Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 23/05/2017

LES COURSES du 15 au 21/05/2017

L'EDITO DNA PEDIGREE

SO FRENCH (POLIGLOTE) : le meilleur, tout simplement...
© APRH

LES ENSEIGNEMENTS DU WEEK-END À AUTEUIL...


Double vainqueur du Grand Steeple-Chase de Paris (Gr.1) alors qu'il n'est âgé que de 6 ans, SO FRENCH impressionne par son modèle, son tempérament, son abattage et sa facilité à avaler un parcours de 6 km parsemé des plus gros obstacles d'Auteuil. Il domine son sujet et ses adversaires à chacune de ses apparitions publiques, en authentique champion.

Son père POLIGLOTE (Sadler's Wells) aure été l'étalon du week-end avec un jumelé dans le Grand Steeple (So French + Perfect Impulse), un accessit d'honneur dans le Prix d'Arles (L.) avec Vokalise et une place dans le Prix La Barka (Gr.2) avec Device, propre frère de So French. On ne rappellera jamais assez que Poliglote n'est pas seulement un excellent père de sauteurs, ce qu'illustre sa position en tant que père de mère dans le pedigree du vainqueur des 2000 Guinées allemande Poetic Dream en ce dimanche. ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

L'ACTUALITÉ DE DNA PEDIGREE

TOUS À SAINT-BRIEUC, JEUDI 25 MAI !


L'hippodrome de la Baie Saint-Brieuc sera en ce jeudi 25 mai le théâtre d'une grande journée de rencontre entre les propriétaires et les éleveurs de la région, à ne surtout pas manquer !

Organisée par le Département Propriétaires de France Galop, la Fédération des Eleveurs du Galop, l’ASSELCO, l’association AQPS de l’Ouest et la Société des Courses de Saint Brieuc vous proposent le programme suivant :
11h00 : Accueil - Présentation des courses et des formes de propriété
11h30 : Présentation de l’élevage dans l’Ouest
12h00 : Apéritif et buffet déjeunatoire propriétaires et éleveurs (inscription obligatoire)
14h00 : Début des opérations de courses (visites, stand Fédération des Eleveurs-Asselco-France Galop...)
17h30 : fin de la réunion

Votre inscription est indispensable : merci de bien vouloir confirmer votre présence auprès de la Fédération des Eleveurs du Galop (muriel.montauban@fegalop.com – 01 47 61 06 09) ou auprès de France Galop (gdefontaines@france-galop.com – 06 71 75 22 54). Ambiance conviviale assurée, parfaite pour parrainer vos proches et vos amis et leur faire découvrir la chaleur du monde des courses, façon Bretagne !!!


OBSTACLE - FRANCE


POLIGLOTE, père des deux premiers.

GRAND STEEPLE-CHASE DE PARIS (GR.1)


21/05/2017, AUTEUIL (FR)
6000 m steeple - 850.000 € - 5 ans & + MHF
1er : SO FRENCH (FR)
h. b. 6 par Poliglote et Westonne (Mansonnien)
2e : PERFECT IMPULSE (FR)
f. 5 par Poliglote et Aubane (Cadoudal)
3e : CARRIACOU (FR)
h. 5 par Califet et Medanik (Medaaly)

SO FRENCH, la cinquième étoile du croisement POLIGLOTE x fille de MANSONNIEN...


MARTALINE, père du vainqueur. (© Haras de Montaigu)

PRIX FERDINAND DUFAURE (GR.1)


21/05/2017, AUTEUIL (FR)
4100 m steeple - 350.000 € - 4 ans MHF
1er : SRELIGHONN (FR)
h. b. 4 par Martaline et Eliga (Turgeon)
2e : DALIA GRANDCHAMP (FR)
f. 4 par Kapgarde et Qualia Grandchamp (Nikos)
3e : BURN OUT (FR)
h 4 par Saddler Maker et Queenhood (Linamix)

SRELIGHONN, un huitième gagnant de Gr.1 pour MARTALINE, et une mère par TURGEON...

