Nota : Javascript n'est pas activé sur votre navigateur. Certaines fonctionnalités du site ne seront pas disponibles. De plus, il est possible que vous rencontriez des problèmes d'affichage. (en savoir plus?)
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage
DNA PEDIGREE Les conseils de croisements équins au service de votre élevage

L'INFO PEDIGREE DE LA PLANÈTE GALOP

Newsletter DNA du 30/10/2018

LES COURSES du 15 au 28/10/2018

L'EDITO DNA PEDIGREE

SEA THE STARS, un Champion hors normes par CAPE CROSS et URBAN SEA, verra trois de ses fils effectuer leurs débuts au haras en France en 2019...
© APRH

LES JEUNES ETALONS DU PARC 2019...


Nous vous avions laissés lors de notre dernier edito sur un focus concernant la valeureuse BELLARIDA, à l'honneur depuis avec le succès de Listen In dans le Prix du Conseil de Paris (Gr.2) et le deuxième accessit de Old Glory dans les Killavullan St. (Gr.3), ses descendants directs. Priorité cette fois aux mâles, nombre de nos fidèles lecteurs nous ayant suggéré de faire le point sur le mercato des étalons en vue de la saison prochaine...

Selon les informations officielles en notre possession à l'heure où nous écrivons ces lignes, le parc étalons français hébergera 14 étalons PS s'apprêtant à effectuer leurs débuts au haras, en sus du Champion Anglo PABAN DE FRANCE. (87 - Haras de l'Abbaye). De jeunes recrues de qualité issues des meilleures lignées mâles et de familles maternelles prestigieuses, comme vous pourrez le constater à la lecture de ce qui suit ! ... Lire la suite

Thierry Grandsir - DNA Pedigree

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

DSCHINGIS SECRET (GER)

Etalon b né en 2013 par Soldier Hollow et Divya (Platini)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)


PLAT - FRANCE


CAMELOT, père de la gagnante.

CRITÉRIUM DE SAINT-CLOUD (GR.1)


27/10/2018, SAINT-CLOUD (FR)
2000 m turf - 250.000 € - 2 ans MF
1er : WONDERMENT (IRE)
f. b. 2 par Camelot et Wiwilia (Königstiger)
2e : SYDNEY OPERA HOUSE (GB)
m. 2 par Australia et Sitara (Salse)
3e : FOX TAL (GB)
m. 2 par Sea The Stars et Maskunah (Sadler's Wells)

WONDERMENT, une fille de CAMELOT de la famille de WALDGEIST, WALDPARK et MASKED MARVEL...

WALDPARK (GER)

Etalon b né en 2008 par Dubawi et Wurftaube (Acatenango)
Stationné au Haras du Thenney (plus d'information ici)

HOLD THAT TIGER, père du vainqueur.

PRIX ROYAL OAK (GR.1)


28/10/2018, CHANTILLY (FR)
3000 m turf - 350.000 € - 3 ans & + MHF
1er : HOLDTHASIGREEN (FR)
h. al. 6 par Hold That Tiger et Greentathir (Muhtathir)
2e : CALLED TO THE BAR (IRE)
h. 4 par Henrythenavigator et Perfect Hedge (Unfuwain)
3e : MORGAN LE FAYE (GB)
f. 4 par Shamardal et Molly Malone (Lomitas)

HOLDTHASIGREEN, un stayer par HOLD THAT TIGER...


INVINCIBLE SPIRIT, père du vainqueur.

CRITÉRIUM INTERNATIONAL (GR.1)


28/10/2018, CHANTILLY (FR)
1400 m turf - 250.000 € - 2 ans MF
1er : ROYAL MEETING (IRE)
m. b. 2 par Invincible Spirit et Rock Opera (Lecture)
2e : HERMOSA (IRE)
f. 2 par Galileo et Beauty is Truth (Pivotal)
3e : GRAIGNES (FR)
m. 2 par Zoffany et Grey Anatomy (Slickly)

ROYAL MEETING, par INVINCIBLE SPIRIT et une gagnante classique sud-africaine...

CAPTAIN MARVELOUS (IRE)

Etalon b né en 2004 par Invincible Spirit et Shesasmartlady (Dolphin Street)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

SEA THE STARS, père de la gagnante.

PRIX DU CONSEIL DE PARIS (GR.2)


21/10/2018, CHANTILLY (FR)
2400 m turf - 130.000 € - 3 ans & + MHF
1er : LISTEN IN (IRE)
f. al. 4 par Sea the Stars et Es Que (Inchinor)
2e : TIME SHANAKILL (IRE)
h. 5 par Lord Shanakill et Cherry Creek (Montjeu)
3e : MASTER'S SPIRIT (IRE)
m. 7 par Mastercraftsman et Lavayssière (Sicyos)

LISTEN IN, par SEA THE STARS et une petite-fille de BELLARIDA...


GARSWOOD, père de la gagnante.

PRIX DES RÉSERVOIRS (GR.3)


24/10/2018, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 2 ans F
1er : CALA TARIDA (GB)
f. b. 2 par Garswood et Capsicum (Holy Roman Emperor)
2e : MONTVIETTE (FR)
f. 2 par Le Havre et Lady Meydan (American Post)
3e : NOVA SOL (GER)
f. 2 par Soldier Hollow et Neckara (Shirocco)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

AREION, père de la gagnante.

