NOVICES' CHASE (GR.2)


26/11/2016, NEWBURY (GB)
4700 m steeple - £36,000 - 4 ans & + MHF
1er : THISTLECRACK (GB)
h. b. 8 par Kayf Tara et Ardstown (Ardross)
2e : BIGBADJOHN (IRE)
h. 7 par Vinnie Roe et Celtic Serenade (Yashgan)
3e : IBIS DU RHEU (FR)
h. 5 par Blue Brésil et Dona Du Rheu (Dom Pasquini)

THISTLECRACK, un pedigree de sauteur à l'anglaise...


SHOLOKHOV, père du vainqueur...

FIXED BRUSH HANDICAP HURDLE (GR.3)


19/11/2016, HAYDOCK (GB)
4600 m haies - £80,000 - 4 ans & + MHF
1er : KRUZHLININ (GER)
h. al. 9 par Sholokhov et Karuma (Surumu)
2e : THEO'S CHARM (IRE)
h. 6 par Presenting et Kates Charm (Glacial Storm)
3e : YALA ENKI (FR)
h. 6 par Nickname et Cadiane (Cadoudal)

NIGHT WISH (GER)

Etalon bf né en 2010 par Sholokhov et Night Woman (Monsun)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

HENNESSY GOLD CUP CHASE (GR.3)


26/11/2016, NEWBURY (GB)
5200 m steeple - £200,000 - 4 ans & + MHF
1er : NATIVE RIVER (IRE)
h. al. 6 par Indian River et Native Mo (Be my Native)
2e : CAROLE'S DESTRIER (GB)
h. 8 par Kayf Tara et Barton May (Midnight Legend)
3e : DOUBLE ROSS (IRE)
h. 10 par Double Eclipse et Kinross (Nearly A Hand)

NEWTON NOVICES' HURDLE (L.)


18/11/2016, HAYDOCK (GB)
3100 m haies - £20,000 - 4 ans & + MHF
1er : TAHIRA (GER)
f. al. 6 par Doyen et Tennessee Queen (Big Shuffle)
2e : CAPITAINE (AQPS)
h. 4 par Montmartre et Patte de Velour (Mansonnien)
3e : KHEZERABAD (FR)
h. 4 par Dalakhani et Khelwa (Traditionally)

OLGB MARES' HURDLE (L.)


21/11/2016, KEMPTON (GB)
4900 m haies - £25,000 - 4 ans & + F
1er : SURTEE DU BERLAIS (IRE)
f. b. 6 par High Chaparral et Marina du Berlais (Mister Sicy)
2e : RONS DREAM (GB)
f. 6 par Kayf Tara et Empress Of Light (Emperor Jones)
3e : RUN RUCTIONS RUN (IRE)
f. 7 par Westerner et Perfect Prospect (Golan)

MAGADAN (IRE)

Etalon b né en 2005 par High Chaparral et Molasses (Machiavellian)
Stationné au Haras de Tréban (plus d'information ici)

TBA MARES' NOVICES' HURDLE (L.)


26/11/2016, NEWBURY (GB)
3300 m haies - £25,000 - 4 ans & + F
1er : LA BAGUE AU ROI (FR)
f. b. 5 par Doctor Dino et Alliance Royale (Turgeon)
2e : DUSKY LEGEND (GB)
f. 6 par Midnight Legend et Tinagoodnight (Sleeping Car)
3e : COPPER KAY (GB)
f. 6 par Kayf Tara et Presenting Copper (Presenting)

GERRY FEILDEN INTERMEDIATE HURDLE (L.)


26/11/2016, NEWBURY (GB)
3300 m haies - £45,000 - 4 ans & + MHF
1er : WHO DARES WINS (IRE)
h. b. 4 par Jeremy et Savignano (Polish Precedent)
2e : THELIGNY (FR)
h. 5 par Martaline et Romilly (Subotica)
3e : MAKETHEDIFFERENCE (IRE)
h. 8 par Shantou et La Panthère (Pine Bluff)

REHEARSAL CHASE (L.)


