Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 25/07/2016

LES COURSES du 15 au 24/07/2016

L'ACTUALITÉ DE DNA PEDIGREE

TOP TRIP, dont les premiers foals seront présentés au National 2016...

DNA PEDIGREE AU NATIONAL DE L'OBSTACLE !


Comme chaque année, DNA Pedigree sera présent par la personne de votre serviteur au National de l'Obstacle qui se tiendra au Haras du Pin en ce mercredi 27 juillet. Un rendez-vous désormais incontournable pour ceux qui apprécient de goûter à la beauté des foals, des yearlings et des 2 ans, PS et AQPS, qui nous émerveilleront ensuite à Auteuil ou à Cheltenham...

Le catalogue de l'édition 2016 est certes très riche (consultable sur le site de l'ANCCO), mais l'attraction sera pour nous la belle Egérie Smart, une fille de Kapgarde issue d'une jument par Xaar, le père de mère du double gagnant de Derby Harzand... Cette pouliche, qui avait décroché le titre des foals précoces en 2014 et le titre suprême des yearlings en 2015, s'attaque cette fois à la catégorie des 2 ans pour un triplé encore inédit à ce jour. Souhaitons lui bonne chance !

Dans tous les cas, n'hésitez pas à venir vers nous pour parler croisements et pedigrees, et pour célébrer comme il se doit ce Numéro 50 de votre Newsletter !

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

PLAT - FRANCE


FOOTSTEPSINTHESAND, père du vainqueur...

PRIX EUGÈNE ADAM (GR.2)


17/07/2016, MAISONS-LAFFITTE (FR)
2000 m turf - 130.000 € - 3 ans MHF
1er : HESHEM (IRE)
m. b. 3 par Footstepsinthesand et Doohulla (Stravinsky)
2e : ULTRA (IRE)
m. 3 par Manduro et Epitome (Nashwan)
3e : SPECTROSCOPE (USA)
m. 3 par Medaglia d'Oro et Diamondrella (Rock of Gibraltar)

HESHEM, un fils de FOOTSTEPSINTHESAND triplement inbred sur BLUSHING GROOM...


HARBOUR WATCH, père du vainqueur... (© DNA Pedigree)

PRIX ROBERT PAPIN (GR.2)


24/07/2016, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1100 m turf - 130.000 € - 2 ans MF
1er : TIS MARVELLOUS (GB)
m. b. 2 par Harbour Watch et Mythicism (Oasis Dream)
2e : AL JOHRAH (GB)
f. 2 par Bated Breath et Bea Remembered (Doyen)
3e : HARGEISA (USA)
f. 2 par Speightstown et Hasay (Lomitas)

TIS MARVELLOUS, un fils de HARBOUR WATCH issu d'un croisement similaire à celui de LETHAL FORCE...


MONSUN, père du vainqueur...

PRIX MESSIDOR (GR.3)


17/07/2016, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : VADAMOS (FR)
m. bf. 5 par Monsun et Célèbre Vadala (Peintre Célèbre)
2e : MR OWEN (USA)
m. 4 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
3e : TERRITORIES (IRE)
m. 4 par Invincible Spirit et Taranto (Machiavellian)

GRAND PRIX DU LION D'ANGERS (L.)


16/07/2016, LE LION D'ANGERS (FR)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : FLOODLIGHT (USA)
m. b. 3 par Medaglia D'oro et Flashing (A.p. Indy)
2e : LORD GLITTERS (FR)
h. 3 par Whipper et Lady Glitters (Homme De Loi)
3e : CARZOFF (FR)
m. 3 par Zoffany et Cartama (Mark Of Esteem)

PRIX DU CARROUSEL (L.)


21/07/2016, DEAUVILLE (FR)
3100 m turf - 52.000 € - 4 ans & + MHF
1er : NEARLY CAUGHT (IRE)
h. b. 6 par New Approach et Katch Me Katie (Danehill)
2e : MINOTAUR (FR)
h. 4 par Azamour et Mycenae (Inchinor)
3e : POLAR EYES (GB)
f. 5 par Dubawi et Everlasting Love (Pursuit of Love)

PRIX ROLAND DE CHAMBURE (L.)


