Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 24/06/2020

LES COURSES du 15 au 21/06/2020

PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX

SAGACE (1980-1989), par LUTHIER et SENECA (CHAPARRAL), vainqueur d'un doublé platonique dans le Prix de l'Arc de Triomphe (Gr.1)...
© APRH

SAGACE, LE BLEU DE L'ARC-EN-CIEL...


« Ce poulain est une peinture ! ». Qui mieux que Daniel Wildenstein, grand expert en art pictural, pour qualifier ainsi le foal délivré par la jument Seneca le 26 mai de l’an 1980, né des œuvres de l’étalon Luthier. Baptisé Sagace, de bonne taille et d’une extrême élégance, il était le fruit d’un croisement savamment décidé par son éleveur : un père non dénué de vitesse, une mère de souche allemande, et un inbreeding en 4x5 sur le vainqueur du Prix de l’Arc de Triomphe Brantôme. L’Arc de Triomphe en point de mire, évidemment, pour succéder à Allez France qui avait fait briller ses couleurs dans l’édition 1974 de l’épreuve reine de Longchamp. Le poulain arbore une étoile en forme de lys, alors il sera Roi !

Daniel Wildenstein a construit sa réussite par de nombreux achats aussi avisés que judicieux, aux quatre coins de la planère course : s’il a acquis Allez France aux USA, Strawberry Road en Australie ou encore Carmosina (future mère de Crow) en Argentine, c’est en Allemagne ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree


PLAT - FRANCE


MASTERSTROKE, père de la gagnante. (© APRH)

PRIX DE SANDRINGHAM (GR.2)


19/06/2020, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 90.000 € - 3 ans F
1er : MISS EXTRA (FR)
f. b. 3 par Masterstroke et Kestria (Keltos)
2e : GOLDEN CROWN (GB)
f. 3 par Siyouni et Forest Crown (Royal Applause)
3e : LIKE A CHARM (FR)
f. 3 par Charm Spirit et Shendama (Dr Fong)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

ELUSIVE CITY, père du vainqueur.

PRIX PAUL DE MOUSSAC (GR.3)


19/06/2020, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 56.000 € - 3 ans MH
1er : NATIONAL SERVICE (FR)
h. b. 3 par Elusive City et Forces Sweetheart (Allied Forces)
2e : KENWAY (FR)
m. 3 par Galiway et Kendam (Kendargent)
3e : CHARLESQUINT (IRE)
m. 3 par Showcasing et Commute (Rail Link)

PRIX URBAN SEA (L.)


15/06/2020, LE LION D'ANGERS (FR)
2000 m turf - 34.000 € - 4 ans & + F
1er : HALF LIGHT (IRE)
f. al. 4 par Shamardal et Northern Melody (Singspiel)
2e : NO TINC POR (GB)
f. 4 par Authorized et Tierceville (Oratorio)
3e : THALYIA (FR)
f. 5 par Motivator et Tempola (Anabaa)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PRIX LA SORELLINA (L.)


18/06/2020, LA TESTE DE BUCH (FR)
1600 m turf - 38.000 € - 3 ans F
1er : TAMAHERE (FR)
f. b. 3 par Wootton Bassett et Alatasarai (Giant's Causeway)
2e : MARY'S FRANCE (FR)
f. 3 par Acclamation et Mary's Precedent (Storming Home)
3e : ALJUMAYLIYAH (GB)
f. 3 par Olympic Glory et Aldayha (Acclamation)

PRIX MARCHAND D'OR (L.)


19/06/2020, CHANTILLY (FR)
1200 m turf - 38.000 € - 3 ans MHF
1er : ALOCASIA (GB)
f. b. 3 par Kingman et Portodora (Kingmambo)
2e : GOLDEN BOY (FR)
m. 3 par Siyouni et Straight Lass (Machiavellian)
3e : MIRAGE HERO (GB)
m. 3 par Due Diligence et Her Honour (Shamardal)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

GRAND PRIX DE COMPIÈGNE (L.)


20/06/2020, COMPIÈGNE (FR)
2000 m turf - 42.000 € - 4 ans & + MHF
1er : MOTAMARRIS (IRE)
m. bf. 4 par Le Havre et Thamarat (Anabaa)
2e : ROC ANGEL (FR)
h. 6 par Rock of Gibraltar et Forewarned (Grand Lodge)
3e : TOP MAX (FR)
h. 6 par Joshua Tree et Risky Nizzy (Cape Cross)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

GRAND PRIX DE LYON (L.)


21/06/2020, LYON-PARILLY (FR)
2400 m turf - 42.000 € - 4 ans & + MHF
1er : STYLEDARGENT (FR)
h. b. 4 par Style Vendôme et Feriadargent (Kendargent)
2e : SUBLIMIS (IRE)
h. 4 par Shamardal et Be Fabulous (Samum)
3e : ATEEM (FR)
h. 5 par Dark Angel et Jeu de Plume (Montjeu)


LE HARAS D'ANNEBAULT VOUS OFFRE CETTE NEWSLETTER !