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné au Haras d'Enki (plus d'information ici)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

KING'S THEATRE, père des deux premiers. (© DNA Pedigree)

PRIX LA BARKA (GR.2)


20/05/2017, AUTEUIL (FR)
4300 m haies - 175.000 € - 5 ans & + MHF
1er : SHANESHILL (IRE)
h. b. 8 par King's Theatre et Darabaka (Doyoun)
2e : L'AMI SERGE (IRE)
h. 7 par King's Theatre et La Zingarella (Phardante)
3e : DEVICE (FR)
h. 5 par Poliglote et Westonne (Mansonnien)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

KAPGARDE, père du vainqueur.

PRIX QUESTARABAD (GR.3)


20/05/2017, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 135.000 € - 4 ans MHF
1er : PRINCE ALI (FR)
h. al. 4 par Kapgarde et Novolae (Coroner)
2e : CANDIDE (FR)
h. 4 par Turtle Bowl et Circus Key (Key of Luck)
3e : IZZO (GER)
h. 4 par Tertullian et Ionnina (Rainbow Quest)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PRIX LE GUALÈS DE MEZAUBRAN (L.)


20/05/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 105.000 € - 4 ans MHF
1er : QUILIANO (IRE)
m. al. 4 par Dylan Thomas et Queen of Fire (Dr Fong)
2e : POLIMIX (FR)
h. 4 par Martaline et Las Ventas (Poliglote)
3e : OLYMPIC TORCH (FR)
h. 4 par Country Reel et Risque de Verglas (Verglas)

PRIX STANLEY (L.)


21/05/2017, AUTEUIL (FR)
3500 m haies - 85.000 € - 3 ans MH
1er : TUNIS (POL)
m. gr. 3 par Estejo et Tracja (Llandaff)
2e : MASTER DINO (FR)
h. 3 par Doctor Dino et Mind Master (Mizzen Mast)
3e : HELL BOY (FR)
h. 3 par Martaline et Queen Margot (Muhtathir)

PRIX WILD RISK (L.)


21/05/2017, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 105.000 € - 5 ans & + MHF
1er : ARAGORN D'ALALIA (AA)
h. b. 7 par Iris de la Brunie et Miss Libertine (Zeffir)
2e : CURLY BASC (FR)
f. 5 par Kapgarde et Cocoruma (Vaguely Pleasant)
3e : DIAMOND CHARM (FR)
h. 8 par Kahyasi et Discret Charm (Dansili)

KAPGARDE (FR)

Etalon b né en 1999 par Garde Royale et Kaprika (Cadoudal)
Stationné au Haras de La Hétraie (plus d'information ici)

PRIX D'ARLES (L.)


21/05/2017, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 85.000 € - 4 à 5 ans F
1er : CABRIOLE MAG (AQPS)
f. n. 5 par Gris de Gris et Naiade Mag (Kadalko)
2e : VOKALISE (FR)
f. 5 par Poliglote et Darae (Robin des Champs)
3e : PRAVALAGUNA (FR)
f. 5 par Great Pretender et Arnette (Denham Red)

GEMIX (FR)

Etalon al né en 2008 par Carlotamix et Ges (Hours After)
Stationné au Haras de Victot (plus d'information ici)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)


PLAT - GB


IFFRAAJ, père du vainqueur.

LOCKINGE STAKES (GR.1)


20/05/2017, NEWBURY (GB)
1600 m turf - £350,000 - 4 ans & + MHF
1er : RIBCHESTER (IRE)
m. b. 4 par Iffraaj et Mujarah (Marju)
2e : LIGHTNING SPEAR (GB)
m. 6 par Pivotal et Atlantic Destiny (Royal Academy)
3e : BRETON ROCK (IRE)
h. 7 par Bahamian Bounty et Anna's Rock (Rock of Gibraltar)

RIBCHESTER, un fils de IFFRAAJ inbred sur NUREYEV, et descendant direct de FALL ASPEN...


SHOWCASING, père du vainqueur.