22/07/2016, CHANTILLY (FR)
1400 m turf - 55.000 € - 2 ans MHF
1er : BAILEYS SHOWGIRL (FR)
f. b. 2 par Sepoy et Tanguista (War Chant)
2e : RED ONION (GB)
m. 2 par Fast Company et Capsicum (Holy Roman Emperor)
3e : REAL VALUE (FR)
m. 2 par Rip Van Winkle et Rosey De Megeve (Efisio)

PRIX DE BAGATELLE (L.)


24/07/2016, MAISONS-LAFFITTE (FR)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : QATAR POWER (FR)
f. b. 3 par Le Havre et Brave Power (Aldebaran)
2e : SILVER STEP (FR)
f. 3 par Silver Frost et Negra Del Oro (Danehill Dancer)
3e : PRINCESS GIBTRALTAR (FR)
f. 3 par Rock Of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras de la Cauvinière (plus d'information ici)

SILVER FROST (IRE)

Etalon gr né en 2006 par Verglas et Hidden Silver (Anabaa)
Stationné au Haras de La Hêtraie (plus d'information ici)

PRINCE GIBRALTAR (FR)

Etalon al né en 2011 par Rock of Gibraltar et Princess Sofia (Pennekamp)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

PRIX DE LA PÉPINIÈRE (L.)


24/07/2016, MAISONS-LAFFITTE (FR)
2000 m turf - 48.000 € - 4 ans & + F
1er : PACIFIC ANGEL (IRE)
f. b. 4 par Dalakhani et Perstrovka (Sadler's Wells)
2e : JOHARA (IRE)
f. 5 par Iffraaj et Hurricane Irene (Green Desert)
3e : LOAVES AND FISHES (GB)
f. 4 par Oasis Dream et Miracle Seeker (Rainbow Quest)


PLAT - AQPS


PRIX DE L'ISLE BRIAND (GR.3)


16/07/2016, LE LION D'ANGERS (FR)
2300 m turf - 30.000 € - 3 ans MHF
1er : DONASLAND (AQPS)
f. b. 3 par Apsis et Obiland (Hawker's News)
2e : DAIMIEL (AQPS)
f. 3 par Gris De Gris et Sacade
3e : DORIANE (AQPS)
f. 3 par Voix Du Nord et Quinéa


PLAT - IRLANDE


GALILEO, père de la gagnante...

IRISH OAKS (GR.1)


16/07/2016, CURRAGH (IRE)
2400 m turf - 375.000 € - 3 ans F
1er : SEVENTH HEAVEN (IRE)
f. b. 3 par Galileo et La Traviata (Johannesburg)
2e : ARCHITECTURE (IRE)
f. 3 par Zoffany et Brigayev (Fasliyev)
3e : HARLEQUEEN (GB)
f. 3 par Canford Cliffs et Aurelia (Rainbow Quest)

SEVENTH HEAVEN, une fille de GALILEO linebred sur MISWAKI...


SAPPHIRE STAKES (GR.2)


16/07/2016, CURRAGH (IRE)
1000 m turf - 110.000 € - 3 ans & + MHF
1er : MECCA'S ANGEL (IRE)
f. gr. 5 par Dark Angel et Folga (Atraf)
2e : BRANDO (GB)
h. 4 par Pivotal et Agent Du Bois (Silver Hawk)
3e : GRACIOUS JOHN (IRE)
m. 3 par Baltic King et Dorn Hill (Lujain)

MINSTREL STAKES (GR.2)


17/07/2016, CURRAGH (IRE)
1400 m turf - 115.000 € - 3 ans & + MHF
1er : GORDON LORD BYRON (IRE)
h. b. 8 par Byron et Boa Estrela (Intikhab)
2e : SOVEREIGN DEBT (IRE)
h. 7 par Dark Angel et Kelsey Rose (Most Welcome)
3e : TOSCANINI (IRE)
h. 4 par Shamardal et Tuzla (Panoramic)

KILBOY ESTATE STAKES (GR.2)


