Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 24/07/2019

LES COURSES du 15 au 21/07/2019

L'EDITO DNA PEDIGREE

Mercredi 31 juillet 2019, début du combat à 8h30 !

LE NATIONAL DE L'OBSTACLE, C'EST MERCREDI !


Sous l'égide de l'ANCCO, l'édition 2019 du National de l'Obstacle promet d'être grandiose... Ne manquez surtout pas le cinquième set de l'affrontement entre la Normandie et le reste du Monde : le score est à deux manches partout. Balle au centre, coup d'envoi le mercredi 31 juillet dès 8h30, et que les meilleurs gagnent !

Accompagnés par les commentaires de notre ami Arnaud Poirier et de votre serviteur, 130 lots seront présentés dans la journée : foals, yearlings et 2 ans de race PS, AQPS et Anglo, issus de nos meilleurs élevages et de 73 étalons différents. Une grande opportunité pour découvrir ou pour redécouvrir :

- les premiers foals des jeunes reproducteurs Castle du Berlais, Elm Park, Ivanhowe, Kingfisher, Victory Song ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


SOCIETY ROCK, père du vainqueur.

PRIX ROBERT PAPIN (GR.2)


21/07/2019, DEAUVILLE (FR)
1100 m turf - 130.000 € - 2 ans MF
1er : A'ALI (IRE)
m. b. 2 par Society Rock et Motion Lass (Motivator)
2e : MY LOVE'S PASSION (FR)
f. 2 par Elvstroem et Amber Two (Cadeaux Généreux)
3e : JOLIE (FR)
f. 2 par Power et Elettra (Literato)

A'ALI (SOCIETY ROCK), dans les traces de UNFORTUNATELY...


ELVSTROEM (AUS)

Etalon b né en 2000 par Danehill et Circles of Gold (Marscay)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

STYLE VENDÔME, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

GRAND PRIX DE VICHY-AUVERGNE (GR.3)


17/07/2019, VICHY (FR)
2000 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DIAMOND VENDÔME (FR)
h. b. 4 par Style Vendôme et Ordargent (Kendargent)
2e : SOLEIL MARIN (IRE)
h. 5 par Kendargent et Sousmarine (Montjeu)
3e : ROYAL JULIUS (IRE)
m. 6 par Royal Applause et Hflah (Dubawi)

DIAMOND VENDÔME (STYLE VENDÔME), fruit du nick ANABAA x KENDOR...


NEW APPROACH, père du vainqueur.

PRIX MESSIDOR (GR.3)


21/07/2019, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : IMPULSIF (GB)
h. al. 4 par New Approach et Violante (Kingmambo)
2e : TRAIS FLUORS (GB)
m. 5 par Dansili et Trois Lunes (Manduro)
3e : STUDY OF MAN (IRE)
m. 4 par Deep Impact et Second Happiness (Storm Cat)

IMPULSIF, un fils de NEW APPROACH inbred en mode Formule 1 sur ALLEGRETTA...


PRIX MADAME JEAN COUTURIÉ (L.)


15/07/2019, VICHY (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : MUTAMAKINA (GB)
f. b. 3 par Nathaniel et Joshua's Princess (Danehill)
2e : NUALA (FR)
f. 3 par Soldier Hollow et Blowaway (Linamix)
3e : KANUKA (FR)
f. 3 par Footstepsinthesand et Spirit of Pearl (Invincible Spirit)

PRIX HUBERT BAGUENAULT DE PUCHESSE (L.)


16/07/2019, VICHY (FR)
2400 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : MASTER'S SPIRIT (IRE)
m. gr. 8 par Mastercraftsman et Lavayssière (Sicyos)
2e : GOOD QUESTION (FR)
h. 4 par Manduro et Question of Time (Olden Times)
3e : SOLMINA (FR)
f. 7 par Solon et Ominneha (Exit to Nowhere)

THE GREY GATSBY (IRE)

Etalon gr né en 2011 par Mastercraftsman et Marie VIson (Entrepreneur)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

PRIX DES RÊVES D'OR (L.)