PRIX PERTH (GR.3)


27/10/2018, SAINT-CLOUD (FR)
1600 m turf - 80.000 € - 3 ans & + MHF
1er : AUENPERLE (GER)
f. al. 3 par Areion et Aotearoa (Doyen)
2e : GRAPHITE (FR)
h. 4 par Shamardal et Fairly Grey (Linamix)
3e : WOOTTON (FR)
m. 3 par Wootton Bassett et American Nizzy (American Post)

DANSILI, père de la gagnante.

PRIX DE FLORE (GR.3)


27/10/2018, SAINT-CLOUD (FR)
2100 m turf - 80.000 € - 3 ans & + F
1er : LIGNE D'OR (GB)
f. b. 3 par Dansili et Louve Nationale (Galileo)
2e : SHAHNAZA (FR)
f. 3 par Azamour et Shanndiyra (King's Best)
3e : QUEEN OF TIME (GB)
f. 4 par Harbour Watch et Black Belt Shopper (Desert Prince)

DEEP IMPACT, père de la gagnante.

PRIX BELLE DE NUIT (GR.3)


27/10/2018, SAINT-CLOUD (FR)
2800 m turf - 80.000 € - 3 ans & + F
1er : BARTABA (FR)
f. b. 3 par Deep Impact et Baahama (Anabaa)
2e : KLASSIQUE (GB)
f. 3 par Galileo et Chachamaidee (Footstepsinthesand)
3e : AGAINST RULES (FR)
f. 6 par Aussie Rules et Around Me (Johannesburg)

PRIX DE SAINT-CYR (L.)


21/10/2018, CH (FR)
1400 m turf - 55.000 € - 3 ans F
1er : LUCIE MANETTE (GB)
f. b. 3 par Shamardal et Padmini (Tiger Hill)
2e : SPADAY (IRE)
f. 3 par Exceed and Excel et Beautifix (Bering)
3e : ALBERTVILLE (GER)
f. 3 par So You Think et Al Qahira (Big Shuffle)

SOMMERABEND (GB)

Etalon b né en 2007 par Shamardal et Sommernacht (Monsun)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)

PRIX DU RANELAGH (L.)


21/10/2018, CHANTILLY (FR)
1600 m turf - 52.000 € - 3 ans & + MHF
1er : STUNNING SPIRIT (GB)
m. b. 4 par Invincible Spirit et Stunning VIew (Dynaformer)
2e : KOURKAN (FR)
h. 5 par American Post et Kourka (Keos)
3e : DEEMSTER (IRE)
h. 3 par Invincible Spirit et Tribune (Grand Slam)

PRIX CASIMIR DELAMARRE (L.)


21/10/2018, CHANTILLY (FR)
1800 m turf - 52.000 € - 3 ans & + F
1er : QAZYNA (IRE)
f. b. 3 par Frankel et First (Highest Honor)
2e : MUSIC LOVER (FR)
f. 4 par Palace Episode et Lucky Game (Montjeu)
3e : HAGGLE (GB)
f. 5 par Pivotal et Berter (Daylami)

PRIX ZEDDAAN (L.)


23/10/2018, DEAUVILLE (FR)
1200 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : MUNITIONS (USA)
m. b. 2 par War Front et War Echo (Tapit)
2e : SHOWOUT (GB)
h. 2 par Showcasing et Sell Out (Act One)
3e : JACK'S POINT (GB)
m. 2 par Slade Power et Electra Star (Shamardal)

PRIX VULCAIN (L.)


23/10/2018, DEAUVILLE (FR)
2500 m turf - 55.000 € - 3 ans MHF
1er : KING OF LEOGRANCE (FR)
m. b. 3 par Camelot et Amourette (Halling)
2e : VILLA ROSA (FR)
f. 3 par Doctor Dino et Villa Joyeuse (Kahyasi)
3e : VIRIDORIX (GB)
m. 3 par Dawn Approach et Chill (Verglas)

PRIX ISONOMY (L.)


24/10/2018, DEAUVILLE (FR)
1600 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : DUKE OF HAZZARD (FR)
m. b. 2 par Lope de Vega et With your Spirit (Invincible Spirit)
2e : ART DU VAL (GB)
m. 2 par No Nay Never et Aquarelle Rare (Rainbow Quest)
3e : PARAFECTION (IRE)
m. 2 par Mastercraftsman et Your Game (Montjeu)

GRAND PRIX DE NANTES (L.)


27/10/2018, NANTES (FR)
2400 m turf - 60.000 € - 3 ans & + MHF
1er : NICE TO SEE YOU (FR)
m. b. 5 par Siyouni et Around Me (Johannesburg)
2e : CARAVAGIO (FR)
m. 5 par American Post et Semire (Mizoram)
3e : MINT JULEP (FR)
f. 5 par Mastercraftsman et Minted (Mineshaft)


OBSTACLE - FRANCE


SAINT DES SAINTS, père du vainqueur.