17/07/2016, CURRAGH (IRE)
1800 m turf - 110.000 € - 3 ans & + F
1er : BOCCA BACIATA (IRE)
f. bb. 4 par Big Bad Bob et Sovana (Desert King)
2e : EARRING (USA)
f. 3 par Dansili et Together (Galileo)
3e : HAWKSMOOR (IRE)
f. 3 par Azamour et Bridal Dance (Danehill Dancer)


ANGLESEY STAKES (GR.3)


16/07/2016, CURRAGH (IRE)
1250 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : PEACE ENVOY (FR)
m. b. 2 par Power et Hoh my Darling (Dansili)
2e : PSYCHEDELIC FUNK (GB)
m. 2 par Choisir et Parabola (Galileo)
3e : MIRDIF (GB)
m. 2 par Kodiac et Irina Princess (Selkirk)

SILVER FLASH STAKES (GR.3)


21/07/2016, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 55.000 € - 2 ans F
1er : PROMISE TO BE TRUE (IRE)
f. b. 2 par Galileo et Sumora (Danehill)
2e : TAKE A DEEP BREATH (GB)
f. 2 par Bated Breath et Fatal Attraction (Oasis Dream)
3e : INTRICATELY (IRE)
f. 2 par Fastnet Rock et Inner Realm (Galileo)

TYROS STAKES (GR.3)


21/07/2016, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 55.000 € - 2 ans MHF
1er : CHURCHILL (IRE)
m. b. 2 par Galileo et Meow (Storm Cat)
2e : ALEXIES KOMNENOS (IRE)
m. 2 par Choisir et Alexiade (Montjeu)
3e : CURRENCY CONVERTER (USA)
m. 2 par Exchange Rate et Ruby's Realm (Empire Maker)

YEOMANSTOWN STUD ST. (L.)


20/07/2016, NAAS (IRE)
1200 m turf - 55.000 € - 3 ans & + F
1er : FORT DEL ORO (IRE)
f. b. 4 par Lope de Vega et Gilded (Redback)
2e : BUYING TROUBLE (USA)
f. 3 par Hat Trick et Lotus Sutra (Kingmambo)
3e : MOST BEAUTIFUL (GB)
f. 3 par Canford Cliffs et Saphira's Fire (Cape Cross)


PLAT - GB


GALILEO, père du vainqueur et père de mère du troisième...

KING GEORGE VI & QUEEN ELIZABETH STAKES (GR.1)


23/07/2016, ASCOT (GB)
2400 m turf - £1,200,000 - 3 ans & + MHF
1er : HIGHLAND REEL (IRE)
m. b. 4 par Galileo et Hveger (Danehill)
2e : WINGS OF DESIRE (GB)
m. 3 par Pivotal et Gull Wing (In The Wings)
3e : DARTMOUTH (GB)
m. 4 par Dubawi et Galatee (Galileo)

HIGHLAND REEL, par GALILEO et une propre sœur de ELVSTROEM...

ELVSTROEM (AUS)

Etalon b né en 2000 par Danehill et Circles of Gold (Marscay)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

YORK STAKES (GR.2)


23/07/2016, YORK (GB)
2080 m turf - £100,000 - 3 ans & + MHF
1er : TIME TEST (GB)
m. b. 4 par Dubawi et Passage of Time (Dansili)
2e : MONDIALISTE (IRE)
m. par Galileo et Occupandiste (Kaldoun)
3e : COUNTERMEASURE (GB)
h. 4 par American Post et Namaskar (Dansili)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

HACKWOOD STAKES (GR.3)


16/07/2016, NEWBURY (GB)
1200 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : THE TIN MAN (GB)
h. b. 4 par Equiano et Persario (Bishop of Cashel)
2e : DIVINE (IRE)
f. 5 par Dark Angel et Carallia (Common Grounds)
3e : RAUCOUS (GB)
m. 3 par Dream Ahead et Shyrl (Acclamation)

PRINCESS MARGARET STAKES (GR.3)


23/07/2016, ASCOT (GB)
1200 m turf - £50,000 - 2 ans F
1er : FAIR EVA (GB)
f. al. 2 par Frankel et African Rose (Observatory)
2e : KILMAH (GB)
f. 2 par Sepoy et Perfect Star (Act One)
3e : DAINTY DANDY (IRE)
f. 2 par Dandy Man et Pinewoods Lily (Indian Ridge)

GLASGOW STAKES (L.)