DUKE OF YORK STAKES (GR.2)


17/05/2017, YORK (GB)
1200 m turf - £125,000 - 3 ans & + MHF
1er : TASLEET (GB)
m. b. 4 par Showcasing et Bird Key (Cadeaux Généreux)
2e : MAGICAL MEMORY (IRE)
h. 5 par Zebedee et Marasem (Cadeaux Généreux)
3e : COMICAS (USA)
h. 4 par Distorted Humor et Abby's Angel (Touch Gold)

TEOFILO, père du vainqueur.

DANTE STAKES (GR.2)


18/05/2017, YORK (GB)
2050 m turf - £200,000 - 3 ans MHF
1er : PERMIAN (IRE)
m. b. 3 par Teofilo et Tessa Reef (Mark of Esteem)
2e : BENBATL (GB)
m. 3 par Dubawi et Nahrain (Selkirk)
3e : CRYSTAL OCEAN (GB)
m. 3 par Sea the Stars et Crystal Star (Mark of Esteem)

TAMAYUZ, père de la gagnante.

MIDDLETON STAKES (GR.2)


18/05/2017, YORK (GB)
2050 m turf - £130,000 - 4 ans & + F
1er : BLOND ME (IRE)
f. al. 5 par Tamayuz et Holda (Docksider)
2e : THE BLACK PRINCESS (FR)
f. 4 par Iffraaj et Larceny (Cape Cross)
3e : SMART CALL (SAF)
f. 5 par Ideal World et Good Judgement (Horse Chestnut)

DUBAWI, père du vainqueur.

YORKSHIRE CUP (GR.2)


19/05/2017, YORK (GB)
2800 m turf - £165,000 - 4 ans & + MHF
1er : DARTMOUTH (GB)
m. b. 5 par Dubawi et Galatee (Galileo)
2e : SIMPLE VERSE (IRE)
f. 5 par Duke of Marmalade et Guantanamera (Sadler's Wells)
3e : HIGH JINX (IRE)
h. 9 par High Chaparral et Leonora (Surumu)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

DANSILI, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

MUSIDORA STAKES (GR.3)


17/05/2017, YORK (GB)
2050 m turf - £100,000 - 3 ans F
1er : SHUTTER SPEED (GB)
f. bb. 3 par Dansili et Photographic (Oasis Dream)
2e : VINTAGE FOLLY (GB)
f. 3 par Makfi et Katimont (Montjeu)
3e : SERENADA (GB)
f. 3 par Azamour et Serres (Daylami)

ELVSTROEM (AUS)

Etalon b né en 2000 par Danehill et Circles of Gold (Marscay)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

KITTEN'S JOY, père du vainqueur.

ASTON PARK STAKES (GR.3)


20/05/2017, NEWBURY (GB)
2400 m turf - £100,000 - 4 ans & + MHF
1er : HAWKBILL (USA)
m. al. 4 par Kitten's Joy et Trensa (Giant's Causeway)
2e : MY DREAM BOAT (IRE)
m. 5 par Lord Shanakill et Betty Burke (Choisir)
3e : MIDTERM (GB)
m. 4 par Galileo et Midday (Oasis Dream)

EBF WESTOW STAKES (L.)


18/05/2017, YORK (GB)
1000 m turf - £50,000 - 3 ans MHF
1er : FASHION QUEEN (GB)
f. b. 3 par Aqlaam et Pizzarra (Shamardal)
2e : KYLLANG ROCK (IRE)
m. 3 par Kyllachy et Megec Blis (Soviet Star)
3e : JUMIRA BRIDGE (GB)
m. 3 par Invincible Spirit et Zykina (Pivotal)

HAMBLETON HANDICAP (L.)


18/05/2017, YORK (GB)
1600 m turf - £50,000 - 4 ans & + MHF
1er : HERE COMES WHEN (IRE)
h. bb. 7 par Danehill Dancer et Quad's Melody (Spinning World)
2e : CHELSEA LAD (IRE)
m. 4 par Clodovil et Yali (Orpen)
3e : VICTORY BOND (GB)
h. 4 par Medicean et Antebellum (Anabaa)

AIR CHIEF MARSHAL (IRE)

Etalon b né en 2007 par Danehill Dancer et Hawala (Warning)
Stationné au Haras de la Cauvinière (plus d'information ici)

COLOSSUS (IRE)

Etalon b né en 2001 par Danehill et Mira Adonde (Sharpen Up)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

MARYGATE FILLIES' STAKES (L.)