PRIX MONTGOMERY (GR.3)


20/10/2018, AUTEUIL (FR)
4700 m steeple - 175.000 € - 5 ans & + MHF
1er : SAINT XAVIER (FR)
h. bf. 6 par Saint des Saints et Princesse Lucie (Poliglote)
2e : CAFERTITI (AQPS)
h. 6 par Fairly Ransom et Ofertiti (Art Bleu)
3e : VIC ROYAL (AQPS)
h. 9 par Malinas et Faste Royale (Star Fast)

SAINT XAVIER, ou la formule SAINT DES SAINTS x POLIGLOTE...


DOCTOR DINO, père du vainqueur.

PRIX PIERRE DE LASSUS (GR.3)


20/10/2018, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 125.000 € - 4 ans MHF
1er : MASTER DINO (FR)
h. gr. 4 par Doctor Dino et Mind Master (Mizzen Mast)
2e : MARLONNE (FR)
f. 4 par Martaline et Loulane (Commands)
3e : TUNIS (POL)
m. 4 par Estejo et Tracja (Llandaff)

MASTER DINO, ou le nick à succès DOCTOR DINO x CARO...

ESTEJO (GER)

Etalon b né en 2004 par Johan Cruyff et Este (The Noble Player)
Stationné à Ferme de Jalogny (plus d'information ici)

PRIX PRINCE D'ECOUEN (L.)


20/10/2018, AUTEUIL (FR)
3900 m haies - 100.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CÉLÈBRE D'ALLEN (AQPS)
h. al. 6 par Network et Révoltée (Grand Seigneur)
2e : KAMI KAZE (FR)
h. 7 par Martaline et Georgienne (Subotica)
3e : CÔTE D'AZUR (AQPS)
f. 6 par Poliglote et Réflexion (Discover d'Auteuil)

PRIX SANTO PIETRO (L.)


25/10/2018, AUTEUIL (FR)
3600 m haies - 100.000 € - 4 ans MHF
1er : SPIRIT SUN (FR)
h. b. 4 par Zambezi Sun et Miss Aubane (Kahyasi)
2e : ENIOCANTO (AQPS)
h. 4 par Anzillero et Perle du Seuil (Sleeping Car)
3e : ERAGONE (AQPS)
h. 4 par Martaline et Sharonne (Robin des Champs)

PRIX TRIQUERVILLE (L.)


25/10/2018, AUTEUIL (FR)
4400 m steeple - 85.000 € - 4 ans MF
1er : BLASIMON (FR)
h. b. 4 par Soave et Fonaba (Dr Fong)
2e : ROYALE PAGAILLE (FR)
h. 4 par Blue Brésil et Royale Cazoumaille (Villez)
3e : QUEENS CRYSTAL (FR)
f. 4 par Turgeon et King's Crystal (King's Theatre)

GRAND STEEPLE-CHASE DE LOIRE-ATLANTIQUE (L.)


27/10/2018, NANTES (FR)
4300 m steeple - 46.000 € - 5 ans & + MHF
1er : CALNUTZ (AQPS)
h. gr. 6 par Balko et Nutz (Turgeon)
2e : ESPOIR DE BELLOUET (FR)
h. 9 par Califet et Sainte de Bellouet (Kalmoss)
3e : REGAXOS (FR)
h. 5 par Axxos et Régulatrice (Epistolaire)


AQPS - FRANCE


PRIX YVES D'ARMAILLÉ (GR.3)


19/10/2018, MOULINS (FR)
2400 m turf - 34.000 € - 3 ans F
1er : FABULOUS DRAGONESS (AQPS)
f. b. 3 par Poliglote et Nathalie Blue (Epervier Bleu)
2e : FEUILLE DE CHÊNE (AQPS)
f. 3 par Montmartre et Haldiana (Garde Royale)
3e : FARAFRA (AQPS)
f. 3 par Martaline et Qena (Le Balafré)

PRIX DE L'AVENIR (GR.3)


27/10/2018, NANTES (FR)
2400 m turf - 34.000 € - 3 ans MHF
1er : FEMME DE TÊTE (AQPS)
f. gr. 3 par Day Flight et Utz (Nononito)
2e : FOLBURG DE PALMA (AQPS)
m. 3 par Sageburg et Sister Palma (Kahyasi)
3e : FORCEUR DE VIF (AQPS)
h. 3 par Lord du Sud et Quinine de Mazille (Network)


PLAT - GB


FRANKEL, père du vainqueur des 2 dernières éditions.

CHAMPION STAKES (GR.1)


20/10/2018, ASCOT (GB)
2000 m turf - £1,300,000 - 3 ans & + MHF
1er : CRACKSMAN (GB)
m. b. 4 par Frankel et Rhadegunda (Pivotal)
2e : CRYSTAL OCEAN (GB)
m. 4 par Sea the Stars et Crystal Star (Mark of Esteem)
3e : SUBWAY DANCER (IRE)
h. 6 par Shamardal et Sub Rose (Galileo)

CRACKSMAN (FRANKEL), ou le nick GALILEO x PIVOTAL...

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

KITTEN'S JOY, père du vainqueur.

QUEEN ELIZABETH II STAKES (GR.1)


20/10/2018, ASCOT (GB)
1600 m turf - £1,140,000 - 3 ans & + MHF
1er : ROARING LION (USA)
m. gr. 3 par Kitten's Joy et Vionnet (Street Sense)
2e : I CAN FLY (GB)
f. 3 par Fastnet Rock et Madonna dell'Orto (Montjeu)
3e : CENTURY DREAM (IRE)
m. 4 par Cape Cross et Salacia (Echo of Light)

ROARING LION, le deuxième gagnant de Gr.1 européen de KITTEN'S JOY...


