Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 25/04/2019

LES COURSES du 15 au 21/04/2019

L'EDITO DNA PEDIGREE

CANALETTE (à gauche), lors de sa victoire dans le Prix Robert Papin (Gr.1) en 1924.

CANALETTE, LAURÉATE DU PRIX ROBERT PAPIN 1924


Le Prix Robert Papin (ou Omnium des 2 ans) fut par le passé la première course de Gr.1 réservée aux 2 ans en Europe, traditionnellement disputée sur les 1100 m ligne droite de Maisons-Laffitte au mois de juillet. Un label qui avait sa raison d'être (l'épreuve fut rétrogradée au niveau Gr.2 en 1987), en raison d'un palmarès qui s'orne des noms de nombreux futurs classiques dont Sauge Pourprée (en 1907), Château Bouscaut (1929), Pearl Cap (1930), Brantôme (1933), Ardan (1945), Coronation (1948), Auriban (1951), Zeddaan (1969), Blushing Groom (1976), ou encore près de nous les excellentes Divine Proportions (2004), Natagora (2007) et Special Duty (2009).

Si la dernière gagnante de l'épreuve sous le label Gr.1 n'est autre que Balbonella, la génitrice du très influent Anabaa, c'est la lauréate du millésime 1924 CANALETTE qui fera l'objet de notre focus de la semaine, actualité oblige : ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

TOP TRIP (GB)

Etalon b né en 2009 par Dubai Destination et Topka (Kahyasi)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


VISION D'ETAT, père de la gagnante.

PRIX LÉON RAMBAUD (GR.2)


21/04/2019, AUTEUIL (FR)
4300 m haies - 165.000 € - 5 ans & + MHF
1er : DE BON CŒUR (FR)
f. bf. 6 par Vision D'etat et Santa Bamba (Saint des Saints)
2e : BERJOU (FR)
h. 5 par Holy Roman Emperor et Bernières (Montjeu)
3e : GALOP MARIN (IRE)
h. 7 par Black Sam Bellamy et Great Jane (Great Palm)

DE BON CŒUR, une championne par VISION D'ETAT et SANTA BAMBA...


KAPGARDE, père du vainqueur.

PRIX DU PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE (GR.3)


21/04/2019, AUTEUIL (FR)
4700 m steeple - 225.000 € - 5 ans & + MHF
1er : MONTGEROULT (FR)
h. b. 5 par Kapgarde et My Samsara (Trempolino)
2e : CHEB DE KERVINIOU (FR)
h. 9 par Tiger Groom et Muhtatene (Muhtathir)
3e : CHAHUTEUR (AQPS)
h. 7 par Saint des Saints et Redowa (Trempolino)

MONTGEROULT, un fils de KAPGARDE de la famille de BEL LA VIE...

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

CALIFET, père du vainqueur.

PRIX WILLIAM HEAD (L.)


17/04/2019, AUTEUIL (FR)
4700 m steeple - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CARRIACOU (FR)
h. bb. 7 par Califet et Medanik (Medaaly)
2e : SPIRIT SUN (FR)
h. 5 par Zambezi Sun et Miss Aubane (Kahyasi)
3e : ROXINELA (FR)
f. 6 par Muhtathir et Grivette (Antarctique)

CARRIACOU, un fils de CALIFET inbred en 4x4 sur KENMARE...


PRIX DE MARSAN (L.)


17/04/2019, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 75.000 € - 4 ans MHF
1er : LADY ARDILAUN (FR)
f. b. 4 par Soldier of Fortune et Lady Scarlet (King's Theatre)
2e : POWDER PATH (FR)
h. 4 par Coastal Path et Powder Tremp (Trempolino)
3e : BAI DE BAIE (FR)
h. 4 par Gris de Gris et Diamond of Diana (Kapgarde)

PRIX WILD MONARCH (POULAINS) (L.)


17/04/2019, AUTEUIL (FR)
3000 m haies - 60.000 € - 3 ans MH
1er : KICK UP (FR)
h. b. 3 par Martaline et Kilda (Night Shift)
2e : BOTOX HAS (FR)
h. 3 par Dream Well et Bournie (Kahyasi)
3e : IOWA BAY (GB)
h. 3 par Rip Van Winkle et Iowa Falls (Dansili)

BEAUMEC DE HOUELLE (FR)

Etalon gr né en 2015 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PRIX WILD MONARCH (POULICHES) (L.)