LES SIX ETALONS DU HARAS D'ANNEBAULT


Le Haras d'Annebault, situé au cœur du Calvados, offre aux éleveurs un piquet de six étalons triés sur le volet. En vue de mieux faire connaître la haute qualité de ces reproducteurs d'élite, nous achevons aujourd'hui notre rubrique hebdomadaire comprenant l'analyse de l'un d'entre eux, et les conseils de croisement le concernant. Pour mémoire, les six étalons 2020 du Haras d'Annebault sont :

GUIGNOL, un triple lauréat de Gr.1 par le Chef de Race Cape Cross et une gagnante classique

LUCK OF THE KITTEN, un placé de Breeders' Cup à 2 ans par le très améliorateur Kitten's Joy et une fille du Chef de Race Giant's Causeway

POMELLATO, un gagnant de Gr.2 à 2 ans par le vecteur de vitesse précoce Big Shuffle

RELIABLE MAN, un vainqueur et étalon classique par le Champion Dalakhani et une fille de Sadler's Wells

SPANISH MOON, un père de sauteurs classiques par le Chef de Race El Prado de la famille de Enable

WALDPARK, un vainqueur du Deutsches Derby (Gr.1) par le Chef de Race Dubawi de la famille de Waldgeist

Un grand merci au Haras d'Annebault, qui vous offre cette Newsletter !


SPANISH MOON, cousin de ENABLE par EL PRADO


SPANISH MOON : m. b. 2004 par EL PRADO et SHINING BRIGHT (RAINBOW QUEST)

16 courses de 2 à 6 ans, 6 vict. (1400-2400 m), 7 places, Grand Prix de Saint-Cloud Gr.1, Prix Foy Gr.2, Buckhounds St. L., August St. L., Floodlit St. L., 2e Dubai Sheema Classic Gr.1, Hong Kong Vase Gr.1, Arc Trial St. Gr.3, 3e Dubai Sheema Classic Gr.1, Rose of Lancaster St. Gr.3, 4e Breeders' Cup Turf Gr.1, Princess of Wales's St. Gr.2, et 1.911.170 €.

Entré au haras en 2011. Père de vainqueurs dont FEE MANO, Prix de Craon - Grand Prix des AQPS R. (Gr.1-AQ) (19), Prix d'Estruval R. (Gr.3-AQ) (19), 2e Prix Glorieuse R. (Gr.2-AQ) (19), de l'Union des AQPS du Centre-Est R. (Gr.3-AQ) (19), 3e Prix Chloris R. (Gr.2-AQ) (19), Bango R. (Gr.3-AQ) (19), Ennza de From, 3e Prix Glorieuse R. (Gr.2-AQ) (19)...
En obstacles : LAURINA, EBF Mares Novice Hurdle Final (Gr.1), Dawn Run Mares' Novices' Hurdle (Gr.2), Solerina Mares Novice Hurdle (Gr.3), Quevega Mares Hurdle (L.) (19), Unibet Mares' Hurdle (L.) (19), 3e Quevega Mares Hurdle (Gr.3) (20), DALLAS DES PICTONS, William Fry H. Hurdle (L.) (19), 3e Killiney Novice Chase (Gr.3) (20), DAPHNE DU CLOS, Standard Open NHF Race (L.)Crack Môme, 2e Moscow Flyer Novice Hurdle (Gr.2)Danse avec Jersey, 2e Prix Mirror (L.), 3e Prix Durtain (L.)Djazzman, 3e Prix Fondeur (L.)Gavrocheka, 2e Fillies' Juvenile Hurdle (L.) (19), Jimble Moon,3e Prix Durtain (L.) (20), Shanning, 2e Billecart-Salmon H. Hurdle (Gr.2), Listowell H. Hurdle (Gr.2), 3e Galway H. Hurdle (Gr.2)Spanish One, 2e Prix Jean Stern (Gr.2)Top Moon, 3e INH EBF Novice Hurdle (L.) (19)...

Haras d'Annebault - 5.000 € poulain vivant
... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

SPANISH MOON : CONSEILS DE CROISEMENT


La génétique de SPANISH MOON l’a déjà conduit à engendrer une production riche en éléments de grande qualité. Une base sur laquelle étayer ses futurs croisements, que nous complèterons par l’analyse des courants majeurs composant son grand pedigree :

Les amateurs d’inbreeding sur le Chef de Race SADLER’S WELLS seront bien servis avec SPANISH MOON, dont le pedigree se prête admirablement à ce type de croisement. Sa production compte déjà deux black type inbred en 3x4 sur Sadler’s Wells, à savoir la placée de Gr.2 en plat AQPS Ennza de From dont la mère est par Dress Parade, et le sauteur black type en Irlande Top Moon qui est issu d’une fille de MARTALINE. Rappelons que SPANISH MOON est un cousin de la Championne Enable, elle-même inbred en 3x2 sur Sadler’s Wells ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