PANIS, père du vainqueur.

CHAMPION SPRINT STAKES (GR.1)


20/10/2018, ASCOT (GB)
1200 m turf - £650,000 - 3 ans & + MHF
1er : SANDS OF MALI (FR)
m. b. 3 par Panis et Kadiania (Indian Rocket)
2e : HARRY ANGEL (IRE)
m. 4 par Dark Angel et Beatrix Potter (Cadeaux Généreux)
3e : DONJUAN TRIUMPHANT (IRE)
m. 5 par Dream Ahead et Mathuna (Tagula)

SANDS OF MALI, ou la vitesse combinée de PANIS, INDIAN ROCKET et SICYOS...


GALILEO, père des gagnantes des 2 dernières éditions.

CHAMPION FILLIES & MARES ST. (GR.1)


20/10/2018, ASCOT (GB)
2400 m turf - £700,000 - 3 ans & + F
1er : MAGICAL (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Halfway to Heaven (Pivotal)
2e : CORONET (GB)
f. 4 par Dubawi et Approach (Darshaan)
3e : LAH TI DAR (GB)
f. 3 par Dubawi et Dar Re Mi (Singspiel)

RECORDER (GB)

Etalon al né en 2013 par Galileo et Memory (Danehill Dancer)
Stationné à Montfort & Préaux (plus d'information ici)

INVINCIBLE SPIRIT, père du vainqueur.

FUTURITY TROPHY (GR.1)


27/10/2018, DONCASTER (GB)
1600 m turf - £230,000 - 2 ans MF
1er : MAGNA GRECIA (IRE)
m. b. 2 par Invincible Spirit et Cabaret (Galileo)
2e : PHOENIX OF SPAIN (IRE)
m. 2 par Lope de Vega et Lucky Clio (Key of Luck)
3e : WESTERN AUSTRALIA (IRE)
m. 2 par Australia et What a Treasure (Cadeaux Généreux)

MR OWEN (USA)

Etalon b né en 2012 par Invincible Spirit et Mrs Lindsay (Theatrical)
Stationné au Haras du Petit Tellier (plus d'information ici)

SEA THE STARS, père du vainqueur.

CHAMPION LONG DISTANCE CUP (GR.2)


20/10/2018, ASCOT (GB)
3200 m turf - £550,000 - 3 ans & + MHF
1er : STRADIVARIUS (IRE)
m. al. 4 par Sea the Stars et Private Life (Bering)
2e : THOMAS HOBSON (GB)
h. 8 par Halling et La Spezia (Danehill Dancer)
3e : SIR EREC (IRE)
m. 3 par Camelot et Quiritis (Galileo)

STRADIVARIUS, par SEA THE STARS et une petite-fille de PAWNEESE...


ST SIMON STAKES (GR.3)


27/10/2018, NEWBURY (GB)
2400 m turf - £60,000 - 3 ans & + MHF
1er : MORANDO (FR)
h. gr. 5 par Kendargent et Moranda (Indian Rocket)
1er : YOUNG RASCAL (FR)
m. b. 3 par Intello et Rock my Soul (Clodovil)
3e : SCARLET DRAGON (GB)
h. 5 par Sir Percy et Welsh Angel (Dubai Destination)

HORRIS HILL STAKES (GR.3)


27/10/2018, NEWBURY (GB)
1400 m turf - £40,000 - 2 ans MH
1er : MOHAATHER (GB)
m. bf. 2 par Showcasing et Roodeye (Inchinor)
2e : AZANO (GB)
m. 2 par Oasis Dream et Azanara (Hurricane Run)
3e : ALMUFTI (GB)
m. 2 par Toronado et Green Tern (Miswaki Tern)

BECKFORD FILLIES' STAKES (L.)


17/10/2018, BATH (GB)
2800 m turf - £40,000 - 3 ans & + F
1er : TRUE SELF (IRE)
f. b. 5 par Oscar et Good Thought (Mukaddamah)
2e : MISTRESS QUICKLY (IRE)
f. 4 par Mastercraftsman et In My Life (Rainbow Quest)
3e : ROYSTONIA (IRE)
f. 3 par Redoute's Choice et Waterlilly (Galileo)

SILVER TANKARD STAKES (L.)


22/10/2018, PONTEFRACT (GB)
1600 m turf - £40,000 - 2 ans MHF
1er : MANUELA DE VEGA (IRE)
f. b. 2 par Lope de Vega et Roscoff (Daylami)
2e : THREE COMETS (GER)
m. 2 par Sea the Moon et Tickle me Pink (Groom Dancer)
3e : I'LL HAVE ANOTHER (IRE)
f. 2 par Dragon Pulse et Jessie Jane (Dylan Thomas)

DONCASTER STAKES (L.)


27/10/2018, DONCASTER (GB)
1200 m turf - £28,500 - 2 ans MHF
1er : SAN DONATO (IRE)
m. b. 2 par Lope de Vega et Boston Rocker (Acclamation)
2e : BARBILL (IRE)
m. 2 par Zebedee et Fiuise (Montjeu)
3e : BREATH OF AIR (GB)
m. 2 par Bated Breath et Western Appeal (Gone West)

RADLEY STAKES (L.)