26/11/2016, NEWCASTLE (GB)
4700 m steeple - £80,000 - 4 ans & + MHF
1er : OTAGO TRAIL (IRE)
h. bb. 8 par Heron Island et Cool Chic (Roselier)
2e : BRISTOL DE MAI (AQPS)
h. 5 par Saddler Maker et La Bole Night (April Night)
3e : DEFINITLY RED (IRE)
h. 7 par Definite Article et The Red Wench (Aahsaylad)


PLAT - GB


HYDE STAKES (L.)


16/11/2016, KEMPTON (GB)
1600 m PSF - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : ENNAADD (GB)
m. b. 3 par King's Best et Zayn Zen (Singspiel)
2e : YOU'RE FIRED (IRE)
h. 5 par Firebreak et My Sweet Georgia (Royal Applause)
3e : SOVEREIGN DEBT (IRE)
h. 7 par Dark Angel et Kelsey Rose (Most Welcome)

WILD FLOWER STAKES (L.)


23/11/2016, KEMPTON (GB)
2400 m PSF - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : CRIMEAN TATAR (TUR)
m. b. 3 par Sea the Stars et Unity (Sadler's Wells)
2e : CHEMICAL CHARGE (IRE)
m. 4 par Sea The Stars et Jakonda (Kingmambo)
3e : CURBYOURENTHUSIASM (IRE)
h. 5 par Mastercraftsman et Mohican Princess (Shirley Heights)


OBSTACLE - IRLANDE


AUTHORIZED, père du vainqueur...

MORGIANA HURDLE (GR.1)


20/11/2016, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m haies - 80.000 € - 4 ans & + MHF
1er : NICHOLS CANYON (GB)
h. b. 6 par Authorized et Zam Zoom (Dalakhani)
2e : JER'S GIRL (IRE)
f. 4 par Jeremy et African Scene (Scenic)
3e : IVANOVICH GORBATOV (IRE)
h. 4 par Montjeu et Northern Gulch (Gulch)

NICHOLS CANYON, un fils de AUTHORIZED de la famille de AVENIR CERTAIN...


CLONMEL OIL CHASE (GR.2)


17/11/2016, CLONMEL (IRE)
4000 m steeple - 47.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ALELCHI INOIS (FR)
h. b. 8 par Night Tango et Witness Gama (Take Risks)
2e : CLARCAM (FR)
h. 6 par Califet et Rose Beryl (Lost World)
3e : MONKSLAND (IRE)
h. 9 par Beneficial et Cush Jewel (Executive Perk)

CRADDOCKSTOWN NOVICE CHASE (GR.2)


20/11/2016, PUNCHESTOWN (IRE)
3200 m steeple - 42.000 € - 4 ans & + MHF
1er : IDENTITY THIEF (IRE)
h. b. 6 par Kayf Tara et Miss Arteea (Flemensfirth)
2e : ORDINARY WORLD (IRE)
h. 6 par Milan et Saucy Present (Presenting)
3e : ATTRIBUTION (IRE)
h. 6 par Alhaarth et Competa (Hernando)

FLORIDA PEARL NOVICE CHASE (GR.2)


20/11/2016, PUNCHESTOWN (IRE)
4500 m steeple - 40.000 € - 5 ans & + MHF
1er : A TOI PHIL (AQPS)
h. b. 6 par Day Flight et Lucidrile (Beyssac)
2e : JETSTREAM JACK (IRE)
h. 6 par Beneficial et Westgrove Berry (Presenting)
3e : DISKO (FR)
h. 5 par Martaline et Nikos Royale (Nikos)

T.A. MORRIS MEMORIAL MARES CHASE (GR.3)


17/11/2016, CLONMEL (IRE)
4000 m steeple - 38.000 € - 4 ans & + F
1er : WESTERNER LADY (IRE)
f. b. 6 par Westerner et Cloghoge Lady (Presenting)
2e : THANKS FOR TEA (IRE)
f. 7 par Shantou et Papal Princess (Revoque)
3e : ROCK ON THE MOOR (IRE)
f. 8 par Flemensfirth et Home At Last (Mandalus)

MONKSFIELD NOVICE HURDLE (GR.2)


27/11/2016, NAVAN (IRE)
4000 m haies - 42.000 € - 4 ans & + MHF
1er : DEATH DUTY (IRE)
h. b. 5 par Shantou et Midnight Gift (Presenting)
2e : SHE'S A STAR (IRE)
f. 4 par Well Chosen et Lobinstown Girl (Luso)
3e : STAND UP AND FIGHT (IRE)
h. 4 par Flemensfirth et Aylesbury Park (Old Vic)

GRABEL MARES HURDLE (L.)