15/07/2016, HAMILTON (GB)
2200 m turf - £45,000 - 3 ans MHF
1er : VENTURA STORM (IRE)
m. b. 3 par Zoffany et Sarawati (Haafhd)
2e : ORMITO (GER)
m. 3 par Mamool et Ormita (Acatenango)
3e : MONTSARRAT (IRE)
m. 3 par Poet's Voice et Flying Flag (Entrepreneur)

ROSE BOWL STAKES (L.)


15/07/2016, NEWBURY (GB)
1200 m turf - £25,000 - 2 ans MHF
1er : MOKARRIS (USA)
m. bf. 2 par More Than Ready et Limonar (Street Cry)
2e : NOBLY BORN (GB)
m. 2 par Mayson et Noble One (Primo Dominie)
3e : KODILINE (IRE)
m. 2 par Kodiac et Kris Spring (Kris S)

STEVENTON STAKES (L.)


16/07/2016, NEWBURY (GB)
2000 m turf - £37,000 - 3 ans & + MHF
1er : SCOTTISH (IRE)
h. b. 4 par Teofilo et Zeiting (Zieten)
2e : BERKSHIRE (IRE)
m. 5 par Mount Nelson et Kinnaird (Dr Devious)
3e : TRIP TO PARIS (IRE)
h. 5 par Champs Elysées et La Grande Zoa (Fantastic Light)

APHRODITE STAKES (L.)


18/07/2015, NEWMARKET (GB)
2400 m turf - £37,000 - 3 ans & + F
1er : FOREVER POPULAR (USA)
f. bf. 4 par Dynaformer et Pussycat Doll (Real Quiet)
2e : TWITCH (IRE)
f. 4 par Azamour et Blinking (Marju)
3e : MISS MARJURIE (IRE)
f. 6 par Marju et Kazatzka (Groom Dancer)

STAR STAKES (L.)


21/07/2016, SANDOWN (GB)
1400 m turf - £30,000 - 2 ans F
1er : ON HER TOES (IRE)
f. b. 2 par Kodiac et Dancing Jest (Averti)
2e : CALARE (IRE)
f. 2 par Dubawi et Calando (Storm Cat)
3e : GRIZZEL (IRE)
f. 2 par Kodiac et Milana (Mark Of Esteem)

VALIANT STAKES (L.)


22/07/2016, ASCOT (GB)
1600 m turf - £55,000 - 3 ans & + F
1er : RED BOX (GB)
f. b. 3 par Exceed and Excel et Confidential Lady (Singspiel)
2e : IRISH ROOKIE (IRE)
f. 4 par Azamour et Bold Assumption (Observatory)
3e : NAMHROODAH (IRE)
f. 4 par Sea The Stars et Independent (Medicean)

EBF LYRIC FILLIES' STAKES (L.)


22/07/2016, YORK (GB)
2080 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : DIPLOMA (GB)
f. b. 3 par Dubawi et Enticement (Montjeu)
2e : FIREGLOW (GB)
f. 3 par Teofilo et Fading Light (King's Best)
3e : PANDORA (IRE)
f. 4 par Galileo et Song Of My Heart (Footstepsinthesand)

HERMIVAL (IRE)

Etalon b né en 2009 par Dubawi et Bibi Karam (Persian Bold)
Stationné Haras National de Bouznika (plus d'information ici)

PAT EDDERY STAKES (L.)


23/07/2016, ASCOT (GB)
1400 m turf - £30,000 - 2 ans MHF
1er : APEX KING (IRE)
m. b. 2 par Kodiac et Rainbowskia (Rainbow Quest)
2e : MONTICELLO (IRE)
m. 2 par Teofilo et Towards (Fusaichi Pegasus)
3e : FRANKES (IRE)
m. 2 par Frankel et Dookus (Linamix)

POMFRET STAKES (L.)


24/07/2016, PONTEFRACT (GB)
1600 m turf - £45,000 - 3 ans & + MHF
1er : CONVEY (GB)
m. b. 4 par Dansili et Insinuate (Mr Prospector)
2e : ALGAITH (USA)
h. 4 par Dubawi et Atayeb (Rahy)
3e : MASTER CARPENTER (IRE)
m. 5 par Mastercraftsman et Fringe (In The Wings)


OBSTACLES - GB


SUMMER HURDLE (L.)