27/10/2018, NEWBURY (GB)
1400 m turf - £28,500 - 2 ans F
1er : ICONIC CHOICE (GB)
f. al. 2 par Sixties Icon et Adorable Choice (Choisir)
2e : GLANCE (GB)
f. 2 par Dansili et Look So (Efisio)
3e : ICE GALA (GB)
f. 2 par Invincible Spirit et Ice Palace (Polar Falcon)


OBSTACLE - GB


NICKNAME, père du vainqueur.

OLD ROAN CHASE (GR.2)


28/10/2018, AINTREE (GB)
4000 m steeple - £60,000 - 4 ans & + MHF
1er : FRODON (FR)
h. b. 6 par Nickname et Miss Country (Country Reel)
2e : JAVERT (IRE)
h. 9 par Kayf Tara et Royalrova (Garde Royale)
3e : CLOUDY DREAM (IRE)
h. 8 par Cloudings et Run Away Dream (Acceglio)

FRODON, par NICKNAME et une sœur utérine de MEDERMIT et de la mère de SAINT PISTOL...

NO RISK AT ALL (FR)

Etalon al né en 2007 par My Risk et Newness (Simply Great)
Stationné au Haras de Montaigu (plus d'information ici)

HURDLE (L.)


21/10/2018, KEMPTON (GB)
3200 m haies - £40,000 - 4 ans & + MHF
1er : VERDANA BLUE (IRE)
f. b. 6 par Getaway et Blue Gallery (Bluebird)
2e : OLD GUARD (GB)
h. 7 par Notnowcato et Dolma (Marchand de Sable)
3e : SMAOINEAMH ALAINN (IRE)
f. 6 par Shantou et Dathuil (Royal Academy)

BATHYRHON (GER)

Etalon np né en 2010 par Monsun et Be my Lady (Be my Guest)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

NOVICES' HURDLE (L.)


21/10/2018, KEMPTON (GB)
3200 m haies - £20,000 - 4 ans & + MHF
1er : ITCHY FEET (FR)
h. b. 4 par Cima de Triomphe et Maeva Candas (Brier Creek)
2e : GRAND SANCY (FR)
h. 4 par Diamond Boy et La Courtille (Risk Seeker)
3e : LEAPAWAY (IRE)
h. 6 par Stowaway et Gisela (King Charlemagne)

CIMA DE TRIOMPHE (IRE)

Etalon gr né en 2005 par Galileo et Sopran Londa (Danehill)
Stationné au Haras de Tiercé (plus d'information ici)


PLAT - IRLANDE


MERCURY STAKES (GR.3)


19/10/2018, DUNDALK (IRE)
1000 m PSF - 45.000 € - 2 ans & + MHF
1er : HIT THE BID (GB)
m. b. 4 par Exceed and Excel et Selinka (Selkirk)
2e : ENCORE D'OR (GB)
h. 6 par Oasis Dream et Entente Cordiale (Ela-Mana-Mou)
3e : LOST TREASURE (IRE)
m. 3 par War Front et Wading (Montjeu)

KILLAVULLAN STAKES (GR.3)


20/10/2018, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : CORAL BEACH (IRE)
f. b. 2 par Zoffany et Abbasharjah (Tiger Hill)
2e : GUARANTEED (IRE)
m. 2 par Teofilo et Gearanai (Toccet)
3e : OLD GLORY (IRE)
m. 2 par Frankel et Belesta (Xaar)

EYREFIELD STAKES (GR.3)


27/10/2018, LEOPARDSTOWN (IRE)
1800 m turf - 60.000 € - 2 ans MHF
1er : GUARANTEED (IRE)
m. b. 2 par Teofilo et Gearanai (Toccet)
2e : MASAFF (IRE)
m. 2 par Raven's Pass et Masiyma (Dalakhani)
3e : SOVEREIGN (IRE)
m. 2 par Galileo et Devoted to You (Danehill Dancer)

TRIGO STAKES (L.)


20/10/2018, LEOPARDSTOWN (IRE)
2000 m turf - 45.000 € - 3 ans & + MHF
1er : FLAVIUS (USA)
m. b. 3 par War Front et Starformer (Dynaformer)
2e : FLIGHT RISK (IRE)
h. 7 par Teofilo et Raghida (Nordico)
3e : SUCCESS DAYS (IRE)
m. 6 par Jeremy et Malaica (Roi Gironde)

GARNET STAKES (L.)


21/10/2018, NAAS (IRE)
1600 m turf - 55.000 € - 3 ans & + F
1er : SARROCCHI (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Thai Haku (Oasis Dream)
2e : DAMSELFLY (IRE)
f. 3 par Power et Flavia Tatiana (Holy Roman Emperor)
3e : COULD IT BE LOVE (USA)
f. 3 par War Front et Playa Maya (Arch)

EBF BLUEBELL STAKES (L.)


21/10/2018, NAAS (IRE)
2400 m turf - 55.000 € - 3 ans & + F
1er : CURLY (IRE)
f. b. 3 par Galileo et Glass Slipper (Danehill)
2e : DYNABEE (USA)
f. 3 par English Channel et Dandy (Dynaformer)
3e : BONGIRONO (IRE)
f. 3 par High Chaparral et Capistrano Day (Diesis)

COOLEY FILLIES & MARES STAKES (L.)