19/11/2016, PUNCHESTOWN (IRE)
3600 m haies - 25.000 € - 4 ans & + F
1er : LET'S DANCE (FR)
f. b. 4 par Poliglote et Baraka du Berlais (Bonnet Rouge)
2e : SHATTERED LOVE (IRE)
f. 5 par Yeats et Tracker (Bustino)
3e : SWEET CHERRY (IRE)
f. 5 pr Mastercraftsman et Dear Gracie (In The Wings)

THURLES STEEPLECHASE (L.)


24/11/2016, THURLES (IRE)
4400 m steeple - 28.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CHAMPAGNE FEVER (IRE)
h. gr. 9 par Stowaway et Forever Bubbles (Roselier)
2e : LORD WINDERMERE (IRE)
h. 10 par Oscar et Satellite Dancer (Satco)
3e : ROI DES FRANCS (FR)
h. 7 par Poliglote et Grande Souveraine (Sillery)

EBF MARES NH FLAT RACE (L.)


27/11/2016, NAVAN (IRE)
3200 m obstacle - 40.000 € - 4 à 7 ans F
1er : THREE SWALLOWSNICK (IRE)
f. b. 5 par Westerner et Sitges (Bob Back)
2e : GLENS HARMONY (IRE)
f. 4 par King's Theatre et Glens Music (Orchestra)
3e : SASSY DIVA (IRE)
f. 5 par Kalanisi et Regal Spirit (Alflora)


PLAT - ALLEMAGNE


GROSSER DRESDNER HERBSTPREIS (L.)


16/11/2016, DRESDEN (GER)
2200 m turf - 25.000 € - 3 ans & + MHF
1er : IRAKLION (GER)
m. al. 4 par Areion et Ircanda (Nebos)
2e : DALLY HIT (IRE)
f. 5 par Ad Valorem et Dame Rochelle (Danehill Dancer)
3e : WILD HORSE (GER)
m. 3 par Lord Of England et Wild Queen (Sternkönig)


PLAT - JAPON


DEEP IMPACT, père du vainqueur...

MILE CHAMPIONSHIP (GR.1)


20/11/2016, KYOTO (JPN)
1600 m turf - ¥200,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : MIKKI ISLE (JPN)
m. b. 5 par Deep Impact et Star Isle (Rock of Gibraltar)
2e : ISLA BONITA (JPN)
m. 5 par Fuji Kiseki et Isla Cozzene (Cozzene)
3e : NEOREALISM (JPN)
m. 5 par Neo Universe et Tokio Reality (Meadowlake)

BLACK TIDE, père du vainqueur...

JAPAN CUP (GR.1)


27/11/2016, TOKYO (JPN)
2400 m turf - 5.210.000 € - 3 ans & + MHF
1er : KITASAN BLACK (JPN)
m. bf. 4 par Black Tide et Sugar Heart (Sakura Bakushin O)
2e : SOUNDS OF EARTH (JPN)
m. 5 par Neo Universe et First Violin (Dixieland Band)
3e : CHEVAL GRAND (JPN)
m. 4 par Heart's Cry et Halwa Street (Machiavellian)

KITASAN BLACK, fils d'un propre frère de DEEP IMPACT...