19/05/2017, YORK (GB)
1000 m turf - £50,000 - 2 ans F
1er : MAIN DESIRE (IRE)
f. b. 2 par High Chaparral et Purple Glow (Orientate)
2e : NEOLA (GB)
f. 2 par Foxwedge et Effie B (Sixties Icon)
3e : MISTRESS OF VENICE (GB)
f. 2 par Bated Breath et Rohlindi (Red Ransom)

MAGADAN (IRE)

Etalon b né en 2005 par High Chaparral et Molasses (Machiavellian)
Stationné au Haras de Tréban (plus d'information ici)

MICHAEL SEELY MEMORIAL STAKES (L.)


19/05/2017, YORK (GB)
1600 m turf - £50,000 - 3 ans F
1er : TOMYRIS (GB)
f. b. 3 par Invincible Spirit et Totally Devoted (Seeking the Gold)
2e : ON HER TOES (IRE)
f. 3 par Kodiac et Dancing Jest (Averti)
3e : SIBILANCE (GB)
f. 3 par Bated Breath et Santa Sophia (Linamix)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

FILLIES' TRIAL STAKES (L.)


20/05/2017, NEWBURY (GB)
2000 m turf - £70,000 - 3 ans F
1er : NATAVIA (GB)
f. al. 3 par Nathaniel et Our Queen of Kings (Arazi)
2e : FLOOD WARNING (GB)
f. 3 par Pivotal et Sabreon (Caerleon)
3e : ALJEZEERA (GB)
f. 3 par Frankel et Dynaforce (Dynaformer)

CARNARVON STAKES (L.)


20/05/2017, NEWBURY (GB)
1200 m turf - £70,000 - 3 ans MHF
1er : VISIONARY (IRE)
m. b. 3 par Dream Ahead et Avodale (Lawman)
2e : SIMMIE (IRE)
f. 3 par Fast Company et Kathy Sun (Intikhab)
3e : FLORIDA TIMES (IRE)
f. 3 par Elzaam et Brooklands Time (Danetime)

FAIRWAY STAKES (L.)


20/05/2017, NEWMARKET (GB)
2000 m turf - £37,000 - 3 ans MHF
1er : GREY BRITAIN (GB)
m. gr. 3 par Arcano et Reaching Ahead (Mizzen Mast)
2e : DESERT SKYLINE (IRE)
h. 3 par Tamayuz et Diamond Tango (Acatenango)
3e : CALL TO MIND (GB)
m. 3 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)

KING CHARLES II STAKES (L.)


20/05/2017, NEWMARKET (GB)
1400 m turf - £37,000 - 3 ans MHF
1er : TAAMOL (IRE)
m. b. 3 par Helmet et Supreme Seductress (Montjeu)
2e : LARCHMONT LAD (IRE)
m. 3 par Footstepsinthesand et Fotini (King's Best)
3e : SEVEN HEAVENS (GB)
m. 3 par Frankel et Heaven Sent (Pivotal)


PLAT - IRLANDE


SCAT DADDY, père du vainqueur.

LACKEN STAKES (GR.3)


21/05/2017, NAAS (IRE)
1200 m turf - 62.000 € - 3 ans MHF
1er : CARAVAGGIO (USA)
m. gr. 3 par Scat Daddy et Mekko Hokte (Holy Bull)
2e : PSYCHEDELIC FUNK (GB)
m. 3 par Choisir et Parabola (Galileo)
3e : MR SCARLET (GB)
h. 3 par Dandy Man et Scarlet Buttons (Marju)

CARAVAGGIO, par SCAT DADDY et une fille de HOLY BULL...


EBF YEATS STAKES (L.)


20/05/2017, NAVAN (IRE)
2600 m turf - 70.000 € - 3 ans MHF
1er : NAUGHTY OR NICE (IRE)
f. b. 3 par Fastnet Rock et Monty's Girl (High Chaparral)
2e : GRANDEE (IRE)
m. 3 par Lope de Vega et Caravan of Dreams (Anabaa)
3e : FINN MCCOOL (IRE)
m. 3 par Galileo et Mystical Lady (Halling)

OWENSTOWN STUD STAKES (L.)