26/10/2018, DUNDALK (IRE)
1600 m PSF - 50.000 € - 3 ans & + F
1er : SURROUNDING (IRE)
f. b. 5 par Lilbourne Lad et Roundabout Girl (Doubletour)
2e : COULD IT BE LOVE (USA)
f. 3 par War Front et Playa Maya (Arch)
3e : BEACH WEDDING (IRE)
f. 3 par Footstepsinthesand et Lovers Peace (Oratorio)

KNOCKAIRE STAKES (L.)


27/10/2018, LEOPARDSTOWN (IRE)
1400 m turf - 45.000 € - 3 ans & + MHF
1er : SMASH WILLIAMS (IRE)
h. al. 5 par Fracas et Take Flight (Pivotal)
2e : IMAGING (GB)
m. 3 par Oasis Dream et Mirror Lake (Dubai Destination)
3e : TRUE TO HERSELF (IRE)
f. 3 par Clodovil et Beat the Stars (Verglas)


OBSTACLE - IRLANDE


STAR CHASE (GR.3)


17/10/2018, PUNCHESTOWN (IRE)
5000 m steeple - 40.000 € - 5 ans & + MHF
1er : SUB LIEUTENANT (IRE)
h. b. 9 par Brian Boru et Satellite Dancer (Satco)
2e : OUTLANDER (IRE)
h. 10 par Stowaway et Western Whisper (Supreme Leader)
3e : SANDYMOUNT DUKE (IRE)
h. 9 par Hernando et Joleah (Ela-Mana-Mou)

BUCK HOUSE NOVICE CHASE (GR.3)


17/10/2018, PUNCHESTOWN (IRE)
3700 m steeple - 32.000 € - 4 ans & + MHF
1er : CADMIUM (AQPS)
h. b. 6 par Early March et Mirquille (Passing Sale)
2e : ORNUA (IRE)
h. 7 par Mahler et Merry Heart (Broken Heart)
3e : CUBOMANIA (IRE)
h. 5 par Halling et Surrealism (Pivotal)


PLAT - ALLEMAGNE


SOLDIER HOLLOW, père de la gagnante.

PREIS DER WINTERKÖNIGIN (GR.3)


21/10/2018, BADEN-BADEN (GER)
1600 m turf - 105.000 € - 2 ans F
1er : WHISPERING ANGEL (GER)
f. b. 2 par Soldier Hollow et Wamika (Shirocco)
2e : AKRIBIE (GER)
f. 2 par Reliable Man et Aussicht (Haafhd)
3e : IVANKA (GER)
f. 2 par Dabirsim et Irresistable (Monsun)

PASTORIUS (GER)

Etalon b né en 2009 par Soldier Hollow et Princess Li (Monsun)
Stationné au Haras de la Hêtraie (plus d'information ici)

BADEN-WÜRTTEMBERG-TROPHY (GR.3)


21/10/2018, BADEN-BADEN (GER)
2000 m turf - 55.000 € - 3 ans & + MHF
1er : POTEMKIN (GER)
h. bf. 7 par New Approach et Praia (Big Shuffle)
2e : ITOBO (GER)
h. 6 par Areion et Iowa (Lomitas)
3e : ALMOROX (GB)
h. 6 par Rip Van Winkle et Totem (Mizzen Mast)

GP DER MEHL-MÜLHENS STIFTUNG (GR.3)


28/10/2018, HANOVER (GER)
2200 m turf - 55.000 € - 3 ans & + F
1er : SAND ZABEEL (IRE)
f. b. 3 par Poet's Voice et Samira Gold (Gold Away)
2e : TARAJA (GER)
f. 3 par High Chaparral et Taita (Big Shuffle)
3e : ABADAN (GB)
f. 4 par Samum et Adalea (Dalakhani)

STEHER-CUP (L.)


27/10/2018, MANNHEIM (GER)
3100 m turf - 27.000 € - 3 ans & + MHF
1er : KLÜNGEL (GER)
m. b. 3 par Jukebox Jury et Königstochter (Dai Jin)
2e : WISPERWIND (GER)
h. 6 par It's Gino et Wayumi (Samum)
3e : LE COLONEL (GER)
m. 6 par Sabiango et La Hermana (Hernando)

GROSSER SOLDIER HOLLOW PREIS (L.)


28/10/2018, HANNOVER (GER)
1400 m turf - 25.000 € - 2 ans F
1er : AXANA (GER)
f. b. 2 par Soldier Hollow et Achinora (Sleeping Indian)
2e : FEEL GLORIOUS (GB)
f. 2 par Bated Breath et Self Centered (Medicean)
3e : DIAJAKA (GER)
f. 2 par Kamsin et Diacada (Cadeaux Généreux)

GP DER BESITZERVEREINIGUNG (L.)


28/10/2018, HANNOVER (GER)
1400 m turf - 25.000 € - 3 ans & + MHF
1er : CHERRY LADY (GER)
f. bf. 3 par Soldier Hollow et Cherry Danon (Rock of Gibraltar)
2e : ZARGUN (GER)
m. 3 par Rock of Gibraltar et Zenaat (Galileo)
3e : SHINING EMERALD (GB)
h. 7 pr Clodovil et Janayen (Zafonic)

GROSSER PREIS DES GESTÜT FÄHRHOF (L.)