PLAT - USA


CLARK HANDICAP (GR.1)


25/11/2016, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m dirt - $500,000 - 3 ans & + MHF
1er : GUN RUNNER (USA)
m. al. 3 par Candy Ride et Quiet Giant (Giant's Causeway)
2e : BREAKING LUCKY (CAN)
m. 4 par Lookin At Lucky et Shooting Party (Sky Classic)
3e : SHAMAN GHOST (CAN)
m. 4 par Ghostzapper et Getback Time (Gilded Time)

CIGAR MILE HANDICAP (GR.1)


26/11/2016, AQUEDUCT (NY) (USA)
1600 m dirt - $500,000 - 3 ans & + MHF
1er : CONNECT (USA)
m. bf. 3 par Curlin et Bullville Belle (Holy Bull)
2e : DIVINING ROD (USA)
m. 4 par Tapit et Precious Kitten (Catienus)
3e : REALM (USA)
h. 3 par Haynesfield et Shawnee Country (Chief's Crown)

FALLS CITY HANDICAP (GR.2)


24/11/2016, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 3 ans & + F
1er : LADY FOG HORN (USA)
f. b. 4 par Zavata et Titia (Northern Spur)
2e : STREAMLINE (USA)
f. 4 par Straight Line et Love Handles (Sahm)
3e : WALKABOUT (USA)
f. 3 par Stroll et Arlucea (Broad Brush)

HOLLYWOOD TURF CUP (GR.2)


26/11/2015, DEL MAR (CA) (USA)
2400 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : TEXAS RYANO (USA)
m. al. 5 par Curlin et Blending Element (Great Commotion)
2e : ASHLEYLUVSSUGAR (USA)
h. 5 par Game Plan et Ashley's Folly (Urgent Request)
3e : FLAMBOYANT (FR)
h. 5 par Peer Gynt et Relicia Bere (Until Sundown)

MRS REVERE STAKES (GR.2)


25/11/2016, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans F
1er : LINDA (USA)
f. gr. 3 par Scat Daddy et Beautiful Noise (Sunny's Halo)
2e : HARMONIZE (USA)
f. 3 par Scat Daddy et Mesa Fresca (Sky Mesa)
3e : SWEET TAPPER (USA)
f. 3 par Tapit et Sweet Talker (Stormin Fever)

DEMOISELLE STAKES (GR.2)


26/11/2016, AQUEDUCT (NY) (USA)
1800 m dirt - $300,000 - 2 ans F
1er : MISS SKY WARRIOR (USA)
f. bf. 2 par First Samurai et Sky Minister (Conquistador Cielo)
2e : JAMYSON'N GINGER (USA)
f. 2 par Bernardini et Ginger Brew (Milwaukee Brew)
3e : BONITA BIANCA (USA)
f. 2 par Curlin et Friendly Michelle (Artax)

REMSEN STAKES (GR.2)


26/11/2016, AQUEDUCT (NY) (USA)
1800 m dirt - $300,000 - 2 ans MHF
1er : MO TOWN (USA)
m. bf. 2 par Uncle Mo et Grazie Mille (Bernardini)
2e : NO DOZING (USA)
m. 2 par Union Rags et Stay Awake (Pulpit)
3e : TAKAFUL (USA)
m. 2 par Bernardini et Sablah (Distorted Humor)

GOLDEN ROD STAKES (GR.2)


26/11/2016, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 2 ans F
1er : FARRELL (USA)
f. bf. 2 par Malibu Moon et Rebridled Dreams (Unbridled's Song)
2e : DADDYS LIL DARLING (USA)
f. par Scat Daddy et Miss Hot Salsa (Houston)
3e : EVER SO CLEVER (USA)
f. 2 par Medaglia d'Oro et Foxy Danseur (Mr Greeley)

KENTUCKY JOCKEY CLUB STAKES (GR.2)


26/11/2016, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 2 ans MHF
1er : MCCRAKEN (USA)
m. b. 2 par Ghostzapper et Ivory Empress (Seeking the Gold)
2e : WILD SHOT (USA)
m. 2 par Trappe Shot et Ranter (Storm Cat)
3e : WARRIOR'S CLUB (USA)
m. 2 par Warrior's Reward et Thirty Eighth St (Citidancer)

SEABISCUIT HANDICAP (GR.2)


26/11/2016, DEL MAR (CA) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : RING WEEKEND (USA)
h. al. 5 par Tapit et Free the Magic (Cryptoclearance)
2e : VYJACK (USA)
h. 6 par Into Mischief et Life Happened (Stravinsky)
3e : OM (USA)
m. 4 par Munnings et Rare Cat (Tabasco Cat)