SPANISH MOON (USA)

Etalon b né en 2004 par El Prado et Shining Bright (Rainbow Quest)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)


PLAT AQPS - FRANCE


PRIX BANGO (GR.3)


17/06/2020, ANGERS (FR)
2900 m turf - 22.000 € - 4 à 5 ans MHF
1er : FOLLY FOOT (AQPS)
h. b. 5 par Tin Horse et Nymphe de Sivola (Philanthrop)
2e : GENOLA (AQPS)
f. 4 par Martaline et Toady (Network)
3e : FARAFRA (AQPS)
f. 5 par Martaline et Qena (Le Balafre)

TIN HORSE (IRE)

Etalon gr né en 2008 par Sakhee et Joyeuse Entrée (Kendor)
Stationné à Ferme de Jalogny (plus d'information ici)


OBSTACLE - FRANCE


PRIX ANJOU-LOIRE CHALLENGE (L.)


15/06/2020, LE LION D'ANGERS (FR)
5800 m cross - 55.000 € - 6 ans & + MHF
1er : AMAZING COMEDY (FR)
h. b. 10 par Great Pretender et Comédie Divine (Lesotho)
2e : EMERAUDE DE KERZA (FR)
f. 6 par Honolulu et Rangi (Dear Doctor)
3e : CHEZ PEDRO (IRE)
h. 8 par Westerner et Rose of Inchiquin (Roselier)

GREAT PRETENDER (IRE)

Etalon b né en 1999 par King's Theatre et Settler (Darshaan)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX RIGOLETTO (L.)


18/06/2020, COMPIÈGNE (FR)
4500 m steeple - 70.000 € - 5 ans & + MHF
1er : HELL BOY (FR)
h. b. 6 par Martaline et Queen Margot (Muhtathir)
2e : ROXINELA (FR)
f. 7 par Muhtathir et Grivette (Antarctique)
3e : CORAZONES (AQPS)
h. 8 par Nidor et Céline mon Coeur (Sanglamore)

BEAUMEC DE HOUELLE (FR)

Etalon gr né en 2015 par Martaline et Zandalee (Trempolino)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

KITKOU (FR)

Etalon b né en 2013 par Martaline et Kotkita (Subotica)
Stationné à L'Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

NIRVANA DU BERLAIS (FR)

Etalon al né en 2016 par Martaline et Katioucha (Mansonnien)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX GÉRALD DE ROCHEFORT (L.)


18/06/2020, COMPIÈGNE (FR)
3800 m haies - 52.000 € - 4 ans MHF
1er : FUREUR DE VIVRE (FR)
m. al. 4 par Gémix et Martiniquaise (Anabaa)
2e : LOST IN MONTMARTRE (FR)
f. 4 par Montmartre et Lost Maiby (Lost World)
3e : GRADÉE (AQPS)
f. 4 par Network et Loi du Plus Fort (Snurge)

GÉMIX (FR)

Etalon al né en 2008 par Carlotamix et Ges (Hours After)
Stationné au Haras du Lion (plus d'information ici)

PRIX DAWN RUN (L.)


18/06/2020, COMPIÈGNE (FR)
3800 m haies - 52.000 € - 5 ans & + MHF
1er : MY MAJ (FR)
h. al. 11 par Majorien et Janemarie (Cricket Ball)
2e : KAZAROV (FR)
h. 7 par Kendargent et Pearl Sky (Kahyasi)
3e : FANCYTASTIC (FR)
h. 5 par Mastercraftsman et Fancy Green (Muhtathir)

GRAND STEEPLE CHASE DE LYON (L.)


21/06/2020, LYON-PARILLY (FR)
4100 m steeple - 48.000 € - 5 ans & + MHF
1er : DERBY DE TENDRON (AQPS)
h. b. 7 par Voix du Nord et Natika de Tendron (Oumnaz)
2e : ECUME ATLANTIQUE (FR)
h. 6 par Satri et Force Atlantique (Top Ville)
3e : VAUQUOISE (FR)
f. 8 par Ungaro et Vamuna (Varese)


PLAT - GB


GALILEO, père du vainqueur.

QUEEN ANNE STAKES (GR.1)


16/06/2020, ASCOT (GB)
1600 m turf - £260,000 - 4 ans & + MHF
1er : CIRCUS MAXIMUS (IRE)
m. b. 4 par Galileo et Duntle (Danehill Dancer)
2e : TEREBELLUM (IRE)
f. 4 par Sea the Stars et Marvada (Elusive City)
3e : MARIE'S DIAMOND (IRE)
m. 4 par Footstepsinthesand et Sindiyma (Kalanisi)

CIRCUS MAXIMUS, et le nick GALILEO x DANEHILL DANCER...

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

TAJ MAHAL (IRE)

Etalon bf né en 2014 par Galileo et You'resothrilling (Storm Cat)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

DARK ANGEL, père du vainqueur.