16/07/2016, MARKET RASEN (GB)
3300 m haies - £30,000 - 3 ans & + MHF
1er : RED TORNADO (FR)
h. al. 4 par Dr Fong et Encircle (Spinning World)
2e : MINELLAFORLEISURE (IRE)
h. 8 par King's Theatre et Dame Foraine (Raintrap)
3e : GWAFA (IRE)
h. 5 par Tamayuz et Atalina (Linamix)

SUMMER PLATE (L.)


16/07/2016, MARKET RASEN (GB)
4300 m steeple - £45,000 - 4 ans & + MHF
1er : LONG HOUSE HALL (IRE)
h. b. 8 par Saddlers' Hall et Brackenvale (Strong Gale)
2e : BALLYNAGOUR (IRE)
h. 10 par Shantou et Simply Deep (Simply Great)
3e : THEINVAL (FR)
h. 6 par Smadoun et Kinévées (Hard Leaf)


PLAT - ALLEMAGNE


MEILEN TROPHY (GR.2)


17/07/2016, DÜSSELDORF (GER)
1600 m turf - 70.000 € - 3 ans & + MHF
1er : KASPERSKY (IRE)
m. b. 5 par Footstepsinthesand et Croanda (Grand Lodge)
2e : PAS DE DEUX (GER)
h. 6 par Saddex et Palucca (Big Shuffle)
3e : DRUMMER (GER)
m. 4 par Duke Of Marmalade et Douala (Dubawi)

HOPPEGARTENER SPRINT CUP (L.)


24/07/2016, HOPPEGARTEN (GER)
1000 m turf - 27.000 € - 3 ans & + MHF
1er : DARING MATCH (GER)
m. al. 5 par Call Me Big et Daring Action (Arazi)
2e : AMBIANCE (IRE)
h. 5 par Camacho et Thawrah (Green Desert)
3e : MIKESH (IRE)
m. 7 par Majestic Missile et Avena Sativa (Polish Precedent)


PLAT - SUÈDE


ZAWAWI CUP (GR.3)


16/07/2016, JAGERSRO (SWE)
1200 m PSF - SWr1,000,000 - 3 ans & + MHF
1er : GIFTORM (USA)
h. b. 6 par War Pass et High Cholesterol (Until Sundown)
2e : LET'SGOFORIT (IRE)
h. 8 par Verglas et Slewcie (Seattle Slew)
3e : OVER THE OCEAN (USA)
h. 6 par Rockport Harbor et Endless Sea (Mt Livermore)


PLAT - ITALIE


GRAN PREMIO CITTA DI NAPOLI (L.)


18/07/2015, NAPOLI (ITY)
1000 m turf - 35.000 € - 3 ans & + MHF
1er : KATHY DREAM (IRE)
f. al. 4 par Arcano et Katy Guest (Be my Guest)
2e : TERRE BRUNE (GB)
m. 4 par Dutch Art et Go Maggie Go (Kheleyf)
3e : TRUST YOU (GB)
h. 4 par Kheleyf et Evening Gest (Be My Guest)


PLAT - USA


DELAWARE HANDICAP (GR.1)


16/07/2016, DELAWARE PARK (DE) (USA)
2000 m dirt - $750,000 - 3 ans & + F
1er : I'M A CHATTERBOX (USA)
f. al. 4 par Munnings et Chit Chatter (Lost Soldier)
2e : PAID UP SUBSCRIBER (USA)
f. 4 par Candy Ride et Shriek (Street Cry)
3e : PEN WITH (USA)
f. 5 par Bernardini et Composure (Touch Gold)

DIANA STAKES (GR.1)


23/07/2016, SARATOGA (NY) (USA)
1800 m turf - $500,000 - 3 ans & + F
1er : DACITA (CHI)
f. al. 5 par Scat Daddy et Daja (Seeker's Reward)
2e : RECEPTA (USA)
f. 5 par Speightstown et Honor Bestowed (Honor Grades)
3e : RAINHA DA BATERIA (USA)
f. 4 par Broken Vow et Amelia (Dixieland Band)