18/07/2019, VICHY (FR)
1000 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : LADY GALORE (IRE)
f. bf. 2 par Raven's Pass et Green Diamond Lady (Johannesburg)
2e : WHEELS ON FIRE (FR)
m. 2 par Sidestep et Winds Up (Street Sense)
3e : HAS D'EMRA (FR)
m. 2 par Kheleyf et Royalrique (Enrique)

PRIX FRÉDÉRIC DE LAGRANGE (L.)


19/07/2019, VICHY (FR)
2400 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : PEDRO CARA (FR)
h. b. 3 par Pedro the Great et Magic Cara (Akarad)
2e : RAYAPOUR (FR)
m. 3 par Mastercraftsman et Radiyya (Sinndar)
3e : LUCKY LYCRA (IRE)
f. 3 par Olympic Glory et Pearl Banks (Pivotal)

GEORGE VANCOUVER (USA)

Etalon b né en 2010 par Henrythenavigator et Versailles Treaty (Danzig)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

PRIX JACQUES DE BRÉMOND (L.)


19/07/2019, VICHY (FR)
1600 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : SKALLETI (FR)
h. gr. 4 par Kendargent et Skallet (Muhaymin)
2e : WAGRAM (FR)
h. 4 par Orpen et Hopa Hopa (Muhtathir)
3e : PALAVAS (FR)
h. 4 par Redoute's Choice et Peinted Song (Unbridled's Song)

PRIX DE BAGATELLE (L.)


21/07/2019, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : TWIST 'N' SHAKE (GB)
f. b. 3 par Kingman et Hippy Hippy Shake (Danehill Dancer)
2e : FOUNT (GB)
f. 3 par Frankel et Ventura (Chester House)
3e : SIMPLICITY (FR)
f. 3 par Casamento et Sleek Gold (Dansili)

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

PRIX DE LA PÉPINIÈRE (L.)


21/07/2019, DEAUVILLE (FR)
2000 m turf - 48.000 € - 4 ans & + F
1er : SPIRIT OF NELSON (IRE)
f. b. 4 par Mount Nelson et Spirit of Pearl (Invincible Spirit)
2e : MUSIS AMICA (IRE)
f. 4 par Dawn Approach et White Star (Darshaan)
3e : WATAYOUNA (FR)
f. 4 par Siyouni et Pavie (Lomitas)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)


PLAT - AQPS


PRIX DE L'UNION DES AQPS (GR.3)


17/07/2019, VICHY (FR)
2400 m turf - 32.000 € - 4 à 5 ans MHF
1er : FALAZE (AQPS)
h. b. 4 par Youmzain et Terra VIva (April Night)
2e : FEE MANO (AQPS)
f. 4 par Spanish Moon et Manonito (Nononito)
3e : FLEUR DE L'AIR (AQPS)
f. 4 par Buck's Boum et Fille de l'Air (Pamponi)

SPANISH MOON (USA)

Etalon b né en 2004 par El Prado et Shining Bright (Rainbow Quest)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)


PETITES HISTOIRES ... DE GRANDS CHEVAUX !!!

BEND OR, m. al. né en 1877 par DONCASTER et ... ???

BEND OR, UNE GROSSE ERREUR DE PEDIGREE


La première qualité d’un Pedigree est sa fiabilité. Si l’enregistrement généalogique qu’il renferme comporte des erreurs, alors cet outil indispensable aux professionnels des courses et de l’élevage n’a plus lieu d’être. Les avancées de la génomique nous garantissent aujourd’hui, par le truchement des contrôles de filiation (génotypage ADN), des pedigrees fiables et indiscutables, mais ce ne fut pas toujours le cas par le passé. Le Chef de Race Bend Or en est l’exemple le plus célèbre…

Poulain alezan né en 1877 à Eaton Stud, le haras du 1er Duc de Westminster, Bend Or fut un authentique Champion doté d’une vitesse très supérieure à celle de ses contemporains. Assez précoce pour demeurer invaincu à deux ans, il remporta l’année suivante le Derby (Gr.1) à Epsom, monté à la perfection par son fidèle partenaire Fred Archer pour devancer d’une tête l’excellent Robert the Devil, futur lauréat du Grand Prix de Paris (Gr.1). ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree



PLAT - GB


SHAMARDAL, père du vainqueur.