21/05/2017, NAAS (IRE)
1400 m turf - 45.000 € - 3 ans & + MHF
1er : TEXAS ROCK (IRE)
h. b. 6 par Rock of Gibraltar et Vestavia (Alhaarth)
2e : DRUMMED BAY (IRE)
f. 3 par Acclamation et Maniérée (Medicean)
3e : WHITECLIFFSOFDOVER (USA)
m. 3 par War Front et Orate (A.P. Indy)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

ROCHESTOWN STAKES (L.)


21/05/2017, NAAS (IRE)
1200 m turf - 62.000 € - 2 ans MHF
1er : TRUE BLUE MOON (IRE)
m. gr. 2 par Holy Roman Emperor et Fancy Intense (Peintre Célèbre)
2e : VERHOYEN (GB)
m. 2 par Piccolo et Memory Lane (With Approval)
3e : SIMMY'S COPSHOP (GB)
m. 2 par Bahamian Bounty et Conversational (Thousand Words)

FILLIES' SPRINT STAKES (L.)


21/05/2017, NAAS (IRE)
1200 m turf - 62.000 € - 2 ans F
1er : ALPHA CENTAURI (IRE)
f. gr. 2 par Mastercraftsman et Alpha Lupi (Rahy)
2e : ACTRESS (IRE)
f. 2 par Declaration of War et Nasty Storm (Gulch)
3e : SHAPES (IRE)
f. 2 par So You Think et Maskaya (Machiavellian)


OBSTACLE - IRLANDE


AN RIOCHT CHASE (GR.3)


15/05/2017, KILLARNEY (IRE)
4000 m steeple - 38.000 € - 5 ans & + MHF
1er : BALLYCASEY (IRE)
h. gr. 10 par Presenting et Pink Mist (Montelimar)
2e : ROCK THE WORLD (IRE)
h. 9 par Orpen et Sue N Win (Beneficial)
3e : DEVILS BRIDE (IRE)
h. 10 par Helissio et Rigorous (Generous)


PLAT - ALLEMAGNE


POET'S VOICE, père du vainqueur.

MEHL-MULHENS-RENNEN (GR.2)


21/05/2017, KÖLN (GER)
1600 m turf - 153.000 € - 3 ans MF
1er : POETIC DREAM (IRE)
m. b. 3 par Poet's Voice et Zain Al Boldan (Poliglote)
2e : LOCKHEED (GB)
m. 3 par Exceed and Excel et Clinical (Motivator)
3e : EMPIRE OF THE STAR (FR)
m. 3 par Siyouni et Etoile Nocturne (Medicean)

BMW PREIS DÜSSELDORF (L.)


20/05/2017, DÜSSELDORF (GER)
2100 m turf - 28.000 € - 3 ans F
1er : MEGERA (FR)
f. b. 3 par Motivator et Mantissa (Oratorio)
2e : ALICANTE (GER)
f. 3 par Lando et Annouche (Unfuwain)
3e : DIANA STORM (GER)
f. 3 par Soldier Hollow et Divya (Platini)


PLAT - ITALIE


RAMONTI, père du vainqueur.

DERBY ITALIANO (GR.2)


21/05/2017, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2200 m turf - 580.000 € - 3 ans MF
1er : MAC MAHON (ITY)
m. b. 3 par Ramonti et Miss Sultin (Celtic Swing)
2e : BACK ON BOARD (IRE)
m. 3 par Nathaniel et Holy Moon (Hernando)
3e : ANDA MUCHACHO (IRE)
m. 3 par Helmet et Montefino (Shamardal)

POUNCED, père du vainqueur.