CCA (COACHING CLUB AMERICAN) OAKS (GR.1)


24/07/2016, SARATOGA (NY) (USA)
1800 m dirt - $300,000 - 3 ans F
1er : SONGBIRD (USA)
f. bf. 3 par Medaglia D'oro et Ivanavinalot (West Acre)
2e : CARINA MIA (USA)
f. 3 par Malibu Moon et Miss Simpatia (Southern Halo)
3e : FLORA DORA (USA)
f. 3 par First Dude et Aidan (Dixieland Band)

INDIANA DERBY (GR.2)


16/07/2016, INDIANA DOWNS (IN) (USA)
1700 m dirt - $500,000 - 3 ans MHF
1er : CUPID (USA)
m. gr. 3 par Tapit et Pretty'n Smart (Beau Genius)
2e : THE PLAYER (USA)
m. 3 par Street Hero et Hour Queen (Gilded Time)
3e : STAR HILL (USA)
m. 3 par Elusive Quality et Padmore (French Deputy)

INDIANA OAKS (GR.2)


16/07/2016, INDIANA DOWNS (IN) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans F
1er : FAMILY TREE (USA)
f. al. 3 par Smart Strike et Giant Mover (Giant's Causeway)
2e : EMMZY (USA)
f. 3 par Eskendereya et Comfort Zone (Rubiano)
3e : MINES AND MAGIC (USA)
f. 3 par Mineshaft et Magical Theater (Smart Strike)

YELLOW RIBBON HANDICAP (GR.2)


16/07/2016, DEL MAR (CA) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : SHE'S NOT HERE (USA)
f. b. 5 par Street Cry et Where's Bailey (Aljabr)
2e : FRESH FELINE (USA)
f. 5 par Kitten's Joy et Merry Me In Spring (Wekiva Spring)
3e : NANCY FROM NAIROBI (GB)
f. 5 par Sixties Icon et Madame Hoi (Hawk Wing)

EDDIE READ STAKES (GR.2)


17/07/2016, DEL MAR (CA) (USA)
1800 m turf - $250,000 - 3 ans & + MHF
1er : MIDNIGHT STORM (USA)
m. bf. 5 par Pioneerof the Nile et My Tina (Bertrando)
2e : ASHLEYLUVSSUGAR (USA)
h. 5 par Game Plan et Ashley's Folly (Urgent Request)
3e : FLAMBOYANT (FR)
h. 5 par Peer Gynt et Relicia Béré (Until Sundown)

LAKE GEORGE STAKES (GR.2)


22/07/2016, SARATOGA (NY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans F
1er : ANCIENT SECRET (USA)
f. al. 3 par Kantharos et Privacy (Notebook)
2e : ELYSEA'S WORLD (IRE)
f. 3 par Champs Elysées et Ideal World (Singspiel)
3e : OUTSIDER ART (USA)
f. 3 par Five Star Day et Pepita (Vicar)

SAN DIEGO HANDICAP (GR.2)


23/07/2016, DEL MAR (CA) (USA)
1700 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : CALIFORNIA CHROME (USA)
m. al. 5 par Lucky Pulpit et Love the Chase (Not for Love)
2e : DORTMUND (USA)
m. 4 par Big Brown et Our Josephina (Tale Of The Cat)
3e : WIN THE SPACE (USA)
m. 4 par Pulpit et Teamgeist (Mutakkdim)

SAN CLEMENTE HANDICAP (GR.2)


23/07/2016, DEL MAR (CA) (USA)
1600 m turf - $200,000 - 3 ans F
1er : MOKAT (USA)
f. bf. 3 par Uncle Mo et Flashy Frolic (Premiership)
2e : LADY VALEUR (IRE)
f. 3 par Multiplex et Hawk Eyed Lady (Hawk Wing)
3e : STAYS IN VEGAS (USA)
f. 3 par City Zip et Double Jackpot (Broken Vow)


KENT STAKES (GR.3)