HACKWOOD STAKES (GR.3)


20/07/2019, NEWBURY (GB)
1200 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : WALDPFAD (GER)
m. b. 5 par Shamardal et Waldbeere (Mark of Esteem)
2e : KHAADEM (IRE)
m. 3 par Dark Angel et White Daffodil (Footstepsinthesand)
3e : KEYSTROKE (GB)
m. 7 par Pivotal et Fondled (Selkirk)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

GLASGOW STAKES (L.)


19/07/2019, HAMILTON (GB)
2200 m turf - £45,000 - 3 ans MHF
1er : SAMEEM (IRE)
m. b. 3 par New Approach et Ahla Wasahl (Dubai Destination)
2e : PERSIAN MOON (IRE)
m. 3 par Makfi et Lune Rose (High Chaparral)
3e : ASPIRE TOWER (IRE)
h. 3 par Born to Sea et Red Planet (Pivotal)

ROSE BOWL STAKES (L.)


19/07/2019, NEWBURY (GB)
1200 m turf - £25,000 - 2 ans MHF
1er : SHADN (IRE)
f. b. 2 par No Nay Never et Amethyst (Sadler's Wells)
2e : MISTY GREY (IRE)
m. 2 par Dark Angel et Chinese White (Dalakhani)
3e : AL AAKIF (IRE)
m. 2 par Acclamation et Vastitas (Green Desert)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

STEVENTON STAKES (L.)


20/07/2019, NEWBURY (GB)
2000 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : FOX CHAIRMAN (IRE)
m. b. 3 par Kingman et Starfish (Galileo)
2e : PONDUS (GB)
m. 3 par Sea the Moon et Diablerette (Green Desert)
3e : FIRST NATION (GB)
h. 5 par Dubawi et Moyesii (Diesis)

APHRODITE STAKES (L.)


20/07/2019, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : DAME MALLIOT (GB)
f. b. 3 par Champs Elysées et Stars in your Eyes (Galileo)
2e : SPIRIT OF APPIN (GB)
f. 4 par Champs Elysées et Oshiponga (Barathea)
3e : SPARKLE ROLL (FR)
f. 3 par Kingman et Ysoldina (Kendor)


OBSTACLE - GB


SUMMER PLATE (L.)


20/07/2019, MARKET RASEN (GB)
4300 m steeple - £45,000 - 4 ans & + MHF
1er : CASABLANCA MIX (AQPS)
f. al. 7 par Shirocco et Latitude (Kadalko)
2e : ROYAL VILLAGE (IRE)
h. 7 par Scorpion et Etoile Margot (Garde Royale)
3e : VAN GOGH DU GRANIT (AQPS)
h. 10 par Saddler Maker et Etnou (Le Pontet)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

SUMMER HURDLE (L.)


20/07/2019, MARKET RASEN (GB)
3300 m haies - £40,000 - 3 ans & + MHF
1er : GRAPEVINE (IRE)
h. b. 6 par Lilbourne Lad et High VIntage (High Chaparral)
2e : LEGAL HISTORY (IRE)
h. 4 par Lawman et Nina Célèbre (Peintre Célèbre)
3e : INGLEBY HOLLOW (GB)
h. 7 par Beat Hollow et Mistress Twister (Pivotal)


PLAT - IRLANDE


SEA THE STARS, père des gagnantes des 2 dernières éditions.