KING'S STAND STAKES (GR.1)


16/06/2020, ASCOT (GB)
1000 m turf - £260,000 - 3 ans & + MHF
1er : BATTAASH (IRE)
h. b. 6 par Dark Angel et Anna Law (Lawman)
2e : EQUILATERAL (GB)
h. 5 par Equiano et Tarentaise (Oasis Dream)
3e : LIBERTY BEACH (GB)
f. 3 par Cable Bay et Flirtinaskirt (Avonbridge)

BATTAASH, un fils de DARK ANGEL inbred sur NIGHT SHIFT...


DUBAWI, père du vainqueur.

PRINCE OF WALES'S STAKES (GR.1)


17/06/2020, ASCOT (GB)
2000 m turf - £260,000 - 4 ans & + MHF
1er : LORD NORTH (IRE)
h. b. 4 par Dubawi et Najoum (Giant's Causeway)
2e : ADDEYBB (IRE)
h. 6 par Pivotal et Bush Cat (Kingmambo)
3e : BARNEY ROY (GB)
h. 6 par Excelebration et Alina (Galileo)

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

SEA THE STARS, père du vainqueur des 3 dernières éditions.

ASCOT GOLD CUP (GR.1)


18/06/2020, ASCOT (GB)
4000 m turf - £260,000 - 4 ans & + MHF
1er : STRADIVARIUS (IRE)
m. al. 6 par Sea the Stars et Private Life (Bering)
2e : NAYEF ROAD (IRE)
m. 4 par Galileo et Rose Bonheur (Danehill Dancer)
3e : CROSS COUNTER (GB)
h. 5 par Teofilo et Waitress (Kingmambo)

STRADIVARIUS, par SEA THE STARS et une petite-fille de PAWNEESE...

GUIGNOL (GER)

Etalon bb né en 2012 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

LETHAL FORCE, père du vainqueur.

COMMONWEALTH CUP (GR.1)


19/06/2020, ASCOT (GB)
1200 m turf - £260,000 - 3 ans MHF
1er : GOLDEN HORDE (IRE)
m. al. 3 par Lethal Force et Entreat (Pivotal)
2e : KIMARI (USA)
f. 3 par Munnings et Cozze up Lady (Cozzene)
3e : VENTURA REBEL (GB)
m. 3 par Pastoral Pursuits et Finalize (Firebreak)

KINGMAN, père du vainqueur. (© APRH)

ST JAMES'S PALACE STAKES (GR.1)


20/06/2020, ASCOT (GB)
1600 m turf - £260,000 - 3 ans M
1er : PALACE PIER (GB)
m. b. 3 par Kingman et Beach Frolic (Nayef)
2e : PINATUBO (IRE)
m. 3 par Shamardal et Lava Flow (Dalakhani)
3e : WICHITA (IRE)
m. 3 par No Nay Never et Lumière Noire (Dashing Blade)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

SEA THE MOON, père de la gagnante.

CORONATION STAKES (GR.1)


20/06/2020, ASCOT (GB)
1600 m turf - £260,000 - 3 ans F
1er : ALPINE STAR (IRE)
f. al. 3 par Sea the Moon et Alpha Lupi (Rahy)
2e : SHARING (USA)
f. 3 par Speightstown et Shared Account (Pleasantly Perfect)
3e : QUADRILATERAL (GB)
f. 3 par Frankel et Nimble Thimble (Mizzen Mast)

KODIAC, père du vainqueur.

DIAMOND JUBILEE STAKES (GR.1)


20/06/2020, ASCOT (GB)
1200 m turf - £260,000 - 4 ans & + MHF
1er : HELLO YOUMZAIN (FR)
m. b. 4 par Kodiac et Spasha (Shamardal)
2e : DREAM OF DREAMS (IRE)
m. 6 par Dream Ahead et Vasilia (Dansili)
3e : SCEPTICAL (GB)
h. 4 par Exceed and Excel et Jealous Again (Trippi)

HELLO YOUMZAIN, par KODIAC et une fille de SHAMARDAL...


FRANKEL, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

RIBBLESDALE STAKES (GR.2)


16/06/2020, ASCOT (GB)
2400 m turf - £120,000 - 3 ans F
1er : FRANKLY DARLING (GB)
f. b. 3 par Frankel et Hidden Hope (Daylami)
2e : ENNISTYMON (IRE)
f. 3 par Galileo et Lahinch (Danehill Dancer)
3e : PASSION (IRE)
f. 3 par Galileo et Dialafara (Anabaa)

HARBOUR WATCH, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

KING EDWARD VII STAKES (GR.2)


16/06/2020, ASCOT (GB)
2400 m turf - £120,000 - 3 ans MH
1er : PYLEDRIVER (GB)
m. b. 3 par Harbour Watch et La Pyle (Le Havre)
2e : ARTHUR'S KINGDOM (IRE)
m. 3 par Camelot et Madeira Mist (Grand Lodge)
3e : MOHICAN HEIGHTS (IRE)
m. 3 par Australia et Mohican Princess (Shirley Heights)

INVINCIBLE SPIRIT, père de la gagnante.