PREMIO CARLO D'ALESSIO (GR.3)


21/05/2017, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2400 m turf - 61.600 € - 4 ans & + MHF
1er : FULL DRAGO (ITY)
m. b. 4 par Pounced et Almata (Almutawakel)
2e : REFUSE TO BOBBIN (IRE)
m. 7 par Refuse to Bend et Super Bobbina (Daggers Drawn)
3e : TIME CHANT (GB)
m. 5 par War Chant et Snowfield (Tale of the Cat)

PREMIO TUDINI (GR.3)


21/05/2017, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1200 m turf - 61.600 € - 3 ans & + MHF
1er : TRUST YOU (GB)
h. al. 5 par Kheleyf et Evening Guest (Be my Guest)
2e : PENSIERIEPAROLE (GB)
h. 5 par Exceed and Excel et Pursuit of Charge (Pursuit of Love)
3e : PENALTY (ITY)
m. 3 par Mujahid et Fidate Correnti (Noverre)

PREMIO ALESSANDRO PERRONE (L.)


21/05/2017, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1100 m turf - 40.000 € - 2 ans F
1er : VIK THE BILLY (GB)
f. b. 2 par Bated Breath et Epiphany (Zafonic)
2e : PHRYNE (ITY)
f. 2 par Black Mambazo et Diamantina Spathos (Classic Secret)
3e : TATA PILA (GB)
f. 2 par Canford Cliffs et Reyamour (Azamour)

PREMIO MAURO SBARIGIA (L.)


21/05/2017, ROMA CAPANNELLE (ITY)
1600 m turf - 40.000 € - 3 ans MHF
1er : TOGETHER AGAIN (GB)
m. al. 3 par Pivotal et Regal Aura (Teofilo)
2e : TRITICUM VULGARE (IRE)
m. 3 par Frozen Power et Tatamagouche (Sadler's Wells)
3e : SUN DEVIL (ITY)
m. 3 par Desert Prince et Dondup (Hurricane Run)


PLAT - USA


MACLEAN'S MUSIC, père du vainqueur.

PREAKNESS STAKES (GR.1)


20/05/2017, PIMLICO (MD) (USA)
1900 m dirt - $1,500,000 - 3 ans MHF
1er : CLOUD COMPUTING (USA)
m. bf. 3 par Maclean's Music et Quick Temper (A.p. Indy)
2e : CLASSIC EMPIRE (USA)
m. 3 par Pioneerof The Nile et Sambuca Classica (Cat Thief)
3e : SENIOR INVESTMENT (USA)
m. 3 par Discreetly Mine et Plaid (Deputy Commander)

CLOUD COMPUTING (MACLEAN'S MUSIC), ou l'utilité du chronomètre en élevage...


BLACK-EYED SUSAN STAKES (GR.2)


19/05/2017, PIMLICO (MD) (USA)
1800 m dirt - $250,000 - 3 ans F
1er : ACTRESS (USA)
f. gr. 3 par Tapit et Milwaukee Appeal (Milwaukee Brew)
2e : LIGHTS OF MEDINA (USA)
f. 3 par Eskendereya et Medina Thunder (Thunder Gulch)
3e : CORPORATE QUEEN (USA)
f. 3 par Colonel John et Executive Vision (Vision and Verse)

DIXIE STAKES (GR.2)


20/05/2017, PIMLICO (MD) (USA)
1700 m turf - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : WORLD APPROVAL (USA)
h. gr. 5 par Northern Afleet et Win Approval (With Approval)
2e : PROJECTED (GB)
h. 5 par Showcasing et Deliberate (King's Best)
3e : BLACKTYPE (FR)
h. 6 par Dunkerque et Théorie (Anabaa)

KONA GOLD STAKES (GR.2)


20/05/2017, SANTA ANITA (CA) (USA)
1300 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : RANSOM THE MOON (CAN)
m. b. 5 par Malibu Moon et Count to Three (Red Ransom)
2e : MOE CANDY (USA)
m. 5 par Candy Ride et Spooky Minister (Deputy Minister)
3e : LORD SIMBA (USA)
m. 4 par Discreet Cat et A.P. Cindy (A.P. Indy)


PIMLICO SPECIAL HANDICAP (GR.3)