21/04/2019, AUTEUIL (FR)
3000 m haies - 60.000 € - 3 ans F
1er : GELBOE DE CHANAY (FR)
f. b. 3 par Rail Link et Rose Célèbre (Authorized)
2e : GIPSY DE L'AUNAY (FR)
f. 3 par Diamond Boy et Athena de l'Aunay (Roli Abi)
3e : GOOSEBUMP (AQPS)
f. 3 par Alianthus et Quaiou (Robin des Champs)

ESTEJO (GER)

Etalon b né en 2004 par Johan Cruyff et Este (The Noble Player)
Stationné à Ferme de Jalogny (plus d'information ici)


PLAT - GB


SCAT DADDY, père de la gagnante.

NELL GWYN STAKES (GR.3)


16/04/2019, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £60,000 - 3 ans F
1er : QABALA (USA)
f. b. 3 par Scat Daddy et Entwine (Empire Maker)
2e : MOT JUSTE (USA)
f. 3 par Distorted Humor et Time On (Sadler's Wells)
3e : ANGEL'S HIDEAWAY (IRE)
f. 3 par Dark Angel et The Hermitage (Kheleyf)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

SHAMARDAL, père du vainqueur.

CRAVEN STAKES (GR.3)


17/04/2019, NEWMARKET (GB)
1600 m turf - £60,000 - 3 ans MH
1er : SKARDU (GB)
m. al. 3 par Shamardal et Diala (Iffraaj)
2e : MOMKIN (IRE)
m. 3 par Bated Breath et Contradict (Raven's Pass)
3e : SET PIECE (GB)
m. 3 par Dansili et Portodora (Kingmambo)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PIVOTAL, père des vainqueurs des 3 dernières éditions. (© DNA Pedigree)

ABERNANT STAKES (GR.3)


17/04/2019, NEWMARKET (GB)
1200 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : KEYSTROKE (GB)
m. b. 7 par Pivotal et Fondled (Selkirk)
2e : YAFTA (GB)
m. 4 par Dark Angel et Swiss Dream (Oasis Dream)
3e : BRANDO (GB)
h. 7 par Pivotal et Argent du Bois (Silver Hawk)

EARL OF SEFTON STAKES (GR.3)


18/04/2019, NEWMARKET (GB)
1800 m turf - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : ZABEEL PRINCE (IRE)
h. al. 6 par Lope de Vega et Princess Serena (Unbridled's Song)
2e : FOREST RANGER (IRE)
h. 5 par Lawman et Alava (Anabaa)
3e : MUSTASHRY (GB)
h. 6 par Tamayuz et Safwa (Green Desert)

EUROPEAN FREE HANDICAP (L.)


16/04/2019, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £50,000 - 3 ans MHF
1er : SHINE SO BRIGHT (GB)
m. gr. 3 par Oasis Dream et Alla Speranza (Sir Percy)
2e : SPACE TRAVELLER (GB)
m. 3 par Bated Breath et Sky Crystal (Galileo)
3e : AZANO (GB)
m. 3 par Oasis Dream et Azanara (Hurricane Run)

NAAQOOS (GB)

Etalon b né en 2006 par Oasis Dream et Straight Lass (Machiavellian)
Stationné au Haras de Fleury (plus d'information ici)

FEILDEN STAKES (L.)


16/04/2019, NEWMARKET (GB)
1800 m turf - £40,000 - 3 ans MHF
1er : KICK ON (GB)
m. b. 3 par Charm Spirit et Marika (Marju)
2e : WALKINTHESAND (IRE)
m. 3 par Footstepsinthesand et Masseera (Alzao)
3e : BOERHAN (GB)
m. 3 par Sea the Stars et Greenisland (Fasliyev)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

BURRADON STAKES (L.)


19/04/2019, NEWCASTLE (GB)
1600 m PSF - £100,000 - 3 ans MHF
1er : FOX POWER (IRE)
m. gr. 3 par Dark Angel et Zenella (Kyllachy)
2e : DAARIK (IRE)
m. 3 par Tamayuz et Whip and Win (Whipper)
3e : BAYROOT (IRE)
m. 3 par Exceed and Excel et Alwarga (Street Sense)

LANSDOWN FILLIES' STAKES (L.)