DUKE OF CAMBRIDGE STAKES (GR.2)


16/06/2020, ASCOT (GB)
1600 m turf - £105,000 - 4 ans & + F
1er : NAZEEF (GB)
f. b. 4 par Invincible Spirit et Handassa (Dubawi)
2e : AGINCOURT (IRE)
f. 5 par Declaration of War et El Diamante (Royal Applause)
3e : QUEEN POWER (IRE)
f. 4 par Shamardal et Princess Serena (Unbridled's Song)

SEA THE STARS, père de la gagnante.

HARDWICKE STAKES (GR.2)


19/06/2020, ASCOT (GB)
2400 m turf - £130,000 - 4 ans & + MHF
1er : FANNY LOGAN (IRE)
f. b. 4 par Sea the Stars et Linda Radlett (Manduro)
2e : ALOUNAK (FR)
h. 5 par Camelot et Awe Struck (Rail Link)
3e : DEFOE (IRE)
h. 6 par Dalakhani et Dulkashe (Pivotal)

AUTHORIZED, père du vainqueur.

QUEEN'S VASE (GR.2)


19/06/2020, ASCOT (GB)
2800 m turf - £115,000 - 3 ans MHF
1er : SANTIAGO (IRE)
m. b. 3 par Authorized et Wadyhatta (Cape Cross)
2e : BERKSHIRE ROCCO (FR)
m. 3 par Sir Percy et Sunny Again (Shirocco)
3e : AL DABARAN (GB)
m. 3 par Dubawi et Bright Beacon (Manduro)

BANDE (IRE)

Etalon b né en 2010 par Authorized et Logica (Priolo)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

PRINCE OF LIR, père du vainqueur. (© APRH)

NORFOLK STAKES (GR.2)


19/06/2020, ASCOT (GB)
1000 m turf - £42,000 - 2 ans MHF
1er : THE LIR JET (IRE)
m. b. 2 par Prince of Lir et Paper Dreams (Green Desert)
2e : GOLDEN PAL (USA)
m. 2 par Uncle Mo et Lady Shipman (Midshipman)
3e : IMPERIAL FORCE (IRE)
m. 2 par Camacho et Cafetière (Iffraaj)

KODIAC, père du vainqueur.

COVENTRY STAKES (GR.2)


20/06/2020, ASCOT (GB)
1200 m turf - £62,000 - 2 ans MHF
1er : NANDO PARRADO (GB)
m. b. 2 par Kodiac et Chibola (Roy)
2e : QAADER (IRE)
m. 2 par Night of Thunder et Redinha (Dansili)
3e : SAEIQA (GB)
m. 2 par Shalaa et Present Danger (Cadeaux Généreux)

KODIAC, père de la gagnante.

QUEEN MARY STAKES (GR.2)


20/06/2020, ASCOT (GB)
1000 m turf - £42,000 - 2 ans F
1er : CAMPANELLE (IRE)
f. b. 2 par Kodiac et Janina (Namid)
2e : SACRED (GB)
f. 2 par Exceed and Excel et Sacre Caroline (Blame)
3e : CAROLINE DALE (GB)
f. 2 par Lethal Force et Stepping Out (Tagula)

HAMPTON COURT STAKES (GR.3)


17/06/2020, ASCOT (GB)
2000 m turf - £62,000 - 3 ans MHF
1er : RUSSIAN EMPEROR (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Atlantic Jewel (Fastnet Rock)
2e : FIRST RECEIVER (GB)
m. 3 par New Approach et Touchline (Exceed and Excel)
3e : BERLIN TANGO (GB)
m. 3 par Dansili et Fantasia (Sadler's Wells)

JERSEY STAKES (GR.3)


18/06/2020, ASCOT (GB)
1400 m turf - £62,000 - 3 ans MHF
1er : MOLATHAM (GB)
m. al. 3 par Night of Thunder et Cantal (Pivotal)
2e : MONARCH OF EGYPT (USA)
m. 3 par American Pharoah et Up (Galileo)
3e : SYMBOLIZE (IRE)
m. 3 par Starspangledbanner et French Flirt (Peintre Célèbre)

ALBANY STAKES (GR.3)


19/06/2020, ASCOT (GB)
1200 m turf - £48,000 - 2 ans F
1er : DANDALLA (IRE)
f. b. 2 par Dandy Man et Chellalla (Elnadim)
2e : SETARHE (IRE)
f. 2 par Footstepsinthesand et Sommorell (Fast Company)
3e : MOTHER EARTH (IRE)
f. 2 par Zoffany et Many Colours (Green Desert)

PONTEFRACT CASTLE STAKES (L.)