IRISH OAKS (GR.1)


20/07/2019, CURRAGH (IRE)
2400 m turf - 375.000 € - 3 ans F
1er : STAR CATCHER (GB)
f. b. 3 par Sea the Stars et Lynnwood Chase (Horse Chestnut)
2e : FLEETING (IRE)
f. 3 par Zoffany et Azafata (Motivator)
3e : PINK DOGWOOD (IRE)
f. 3 par Camelot et Question Times (Shamardal)

STAR CATCHER (SEA THE STARS), un an après SEA OF CLASS...

GUIGNOL (GER)

Etalon bb né en 2012 par Cape Cross et Guadalupe (Monsun)
Stationné au Haras d'Annebault (plus d'information ici)

HOLY ROMAN EMPEROR, père du vainqueur.

MINSTREL STAKES (GR.2)


20/07/2019, CURRAGH (IRE)
1400 m turf - 115.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ROMANISED (IRE)
m. b. 4 par Holy Roman Emperor et Romantic Venture (Indian Ridge)
2e : HEY GAMAN (GB)
m. 4 par New Approach et Arsaadi (Dubawi)
3e : SAFE VOYAGE (IRE)
h. 6 par Fast Company et Shinshangaan (Mujadil)

KYLLACHY, père de la gagnante. (© DNA Pedigree)

SAPPHIRE STAKES (GR.2)


21/07/2019, CURRAGH (IRE)
1000 m turf - 110.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SOFFIA (GB)
f. bf. 4 par Kyllachy et Rime à Rien (Amadeus Wolf)
2e : EL ASTRONAUTE (IRE)
h. 6 par Approve et Drumcliffe Dancer (Footstepsinthesand)
3e : GARRUS (IRE)
m. 3 par Acclamation et Queen of Power (Medicean)

SAKHEE, père de la gagnante.

KILBOY ESTATE STAKES (GR.2)


21/07/2019, CURRAGH (IRE)
1800 m turf - 110.000 € - 3 ans & + F
1er : RED TEA (GB)
f. al. 6 par Sakhee et Maimoona (Pivotal)
2e : GODDESS (USA)
f. 3 par Camelot et Cherry Hinton (Green Desert)
3e : ANNIE FIOR (IRE)
f. 5 par Finsceal Fior et Annamanamoux (Leroidesanimaux)

TIN HORSE (IRE)

Etalon gr né en 2008 par Sakhee et Joyeuse Entrée (Kendor)
Stationné à Elevage du Fruitier (plus d'information ici)

GALILEO, père des deux premiers et père de mère du troisième. (© DNA Pedigree)

MELD STAKES (GR.3)


18/07/2019, LEOPARDSTOWN (IRE)
1800 m turf - 56.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MOHAWK (IRE)
m. b. 3 par Galileo et Empowering (Encosta de Lago)
2e : UP HELLY AA (IRE)
m. 3 par Galileo et Fiesolana (Aussie Rules)
3e : ANCIENT SPIRIT (GER)
m. 4 par Invincible Spirit et Assisi (Galileo)

MAGICIAN (IRE)

Etalon b né en 2010 par Galileo et Absolutelyfabulous (Mozart)
Stationné au Haras de Corlay (plus d'information ici)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

ANGLESEY STAKES (GR.3)


20/07/2019, CURRAGH (IRE)
1250 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : ROMAN TURBO (IRE)
m. b. 2 par Holy Roman Emperor et Swish (Monsun)
2e : LIL GREY (IRE)
f. 2 par Starspangledbanner et Vera Lilley (Verglas)
3e : SOUL SEARCH (IRE)
f. 2 par Zoffany et Ecoutila (Rahy)

EBF CAIRN ROUGE STAKES (L.)