19/04/2019, BATH (GB)
1000 m turf - £55,000 - 3 ans & + F
1er : QUEEN OF DESIRE (IRE)
f. b. 4 par Dubawi et Beyond Desire (Invincible Spirit)
2e : GOLD FILIGREE (IRE)
f. 4 par Dark Angel et Gold Lace (Invincible Spirit)
3e : HEARTWARMING (GB)
f. 3 par Showcasing et Place in my Heart (Compton Place)

UNIVERSAL (IRE)

Etalon al né en 2009 par Dubawi et Winesong (Giant's Causeway)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

SNOWDROP FILLIES' STAKES (L.)


20/04/2019, KEMPTON (GB)
1600 m PSF - £45,000 - 4 ans & + F
1er : AGROTERA (IRE)
f. al. 4 par Mastercraftsman et Lombatina (King's Best)
2e : PREENING (GB)
f. 4 par Dutch Art et Striving (Danehill Dancer)
3e : RAWDAA (GB)
f. 4 par Teofilo et Lady Lahar (Fraam)

THE GREY GATSBY (IRE)

Etalon gr né en 2011 par Mastercraftsman et Marie VIson (Entrepreneur)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)


OBSTACLE - GB


SILVER TROPHY CHASE (GR.2)


17/04/2019, CHELTENHAM (GB)
4150 m steeple - £60,000 - 5 ans & + MHF
1er : MISTER WHITAKER (IRE)
h. b. 7 par Court Cave et Benbradagh Vard (Le Bavard)
2e : GOT AWAY (FR)
f. 6 par American Post et Hideaway Girl (Fasliyev)
3e : HIGHWAY ONE O ONE (NTB)
h. 7 par Stowaway et High Accord (Accordion)

JUNIOR JUMPERS FILLIES' JUVENILE H. HURDLE (GR.3)


18/04/2019, CHELTENHAM (GB)
3400 m haies - £40,000 - 4 ans F
1er : HAVINGAGOODTIME (GB)
f. al. 4 par Mount Nelson et Don't Stop Me Now (Zamindar)
2e : VIA DELLE VOLTE (GB)
f. 4 par Motivator et Castellina (Danzig Connection)
3e : SO ENJOY (IRE)
f. 4 par So You Think et Winter Song (Pivotal)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

EBF/TBA MARES' NOVICES' CHASE (L.)


18/04/2019, CHELTENHAM (GB)
4100 m steeple - £38,000 - 5 ans & + F
1er : KUPATANA (IRE)
f. b. 6 par Westerner et Kildea Cailin (Anshan)
2e : LITTLE MISS POET (GB)
f. 7 par Yeats et R De Rien Sivola (Robin des Champs)
3e : BLACK TULIP (GB)
f. 7 par Black Sam Bellamy et Combe Florey (Alflora)

TBA MARES' NOVICES' HURDLE (L.)


18/04/2019, CHELTENHAM (GB)
4050 m haies - £25,000 - 4 ans & + F
1er : INDEFATIGABLE (IRE)
f. b. 6 par Schiaparelli et Spin the Wheel (Kalanisi)
2e : THE CULL BANK (IRE)
f. 5 par Yeats et Crème d'Arblay (Singspiel)
3e : OUR DOT'S BABY (IRE)
f. 7 par Helissio et Our Dot (Supreme Leader)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

MARES' HANDICAP HURDLE (L.)


18/04/2019, CHELTENHAM (GB)
4050 m haies - £25,000 - 4 ans & + F
1er : SUNSHADE (GB)
f. b. 6 par Sulamani et Spring Flight (Groom Dancer)
2e : AGUSTA GOLD (IRE)
f. 6 par Gold Well et Chloes Choice (Presenting)
3e : INESSA (FR)
f. 6 par Samum et Isantha (Dai Jin)


OBSTACLE - IRLANDE


VOIX DU NORD, père du vainqueur.

RYANAIR GOLD CUP (GR.1)


21/04/2019, FAIRYHOUSE (IRE)
4000 m steeple - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : VOIX DU RÊVE (FR)
h. bf. 7 par Voix du Nord et Pommbelle (Apple Tree)
2e : REAL STEEL (FR)
h. 6 par Loup Breton et Kalimina (Monsun)
3e : WINTER ESCAPE (IRE)
h. 8 par Robin des Prés et Saddleeruppat (Saddlers' Hall)

VOIX DU RÊVE, un descendant direct de CANALETTE par l'améliorateur VOIX DU NORD...


SULAMANI, père de la gagnante.