15/06/2020, PONTEFRACT (GB)
2400 m turf - £26,000 - 4 ans & + F
1er : ANTONIA DE VEGA (IRE)
f. b. 4 par Lope de Vega et Witches Brew (Duke of Marmalade)
2e : LA LUNE (GB)
f. 4 par Champs Elysées et Moonlight Mystery (Pivotal)
3e : MAKAWEE (IRE)
f. 5 par Farhh et Storming Sioux (Storming Home)

WINDSOR CASTLE STAKES (L.)


17/06/2020, ASCOT (GB)
1000 m turf - £42,000 - 2 ans MHF
1er : TACTICAL (GB)
m. b. 2 par Toronado et Make Fast (Makfi)
2e : YAZAMAN (IRE)
m. 2 par Kodiac et Online Alexander (Acclamation)
3e : MUKER (IRE)
m. 2 par Mehmas et Naias (Namid)

CHESHAM STAKES (L.)


18/06/2020, ASCOT (GB)
1400 m turf - £42,000 - 2 ans MHF
1er : BATTLEGROUND (USA)
m. b. 2 par War Front et Found (Galileo)
2e : MARCH LAW (IRE)
m. 2 par Lawman et Dookus (Linamix)
3e : SEATTLE ROCK (GB)
f. 2 par Fastnet Rock et Snoqualmie Girl (Montjeu)

WHITECLIFFSOFDOVER (USA)

Etalon bf né en 2014 par War Front et Orate (A.p. Indy)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

WOLFERTON STAKES (L.)


18/06/2020, ASCOT (GB)
2000 m turf - £52,000 - 4 ans & + MHF
1er : MOUNTAIN ANGEL (IRE)
h. b. 6 par Dark Angel et Fanciful Dancer (Groom Dancer)
2e : SIR DRAGONET (IRE)
m. 4 par Camelot et Sparrow (Oasis Dream)
3e : REGAL REALITY (GB)
h. 5 par Intello et Regal Realm (Medicean)


PLAT - IRLANDE


EBF BLUE WIND STAKES (GR.3)


11/05/2019, NAAS (IRE)
2000 m turf - 62.000 € - 3 ans F
1er : ONE VOICE (IRE)
f. b. 3 par Poet's Voice et Zaaqya (Nayef)
2e : SNOW (IRE)
f. 3 par Galileo et Chelsea Rose (Desert King)
3e : YAXENI (FR)
f. 3 par Maxios et Kithonia (Sadler's Wells)

MARTIN MOLONY STAKES (L.)


17/06/2020, LIMERICK (IRE)
2500 m turf - 36.000 € - 4 ans & + MHF
1er : ORIENTAL EAGLE (GER)
m. bf. 6 par Campanologist et Oriental Pearl (Big Shuffle)
2e : PONDUS (GB)
h. 4 par Sea the Moon et Diablerette (Green Desert)
3e : BOLD APPROACH (IRE)
m. 4 par Dawn Approach et Excuse Me (Distorted Humor)

EBF VICTOR MCCALMONT MEMORIAL STAKES (L.)


19/06/2020, GOWRAN PARK (IRE)
1900 m turf - 45.000 € - 3 ans & + F
1er : LEMISTA (IRE)
f. b. 3 par Raven's Pass et Shortmile Lady (Arcano)
2e : COME SEPTEMBER (IRE)
f. 4 par Roderic O'Connor et Arakans Secret (Arakan)
3e : SNAPRAECEPS (IRE)
f. 4 par Canford Cliffs et Snap Alam (Alamshar)

EBF POLONIA STAKES (L.)


20/06/2020, NAAS (IRE)
1100 m turf - 45.000 € - 3 ans F
1er : LADY PENELOPE (IRE)
f. al. 3 par Night of Thunder et Step Sequence (Nayef)
2e : YOU'RESOBEAUTIFUL (IRE)
f. 3 par No Nay Never et Hula Angel (Woodman)
3e : UNFORGETABLE (IRE)
f. 3 par Muhaarar et Annabelle Ja (Singspiel)

SOLE POWER SPRINT STAKES (L.)


20/06/2020, NAAS (IRE)
1000 m turf - 38.000 € - 4 ans & + MHF
1er : MAKE A CHALLENGE (IRE)
h. b. 5 par Invincible Spirit et Crinoline (Street Cry)
2e : RAPID REACTION (IRE)
f. 5 par Shamardal et Bratislava (Dr Fong)
3e : FLASH GORDON (IRE)
m. 4 par Kodiac et Oasis Sunset (Oasis Dream)


PLAT - ALLEMAGNE


AREION, père de la gagnante.