28/10/2018, HANNOVER (GER)
1600 m turf - 25.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ARMANCE (FR)
f. al. 3 par Tai Chi et Argannza (Sinndar)
2e : WONNEMOND (GER)
h. 5 par Areion et Windaja (Surako)
3e : MELODINO (GER)
m. 3 par Dabirsim et Melody Fair (Montjeu)


PLAT - ITALIE


HELMET, père du vainqueur.

PREMIO VITTORIO DI CAPUA (GR.2)


21/10/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 242.000 € - 3 ans & + MHF
1er : ANDA MUCHACHO (IRE)
m. b. 4 par Helmet et Montefino (Shamardal)
2e : DEGAS (GER)
h. 5 par Exceed and Excel et Diatribe (Tertullian)
3e : ANCIENT SPIRIT (GER)
m. 3 par Invincible Spirit et Assisi (Galileo)

GRAN PREMIO DEL JOCKEY CLUB (GR.2)


21/10/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
2400 m turf - 242.000 € - 3 ans & + MHF
1er : RAYMOND TUSK (IRE)
m. b. 3 par High Chaparral et Dancing Shoes (Danehill)
2e : WALSINGHAM (GER)
m. 4 par Campanologist et Winterkönigin (Sternkönig)
3e : NIGHT MUSIC (GER)
f. 5 par Sea the Stars et Night Woman (Monsun)

GRAN CRITERIUM (GR.2)


21/10/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
1500 m turf - 242.000 € - 2 ans MF
1er : MISSION BOY (GB)
m. b. 2 par Paco Boy et Miss Mission (Second Empire)
2e : QUEST THE MOON (GER)
m. 2 par Sea The Moon et Questabella (Rock of Gibraltar)
3e : REVELSTOKE (GB)
m. 2 par Toronado et Crown (Royal Applause)

PREMIO DORMELLO (GR.3)


21/10/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
1600 m turf - 135.000 € - 2 ans F
1er : NOBLESSE OBLIGE (ITY)
f. b. 2 par Myboycharlie et La Boisserie (Dansili)
2e : BARBADOS (FR)
f. 2 par Dalakhani et Beirut (Turtle Island)
3e : MUST BE LATE (IRE)
f. 2 par Champs Elysées et Delphica (Acclamation)

ST LEGER ITALIANO (GR.3)


27/10/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
2800 m turf - 61.600 € - 3 ans & + MHF
1er : O'JUKE (FR)
m. al. 3 par Jukebox Jury et O'keefe (Peintre Célèbre)
2e : VALAJANI (GER)
m. 3 par Jukebox Jury et Ventiane (Königstiger)
3e : TIRANO (IRE)
h. 5 par High Chaparral et Templerin (Acatenango)

PREMIO CAMPOBELLO (L.)


21/10/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
1800 m turf - 41.800 € - 2 ans MHF
1er : CALL ME LOVE (GB)
f. al. 2 par Sea the Stars et Fresnay (Rainbow Quest)
2e : THE WORLD IS YOUR (IRE)
m. 2 par Ruler of the World et Contemporary (Alzao)
3e : ARMAGEDDON (ITY)
m. 2 par Le Vie Infinite et Andrai (Altieri)

PREMIO OMENONI (L.)


21/10/2018, MILANO SAN SIRO (ITY)
1000 m turf - 38.000 € - 3 ans & + MHF
1er : IPOMPIERIDIVIGGIU (GB)
m. bf. 3 par Pastoral Pursuits et Sabdala (Sakhee)
2e : IMPERIAL TANGO (FR)
f. 4 par Sageburg et Driving Miswaki (Mistake)
3e : BUONASERA (IRE)
f. 3 par Zebedee et Rosina Bella (Oratorio)

PREMIO CONTE FELICE SCHEIBLER (L.)


28/10/2018, ROMA CAPANNELLE (ITY)
2000 m turf - 35.000 € - 3 ans MHF
1er : AZZURRO COBALTO (ITY)
h. b. 3 par Aussie Rules et Taurakina (Selkirk)
2e : WIESENBACH (GB)
m. 3 par Jukebox Jury et Wurfscheibe (Tiger Hill)
3e : FRUTIREU (IRE)
m. 3 par Casamento et Farthing (Mujadil)


PLAT - SUÈDE


STOCKHOLM FILLIES & MARES STAKES (L.)


18/10/2018, BRO PARK (SWE)
2100 m turf - SKr500,000 - 3 ans & + F
1er : HIGH AS A KITE (FR)
f. b. 4 par Manduro et Troiecat (One Cool Cat)
2e : ANGEL LOVE (GER)
f. 5 par Pivotal et Angel Dragon (Royal Dragon)
3e : MISS CHOCOLATE (IRE)
f. 5 par Lord Shanakill et Porky Pie (Grand Lodge)


PLAT - ESPAGNE


GRAN PREMIO MEMORIAL DUQUE DE TOLEDO (L.)