EBF MARES NOVICE HURDLE CHAMP. FINAL (GR.1)


21/04/2019, FAIRYHOUSE (IRE)
4000 m haies - 100.000 € - 4 ans & + F
1er : HONEYSUCKLE (GB)
f. b. 5 par Sulamani et First Royal (Lando)
2e : ELFILE (AQPS)
f. 5 par Saint des Saints et Rapide (Assessor)
3e : EGLANTINE DU SEUIL (AQPS)
f. 5 par Saddler Maker et Rixia du Seuil (Ultimately Lucky)

IMPERIAL CALL CHASE (GR.3)


21/04/2019, CORK (IRE)
4800 m steeple - 32.500 € - 5 ans & + MHF
1er : TIMEFORWEST (IRE)
f. b. 7 par Westerner et Shang a Lang (Commander Collins)
2e : KILLULTAGH VIC (IRE)
h. 10 par Old Vic et Killultagh Dawn (Phardante)
3e : BALL D'ARC (AQPS)
h. 8 par Network et Pretty Moon (Moon Madness)


PLAT - ALLEMAGNE


PREIS VON DAHLWITZ (L.)


21/04/2019, HOPPEGARTEN (GER)
2000 m turf - 28.000 € - 4 ans & + MHF
1er : BE MY SHERIFF (GER)
m. bf. 5 par Lawman et Bezzaaf (Machiavellian)
2e : DEVASTAR (GER)
m. 7 par Areion et Deva (Platini)
3e : ALL FOR ARTHUR (IRE)
m. 4 par Tertullian et All An Star (Galileo)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

ALTANO-RENNEN (L.)


21/04/2019, HOPPEGARTEN (GER)
2800 m turf - 28.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ERNESTO (GER)
m. al. 4 par Reliable Man et Enrica (Niniski)
2e : ALOUNAK (FR)
m. 4 par Camelot et Awe Struck (Rail Link)
3e : MOONSHINER (GER)
m. 6 par Adlerflug et Montezuma (Monsun)

RELIABLE MAN (GB)

Etalon gr né en 2008 par Dalakhani et On Fair Stage (Sadler's Wells)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)


PLAT - USA


CHARLES TOWN CLASSIC STAKES (GR.2)


20/04/2019, CHARLES TOWN (WV) (USA)
1800 m dirt - $1,000,000 - 4 ans & + MHF
1er : RUNNIN'TOLUVYA (USA)
h. gr. 5 par Fiber Sonde et Lov'emnrun (Not for Love)
2e : DIAMOND KING (USA)
m. 4 par Quality Road et Akron Moon (Malibu)
3e : WAR STORY (USA)
h. 7 par Northern Afleet et Belle Watling (Pulpit)

ELKHORN STAKES (GR.2)


20/04/2019, KEENELAND (KY) (USA)
2400 m turf - $250,000 - 4 ans & + MHF
1er : BIGGER PICTURE (USA)
h. al. 8 par Badge of Silver et Glory Dancer (Honour and Glory)
2e : RED KNIGHT (USA)
h. 5 par Pure Prize et Isabel Away (Skip Away)
3e : ZULU ALPHA (USA)
h. 6 par Street Cry et Zori (A.P. Indy)

KONA GOLD STAKES (GR.2)


20/04/2019, SANTA ANITA (CA) (USA)
1300 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : CISTRON (USA)
m. b. 5 par The Factor et Major Allie (Officer)
2e : ALL OUT BLITZ (USA)
m. 4 par Concord Point et Smart and Single (Smart Strike)
3e : DR DORR (USA)
h. 6 par Lookin at Lucky et Jax El (Unusal Heat)

DOUBLEDOGDARE STAKES (GR.3)


19/04/2019, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m dirt - $100,000 - 4 ans & + F
1er : ELECTRIC FOREST (USA)
f. b. 4 par Curlin et Forest Music (Unbridled's Song)
2e : GO GOOGLE YOURSELF (USA)
f. 4 par Into Mischief et Taunt (Deputy Minister)
3e : PROMISE OF SPRING (USA)
f. 5 par Drosselmeyer et Best of Times (Mineshaft)


PLAT - CANADA


WHIMSICAL STAKES (GR.3)


20/04/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m PSF - $93,338 - 4 ans & + F
1er : SHAKOPEE TOWN (USA)
f. b. 4 par Jersey Town et Shakopee (Evansville Slew)
2e : SLY BEAUTY (USA)
f. 4 par Into Mischief et Vision of Beauty (Danzig)
3e : ZESTINA (CAN)
f. 4 par Silent Name et Spun Lace (Hard Spun)