DEUTSCHES 1000 GUINEAS (GR.2)


21/06/2020, DÜSSELDORF (GER)
1600 m turf - 62.500 € - 3 ans F
1er : LANCADE (GB)
f. al. 3 par Areion et La Sabara (Sabiango)
2e : NO LIMIT CREDIT (GER)
f. 3 par Night of Thunder et Nasrine (Barathea)
3e : ROSE OF KILDARE (IRE)
f. 3 par Make Believe et Cruck Realta (Sixties Icon)

DEVASTAR (GER)

Etalon b né en 2012 par Areion et Deva (Platini)
Stationné au Haras du Mazet (plus d'information ici)

PALACE PRINCE (GER)

Etalon bb né en 2012 par Areion et Palace Princess (Tiger Hill)
Stationné à Elevage des Vernes (plus d'information ici)

GROSSER PREIS DER DORTMUNDER WIRTSCHAFT (GR.3)


20/06/2020, DORTMUND (GER)
1750 m turf - 28.000 € - 3 ans & + MHF
1er : AVIATEUR (FR)
m. b. 5 par Intense Focus et Attachante (Teofilo)
2e : POTEMKIN (GER)
h. 9 par New Approach et Praia (Big Shuffle)
3e : ZAVARO (GER)
m. 3 par Areion et Zavaala (Rock of Gibraltar)

MÜNCHENER DERBY-TRIAL (L.)


15/06/2020, MUNICH (GER)
2200 m turf - 15.000 € - 3 ans MF
1er : DICAPRIO (GER)
h. al. 3 par Adlerflug et Donna Lavinia (Acatenango)
2e : NOTRE RULER (GER)
m. 3 par Ruler of the World et Nordtanzerin (Danehill Dancer)
3e : ATIARO (GB)
m. 3 par Teofilo et Atiara (Pivotal)

DORTMUNDER ST LEGER TRIAL (L.)


20/06/2020, DORTMUND (GER)
2800 m turf - 14.000 € - 4 ans & + MHF
1er : APADANAH (GER)
f. b. 4 par Holy Roman Emperor et Amazone (Adlerflug)
2e : IDA ALATA (GER)
f. 4 par Adlerflug et Itzka (Kalatos)
3e : NIKKEI (GER)
m. 5 par Pivotal et Nicella (Lando)

BMW PREIS DÜSSELDORF (L.)


21/06/2020, DÜSSELDORF (GER)
2100 m turf - 14.000 € - 3 ans F
1er : ELLE MEMORY (GER)
f. b. 3 par Maxios et Elle Danzig (Roi Danzig)
2e : SISTER LULU (GER)
f. 3 par Jukebox Jury et Simply Red (Dashing Blade)
3e : AMERICANA (GER)
f. 3 par Adlerflug et Artica (Pentire)


PLAT - ITALIE


COPPA D'ORO DI MILANO (L.)


20/06/2020, MILANO SAN SIRO (ITY)
3000 m turf - 42.900 € - 4 ans & + MHF
1er : PRETENDING (ITY)
m. b. 7 par Librettist et Brumeux (Machiavellian)
2e : FAMBRUS (GB)
h. 5 par Oasis Dream et Sunsemperchi (Montjeu)
3e : TIME SHANAKILL (IRE)
h. 7 par Lord Shanakill et Cherry Creek (Montjeu)

PREMIO BOTTICELLI (L.)


21/06/2020, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2000 m turf - 42.900 € - 3 ans MH
1er : BAPTISM (IRE)
m. al. 3 par Sea the Stars et Holy Salt (Holy Roman Emperor)
2e : SPIRITUAL SON (IRE)
m. 3 par Pour Moi et Million Spirits (Invincible Spirit)
3e : SPYGATE (GB)
m. 3 par Brazen Beau et Virginia Hall (Medicean)


PLAT - USA


CONSTITUTION, père du vainqueur.

BELMONT STAKES (GR.1)


20/06/2020, BELMONT PARK (NY) (USA)
1800 m dirt - $1,000,000 - 3 ans MHF
1er : TIZ THE LAW (USA)
m. b. 3 par Constitution et Tizfiz (Tiznow)
2e : DR POST (USA)
m. 3 par Quality Road et Mary Delaney (Hennessy)
3e : MAX PLAYER (USA)
m. 3 par Honor Code et Fools in Love (Not For Love)

TIZ THE LAW, un fils du jeune CONSTITUTION de la famille de FAVORITE TRICK...


INTO MISCHIEF, père de la gagnante.

ACORN STAKES (GR.1)


20/06/2020, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m dirt - $300,000 - 3 ans F
1er : GAMINE (USA)
f. b. 3 par Into Mischief et Peggy Jane (Kafwain)
2e : PLEASANT ORB (USA)
f. 3 par Orb et Pleasant Home (Seeking the Gold)
3e : WATER WHITE (USA)
f. 3 par Conveyance et Uzume (Unbridled's Song)

VIOLENCE, père du vainqueur.

WOODY STEPHENS STAKES (GR.1)


20/06/2020, BELMONT (NY) (USA)
1400 m dirt - $250,000 - 3 ans MHF
1er : NO PAROLE (USA)
m. b. 3 par Violence et Plus One (Bluegrass Cat)
2e : ECHO TOWN (USA)
m. 3 par Speightstown et Letgomyecho (Menifee)
3e : SHOPLIFTED (USA)
m. 3 par Into Mischief et Shopit (Yes It's True)

ANIMAL KINGDOM, père de la gagnante.