DELTA DOWNS JACKPOT STAKES (GR.3)


19/11/2016, DELTA DOWNS (LA) (USA)
1700 m dirt - $1,000,000 - 2 ans MHF
1er : GUNNEVERA (USA)
m. al. 2 par Dialed In et Unbridled Rage (Unbridled)
2e : HOT SEAN (USA)
m. 2 par Flatter et Stormy B (Cherokee Run)
3e : DANGERFIELD (USA)
m. 2 par Into Mischief et Amusingly (Distorted Humor)

DELTA DOWNS PRINCESS STAKES (GR.3)


19/11/2016, DELTA DOWNS (LA) (USA)
1600 m dirt - $400,000 - 2 ans F
1er : SHANE'S GIRLFRIEND (USA)
f. b. 2 par Adios Charlie et Western Tornado (Proud Citizen)
2e : CAJUN DELTA DAWN (USA)
f. 2 par Kantharos et Cajun Dawn (Awesome Again)
3e : FLATTER UP (USA)
f. 2 par Flatter et Tenacious Tina (Benchmark)

FRANK J. DE FRANCIS MEMORIAL DASH (GR.3)


19/11/2016, LAUREL PARK (MD) (USA)
1200 m dirt - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : IVAN FALLUNOVALOT (USA)
h. b. 6 par Valid Expectations et Flashdance Missy (Horse Chestnut)
2e : ROCKINN ON BYE (USA)
h. 5 par Rock Hard Ten et Welcome Inn (Orientate)
3e : X Y JET (USA)
h. 4 par Kantharos et Soldiersingsblues (Lost Soldier)

CARDINAL HANDICAP (GR.3)


19/11/2016, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m turf - $100,000 - 3 ans & + F
1er : CASH CONTROL (USA)
f. b. 5 par Pioneerof the Nile et Hidden Assets (Mt Livermore)
2e : KITTEN'S ROAR (USA)
f. 4 par Kitten's Joy et Bambolina (War Chant)
3e : LOTS O'LEX (USA)
f. 5 par Kitalpha et Via Lactea (Capote)

BOB HOPE STAKES (GR.3)


19/11/2016, DEL MAR (CA) (USA)
1400 m dirt - $100,000 - 2 ans MHF
1er : MASTERY (USA)
m. bf. 2 par Candy Ride et Steady Course (Old Trieste)
2e : CALIFORNIA DIAMOND (USA)
m. 2 par Harbor The Gold et Carrie's a Jewel (Slewdledo)
3e : ANN ARBOR EDDIE (USA)
h. 2 par Square Eddie et Repo (In Excess)

FALL HIGHWEIGHT HANDICAP (GR.3)


24/11/2016, AQUEDUCT (NY) (USA)
1200 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : HEAVEN'S RUNWAY (USA)
m. b. 6 par Run Away and Hide et Heavens Passport (Awesome Again)
2e : STALLWALKIN' DUDE (USA)
h. 6 par City Place et Chelle Spendabuck (Dare And Go)
3e : READY FOR RYE (USA)
h. 4 par City Zip et Embroidery (More Than Ready)

RED CARPET HANDICAP (GR.3)


24/11/2016, DEL MAR (CA) (USA)
2200 m turf - $100,000 - 3 ans & + F
1er : NUOVO RECORD (JPN)
f. al. 5 par Heart's Cry et Omega Spirit (Spinning World)
2e : ARLES (FR)
f. 4 par Monsun et Attachée de Presse (Danehill)
3e : SWEAR BY IT (USA)
f. 5 par Broken Vow et Jesse's Justice (Lear Fan)

RIVER CITY HANDICAP (GR.3)


24/11/2016, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : THATCHER STREET (USA)
h. b. 5 par Street Sense et Lenawee (Albert the Great)
2e : PLEUVEN (FR)
h. 5 par Turtle Bowl et Under Estimated (Singspiel)
3e : THE PIZZA MAN (USA)
h. 7 par English Channel et I Can Fan Fan (Lear Fan)

MY CHARMER HANDICAP (GR.3)