17/07/2019, KILLARNEY (IRE)
1600 m turf - 50.000 € - 3 ans & + F
1er : VIADERA (GB)
f. b. 3 par Bated Breath et Sacred Shield (Beat Hollow)
2e : LADY WANNABE (IRE)
f. 3 par Camelot et Wannabe Better (Duke of Marmalade)
3e : SIMPLY BEAUTIFUL (IRE)
f. 3 par Galileo et Simply Perfect (Danehill)


PLAT - ALLEMAGNE


AMERICAN POST, père du vainqueur. (© DNA Pedigree)

MEILEN TROPHY (GR.2)


21/07/2019, DÜSSELDORF (GER)
1600 m turf - 70.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ROBIN OF NAVAN (FR)
m. al. 6 par American Post et Cloghran (Muhtathir)
2e : INDIAN BLESSING (GB)
f. 5 par Sepoy et Alpen Glen (Halling)
3e : NICA (GER)
f. 4 par Kamsin et Narrica (Santiago)

ROBIN OF NAVAN, ou la formule AMERICAN POST x MILLER'S LILY...


OBSTACLE - ALLEMAGNE


GERMAN GRAND NATIONAL (L.)


20/07/2019, BAD HARZBURG (GER)
4800 m steeple - 12.000 € - 5 ans & + MHF
1er : SERIENLOHN (GB)
h. b. 9 par Lomitas et Saldenehre (Highest Honor)
2e : INFERNA (POL)
f. 8 par Cloword et Infanteria (Jape)
3e : COTE MER (AQPS)
h. 7 par Crossharbour et Quelle Môme (Video Rock)

CROSSHARBOUR (GB)

Etalon b né en 2004 par Zamindar et Docklands (Theatrical)
Stationné au Haras de la Courlais (plus d'information ici)


PLAT - USA


NEW YEAR'S DAY, père du vainqueur.

HASKELL INVITATIONAL STAKES (GR.1)


20/07/2019, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1800 m dirt - $1,000,000 - 3 ans MHF
1er : MAXIMUM SECURITY (USA)
m. b. 3 par New Year's Day et Lil Indy (Anasheed)
2e : MUCHO GUSTO (USA)
m. 3 par Mucho Macho Man et Itsagiantcauseway (Giant's Causeway)
3e : SPUN TO RUN (USA)
m. 3 par Hard Spun et Yawkey Way (Grand Slam)

GHOSTZAPPER, père de la gagnante.

CCA (COACHING CLUB AMERICAN) OAKS (GR.1)


20/07/2019, SARATOGA (NY) (USA)
1800 m dirt - $500,000 - 3 ans F
1er : GUARANA (USA)
f. b. 3 par Ghostzapper et Magical World (Distorted Humor)
2e : POINT OF HONOR (USA)
f. 3 par Curlin et Zayanna (Bernardini)
3e : OFF TOPIC (USA)
f. 3 par Street Sense et Off Limits (Include)




SAN CLEMENTE STAKES (GR.2)


20/07/2019, DEL MAR (CA) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 3 ans F
1er : MUCHO UNUSUAL (USA)
f. b. 3 par Mucho Macho Man et Not Unusual (Unusual Heat)
2e : APACHE PRINCESS (USA)
f. 3 par Unusual Heat et Puskita (Indian Charlie)
3e : OVER EMPHASIZE (USA)
f. 3 par Overanalyze et Star in the Corner (Holy Bull)

SAN DIEGO HANDICAP (GR.2)


20/07/2019, DEL MAR (CA) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : CATALINA CRUISER (USA)
m. al. 5 par Union Rags et Sea Gull (Mineshaft)
2e : MONGOLIAN GROOM (USA)
h. 4 par Hightail et Bourbonesque (Dynaformer)
3e : DRAFT PICK (USA)
m. 4 par Candy Ride et Firehouse Red (Arch)

EDDIE READ STAKES (GR.2)


21/07/2019, DEL MAR (CA) (USA)
1800 m turf - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : BOWIES HERO (USA)
m. b. 5 par Artie Schiller et Remembered (Sky Mesa)
2e : MARCKIE'S WATER (USA)
m. 5 par Tribal Rule et Russian River (Stravinsky)
3e : RITZY A.P. (USA)
m. 5 par English Channel et In Dy Ritz (A.P. Indy)