JAIPUR STAKES (GR.1)


20/06/2020, BELMONT PARK (NY) (USA)
1200 m turf - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : OLEKSANDRA (AUS)
f. bf. 6 par Animal Kingdom et Alexandra Rose (Caesour)
2e : KANTHAKA (USA)
h. 5 par Jimmy Creed et Sliced Bread (Noonmark)
3e : TEXAS WEDGE (USA)
h. 5 par Colonel John et Callmenancy (Political Force)




WISE DAN STAKES (GR.2)


20/06/2020, CHURCHILL DOWNS (KY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : FACTOR THIS (USA)
h. b. 5 par The Factor et Capricious Miss (Singspiel)
2e : ENGLISH BEE (USA)
m. 4 par English Channel et Evil Kitten (Kitten's Joy)
3e : PARLOR (USA)
h. 6 par Lonhro et My McIntosh (Pulpit)

PENNINE RIDGE STAKES (GR.2)


20/06/2020, BELMONT (NY) (USA)
1600 m turf - $150,000 - 3 ans MHF
1er : DECORATED INVADER (USA)
m. b. 3 par Declaration of War et Gamely Girl (Arch)
2e : PROVEN STRATEGIES (USA)
m. 3 par Sky Mesa et Stormbeforethecalm (Quiet American)
3e : MR KRINGLE (USA)
m. 3 par Shakin It Up et South Wing (Dixie Brass)

WHITECLIFFSOFDOVER (USA)

Etalon bf né en 2014 par War Front et Orate (A.p. Indy)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

WONDER AGAIN STAKES (GR.3)


20/06/2020, BELMONT PARK (NY) (USA)
1600 m turf - $150,000 - 3 ans F
1er : SWEET MELANIA (USA)
f. al. 3 par American Pharoah et Sweet N Discreet (Discreet Cat)
2e : HIGHLAND GLORY (USA)
f. 3 par Sky Mesa et Kristi With a K (Petionville)
3e : ANTOINETTE (USA)
f. 3 par Hard Spun et Shuruq (Elusive Quality)

LAZARO BARRERA STAKES (GR.3)


20/06/2020, SANTA ANITA (CA) (USA)
1400 m dirt - $100,000 - 3 ans MHF
1er : COLLUSION ILLUSION (USA)
m. b. 3 par Twirling Candy et Natalie Grace (First Dude)
2e : RAGTIME BLUES (USA)
m. 3 par Union Rags et Home of the Blues (Street Cry)
3e : HOWBEIT (USA)
m. 3 par Secret Circle et Emerlaude (El Corredor)

WILSHIRE STAKES (GR.3)


20/06/2020, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 3 ans & + F
1er : TOINETTE (USA)
f. b. 5 par Scat Daddy et I Bet Toni Knows (Sunriver)
2e : RED LARK (IRE)
f. 3 par Epaulette et Firecrest (Darshaan)
3e : QUERELLE (USA)
f. 4 par Violence et Orbital Affair (El Corredor)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

SEAHENGE (USA)

Etalon b né en 2015 par Scat Daddy et Fools in Love (Not for Love)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

AMERICAN STAKES (GR.3)


21/06/2020, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : BLITZKRIEG (USA)
h. bf. 5 par War Front et Bauble Queen (Arch)
2e : BOWIES HERO (USA)
h. 6 par Artie Schiller et Remembered (Sky Mesa)
3e : SHARP SAMURAI (USA)
h. 6 par First Samurai et Secret Wish (Street Cry)
3e : SOUTER (GB)
h. 6 par Poet's Voice et Storming Sioux (Storming Home)

WHITECLIFFSOFDOVER (USA)

Etalon bf né en 2014 par War Front et Orate (A.p. Indy)
Stationné au Haras de la Haie Neuve (plus d'information ici)

SAN JUAN CAPISTRANO STAKES (GR.3)


21/06/2020, SANTA ANITA (CA) (USA)
2800 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : RED KING (USA)
m. al. 6 par English Channel et Youre Speeding Luv (A.p. Indy)
2e : SIBERIAN IRIS (IRE)
f. 6 par Excelebration et Dawn to Dance (Selkirk)
3e : WARD 'N JERRY (USA)
h. 7 par Lucky Pulpit et Tamarack Bay (Dehere)


PLAT - CANADA


WHIMSICAL STAKES (GR.3)


21/06/2020, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m PSF - $125,000 - 4 ans & + F
1er : JEAN ELIZABETH (USA)
f. gr. 5 par Adios Charlie et Rooney Doodle (Lit de Justice)
2e : PAINTING (USA)
f. 4 par Distorted Humor et Handpainted (A.P. Indy)
3e : SUMMER SUNDAY (CAN)
f. 5 par Silent Name et Dancing Allstar (Millennium Allstar)