26/11/2016, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1700 m turf - $100,000 - 3 ans & + F
1er : ISABELLA SINGS (USA)
f. al. 4 par Eskendereya et Isobel Baillie (Lomitas)
2e : SEA COAST (IRE)
f. 5 par Rock Of Gibraltar et Varna (Efisio)
3e : DAD'S PRINCESS (USA)
f. 4 par Mineshaft et Rooneys Princess (Deputy Minister)

TROPICAL TURF HANDICAP (GR.3)


26/11/2016, GULFSTREAM PARK (FL) (USA)
1700 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : LUBASH (USA)
m. b. 9 par Freud et Nasty Cure (Cure the Blues)
2e : ROSE BRIER (USA)
h. 7 par Mizzen Mast et Mexicali Rose (El Gran Senor)
3e : COALPORT (USA)
h. 7 par Kitten's Joy et Ballade's Girl (Saint Ballado)

COMELY STAKES (GR.3)


26/11/2016, AQUEDUCT (NY) (USA)
1800 m dirt - $250,000 - 3 ans F
1er : VERVE'S TALE (USA)
f. b. 3 par Tale of Ekati et Verve (Unbridled)
2e : LEWIS BAY (USA)
f. 3 par Bernardini et Summer Raven (Summer Squall)
3e : GOING FOR BROKE (USA)
f. 3 par Blame et Support The Cause (Put It Back)

JIMMY DURANTE STAKES (GR.3)


26/11/2016, DEL MAR (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 2 ans F
1er : JOURNEY HOME (USA)
f. bf. 2 par War Front et Soul Search (A.p. Indy)
2e : DEFIANT HONOR (USA)
f. 2 par Speightstown et Honor Bestowed (Honor Grades)
3e : WITH HONORS (USA)
f. 2 par War Front et All Her Class (Street Cry)

BERKELEY HANDICAP (GR.3)


26/11/2016, GOLDEN GATE FIELDS (CA) (USA)
1700 m PSF - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : STRYKER PHD (USA)
h. b. 7 par Bertrando et Striking Scholar (Smart Strike)
2e : G. G. RYDER (USA)
m. 5 par Chhaya Dance et Stormy Gigi (Storm Boot)
3e : TAMARANDO (USA)
m. 5 par Bertrando et Tamarack Bay (Dehere)

CECIL B. DEMILLE STAKES (GR.3)


27/11/2016, DEL MAR (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 2 ans MHF
1er : TERM OF ART (USA)
m. b. 2 par Tiznow et Miles of Style (Storm Cat)
2e : VENDING MACHINE (USA)
m. 2 par Hard Spun et Maggies Storm (Stormy Atlantic)
3e : SWORD FIGHTER (USA)
h. 2 par Wildcat Heir et Archers (Archers Bay)

NATIVE DIVER STAKES (GR.3)


27/11/2016, DEL MAR (CA) (USA)
1800 m dirt - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : MIDNIGHT STORM (USA)
m. bf. 5 par Pioneerof the Nile et My Tina (Bertrando)
2e : POINT PIPER (USA)
m. 6 par Giant's Causeway et Imagine (Sadler's Wells)
3e : HARD ACES (USA)
m. 6 par Hard Spun et All In With Aces (Quiet American)


PLAT - CANADA


BESSARABIAN STAKES (GR.2)


19/11/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
1400 m PSF - $148,080 - 3 ans & + F
1er : RIVER MAID (CAN)
f. bb. 4 par Where's the Ring et Rivermaid Dancing (Riverman)
2e : SOUTHERN RING (CAN)
f. 4 par Speightstown et Seeking The Ring (Seeking The Gold)
3e : MINKS APRISE (USA)
f. 4 par Northern Afleet et Couturier (El Prado)

KENNEDY ROAD STAKES (GR.2)


25/11/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m PSF - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : STACKED DECK (USA)
h. bf. 5 par First Samurai et Bel Air Beauty (Smart Strike)
2e : PINK LLOYD (CAN)
h. 4 par Old Forester et Gladiator Queen (Great Gladiator)
3e : COMMUTE (USA)
m. 4 par Hold Me Back et Royal Humor (Distorted Humor)