LAKE GEORGE STAKES (GR.3)


19/07/2019, SARATOGA (NY) (USA)
1600 m turf - $150,000 - 3 ans F
1er : REGAL GLORY (USA)
f. al. 3 par Animal Kingdom et Mary's Follies (More Than Ready)
2e : BLOWOUT (GB)
f. 3 par Dansili et Beauty Parlour (Deep Impact)
3e : DOGTAG (USA)
f. 3 par War Front et Diamond Necklace (Unbridled's Song)

MONMOUTH CUP STAKES (GR.3)


20/07/2019, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : WAR STORY (USA)
h. al. 7 par Northern Afleet et Belle Watling (Pulpit)
2e : BAL HARBOUR (USA)
h. 4 par First Samurai et Casino Transaction (Carson City)
3e : COAL FRONT (USA)
m. 5 par Stay Thirsty et Miner's Secret (Mineshaft)

OCEANPORT STAKES (GR.3)


20/07/2019, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 3 ans & + MHF
1er : JUST HOWARD (USA)
m. al. 5 par English Channel et Aruban Sandwich (Alphabet Soup)
2e : DIVISIDERO (USA)
m. 7 par Kitten's Joy et Madame du Lac (Lemon Drop Kid)
3e : BIRD'S EYE VIEW (USA)
h. 5 par Mizzen Mast et Lavish Outlook (Smarty Jones)

MOLLY PITCHER STAKES (GR.3)


29/07/2018, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1700 m dirt - $150,000 - 3 ans & + F
1er : MIDNIGHT BISOU (USA)
f. bf. 4 par Midnight Lute et Diva Delite (Repent)
2e : COACH ROCKS (USA)
f. 4 par Oxbow et Mexican Moonlight (El Prado)
3e : COSMIC BURST (USA)
f. 4 par Violence et Peggy Ring (Ghostzapper)

MATCHMAKER STAKES (GR.3)


20/07/2019, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1800 m turf - $150,000 - 3 ans & + F
1er : I'M SO FANCY (IRE)
f. b. 5 par Rajj et Royal Jelly (King's Best)
2e : COMPETITIONOFIDEAS (USA)
f. 4 par Speightstown et Devil by Design (Medaglia d'Oro)
3e : TOURIGA (BRZ)
f. 4 par Put it Back et Just Perfect (Nugget Point)

SHUVEE STAKES (GR.3)


21/07/2019, SARATOGA (NY) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 3 ans & + F
1er : GOLDEN AWARD (USA)
f. b. 4 par Medaglia D'oro et Arch's Gal Edith (Arch)
2e : WOW CAT (CHI)
f. 5 par Lookin at Lucky et Winter Cat (Cat Thief)
3e : SHE'S A JULIE (USA)
f. 4 par Elusive Quality et Kydd Gloves (Dubai Millennium)


PLAT - CANADA


ROYAL NORTH STAKES (GR.2)


21/07/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m turf - $175,000 - 3 ans & + F
1er : SUMMER SUNDAY (CAN)
f. b. 4 par Silent Name et Dancing Allstar (Millennium Allstar)
2e : MAGIC SPELL (USA)
f. 4 par Majesticperfection et Miss Mesa (Sky Mesa)
3e : OLEKSANDRA (AUS)
f. 5 par Animal Kingdom et Alexandra Rose (Caesour)

ONTARIO COLLEEN STAKES (GR.3)


20/07/2019, WOODBINE (ON) (CAN)
1600 m turf - $125,000 - 3 ans F
1er : SEEK AND DESTROY (USA)
f. b. 3 par Verrazano et Search and Seizure (War Chant)
2e : SPEEDY SOUL (CAN)
f. 3 par Souper Speedy et Classic Soul (Perfect Soul)
3e : SISTER PEACOCK (USA)
f. 3 par Real Solution et Imforeal (In Excess)