19/05/2017, PIMLICO (MD) (USA)
1900 m dirt - $300,000 - 3 ans & + MHF
1er : SHAMAN GHOST (CAN)
m. b. 5 par Ghostzapper et Getback Time (Gilded Time)
2e : DOLPHUS (USA)
m. 4 par Lookin at Lucky et Lotta Kim (Roar)
3e : CONQUEST WINDYCITY (USA)
m. 4 par Tiznow et Lasting Appeal (A.P. Indy)

MISS PREAKNESS STAKES (GR.3)


19/05/2017, PIMLICO (MD) (USA)
1200 m dirt - $150,000 - 3 ans F
1er : VERTICAL OAK (USA)
f. al. 3 par Giant Oak et Vertical VIsion (Pollard's VIsion)
2e : OUR MAJESTY (USA)
f. 3 par Majesticperfection et Undervalued (Cox's Ridge)
3e : MY MISS CHIFF (USA)
f. 3 par Into Mischief et Carl's Frosty Girl (Pulling Punches)

ALLAIRE DUPONT DISTAFF STAKES (GR.3)


19/05/2017, PIMLICO (MD) (USA)
1800 m dirt - $150,000 - 3 ans & + F
1er : TERRA PROMESSA (USA)
f. b. 4 par Curlin et Missile Bay (Yes It's True)
2e : CARRUMBA (USA)
f. 5 par Bernardini et Castanet (El Prado)
3e : MO' GREEN (USA)
f. 4 par Uncle Mo et She's a Rebel Too (Two Punch)

GALLORETTE STAKES (GR.3)


20/05/2017, PIMLICO (MD) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 3 ans & + F
1er : CAMBODIA (USA)
f. b. 5 par War Front et Sassifaction (Smart Strike)
2e : ON LEAVE (USA)
f. 4 par War Front et Meghan's Joy (A.P. Indy)
3e : ELYSEA'S WORLD (IRE)
f. 4 par Champs Elysées et Ideal World (Singspiel)

MARYLAND SPRINT STAKES (GR.3)


20/05/2017, PIMLICO (MD) (USA)
1200 m dirt - $150,000 - 3 ans & + MHF
1er : WHITMORE (USA)
h. al. 4 par Pleasantly Perfect et Melody's Spirit (Scat Daddy)
2e : A.P. INDIAN (USA)
h. 7 par Indian Charlie et Ender's Sister (A.P. Indy)
3e : AWESOME BANNER (USA)
m. 4 par Awesome of Course et Miranda Stands (Zamindar)

LOUISVILLE HANDICAP (GR.3)


20/05/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
2400 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : SOME IN TIEME (BRZ)
m. b. 5 par Shirocco et Orma Giusta (Royal Academy)
2e : REPORTING STAR (USA)
h. 7 par Circular Quay et Classic Beauty (Sword Dance)
3e : BULLARDS ALLEY (USA)
h. 5 par Flower Alley et Flower Forest (Kris S)

MATRON STAKES (GR.3)


20/05/2017, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1800 m PSF - $100,000 - 3 ans & + F
1er : WALKABOUT (USA)
f. b. 4 par Stroll et Arlucea (Broad Brush)
2e : IMPROV (USA)
f. 5 par Distorted Humor et One Caroline (Unbridled's Song)
3e : DIVINE ELEGANCE (USA)
f. 4 par Uncle Mo et Classic Elegance (Carson City)


PLAT - CANADA


ECLIPSE STAKES (GR.2)


20/05/2017, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - $175,000 - 4 ans & + MHF
1er : DRAGON BAY (USA)
h. al. 4 par Parading et Cologne (Horse Chestnut)
2e : ARE YOU KIDDING ME (USA)
m. 7 par Run Away and Hide et Sweet Awakening (Street Cry)
3e : UNBRIDLED JUAN (USA)
m. 5 par Unbridled's Song et Sugar Swirl (Touch Gold)

SELENE STAKES (GR.3)


21/05/2017, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - $125,000 - 3 ans F
1er : GRIZZEL (IRE)
f. b. 3 par Kodiac et Milana (Mark of Esteem)
2e : ENSTONE (USA)
f. 3 par Tiznow et La Suena (Storm Cat)
3e : SISTER NATION (USA)
f. 3 par Into Mischief et Evita's Sister (Candy Ride)