21/10/2018, LA ZARZUELA (SPA)
2400 m turf - 70.000 € - 3 ans & + MHF
1er : HIPODAMO DE MILETO (FR)
m. al. 4 par Falco et La Atalaya (Montjeu)
2e : TREGUA (FR)
f. 3 par Motivator et Madinella (Anabaa)
3e : TUVALU (GB)
m. 6 par Shirocco et Light Impact (Fantastic Light)


PLAT - USA


RAVEN RUN STAKES (GR.2)


20/10/2018, KEENELAND (KY) (USA)
1400 m dirt - $250,000 - 3 ans F
1er : SHAMROCK ROSE (USA)
f. b. 3 par First Dude et Slew's Quality (Elusive Quality)
2e : BLAMED (USA)
f. 3 par Blame et Salsa Star (Giant's Causeway)
3e : TAKE CHARGE PAULA (USA)
f. 3 par Take Charge Indy et Perfect Paula (Songandaprayer)

FAYETTE STAKES (GR.2)


27/10/2018, KEENELAND (KY) (USA)
1800 m dirt - $200,000 - 3 ans & + MHF
1er : LEOFRIC (USA)
m. gr. 5 par Candy Ride et Lady Godiva (Unbridled's Song)
2e : PRIME ATTRACTION (USA)
m. 5 par Unbridled's Song et Strawberry Sense (A.P. Indy)
3e : NICE NOT NICE (USA)
h. 4 par Twirling Candy et Kiss is a Kiss (Broken Vow)

SYCAMORE STAKES (GR.3)


18/10/2018, KEENELAND (KY) (USA)
2400 m turf - $100,000 - 3 ans & + MHF
1er : ZULU ALPHA (USA)
h. bb. 5 par Street Cry et Zori (A.p. Indy)
2e : ARKLOW (USA)
m. 4 par Arch et Unbridled Empire (Empire Maker)
3e : BIGGER PICTURE (USA)
h. 7 par Badge of Silver et Glory Dancer (Honour and Glory)

VALLEY VIEW STAKES (GR.3)


19/10/2018, KEENELAND (KY) (USA)
1700 m turf - $150,000 - 3 ans F
1er : COLONIA (FR)
f. b. 3 par Champs Elysées et Clara Luna (Muhtathir)
2e : GET EXPLICIT (USA)
f. 3 par Get Stormy et Miss Victoriana (Explicit)
3e : COOL BEANS (USA)
f. 3 par Candy Ride et Win McCool (Giant's Causeway)

ATHENIA STAKES (GR.3)


21/10/2018, BELMONT PARK (NY) (USA)
1700 m turf - $200,000 - 3 ans & + F
1er : RYMSKA (FR)
f. n. 4 par Le Havre et Foreign Raider (Lend a Hand)
2e : NEW MONEY HONEY (USA)
f. 4 par Medaglia d'Oro et Weekend Whim (Distorted Humor)
3e : INDIAN BLESSING (GB)
f. 4 par Sepoy et Alpen Glen (Halling)

LE HAVRE (IRE)

Etalon bb né en 2006 par Noverre et Marie Rheinberg (Surako)
Stationné au Haras Montfort & Préaux (plus d'information ici)

ROOD AND RIDDLE DOWAGER STAKES (GR.3)


21/10/2018, KEENELAND (KY) (USA)
2400 m turf - $125,000 - 3 ans & + F
1er : VEXATIOUS (USA)
f. b. 4 par Giant's Causeway et Dream of Summer (Siberian Summer)
2e : ENGLISH AFFAIR (USA)
f. 4 par English Channel et Lady Melesi (Colonial Affair)
3e : BEACH FLOWER (USA)
f. 5 par Flower Alley et Hogan Beach (Harlan's Holiday)

AUTUMN MISS ST. (GR.3)


27/10/2018, SANTA ANITA (CA) (USA)
1600 m turf - $100,000 - 3 ans F
1er : TOINETTE (USA)
f. b. 3 par Scat Daddy et I Bet Toni Knows (Sunriver)
2e : MS BAD BEHAVIOR (USA)
f. 3 par Blame et Cumulonimble (Stormy Atlantic)
3e : STREAK OF LUCK (USA)
f. 3 par Old Fashioned et Valeria (Elusive Quality)

SEABHAC (USA)

Etalon bf né en 2015 par Scat Daddy et Curlin Hawk (Curlin)
Stationné au Haras de Saint-Arnoult (plus d'information ici)


PLAT - CANADA


GREY STAKES (GR.3)


21/10/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
1700 m PSF - $95 - 2 ans MHF
1er : SOLIDIFY (USA)
m. b. 2 par Tapizar et Elaborate (Cherokee Run)
2e : TRIPWIRE (CAN)
m. 2 par Flashback et Mazucambera (Milwaukee Brew)
3e : SIR WINSTON (USA)
m. 2 par Awesome Again et La Gran Bailadora (Afleet Alex)

ONTARIO FASHION STAKES (GR.3)


28/10/2018, WOODBINE (ON) (CAN)
1200 m PSF - C$95,413 - 3 ans & + F
1er : SILENT SONET (CAN)
f. b. 4 par Silent Name et Dynasonet (Hussonet)
2e : JESSICA KRUPNICK (USA)
f. 5 par Uncle Mo et Wear Red (Henny Hughes)
3e : MOONLIT PROMISE (USA)
f. 5 par Malibu Moon et Smart Surprise (Smart Strike)