16/07/2016, DELAWARE PARK (DE) (USA)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans MHF
1er : AMERICAN PATRIOT (USA)
m. bf. 3 par War Front et Life Well Lived (Tiznow)
2e : HE'LL PAY (USA)
m. 3 par Haynesfield et Mons Venus (Maria's Mon)
3e : INSPECTOR LYNLEY (USA)
m. 3 par Lemon Drop Kid et Criminologist (Maria's Mon)

SCHUYLERVILLE STAKES (GR.3)


22/07/2016, SARATOGA (NY) (USA)
1200 m dirt - $150,000 - 2 ans F
1er : SWEET LORETTA (USA)
f. b. 2 par Tapit et Ithinkisawapudycat (Bluegrass Cat)
2e : FUN (USA)
f. 2 par Harlan's Holiday et Home Run (Empire Maker)
3e : HARLANDS THUNDER (USA)
f. 2 par Harlan's Holiday et Stormandaprayer (Songandaprayer)

SANFORD STAKES (GR.3)


23/07/2016, SARATOGA (NY) (USA)
1200 m dirt - $150,000 - 2 ans MHF
1er : BITUMEN (USA)
m. bf. 2 par Mineshaft et Kobla Cat (Tale of the Cat)
2e : RANDOM WALK (USA)
m. 2 par Super Saver et Lunargal (Yes It's True)
3e : ZARTERA (USA)
m. 2 par Tapizar et Catear (Gone West)

JERSEY SHORE STAKES (GR.3)


23/07/2016, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1200 m dirt - $100,000 - 3 ans MHF
1er : FRONT POCKET MONEY (USA)
h. b. 3 par Uncle Mo et Turbulent Times (Fusaichi Pegasus)
2e : YELLOW CHIPS (USA)
m. 3 par Majesticperfection et Acajou (Horse Chestnut)
3e : COLONEL SHARP (USA)
h. 3 par Colonel John et Extra Sharp (Cherokee Run)

COUGAR II HANDICAP (GR.3)


24/07/2016, DEL MAR (CA) (USA)
2400 m dirt - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : HARD ACES (USA)
m. b. 6 par Hard Spun et All in With Aces (Quiet American)
2e : QUICK CASABLANCA (CHI)
m. 8 par Until Sundown et Quick (Cipayo)
3e : SEVE'S ROAD (USA)
h. 4 par Quality Road et Silk Road (Giant's Causeway)

BOILING SPRINGS STAKES (GR.3)


24/07/2016, MONMOUTH PARK (NJ) (USA)
1800 m turf - $100,000 - 3 ans F
1er : TIN TYPE GAL (USA)
f. al. 3 par Tapit et Miss Shop (Deputy Minister)
2e : GALILEO'S SONG (IRE)
f. 3 par Galileo et Song To Remember (Storm Cat)
3e : VERBOUWEN (USA)
f. 3 par Kitten's Joy et Gone Overboard (Gone West)


PLAT - CANADA


NIJINSKY STAKES (GR.2)


24/07/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
1800 m turf - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : UP WITH THE BIRDS (CAN)
m. b. 6 par Stormy Atlantic et Song of the Lark (Seeking the Gold)
2e : BUTTON DOWN (GB)
f. 5 par Oasis Dream et Modesta (Sadler's Wells)
3e : HALO NATION (USA)
h. 4 par Blame et Contessa Halo (Southern Halo)

ONTARIO MATRON STAKES (GR.3)


17/07/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - $150,000 - 3 ans & + F
1er : MIDNIGHT MILEY (USA)
f. b. 4 par Midnight Lute et Moneybru (Talk Is Money)
2e : MISS CHATELAINE (USA)
f. 4 par Pulpit et Lenatareese (Broad Brush)
3e : MOON RAINBOW (CAN)
f. 4 par Smart Strike et Scarlet Butterfly (Theatrical)

BOLD VENTURE STAKES (GR.3)


23/07/2016, WOODBINE (ON) (CAN)
1300 m PSF - $150,000 - 3 ans & + MHF
1er : PUNTROOSKIE (USA)
h. bf. 5 par In Summation et Siren Cove (Montbrook)
2e : NOHOLDINGBACK BEAR (USA)
m. 3 par Put It Back et Pleasant Quality (Elusive Quality)
3e : CALGARY CAT (CAN)
h. 6 par Cowtown Cat et Big Sink Star (A.P. Indy)